Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 20:44:25

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 
Re: Специфические требования к WMS (Прочитано 16336 раз)
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Специфические требования к WMS
22.08.2008 :: 12:18:09
 
люди, люди+техника.
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #1 - 22.08.2008 :: 17:12:49
 
Это как ?
 
Произвольно, либо по какому-то критерию выбираем работников склада. Далее даем указание, вот эта, только что созданная группа занимается обработкой такого-то заказа, или приемкой такого-то прихода и т.п. О таком функционале спрашиваете ?
--
 
Вот в таком виде нигде не видел. Хотя реализовать в виде незначительной доработки можно во многих WMS.
 
Только нужно ли ?  Стандартные схемы с разделением работников по участкам и назначенным приоритетом выдачи заданий (сначала на своем участке, потом на чужом) очень даже неплохо работают. А в авральном режиме можно и устно отдать команду "мужики, все бросили айда заниматься приемкой". Функционал обеспечивающий получение заданий по выбору работника, тоже во многих WMS есть.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #2 - 22.08.2008 :: 18:33:23
 
Пример:  
Условие:
У нас.  
смена 11 часов
работников участка отгрузки - 4 человека, с коэф. на отгрузке 1 на приемке 0,8
работников участка приемки - 3 человек, с коэф на приемке 1 на  на отгрзке 0,8  
 
В ден. 01 ,, ,,,,   Пришло на 39 чел/часа  
                        Надо отгрузить на  24 чел/часа
 
по идеи система сама с отгрузки лдолжна перенаправить на приемку двух человек, с учетом коэфициэнт их произвлдительности на приемки 0,8.
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #3 - 25.08.2008 :: 10:42:57
 
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 22.08.2008 :: 18:33:23:
Пример:
Условие:
У нас.
смена 11 часов
работников участка отгрузки - 4 человека, с коэф. на отгрузке 1 на приемке 0,8
работников участка приемки - 3 человек, с коэф на приемке 1 на  на отгрзке 0,8

В ден. 01 ,, ,,,,   Пришло на 39 чел/часа
Надо отгрузить на  24 чел/часа

по идеи система сама с отгрузки лдолжна перенаправить на приемку двух человек, с учетом коэфициэнт их произвлдительности на приемки 0,8.  

Согласитесь, Алексей. Задача достаточно узкая. Требуется точно и заранее знать объем работ на смену. Требуется четко отслеживать коэффициенты производительности разных работников. Требуется фиксировать момент, когда можно сказать системе - все работники пришли и зарегистрировались в системе, весь объем работ подготовлен. Распределяй работников по участкам. При этом в систему нужно ввести учет ограничений, связаный с физикой процессов. Как Вы понимаете 5 вагонов нельзя разгрузить в пять раз быстрее, направив на эту работу в пять раз больше людей, если пандус разгрузки расчитан только на два вагона и т.п. Предусмотреть алгоритм перераспределения ресурсов в случае изменения объемов работ в течение смены.
 
Почему-то мне представляется, что в данном случае распределение ресурсов лучше оставить человеку...
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #4 - 26.08.2008 :: 10:45:05
 
То что задача сложная. Не спорю. И то что в условие необходимо включать ограничение по рабочим участкам, местам, технике, процессам.
Ранее привел простейшее без ограничений. Но логику то можно выстраить. Что касается индивидуальной производительности, то это не проблема.  
Мне инетересно кто этот вопрос решил или решает в WMS системах. Слышал есть подобное решение на AVARDA
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Специфические требования к WMS
Ответ #5 - 26.08.2008 :: 12:29:18
 
От процесса - к технике. Если брать пикинг, то под заказ сначала определяется наборная тара, затем осуществляется виртуальное заполнение единиц техники в соответствии с их характеристиками и емкостью, после чего формируются задания. Тогда сотрудник сначала направляется к конкретной единице техники, затем набирает тару и т.п. Но это только по пикингу. Можно и схалтурить - нарисовать предварительно экраны с командами вроде "задействуйте телегу".
 
Если точнее, то под каждый процесс резервируется единица техники требуемого вида. Тогда мы получаем формирование заданий вроде "слезь с техники Погрузчик-2", "залезь на технику Штабелер-7" и т.п. Очень здорово это выглядит, когда менеджер склада в порыве энтузиазма начинает играться с приоритетами заданий. Плюс дополнительный критерий по оптимизации работ появляется - уменьшение пробега сотрудника Улыбка Лично я в большинстве случаев не поддерживаю подобные начинания. Склад - это скорее конвейер, а не театр одного актера, который сейчас на приемке, через полчаса в наборе, завтра - на контроле и переупаковке, послезавтра - оператор палетайзера. Чем больше пробелов в технологии, тем больше появляется у Заказчика желаний по "автоматическому распределению ресурсов на складе", что в подавляющем большинстве случаев приводит к хаосу локального масштаба, потому как с "автоматическим распределением" начинается еще и понимание имеющихся ограничений: "Давайте не будем вот туда два штабелера отправлять, проход узкий" - вот получили для сотрудника задание "Слезь со штабелера", а через пять минут, когда проход освободился - "Залезь на штабелер". Так начинается определение фактического объема работ на участках, разделение операций во времени, более жесткое закрепление ролей для сотрудников, и все в итоге возвращается на круги своя. Технически, оборудование распределять можно. И делать это красиво, с соответствующими предварительными расчетами, закрепляя требуемые ресурсы за заданиями. Только нужно ли это на практике - большой вопрос.
Наверх
 
 
  IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #6 - 26.08.2008 :: 15:37:18
 
Дим, здесь вопрос не  только к технологии, а и в доверии к существующей технологии. Если развивать тему в этой мысли.  
бывает, что считают АСУ спасением от всех бед....
 
что касается прикладной части. Есть схожие по спецификации ресурсов участки - приемка и отгрузка. Вопрос образования резерва ресурса на обоих участках в виду неравномерности нагрузки в день (пока берем день)  из-за не сбалансированного и недостоверности планирования.  
 
Условие в один день: большая часть прихода у нас на утро -200 чел/час, большая часть отгрузки на послеобеденное время - 200 чел/час. Доки работают как на приход, так и на отгрузку. Не включаем ограничения по транспорту и логическим признакам товара и т.д.
Логично, что начальник смены выведет 200 чел/час, а не 400.
 
  
 
 
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #7 - 26.08.2008 :: 22:29:06
 
в к/ф "Пятый элемент" был очень поучительный эпизод когда вся эта супер техника не смогла помочь когда нужно было всего постучать по спине ...
 
ИМХО система должна поддерживать приоритеты операций для каждой отдельной роли и выдавать существующие задачи по этим приоритетам, для специфичных ситуаций должна быть возможность временно изменять приоритеты как схожих задач (выделить один заказ на фоне других), так и разных операций (между приемкой и отгрузкой, размещением и пополнением) плюс возможность по устному указанию руководства заняться другой срочной операцией в рамках своих обязанностей и возможностей.
 
Все попытки заавтоматизировать хаос (сейчас там 10 человек нужно, потом там не хватает и так далее "раскачивая лодку") приведут только к головной боли как работников склада так и программистов с потугами доработки алгоритмов и различных коэффициентов дабы научить систему "видеть" текущую ситуацию и красиво перераспределять задачи между пользователями.
Можно дойти и до алкотестеров, распознования мата клиентов, подстегивающих электрошокеров, RFIDизацией всего и вся и т.п.
 
Лучше дать удобный и гибкий инструмент в руки начальника смены чем пытаться из WMS сделать систему с искуственным интелектом.
 
Я вижу проблему в другом - во многих системах даже задачи отбора неэффективно распределяются между сотрудниками.
Зонный метод - для склада где берут немного и "по графику" с возможностью равномерного занятия сотрудников на разных зонах.  
Выдача этикеток - для склада где сотрудники не пихают этикетки ящиков комплектации впрок из-за введенной системы мотивации.  
Ручное распределение - для склада где количество операторов чуть меньше количества комплектовщиков и есть желание вбивать в каждую задачу ФИО исполнителя.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #8 - 27.08.2008 :: 08:58:27
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 26.08.2008 :: 22:29:06:
в к/ф "Пятый элемент" был очень поучительный эпизод когда вся эта супер техника не смогла помочь когда нужно было всего постучать по спине ...

 Улыбка
Это старое кино.
В новых фильмах у техники человеческие качества.
Например фильм "Железный человек" (2008г.)  
Там была рука-робот (какие в последнее время презентуют на выставках по автоматизации складов, производства и т.п.).
Как ни странно - в трудную минуту поняла все без слов.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #9 - 27.08.2008 :: 10:34:32
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 27.08.2008 :: 08:58:27:
Там была рука-робот (какие в последнее время презентуют на выставках по автоматизации складов, производства и т.п.).
Как ни странно - в трудную минуту поняла все без слов.

Улыбка
Ага, когда человек уже почти загнулся  Смех  Представляешь если WMS, то же будет работать по таким грубым отклонениям  Подмигивание
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #10 - 27.08.2008 :: 10:55:07
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 26.08.2008 :: 22:29:06:
в к/ф "Пятый элемент" был очень поучительный эпизод когда вся эта супер техника не смогла помочь когда нужно было всего постучать по спине ...

Все попытки заавтоматизировать хаос (сейчас там 10 человек нужно, потом там не хватает и так далее "раскачивая лодку") приведут только к головной боли как работников склада так и программистов с потугами доработки алгоритмов и различных коэффициентов дабы научить систему "видеть" текущую ситуацию и красиво перераспределять задачи между пользователями.
Можно дойти и до алкотестеров, распознования мата клиентов, подстегивающих электрошокеров, RFIDизацией всего и вся и т.п.


 
Что за постоянная паранойя, - ХАОС!  Печаль
Хаос это уже все. Когда не видишь кто и где у тебя работает и какая у него нагрузка.  
Когда склад предоставлен сам - себе.  
Если ты хочешь автоматизировать к примеру набор - без участия операторов что бы система сама давала пул задание чего сколько и откуда взять это  не значит что до того набор осуществлялся хаотично. Нет не хаотично. Оператор готовил накладную, далее координатор распределял нагрузку по группам в зависимости от техники и объема задания. WMS мне сократит координатора это ежу понятно, у меня остается еще координатор на планирование и распределение ресурса по зонам это частичный функционал начальника смены, склада да как угодно.    
 
 
 
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Специфические требования к WMS
Ответ #11 - 27.08.2008 :: 12:35:30
 
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 26.08.2008 :: 15:37:18:
Дим, здесь вопрос не  только к технологии, а и в доверии к существующей технологии. Если развивать тему в этой мысли.
бывает, что считают АСУ спасением от всех бед....

что касается прикладной части. Есть схожие по спецификации ресурсов участки - приемка и отгрузка. Вопрос образования резерва ресурса на обоих участках в виду неравномерности нагрузки в день (пока берем день)  из-за не сбалансированного и недостоверности планирования.

Условие в один день: большая часть прихода у нас на утро -200 чел/час, большая часть отгрузки на послеобеденное время - 200 чел/час. Доки работают как на приход, так и на отгрузку. Не включаем ограничения по транспорту и логическим признакам товара и т.д.
Логично, что начальник смены выведет 200 чел/час, а не 400.

 
Леш, это самое банальное производственное планирование. У тебя есть человеко-часы и мото-часы, да хоть даже логисто-часы, это лишь означает, что временной ресурс имеет отношение к конкретному производственному ресурсу. Ты ведешь график работы производственных ресурсов, из чего система делает выводы о том, сколько и каких часов у нее будет в разное время. Исходя из плана поставок, которые раскладываются на операции (погрешность здесь точно будет, поэтому придется поправочные коэффициенты вводить), появляется потребность в этих самых разных часах. Если ты идешь от потребности к ресурсам (а это правильно), то получаешь распределение нагрузки в течение дня. Вот только дискретность такого оперативного планирования у тебя хромать будет сильно, так как если дата поставки - величина еще хоть сколько-нибудь гарантированная (и то не всегда Улыбка ), то время поставки - это увы. JIT до нас еще не дошел Улыбка Посему "до обеда" и "после обеда" - еще можно посчитать, а вот с меньшим интервалом - вряд ли. А такой крупный шаг дает тебе и погрешность соответствующую: скажем, у тебя "до обеда" - это до 14:00, а по поставкам несколько попали в 13:00, вот у тебя на утро и не 200, а 400 человеко-часов. Плюс, такое планирование всегда исходит из готового ресурса. Если ты начинаешь комбинировать ресурс, то получаешь либо жесткое распределение по времени (скажем, для какого-то ресурса 60% мото-часы, 40% - человеко-часы), либо получаем N-полную задачу, которую надо решать перебором. А это добро пожаловать на какой-нибудь MRP-форум.
Наверх
 
 
  IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #12 - 27.08.2008 :: 15:10:06
 
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 27.08.2008 :: 12:35:30:
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 26.08.2008 :: 15:37:18:
а не 400.


Плюс, такое планирование всегда исходит из готового ресурса. Если ты начинаешь комбинировать ресурс, то получаешь либо жесткое распределение по времени (скажем, для какого-то ресурса 60% мото-часы, 40% - человеко-часы), либо получаем N-полную задачу, которую надо решать перебором. А это добро пожаловать на какой-нибудь MRP-форум.

 
А этот форум не достоин?  Улыбка
Дим. Здесь как то возник вопрос "Какое будущее у WMS" или "Что еще будет у WMS?" что то вроде этого.  
Я согласен что образ решения данной задачи лежит в области MRPII хотя в урезоном виде или точнее его только части - в CRP с замкнутым циклом (ведь по сути мы не материалы хотим планировать, атолько ресурс). Мысль очень правельная. Это да же несколько упрощает подход к тому, что задачу по авто-планированию ресурса между участками, решить можно. Рассмотрим настройку задачи "набор" предположим с участка паллетного хранения, в разрезе машиноцентра (рабочего центра).  
1. Мы имеем данные по колиству строк набора со вторго по 4 ий ярус. Оределяем план факт нагрузки. Сколько набрать.
 
2. Определяем рабочий центр - это группа взаимозаменяемого оборудования, расположенная на локальном производственном участке.
У нас это рич-трак и штабелер с высотой набора с 2 го до 4-го яруса.  
Прежде чем система выдаст задание, она проверит доступность той или иной техники.  
 
3. Далее данные о маршрутах + 1-ое. Загружаем рабочий центр с минимальными потерями в производительности.  
 
Почему подобный принцип не пременим в зонах с одинаковой спецификацией ресурсов?  
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Блинов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Специфические требования к WMS
Ответ #13 - 27.08.2008 :: 15:49:39
 
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 27.08.2008 :: 15:10:06:
Процитировано сообщение: Блинов Дмитрий от 27.08.2008 :: 12:35:30:
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 26.08.2008 :: 15:37:18:
а не 400.


Плюс, такое планирование всегда исходит из готового ресурса. Если ты начинаешь комбинировать ресурс, то получаешь либо жесткое распределение по времени (скажем, для какого-то ресурса 60% мото-часы, 40% - человеко-часы), либо получаем N-полную задачу, которую надо решать перебором. А это добро пожаловать на какой-нибудь MRP-форум.


А этот форум не достоин?  Улыбка
Дим. Здесь как то возник вопрос "Какое будущее у WMS" или "Что еще будет у WMS?" что то вроде этого.

... тут много разных слов ...

Почему подобный принцип не пременим в зонах с одинаковой спецификацией ресурсов?

 
Думаю, надо определиться, о чем речь идет: планирование и распределение ресурсов (контур детального планирования), либо оперативное распределение техники (контур контроля исполнения). В соответствии с тем, что я говорил ранее, все применимо, и здесь нет противоречий. Просто мухи отдельно, а котлеты отдельно. Иначе про "будущее WMS" нам имеет смысл в "курилку" перемещаться.
Наверх
 
 
  IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #14 - 27.08.2008 :: 18:31:18
 
Я понял. Вернусь к разговору с таблицами и схемами.
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #15 - 28.08.2008 :: 09:00:17
 
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 27.08.2008 :: 15:10:06:

1. Мы имеем данные по колиству строк набора со вторго по 4 ий ярус. Оределяем план факт нагрузки. Сколько набрать.

2. Определяем рабочий центр - это группа взаимозаменяемого оборудования, расположенная на локальном производственном участке.
У нас это рич-трак и штабелер с высотой набора с 2 го до 4-го яруса.
Прежде чем система выдаст задание, она проверит доступность той или иной техники.

3. Далее данные о маршрутах + 1-ое. Загружаем рабочий центр с минимальными потерями в производительности.  

Почему подобный принцип не пременим в зонах с одинаковой спецификацией ресурсов?


 
А не проще так - создаем отборы, далее каждый водитель ричтрака жмет кнопку "Получить очередную задачу" и получает задачу на отбор паллеты. Для второго предусмотреть получение задачи в незанятом проходе. Все.  
Если в наличии только один ричтрак - он все задания и сделает, если два - они поочереди в разных рядах все отбирут, если ни одного - тогда планируй не планируй, а паллеты никто снять не сможет.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #16 - 28.08.2008 :: 09:45:22
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 28.08.2008 :: 09:00:17:
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 27.08.2008 :: 15:10:06:

1. Мы имеем данные по колиству строк набора со вторго по 4 ий ярус. Оределяем план факт нагрузки. Сколько набрать.

2. Определяем рабочий центр - это группа взаимозаменяемого оборудования, расположенная на локальном производственном участке.
У нас это рич-трак и штабелер с высотой набора с 2 го до 4-го яруса.
Прежде чем система выдаст задание, она проверит доступность той или иной техники.

3. Далее данные о маршрутах + 1-ое. Загружаем рабочий центр с минимальными потерями в производительности.  

Почему подобный принцип не пременим в зонах с одинаковой спецификацией ресурсов?



А не проще так - создаем отборы, далее каждый водитель ричтрака жмет кнопку "Получить очередную задачу" и получает задачу на отбор паллеты. Для второго предусмотреть получение задачи в незанятом проходе. Все.
Если в наличии только один ричтрак - он все задания и сделает, если два - они поочереди в разных рядах все отбирут, если ни одного - тогда планируй не планируй, а паллеты никто снять не сможет.

Да реч не про набор. см. выше  
Это  пример как по одной логике в простой задаче, решить задачу в другом маштабе.
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Специфические требования к WMS
Ответ #17 - 18.09.2008 :: 12:49:50
 
Процитировано сообщение: Смехнов Антон от 11.08.2008 :: 09:34:44:
Процитировано сообщение: Леснухин Владимир от 30.07.2008 :: 16:39:49:
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 29.07.2008 :: 19:23:30:
Ясно.
выходит контейнеру жестко привязываеш артикула списком или определенную группу (указываешь группу) и все в поряде. это хорошо. Улыбка
А как система учитывает порядок укладки в контейнер, ведь от этого многое зависит?
Озадачен если тем более предствить множество разного в одно.

Предполагаю, максимум из того, что можно реализовать в системе, это сортировку позиций по весу в пределах одного контейнера. Ориентация позиций в пространстве имхо очень мудреная задача.
У кого какие мнения на этот счет?


Да. Способ укладки товара в контейнер организовать достаточно сложно. Даже если не вспоминать о чисто математической задаче, которую можно решить, остается еще вопрос как обеспечить требуемую последовательность подбора товара (читай схему размещения) и самое главное, как заставить отборщика следовать указанной схеме укладки.
Отборщик - это самый низкоквалифицированный персонал склада после грузчиков.

Однако это не означает, что задача вообще не разрешимая. Настройкой схемы размещения и маршрута обхода при небольшом ассортименте или малой "текучести" ассортимента можно добиться укладки товара в контейнер в желаемом порядке. Остается только установить привязку товаров или групп к соответствующим контейнерам.
Решение отличается от запрашиваемого, но тем не менее обеспечивает установку правил "какие товары с какими можно смешивать" и устанавливает требуемый порядок укладки товаров в контейнер. Все это есть в базовом функционале Infor WM

 
Задача упаковки контейнера слишком... дорога для реализации. Или же делать четко под группу артикулов или лучше не делать (слишком простоая и беспомощная будет функция).  
Наверх
 
 
  IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #18 - 23.11.2008 :: 15:50:06
 
А вот например, учет остатков в двух единицах измерений Exceed не умеет. Например, если у Вас на вес каждой коробки разный, а вам нужно знать сколько осталось и коробок и кг. Система Кронос: WMS такое умеет. А вообще при покупке WMS системы нужно обращать внимание насколько она подходит именно для Вашего бизнеса.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #19 - 24.11.2008 :: 08:30:04
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 23.11.2008 :: 15:50:06:
А вот например, учет остатков в двух единицах измерений Exceed не умеет. Например, если у Вас на вес каждой коробки разный, а вам нужно знать сколько осталось и коробок и кг. Система Кронос: WMS такое умеет. А вообще при покупке WMS системы нужно обращать внимание насколько она подходит именно для Вашего бизнеса.

 Улыбка
Если каждую коробку взвешивать и наклеивать штрих-код - любая система сможет, даже Excel.  
Дело тут не в WMS.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #20 - 24.11.2008 :: 10:16:51
 
Иногда не удобно взвешивать каждую коробку + насколько я понимаю в этом случае учет придется вести в разрезе каждой коробки или можно будет брать любую?
 Подмигивание хотя понятно, что не всегда дело в WMS, можно и самую хорошую WMS плохо внедрить...
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #21 - 24.11.2008 :: 10:47:11
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 24.11.2008 :: 10:16:51:
Иногда не удобно взвешивать каждую коробку ...

 
Интересно, а как вы будете вести учет и в штуках и кг если вес каждой коробки отличается, но взвешивать каждую коробку/паллету не удобно?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #22 - 24.11.2008 :: 11:21:18
 
Очень просто. Указывается сколько на паллете коробок и какой общий вес, при расходе ан-но - для определенных задач отличное решение.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #23 - 24.11.2008 :: 11:37:40
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 24.11.2008 :: 11:21:18:
Очень просто. Указывается сколько на паллете коробок и какой общий вес, при расходе ан-но - для определенных задач отличное решение.

 Улыбка
Это называется работать по среднему весу.
Exceed как раз так и работает на многих складах где весовой товар.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #24 - 24.11.2008 :: 11:46:12
 
Улыбка неее...а если каждая паллета имеет одинаковое количество коробок, но разный вес. В случае среднего веса, такое невозможно...
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #25 - 24.11.2008 :: 11:56:53
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 24.11.2008 :: 11:46:12:
Улыбка неее...а если каждая паллета имеет одинаковое количество коробок, но разный вес. В случае среднего веса, такое невозможно...

 Улыбка
Ну почему же. Скажу больше - не бывает двух совершенно одинаковых по весу паллет.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #26 - 24.11.2008 :: 12:00:34
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 24.11.2008 :: 11:21:18:
Очень просто. Указывается сколько на паллете коробок и какой общий вес, при расходе ан-но - для определенных задач отличное решение.

 
А как вы боретесь с расхождениями?
 
Например приняли 10 коробок и 100 кг,а отгрузили 9 коробок и 50 кг.  
Что будет когда отгружают последнюю коробку в 10 кг?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #27 - 24.11.2008 :: 12:39:52
 
Вообще такое возможно. Например, пришли и забрали часть товара из коробке, тогда останется 10 кг из 30 в среднем. Но если это действительно расхождение тогда скользящая инвентаризация с ТСД.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #28 - 24.11.2008 :: 13:55:44
 
Есть такие понятия как "усушка" и "утряска", а еще просто ошибки оборудования или людей при замере веса.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #29 - 24.11.2008 :: 14:03:53
 
Приняли 10 и 100, отгрузили 9 и 50, следовательно при отгрузке последней коробки система покажет что есть 1 и 50 и даст отгрузить 1 коробку и любое количество кг<50.
Если это является ошибкой - тогда ищем когда отгружалось и ищем виновного, параллельно корректируем на факт и отгружаем сколько нужно. Можем списать на сотрудника...
Если не ошибка, то списываем в усушку....
Другого ничего не придумано, если нет возможности клеить этикетки на каждую коробку.
P.S.
Иногда погоня за точностью стоит дороже чем ошибка и тогда нет смысла в этой точности.  
Все зависит от стоимости товара и % ошибок
 
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #30 - 24.11.2008 :: 14:41:24
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 24.11.2008 :: 14:03:53:

Другого ничего не придумано, если нет возможности клеить этикетки на каждую коробку.

 Подмигивание
Было бы неплохо если бы кто-нибудь придумал и реализовал это в своей системе. Причем таким образом чтобы это не сильно увеличивало работу комплектовщиков.  
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #31 - 24.11.2008 :: 14:43:22
 
Все это очень условно.
 
Еще пример:
 
есть паллета P01 на которой стоит
Номенклатура1 - Ящик1 - 10 кг
Номенклатура1 - Ящик2 - 12 кг
Номенклатура1 - Ящик3 - 13 кг
 
Вы принимаете в системе  
Номенклатура 1 - 3 ящика - 35 кг.
 
Теперь перемещаем Ящик3 на паллету P02.
Сколько по весу осталось товара на P01 если учет по ящикам мы не ведем?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #32 - 24.11.2008 :: 14:54:13
 
В нашей системе это реализовано так:
+3 и 35
-1 и 13 (количество кг вводить пользователь - на ящике написано)
Итого остаток: 2 и 22, так что все ок!
Если комплектовщик берет несколько ящиков все равно нужно ввести две цифры количество ящиков и кг.  А вообще, если вес не сильно отличается, например, +/-15%, то можно автоматически рассчитывать количество коробок по весу (математика не сложная).
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #33 - 24.11.2008 :: 15:06:44
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 24.11.2008 :: 14:54:13:
В нашей системе это реализовано так:
+3 и 35
-1 и 13 (количество кг вводить пользователь - на ящике написано)
Итого остаток: 2 и 22, так что все ок!
Если комплектовщик берет несколько ящиков все равно нужно ввести две цифры количество ящиков и кг.  А вообще, если вес не сильно отличается, например, +/-15%, то можно автоматически рассчитывать количество коробок по весу (математика не сложная).

 
А если отбирают 23 коробки - нужно с калькулятором подсчитать общий вес ящиков?!
А если автоматом - тогда все отличия теряются, т.к. во многих системах вес учитывается отдельно и поддерживается в остатках.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Специфические требования к WMS
Ответ #34 - 24.11.2008 :: 15:21:41
 
Если нет этикеток, то автомат не подойдет. Да, подсчитать, но это не очень сложно вводить в WMS  вес коробки, который вы забрали из ячейки (система сама все сложит). Да придется 23 раза его ввести. А чтож делать, если нет возможности клеить этикетки - нужно чем-то жертововать.  
Возьмете к примеру фрукты, вес каждой коробки разный и ничего Вы с этим не сделаете, в фуре 900 коробок и что на каждую клеить этикетку? А таких фур в день может приходить штук 10-20...
Можно конечно, комплекс этикетирования поставить, но это стоимость, время, место, расходные материалы.  
Для мяса, фруктов и овощей и прочего весового товара лучше решения нет.  
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Страниц: 1