Процитировано сообщение: Коган Сергей от 28.05.2008 :: 16:36:51:Я бы предложил начать со следующего:
1. Сесть и написать, каким должно быть светлое будущее. То есть, пока не привязываясь к конкретному оборудованию и ПО, накидать идеальный производственный процесс склада. Особенно обращать внимание на то, какие знания и умения вы оставляете у людей, а какие - отделяете от носителей и закладываете в виде алгоритмов в планируемую WMS. В принципе, у каждого поставщика WMS есть своя точка зрения на этот вопрос. По странному совпадению, их светлое будущее проще всего реализуется именно с помощью их WMS-ки. Поэтому я предпочел бы сформировать собственное мнение на этот счет до того, как мне начнут промывать мозги специалисты отделов продаж. Иначе не технология работы склада начнет диктовать алгоритмы работы WMS, а наоборот.
.
Я бы добавил следующее:
1. По светлому будущему(1)- должна быть детализация, в основном, чтобы самому четко представлять, что должно быть в результате внедрения ПО. Из моего опыта, заказчик чаще всего мыслит общими понятиями, и при выборе системы просто забывает, о ряде условий, которые должны выполнятся при работе склада.
Поэтому сначала представляем светлое будущее, записываем на бумагу, и максимально детализируем.
2. Показываем коллегам (т.е. проверяем, насколько это правильно, ничего ли не забыто). При необходимости дополняем.
3. Даем отлежаться.
4. Проверяем критически, уже не на то, что могли что то забыть, а на реальность требований. Например, не у всех поставщик печатает правильный штрих-код на товаре. Если стоимость товара - низкая то оклеивать товар штрих-кодом может быть экономически невыгодно. Т.е. стоимость потерь на пересорт при отгрузке, ниже чем стоимость внедрения системы со штрих-кодом.
5. Просматриваем сайты производителей или поставщиков WMS на предмет соответствия сформулированных требований, заявленным на сайте. Причем именно исходя из мелочей, но помня о том, что формулировки могут быть разными.
6. Рассылаем запросы с техническими условиями проектов, по адресам указанным на сайтам и ждем ответа (заодно и проверяем оперативность работы компаний).
7. По идее должны позвонить, так как описывать ответ на обширный ответ - нецелесообразно. Так что ждите звонков, и ожидайте презентаций.
8. На презентацию просите продемонстрировать само программное обеспечение, а не презентацию. Нормальная компания, может это сделать. А по уму должна просто продемонстрировать всю работу своего решения, хотя бы в общих чертах. И не по презентации.
9. После презентации получаете суммовые ответы от компаний проводивших презентации.
10. Смотрите на свои требования и думаете, что из них нужно, а что нет, уже исходя из существующей статистики презентаций и предложений.
11. Из выбранных компаний, выбираете 1-3 подходящих по формату и если есть рисковый бюджет заказываете предпроект, т.е. пробуете работать. Можно сразу не с одной компанией. Предпроект обычно стоит недорого, по сравнению с проектом.
Замечу, как писалось на форуме - внедрение - это в первую очередь люди. И насколько вы будете понимать друг друга, настолько успешен будет проект (вопрос финансового взаимопонимания и так понятен, здесь опускаю). В результате этой работы (а работать у Вас, скорее всего будут будущие внедренцы), Вы поймете с кем нужно сотрудничать.
12. Получив результат предпроекта: Реализуемый функционал, сроки, этапы проекта и главное более точную финансовую оценку - работаете уже предметно. Понимаете что сколько стоит. Что стоит внедрять, а что нет. В первую очередь, или вторым-третьим этапами. Сравниваете какое из решений Вам "ближе" и делаете финальную проерку перед заключением договора.
ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ СТОИТ ПРОСИТЕ ПРИВЕСТИ ВАС НА ЭКСКУРСИЮ ПО УЖЕ СДЕЛАННЫМ ПРОЕКТАМ.
В этой ситуации, уже есть "доверие", и компания Поставщик решения, отнесется к этому лучше, чем без предпроекта. Отчасти это связано с тем, что устраивать такие экскурсии к реальным, а не показательным клиентам - не просто. Как правило на склады пускают с трудом.
Далее начинается проект внедрения. В нем тоже есть некоторые тонкости ведения и риски ведения проекта. Но это уже другая тема.
Алгоритм конечно не полный, можно расширять, но основные моменты выбора осветил вроде бы.
При таком раскладе существенно экономится время, как со стороны Заказчика, так и со стороны Исполнителя. И есть четкие критерии выбора.
Т.е. решение принимается не по ощущениям, полученным от отделов продаж компаний Поставщиков WMS и их методов продаж.