Процитировано сообщение: Шебуков Василий от 11.04.2012 :: 16:12:20:А есть где посмотреть на предмет обсуждения?
Сама идея сдачи ПО в аренду не нова и есть как один из видов лицензирования в т.ч. и у Microsoft.
От содержания собственной ИТ-инфраструктуры отказаться все равно не получится - на мой взгляд это довольно очевидно даже при условии, что арендуемое ПО будет на арендуемом железе.
Предмет обсуждения - сама идея использования ПО в аренду.
Да, она не нова конечно в последнее время. Только вот пока не видно и не слышно активности на российском рынке в использовании этой схемы работы с ПО.
Ну или скажем так, с системным ПО (MS Windows, MS Office) или свободным ПО типа Open Office, ситуация более менее понятная. Этим ПО достаточно активно пользуются и в России.
Но вот с прикладным ПО, особенно корпоративного назначения (учетные финансовые системы, CRM-решения и т.д.), ситуация чуть хуже.
Одной из главных причин использования этого ПО только в собственной ИТ-инфраструктуре называют безопасность данных (снижение вероятности утечки информации: база Клиентов, ставки, условия работы и т.д.).
Только вот почему-то не обсуждается вероятность внутренних угроз в плане информационной безопасности (ИБ). Никто не мешает любому заинтересованному сотруднику (менеджеру) передать эту информацию конкурентам (сторонние почтовые ящики, камеры мобильных устройств или просто распечатать документ и вынести из офиса). Все держится на доверии к персоналу компании.
Что касается того, что не получится отказаться от внутренней ИТ-инфраструктуры, то да, это так (принтеры, сканеры, маршрутизаторы выхода в интернет, ....). Но затраты на ИТ-инфраструктуру при схеме аренды можно очень сильно снизить:
- нет необходимости покупать мощные сервера для работы прикладных систем (почтовый сервер, сервер базы данных, файловый сервер и т.д.)
- нет необходимости покупать дорогостоящие лицензии на системное ПО (операционная система, базы данных, почтовый сервер и т.д.)
- снижаются требования к обслуживающему персоналу в плане ИТ (системным администраторам)
Плюсы очевидны:
- снижение затрат на ИТ-инфраструктуру и на обслуживающий персонал
- мобильность персонала, т.к. появляется возможность удаленной работы
Вот именно мнение участников данного форума и интересует в плане их отношения к перспективам и полезности использования ПО в аренду (SaaS).