Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 09:07:20

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


"Чужой" сертификат соответствия (Прочитано 13190 раз)
Соловьёв Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
"Чужой" сертификат соответствия
27.02.2013 :: 15:39:30
 
Можно ли для растаможки товара использовать Сертификат соответствия выданный другой фирме?
Производитель товара, сам товар - те же самые. Но выдан он не производителю и не нам, а другой компании, которая так же импортирует этот товар.
Серт само собой на серийный выпуск.
Было (давно уже правда) письмо таможенное на эту тему, но найти не могу...
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: "Чужой" сертификат соответствия
Ответ #1 - 27.02.2013 :: 15:57:36
 
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Соловьёв Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: "Чужой" сертификат соответствия
Ответ #2 - 04.03.2013 :: 09:28:28
 
За ссылку спасибо, изучил, но ответа на мой вопрос там нету... Печаль
Еще раз вопрос:  
Есть ли где-то указание на то, что при таможенном оформлении груза должен быть предъявлен серт соответствия полученный именно на фирму-импортера (либо производителя), а использование серта оформленного третьей (посторонней) компанией на ТОТ ЖЕ САМЫЙ товар недопустимо?
 
Нашел старенькое письмо, но этот аргумент у меня не принимают. Может есть что-то более свежее на эту тему?
 
Письмо ГТК России от 4 мая 2001 г. N 07-21/17494
           "О некоторых вопросах таможенного оформления товаров,
                   подлежащих обязательной сертификации"
1. Действие сертификата соответствия на серийно выпускаемую продукцию
(серийный выпуск) распространяется на весь объем продукции, произведенный определенным изготовителем в течение  срока,  указанного  в  сертификате, независимо  от  тех  контрактов,  при  исполнении  которых осуществляется поставка сертифицированного товара,  или участников  торговых  договоров. Следовательно,  независимо от того,  кто является заявителем сертификации и,  следовательно,  держателем  сертификата  при  таможенном   оформлении товаров,  подлежащих  обязательной сертификации,  при наличии сертификата соответствия на серийный выпуск последний должен быть  принят…
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: "Чужой" сертификат соответствия
Ответ #3 - 04.03.2013 :: 13:12:33
 
Вы решили подорвать весь отлаженный бизнес по продаже сертифекалий? Ужас
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Соловьёв Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: "Чужой" сертификат соответствия
Ответ #4 - 11.03.2013 :: 12:07:30
 
А по существу кто-то может ответить?
Наверх
 
 
  IP записан
Лакуткина Екатерина
YaBB Newbies
*


Клуб Логистов |
Логист.ру

Сообщений: 3
Re: "Чужой" сертификат соответствия
Ответ #5 - 11.03.2013 :: 19:43:23
 
Использовать такой сертификат можно только в случае если он сделан на производителя. Если он сделан на другую фирму-импортера, то использовать его нельзя т.к в "чужом" сертификате указывается "чужой" контракт. Проще говоря, у вас нет оснований для использования чужого сертификата.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Соловьёв Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 6
Re: "Чужой" сертификат соответствия
Ответ #6 - 12.03.2013 :: 13:13:43
 
Екатерина, спасибо за ответ! Улыбка
но давайте уточним.
 
Серт серийный, а не на партию поставляемую по "чужому" контракту.
(В этом случае и вопроса бы не возникло.)
 
Посмотрите письмо ГТК которое я приводил чуть выше. Как раз наш случай.
Жаль только ГТК нет уж давно...
Наверх
 
 
  IP записан
Ищенко Юрий
Full Member
***




Сообщений: 160
Re: "Чужой" сертификат соответствия
Ответ #7 - 22.03.2013 :: 13:47:06
 
Процитировано сообщение: Соловьёв Сергей от 12.03.2013 :: 13:13:43:

Серт серийный, а не на партию поставляемую по "чужому" контракту.
Посмотрите письмо ГТК которое я приводил чуть выше. Как раз наш случай.
Жаль только ГТК нет уж давно...

 
Вместо ГТК есть ФТС. Если акт ГТК не отменён, то он действует.
 
По существу: если серт/декларация выдана на производителя сертифицируемого товара, то использовать его можно разным юрлицам для импорта на территорию ТС.
Если серт/декларация выдана на какое-то юрлицо в РФ (не являющегося производителем сертифицируемого товара), то использовать его для импорта на территорию ТС может только то юрлицо, на которое выдана данная бумажка.
 
Ссылку на НПА дать не могу, это по текущему опыту. Должны же наши чиновники и их дети что-то кушать!
Наверх
 
 
MSN   IP записан