Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 05:32:32

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 
подскажите WMS на базе 1С (Прочитано 4273 раз)
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #30 - 17.10.2011 :: 20:19:45
 
Дмитрий - посмотрите на свои посты в контексте договора с Софтехно
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #31 - 17.10.2011 :: 21:26:35
 
Процитировано сообщение: Шорин Дмитрий от 17.10.2011 :: 19:43:27:

В общем пока не вижу архитектурных проблем, а только архитектурно верные решения Станислава, немного нестандартные и непривычные, но верные.

Если вы не согласны, то опишите пожалуйста конкретные причины, почему вы считаете использование общего справочника менее производительным, чем отдельных. Кроме того, что вы считаете это не удобным и не логичным.

 
Дмитрий, особо спорить не хочется т.к. нету такой цели.
Но как WMS-ник и одновременно 1С-ник готов пообщаться на интересную для меня тему, тем более что на форуме практически нулевая активность в области WMS.
 
Итак по полочкам:
 
1. Вы очень увлеклись цифрами, но нужно вначале задаться вопросом - удобно ли пользователю в справочнике Номенклатуры видеть как товары, которые он хранит и обрабатывает на складе, так и транспортные единицы, которые являются всего лишь контейнером для тех же самых товаров. Вопрос не в количестве регистров остатков (об этом речь пойдет в следующей главе), а совмещения в одном справочнике двух совершенно различных элементов.
 
Мне даже затруднительно объяснять такие вещи т.к. это вроде настолько понятно, что не ясно почему это не понятно другим. Выглядит как в детской рекламе "а давайте зашоколадим молоко - дадим корове шоколад  и она нам даст шоколадное молоко" Улыбка  
 
Со скрипом сердца я еще понимаю задумку совместить в одном справочнике Ячейки и ТЕ т.к. они имеют схожие характеристики (только одни "стационарные" контейнеры, а другие "мобильные" контейнеры), но Товары и ТЕ - совершенно не те объекты, которые нужно совмещать в единой таблице. С таким подходом можно было бы объединить что угодно, например, "Единицы хранения" и "Качество" Улыбка
 
Почему нельзя было сделать двумя раздельными справочниками - отдельно Номенклатура и отдельно Транспортные единицы?
 
Во всех системах (Exceed, PSI, Manhattan и т.п.) это сделано именно подобным образом. И в любой форме где нужно выбрать товар не нужно проверять, чтобы пользователь случайно не выбрал бы ТЕ или груз. И наоборот, если нужно ввести ТЕ, то никто и не будет предполагать, что случайно могут ввести товар...
 
Эти два объекта кроме того что имеют совершенно разные параметры, имеют и разную тенденцию - Номенклатура примерно стабильна в размерах, ТЕ постоянно разрастаются.
 
2. Опыт работы в самой фирме 1С наложил некую ответственность за каждую запятую в коде, поэтому как бы меня сейчас коллеги по работе не призывали не обращать внимание на детали, я постоянно всех заставляю писать везде оптимальный код, даже если потенциально проблемы не видны.
 
Любая таблица должна быть построена оптимальным образом так, чтобы система работала стабильно и быстро, в независимости от мощности сервера. Если одна и та же таблица в одном месте используется наполовину, а другая ее половина используется в другом месте, то можно сказать, что такая таблица создана не корректно. Разрастание таблицы за счет роста количества ТЕ будет отражаться на быстродействии получения данных по товару, даже если количество товара будет неизменно. Также с учетом того, что в 1С на справочнике нельзя создавать составные индексы, то любой отбор товара по какому-либо товарному реквизиту будет уже не оптимальным т.к. нам нужно будет наложить два условия - первое на нужный реквизит, второе - на то, что ТипНоменклатуры = Товар. Если в таблице и по тому и по другому полю много значений, то SQL отберет данные по одному полю с учетом индекса, а по второму - перебором.
 
При доработке такого справочника клиент будет дополнять его как нужными товарными реквизитами, так и реквизитами, свойственными только с ТЕ. Это приведет к разрастанию справочника, к большому числу операций записи/чтения данных на SQL для выборки результатов.
 
Из жизни: недавно клиент пожаловался, что одна форма открывается долго. Посмотрели запрос - нашли подсоединение таблицы по индексируемому реквизиту. Все правильно - индексы есть, а работает долго. Посмотрели размер справочника - 1 330 000 элементов. Перестроили запрос и опа - форма открывается моментально. Изначально была ошибка программиста и эта таблица вообще не нужна в запросе, но пока справочник был маленький никто не замечал такой ошибки.  
Так что с любыми большими таблицами нужно быть начеку.
 
3. По поводу селективности индекса при построении таблица типа  
"Ячейка, ТЕ, Номенклатура, Качество, Партия ..."
 
Не вижу в такой схеме ничего плохого т.к. используя регистры сведений мы можем построить нужные нам индексы к этой таблице:
 
а) Ячейка, ТЕ, Номенклатура ...
б) ТЕ, Ячейка, Номенклатура ...
в) Номенклатура, Ячейка, ТЕ ...
 
В итоге в зависимости от целей запроса система всегда подберет оптимальный индекс в соответствии с установленными отборами.
 
При запросе типа "на какой ТЕ стоит Товар1 в Ячейке1?" SQL даже не будет обращаться к данным, а выдаст результат используя только индекс.
 
4. При таком "странном" разделении остатков на две таблицы опять же видится не оптимальность.
 
Регистр усОстаткиТоваров хранит остатки товаров по 8 измерениям, 5 из которых тесно связаны с Номенклатурой. Когда у нас Номенклатура есть ТЕ, то эти 5 измерений просто ничего не содержат. Их значения хранятся уже в таблице усСоставТранспортнойЕдиницы. Т.е. вынужденное соединение двух этих таблиц всегда будет содержать пустые данные.
 
Постоянна связка двух таблиц (не только этих, а и другим - об этом позже), чтобы получить конечный результат, сильно отягощает систему, что видно по здоровым запросам. Такой подход неплохо еще работает когда мы четко знаем, что работаем с конкретной ТЕ, но когда нам нужно просто получить "все товары с определенными параметрами" мы вынуждены собирать данные из разных мест.
 
5. Поддерживается ли при такой реализации работа с вложенными ТЕ?  
 
Не секрет, что на многих складах есть паллеты и коробки. Товар может храниться в номерных коробках, которые в свою очередь храниться на паллетах. Во многих WMS поддерживается вложенность ТЕ, но в версии 3.0 я такого не нашел, да и вряд ли будет возможно красиво при такой реализации справочника Номенклатуры.
 
6. Открою большую коммерческую тайну - в большинстве западных WMS то ли никогда не слышали об нормализации таблиц, то ли на своем горьком опыте пришли к тому, что лучше получать данные из одной таблицы остатков, чем собирать из разных. Поэтому многие таблицы совершенно не нормализованы и содержат множество дублирующих данных. Стоит призадуматься, почему именитые производители используют единые таблицы остатков, а не разбивают их по отдельным таблицам.
 
ОК, на этом пора остановиться - я описал проблему, вы детализировали почему так было сделано, я прокомментировал. Дабы не свалиться в техническую переписку (напомню, что форум не 1С-кий, а логистический) оставим заинтересованным лицам самостоятельно проанализировать текущий подход и сделать собственные выводы.
 
А завтра обсудим вторую главу "2. Оптимальность построения регистров остатков".  
Еще не передумали? Подмигивание
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 30
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #32 - 18.10.2011 :: 09:09:46
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 17.10.2011 :: 20:19:45:
Дмитрий - посмотрите на свои посты в контексте договора с Софтехно

Мы обсуждаем функциональность и архитектуру WMS систем на базе 1С. При этом я выражаю сугубо мое личное мнение, потому я в подписи собственно нигде не ставлю "Axelot". Какое отношение Софтехно имеет к этому всему?
Наверх
 
 
  IP записан
Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 30
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #33 - 18.10.2011 :: 10:00:18
 
Сергей, мне эта тема также интересна, потому ее и поднял.
 
Попытаюсь ответить по пунктам:
 
1. Критику по функциональности принимаю, наверное пользователю действительно неудобно видеть и те и другие элементы в одном месте. Хотя не уверен, что грузы и номенклатура такие уж разные сущности. Грузы могут приходить на склад целиком и отгружаться целиком, при этом в заказе клиент укажет, что ему надо отгрузить конкретный груз не расшифровывая какая в нем номенклатура - но это тонкости. По функциональности согласен.
 
По архитектуре не соглашусь. Вы в пример ставите системы Exceed, Manhattan... Разработчикам данных систем проще организовывать собственную архитектуру. Они имеют полный доступ к возможностям СУБД. Мы же ограничены сущностями платформы 1С, такими как справочник, регистр и пр. У нас нет возможности влиять на индексы таблиц, устанавливать хинты для планировщика запроса, реализовывать каким-либо собственным методом колонку составного типа. В итоге нам приходится жонглировать имеющимися сущностями, чтобы реализовывать нужную нам схему в СУБД. Рассматривать этот справочник надо именно как нестандартную реализацию реквизита составного типа.
 
2. Согласен оптимизировать надо всегда. Но в данном случае я писал, что 99.8% запросов ищут по ссылке, в таком случае всегда сработает именно кластерный индекс, которому все равно на его размер. Пример с программистом вы  правильно приводите - встречается такое, но не стоит из-за этого обвинять архитектурное решение. Да, такое решение предъявляет повышенные требования к квалификации программиста.
 
3. В реальности вы схитрили, уменьшив количество измерений до 3, в таком случае действительно можно построить любой подходящий индекс, расширим до 4:
Номенклатура, Качество, Ячейка, ТЕ. (именно такое расположение, т.к. нам нужен будет поиск по всем характеристикам номенклатуры, по всем характеристикам номенклатуры + Ячейка, по всем характеристикам номенклатуры + ТЕ, по всем характеристикам номенклатуры + Ячейка + ТЕ)
 
В таком случае индексы будут следующие:
а) Номенклатура, Качество, Ячейка, ТЕ.
б) Ячейка, Номенклатура, Качество, ТЕ.
в) ТЕ, Номенклатура, Качество, Ячейка.
 
И так делаем запрос ТЕ = <пустая ссылка>, Номенклатура = Валенки. Для такого запроса SQL выберет 3-ий индекс, так как там наибольшее число полей подряд совпадает с условиями отбора, но при этом первое измерение в данном индексе для условия пустой ссылки обладает крайне плохой селективностью.
 
4. Согласен, запросы большие и сложные, но нагрузочное тестирование показывает, что СУБД с данными запросами справляется легко и непринужденно. В этом направлении пошла и сама фирма 1С - посмотрите на реализацию РАУЗ, они там в регистре накоплений решили уменьшить число измерений, объединив их в понятие "Аналитика учета ...", тем самым при каждом получении остатков по регистрам они делают соединение с таблицей регистра сведений в которой хранятся значения измерений. Почему они так сделали - потому что тоже провели испытания и поняли, что для СУБД, если есть подходящий индекс соединение таблиц не является сложной операцией, а вот большое количество измерений, да еще и составного типа грозит нам возможностью не влезть в индекс.
 
5. Реализация вложенности ТЕ или Грузов действительно непростая задача для такой архитектуры, но при этом более 10 раз нами решалась на проектах, в том числе реализовывалась и "бесконечная" вложенность грузов. Включение данных механизмов в типовую конфигурацию нами пока не рассматривается, потому как чаще всего встречается установка грузов на ТЕ, такую задачу мы скорее всего скоро включим в типовую, остальные более сложные механизмы у нас встречаются не так часто.
 
6. Я уже писал, что западные производители не связаны сущностями 1С, если бы я строил базу просто на СУБД MS SQL или скажем Oracle, я бы тоже так поступил, платформа 1С нас сильно ограничивает в этом, приходится искать обходные пути.
 
Не сдержался прокомментировал Улыбка
 
Меня так просто не напугать. Тем более что одну мысль по улучшению "юзабельности" я уже почерпнул - надеюсь будут еще. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Степанов Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #34 - 18.10.2011 :: 11:36:59
 
Хм... впервые одна из самых интересных веток в данном разделе, уважаемые коллеги продолжайте !
 
p.s. Прошу прощения за оффтоп, Компания Акселот хотела сделать персональный сайт или портал посвященный данному продукту УС 3.0
там можно было бы замутить форум и обсуждать тех. детали ???
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 30
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #35 - 18.10.2011 :: 12:44:45
 
Процитировано сообщение: Степанов Александр от 18.10.2011 :: 11:36:59:
Хм... впервые одна из самых интересных веток в данном разделе, уважаемые коллеги продолжайте !

p.s. Прошу прощения за оффтоп, Компания Акселот хотела сделать персональный сайт или портал посвященный данному продукту УС 3.0
там можно было бы замутить форум и обсуждать тех. детали ???

 
Я о таких намерениях ничего не знаю. По моему это все ограничивается сейчас разделом вопросы и ответы на основном сайте - http://www.axelot.ru/products/mans/faq3/ . Но данный раздел давно уже не обновлялся по-моему.  
 
Сейчас тема УС 3 периодически всплывает на партнерской конференции 1С, но там в основном рассматриваются способы реализации конкретных задач, а не общей архитектуры. Отвечают обычно либо я, либо Станислав.
 
В общем-то у нас встречается такая услуга как "обучение программистов заказчика, как работать с УС 3". Если этот курс провожу я, то я всегда рассматриваю архитектуру решения и почему была выбрана именно такая.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #36 - 18.10.2011 :: 12:45:05
 
1. Про критику функционала все понятно.
По сущность 1С - в регистрах сведений у нас все карты на руках, а вот в справочниках да, индексы пока не в нашей компетенции. Хотя мы нашли и тут выход.
 
Но опять же - причем тут справочник Номенклатуры? Было бы удивительно в какой-нибудь WMS в таблице SKU увидеть номера паллет...
 
Зачем вообще нужен этот составной тип? Почему нельзя разбить на два полноценных справочника и хранить данные, как и сейчас, в разных регистрах?
 
Комментарии моего коллеги: Использование хинтов не рекомендуется самой майкрософт, а грамотная организация структуры хранения данных вкупе с грамотным покрытием данных индексами строго в рамках возможностей 1С способно решить любые задачи. И ограничения платформы, мнимые или действительные, не могут обусловить грубую ошибку проектирования.
 
2. Не согласен, что кластерному индексу все-равно на размер таблицы.
Даже если опустить время поиска, то мы никуда не уйдем от больших операций чтений страниц с данными из-за раздутого справочника.
 
Комментарий моего коллегки: На кластеризованной таблице кластерный индекс срабатывает всегда, но в случае архитектурного решения выбранного 1С, кластерный индекс изначально работает не так эффективно, как мог бы, потому что поиск обычно осуществляется по другим колонкам, изначально отсутствующих в кластерном индексе, т.е. в некластерном индексе. А сервер обязан после выбора списка идентификаторов записей кластерного индекса дополнительно выполнять процедуру поиска в кластерном индексе, чтобы достичь самих данных. Поэтому стоило бы перестать забалтывать тему ссылками на бесспорную теоретическую эффективность кластерного индекса слегка подмоченную в данном конкретном случае.
 
3. Я не хитрил, а поставил знак "..." т.к. остальное в данном контексте было не важно.
Главное - на регистр сведений можно составить несколько индексов, и при правильном расположении измерений нужные задачи решаются.
В вашем примере я бы никогда не поставил "Качество" на второе место, но вы поставили ...
 
4. Сложные запросы никогда не будут лучше простых. Если на одном тестировании все хорошо, то в реальной работе на серверах клиента и под нагрузкой могут быть другие результаты.
Поэтому нужно упрощать запросы, делать такую архитектуру, которая бы подходила под задачу. Именно этим должен заниматься архитектор.
 
Комментарий моего коллеги: Как рекомендует сама майкрософт - объединение небольших запросов эффективнее сложного запроса с большим количеством соединений, а множество небольших индексов на активно изменяемой таблице работают быстрее, чем небольшое количество больших. К тому же большой выбор индексов дает возможность программисту и оптимизатору запросов выбирать наиболее эффективный индекс для каждой конкретной задачи. 1С конечно голова, но не безусловный авторитет.
 
5. Странно, в наших проектах мелкие товары собираются в коробки, коробки ставятся на паллеты. Крупный товар ставиться сразу же на паллеты. Не понимаю зачем под каждый проект что-то программировать, если это базовый функционал для многих систем.
 
6. Еще раз повторяюсь, но в 1С не так много ограничений, большинство задач решаются. И для этого не нужно создавать сложные справочники, которые совмещают не совместимое.
 
Комментарий моего коллеги: Можно только повторить, что, в рамках решаемой задачи, ограничения налагаемые платформой не настолько существенны, чтобы принимать их во внимание. Тем более вряд ли 1С виновата в допущенной  ошибке проектирования справочника Номенклатура.
 
PS: Решил следующие проблемы архитектуры не описывать в этом форуме т.к. большинство читающих не смогут понять и половины обсуждения. А спор о производительности того или иного подхода в проектировании лучше перенести на другой форум (закрытый 1С или открытый "Волшебный форум").
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 30
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #37 - 18.10.2011 :: 13:41:36
 
В общем-то не соглашусь с вашим коллегой. Вы называете грубой ошибкой проектирования, а при этом единственным объяснением приводите то, что в одной таблице объединены разные сущности. При этом утверждение о том, что поиск в таблице ведется не по ссылке, а (видать по реквизиту) тоже не соответствует истине, если у вас большинство запросов к таблице справочника идет с поиском по реквизиту и используется не кластерный индекс, то значит это проблема вашей реализации. У нас практически всегда срабатывает кластерный индекс, за очень редким исключением.  
 
Не путайте понятие сложности запросов с точки зрения программиста и с точки зрения майкрософт (СУБД). Программисту кажется сложным запрос, в котором много строк, а СУБД тот который плохо разбирает его планировщик. Сложность запросов вы видать измеряете по количеству строк, а в реальности все наши запросы представляют именно то, что советует майкрософт - объединение небольших маленьких подзапросиков, просто подзапросиков много, потому общая длина запроса большая, а запрос по-правде простой. При этом данный запрос нельзя считать сложным для СУБД.
 
Не ставить туда качество спорное решение - не будет поддерживаться поиск по всем характеристикам номенклатуры, когда мы точно знаем какой товар и с какими характеристиками нам нужен, но при этом нам все равно где он лежит - в ячейке, ТЕ или еще где-то. Напомню, что в нашей реализации вообще все по-другому.
 
Покажите же все таки, какой запрос будет выполняться не эффективно в нашей реализации справочника Номенклатура, в чем же все таки грубая ошибка проектирования?
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #38 - 18.10.2011 :: 14:06:44
 
Процитировано сообщение: Шорин Дмитрий от 18.10.2011 :: 13:41:36:
В общем-то не соглашусь с вашим коллегой.

 
А нужен ли поиск по Качеству, именно по Качеству?  
Идеология работы с Качеством такая, что обычно - это годный товар и у большинства товаров Качество = "Новый". В новой редакции УС регистр усОстаткиТоваров построен по другому и там на первом месте Номенклатура с Качеством (в моей версии совсем по другому)?
 
А на сколько оптимально в вашем случае работает запрос "И так делаем запрос ТЕ = <пустая ссылка>, Номенклатура = Валенки."?
 
И вы не ответили на главный вопрос - почему нельзя разбить на два справочника Номенклатура и ТЕ?  
 
 
ОК, думаю что дальше развивать тему нет смысла.
 
Вы до последнего будете стоять на своей точке зрения.
При этом в свою очередь считаете, что Кортес у себя все сделал не правильно.
Пусть будет ваша правда, мне как-то спорить не зачем.
 
У меня вот другая проблема - мои ремонтники в новой квартире до пены у рта доказывают, что отштукатуренная стена соответствует всем нормам. Я же беру уровень и вижу завал, беру рулетку и на двух метрах стены вижу расхождения в 1 см от окна.
Сегодня вечером будут с ними спорить, что стена должна быть вертикальной, и не слезу с них, пока они не приведут доводы что это невозможно Улыбка
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 30
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #39 - 18.10.2011 :: 14:43:05
 
В общем действительно спор пора прекращать. Кортесу я советовал лишь воспользоваться новыми возможностями платформы, а не менять полностью идеологию и архитектуру, тогда им не придется на первой страницы буклета в первой же строчке писать что продукт только для микро и мини складов.
 
Успехов в споре с ремонтниками Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Куркин Михаил
YaBB Newbies
*


Автоматизация склада
на 1С

Сообщений: 12
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #40 - 19.10.2011 :: 14:46:51
 
Цитата:
щупал, только демо версию и то около часа

И этого вам достаточно, чтобы в безапелляционном тоне указывать, что сделано неправильно?
При том, что
Цитата:
…через месяц изучения конфигурации, работы с ней, общения со Станиславом я начал понимать…
 
 
Цитата:
тогда им не придется на первой страницы буклета в первой же строчке писать что продукт только для микро и мини складов

Попробую объяснить с помощью аналогии:
В буклете грузового фургона написано, что он предназначен для перевозки 1 тонны груза объемом до 10 куб.м. Означает ли это, что такое транспортное средство никуда не годится и вы непременно посоветовали бы производителю увеличить грузоподъемность и объем кузова?  
 
Мы постоянно работаем над улучшением своей системы, и делаем ее со своим видением проблематики складов, для которых она предназначена.
Наверх
 
 

Адресное хранение и штрихкодирование на складе. Программы, оборудование, консалтинг
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 30
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #41 - 19.10.2011 :: 15:36:30
 
Попробую объяснить по аналогии: для того чтобы переделать фургон под 2 тонны надо 2-3 года разработки, миллион долларов (может не один) на перестройку конвеера и тд. и тп. Чтобы вам повысить производительность нужно 1 месяц работы специалиста + 9 000 руб. на покупку 1С:КИП.
 
По поводу 1 часа изучения демо версии: если бы выводы сделанные мною за час не соответствовали действительности, то вы бы оспаривали сами выводы, а не скорость их получения. Сейчас происходит наоборот.
 
А в общем-то в данном направлении спор уже не конструктивен: я вам дал совет в какую сторону стоит внимательно посмотреть, вы его не услышали - это ваше право. Хотите работать с маленькими складами - это тоже ваше право. Я уже дважды писал, что на мини складах ваш продукт вполне можно ставить.
 
PS Вот посыл Сергея Рубанова я услышал, даже несмотря на то, что я не согласен со многими выводами. Есть над чем подумать...
Наверх
 
 
  IP записан
Куркин Михаил
YaBB Newbies
*


Автоматизация склада
на 1С

Сообщений: 12
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #42 - 20.10.2011 :: 09:12:30
 
Аналогия в том, что этот 1-тонный фургон предназначен для своих задач, и вопрос не в том, сколько стоит переделать его в 2-тонный, а в том, что он перестанет решать задачи своего потребителя – возить грузы до 1 тонны. Он станет расходовать больше топлива, будет менее маневренным, его перестанут пускать в центр Москвы, и т.д.
 
Предлагаете оспаривать выводы, сделанные мимоходом взглянувшим человеком? «Докажите, что вы не верблюд?». По существу можно отвечать, если человек спрашивает и хочет разобраться в вопросе, а не начинает разговор с советов не по делу.
Демо-версия – не предмет дискуссии о производительности системы. На странице скачивания http://1c-sklad.ru/Software/demo.php указаны ограничения, среди которых: "замедлено выполнение алгоритмов".
Наверх
 
 

Адресное хранение и штрихкодирование на складе. Программы, оборудование, консалтинг
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 30
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #43 - 20.10.2011 :: 11:02:22
 
У вас странная аналогия, по вашему от того, что у вас уменьшится объем записываемых данных при проведении документа, объем заблокированных транзакцией данных и тд. у вас увеличится количество потребляемого базой бензина, ой в смысле ресурсов сервера - какие-то странные у вас понятия о производительности Улыбка
 
Ну... судя по всему о возможности "Записывать модифицированные" вы услышали только сейчас, коли не знали разницы между платформой 8.1 и 8.2. Потому я не верю, что вы используете новые механизмы. А это далеко не все изменения в платформе. В то, что у вас 2 совершенно разные конфигурации демо и обычная - не верю - ради демо вести разработку отдельной конфигурации. Потому скорость может отличаться только тем, что часть функционала в демо вынесена в защищенную длл-ку, потому его выполнение идет дольше - требуется инициализировать длл. А вот общая архитектура у них все равно должна быть одинакова.
 
Ну ладно представим, что все действительно так... Задам вопрос так: у нас есть отборный лист, его выполняют с ТСД, исполнитель уже отобрал 300 наименований товара по этому листу, он сканирует и отбирает 301-ый - в момент проведения документа какой объем данных в таблицах sql будет заблокирован? Я спрашиваю про функционал в типовой версии не демо.
Наверх
 
 
  IP записан
Яковчук Виктор
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Так что же выбрать?
Ответ #44 - 27.11.2011 :: 16:52:19
 
Я так из вашего спора и не понял, какая система что из себя представляет?
 
У нас совсем небольшая оптово-розничная компания.
Склад 170м2, программа 1С-Управление Торговлей 8.1 (можно перейти на 8.2). Система стоит на файл-сервере win 2003st.
Есть принтеры штрихкодов, которые используются для печати этикеток на магазины (zebra 2824, z4m).
на складе 4 чел, офис 7 чел (включая бухгалтера). Есть 1 шт inventory 3095. Лицензий 1С:11 (5+5+1), сеть гигабитная, минимальный комп: P4-3,0Ggh, 2Mb оп памяти.
От 5 до 20 отгрузок в день, возможно дорастем до 50/день. Детский ассортимент.
Можем поставить wi-fi, докупить терминал сбора данных (кстати какой лучше взять М3090 или М9090?)
Ставить sql сервер совсем не хочется.
 
Задумываемся об адресном складе. Появляется много мелкой продукции, имеющей штришкоды, появляются проблемы с остатками.
Хочется узнать: существуют ли вообще бюджетные предложения для минискладов, как у нас?
 
Что точно нужно: приемка\отправка товара по ш-к, класть\брать со склада по адресам. Обмен информацией с 1С по wi-fi. Адресная инвентаризация.
Вроде все. Если есть вопросы по фирме, пишите.
Спасибо за ответ.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Так что же выбрать?
Ответ #45 - 27.11.2011 :: 17:31:56
 
Вам нужно рассмотреть решение от Кортес или Аxelot и внедрить самостоятельно.
Про SQL сервер лучше всего задуматься - и быстрее и надежней.
Терминалы лучше 9090, но 3090 дешевле.
 
Есть еще вариант - бесплатная FreeWMS.
 
Более "взрослые" системы обойдутся "в копеечку".
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шорин Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 30
Re: Так что же выбрать?
Ответ #46 - 28.11.2011 :: 12:24:44
 
Процитировано сообщение: Яковчук Виктор от 27.11.2011 :: 16:52:19:
программа 1С-Управление Торговлей 8.1

 
Я бы посмотрел в сторону УТ 11, коли УТ вы все равно используете и никаких сложных процессов вы автоматизировать не хотите, то скорее всего адресного учета реализованного в УТ 11 вам хватит, единственное - там ТСД работают не онлайн. И я точно не могу сказать как их настроить для работы с приходными/расходными документами в УТ, но скорее всего это все таки возможно - не было времени изучать и экспериментировать. А по стоимости вы ничего дешевле не купите, ни Кортес, ни 1С-Логистику. А так вы получите новую систему управления торговлей, с новой функциональностью, правда немного не привычную - но это решаемо Улыбка. Кроме того... я тут посмотрел в прайсе 1С, если у вас уже есть УТ 10.3 и у вас есть действующая подписка на ИТС, то вы можете приобрести УТ 11 как обновление к УТ 10.3 всего за 300 рублей. На мой взгляд 300 рублей можно потратить, даже, если по итогу изучения функционала УТ 11, вы от нее откажетесь в пользу отдельной WMS системы.
Наверх
 
 
  IP записан
Скульский Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #47 - 24.12.2011 :: 16:38:42
 
А кто нибудь слышал про RS-Balance 3 WMS? что можете сказать
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #48 - 24.12.2011 :: 21:10:23
 
Процитировано сообщение: Скульский Андрей от 24.12.2011 :: 16:38:42:
А кто нибудь слышал про RS-Balance 3 WMS? что можете сказать

 
А при чем тут 1С (название темы)?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Яковчук Виктор
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Почему цена wms заоблачна?
Ответ #49 - 07.01.2012 :: 13:56:45
 
Товарищи, посмтрел на вскидку разные wms, думаем внедрять на наш микро склад простейшую wms. И вот что сразу бросается в глаза.
Цена на продукт совсем неадекватна.
Даже "бюджетные решения" Кортес и Логистика 3.0 совсем не бюджетные.
Я имею ввиду лицензиии на сами программы и сравниваю с 1С Бухгалтерией и 1С УТ или другие отраслевые решения.
Написать Бухгалтерию - большой труд, УТ - тоже. А простейшую wms, простите, все таки легче.
И при этом у многих фирм есть склад. Т.е. списывать на "редкость" покупки не стоит. Более редкое - какой-нибудь подрядчик строительства или страховой офис.
Ниже приведены некоторые цены.
 
1С Логистика: 31500+10500 для вырожденного склада 1 +1 терминал.
 
Кортес: 115 000+6 700 версия ПРОФ, т.к. всегда нужно что-то дописать, а открытый код толькоу ПРОФ.
Или даже в минимальном виде: 24 000+6700
 
CargoPrime: WMS: 300 000+25000
 
Кронос: WMS: 650 000, версия ПРОФ 900 000, а ,например, "Кронос: Общепит" (включает в себя лицензию на 5 рабочих мест) =14400руб.
 
Freewms непонятно где скачать, только указано, что внедрение "бесплатной" обойдется в 200т.р. А полноценной от 2 млн руб.
 
Не подумайте, что я заглядываю в чужой карман. Ведь в 1С главные деньги лежать во внедрении и настройке. Для маленьких - мало, для больших - много.
И в отличии от какого-нибудь "страхового офиса" или "общепита" на складе можно хорошо заработать на продаже оборудования.
Вот к примеру Акселот при внедрении на Рекорде продал 90 терминалов motorola и настроил 60р.м.
Т.е. 3,5-5 млн руб только терминалы, если подсуетились, то продали серверов, точек доступа, лицензий microsoft, да и сама настройка сарверов занимает кучу времени.
Т.е. даже если все делать быстро и четко, все равно время на настройку 1 сервера занимает достаточно...
Т.о. зароботок на wms достаточен, что бы не городить системы на миллионы, а продавать коробочные продукт, который достаточно долго настраивать и внедрять.
 
Вот например у нас все что нужно:
 -принять товар по ш-к,
-собрать\проверить заказ покупателя,
-провети инвентаризацию
Ну максимум добавить адрессный склад.
При этом зачем большинству складов "подпитки", "авторазмещение", 3Д склад????
 
Ну, вы конечно скажете: авторазмещение необходимо, т.к. "экономит" склад.
Я подумал-подумал. На нашем складе действительно что-то лежит густо, а где-то пустая полка проскользнет.
Но для авторазмещения нужны точные размеры товара. А теперь смотрим: склад 500м и экономим с помощью wms 100м.
20% склада - это реально круто и практически недостижимо. Но 100м*300р/м2=30т.р. А сколько народу нужно для обмерки и заведения данных в базу?
Например книги, которые постонно меняют размер в зависимости от нового тиража и упаковки. А разница в 5мм может уже не поместить на полку нужное количество.
Поэтому просто чиркнул сканером по полке и сканером на пачке и привязал ее к полке. Вот и все авторазмещение....
 
А 3-Д склад? Для игры в doom после работы кладовщикам?
 
Товарищи, внедрить простейшую wms  уже стоит хороших денег только на самом необходимом оборудовании.
Может как-то бюджетнее будем?
 
 
 
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Почему цена wms заоблачна?
Ответ #50 - 07.01.2012 :: 14:11:03
 
Процитировано сообщение: Яковчук Виктор от 07.01.2012 :: 13:56:45:

Freewms непонятно где скачать, только указано, что внедрение "бесплатной" обойдется в 200т.р. А полноценной от 2 млн руб.

 
Freewms вы можете получить абсолютно бесплатно прислав официальный запрос от имени компании по e-mail.
При этом разбираться что и как будете сами.
За 200 т.р. предлагается комплекс работ по удаленному внедрению, никто услуги не навязывает.
 
А про полноценную - там ценник от одного млн. руб, но тут уже не важно.
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Яковчук Виктор
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #51 - 07.01.2012 :: 15:02:47
 
А про полноценную - там ценник от одного млн. руб, но тут уже не важно.
Freewms вы можете получить абсолютно бесплатно прислав официальный запрос от имени компании по e-mail.
 
Да, чуть ошибся.
Я не хочу бесплатно, тк бесплатный сыр понятно где. Я про то, что не вижу простейших коробочных wms, закрывающих базовые потребности.
Разве сейчас нельзя предложить минимум, который я описал выше в виде обработки в УТ?
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #52 - 07.01.2012 :: 15:09:21
 
Процитировано сообщение: Яковчук Виктор от 07.01.2012 :: 15:02:47:

Я про то, что не вижу простейших коробочных wms, закрывающих базовые потребности.
Разве сейчас нельзя предложить минимум, который я описал выше в виде обработки в УТ?

 
Именно "простейших" нет т.к. в последней версии УТ адресный склад сделан достаточно неплохо - многие на нем останавливают свой выбор.
Думаю, что со временем функционал будет постепенно расширяться.
Остальные дописывают сами нужные им блоки.  
Много ездил по складам и часто вижу допиленную 1С для работы с бумажками - многим этого хватает.
 
С другой стороны видел компании, где несколько лет своими силами что-то писали и в итоге на выходе почти ноль, что заставляет обратиться к разработчикам WMS, дабы больше не насиловать своих программистов.
 
Freewms - уже не простейшее решение, а продукт поддерживающий полноценную работу с ТСД.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Яковчук Виктор
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #53 - 07.01.2012 :: 15:10:03
 
Или вот например инновация: вместо терминалов за 50-70тр предложить таблетПС под виндовс+ проводной сканер?
Плюс в том, что экран 8-12" прикреплен на рукав, быстрый процессор, низкая цена, легкая замена при выходе новых устройств.
Возможность подключить беспроводную гарнитутуру и т.п.
 
Наверно смешно звучит?
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #54 - 07.01.2012 :: 15:14:29
 
Процитировано сообщение: Яковчук Виктор от 07.01.2012 :: 15:10:03:
вместо терминалов за 50-70тр предложить таблетПС под виндовс+ проводной сканер?

 
Не каждый ТаблетПС выдержит эксплуатацию на складе, если только защищенные Панасоник.
 
Например, есть опыт эксплуатации терминалов Cipherlab - чуть ли ни каждые пол года замена клавиатуры, а это все-таки специализированное устройство.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Яковчук Виктор
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #55 - 07.01.2012 :: 15:19:04
 
Именно "простейших" нет т.к. в последней версии УТ адресный склад сделан достаточно неплохо - многие на нем останавливают свой выбор.
Freewms - уже не простейшее решение, а продукт поддерживающий полноценную работу с ТСД.
 
Народ еще на семерке сидит крепко в регионах, а вы по 11 УТ....
Я думал про 11 версию, смотрел, но придется весь офис переучить, переписать все обработки, которые сделаны для облегчения жизни.
Лучше купить коробку и уже доработать, чем писать с нуля.
 
К Freewms нужна полноценная инструкция, а ее не будет, тк бесплатна, даже звонок с уточнением не будет возможно сделать, тк бесплатна!
Поэтому лучше уж заплатить....
Наверх
 
 
  IP записан
Яковчук Виктор
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #56 - 07.01.2012 :: 15:24:55
 
Не каждый ТаблетПС выдержит эксплуатацию на складе, если только защищенные Панасоник.
 
Я конечно не про холодильный камеры, а про теплые небольшие склады-магазины
И срок службы  1 год должен прожить. Например на моем телефоне сын постоянно играет, но пока телефон работает...
Если есть сканер, то нажатий будет не так уж много.
 
Нуэто так, мысль...
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #57 - 07.01.2012 :: 15:45:27
 
Процитировано сообщение: Яковчук Виктор от 07.01.2012 :: 15:02:47:
Я про то, что не вижу простейших коробочных wms, закрывающих базовые потребности.

Только на первый взгляд кажется, что для небольшого склада достаточно какой-то "базовой" функциональности. На практике оказывается, что требуется полная функциональность, только выполнять каждый вид операции будут 1-2 исполнителя. Т.е. для внедрения WMS на небольшом складе требуется практически столько-же усилий как и на крупном складе
 
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Яковчук Виктор
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #58 - 07.01.2012 :: 15:50:52
 
На практике оказывается, что требуется полная функциональность
 
Ну так продайте ее в версии ПРОФ и СУПЕРПРОФ. Склад растет, нужно больше - докупай 3-Д визуализацию, подпитку и интеллектуальное размещение....
Наверх
 
 
  IP записан
Яковчук Виктор
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: подскажите WMS на базе 1С
Ответ #59 - 07.01.2012 :: 15:54:43
 
Кстати, жена видела на днях передачу про то, что в Детском мире продукты просрочены от 1 до 4 мес. Значит нет wms у них.
Я замечу, что Дочки и Сыночки, мягко говоря не самая крупная фирма на детском рынке, а внедрение 90 терминалов - рекорд за 5 лет внедрения.
Есть поле для работы, и огромное. Просто возможно не можете предложить то, что нужно клиенту! (это я про себя)
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3