Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 23:20:42

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Эффект от внедрения WMS (Прочитано 917 раз)
Сарычев Андрей
Экс-Участник



Эффект от внедрения WMS
19.11.2008 :: 00:52:41
 
Добрый день. Попрошу тех, кто внедрял WMS на работающих складах и может реально оценить эффективность внедрения (конкретный продукт значения не имеет) оставить комментарий. Очень хочется понять, что по вашему опыту действительно реально, а что нет? Где заканчивается реклама и начинается реальность?
 
"С другой стороны, то, что WMS – это надежный инструмент повышения эффективности складской логистики и сокращения издержек - уже неоспоримый факт.
 
Например, эффективность WMS «****» подтверждается реальными данными со складов клиентов:
 
- Грузооборот складов увеличился в 2 – 3 раза на существующих площадях и без увеличения численности складского персонала. Кроме того, отпала необходимость в найме сезонного персонала.
 
- Первоначально сократилась потребность в складском персонале на 30 – 50%. Этот показатель отражает финансовую выгоду от использования WMS поскольку на сопоставимую величину уменьшились затраты на содержание персонала. На малых складах, где не происходит значительного сокращения потребности в складском персонале, данный показатель отражает повышение производительности труда.
 
- Емкость склада увеличилась на 30 – 100%. Это достигается за счет технологий оптимизации размещения и хранения товара на складе, а так же возможности использовать высотное хранение.
 
- Эффективное размещение грузов позволяет отказаться от «лишних» складских площадей. Это позволяет либо сократить затраты на аренду либо получать дополнительный доход. Например, сдавать свободные площади в аренду или оказывать на них услуги по ответственному хранению грузов."
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.11.2008 :: 11:42:39 от Administrator »  
  IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #1 - 26.11.2008 :: 09:55:31
 
Добрый день, Андрей
 
При внедрении WMS ключевым является консалтинг и организяция бизнес-процессов, а никак не сам факт появления WMS на складе. Эффект от внедрения процентов на 80% зависит от команды внедрения со сторны внедренцев и заказчика.
 
Процитировано сообщение: Сарычев Андрей от 19.11.2008 :: 00:52:41:
Добрый день. Попрошу тех, кто внедрял WMS на работающих складах и может реально оценить эффективность внедрения (конкретный продукт значения не имеет) оставить комментарий. Очень хочется понять, что по вашему опыту действительно реально, а что нет? Где заканчивается реклама и начинается реальность?

"С другой стороны, то, что WMS – это надежный инструмент повышения эффективности складской логистики и сокращения издержек - уже неоспоримый факт.

Безусловно это инструмент повышения эффективности складской логистики. Сократятся ли издержки ?  Вот это уже будет зависеть от того как этим инструментом будут пользоваться и от объемов товарооборота.
На счет надежный... Даже калькулятор менее надежен чем счеты. Вероятность глобальной остановки работы всего склада естественно повышается, чем при работе по бумажкам. Но !  Если сравнить сколько компания теряет ежедневно от плохо организованой работы, то при качественном внедрении риск экономически оправдан. Да и при правильной организации работы даже при остановке системы потери можно свести к минимуму.
 
Процитировано сообщение: Сарычев Андрей от 19.11.2008 :: 00:52:41:

- Грузооборот складов увеличился в 2 – 3 раза на существующих площадях и без увеличения численности складского персонала. Кроме того, отпала необходимость в найме сезонного персонала.

Внедрение WMS не приводит к увеличению грузооборота склада, т.к. грузооборот на прямую зависит от объемов продаж (либо аналогичного параметра). Другое дело, что при внедрении WMS можно добиться повышения скорости обработки товара. И соответственно можно повысить пропускную способность склада. На сколько увеличится пропускная способность зависит от специфики склада. В одних случаях вообще не меняется, в других действительно увеличивается. Увеличение до 2х раз видел на реальных примерах. В 3 не было, но допускаю, что в отдельных случаях вполне возможно.
 
На счет найма сезонного персонала. Опять же зависит от специфики склада и коэффициента сезонности. Скорость обработки повышается, но если объем отгрузок увеличится в два раза, то и время на обработку, пусть не в два раза, но увеличится.
 
Процитировано сообщение: Сарычев Андрей от 19.11.2008 :: 00:52:41:
- Первоначально сократилась потребность в складском персонале на 30 – 50%. Этот показатель отражает финансовую выгоду от использования WMS поскольку на сопоставимую величину уменьшились затраты на содержание персонала. На малых складах, где не происходит значительного сокращения потребности в складском персонале, данный показатель отражает повышение производительности труда.

В этом утверждении есть доля лукавства Улыбка  Количество отборщиков действительно можно будет уменьшить на 30-50%, а вот прочий персонал вряд ли. Здесь опять же многое зависит от организации процессов.
 
По опыту внедрений WMS и вообще по классике любой автоматизации - автоматизация не приводит к снижению ФОТ, в большинстве случаев ФОТ незначительно увеличивается. Количество работников нижнего уровня уменьшается, а количество работников "управленцев" увеличивается. Автоматизация - это инструмент для повышения эффективности работы бизнеса, а не способ снизить затраты на ФОТ Подмигивание
 
Процитировано сообщение: Сарычев Андрей от 19.11.2008 :: 00:52:41:
- Емкость склада увеличилась на 30 – 100%. Это достигается за счет технологий оптимизации размещения и хранения товара на складе, а так же возможности использовать высотное хранение.

Эффективное размещение грузов позволяет отказаться от «лишних» складских площадей. Это позволяет либо сократить затраты на аренду либо получать дополнительный доход. Например, сдавать свободные площади в аренду или оказывать на них услуги по ответственному хранению грузов."

Само по себе внедрение WMS не приводит к значительному увеличению емкости склада (вариант с заменой стеллажного оборудования не рассматриваем Улыбка ). При правильном консалтинге 2%-5%, на мой взгляд, более реальная цифра. Более того, изменение технологии может привести к увеличению требуемых площадей. Например когда для повышения скорости и точности сборки устанавливают запрет на смешивание партий в ячейках.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #2 - 26.11.2008 :: 10:12:40
 
Процитировано сообщение: Смехнов Антон от 26.11.2008 :: 09:55:31:

На счет найма сезонного персонала. Опять же зависит от специфики склада и коэффициента сезонности. Скорость обработки повышается, но если объем отгрузок увеличится в два раза, то и время на обработку, пусть не в два раза, но увеличится.

Смысл в том, при использовании WMS грузчикам/погрузчика/штабелерам и кладовщикам нужно меньше думать, меньше знать ассортимент и его расположение, поэтому скорость обучения нового персонала сильно возрастает, а значит его можно привлекать со стороны - особенно удобно для ОХ, т.к. под объемы хранения берем персонал
 
Процитировано сообщение: Смехнов Антон от 26.11.2008 :: 09:55:31:

Процитировано сообщение: Сарычев Андрей от 19.11.2008 :: 00:52:41:
- Первоначально сократилась потребность в складском персонале на 30 – 50%. Этот показатель отражает финансовую выгоду от использования WMS поскольку на сопоставимую величину уменьшились затраты на содержание персонала. На малых складах, где не происходит значительного сокращения потребности в складском персонале, данный показатель отражает повышение производительности труда.

В этом утверждении есть доля лукавства Улыбка  Количество отборщиков действительно можно будет уменьшить на 30-50%, а вот прочий персонал вряд ли. Здесь опять же многое зависит от организации процессов.

По опыту внедрений WMS и вообще по классике любой автоматизации - автоматизация не приводит к снижению ФОТ, в большинстве случаев ФОТ незначительно увеличивается. Количество работников нижнего уровня уменьшается, а количество работников "управленцев" увеличивается. Автоматизация - это инструмент для повышения эффективности работы бизнеса, а не способ снизить затраты на ФОТ Подмигивание

Немножко не так, увеличивается эффективность труда до 35%. Опять из-за того, что персонал меньше думает и работает как говорит WMS система + из-за разных методик. А вот приведет ли оно к уменьшению ФОТ и насколько зависит от специфики склада и его бизнес-процессов до WMS системы.  
 
Процитировано сообщение: Смехнов Антон от 26.11.2008 :: 09:55:31:

Процитировано сообщение: Сарычев Андрей от 19.11.2008 :: 00:52:41:
- Емкость склада увеличилась на 30 – 100%. Это достигается за счет технологий оптимизации размещения и хранения товара на складе, а так же возможности использовать высотное хранение.

Эффективное размещение грузов позволяет отказаться от «лишних» складских площадей. Это позволяет либо сократить затраты на аренду либо получать дополнительный доход. Например, сдавать свободные площади в аренду или оказывать на них услуги по ответственному хранению грузов."

Само по себе внедрение WMS не приводит к значительному увеличению емкости склада (вариант с заменой стеллажного оборудования не рассматриваем Улыбка ). При правильном консалтинге 2%-5%, на мой взгляд, более реальная цифра. Более того, изменение технологии может привести к увеличению требуемых площадей. Например когда для повышения скорости и точности сборки устанавливают запрет на смешивание партий в ячейках.

 
Только внедрение WMS системы может обеспечить он-лайн пополнение ячеек отбора, быструю доступность товара к отбору (после приемки), динамическое размещение и как следствие и оптимизацию складских площадей
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Евтеев Сергей
YaBB Newbies
*




Сообщений: 26
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #3 - 27.11.2008 :: 22:15:21
 
Вопрос хороший... Мне думается, что оценивая эффективность внедрения WMS, необходимо определиться с конкретным примером склада и критериями (параметрами) оценки эффективности, то что эффективно для дистрибутивного склада, может ничего не значить для склада при производстве.
 
Набор ключевых критериев должен определяться целями внедрения WMS на конкретный склад, т.е. "что клиент хочет достичь в итоге внедрения?". Цели для каждого объекта могут быть самые разнообразные, - повышение скорости обработки заказов, безошибочность операций, оптимизация хранения и т.д и т.п. Далее необходимо определить критерии оценки эффективности, зафиксировать исходное состояние и состояние после внедрения, что иногда непросто.  
 
Анализируется динамика по выбранным показателям, если наблюдается улучшение ситуации, то делается вывод, что эффект от внедрения положительный и клиент должен быть доволен.  Улыбка  
 
В действительности, многие поставщики WMS предлагают те или иные методики оценки эффективности внедрения своих решений.  В качестве примера, нами проводился анализ производительности работы по одному из автоматизированных складов, было выделено 15 ключевых параметров, по которым оценивалась производительность склада.
 
Читать статью по данной теме ТУТ.
Наверх
 
« Последняя редакция: 28.11.2008 :: 18:32:45 от Евтеев »  
  IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #4 - 11.12.2008 :: 00:28:46
 
Процитировано сообщение: Сарычев Андрей от 19.11.2008 :: 00:52:41:
Добрый день. Попрошу тех, кто внедрял WMS на работающих складах и может реально оценить эффективность внедрения (конкретный продукт значения не имеет) оставить комментарий. Очень хочется понять, что по вашему опыту действительно реально, а что нет? Где заканчивается реклама и начинается реальность?

Все может быть. Без контекста, из которого взята цитата можно только предположить, что до внедрения все было очень плохо. Стало ли хорошо от WMS или от того, что наконец-то дошли руки до организации складской обработки - неизвестно. Обычно результаты скромнее.
Шило, воткнутое в задницу лошади, может увеличить ее скорость в два раза.
Шило, воткнутое в аналогичное место автомобиля, может пробить бензобак. Подмигивание
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Вишняков Николай
Экс-Участник



Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #5 - 11.12.2008 :: 15:36:59
 
WMS - это инструмент.
Главное на складе это Технология.  
Помещение склада должно соответствовать обрабатываемому на складе товару и его грузопотокам. Ресурсонасыщение должно соответстовать грузопотокам. И тд...
Роль системы в это не первая, не маловажная, но не первая.
Если на складе физически отсутствует место для товара то система это место не сгенерирует, и даже не "растянет" местонахождения и не "сожмет" товар. Если на складе после выхода из строя единственного(!) штабелера нечем опустить паллету - система тоже вам в этом не поможет...
Но Управлять складом - она Вам поможет!  Улыбка
На то она и WMS. Система Управления Складом.
Поэтому в первую очередь смотрите на показатели касающиеся управления складом.
Наверх
 
 
  IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #6 - 11.12.2008 :: 15:50:56
 
Процитировано сообщение: Вишняков Николай от 11.12.2008 :: 15:36:59:
WMS - это инструмент.
Главное на складе это Технология.
Помещение склада должно соответствовать обрабатываемому на складе товару и его грузопотокам. Ресурсонасыщение должно соответстовать грузопотокам. И тд...
Роль системы в это не первая, не маловажная, но не первая.
Если на складе физически отсутствует место для товара то система это место не сгенерирует, и даже не "растянет" местонахождения и не "сожмет" товар. Если на складе после выхода из строя единственного(!) штабелера нечем опустить паллету - система тоже вам в этом не поможет...
Но Управлять складом - она Вам поможет!  Улыбка
На то она и WMS. Система Управления Складом.
Поэтому в первую очередь смотрите на показатели касающиеся управления складом.

 
Нашему полку прибыло. Улыбка)
Николай здравствуйте!
Вы правильно подметили, особенно WMS
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #7 - 11.12.2008 :: 17:15:37
 
Процитировано сообщение: Вишняков Николай от 11.12.2008 :: 15:36:59:
WMS - это инструмент.
Главное на складе это Технология.
Помещение склада должно соответствовать обрабатываемому на складе товару и его грузопотокам. Ресурсонасыщение должно соответстовать грузопотокам. И тд...
Роль системы в это не первая, не маловажная, но не первая.
Если на складе физически отсутствует место для товара то система это место не сгенерирует, и даже не "растянет" местонахождения и не "сожмет" товар. Если на складе после выхода из строя единственного(!) штабелера нечем опустить паллету - система тоже вам в этом не поможет...

 
WMS - это инструмент управления другими инструментами Улыбка
 
Если нет ричтрака - можно взять в аренду видомые тележки с подьемом до третьего яруса, если нет стеллажей - можно хранить на полу или смастерить что-то свое.  Если не хватает площади - можно попроситься похранить паллеты у соседей. Если нет WMS, то можно работать по бумажке.
 
Незаменимых инструментов нет. Но когда есть деньги, то люди снимают хороший склад, покупают современные погрузчики и надежные стеллажные конструкции. Вот тут и возникает потребность в WMS, без которой все до этого затраченные деньги не окупают себя - техника делает множество лишний перемещений, стеллажи используются не на всю катушку, площадь склада забита т.к. весь товар долго оборачивается.
 
Если все остальное можно пощупать, посмотреть технические характеристики, то WMS стоит особняком - пощупать не все дают, технических характеристик как таковых практически нет, а опытом никто не делиться. Поэтому выбор системы и эффект от внедрения сложно предсказать неопытному человеку. Если система была выбрана не верно (не под специфику склада), а команда не справилась с проектом, то вся другие инструменты как продолжали работать неэффективно, так и продолжают, а порой эффективность даже падает.
 
Это как за гоночный болид посадить неопытного водителя - хорошо если всю трассу проедит, а то ведь еще машину разобъет.  
Еще пример - если вы собираете домой Hi-Fi систему, то все компоненты должны соответствовать друг другу. Не стоит покупать очень качественный усилитель, если источник не может выдать нужное качество звука, а колонки его воспроизвести.  
 
Систему для каждого склада нужно выбирать свою, с учетом особенности обработки груза и бюджета. И если система покрывает нужный функционал и не стоит как вертолет, а внедренцы имеют опыт сложных проектов, то вы добьетесь нужного эффекта.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #8 - 11.12.2008 :: 18:50:51
 
Коллеги нельзя оценивать эффект от внедрения WMS, только как помощь складской логистике.
WMS нужно рассматривать также как элемент информационной системы, позволяющий быстро и без ошибок вводить информацию, аккумулировать ее и в виде информационных срезов передавать на другие уровни управления предприятием. Т.е. WMS - это в первую очередь информационный элемент в передачи информации во всей цепочке поставок. Без WMS просто невозможна полноценная и быстрая передача информации от производителя к перевозчику далее поставщику и наконец конечному клиенту. Без аккумулирования информации WMS системой невозможно далее формирование биллинговой и аналитической информации на основе которой можно строить OLAP кубы, проводить анализ всей цепочки поставок, оптимизировать распределение ресурсов во всей цепочке поставок (или управлением сетевым оператором).  
Для каждого типа складов по специфике существуют своя модель организации информационной системы предприятия.  
Основным принципом систем исполнения таких как WMS, CTMS,MES и тд  как раз и является передача информации с одного уровня управления предприятием на другой, а управление логистикой я думаю это побочный эллемент который уже набил всем оскомину. Коллеги рискну предположить, что через 15 лет большинство складов будут складами роботами и процентов 90 ныне существующих WMS систем просто уйдут в небытие.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #9 - 11.12.2008 :: 21:40:19
 
Процитировано сообщение: Шилов Илья от 11.12.2008 :: 18:50:51:
Т.е. WMS - это в первую очередь информационный элемент в передачи информации во всей цепочке поставок. Без WMS просто невозможна полноценная и быстрая передача информации от производителя к перевозчику далее поставщику и наконец конечному клиенту

 
Не согласен.
 
Без WMS возможна передача информации - для этого есть КИС (скорость можно организовать и точность тоже - см. показатели в форуме "Складская логистика"), а особенности WMS (ячейки, задачи, оборудование) во внешней цепи не интересны.
 
Информационные системы никогда не были самоцелью - они лишь инструмент повышения эффективности определенной сферы деятельности.
 
В описанном вами примере - результат не только в повышении эффективности складской логистики, но и всей логистики предприятия (а может даже и отрасли) в целом. Если все системы быстро обмениваются информацией, а в логистике нет прироста, то это фикция.
 
Процитировано сообщение: Шилов Илья от 11.12.2008 :: 18:50:51:
Основным принципом систем исполнения таких как WMS, CTMS,MES и тд  как раз и является передача информации с одного уровня управления предприятием на другой, а управление логистикой я думаю это побочный эллемент который уже набил всем оскомину

 
Даже не найду слов чтобы комментировать...
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #10 - 12.12.2008 :: 10:25:50
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 11.12.2008 :: 21:40:19:
Процитировано сообщение: Шилов Илья от 11.12.2008 :: 18:50:51:
Т.е. WMS - это в первую очередь информационный элемент в передачи информации во всей цепочке поставок. Без WMS просто невозможна полноценная и быстрая передача информации от производителя к перевозчику далее поставщику и наконец конечному клиенту


Не согласен.

Без WMS возможна передача информации - для этого есть КИС (скорость можно организовать и точность тоже - см. показатели в форуме "Складская логистика"), а особенности WMS (ячейки, задачи, оборудование) во внешней цепи не интересны.

Информационные системы никогда не были самоцелью - они лишь инструмент повышения эффективности определенной сферы деятельности.

В описанном вами примере - результат не только в повышении эффективности складской логистики, но и всей логистики предприятия (а может даже и отрасли) в целом. Если все системы быстро обмениваются информацией, а в логистике нет прироста, то это фикция.

Процитировано сообщение: Шилов Илья от 11.12.2008 :: 18:50:51:
Основным принципом систем исполнения таких как WMS, CTMS,MES и тд  как раз и является передача информации с одного уровня управления предприятием на другой, а управление логистикой я думаю это побочный эллемент который уже набил всем оскомину


Даже не найду слов чтобы комментировать...

 
 
Это Ваше мнение Сергей.
 
Мое мнение, что логистика - это математика в чистом виде. И в отличие от информационных систем - логистика может существовать и  без информационных систем.
 
Т.е. если логистически склад спроектирован правильно. Логист правильно определил нагрузки. Определили правильно объемы поставок за период. Правильно распредил правила перемещения товарных потоков на складе (И это касается не только складов класса А). То влияние WMS на логистику такого склада минимально. И она нужна как раз для оперативного ввода инфы, оперативной передачи заданий сотрудникам, перераспределение ресурсов человеческих и погрузчиков, аккумулирование и передачи в КИС биллинговой и аналитической инфы.
 
Но при всем при этом именно логисты и аналитики склада определяют исходя из договора с клиентом:
- когда должно прийти уведомление о прибытии груза
- как оформляются документы
- как должна происходить комплектация заказов и по каким правилам.
- какие ограничения накладываются на хранение запасов
и тд.
 
Т.е. определяют как будет работать склад.
 
В итоге мое мнение, что при правильной сбалансированной логистике склада влиение WMS именно на логистическую составляющую склада минимально.
 
Можете спросить мнение экспертов насколько уменьшается эффект от применения ABC и XYZ методов совместно с применением других методов распределения потоков. (которые придумывают программисты со стороны склада и дописывают к системе Улыбка)
В теорию множеств, на которой построен SQL нельзя вплетать любые алгоритмы которые придут в голову иначе мы убиваем  SQL составляющую системы. То же самое, если в численные методы (нелинейные) лезть с подходом SQL в итоге получаются неоднозначные результаты.
 
Хотелось бы привлечь к беседе профессиональных логистов.
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #11 - 12.12.2008 :: 16:17:35
 
Озадачен
Нелинейная математика - это конечно хорошо. Решаются задачи нелинейной математике нелинейным программированием. SQL нужен будет здесь только для получения исходных данных и сохранения полученных. Но тут палка о двух концах - производители WMS систем не могут предугадать то чего захочется потом логисту от системы, т.е. в один прекрасный день бизнес-процессы могут поменяться и придется очень долго сидеть и ломать голову - как лучше выйти из сложившейся ситуации. Поэтому при проектировании  учетных (хотя бы частично учетных) систем стараются придерживаться обычной математики.
 
Когда внедряют WMS, да и любой системы - ждут уменьшения себестоимости. А вы думали - ждут другого эффекта? Может конечно это несколько завуалировано преподносят, но упирается все всегда в деньги.  
Понятно что и человек может все сделать на складе и без WMS. Но при этом, если этот человек знает ту же нелинейную математику и держит в голове всю необходимую информацию - то и запросы у такого сотрудника соответствующие. Если бы он не болел, не ходил в отпуск и работал бы 24 часа в сутки и к тому же не ошибался - можно наверное было бы обойтись и без системы. Возможно даже и на оптовом складе обойтись без системы реально если ассортимент позволяет и нет различных тонкостей (типа сроков годности и т.п.) которые нужно учитывать.
 
В некоторых случаях и строительство полностью автоматизированного склада решает проблему себестоимости. Но тут главное - окупить строительство. Вот там уж без системы никуда, поскольку в противном случае склад превратится в черный ящик по которому ни аналитику не провести, ни согласовать отгрузку/приемку, да и решить различного рода форс-мажоры не получится.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Zenahchsom Rill
Экс-Участник



Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #12 - 07.01.2009 :: 16:51:42
 
Процитировано сообщение: Сарычев Андрей от 19.11.2008 :: 00:52:41:


- Первоначально сократилась потребность в складском персонале на 30 – 50%. Этот показатель отражает финансовую выгоду от использования WMS поскольку на сопоставимую величину уменьшились затраты на содержание персонала. На малых складах, где не происходит значительного сокращения потребности в складском персонале, данный показатель отражает повышение производительности труда.

Уменьшился % отборщиков товара. Увеличился % сотрудников, обслуживающих wms (стоки, операторы).

- Емкость склада увеличилась на 30 – 100%. Это достигается за счет технологий оптимизации размещения и хранения товара на складе, а так же возможности использовать высотное хранение.

Трудно сопоставить. Не используя wms, каждый из отделов, оптимизировал товар не хуже.


 
"+":
- нет "незаменимых" сотрудников, которые помнят, где лежит товар.
- на обучение сотрудника уходит 3-4 дня (а не 1-2 мес).
- все операции совершаются в реальном времени.
- прозрачная схема начисления % выработки.
 
"-":
- появляется штат стоков, ИТ персонала....
Наверх
 
 
  IP записан
Коваль Василий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #13 - 23.01.2009 :: 12:21:46
 
Из вышесказаных слов складывается такое впечатление, что WMS, ERP и другие англицкие слова ничто иное как один из "пузырей", который вот вот лопнет в наш бушующий кризис. И все веры в то, что система за мульён намного эффективнее, чем за сто тыщь (до кризиса) утрачена сегодня и я думаю надолго.
В том что система это инструмент - согласен. А в какую сторону применение инструменту найдут конечные пользователи - это дело личное.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Евтеев Сергей
YaBB Newbies
*




Сообщений: 26
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #14 - 23.01.2009 :: 12:56:39
 
Процитировано сообщение: Коваль Василий от 23.01.2009 :: 12:21:46:
Из вышесказаных слов складывается такое впечатление, что WMS, ERP и другие англицкие слова ничто иное как один из "пузырей", который вот вот лопнет в наш бушующий кризис. И все веры в то, что система за мульён намного эффективнее, чем за сто тыщь (до кризиса) утрачена сегодня и я думаю надолго.

 
На самом деле не все так сумрачно. Улыбка Интерес к WMS решениям есть и с началом и развитием кризиса как ни странно не пропал. В нашем случае, даже наоборот...
 
Другое дело, что крупнобюджетных проектов (от 5,5 млн.) стало меньше, это да. Оно и понятно, - народ деньги стал считать и задумываться при выборе решения, вникать в проблематику, контроль со стороны собственников повысился. Иными словами следовать тем критериям, о которых написано огромное количество статей, а не другим - распространенным при таких бюджетах.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #15 - 23.01.2009 :: 13:05:16
 
Искать применение инструменту пользователь может когда этот самый инструмент настроен и пользователь понимает как он работает. Под конкретный тип товара/склада и настроить легче и хватит на долше, чем для складов общего пользования. Если пользователь решает с помощью аглицких слов реальные проблемы, то слова эти совсем не пузырь. Надо отделят котлет от мух, когда внедряют, чтобы повысить капитализацию компании или ваще ради отката.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Евтеев Сергей
YaBB Newbies
*




Сообщений: 26
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #16 - 23.01.2009 :: 13:27:49
 
Ага, Улыбка вот и я о том же.
Наверх
 
 
  IP записан
Евтеев Сергей
YaBB Newbies
*




Сообщений: 26
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #17 - 14.05.2009 :: 15:31:09
 
Вот статья с удачным примером успешного внедрения WMS на склад одного из дистрибьюторов Nestle в России, как в плане качества, так и в плане эффекта.
 
http://www.goodlancer.com/archives/6594
Наверх
 
 
  IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #18 - 14.05.2009 :: 16:19:07
 
Процитировано сообщение: Евтеев Сергей от 14.05.2009 :: 15:31:09:
Вот статья с удачным примером успешного внедрения WMS на склад одного из дистрибьюторов Nestle в России, как в плане качества, так и в плане эффекта...

Сергей, а давайте все внедренцы сейчас начнут в этой ветке свои пресс-релизы с рекламой размещать  Подмигивание  Это как раз то чего ждал автор этой ветки  Класс
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Евтеев Сергей
YaBB Newbies
*




Сообщений: 26
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #19 - 14.05.2009 :: 17:54:12
 
На самом деле я хотел сказать, что комплексно оценить эффект внедрения только в количественных показателях весьма проблематично, по причине отсутствия и высокой себестоимости сбора данных по адекватным критериям оценки перед началом проекта.
 
Основная мысль ссылки на релиз, - успешное внедрение WMS в сочетании с максимальным использованием ее возможностей может сформировать для предприятия  предпосылку к переходу на качественно новый уровень взаимодействия с поставщиками, можно сказать, открыть новые горизонты.  И это без всякой рекламы и пафоса, ведь приведен конкретный пример.  
 
На счет бодрого пресс-релиза... Улыбка Так я же тоже человек, homo sapiens, подвержен стадному инстинкту "делай, как все" Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #20 - 14.05.2009 :: 18:23:24
 
Нет, конечно, статью в тему - это хорошо, но ничего интересного не прочел.
 
Хоть конкретики написали для статистики - что за склад, какие процессы, на чем удалось получить максимальный эффект, где были сложности и как решили и т.п.  
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Семенов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 26
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #21 - 25.06.2009 :: 21:57:54
 
К пуговицам, тьфу, к WMS претензии есть? Парни, обсуждение все больше приобретает такой тон!
ВМС есть маленький кусочек складсой логистики, которая является небольшой частью логистики вообще.
Попытки пиарить и впаривать свои ВэМээСы тут - это вообще позорно, это показывает уровень отношния людей к собеседникам.
Есть разные склады, разные ситуации, разные скорости. Где то ВМС вредна, ибо время, потраченное на введение данных и поддержку верности данных несоизмеримо больше цены ошибки. Где то внедрение ВМС просто бесполезно. А кое где без нее просто невозможно жить.  
Как то так. Про эффективность.
Необходимость внедрения - это и есть работа логиста. Надо-ненадо ему решать. А мы похожи на обезьян:  с дерева нас переселили в небоскреб и впаривают систему оптимизации движения лифтов. Правда, мы не знаем, нахрена сами лифты нужны (мы то по карнизам на этаж поднимаемся), но систем управления нам НУЖНА!!!
Я вам так скажу. НЕТ однозначных признаков необходимости внедрения ВМС. Стелажи были придуманы задолго до компов, адресное хранение тож, партионный учет, зоны склада, зона экспедиции... Все это было и до ВМС. Так что ее наличие или отсутствие ничего принципиально не меняет. Но незнание этих простых истин у ЛОГИСТОВ приводит к тому, что внедрение ВМС УВЕЛИЧИВАЕТ штатное расписание и ФОТ, затрудняет работу. Критик Манхетена (в ссылке) вообще путает принципы адресного хранения и работу ВМС (я нусовсем не апологет Манхетена). То есть ЧТО ТАКОЕ адресное хранение,  зачем, почему оно вводится, какие правила есть - он не знает, но ВМС обо...ть - это мы завсегда!
Грустно как то. А если послушать внедренцев и программеров, то там "на полу" - тупые уроды, не могут запомнить, куда стилусом тыкнуть надо при выполнении 6-й операции 3-го пункта процедуры 3.12.77.0009.473. А то, что оператор "тыкает стилусом", держа коробку с газонокосилкой в руках - это он и не знал. А что думет (говорит) оператор про разработчиков в этот момент...
Грустно как то. "КАК оценить эффект от ВМС?" Что, книжек умных начитались? Или курсы 2-х дневные прослушали? Там же обычно склад начинается со "Штрихкодирования и адресного хранения" и ими же заканчивается. Да Вы лучше ворота лишние пробейте в стене или пандус постройте. Но перед этим грязевую лужищу гравием засыпьте, что б Газели не застревали, перекрывая единственный подъезд... Эффективность склада вырастет в разы! Но для этого надо снять костюм, одеть сапоги резиновые и идти, мерять объем лужи. А не пить халявный кофе под кондеем на презентации очередной ВМС.
Чота зло получилось. Видимо достали вопросы про Штрихкодировани и адресного хранение при приеме на работу, а приходишь на склад и думаешь: "Как бы приспособить резину от Беларуси к погрузчику, а то в грязи застревает, когда к товару едет"
Простите. Круглые глаза
Наверх
 
 

(495)789-05-84 звоните, я всегда на связи Логитерра - Москва. Ответственное хранение от 200 паллет. Доставка по России "От двери до двери"
E-mail   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #22 - 25.06.2009 :: 22:18:20
 
конкретная ветка посвящена информационным технологиям, вот ИТ-ки и отжигают Улыбка
а по существу есть такая повсеместная проблема - бухгалтеры превратились в бездумных пользователей 1С:Бухгалтерии, логист во всем надеется на интеллект и технологии WMS
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 73
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #23 - 25.06.2009 :: 23:12:40
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 25.06.2009 :: 22:18:20:
конкретная ветка посвящена информационным технологиям, вот ИТ-ки и отжигают Улыбка
а по существу есть такая повсеместная проблема - бухгалтеры превратились в бездумных пользователей 1С:Бухгалтерии, логист во всем надеется на интеллект и технологии WMS

_________________________________
 
Бухгалтера не бездумные, наобород думают как бы не сесть на лет так .....
Логист не несет практически ни какой ответственности перед законом и когда ни за что практически не отвечаешь, я имею в виду своей свободой, то можно рассуждать о многом и кричать что бухи вот ни как не хотят.  
Они может и хотят да вот не могут!
 
Наверх
 
 
  IP записан
Семенов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 26
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #24 - 26.06.2009 :: 00:41:35
 
Иван, видимо к Вам домой не приходили ребята в камуфляже, представившиеся сотрудниками оперативного управления Одинцовской таможни.  
"Видишь суслика? Нет? А он там есть!"
Если Вы не знаете, чем иногда рискуете, это не значит, что Вы не рискуете, это значит, что Вы мало знаете!!!
Наверх
 
 

(495)789-05-84 звоните, я всегда на связи Логитерра - Москва. Ответственное хранение от 200 паллет. Доставка по России "От двери до двери"
E-mail   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #25 - 26.06.2009 :: 00:46:49
 
Это распространенная проблема.
Например, чтобы водить лучше нужно (примитивно)
а) Улучшить навыки вождения
б) Улучшить авто
 
Многие пытаются решить проблемы только за счет пункта б) и порой мы и видим жуткие аварии когда не в те руки попадают мощные авто. Но просто приобрести навыки вождения тоже мало.
 
На складе тоже самое - даже с помощью самой лучшей WMS при "лихом" управлении можно угробить склад. А можно долго пытаться достигнуть требуемых показателей по качеству и скорости сборки вводя штрафы, переработки и выводя персонал из себя т.к. порой без помощи компьютера сложно обойтись.
 
Везде нужна голова и сбалансированное решение.
 
PS: В блоге у AZ про это много слез вылилось Улыбка
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Семенов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 26
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #26 - 26.06.2009 :: 01:39:15
 
Цитата:
Везде нужна голова

Ага-ага.Тока знаешь, зачем она нужна обычно? Что бы отключить зону L во внедренной(!!!!) работающей(!!!!) ВМС системе! Что б не мешала! воровать наверное, чему еще вмс мешать в зоне Л может.
А вы говорите "внедрить да что б эффект" Нерешительный
Наверх
 
 

(495)789-05-84 звоните, я всегда на связи Логитерра - Москва. Ответственное хранение от 200 паллет. Доставка по России "От двери до двери"
E-mail   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #27 - 26.06.2009 :: 16:46:55
 
Жень. Есть разный уровеь развития компании. Где то WMS вред, где то плюс. ничего в мире нет как только благо так и только ущербно.  
 
На скалде С в площадь пару сотен квадратных метров да же в 1000 с 50 стью артикулами. WMS нафиг не здалась.  
Там и EXL достаточно.  
А на высотке без адресного хранения в принципе работать не льзя все товароучет летит в тар тарары.  
 
всему свое время всему свое место Подмигивание
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Семенов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 26
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #28 - 26.06.2009 :: 22:25:37
 
Леш (можно, да? Круглые глаза) А теперь ГОРБАТЫЙ!!!!
1. Логистический оператор
2. Позиционирует себя, как ЛУЧШЕГО складского оператора!!!! (Ну, по цене то да, лучший наверное)
3. Склады класса "типа "А" (ну не проходят они под требования, сами здания, но ПОНТОВ на класс "А"! Типа как Ролекс за 100 баксов)
4 Площадь - 24 000 кв.м (ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ!!!!)
5. ВМС - одна из обсуждаемых на этом форуме, ну совсем не дешевая! Хотя делали ее такие же халтурщики, как и те кто внедрял, и те, кто эксплуатирует.
 
Ну как? Вот и я в шоке был. Пока я, в резиновых сапогах и полушубке овчинном, по колено в глине считал гроши на покупку Рохлы, читая по ночам глянцевые журналы с ТАКИМИ красивыми складами, люди, которые на них работают обоср...и всю идею! Профессию опозорили!
Я свою ставку в резюме тут же СКРОМНО поднял на 30%. Скромно и антикризисно. ПИПЕЦ, слов нет!
Кстати, знаешь, что в планах? Отменить ТСД на складе - мешает работать!
Это не анекдот, ибо было бы очень смешно, если б небыло так грустно
Наверх
 
 

(495)789-05-84 звоните, я всегда на связи Логитерра - Москва. Ответственное хранение от 200 паллет. Доставка по России "От двери до двери"
E-mail   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Эффект от внедрения WMS
Ответ #29 - 01.07.2009 :: 12:46:25
 
и про ТСД. хм. в полне возможно. опять таки, все от уровня. какой интерфейс ТСД. Я видел разные интерфейсы. некторые дейстыиетельно вызывают раздражения.  
По колено в грязи, не умение автоматизировать сами процессы на складе, с учетом програмной автоматизации - это бутофория беспорядка в квадрате.  
 
пока не готвов склад, персонал, нет четкого понимания бизнесспроцессов на складе, автоматизации действий людей на бумаге. WMS - зло. Сама по себе програма не решает проблемы организации работы склада, тем более если ей сопротивляется персонал. WMS - это инструмент, а не панацея решения проблем на складе.  
 
У меня рост производительности на складах за 1,5 года - 70-80% без WMS. еще даст WMS по предположительным расчетам к имеющемуся - 25-30% в течение первого полугода. прототип уже дал на отдельном участке рост в 2 раза.  
причем склад организован был далеко не хуже до прихода и отличный коллектив.  
 
 
 
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан