Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 17:28:31

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


ПО в аренду (Прочитано 3227 раз)
Старшинин Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
ПО в аренду
05.04.2012 :: 18:00:21
 
Коллеги, добрый день.
А как Вы относитесь к идее аренды программного обеспечения (SaaS - Software as Service) для транспортной логистики как альтернатива покупки лицензий и содержания собственной ИТ-инфраструктуры в компании?
 
 
Александр Старшинин
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Шебуков Василий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 130
Re: ПО в аренду
Ответ #1 - 11.04.2012 :: 16:12:20
 
А есть где посмотреть на предмет обсуждения?
 
Сама идея сдачи ПО в аренду не нова и есть как один из видов лицензирования в т.ч. и у Microsoft.
От  содержания собственной ИТ-инфраструктуры отказаться все равно не получится - на мой взгляд это довольно очевидно даже при условии, что арендуемое ПО будет на арендуемом железе.
Наверх
 
 

Делай что должен
И будь что будет
E-mail | ICQ   IP записан
Старшинин Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: ПО в аренду
Ответ #2 - 11.04.2012 :: 17:51:19
 
Процитировано сообщение: Шебуков Василий от 11.04.2012 :: 16:12:20:
А есть где посмотреть на предмет обсуждения?

Сама идея сдачи ПО в аренду не нова и есть как один из видов лицензирования в т.ч. и у Microsoft.
От  содержания собственной ИТ-инфраструктуры отказаться все равно не получится - на мой взгляд это довольно очевидно даже при условии, что арендуемое ПО будет на арендуемом железе.

 
Предмет обсуждения - сама идея использования ПО в аренду.  
Да, она не нова конечно в последнее время. Только вот пока не видно и не слышно активности на российском рынке в использовании этой схемы работы с ПО.  
Ну или скажем так, с системным ПО (MS Windows, MS Office) или свободным  ПО типа Open Office, ситуация более менее понятная. Этим ПО достаточно активно пользуются и в России.  
Но  вот с прикладным ПО, особенно корпоративного назначения (учетные финансовые системы, CRM-решения и т.д.), ситуация чуть хуже.  
Одной из главных причин использования этого ПО только в собственной ИТ-инфраструктуре называют безопасность данных (снижение вероятности утечки информации: база Клиентов, ставки, условия работы и т.д.).
 
Только вот почему-то не обсуждается вероятность внутренних угроз в плане информационной безопасности (ИБ). Никто не мешает любому заинтересованному сотруднику (менеджеру) передать эту информацию конкурентам (сторонние почтовые ящики, камеры мобильных устройств или просто распечатать документ и вынести из офиса). Все держится на доверии к персоналу компании.  
 
Что касается того, что не получится отказаться от внутренней ИТ-инфраструктуры, то да, это так (принтеры, сканеры, маршрутизаторы выхода в интернет, ....). Но затраты на ИТ-инфраструктуру при схеме аренды можно очень сильно снизить:
- нет необходимости покупать мощные сервера для работы прикладных систем (почтовый сервер, сервер базы данных, файловый сервер и т.д.)
- нет необходимости покупать дорогостоящие лицензии на системное ПО (операционная система, базы данных, почтовый сервер и т.д.)
- снижаются требования к обслуживающему персоналу в плане ИТ (системным администраторам)
 
Плюсы очевидны:
- снижение затрат на ИТ-инфраструктуру и на обслуживающий персонал
- мобильность персонала, т.к. появляется возможность удаленной работы  
 
Вот именно мнение участников данного форума и интересует в плане их отношения к перспективам и полезности использования ПО в аренду (SaaS).
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Evdokimov Igor
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: ПО в аренду
Ответ #3 - 11.04.2012 :: 22:45:03
 
Доброе время суток всем.
По поводу SaaS именно в логистике возникает сразу несколько вопросов:
--- Внутрискладская логистика
1. Для коннекта с оборудованием в любом случае придется использовать какие-то локальные программы (связь с весами, ручными и POS сканерами, принтерами этикеток и т.д.). Да, современное оборудование иногда имеет и TCP/IP интерфейс, но пока, чаще всего, подключается через RS232, так как это намного проще.  
2. Терминалы сбора данных (ТСД, мобильные терминалы) принципиально не умеют печатать. Обычно для печати используется программа-сервер, запущенная в локальной сети. Использование облака в этом случае будет затруднительно.
3. Сотрудникам склада приходится очень часто переключаться между несколькими экранными формами, что будет _крайне_ медленно при использовании WEB интерфейса. Только представьте себе: для оформления накладной или карточки товара вам необходимо заполнить 10-30 полей, каждое из которых это справочник (товаров, трансп. срелств, сотрудников, стран и т.д.) Попробуйте капоработать со всем этим через интернет эксплорер, с учетом того, что некоторые справочники (например артикулов) очень велики и получение их с сервера даже через очень толстый канал  
будет медленно.
 
Резюме: сервер базы данных еще худо-бедно можно отдать на аутсорсинг, но клиентскую часть - практически нельзя. Очень уж много неудобств в работе.  
 
---Транспортная логистика
Ситуация чуть чуть отличается. Транспортная логистика состоит из 3-х частей:  
- база данных транспортных средств
- модуль слежения (GPS или что-то еще)
- модуль расчетов, для вычисления маршрутов.  
 
База данных в этом случае очень легко размещается в облаке. Модуль слежения и модуль расчетов - также хорошо отдаются в аутсорсинг. При этом работа не требует большого количества экранных форм и легко доступна через web-интерфейс.
 
Итого: для внутрискладской логистики - единственный плюс - возможность иметь общую базу данных для нескольких филиалов/отделений одной фирмы. Все остальное - сплошные минусы. Для транспортной логистики - вполне допустимо.
 
Игорь
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: ПО в аренду
Ответ #4 - 16.05.2012 :: 09:50:17
 
Для склада станет актуальной надежность каналов.
И резервирование оных.
При нарушении выхода в сеть - бизнес встанет.
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Сопкин Василий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: ПО в аренду
Ответ #5 - 17.05.2012 :: 08:10:57
 
Конечно, облачные сервисы перспективны. Но пока, вероятно, не для всех. Да и дешевизна их сомнительна. Про плюсы говорится много. Почитайте про минусы.
 
http://asu-zavod.ru/ne-vsem-oblaka-erp-odinakovo-polezny/
 
Проанализируйте свои потенциальные риски и принимайте решение.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан