Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 14:48:10

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 
Уснули? Давайте обсудим Пополнение! (Прочитано 1166 раз)
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
01.04.2010 :: 12:43:55
 
Для поддержания жизни форума хочу немного обсудить разные подходы к организации пополнения (где-то называют подпиткой).
 
Пополнение - это бизнес-процесс перемещения товаров из зоны хранения в зону отбора (где-то называют активной зоной) для возможности отбора продукции комплектовщиками под заказы от покупателей.
 
Само пополнение обычно делят на:
- Регламентное - пополнение освободившихся ячеек отбора или где осталось товара немного. При этом ячейки отбора зафиксированы за определенной номенклатурой.
- Под заказ (срочное) - пополнение ячеек отбора, где не хватает товара под запущенные заказы от покупателей. Более приоритетное, чем первое.
- В динамические ячейки - пополнение в динамические ячейки отбора под заказы. Ячейки не зафиксированы под определенные товары, а используются для осуществления процесса отбора для товаров, которым не назначены ячейки отбора.
 
В зависимости от склада, этот процесс может быть как второстепенный, так и очень важным.
Там, где ячеек отбора хватает и объем ячеек позволяет пополняться раз в неделю (например, по выходным) этот процесс не так актуален.
Ну а там, где ячеек отбора гораздо меньше чем номенклатурных позиций и оборот склада большой, приходиться пополнением заниматься на протяжении всего дня - процесс оптимального пополнения очень важен.
 
Теперь к реализации механизма - существуют два основных подхода в организации процесса в WMS (комбинированный пока не рассматриваем):
 
1.  WMS периодически создает задачи для перемещения продукции из хранения в отбор. С заданным интервалом (или в определенный день) система анализирует минимальный и максимальный остаток в ячейке, находит для этого товара подходящую ячейку хранения и создает задачу на перемещение из ячейки А в ячейку Б (при этом товар заблокирован до окончания перемещения или его отмены).
Также задачи формируются при запуске заказов от покупателей.
 
+ Достоинства: есть возможность автоматической диспетчеризации задач по приоритетам
- Недостатки: возможны увеличения пробегов техники, блокировка ячеек процесса (например, не дает возможность вместо пополнения разместить в эту ячейку только что принятый товар), не всегда удобно создание задач по расписанию
 
2.  WMS не создает задачи, а отслеживает потребность в каждой ячейке отбора, рассчитывает статус и необходимое количество (кто-то называет это "каналами"), а сами задачи формируются в момент запроса задания водителем ричтрака.
 
+ Достоинства: оптимальный пробег транспорта т.к. рассчитывается самое оптимальное перемещение в текущий момент времени в зависимости от места нахождения исполнителя и доступности товара не только в хранении, но и в других зонах где разрешено изъятие товара
- Недостатки: автоматическая диспетчеризация по разным типам задач затруднена т.к. сами задачи не создаются заранее.
 
Какой вариант более правильный, или есть другие решения?
Считаете ли вы процесс пополнения важным для обсуждения?
С какими способами оптимизации перемещений с помощью WMS вы сталкивались?
 
PS: свою практику буду раскрывать постепенно в ходе обсуждения Подмигивание
Подключайтесь!
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #1 - 01.04.2010 :: 12:54:20
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 01.04.2010 :: 12:43:55:
бизнес-процесс перемещения товаров из зоны хранения в зону отбора

 
для продолжения дискуссии  
вопрос -  
что значит слово БИЗНЕС в данном предложении?
можно ли словосочетание БИЗНЕС-ПРОЦЕСС просто опустить в этом предложении?
измениться ли от этого смысл?
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #2 - 01.04.2010 :: 13:08:02
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 01.04.2010 :: 12:54:20:

что значит слово БИЗНЕС в данном предложении?
можно ли словосочетание БИЗНЕС-ПРОЦЕСС просто опустить в этом предложении?
измениться ли от этого смысл?

 
Можно опустить, смысл особо не измениться Улыбка
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Каприелов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 88
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #3 - 01.04.2010 :: 13:47:59
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 01.04.2010 :: 13:08:02:
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 01.04.2010 :: 12:54:20:

что значит слово БИЗНЕС в данном предложении?
можно ли словосочетание БИЗНЕС-ПРОЦЕСС просто опустить в этом предложении?
измениться ли от этого смысл?


Можно опустить, смысл особо не измениться Улыбка

 
Изменится ли "измениться", если опустить "ь" в данном предложении?  Подмигивание
Наверх
 
 
E-mail | WWW | GTalk | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #4 - 01.04.2010 :: 13:50:38
 
Процитировано сообщение: Каприелов Михаил от 01.04.2010 :: 13:47:59:

Изменится ли "измениться", если опустить "ь" в данном предложении?  Подмигивание

 
По тексту можно найти еще несколько ошибок, только повод ли для обсуждения каждого слова в отдельности?
Или по теме высказаться некому?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #5 - 01.04.2010 :: 14:20:03
 
тема проста как диффузия
тут и добавить нечего... не то, что обсуждать....
ИМХО
 
просто меня насторожило, что перевозка грузов внутри склада из обычной, рядовой операции вдруг стала БИЗНЕС-процессом
захотелось встать и нацепить парадный галстук....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Коган Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #6 - 01.04.2010 :: 14:41:20
 
Лично я за генерацию заданий. Тем более, что минусы относительно легко оптимизируются.
 
1. Оut-of-order execution. В момент, когда трак запрашивает следующее задание - система просматривает tasklist на заданную глубину, и выбирает такое задание, которое требует минимального холостого пробега трака от последнего зафиксированного местоположения. Плюс некий механизм дедлайна, чтобы задание из "неудобной" ячейки не могло обходиться траком бесконечно.
 
2. Alternative tasks. Если необходимый товар лежит на нескольких подходящих местах, то создается не одна задача на переноску, а несколько связанных альтернативных задач: "Взять с места А; Взять с места B; Взять с места C". При запросе траком следующей задачи, система выбирает из нескольких альтернатив ту, которую можно исполнить с минимальным пробегом, назначает ее траку, а остальные альтернативы уничтожает.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #7 - 01.04.2010 :: 15:00:08
 
Сергей, спасибо за поддержание темы Подмигивание
 
Оut-of-order execution не дает альтернативы в случае когда на одну ячейку отбора существуют десятки ячеек хранения (длинная позиция, активно и объемно продаваемая, причем размещенная не в одном месте) и товар также находиться еще на полу. При таком подходе следующая пара ячеек выбирается из принципа "меньшее зло", но при этом можно попытаться найти задачу "по пути" до ячейки хранения (например, снять паллету для отбора).
 
Alternative tasks чуть ближе к гибкости, но  
1. Альтернативы создаются на момент формирования задачи(-ач), а к моменту ее выполнения ситуация на кладе может немного измениться и могут появиться более оптимальные источники.
2. Все альтернативные источники блокируются от изъятия (например, для отбора целой паллеты по следующему по порядку заказу) или требуется механизм убивания одной из "альтернативы" когда ни одна задача еще не взята, а есть потребность в продукции.
3. Возрастает нагрузка на систему т.к. на каждую ячейку отбора создается несколько задач по перемещению.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #8 - 01.04.2010 :: 16:24:50
 
я за пока нерассматриваемый вариант - комбинированныйУлыбка
 
для операции пополнения полагаю лучшим генерацию заданий, при этом залежалые задачи можно периодически удалять - пусть планировщик создает новые по свежим данным.
а вот если операция пополнения в несколько этапов - то первое задание создавать, а последующие задания цепочки выдавать динамически по запросу исполнителя
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #9 - 01.04.2010 :: 17:20:06
 
Валерий, проблематика в том, что какой товар и куда пополнить - этот известно и можно зафиксировать.
Главный вопрос - откуда и когда. Т.е. можно создавать задачи с указанием конечной ячейки, а вот ячейку-источник и промежуточные уже искать интерактивно.
 
Если выделить ричтрак только для пополнения, то самым лучшим будет подход рассчитывать пару ячеек на текущий момент времени в зависимости от срочности заказов, ожидающих товар, и от текущего его местоположения.
 
Если же ричтрак должен выполнить ряд задач (размещение, отбор и пополнение), то тут заранее нужно формировать задачи, которые далее выдавать в нужном порядке.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #10 - 01.04.2010 :: 20:50:48
 
Как у нас….  
 
Есть ячейки комплектации, к которой привязан артикул. Отгрузка (оборот) артикула осуществляется через эту ячейку. У привязки есть параметр «Максимальное количество», «Порог пополнения».  
 
Есть ячейки комплектации, привязанные к конкретному складскому участку, а участок привязан к складской группе.
 
Есть свободные ячейки комплектации, непривязанные ни к одной складской группе (общие)
 
Есть три типа пополнения
 
- автоматическое – когда запаса товара в ячейке не хватает для выполнения активированных заказов.  
 
- предварительное – когда пополняются ячейки с привязкой до максимальной вместимости. Пополнение кратно ящикам. Если в ячейке есть неполный ящик – то система забирает россыпь. При этом есть возможность выбора % занятости ячейки – пополнять, если остаток ниже указанного %. Также ставится предельное количество формируемых заданий.
 
- пороговое – когда остаток в «привязанной» ячейке меньше указанного порога, но стараемся этим вариантом не пользоваться.
 
Итого. Днем выполняем пополнение по второму варианту, заполняя «привязанные» ячейки до максимума варьируя % заполненности. Ночью (дистрибуция) система сама генерирует необходимые пополнения по первому варианту, если дневного пополнения не хватило. Плюс для второго варианта используем административный расчет ячеек – количество товара в комплектации должно быть на 10-15% больше средне-пиковой суточной отгрузки.
Паллета-донор выбирается по FIFO, при равных датах прихода – с минимальным остатком.
 
Кроме этого днем используем компрессирование мест – маленькие остатки добавляем к остатку в комплектации, либо «склеиваем» маленькие остатки в хранении.
 
При обработке возвратов и малочисленных приходов используем «Дополнение» - когда товар размещается к остатку в зоне комплектации.
 
Работа с товаром, по которому ведется партионный учет и учет сроков годности, вносит свои коррективы, и требует строго соблюдения совместимости дат и партий.
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #11 - 08.04.2010 :: 17:53:27
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 01.04.2010 :: 12:43:55:
Для поддержания жизни форума хочу немного обсудить разные подходы к организации пополнения (где-то называют подпиткой).
Подключайтесь!

 
 
Чтобы не переписывать сюда, размещаю ссылку.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #12 - 08.04.2010 :: 18:47:56
 
Процитировано сообщение: Разгуляев Валерий от 08.04.2010 :: 17:53:27:


Чтобы не переписывать сюда, размещаю ссылку.

 
Валерий, спасибо за статью, прочел с удовольствием.
 
Не совсем согласен, что там описано, но это не столь важно.  
Статья более о процессе пополнения в общем, не касаемо особенности реализации в WMS.
 
Меня больше мучает вопрос оптимизации, рациональности процесса пополнения и выдачи задач в WMS.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #13 - 09.04.2010 :: 11:41:47
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 08.04.2010 :: 18:47:56:
Валерий, спасибо за статью, прочел с удовольствием.
Статья более о процессе пополнения в общем, не касаемо особенности реализации в WMS.
Меня больше мучает вопрос оптимизации, рациональности процесса пополнения и выдачи задач в WMS.

 
 
Основная мысль статьи в том, что оптимальный способ пополнения для разных ситуаций будет разным. ;) Кстати, сейчас, вроде, модным течением стала адаптивность WMS - если уйти от рекламных брошюр, где новым словом называют старую возможность расставлять галочки, - то это как раз и будет возможность WMS самой оценить различные методы пополнения (причём динамически, в зависимости от происходящих изменений в товаропотоке) и выбрать из них оптимальный. Ведь все данные у WMS-ки для моделирования и оценки есть (или могут быть дополнительно заданы). А человек задаёт только приоритеты: скорость, равномерность, затраты...
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #14 - 09.04.2010 :: 11:55:47
 
Валерий, если углубиться в WMS с головой то становиться понятно, что процесс пополнения в текущих системах не оптимален т.к. это процесс для управления очень сложный.
Если с размещением и резервированием продукции все достаточно понятно, то процесс пополнения пока реализован в большинстве систем очень топорно - периодически создаются задания на пополнение ячеек. Проблема в том, что такой подход хорош на роботизированных складах. Когда же задачи выполняют люди, то свойственны задержки, а это значит, что к моменту выполнения задачи ситуация на складе может уже поменяться.
Если же попытаться рассчитывать наилучшее пополнение в момент, когда пользователь запрашивает задачу, то тогда возникают проблемы с приоритетом остальных задач или временем ожидания реакции от системы.
 
Вот и хочу понять где золотая середина, когда с одной стороны водитель ричтрака постоянно выполняет различные насущные операции (размещение, пополнение, отбор, перемещение) и не дает складу встать, и с другой стороны, в частности, задачи на пополнения выдаются именно оптимальным образом - приоритетно для наиболее востребованных товаров, из лучших мест хранения и с учетом его текущего местоположения.
 
Задачи на пополнение не должны формироваться жестко, а обладать некой свободой. Т.е. задача должна отражать потребность в пополнении ячейки отбора, но вот когда и откуда нужно рассчитывать уже по месту, в процессе поиска очередной задачи для водителя ричтрака учитывая параметры работы склада и нахождение товара в текущий момент времени.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #15 - 09.04.2010 :: 12:27:01
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 09.04.2010 :: 11:55:47:
если углубиться в WMS с головой то становиться понятно, что процесс пополнения в текущих системах не оптимален т.к. это процесс для управления очень сложный.
процесс пополнения пока реализован в большинстве систем очень топорно - периодически создаются задания на пополнение ячеек.

 
Верю! :)  
 
 
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 09.04.2010 :: 11:55:47:
Когда задачи выполняют люди, то свойственны задержки, а это значит, что к моменту выполнения задачи ситуация на складе может уже поменяться.
Если же попытаться рассчитывать наилучшее пополнение в момент, когда пользователь запрашивает задачу, то тогда возникают проблемы с приоритетом остальных задач или временем ожидания реакции от системы.

 
По уму, пополнение должно быть: либо периодическим и фиксированным по времени, либо производиться по потребности. В обоих случаях задача пополнения должна быть приоритетной, так как в первом случае это зашито в логику системы, а во втором мы, просто, испытываем неутолимую потребность в этой операции. Есть ещё смешанный тип, когда мы действуем по расписанию, но в случае, если к очередному моменту пополнения потребности в нём пока нет, мы его не совершаем - но в таком случае, операции и не возникает. То есть в любом из этих трёх случаев, когда возникает операция пополнения - она имеет наивысший приоритет, и остальные задачи честно ждут в очереди. А WMS может выбирать какая модель и с какими параметрами будет наиболее выгодной с точки зрения скорости и нагрузки на ресурсы - но это тоже сложная задача, и для её решения советую метнуться в соседние ветки по запасам и закупкам. ;)
 
 
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 09.04.2010 :: 11:55:47:
Вот и хочу понять где золотая середина, когда с одной стороны водитель ричтрака постоянно выполняет различные насущные операции (размещение, пополнение, отбор, перемещение) и не дает складу встать, и с другой стороны, в частности, задачи на пополнения выдаются именно оптимальным образом - приоритетно для наиболее востребованных товаров, из лучших мест хранения и с учетом его текущего местоположения.
Задачи на пополнение не должны формироваться жестко, а обладать некой свободой. Т.е. задача должна отражать потребность в пополнении ячейки отбора, но вот когда и откуда нужно рассчитывать уже по месту, в процессе поиска очередной задачи для водителя ричтрака учитывая параметры работы склада и нахождение товара в текущий момент времени.

 
Ну здорово! А что мешает реализовать этот алгоритм? Уже серверные ресурсы системы? Тогда надо загрублять и оптимизировать алгоритм уже с точки зрения этих ресурсов - но это больше работа для программиста.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #16 - 09.04.2010 :: 12:42:42
 
Задачи пополнения не всегда являются приоритетными - все зависит от работы склада.
Например, задачи пополнения выполняются в течении смены для поддержания комплектации из ячеек отбора, но при определенных событиях водитель ричтрака должен выполнять другие задачи:  
- Если в зоне приемки скопились неразмещенные паллеты, то нужно переключиться на размещение и хотя бы частично освободить зону.
- Если на воротах стоит машина под загрузку и осталось снять паллеты из ячеек второго яруса для загрузки, то водитель ричтрака опять же должен переключиться на эту задачу.
- Если все задачи на комплектацию продукции под заказ уже выполнены и остались задачи на отбор целых паллет, то тут опять же водитель должен оторваться от пополнения и отобрать требуемые паллеты.
 
Вернее правильнее не отрываться, а переключаться и оптимизировать пустые пробеги - отобрал паллету из зоны хранения и вывез к воротам для контроля, на обратном пути захватил паллету из зоны приемки и разместил в хранение, пополнил близлежайшую ячейку и снова отобрал паллету (в некоторых системах это называют "мультицикл").
 
Технических проблем реализации того или другого алгоритма работы особых нет. WMS - это математический инструмент, построенный на принципе работы конечных автоматов. Главное разработать такой механизм, где было бы возможно моментально получать необходимый результат не нагружая сервер громоздкими рассчетами.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #17 - 09.04.2010 :: 15:02:29
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 09.04.2010 :: 12:42:42:
Задачи пополнения не всегда являются приоритетными - все зависит от работы склада.
Например, задачи пополнения выполняются в течении смены для поддержания комплектации из ячеек отбора, но при определенных событиях водитель ричтрака должен выполнять другие задачи:
- Если в зоне приемки скопились неразмещенные паллеты, то нужно переключиться на размещение и хотя бы частично освободить зону.
- Если на воротах стоит машина под загрузку и осталось снять паллеты из ячеек второго яруса для загрузки, то водитель ричтрака опять же должен переключиться на эту задачу.
- Если все задачи на комплектацию продукции под заказ уже выполнены и остались задачи на отбор целых паллет, то тут опять же водитель должен оторваться от пополнения и отобрать требуемые паллеты.

 
Получается, если появляется не приоритетная задача пополнения, значит никаких других задач уже нет? И никаких проблем, перечисленных в топике выше, кроме пустопорожнего пробега, тоже, значит, не возникает? Остаётся получается посчитать, что важнее временные затраты по ожиданию выполнения операций или, чтобы не было этого самого пустопорожнего пробега, и в зависимости от результата выбирать свою модель. Про смешанную написал ниже.
 
 
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 09.04.2010 :: 12:42:42:
Вернее правильнее не отрываться, а переключаться и оптимизировать пустые пробеги - отобрал паллету из зоны хранения и вывез к воротам для контроля, на обратном пути захватил паллету из зоны приемки и разместил в хранение, пополнил близлежайшую ячейку и снова отобрал паллету (в некоторых системах это называют "мультицикл").

 
Реальную умную систему, которая сможет генерировать и корректировать в реальном времени такие "мультициклы", да ещё без серьёзной нагрузки на сервер - реализовать будет очень сложно, и в первую очередь потому, что такая система будет требовать от оператора задания весов для всех операций, с которыми система могла бы оценивать выгодность того или иного "мультицикла" - по сути получаются алгоритм по сложности как шахматы, причём на поле не в 64 клетки... Есть ещё третий путь - это задать всю экономику и поставить ограничители на систему (среднее и максмальное время на все виды операции с учётом времени ожидания), но такая система тоже получится не из простых.
 
 
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 09.04.2010 :: 12:42:42:
Технических проблем реализации того или другого алгоритма работы особых нет. WMS - это математический инструмент, построенный на принципе работы конечных автоматов. Главное разработать такой механизм, где было бы возможно моментально получать необходимый результат не нагружая сервер громоздкими рассчетами.

 
Так дело-то как раз в том, чтобы найти баланс между нагрузкой на систему и загрублённостью алгоритма, заведомо не всегда чётко считающего. И тут очень много зависит не только от алгоритма, но и от его оптимизации, то есть программиста - можно до бесконечности перебирать все "мультициклы" по порядку, а можно только часть по какому-нибудь умному перебору!..
Если, реально, хочется получить такой алгоритм, то я бы советовал попробовать поговорить на эту тему с теми, кто рассчитывает автоматическую укладку грузов в автомобиль или на палету (им такие задачи знакомы). Или с теми, кто решает такие вот задачи от Яндекса: http://imat2010.yandex.ru/rules . ;) Можно покумекать над таким алгоритмом совместно, но для этого нужна чёткая формализация задачи - как говорится, правильный вопрос - уже половина ответа. ;)
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #18 - 10.04.2010 :: 03:07:50
 
Извините что вмешиваюсь в диалог профессионалов....
На мой взгляд все задачи про "мультициклы" и интерактивный подбор носителя для пополнения -"от лукавого"... из серии задач "а можно ли на ричтраки поставить gps?" Улыбка  
Всегда есть два способа решения складских задач - административный и программный.... И более продуманное административное решение позволяет не ломать копья над программными алгоритами с привлечением матмоделей....
 
Если исходить из допуска что склад настолько мал, что длина любого "вектора" перемещения незначительна - то даже склад с бесконечным фасадом можно разбить на "маленькие" склады, где не думать над оптимизацией перемещений.  
 
По сути склад (читай водитель ричтрака) работает в "пакетных" заданиях - расставить паллеты с конкретной поставки, пополнить места комплектации для конкретной отправки, освободить места комплектации в конкретной зоне для пополнения под отправку, вывезти паллеты для конкретной отправки. И у каждой группы таких заданий есть приоритет, который можно менять через оператора. Допустим есть 1 ричтрак, поставка на 33 паллеты, отправка на 33 паллеты. Скорость обработки 2мин/палл. Важна свободная зона приема,отправка ждет - через час расставили поставку, через два - вывезли отправку. Надо отпустить машину - наоборот. Теперь включаем "мультицикл" - через час не имеем НИ ОДНОЙ законченной задачи. Смысл? Теперь про шахматные клетки. Если товар с прихода может попадать в ограниченную зону (товар одного поставщика/одной группы), то товар в отправку - ассорти. То есть ричтрак выполняя размещение с прихода все время оказывается в одном и том же секторе склада, и на 3-4-5 шаге "по пути" уже не будет паллет на вывоз к отправке. А значит он будет перемещаться вдоль фасада (просчитываем количество и пропускную способность коридоров в стеллажах, выезд в генеральный проезд сводит "мультицикл" на ноль). И уже получаем "треугольник" движения. Плюс техника имитирует броуновское движение на складе. А если сюда еще добавить пополнение "по дороге", то паллеты в зоне приема начнут думать - как им скрасить время ожидания Улыбка Это мы еще не говорим о грустной вероятности возникновения на "побочных" этапах "мультицикла" ситуаций "А там нет паллеты, а место занято другим товаром, не влезает"  Смех
Если есть два ричтрака - разделяем их по пакетным заданиям, что-то одно "горит" - совмещаем их на одном задании. Если нужно увеличение скорости - давайте вывозить паллеты поставки с ворот к началу принимающего ряда или "в лапы" ричтраку Улыбка  
 
Относительно интерактивного выбора ячейки для пополнения "по пути"... Для чего эта мнимая свобода? Есть заданный алгоритм отправки - FEFO, FIFO, LIFO плюс возможное ограничения по срокам на приему у Клиента. Работать такое решение, в основном, будет только на фронтальных стеллажах - уже область применения меньше...  К тому же - данная оптимизация будет работать, если на складе товар находится на идентичных по количеству носителях, иначе количество оставшихся малочисленных количеств когда-то парализует пополнение.... Данная ситуация может привести к замедлению выборки данного наименования с "камчатки", ведь подхватывать будет те паллеты, которые по пути ричтрака + ближе к выходу - снова прощай ротация (например, смена дизайна упаковки, а у нас старый образец еще жив, хотя новый отгружаем)...
В итоге получаем набор ограничений, и легкой данная алгоритмизация уже не получится... опять же в помощь "кустовое" хранение над местом отбора, работа с "инвалидными" (неполными) паллетами - формирование одной неполной по артикулу при приеме, дополнение в комплектацию, компрессирование... ну и допуск что склад не настолько велик.. и длиной перемещения можно пренебречь... Опять же - доля перемещения к месту назначения в общем объеме операций (подъезд-разворот-подъем вил/паллета-снятие/постановка паллета-опускание паллета/вил-разворот) - опять боремся не за 100% оптимизации...
Поэтому для себя решил - не заморачиваться.... Правильное планирование + "всему свое время" (читай технологические окна) - и о такой оптимизации думать и нет смысла...
 
P.S. Повторюсь, это лишь мое мнение...  Подмигивание
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #19 - 10.04.2010 :: 10:10:02
 
по понятным причинам много писать не хочется Улыбка
но в защиту "мультициклов" выскажусь
можно рассматривать два критерия оптимизации заданий для ричтрака:
- минимальное время выполнения пакета заданий, реализуется режимом "пакет заданий"
- максимальное количество выполненных заданий на каждый момент времени, реализуется "мультициклами".
для меня более предпочтительным является критерий, предполагающий "мультициклы". его достоинствами являются:
- минимизация пустых пробегов техники за счет зонирования маршрутов движения: ричтраки перемещают паллеты между буферами проходов и ячейками хранения. электротележки перемещают паллеты между буферами и воротами (экспедицией);
- обеспечение максимальной заполненности ячеек хранения: если для одного прохода стеллажей имеются 30 паллет для размещения и 30 паллет для вывоза, то нет необходимости резервирования 30 пустых ячеек для размещения - цикл работы включает вывоз-размещение. при этом после размещения паллеты задание на вывоз может подбираться из ячейки, ближайшей к текущему местонахождению.
т.е. два пакета заданий противоположной направленности выполняются за время превышающее продолжительность выполнения одного пакета размещения поставки не более чем на 10%.
 
а насчет Терминалов с GPS - такие наработки тоже имеются, причем с точностью до десятков см Улыбка
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #20 - 10.04.2010 :: 12:28:07
 
Андрей, мнения конечно же могут быть разные - на то и форум, что бы их обсуждать Подмигивание
 
Встречал начальников складов, которые говорили: "WMS - это все игрушки и никакая железка не заменит командный голос и дисциплину!".
Возможно, они тоже правы, но моя практика показывает обратное - с внедрением хорошей WMS процессы оптимизируются, и такие вот противники WMS или увольняются, или проникаются работой под управлением этой чертовой железкой Улыбка .
 
Коли форум все же про IT, а не про склад в целом, то рассмотрим работу склада под управлением WMS и стоит ли оптимизировать перемещения.
 
Когда ходил в гости к 3PL оператору, то наблюдал картину как-раз "пакетной" работы.  
Площадь склада более 20 т. кв.м., сидят сотрудники на столах, болтают. Вдруг приезжает машина, все вскочили, быстро разгрузили, ричтраки разместили и все, опять все сидят и болтают. При таких "наплывах" реально лучше работать "от задачи" даже если поток гораздо интенсивней.
 
Если рассмотреть дистрибьюторский склад средней фирмы с большим товарооборотом, то ситуация куда интереснее.
На ограниченной площади (2 - 5 т. кв.м.) в день нужно отгрузить порядка 20-50 заказов, собранных вчера, и собрать такое же количество заказов на завтра, нужно принять и разместить в хранение две фуры поступления, а зона приемки ели-ели вмещает половину фуры, ну и отпополнятся чтобы комплектация не встала т.к. ячеек отбора мало, а отгружают много. И на все это всего два ричтрака.
 
Если при такой работе начать работу от "пакета", то через какое-то время склад просто встанет, наступет патовая ситуация.
 
Реально управление берет на себя начальник склада - он в нужные моменты время отправляет сотрудников то на одну точку, то на другую. При этом не обязательно чтобы каждый пакет был доделан до конца - т.к. все делается с запасом времени, заранее, то к назначенному сроку обычно все успевают.
Но при наличии автоматизации не дело распределять задания командным голосом - система должна самостоятельно анализировать заполненность зон, отставание от графика по каждой отгрузке и перераспределять задания.
 
Реально на практике все это работает, есть конкретные примеры.
 
Ну а как в обществе, наука развивается на будущее, а в реалии пользуются текущими достижениями,  
я заинтересован в оптимизации этого процесса, что и вылилось в эту тему.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #21 - 10.04.2010 :: 13:51:21
 
To Павлов Валерий: работа через буферное место перед рядом, когда эл/тележка "подвозит снаряды" хороша для узкопроходников. Для обычной равномерной нагрузки (ИМХО) 2-хсуставная передача товара - это использование 2-х единиц техники, плюс риски некорректного наполнения буферного места (либо место закончилось, либо нет "патронов" для ричтрака). Когда скорость во главе - тогда не спорю.. Но если пиковая нагрузка считается как норма - тогда и порваться недолго...
Насчет экономии 90% при встречных пакетах не буду спорить. У меня другие цифры, даже где-то файлик с данными секундомера есть. Я уже писал - доля "выбега из ряда" по сравнению с полным циклом не так велика. И если ричтрак берет паллету из той же вертикали, куда размещал поддон с поставки - еще может быть 90%, в остальных случаях - сильно сомневаюсь. На 10% меньше чем совокупное время двух "пакетов"- вероятно Улыбка Если мне срок не важен - то я эти 30 отправлю кросс-доком. Ну то такое...
 
То Рубанов Сергей: Абсолютно согласен - ситуации бывают разные. Для обеспечения нормальной работы склада есть расписание. Чтобы не было нахлестов - не надо все планировать встык. Отправка является "главной" операцией на складе, место в зоне приема-отпуска - самое дорогое. Эти два постулата помогают определить стратегию. Я только "за" автоматизацию, которая исключит то самое человеческое "а я подумал что..." Но только если усилия по автоматизации дают свои плоды. А если решение не для всего склада и не для всех ситуаций - то лучше изменить расписание. Когда у нас 25/25 траков вход/выход - то работаем волнами. Если зоны отпуска не хватает - собираем сборные паллеты - полные вывозим в "онлайне" в кузов. Если дневной смены не хватает - включаем в расписание ночную. "Не надо экономить на заварке"(с)  Смех А если ставить задачу все сделать за 2 часа - то однозначно нужна сверхоптимизация.
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #22 - 10.04.2010 :: 17:57:05
 
Андрей, Вы правы, когда речь идет о большой площади склада и нужном количестве техники.
 
Мы с Валерием, видимо, сталкиваемся с другими клиентами - те, кто пытается снять как можно меньшую площадь склада (рассчитывают впритык под текущий оборот + небольшой прогноз роста), заставить под завязку стеллажами (жалко же что площадь будет "простаивать" - нужно везде напихать стеллажи) и скупыми на дорогую технику.
 
Иногда доходит до абсурда - в целях экономии и попытки обойтись всего одним ричтраком, заказчики предлагают даже трехходовки - паллету с приемки вначале размещает сотрудник с тележкой - если можно вниз, то размещает вниз, если наверх, то перемещает в зону перехвата другой техники, а там, если возможно, паллету забирает водимый штабелер (который может поставить до 3-го яруса), ну и под конец только ричтрак.
Также на моей практике были предложения пополнения в два захода (при неполном пополнении, когда нужно доложить товар на паллету) - вначале ричтрак снимает в проход все нужные паллеты, далее сотрудники перекладывают товар в ячейки отбора, после чего ричтрак возвращает паллеты обратно. При этом никто не задумывается как будет проезжать другая техника и ходить комплектовщики...
 
Если провести аналогию, то можно сравнить с автомобилями - если у вас стоит двигатель в 500 лошадей, то вам все-равно какой у него КПД, а вот когда по закону страны вы не можете выпустить автомобиль более 280 л.с., то вы начинаете выжимать из того что есть максимум.
 
То же и с логистикой - при наличии площадей и техники многие 3PL-щики не задумываются над оптимизацией и после внедрение WMS занимаются только интеграцией с разными клиентами, порой даже отказывая некоторым клиентам из-за особенности складирования. А потом в кризис начинают заваливать спамом и предлагать демпинговые цены т.к. вся эта техника просто простаивает.
 
Когда же нужно получить максимум из имеющихся возможностей, то тут умные алгоритмы реально помогают справиться меньшим количеством персонала и техники.
 
Как раз в этой теме и идет попытка найти алгоритмы оптимизации перемещений (конкретно пополнения) когда минимальное количество техники и персонала делает максимально полезный объем работ.
 
PS: У вас стоит Qguar WMS?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #23 - 10.04.2010 :: 19:36:55
 
Да, все склады работают под управлением Qguar Pro. Есть формат работы распределительного центра и дистрибуции. В каждом формате на каждом складе своя индивидуализация пополнения. Несмотря на большие площади у нас нет свободно-гуляющего места Улыбка На одном из складов ширина проездов на 45мм больша ast ричтрака Улыбка На каждом складе минимум две единицы подъемной техники, плюс всегда есть высотный и обычный ричтрак. Опять же - большое внимание уделяем предподготовке товаров. Некоторые паллеты "пилим" при приемке по высоте, чтобы пополнять без возврата остатка. Уже писал, для дистрибуции используем предварительное дневное пополнение мест комплектации.  
Все средства оптимизации хороши, особенно когда они не генерят новых ошибок... И очень здорово, когда нагрузка на склад условно-равномерная. А если за час до окончания рабочей смены три машины не приехали на погрузку, а товар собран, вместо одной машины прихода приехало три после растаможки )))) Поэтому если оптимизация дает нам потенциальное увеличение эффективности на 5%, но при этом есть риски более 30% - то не внедряем. А все остальное - с огромной радостью. Как говорят за рубежом - "Be simple!" Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #24 - 10.04.2010 :: 20:35:36
 
Qguar, к сожалению, скуп на сложные алгоритмы и вынуждает применять другие механизмы оптимизации. Хотя это отдельный разговор - никакая WMS не способна "вытянуть" склад, если сам склад (процессы, сотрудники и оборудование) не оптимально использует доступные ресурсы.  
 
По статистике, которую мне передал один из крупных вендоров, очень мало складов занимаются оптимизацией процессов в самой WMS после внедрения. На тот момент из пару десятков внедрений на складах, вендор выделил только две компании, которые интенсивно работали над совершением работы WMS - это одни из фармацептов, и компания, где я тогда еще работал Улыбка
 
А в текущей своей практике часто сталкиваюсь с тем, что уже даже на этапе согласования будущих складских процессов чувствую отсутствие представителей заказчика желания вникать в процессы и оптимизировать их. Часто заказчик делает незначительные замечания и соглашается с предложенными процессами не пытаясь полностью в них разобраться. Приходиться брать эти обязанности на себя и пытаться расшевелить заказчика активней участвовать в проекте.  
 
Также нужно понимать, что те технологии, которые мы хотим тут обсудить, не являются основополагающими - при нештатной ситуации (например, внеплановый приезд крупного клиента) всегда можно поднять срочность определенному заказу и кинуть дополнительные силы на его выполнение.
 
Также нельзя прогнозировать такие ситуации, а вот работать по факту приезда машины тоже не правильно - по любому нужно планировать работы заранее и выполнять работы на складе с учетом запланированных приездов.
Если же клиент не приехал - должна быть зона хранения собранных заказов в стеллажах.
Если клиент приехал не вовремя, то его заказ становиться приоритетным, но это не значит что все силы кидают на его выполнение т.к. потом можно получить принцип домино когда даже вовремя приехавший клиент стоит в очереди из-за того, что предыдущий клиент испортил все планы склада (как меня бесит такое в автосервисе - приезжаю во время по записи, а приходиться ждать т.к. кто-то приехал раньше, не по записи, и все кинулись чинить именно его машину...)
 
Если вернуться к теме, то можно рассмотреть процесс пополнения на примере Exceed. В системе есть хороший механизм отслеживания потребности в пополнении каждой ячейки отбора, но идиотский механизм выдачи задач на пополнение - задачи сортируются по приоритету (полноте пополнения и типу пополнения) и без учета текущего местоположения. В итоге с неоптимальными алгоритмами размещения, водитель ричтрака носится по всему складу выполняя пополнения с большими пробегами. И пока нет внешний проявлений (задержки отгрузок) никто на это не обращает внимание т.к. большое кол-во ричтраков вполне справляется с нагрузкой.
 
Единственное решение в таком случае - деление склада на зоны, закрепление за зонами определенной группы товаров и разграничение прав доступа к зонам для разных ричтраков. Это помогает сократить перемещение по всему складу, но не считаю, что на этом процесс оптимизации пополнения можно закрыть.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #25 - 10.04.2010 :: 20:50:47
 
Скуп на сложные алгоритмы - если можно - киньте в личку пример нереализованного - интересно. Что касается возможностей - то есть и участки сбора с персональным приоритетом, и, соответственно пополнять можно каждый участок сбора, выполняя все задания внутри одного участка, и потом переходя к следующему, в не вперемешку весь склад. Складским участком мы локализуем хранение над участком сбора, оставляя запас плюс непривязанную зону. Таким образом минимизируя пробеги в рамках участков. Ну и немаловажная стретегия - количество и размер мест комплектации. От этого тоже зависит немало в оптимизации. Qguar также "умеет" пополнять как по вместимости, так и по потребности (от заказов).
А про технологические окна с учетом мощности склада и расписание я уже писал, и согласен с Вами. Нам это помогает. Плюс всегда есть набор внутренних работ с различной срочностью, которым мы нивелируем "пустоты".  
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #26 - 15.04.2010 :: 21:43:50
 
Резюмирую нашу переписку по ЛС с Андреем - Qguar действительно не поддерживает многие сложные алгоритмы, но вопрос другой - стоит ли овчинка выделки?
 
Т.е. нужны эти алгоритмы в WMS или любую задачу можно решить административно или путем несложных манипуляций с размещением продукции по зонам и другой организацией процессов?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Sokolov Valery
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 73
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #27 - 15.04.2010 :: 23:29:34
 
Эхх все сказки, сказочки ... Печаль
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #28 - 16.04.2010 :: 02:20:43
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 15.04.2010 :: 21:43:50:
Резюмирую нашу переписку по ЛС с Андреем - Qguar действительно не поддерживает многие сложные алгоритмы, но вопрос другой - стоит ли овчинка выделки?

Т.е. нужны эти алгоритмы в WMS или любую задачу можно решить административно или путем несложных манипуляций с размещением продукции по зонам и другой организацией процессов?

 
Судя по Вашей фразе получается что Qguar вообще ничего не умеет... Хотя заданные Вами вопросы охватывают функционал, встречающийся далеко не на 100% складов и совсем не ежедневных операций... Я не планировал с Вами спорить - просто считаю что говорить "удобную" правду не совсем верно.. или совсем неверно Улыбка  
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #29 - 16.04.2010 :: 08:58:31
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 16.04.2010 :: 02:20:43:


Судя по Вашей фразе получается что Qguar вообще ничего не умеет... Хотя заданные Вами вопросы охватывают функционал, встречающийся далеко не на 100% складов и совсем не ежедневных операций...

 
Андрей, фраза поставлена правильно - "многие сложные алгоритмы"
В ней нет "вообще ничего не умеет" - это уже Ваши слова.
 
Мы в переписке обсуждали именно сложные алгоритмы, чем отличаются продвинутые системы от хороших, но все же не полностью функциональных.
 
Вот список того, что было обсуждено:
- Автоматическая блокировка товара при приемки.
- Маршрутизация перемещений.
- Размещение товара в хранение по возможности ближе всего к ячейке отбора.
- Разбитие задач на отбор между разными типами техники и свой порядок обхода для каждого типа техники.
- и т.п.
 
Вроде Вы сами согласились, что с таким функционалом не сталкивались и он Вам не нужен - именно это я и написал резюмируя переписку, и ничего более.
 
Из продвинутых систем мне больше всего нравиться из западных PSI, а из отечественных Solvo.  
И в проектах, что я видел, этот функционал используется.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #30 - 16.04.2010 :: 13:14:57
 
То Рубанов Сергей.
 
С одной стороны хочу остановиться обсуждать данный вопрос с Вами, с другой - начавшееся обсуждение затрагивает и сторонние компании. Повторюсь, я являюсь активным пользователем Qguar, но не продавцом/разработчиком. Что касается Вашего резюмирования....
Ну например "- Размещение товара в хранение по возможности ближе всего к ячейке отбора. " - я же писал Вам, что у нас сейчас в системе есть 33 алгоритма размещения товара из поставки (с учетом привязок, весогабаритных характеристик, etc). Очередность их использования определяется приоритетом. Одна из стратегий - Размещение товара в непосредственной близости от места сбора - (при этом система "шагает" вверх-вниз-вправо-влево по ряду/секции/уровню).  
Для Вас же эта функциональность включена в раздел "не поддерживает"...
Да и вообще - отклонились от топика, хотя Вы - ТС, и сами курируете данный вопрос...
Постараюсь больше не засорять топик...
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #31 - 16.04.2010 :: 19:28:49
 
Андрей, либо вы умело играете фразами, либо так получилось.
Но в нашей переписке было лишь упоминание только о 33 алгоритмов и то, что их названия не переведены и неизвестно есть ли среди них нужный.
Сейчас, вдруг, вкрывается, что есть стратегия "Размещение товара в непосредственной близости от места сбора" и меня обвиняют, что я включил в "не поддерживает". Наверное, сейчас, вдруг, окажется что весь функционал поддерживается и я вообще не прав во всем.
 
Такой ход разговора, когда в личной переписке вы указываете одно, а в форуме другое меня не устраивает.  
Или вы обиделись, что я резюмировал наш разговор публично? Тогда прошу прощения.  
 
Я не согласен с такими обвинениями (в доказательство могу привести выдержки из переписки, но принципиально не буду).
 
Андрей, я солидарен - хочу остановиться обсуждать данный вопрос с Вами (тем более разговор изначально не заладился с Вашей попыткой доказать, что с одной стороны всякие умные алгоритмы в WMS не нужны, с другой стороны что все они у Вас есть).
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #32 - 17.04.2010 :: 04:49:17
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 16.04.2010 :: 19:28:49:

Я не согласен с такими обвинениями (в доказательство могу привести выдержки из переписки, но принципиально не буду).

 
Сергей, Вы взрослый человек, кто Вас в чем обвиняет?  Смех  
Все что я написал - что не согласен с "крайностями". Я не говорил, что все алгоритмы, которые Вы называете умными или сложными есть в Qguar. Обратное утверждение что многие сложные алгоритмы не поддерживаются в системе - тоже неверно.
Если мнение отличное от Вашего - это признак того, что разговор не заладился, то зачем открывать топик для обсуждения? Улыбка  
Например, для меня непринципиально отсутствие "умного" алгоритма, который позволяет (Ваш пример) при поступлении от поставщика Х блокировать только для продукции Y и не чаще раз в два месяца? Если у меня такое будет часто - я найду программное решение. Если редко - то есть административное решение.
 
Совсем не хочется, чтобы данный форум становился "обычным", где любой топик заканчивается переходом на личности....
Давайте обмениваться конструктивной информации по логистике Улыбка и жить при этом дружно  Подмигивание
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Серебряков Алексадр
YaBB Newbies
*


Зависимый эксперт

Сообщений: 34
Re: Уснули? Давайте обсудим Пополнение!
Ответ #33 - 02.09.2010 :: 21:57:24
 
Мне видится следующее:
На складе мало штабелеров и достаточно рохлей. Пополнение необходимо.
Склад узкопроходный и штабелеры работают на рельсах только внутри прохода. Пополнение необходимо.
Штабелерная машина -весьма дорогостоящий механизм и гонять его в зону отгрузки директор склада запрещает. Пополнение необходимо.
И оно совсем не нужно, если отгрузка ведется полными паллетами. В этом случае схватил паллет сверху на вилы и в отгрузку... (если не учитывать первое второе и третье).
Наверх
 
 
WWW | ICQ   IP записан
Страниц: 1