Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
24.06.2026 :: 06:49:31
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Теория
›
Публикации
(Модераторы:
Ковальчук Александр
,
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Управляй процессом ..... или 5 лет спустя (Прочитано 4001 раз)
Светлана Погорелова
Экс-Участник
Управляй процессом ..... или 5 лет спустя
25.08.2003 :: 16:02:09
Идеи реинжиниринга "витают в воздухе" давольно давно. Я лично сталкивалась с этим понятием в ходе обучения в ВУЗе.
Ориентация на бизнеспроцесс а не на функциональное разделение, реорганизация ....это все конечно хорошо, но...
если сейчас проблема предприятия в том что интересы структурных подразделений часто не совпадают, то не получится ли так, что после реинжиниринга конфликты будут возникать на границах процессов и между "процессными менеджерами"?
Если у кого-то есть опыт проведения мероприятий по реинжинирингу, поделитесь!
Интересно услышать "практиков".
И по поводу методик.....если есть опыт, расскажите
Наверх
IP записан
Александр Корчагин
Экс-Участник
Re: Управляй процессом ..... или 5 лет спустя
Ответ #1 -
26.08.2003 :: 07:48:09
Светлана, отвечает автор статьи
1. Упомянутый Вами конфликт двойного подчинения сотрудника(функциональному менеджеру и процессному) один из самых тяжелых моментов в процессном, матричном управлении. Разрешается по-разному: разделением полномочий менеджеров, на уровне здравого смысла.
2. По поводу методик внедрения процессного управления в форуме не расскажешь. Удобно начать с корпоративного семинара, где сотрудникам надо доходчиво рассказать что есть бизнес-процессы, а также создать эскиз модели какого-либо бизнес-процесса компании. Далее будет понятно надо ли это Вашей компании
Наверх
IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник
Re: Управляй процессом ..... или 5 лет спустя
Ответ #2 -
27.08.2003 :: 21:23:06
Процитировано сообщение: Светлана Погорелова
от 25.08.2003 :: 16:02:09:
Если у кого-то есть опыт проведения мероприятий по реинжинирингу, поделитесь!
Интересно услышать "практиков".
И по поводу методик.....если есть опыт, расскажите
Добрый день Светлана. Скажем есть 2 функциональных подразделения, они связаны процессом (дальнейшее справедливо и для нескольких подразделений). Следовательно у процесса должна быть определена цель - иначе процесс бесмысленен. Цель должен определить руководитель стоящий над этими подразделениями (именно он определяет цель, а не функциональные руководителии именно он должен оценивать достижение цели, мотивацию для достижения цели и т.д.). Такой подход применим для всей иерархии предприятия (при условии, что все предприятие понимается, как клубок процессов). Опять же прихожу к выводу, что если процессный подход инициирует кто то на срединной линии управления, то многое говорит за то, что идея умрет в колыбели. Гораздо активнее происходит внедрение любых нововведений под патронажем стратегического апекса (использую терминологию Г.Минцберга)- опять же при условии, что есть понимание руководством, его настойчивости , последовательности.
Наверх
IP записан
Оксана Козина
Экс-Участник
Re: Управляй процессом ..... или 5 лет спустя
Ответ #3 -
18.11.2004 :: 11:42:37
Добрый день, прочитала недавно вашу статью и меня заинтерисовали методологии моделирования бизнес-процессов, могли бы вы подсказать как с ними можно ознакомиться, где их взять .......
Наверх
IP записан
Александр Корчагин
Экс-Участник
Re: Управляй процессом ..... или 5 лет спустя
Ответ #4 -
30.11.2004 :: 07:09:02
Процитировано сообщение: Оксана Козина
от 18.11.2004 :: 11:42:37:
Добрый день, прочитала недавно вашу статью и меня заинтерисовали методологии моделирования бизнес-процессов, могли бы вы подсказать как с ними можно ознакомиться, где их взять .......
Здравствуйте, Оксана!
Наберите в yandex, google и т.п. IDEF, SADT. Материалов в интернете более чем.
Самая популярная книга по самой популярной методологии моделирования бизнес-процессов - Дэвид А. Марка и Клемент МакГоуэн "Методология структураного анализа и проектирования". Одно время книга лежала в Интернете. Она есть у меня в электронном виде, но занимает около 5Мб. Поэтому высылать её не очень удобно.
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Теория
›
Публикации
(Модераторы:
Ковальчук Александр
,
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
=> Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...