Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 06:49:31

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Управляй  процессом ..... или 5 лет спустя (Прочитано 4001 раз)
Светлана Погорелова
Экс-Участник



Управляй  процессом ..... или 5 лет спустя
25.08.2003 :: 16:02:09
 
Идеи реинжиниринга "витают в воздухе" давольно давно. Я лично сталкивалась с этим понятием в ходе обучения в ВУЗе.
Ориентация на бизнеспроцесс а не на функциональное разделение, реорганизация ....это  все конечно хорошо, но...
если сейчас проблема предприятия в том что интересы структурных подразделений часто не совпадают, то не получится ли так, что после реинжиниринга конфликты будут возникать на границах процессов и между "процессными менеджерами"?
Если у кого-то есть опыт проведения мероприятий по реинжинирингу, поделитесь!
Интересно услышать "практиков".
И по поводу методик.....если есть опыт, расскажите
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Корчагин
Экс-Участник



Re: Управляй  процессом ..... или 5 лет спустя
Ответ #1 - 26.08.2003 :: 07:48:09
 
Светлана, отвечает автор статьи
1. Упомянутый Вами конфликт двойного подчинения сотрудника(функциональному менеджеру и процессному) один из самых тяжелых моментов в процессном, матричном управлении. Разрешается по-разному: разделением полномочий менеджеров, на уровне здравого смысла.
2. По поводу методик внедрения процессного управления в форуме не расскажешь. Удобно начать с корпоративного семинара, где сотрудникам надо доходчиво рассказать что есть бизнес-процессы, а также создать эскиз модели какого-либо бизнес-процесса компании. Далее будет понятно надо ли это Вашей компании
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: Управляй  процессом ..... или 5 лет спустя
Ответ #2 - 27.08.2003 :: 21:23:06
 
Процитировано сообщение: Светлана Погорелова   от 25.08.2003 :: 16:02:09:
Если у кого-то есть опыт проведения мероприятий по реинжинирингу, поделитесь!
Интересно услышать "практиков".
И по поводу методик.....если есть опыт, расскажите

 
Добрый день Светлана. Скажем есть 2 функциональных подразделения, они связаны процессом (дальнейшее справедливо и для нескольких подразделений). Следовательно у процесса должна быть определена цель - иначе процесс бесмысленен. Цель должен определить руководитель стоящий над этими подразделениями (именно он определяет цель, а не функциональные руководителии именно он должен оценивать достижение цели, мотивацию для достижения цели и т.д.). Такой подход применим для всей иерархии предприятия (при условии, что все предприятие понимается, как клубок процессов). Опять же прихожу к выводу, что если процессный подход инициирует кто то на срединной линии управления, то многое говорит за то, что идея умрет в колыбели. Гораздо активнее происходит внедрение любых нововведений под патронажем стратегического апекса (использую терминологию Г.Минцберга)- опять же при условии, что есть понимание руководством, его настойчивости , последовательности.
Наверх
 
 
  IP записан
Оксана Козина
Экс-Участник



Re: Управляй  процессом ..... или 5 лет спустя
Ответ #3 - 18.11.2004 :: 11:42:37
 
Добрый день, прочитала недавно вашу статью и  меня заинтерисовали методологии моделирования бизнес-процессов, могли бы вы подсказать как с ними можно ознакомиться, где их взять .......
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Корчагин
Экс-Участник



Re: Управляй  процессом ..... или 5 лет спустя
Ответ #4 - 30.11.2004 :: 07:09:02
 
Процитировано сообщение: Оксана Козина   от 18.11.2004 :: 11:42:37:
Добрый день, прочитала недавно вашу статью и  меня заинтерисовали методологии моделирования бизнес-процессов, могли бы вы подсказать как с ними можно ознакомиться, где их взять .......

Здравствуйте, Оксана!
Наберите в yandex, google и т.п. IDEF, SADT. Материалов в интернете более чем.
Самая популярная книга по самой популярной методологии моделирования бизнес-процессов - Дэвид А. Марка и Клемент МакГоуэн "Методология структураного анализа и проектирования". Одно время книга лежала в Интернете. Она есть у меня в электронном виде, но занимает около 5Мб. Поэтому высылать её не очень удобно.
 
 
Наверх
 
 
  IP записан