Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 20:06:12

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Акт выполненных работ - чудо документ! (Прочитано 4271 раз)
Герасимов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Акт выполненных работ - чудо документ!
30.01.2013 :: 13:56:17
 
Может ли Акт выполненных работ быть выставлен перевозчиком ранее числа выгрузки автомобиля?
Только не надо мне ссылку на кодексы или учебники. Я прошу ответить мне на этот вопрос четко и ясно и в подтверждении этому дать прямую ссылку на статью в законе, где это написано черным по белому.
 
Я не нашел ответа на этот вопрос. Перевозчик требует оплаты, а мой бухгалтер говорит, что он выставил Акт числом когда авто загрузилось и работа была выполнена не до конца.
 
Я сам думаю, что акт ВЫПОЛНЕННЫХ работ не для того так называется, чтобы его выставляли числом "от балды"
 
Рейс конечно оплатим, но вопрос открыт
Наверх
 
 

С уважением, Герасимов Сергей
ICQ   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Акт выполненных работ - чудо документ!
Ответ #1 - 30.01.2013 :: 15:02:58
 
Процитировано сообщение: Герасимов Сергей от 30.01.2013 :: 13:56:17:
Может ли Акт выполненных работ быть выставлен перевозчиком

Даже не представляю на какую статью сослаться...
Перевозка это услуга (во всех законах). У услуги нет результата, она потребляется в процессе оказания. Акт выполненных работ уже не подходит.
Налоговый кодекс не требует обязательного составления каких либо актов на услуги. Такое требование, внутренняя политика конкретной компании.
Обязательство оплатить провозную плату возникает у отправителя в момент передачи груза к перевозке (ГК РФ ст.785). Перевозчик может удерживать (не доставлять) переданные для перевозки грузы  в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (ГК РФ ст.790).
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Герасимов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Re: Акт выполненных работ - чудо документ!
Ответ #2 - 30.01.2013 :: 15:28:59
 
Кирилл, вы меня не поняли. Акт должен быть выставлен или не должен стороны не спорят.  
Обе стороны согласны, что акт должен быть! (а как же без него...)
 
Вопрос в том может ли быть Акт выполненных работ быть выставлен РАНЕЕ, чем авто выгрузилось (то есть по сути ранее, чем работа была выполнена)
 
Ситуация: Перевозчик N загрузился 02.12 и выгрузился 04.12. Всё вроде бы хорошо, по Договору-заявке мы оплачиваем рейс по правильно оформленным оригиналам документов (ТОРГ12, ТН, Счет, Акт).
Перевозчик всё оформил правильно, но Акт выставил от 02.12, то есть числом когда машина только загрузилась и работа до конца то не выполнена еще была на тот момент.
 
Мы, грузовладельцы требуем прислать нам переделанный Акт (выставить его от 04.12, когда машина уже выгрузилась и работа была выполнена). На что перевозчик говорит, что это просто наши прихоти и требует оплаты по тому самому Акту от 02.12 в соответствии со Счетом.
 
Имею ли я право требовать от Перевозчика коррекцию Акта или мои требования вообще незаконны?
 
Я знаю, что большинству неважно абсолютно такой момент, а вот мой бухгалтер "упёрся" и требует переделанный Акт (хотя никаким законом подтвердить свои слова не может)
 
Я в этой компании всего лишь логист и веду переговоры с перевозчиком по оплате я.
Наверх
 
 

С уважением, Герасимов Сергей
ICQ   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Акт выполненных работ - чудо документ!
Ответ #3 - 30.01.2013 :: 17:08:39
 
Процитировано сообщение: Герасимов Сергей от 30.01.2013 :: 15:28:59:
Имею ли я право требовать от Перевозчика коррекцию Акта или мои требования вообще незаконны?

Процитировано сообщение: Герасимов Сергей от 30.01.2013 :: 13:56:17:
Только не надо мне ссылку на кодексы или учебники. Я прошу ответить мне на этот вопрос четко и ясно и в подтверждении этому дать прямую ссылку на статью в законе, где это написано черным по белому.

Кто Я, тварь бессловесная или право имею? Смех
 
Читайте свой договор, если он есть. Если нет, то не имеете. Круглые глаза
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Герасимов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Re: Акт выполненных работ - чудо документ!
Ответ #4 - 31.01.2013 :: 07:47:42
 
Я сразу обозначил свою просьбу, Administrator YaBB, не давать ссылки типа "Читайте УАТ!", чтобы оперативнее узнать может кто сталкивался с такой ситуацией, пусть и грошовой, а не перечитывать все законы, в которых ответа я всё равно не нашёл.
 
Как я понял, раз закон не определяет четкое положение дел с этим Актом, значит и Налоговая не будет придираться к этому моменту и это не повлияет на корректное отображение отчетности о налоге на прибыль. То есть утверждения своей бухгалтерии я буду считать незаконными. Перевозчик - прав.  
 
А если бухгалтерии это действительно так необходимо, значит нужно включить этот пункт в Договор-Заявку, хотя зачем это нужно сам понять не могу. "Упёрлись" называется и документы "завернули" без явных на то оснований.
Наверх
 
 

С уважением, Герасимов Сергей
ICQ   IP записан