Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 20:31:23

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


ГТД и Товар (Прочитано 5019 раз)
Григораш Глеб
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
ГТД и Товар
17.03.2010 :: 19:56:55
 
Если товар принял с одним номером ГТД, то надо товар и отпустить с этим же номером ГТД.
Следовательно товар должен храниться на складе, разделённый по номеру ГТД.
Пока приходит в голову только один вариант - добавить в товар атрибут и в этот атрибут вбивать номер ГТД. Задача не совать товар одного артикула с разным значением атрибута в одно место хранения пока не расматривается.
 
При приёмке этот номер ГТД надо проставить каждому товару.  
 
Вопрос: у кого есть иной опыт отражения ГТД на товар?  
Как попроще сделать процесс приёмки товара - чтобы не вводить этот атрибут руками для каждого товара? Типа штрих-кодика на документ приёмки или ещё чего...
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: ГТД и Товар
Ответ #1 - 18.03.2010 :: 09:29:32
 
Штрихкодик на документ приемки придумать можно. Но как быть если в ГТД много товаров? Надо же каждому товару номер строки ГТД вбить.
Нам брокер Эксельный файлик присылал. Заголовок - номер ГТД, а в строках: Товар(артикул) - номер строки ГТД. Очень ускоряло ввод.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: ГТД и Товар
Ответ #2 - 18.03.2010 :: 09:50:24
 
Озадачен
Как раз для этих целей существует термин 'Партия', 'Ведение партионного учета'.
При приемке присваиваете этому товару номер партии (а лучше если система сама сгенерит), а при отгрузке выбираете из какой партии товар отгрузить.
По каждой партии можно вести данные не только по ГТД, но и по многим другим критериям - типа срок годности, дата выработки и т.п.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: ГТД и Товар
Ответ #3 - 18.03.2010 :: 12:03:28
 
не все требования ПБУ применимы при динамическом адресном хранении.
сегодня бухгалтерская служба потребовала реализовать на складе учет в разрезе ГТД, а завтра пожелает учитывать в разрезе себестоимости Улыбка
 
как вариант решения этой проблемы я рассматриваю выделение в WMS адресного и учетного контуров учета товаров
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: ГТД и Товар
Ответ #4 - 18.03.2010 :: 12:37:55
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 18.03.2010 :: 12:03:28:
не все требования ПБУ применимы при динамическом адресном хранении.
сегодня бухгалтерская служба потребовала реализовать на складе учет в разрезе ГТД, а завтра пожелает учитывать в разрезе себестоимости Улыбка

как вариант решения этой проблемы я рассматриваю выделение в WMS адресного и учетного контуров учета товаров

 Озадачен
Ну так вместо ГТД (или лучше дополнительно к ГТД) вводим себестоимость  и бухгалтера счастливы.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Григораш Глеб
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: ГТД и Товар
Ответ #5 - 18.03.2010 :: 12:42:58
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 18.03.2010 :: 12:03:28:
не все требования ПБУ применимы при динамическом адресном хранении.
сегодня бухгалтерская служба потребовала реализовать на складе учет в разрезе ГТД, а завтра пожелает учитывать в разрезе себестоимости Улыбка

как вариант решения этой проблемы я рассматриваю выделение в WMS адресного и учетного контуров учета товаров

 
Атрибутов у товара сколько угодно можно поставить. Так что и по себестоимости организовать не сильно сложно будет. Только их складские за это порвут. Вопрос в минимизации работы как по доработкам, так и по ежедневной людской работе.  
 
По поводу разделения на адресный и учётный контур - мысль не догнал. Что должно быть в учётном контуре? И как их сводить вместе при отгрузке?
 
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 18.03.2010 :: 09:50:24:
Озадачен
Как раз для этих целей существует термин 'Партия', 'Ведение партионного учета'.
При приемке присваиваете этому товару номер партии (а лучше если система сама сгенерит), а при отгрузке выбираете из какой партии товар отгрузить.
По каждой партии можно вести данные не только по ГТД, но и по многим другим критериям - типа срок годности, дата выработки и т.п.

 
У нас партионного в чистом виде нет. Есть проектный, но это несколько иное. В принципе он бы не помешал, но хочется обойтись минимумом доработок.  
Не очень понял зачем выборка партии при отгрузке? Спросили сколько товара - отгрузили товар. В документах указали какая часть товара из какой партии. Зачем выбирать?
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: ГТД и Товар
Ответ #6 - 18.03.2010 :: 14:08:39
 
Процитировано сообщение: Григораш Глеб от 18.03.2010 :: 12:42:58:

Не очень понял зачем выборка партии при отгрузке? Спросили сколько товара - отгрузили товар. В документах указали какая часть товара из какой партии. Зачем выбирать?

 Озадачен
Ну......выбрать чтобы было указано в документах и списалось то что нужно.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: ГТД и Товар
Ответ #7 - 18.03.2010 :: 22:39:56
 
Обычно на складе оборачивают товар по своим критериям, а в бухгалтерии/торговой системе параллельно ведут учет ГТД по FIFO.
Товар подбирается с минимизацией складских операций, а в печатных формах подставляется ГТД из КИС.
 
Если товар неотличим, то какая разница какой физически товар по какой ГТД пришел и ушел?
Главное чтобы сошлось - сколько по ГТД получили столько же и отгрузили.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Хакимуллин Руслан
YaBB Newbies
*




Сообщений: 21
Re: ГТД и Товар
Ответ #8 - 22.03.2010 :: 15:34:33
 
Присоединяюсь к Сергею. Если у вас на складе несколько горстей одинаковых болтов, какая разница из какой горсти произвести отгрузку по определенному ГТД?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Григораш Глеб
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: ГТД и Товар
Ответ #9 - 22.03.2010 :: 17:08:18
 
Процитировано сообщение: Хакимуллин Руслан от 22.03.2010 :: 15:34:33:
Присоединяюсь к Сергею. Если у вас на складе несколько горстей одинаковых болтов, какая разница из какой горсти произвести отгрузку по определенному ГТД?

 
У меня высокотехнологичные железки. И введя номер ГТД, скорее всего я исключу такую весч как срок годности. Они будут связаны. Т.е. по сути та же партионность, где один атрибут будет ГТД, а к нему будет позвязано всё остальное... Ну, может быть..
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Минаев Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 16
Re: ГТД и Товар
Ответ #10 - 07.04.2010 :: 18:18:15
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 18.03.2010 :: 09:50:24:
Озадачен
Как раз для этих целей существует термин 'Партия', 'Ведение партионного учета'.
При приемке присваиваете этому товару номер партии (а лучше если система сама сгенерит), а при отгрузке выбираете из какой партии товар отгрузить.
По каждой партии можно вести данные не только по ГТД, но и по многим другим критериям - типа срок годности, дата выработки и т.п.

... именно так.
Практически это происходит следующим образом: при поступлении товара (проведении документа) генерится очередной номер партии в подчиненном справочнике Партии для справочника номенклатура и печатаются стикеры (со штрих-кодом) по количеству поступившего товара. На каждый товар (одинаковый во всем, дата выпуска, срок годности, гтд, цена и т.п. ) уникальная партия. 1 стикер на коробку.  
 
При отгрузке товара, при отборе товара, наборщик беря товар, на наборной накладной записывает партию, которую необходимо ввести в расходную накладную при этом товар списывается именно этой партией с автоматическим указанием в счет-фактуре нужной ГТД.
Ну такая процедура на акцизных складах.
 
И соответственно партионный учет изначально должен быть в учетной политике бухгалтерии. При учетной политике списания себестоимости по среднему как то не представляю возможность автоматического списания нужной партии, хотя можно вручную выбрать гтд в расходной накладной, а списывать как списывалось раньше.  
   
Наверх
 
 
  IP записан