Процитировано сообщение: Степанов Дмитрий от 24.07.2009 :: 18:31:13: Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 19.07.2009 :: 20:36:30:
Маркетинг должен удовлетворять потребности, а не создавать потребность неизвестно в чем и эксплуатировать человеческие комплексы.
Если бы маркетинг (в широком понимании этого слова) так и работал, мы бы, наверное, к этому времени только выбирались из каменного века,
все разжигали бы костры в своих пещерах и готовили бы мясо мамонта на вертеле.
И жили бы в полной экологической гармонии, смею заметить.
А не искали бы сбособ лечения последствий генной модификации,
отравления нитратами, аллергии, рака, гипертонии,язвы и т.п.
Процитировано сообщение: Степанов Дмитрий от 24.07.2009 :: 18:31:13:
Потому что ни у кого в то время и мысли не было о естественной потребности в сотовой связи, например.
Вы не поверите, у меня до сих пор нет
естественной потребности в сотовой связи.
Мои естественные потребности не пошли дальше описанных Фрейдом и прочими.
Т.е. секс и пожрать, по большому счету.
Т.к социально обусловлено, что секс может быть только при наличии мамонта (мне бы и зайца хватило),
то мамонт уже относится к естественным потребностям только частично и границы этих частей нечеткие
(иногда я позволяю себе считать секс тоже социально обусловленной потребностью).
Процитировано сообщение: Степанов Дмитрий от 24.07.2009 :: 18:31:13:
К счастью, есть профессионалы, которые готовы взглянуть выше, разработать услугу\продукт под вновь созданную потребность.
К счастью этих профессионалов?
Процитировано сообщение: Степанов Дмитрий от 24.07.2009 :: 18:31:13:
К счастью, есть профессионалы, которые готовы взглянуть выше, разработать услугу\продукт под вновь созданную потребность.
Повторил, т.к. взгляд с другой стороны: Вы же пишите - продукт под потребность, а не наоборот?
Хотя и вновь созданную. Не обнаруженную, заметьте, а именно созданную.
Именно так работает наше государство. Поставил шлагбаум и удовлетворил вновь созданную
естественную потребность в его поднятии.
Процитировано сообщение: Степанов Дмитрий от 24.07.2009 :: 18:31:13:
А если бы мой продавец предлагал бы продукт, сто раз подумав,
Думать, вообще-то полезно.
Процитировано сообщение: Степанов Дмитрий от 24.07.2009 :: 18:31:13:
точно ли он полностью соответствует потребности клиента и решал бы за клиента,
продвигать его или нет, позвонить первый раз или нет, то я бы такого продавца бы давно уволил,
потому что шансы продать что-либо у него ничтожны.
Казнить и миловать Ваше суверенное право. Только вот в этом и неувязочка.
Шансы продать - это
ваши интересы, а не того, кто покупает.
Вы же не предложили удовлетворить потребность клиента товаром за те деньги которые у него есть
и с качеством, соответствующим его потребности.
"Кировцем" можно вспахать грядку под огурцы.
Мотоблоком тоже.
Можно и лопатой, что скорее всего.
Только никто не бросился разрабатывать лопату - делать систему под потребности.
Все предлагают свой "Катерпиллер", т.к. продавцу дешевле, чем лопату придумать.
Вот такой маркетинг.
Процитировано сообщение: Степанов Дмитрий от 24.07.2009 :: 18:31:13:
Это как если бы вы пришли на рынок, попросили яблок, а вам бы их категорически отказывались продавать,
т.к. по мнению продавца именно у вас на них может быть аллергия.
А вот алкоголь и табак детям у нас запрещено продавать.
Хотя дети сами сплошь и рядом проводят эксперименты с этими товарами и ничего, многие живы.
Как Вы относитесь к тем, кто им это продает?
Процитировано сообщение: Степанов Дмитрий от 24.07.2009 :: 18:31:13:
Предоставьте клиенту выбор, пусть он сам решает.
А я именно так и делаю. В проводимых мной тендерах по выбору систем, я принципиально не принимаю решения о победителе.
Более того, я не даю экспертных заключений в чью-то пользу монопольно.
Я только перевожу маркетинговый язык на человеческий.
Т.е. называю вещи своими именами.
Например, объясняю, что роста продаж WMS не обеспечивает.
Она вообще на продажи мало влияет. А вот снижение издержек - будет. Если они есть.
А если на складе дешевые гастарбайтеры, которых в день зарплаты депортируют и все издержки - заплатить в ФМС,
то вряд ли...
А решение клиент принимает сам.