Добрый день, Андрей
При внедрении WMS ключевым является консалтинг и организяция бизнес-процессов, а никак не сам факт появления WMS на складе. Эффект от внедрения процентов на 80% зависит от команды внедрения со сторны внедренцев и заказчика.
Процитировано сообщение: Сарычев Андрей от 19.11.2008 :: 00:52:41:Добрый день. Попрошу тех, кто внедрял WMS на работающих складах и может реально оценить эффективность внедрения (конкретный продукт значения не имеет) оставить комментарий. Очень хочется понять, что по вашему опыту действительно реально, а что нет? Где заканчивается реклама и начинается реальность?
"С другой стороны, то, что WMS – это надежный инструмент повышения эффективности складской логистики и сокращения издержек - уже неоспоримый факт.
Безусловно это инструмент повышения эффективности складской логистики. Сократятся ли издержки ? Вот это уже будет зависеть от того как этим инструментом будут пользоваться и от объемов товарооборота.
На счет надежный... Даже калькулятор менее надежен чем счеты. Вероятность глобальной остановки работы всего склада естественно повышается, чем при работе по бумажкам. Но ! Если сравнить сколько компания теряет ежедневно от плохо организованой работы, то при качественном внедрении риск экономически оправдан. Да и при правильной организации работы даже при остановке системы потери можно свести к минимуму.
Процитировано сообщение: Сарычев Андрей от 19.11.2008 :: 00:52:41:
- Грузооборот складов увеличился в 2 – 3 раза на существующих площадях и без увеличения численности складского персонала. Кроме того, отпала необходимость в найме сезонного персонала.
Внедрение WMS не приводит к увеличению грузооборота склада, т.к. грузооборот на прямую зависит от объемов продаж (либо аналогичного параметра). Другое дело, что при внедрении WMS можно добиться повышения скорости обработки товара. И соответственно можно повысить пропускную способность склада. На сколько увеличится пропускная способность зависит от специфики склада. В одних случаях вообще не меняется, в других действительно увеличивается. Увеличение до 2х раз видел на реальных примерах. В 3 не было, но допускаю, что в отдельных случаях вполне возможно.
На счет найма сезонного персонала. Опять же зависит от специфики склада и коэффициента сезонности. Скорость обработки повышается, но если объем отгрузок увеличится в два раза, то и время на обработку, пусть не в два раза, но увеличится.
Процитировано сообщение: Сарычев Андрей от 19.11.2008 :: 00:52:41:- Первоначально сократилась потребность в складском персонале на 30 – 50%. Этот показатель отражает финансовую выгоду от использования WMS поскольку на сопоставимую величину уменьшились затраты на содержание персонала. На малых складах, где не происходит значительного сокращения потребности в складском персонале, данный показатель отражает повышение производительности труда.
В этом утверждении есть доля лукавства

Количество отборщиков действительно можно будет уменьшить на 30-50%, а вот прочий персонал вряд ли. Здесь опять же многое зависит от организации процессов.
По опыту внедрений WMS и вообще по классике любой автоматизации - автоматизация не приводит к снижению ФОТ, в большинстве случаев ФОТ незначительно увеличивается. Количество работников нижнего уровня уменьшается, а количество работников "управленцев" увеличивается. Автоматизация - это инструмент для повышения эффективности работы бизнеса, а не способ снизить затраты на ФОТ
Процитировано сообщение: Сарычев Андрей от 19.11.2008 :: 00:52:41:- Емкость склада увеличилась на 30 – 100%. Это достигается за счет технологий оптимизации размещения и хранения товара на складе, а так же возможности использовать высотное хранение.
Эффективное размещение грузов позволяет отказаться от «лишних» складских площадей. Это позволяет либо сократить затраты на аренду либо получать дополнительный доход. Например, сдавать свободные площади в аренду или оказывать на них услуги по ответственному хранению грузов."
Само по себе внедрение WMS не приводит к значительному увеличению емкости склада (вариант с заменой стеллажного оборудования не рассматриваем

). При правильном консалтинге 2%-5%, на мой взгляд, более реальная цифра. Более того, изменение технологии может привести к увеличению требуемых площадей. Например когда для повышения скорости и точности сборки устанавливают запрет на смешивание партий в ячейках.