Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

23.06.2026 :: 17:06:19

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


News for the Friends / 28.07.2008 (Прочитано 1816 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
News for the Friends / 28.07.2008
10.08.2008 :: 18:28:25
 
Прогноз на август из уходящего июля:
- Цены на море в августе продолжают падать. PSS отмелили почти все линии, возможно, навсегда. Средняя цена, по моим подсчётам, составит 800/1650/1850 к середине августа. Скорее всего, сразу же после окончания олимпиады цены стабилизируются и даже начнут подниматься, но не сильно. Владельцы VLCC собираются в ближайшем будущем снижать скорость в ходовом режиме, чтобы сохранить и поднять ставки.
- Нам видиться, что цены на контейнерные площадки на следующей недели достигнут локального максимума этого лета - 2800-3000 долларов. А потом начнут снижаться до 2400-2500 долларов. Волна спада контейнерных перевозок захлестнёт рынок - все "предолимпиадные грузы" будут скоро вывезены.
- Риски снижения евро/доллара остаются в силе
Friends Logistics Oy
 
 
 
Реформа Европейского Союза по безопасности таможенного декларирования вступает в силу с 01.07.2009
Начиная с начала июля 2009 года, таможенной службе должна передаться предварительная информация о всех товарах, которые поступают на территорию или отправляются с территории Европейского Союза и перемещаются в рамках коммерческих перевозок. Целью настоящей реформы, т.н. реформы безопасности, является предотвращение и выявление незаконных перевозок, которые содержать вещества, вредные окружающей среде и гражданам. Новый способ повышает безопасность в цепи поставки товаров и является частю глобальной борьбы с терроризмом. Режим согласован во Всемирной таможенной организации. В ЕС указанный режим вступил в действие на основании законодательных актов Европейского союза.
В  Финлядии посылка электронного сообщения, а также обязательство по предоставлению данных по безопасности, распространяются прямо или косвенно на более чем 20 000 деятелей внешней торговли. Таможня ожидает повышения количества таможенных деклараций, подаваемых клиентами Таможни, на более 500 000 деклараций.
В отношении товара, поступающего на территорию, или отправляемого с территории Европейского Союза, необходимо в электронной форме заранее передать сведения о безопасности товара до того, как последний поступит на территорию или будет отправлен с территории Сообщества. Сообщение следует передать первому таможенному посту по прибытии на территорию ЕС. При выезде сообщение передается, как правило, таможенному органу по месту открытия режима экспорта, или, в крайнем случае, таможенному посту на внешней границе ЕС. Об экспортном товаре данные по безопасности должны быть включены в декларацию по экспорту, которая подается таможенному органу страны, которая открывает режим экспорта. Из-за этого при экспорте, как правило, не будет требоваться подача нового типа декларации. При доставке товаров под таможенным контролем необходимые данные следует внести в декларацию режима таможенного транзита.    
По товару, поступающему из России или перемещаемому в Россию, данные по безопасности следует также подавать предварительно. Если по товару, прибывающему в Финляндию автомобильным транспортом, не было подано предварительной декларации, ее следует подать не позднее, чем на пограничном таможенном посту, иначе перемещение груза будет приостановлено. Предварительную декларацию следует подавать также и на порожние контейнеры, поступающие в Финляндию по возврату.
Декларации можно передавать в таможенную службу или по Интернету, или в формате сообщения через корпоративную информационную систему. Только подача сообщений через Интернет не требует отдельного разрешения. При использовании других форматов сообщения необходимо, кроме разрешения, также провести тестирование на совместимость информационной системы клиента с информационной системой таможенной службы.  
Реформа влияет на методы работы внешнеэкономических деятелей, перевозчиков и обслуживающих фирм в данной отрасли, и требует внесения изменений в информационные системы и процессы управления информацией фирм, подающих таможенные декларации. В государствах-членах Европейского Союза реформа потребовала больших усилий по развитию систем.  
Всем субъектам внешнеэкономической деятельности следует ознакомиться с будущей реформой и определить ее влияние на процессы собственной деятельности фирмы. Реформа также потребует более интенсивного, нежели сейчас, обмена информацией между внешнеэкономическими деятелями.
Таможенная служба Финляндии интенсивно информирует фирмы о содержании реформы, и о вытекающих из нее обязательствах, а также о мерах, принятие которых требуется от внешнеэкономических деятелей и фирм области логистики. Текущую информацию можно получить на сайте таможенной службы в Интернете www.tulli.fi, на котором также будут сообщения об организуемых информационных мероприятиях.
Дополнительную информацию можно получить на сайте таможенной службы в Интернете www.tulli.fi  
В справочное бюро таможенной службы можно обращаться через сайт в Интернете, используя справочную анкету, а также по телефону, по номеру 020 690 600, по рабочим дням с 8.00 до 16.15 часов.
Главное таможенное управление
 
 
 
В ответ на повышение Россией экспортных пошлин на необработанный лес, Финляндия готовится ввести ограничения на проезд российских автовозов по своей территории.  
"Мы всерьез рассматриваем возможность ограничения перевозок автомобилей по территории Финляндии, особенно на юге Карелии, если Россия не отменит свой запрет", – цитирует Reuters министра транспорта Финляндии Ану Вехвилайнен.
По данным финских властей, в 2008 году из Финляндии в Россию будут ввезены около 1 млн автомобилей.
Ранее правительство Финляндии предлагало ввести плату за проезд автовозов, однако финские министерства не смогли договориться на этот счет. Кроме того, предлагалось ввести транзитные пошлины за перевозку всех грузов для России.
Причина столь жестких мер – повышение Россией экспортных пошлин на необработанную древесину. С 1 апреля 2008 года они были увеличены вдвое – до 15 евро за кубометр. А с 1 января 2009 года запланировано их повышение до 50 евро. Финляндия как один из крупнейших импортеров российского леса опасается серьезного кризиса в своей лесопромышленной отрасли, в частности, потери около 25 тыс. рабочих мест. На долю производителей бумаги, испытывающих острую нехватку сырья, приходится около пятой части всего экспорта Финляндии.
От пошлин также пострадает Швеция, которая в мае пригрозила заблокировать вступление России в ВТО.
Очередные переговоры о пошлинах должны были пройти в Финляндии в эти выходные, однако министр экономического развития России Эльвира Набиуллина отменила свой визит, сославшись на занятость.
dp.ru
 
 
 
На этой неделе "дочка" РЖД "РейлТрансАвто" открыла железнодорожный терминал "Михнево" в Московской области, предназначенный для приема вагонов-автовозов, в частности, из Финлнядии. Концерн "Государственные железные дороги Финляндии" (VR) выступил партнером в этом проекте.
Представители VR заявляют, что намерены ежегодно перевозить в Россию 300 тыс. легковых автомобилей, сообщает портал Etel-Saimaa. Сейчас по железной дороге в Россию и Казахстан из Финляндии ежегодно поступает лишь 20 тыс. машин. По словам директора по международным товарным перевозкам VR Матти Андрессона, на первых порах планируется один товарный поезд в неделю. А директор по маркетингу "РейлТрансАвто" считает, что на показатель в 300 тыс. машин в год можно выйти уже в 2010–2011 годах. Создание терминалов, подобных "Михнево" планируется также в Петербурге и других городах.
dp.ru
 
 
 
Приобретение тягача VOLVO на фирму подпадает под закон о защите интелектуальной собственности...  
Товарный знак "PORSCHE" зарегистрирован по международной регистрации в отношении всех товаров 12, 42 классов Международной классификации товаров и услуг (в том числе 12 - транспортные средства). Правообладателем международной регистрации товарного знака является компания Др. Инж.х.с. Ф. Порше АГ. Международная регистрация товарного знака действует в настоящее время на территории РФ. Дата приоритета международной регистрации 27.10.1990 г. Срок действия международной регистрации 17.10.2010 г. Лицензиат ООО "Порше Руссланд".  
Таким образом, ООО "Генезис" перед ввозом и проведением таможенного оформления данного автомобиля никаких мер, направленных на установление своего права на их ввоз не предпринимало. Договоры с официальным дилером - "PORSCHE" - ООО "Порше Руссланд" или компанией "Порше АГ" (Германия) на использование товарных знаков "PORSCHE" и "CAYENNE" Общество не имело, следовательно, у ООО "Генезис" отсутствовало право вводить в гражданский оборот продукцию, в том числе автомобили, имеющие обозначение "PORSCHE" и "CAYENNE" на территории РФ.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о совершении ООО "Генезис" административного правонарушения, предусмотренного по ст. 14.10 КоАП РФ и правомерно привлек ответчика к административной ответственности в соответствии с санкцией, установленной указанной правовой нормой.
Полностью тут = *ttp://zakup.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=12106#12106
 
 
 
Porsche отняла Cayenne у серого дилера
Компания Porsche решила бороться в России с так называемым серым импортом, передают «Ведомости». Рассматриваемое сейчас дело началось еще в ноябре 2007 года, когда представители Porsche узнали, что московская фирма «Генезис» ввезла в Россию битый Porsche Cayenne за $14 000. И тут в Porsche решили подать в суд на эту фирму. «Порше Руссланд» заявила, что «Генезис» незаконно использует товарные знаки Porsche и Cayenne! Причем, «Порше Руссланд» не смутило даже то, что Porsche Cayenne был битым.  
Самое интересное, что «Порше Руссланд» не только выиграла дело, но и добилась конфискации автомобиля! Это произошло впервые в российской истории – ранее когда Porsche судилась с «серыми» дилерами, то последние обычно успевали избавиться от машин и лишь платили штрафы (по российскому законодательству ввоз автомобиля в страну юридическим лицом без разрешения владельца бренда по Кодексу об административных правонарушениях считается нарушением права на товарный знак).  
Хотя у серых дилеров по-прежнему есть масса возможностей для ввоза тех же Porsche. Для этого достаточно просто оформлять их изначально на физических лиц.  
auto.mail.ru
 
 
 
На российском автомобильном рынке назревает скандал: итальянский автопроизводитель Iveco, входящий в состав концерна Fiat и известный как производитель грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники, а недавно "отметившийся" в сегменте внедорожников полнорамным джипом Massif, обвинил российского дистрибьютора, выступающего от лица китайско-итальянского СП, в незаконном использовании бренда.  
Отечественная компания "РТК Восток", недавно приступившая к продажам на внутреннем рынке техники под маркой Iveco Ling Ye, утверждает, что реализуемые ею автомобили произведены совместным китайско-итальянским предприятием Naveco Ltd.  
Однако Iveco официально опровергла данное утверждение, заявив, что коммерческая техника Iveco Ling Ye, продаваемая на территории РФ «РТК Восток», не имеет никакого отношения к продукции данного автопроизводителя, сообщает Финам.RU. Компания «РТК Восток» использует бренд IVECO незаконно, не имея на то никаких прав.  
Продукция, продаваемая в России под маркой Iveco Ling Ye, принадлежит китайскому производителю Yuejin и ни в коем случае не совместному предприятию Naveco.  
 
 
 
Трансконтейнер отбился от таможни - за всех!
Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд (Санкт-Петербург) оставил в силе решение Арбитражного суда Мурманской области от 27 февраля 2008 года о признании незаконным отказа Мурманской таможни в выдаче контейнеров, принадлежащих ОАО "ТрансКонтейнер". Об этом говорится в сообщении компании.  
Напомним, что с 2004 года вступил в силу новый Таможенный кодекс РФ, в котором отсутствует определение понятия "контейнер". Поэтому сейчас контейнер отдельными таможнями рассматривается как товар, подлежащий отдельному таможенному декларированию.  
В связи с этим с февраля 2006 года в Мурманском порту скопилось около 100 контейнеров, находящихся в собственности ТрансКонтейнера и более 30 контейнеров, принадлежащих другим компаниям.  
"С момента вступления в силу нового Таможенного кодекса контейнер стал рассматриваться отдельными таможенными органами "товаром". В частности, Мурманская таможня потребовала таможенного оформления контейнеров как "товара", то есть оформления отдельных грузовых таможенных деклараций на контейнеры, в которых ввозился экспортный груз. Тем самым таможенные органы ввели новое собственное толкование закона, изменившее статус контейнера", - пояснил советник гендиректора ТрансКонтейнера по правовым вопросам Александр Квитко.  
Такой подход к понятию "контейнер" не соответствует нормам и принципам международного права и законодательству России, увеличивает стоимость услуг, связанных с перевозкой грузов, а также срок доставки грузов в связи с трудоемкостью дополнительного таможенного оформления. Кроме того, это ставит собственников российских контейнеров в неравное по сравнению с иностранными собственниками положение на рынке контейнерных перевозок, поскольку иностранные контейнеры освобождены от всех таможенных сборов в соответствии с конвенцией о временном ввозе (Стамбул, 1990).  
Компания "ТрансКонтейнер" обратилась в Арбитражный суд Мурманской области, который признал отказ в выдаче контейнеров незаконным и обязал Мурманскую таможню выдать компании ее контейнеры без дополнительного таможенного декларирования.  
"Таможенники подали апелляционную жалобу, однако суд, рассмотрев доводы ТрансКонтейнера и Мурманской таможни, пришел к выводу, что наша компания действовала в соответствии с законодательством РФ, и суд подтвердил обоснованность вынесенного ранее судебного решения", - отметил А.Квитко.  
InfraNews  
 
 
 
Ломоносовскому грузовому терминалу (ЛГТ) федеральные власти разрешили работать на акватории Финского залива.  
Как говорится в информационном сообщении, 23 июля компания получила разрешение, подписанное руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта Александром Давыденко. Теперь ЛГТ планирует возобновить работы по образованию территории будущего порта, совладельцем которого в ближайшее время может стать ОАО "Новороссийский морской торговый порт".  
 
 
 
Морской Рыбный порт Санкт-Петербурга увеличил грузооборот ро-ро за полугодие в 3,5 раза до 41 987 единиц. Среднее количество обработанных судозаходов составило 2 раза в 10 дней. Основные марки - Nissan, Infiniti, Peugeot и Citroen.
 
 
 
Группа компаний «Российские Транспортные Линии»  (РТЛ) подписала соглашение с «Четвертой Стивидорной компанией» (ЧСК) о начале совместной деятельности.  
В рамках данного контракта ЧСК предоставляет группе компаний РТЛ площадь в 15 000 кв. м. для хранения автомобилей, а также позволяет перемещать автомобили на территорию терминала РТЛ в Морском  Рыбном Порту. Благодаря данному соглашению, РТЛ получила доступ к двум дополнительным причалам, один из которых позволяет принимать глубоководные паромы (причал 101Б). Данный причал будет использоваться по дополнительному согласованию с ЧСК.  
Все операции на данном терминале будут осуществляться группой компаний РТЛ.  
18 июля 2008 года состоялся первый судозаход на причал ЧСК. Было поставлено 561 авто-мобилей марки Nissan.
 
 
 
Оборот паромной линии Ванино - Холмск вырос на 4,6% до 891,2 тыс.т. Суммарный оборот контейнеров во всех направлениях состаил 15 117 TEU.
 
 
 
Россия и Германия создали совет комбинированной железнодорожно-автомобильной паромной грузопассажирской линии Усть-Луга – Балтийск – Засниц для оперативного решения вопросов взаимодействия и сотрудничества. Как сообщает пресс-служба ОАО "РЖД" (RZHD), данное решение было принято сегодня по итогам совещания по вопросам развития железнодорожно-паромного сообщения между странами.
 
 
 
ОАО «Новороссийский морской торговый порт» («НМТП») сообщает о консолидированных операционных результатах за первые 6 месяцев 2008 года. Грузооборот за первое полугодие 2008 года составил 39206,4 тыс. тонн, что на 0,4% превышает показатели первого полугодия 2007 года.
Доля перевалки контейнеров в структуре грузооборота компании выросла с 4,2% в первом полугодии прошлого года до 6,7% в 2008 году и составила 188,4 тыс. TEU. Данное направление является одним из наиболее перспективных для ОАО «НМТП», а инвестиционная программа порта предусматривает дальнейшее расширение контейнерных терминалов. В рамках работы по привлечению новых видов груза в начале этого года ОАО «НМТП» начал перевалку импортного цемента: за 6 месяцев перевалено 737,8 тыс. Тонн
 
 
 
За первое полугодие 2008 года украинские порты заработали на 11% больше, чем в прошлом году. Выручка достигла $583,3 млн., а чистая прибыль - $60,32 млн.  
Наибольшая выручка в первом полугодии пришлась на порт "Южный" - $136,08 млн.  По сравнению с прошлым годом его доходы выросли на 26,4%. Чистая прибыль порта за полугодие $16 млн.  
Наибольшую чистую прибыль за указанный период получил Одесский порт - $21,8 млн., его выручка выросла на 122% и составила $98,4 млн.  
Иличевский порт в первом полугодии текущего года получил $103,81 млн. (рост 154,5%) и $6,46 млн.  чистой прибыли.  
Доход Мариупольского порта возрос на 101% и составил $85,69 млн., а чистая прибыль - $10 млн.  
А текущая ренабльность по чистой прибыли, по предъявленому балансу - смешная. Всего портового хозяйства - 10,34%. Одесского порта - 22%, Ильичевского - 6,22%, Мариупольского - 11,66%, а Южного - 11,75%.  
С рентальностью российских портов на Украине никто поспорить не сможет. У наших контейнерных терминалов рентабельность 45-50%, у универсальных портов с большой долей контейнерного оборота - 30-40%, у зерновых терминалов - не менее 25%, у угольных от 15 до 20%.
InfraNews
 
 
 
Ильичевский морской торговый порт увеличил глубину подходного канала до 14,5 м для улучшения условий приема контейнеровозов вместимостью свыше 5000 TEU.
 
 
 
Ильичевским морским торговым портом всего в январе- июне 2008 г обработано наливных грузов 692 тыс.т. минус 24,5%, генеральных – 5737 тыс.т. рост на 39%, в т.ч. контейнеров – 337 954 TEU рост на 55,8%. Из них Укртрансконтейнер перевалил 278 095 TEU, а остальное терминал ИМТП, работающий на CMA CGM - 59 859 TEU.  
Рост отдельного терминала CMA CGM составил 241% по итогам полугодия. Но поскольку работать он начал в прошлом году только в прошлом кваратале, то, сравнивая 2е кварталы 2007 и 2008гг,  получаем рост на 119,93%.
 
 
 
Транспортная группа FESCO заключила соглашение с компанией Light International Business Hamada и префектурой Симанэ об открытии регулярной морской линии Ро-Ро из порта Хамада во Владивосток. На новой линии будет работать судно «FESCO Nikolay» вместимостью 600 единиц автотехники. Первый заход судна в порт Хамада состоится 26 июля. На начальном этапе планируется делать 2 судозахода в месяц, затем линейные суда будут осуществлять еженедельный сервис на линии Владивосток – Хамада - Владивосток.
 
 
 
Компания DHL объявляет о запуске регулярного рейса по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки - Санкт-Петербург.
Рейс будет выполняться на самолете Ан-26 5 дней в неделю, объем перевозимых отправлений будет составлять 5 тонн.
 
 
 
S-Group Capital Management, действующая в интересах основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова, увеличила долю в крупнейшей европейской туристической компании TUI AG с 10,03% до 15,03%. Мордашов начал скупать бумаги TUI в ноябре 2007 г. В январе 2008 г. партнеры объявили о создании совместного предприятия «TUI Travel Россия и СНГ».
 
 
 
Специалисты компании Cushman & Wakefield (C&W) составили рейтинг стран, наиболее интересных для размещения логистических объектов, и Россия в нем заняла лишь 22-е место. В то же время по стоимости строительства и величине арендных ставок наш рынок уверенно входит в первую десятку. По мнению экспертов, дороговизна объектов в совокупности с высокими рисками сильно снижают российские рейтинги. Согласно отчету C&W, самыми перспективными европейскими площадками для развития индустриальной и логистической недвижимости являются Бельгия, Нидерланды и Венгрия. Достоинствами этих рынков специалисты считают невысокую инвестиционную стоимость строительства и развитую инфраструктуру. Российский логистический рынок эксперты C&W поставили на 22-е место из 25. В прошлом обзоре Россия была на 13-й строчке.  
 
 
 
В состав правительственной комиссии по транспорту не вошел ни один профессиональный транспортник
Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил персональный состав комиссии по транспорту и связи. Соответствующее распоряжение он подписал сегодня, сообщает пресс-служба кабинета министров. В обязанности членов комиссии по транспорту входит выработка основных направлений госполитики в сфере комплексного развития транспортной системы и повышения ее безопасности, обеспечение доступности услуг для населения в сфере транспорта и связи, а так же совершенствования механизмов государственно-частного партнерства. Кроме того, как сообщили в пресс-службе главы правительства, в рамках работы комиссия будет рассматривать предложения по совершенствованию механизмов привлечения прямых инвестиций, предложения по вопросам тарифной и ценовой политики, и готовить предложения по определению механизмов стимулирования конкурентоспособности услуг в сфере транспорта и связи.  
Согласно принятому документу, председателем комиссии является вице-премьер Сергей Иванов, его заместителями - министр транспорта Игорь Левитин и глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Так же в состав комиссии вошли заместитель директора департамента отраслевого развития правительства Владимир Ампилогов, замруководителя аппарата правительства Кирилл Андросов, заместитель министра регионального развития Дмитрий Аратский, руководитель Росавиации Евгений Бачурин, руководитель Росавтодора Олег Белозеров, глава ФТС Андрей Бельянинов, руководитель Россвязькомнадзора Борис Боярсков, глава Россвязи Валерий Бугаенко, замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Помимо этого, в состав участников комиссии вошли руководитель Росморречфлота Александр Давыденко, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, замруководителя ФСТ Виталий Евдокименко, замруководителя Росграницы Виктор Ельцов, замглавы Минобрнауки Исаак Калина, руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков, заместитель руководителя Росжелдора Алан Лушников, замглавы Минпромторга Денис Мантуров, руководитель Росаэронавигации Александр Нерадько, руководитель ФСТ Сергей Новиков. Кроме того, в комиссию вошли президент Российской академии наук Юрий Осипов, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, заместитель министра энергетики Станислав Светлицкий, замглавы Минфина Антон Силуанов, директор департамента развития секторов экономики Минэкономразвития Алексей Соколов, первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский, заместитель министра обороны Олег Эскин, руководитель службы экономической безопасности ФСБ Яковлев. Членами комиссии по согласованию являются так же президент "Опора России" Сергей Борисов, глава группы "Промышленные инвесторы" Сергей Генералов, президент Союза транспортников России Виталий Ефимов, гендиректор ОАО "Связьинвест" Александр Киселев, президент РЖД Владимир Якунин, председатель "Деловой России" Борис Титов, президент РСПП Александр Шохин.  
Люди которые колеса от барного круглого столика не отличат - будут решать проблемы инфраструктуры. Боле или менее еще профессионалом можно назвать министра транспорта. Хотя все его последние слова и дела характеризуют ситуацию как полную потерю адекватности.  
Про Давыденко и говорить стремно, большего непрофессионала в транспорте давно уже не было. Якунин - политик, которому вкладывают в уста слова про легкоплавкие рельсы. Ну а прочий набор чинуш - будут только вредить! Хоть Бельянинова, хоть Иванова возьмите - ни одного полезного дела за прошедшие годы.  
InfraNews
 
 
 
Суд признал недействительным Решение об отказе в применении упрощенного порядка декларирования, установленного статьей 138 ТК РФ, так как таможенники применили нормативный правовой акт, официально не опубликованный для всеобщего сведения. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17/04/2008 № А42-4849/2007)
 
 
 
Полицейский из Лаппеенранта приговорен к штрафу за получение взятки от российского дипломата. Согласно решению уездного суда Лаппеенранта, полученные полицейским четыре бутылки водки и право объехать очередь на границе влияли на его работу в полиции. В ходе расследования стало известно, что полицейский в течение последних 10 лет поддерживал контакты с тремя российскими дипломатами.
Этеля-Саймаа
 
 
 
Присяжные Мосгорсуда вчера вечером вынесли вердикт по делу командира роты дорожно-патрульной службы УВД Северо-Восточного округа Сергея Богородицкого и его подчиненного Дмитрия Гончаренко. Им инкриминировалось мошенничество, а персонально майору Богородицкому — организация сопровождения машин с контрабандным грузом. Один из милиционеров был признан виновным, другой оправдан.
Данное уголовное дело было выделено из многоэпизодного уголовного дела о контрабандных поставках членами организованного преступного сообщества (ОПС) китайского ширпотреба через Дальневосточные таможни. По сведениям из Генпрокуратуры, руководили этим ОПС бывший член Совета федерации от Приморья Игорь Иванов и депутат приморского краевого законодательного собрания Геннадий Лысак (они скрылись за границей). Оформленный же по подложным товарно-транспортным документам груз из Китая прибывал на железнодорожные станции Москва-Товарная и Москва-Пассажирская Ярославского вокзала, откуда его в фурах, которые сопровождали сотрудники ГИБДД, развозили по складам и торговым точкам. В частности, доставляли на Черкизовский рынок.  
По версии следствия, обеспечением безопасного провоза грузов в столице на своих служебных машинах занимались сотрудники роты ДПС УВД Северо-Восточного округа, которой командовал Сергей Богородицкий. Господину Богородицкому следствие вменило 16 эпизодов незаконного сопровождения контрабандных грузов. Все они происходили с апреля 2005-го по май 2006 года. На этом майор Богородицкий заработал, как сказано в обвинительном заключении, не менее 449 тыс. руб. Получение денег следствие квалифицировало как взяточничество.  
 
 
 
... контрабанда стала более структурной. В 90-х годах почти вся она проходила через так называемые склады "со звездочкой" - склады, находившиеся под "крышей" того или иного высокопоставленного чиновника, в основном из МВД. Однако сейчас структура контрабанды изменилась, теперь контролируется не определенный склад, а товаропоток. К примеру, если вы захотите ввозить китайский ширпотреб в больших объемах, вы этого просто так сделать не сможете просто потому, что потоки уже определены. Вам не дадут оформить свой товар, его, как говорят таможенники, "грохнут" - найдут мелкие нарушения в оформлении, завалят проверками, конфискациями, штрафами. И чтобы туда влезть, нужно решить вопросы контрольно-правоохранительного характера.  
Марат Файзулин
 
 
 
...выпускать ГТД на сопредельной территории (бог с ним с кодексом). Всем хорошо. Пункты пропуска освободятся от очередей, кроме пограничных остальные таможни не нужны, таможенники уйдут в брокеры, и все "в сад" на сопредельную территорию деньги зарабатывать. А в России оставить одну таможенную инспекцию в составе региональных управлений и ФТС. Вот и реализация принципа одного кармана, пардон, одного окна.
Тисс
 
 
 
Блоки системы кондиционирования воздуха типа "сплит-система" классифицируются в товарной позиции 8419 ТН ВЭД России по основному компоненту (теплообменнику), входящему в их состав, независимо от того, будет использоваться "сплит-система" в бытовых или иных целях. При этом термин "бытовые" части и его определение в ТН ВЭД России отсутствует.
Классифицировать части машин и оборудования, основываясь исключительно на их конечном использовании в составе "бытовых" машин, не правомерно.  
К такому выводу пришли специалисты Управления товарной номенклатуры ФТС РФ (Письмо ФТС РФ от 30.05.2008 № 25-28/21548)
Система кондиционирования воздуха "сплит-система" состоит как минимум из двух блоков (внешнего и внутреннего блоков).  
В случае, когда оба блока "сплит-системы" декларируются одновременно, то данную систему кондиционирования необходимо классифицировать в подсубпозиции 8415 10 900 0 в соответствии с Основными правилами интерпретации 1 и 6 ТН ВЭД России.
Сам по себе отдельный внешний или внутренний блок "сплит-системы" по своей конструкции, принципу работы не выполняет функцию кондиционирования воздуха (одновременное изменение температуры и влажности воздуха) и, следовательно, не является кондиционером и не классифицируется в субпозиции 8415 10 и подсубпозициях 8415 81 00, 8415 82 000 и 8415 83 000 ТН ВЭД России.
При таможенном оформлении внешних и внутренних блоков "сплит-системы", поставляемых отдельно друг от друга (отдельные товарные партии, представленные для таможенного оформления в разное время и по разным ГТД), данные товары в соответствии с ТН ВЭД России классифицируются в товарной позиции 8419 ТН ВЭД России в соответствии с Основными правилами интерпретации 1 и 6 и примечанием 2 к разделу XVI ТН ВЭД России, так как основным элементом, входящим в состав блоков, является встроенный теплообменник.
В настоящее время, как отмечалось выше, классификация отдельно поставляемых внешних и внутренних блоков "сплит-систем" в подсубпозиции 8419 50 000 0 ТН ВЭД России определена письмом ФТС России от 07.06.2007 N 01-06/21478 "О направлении разъяснений о классификации отдельных товаров". Данная классификация основана на применении ОПИ 1 и 6 и примечании 2 к разделу XVI ТН ВЭД России.
Таможенное право
 
 
 
Полученные от шведской стороны на текущий год разрешения заканчиваются.
Минтранс России обратился в шведские компетентные органы для решения вопроса получения дополнительного количества разрешений. К сожалению, на текущий момент положительное решение указанного вопроса отсутствует.
При сложившемся расходе остатков разрешений достаточно ориентировочно на 2 недели выдачи.  
Минтрансом согласовано введение временного ограничения по выдачи шведских разрешений (до получения дополнительного количества разрешений). В частности, выдача шведских разрешений будет осуществляться под постоянно действующие контракты, исходя из сложившегося среднемесячного расхода в течение текущего года и с учетом сдачи ранее полученных разрешений.  
 
 
 
Минпромторг предлагает ввести понижающий коэффициент 0,5 для автомобилей категорий "В", "С" и "D", с момента выпуска которых прошло не более трех лет. Владельцы этих же категорий автомобилей от трех до пяти лет должны получить понижающий коэффициент 0,8. А для всех автомобилей категорий "С" и "D" (грузовики и автобусы) старше десяти лет предлагается ввести повышающий коэффициент 1,5.
 
 
 
Кабинет министров Украины упростил порядок выдачи лицензий на международные автоперевозки.
Как сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский, такое решение было принято сегодня на заседании правительства.
"Из перечня документов, которые необходимо было подать для получения лицензии на международные автоперевозки, исключены три позиции", - сказал Винский.
По словам министра, в частности, речь идет об исключения из перечня необходимых документов страховки и международного удостоверения.
 
 
 
24 июля законодатели штата Калифорния приняли самый строгий в США закон, ограничивающий выброс с судов в атмосферу, опережая весь мир. Законодатели заявили, что они и 27 миллионов представляемых ими калифорнийцев не желают ждать до 2015 года, года, когда жесткие ограничения на выброс будут приняты во всем мире. Требование использовать низкосернистое топливо, согласно этому закону, распространяется на все суда в 24-мильной зоне штата и водах главных портов, Лонг Бич и Лос Анджелес, Сан-Франциско, Сан Диего. Морская общественность, в том числе ассоциации линейных компаний и терминалов, немедленно и законно возмутилась – 24 мили, это уже международные воды, где действуют международные законы. Штат может ввести ограничения в 3-мильной зоне, хотя и тут новый закон сомнителен. Два года тому назад этот закон с треском провалился, сента штата его принял, а вот федеральные власти запретили, так как он имеет общегосударственное значение хотя бы потому, что нарушает международные законы, под которыми подписывались США. Но законодателям и зеленым неймется. С 1 июля 2009 года, если закон не забанят, все суда в 24-мильной зоне штата Калифорния должны будут использовать более дорогое низкосерное топливо – кстати заметить, скачки с одного вида топлива на другое, даже более чистое, вредны для машин. Самое тревожное, будет прецедент полнейшего международного бардака, как будто нехватает популистских непродуманных законов от Евросоюза. Но даже Евросоюз не плюет столь открыто на международные законы, регулирующие судоходство. Если закон пройдет, он не останется незамеченным другими. Калифорния, можно предположить, действительно озабочена экологией. Но по ее следам ринутся другие, те, кого экология волнует в последнюю очередь, зато они увидят прекрасную возможность поживиться – штрафами, необходимостью бункероваться более чистыми сортами только в их портах. Был бы запрет, а возможность нагреть на нем руки всегда найдется. И начнут бороться за чистоту воздуха африканские страны и кое-кто в Средиземноморье, ЮВА, Карибах – отморозков хватает. Штат Калифорния, в лице законодателей, дает нам прекрасный пример эгоизма и полнейшего пренебрежения последствиями своих действий для других.
Войтенко Михаил
 
 
 
Множатся ряды маргиналов-алармистов!  
Политические новости минувшей недели снова вращались вокруг Ирана – прежде всего потому, что женевские переговоры по его ядерной программе по сути провалились. Теперь США разрабатывают меры по наказанию (экономическому прежде всего) строптивых персов – ну и британский премьер Браун отметился воинственной речью в израильском кнессете, обещая наложить санкции на иранские нефть и газ. Впрочем, пока что дальше разговоров дело не пошло – и над рынками опять господствовали финансово-экономические новости.
   Европа валится
Хотя на нефтяном рынке политика с экономикой столь густо перемешаны, что там трудно отделить одно от другого. А тут ещё и погодные катаклизмы в виде урагана Долли в Мексиканском заливе нервировали рынок – правда, ничего особо страшного с этой стороны не пришло. Проигнорировал рынок и угрозы нигерийских мятежников взорвать а течение месяца все основные нефтепроводы в дельте Нигера – они слишком не новы. Зато интересными показались известия о банкротстве малоизвестной американской компании SemGroup – не так давно она активно продавала нефть, но затем, видя её рост, «перевернулась»; теперь её длинные позиции тоже принесли убыток, который и привёл к банкротству – эти позиции были недавно принудительно закрыты, что отчасти усилило движение нефти вниз. Но, конечно, главный фактор коррекции – это всё более явные опасения экспертов по поводу значительного ослабления спроса в мире: кризис начинает достигать всех даже самых казалось бы процветающих стран, поэтому энтузиазм покупок нефти заметно слабеет. Цена чёрного золота сходила к 123 долларам за баррель – но пока так и не смогла покинуть диапазон 120-150, нахождение внутри которого по-прежнему рассматривается как инфляционный фактор.
Прочие рынки тоже дёргались, хотя и на фоне не самых высоких оборотов – разгар лета всё-таки. Бакс слегка подрос – в основном по причине гигантских размещений казначейских облигаций в среду и четверг: за 2 дня было выпущено 2- и 5-летних бумаг на сумму 52 млрд. долларов – а т.к. спрос на них в нынешних условиях недоверия ко всем финансовым активам весьма велик, неудивительно, что доллар пользовался успехом. Как, впрочем, и акции – сильным мира сего, похоже, понравилось искусственно давить на рынки, так что вслед за запретом Комиссии по ценным бумагам и биржам США на непокрытые короткие позиции по акциям всех крупнейших финансовых учреждений страны последовали уже корпоративные программы выкупа акций на рынке: мол, всё подешевело, надо бы прикупить собственные акции – а потом продать их обратно подороже. Всё это произвело нужный эффект – но, разумеется, временный: сломать тренд такими мерами невозможно. В этих условиях самыми пострадавшими «в моменте» стали некоторые развивающиеся рынки – российский, например: его завалили и западный кризис, и упавшая нефть – в итоге индекс РТС упал с недавних верхов на 20%. Ближайшая поддержка (в 1800-1900 пунктов) уже почти достигнута, так что скорый отскок наверх более чем вероятен – однако среднесрочно хорошей зоной притяжения выглядит 1200-1300 пунктов, достижение которых (вероятное в ходе следующей волны падежа рынков осенью и зимой) будет означать уже двукратное падение с недавних максимумов.
Региональные рынки по-прежнему лихорадит. Расходы по электронным картам в Новой Зеландии в июне сократились на 0.4% против мая, а без учёта волатильного компонента автомобилей – на 1.2%. Одна из самых крупных финансовых компаний страны, Hanover Finance, в прошлую среду прекратила свою работу, заявив о том, что она больше не принимает деньги на депозиты – и, что самое важное, не платит по существующим вкладам; там самым замороженными оказались 554 млн. киви – и, что более всего шокировало публику, даже веб-сайт компании перестал работать. Это событие стало, видимо, последней каплей, переполнившей чашу терпения центробанка – и тот сразу же начал снижать ставки: путь ему предстоит неблизкий, если учесть, что даже пониженная ставка равняется 8.00% годовых. Видимо, и соседняя Австралия вскоре присоединится к этому процессу – тамошние данные по ценам (как оптовым, так и розничным) во втором квартале оказались относительно умеренными, так что центробанк вполне способен начать готовить монетарное смягчение.
Тем же самым может со временем заняться и Банк Японии: его штатный «ястреб» Ацуси Мизуно на прошлой недели неожиданно заявил, что хотя инфляция растёт, его больше волнует слабость экономики – несмотря на то, что инфляция и впрямь летит вверх: в июне потребительские цены без учёта свежего продовольствия уже выросли на 1.9% против того же месяца прошлого года – однако если даже на таком фоне «ястребы» вещают по-«голубиному», то это даёт серьёзную пищу для размышлений о настроениях внутри центробанка. Данные, впрочем, свидетельствуют в пользу правильности опасений – во всяком случае, рынок был шокирован тем, что профицит торгового баланса Японии за последний год упал аж в 11 раз: из всех компонентов наибольшее впечатление произвели рост общего импорта на 16.2% и снижение экспорта в США на 15.4% - эдак японцы и к нулевому торговому балансу скатятся! Кстати, такая же опасность есть и для китайцев – почувствовав её, тамошние власти резко ударили по тормозам на валютном рынке: премьер Вэнь Жибао пообещал срочно помочь начавшим резко валиться экспортёрам – и первой же мерой стало прекращение падения доллара по отношению к юаню. Надолго ли?
В Европе в последнее время рисуется на редкость мрачная экономическая картина – пожалуй, что в смысле динамики она нынче самая впечатляющая в мире. Потребительские настроения в Италии и Бельгии в июле обвалились до 15-летних минимумов: рухнули прежде всего ожидания – и особенно плохи оценки перспектив занятости. Итальянский баланс внешней торговли со странами, не входящими в ЕС, показал дефицит, за 12 месяцев выросший аж в 14 раз; в дефицит ушёл и платёжный баланс по еврозоне в целом, в основном из-за ухудшения торгового баланса. Хуже всех прогнозов оказались и настроения промышленного сектора Италии – они опустились до минимума с октября 2001 года; этот же показатель уверенно завалился и во Франции. Французы заодно «порадовали» крайне негативными индикаторами деловой активности во всей экономике – да и в целом по зоне евро означенные показатели ушли уверенно в зону рецессии. Индекс делового климата в Германии по версии института IFO показал в июне 3-летний минимум – причём это исследование нарисовало в целом равномерно мрачную картину. Германские строительные заказы в мае обвалились на 4.8% к апрелю, а годовая динамика составила –5.8%. Заказы промышленных предприятий зоны евро в мае рухнули на 3.5% против апреля; в целом по ЕС снижение составило 4.7%; годовая динамика показывает спад на 4.4% и 2.8% соответственно – а ведь речь идёт о номинальных показателях, т.е. без учёта инфляции: если же принять во внимание и её, то темпы падения будут выглядеть совсем устрашающе – особо тревожное ощущение создают 6 подряд помесячных снижений заказов в Германии. Из корпоративных новостей можно отметить печальный отчёт Daimler, после которого его акции сразу обвалились на 11%. Несмотря на всё это, ЕЦБ, похоже, всерьёз рассматривает возможность дальнейшего увеличения ставок – ну-ну.
В Великобритании всё по-прежнему. Согласно исследованию Rightmove, цены предложения жилья в июле упали на 1.8% к июню и на 2.0% к июлю 2007 года – первое годовое снижение цен за всю историю данных. Британская банковская ассоциация сообщила о том, что в июне число заявок на ипотечные кредиты снизилось до нового исторического минимума – за последний год эта величина сократилась втрое! По итогам второго квартала ВВП вырос на 0.2% - худшая динамика с начала 2005 года; причём промышленное производство за тот же период сократилось на 0.5% - и ВВП вытянула сфера услуг, которая, однако, тоже начинает загибаться в последние месяцы. Конфедерация британских промышленников известила об уменьшении промышленных заказов в июле – а также о том, что деловые настроения достигли худших значений с осени 2001 года. Как все и ожидали, всплеск розничных продаж в мае был аберрацией – июньский показатель с лихвой отыграл весь тот прирост, зафиксировав худшее за все 22 года наблюдений месячное снижение (на 3.9%). Всё это влияет на настроения в центробанке – правда, протокол последнего заседания Банка Англии показал наличие не только «голубя» Блэнчфлауэра (к его голосованиям за снижение ставок все привыкли), но и «ястреба» Бесли (вот это было несколько неожиданным); однако теперь настроения всё же движутся в пользу монетарного смягчения – и давление на центробанк нарастает. Опрос Guardian показал, что 60% британцев снижают свои расходы; семейные финансы сильно беспокоят 61% опрошенных (3 месяца назад таковых было 43%); 80% уверены, что рецессия на пороге – и среди них всё тот же Дэвид Блэнчфлауэр, напророчивший длительный спад, который «будет хуже, чем в США». Глава Казначейства Дарлинг тоже признался, что кризис оказался куда тяжелее, чем ему думалось, а ведущий экономист Сити Дэвид Майлс охарактеризовал нынешний уровень процентных ставок как «выше нейтральной отметки», намекая на необходимость их снижения. Вдобавок ко всем бедам лейбористы таки проиграли выборы в казалось бы железно принадлежащем им Восточном Глазго – причём влиятельные лица в правящей партии прямо обвинили в поражении своего лидера Гордона Брауна, который лично настоял на том, чтобы выставить лишь пятого по рейтингу кандидата от трудовиков: ему уже угрожали за это устроить тёмную, если выборы будут проиграны – теперь это случилось, а если учесть, что проиграны выборы не кому-нибудь, а Шотландской национальной партии, то эта самая тёмная обещает стать роковой для снискавшего своим идиотизмом почти всеобщее отвращение премьера. Ждём-с!
   Вор-лузер
В Штатах тоже в целом всё по-прежнему – хотя кое-какие позитивные просветы начали возникать в общей тёмной картине. Например, в июне неожиданно выросли заказы на товары длительного пользования – правда, этот показатель склонен к активным колебаниям, поэтому на него обращают не такое пристальное внимание. Опережающие индикаторы в первый месяц лета снизились на 0.1%, а показатель мая был пересмотрен тоже в сторону понижения. Официальный регулятор рынка недвижимости (OFHEO) в основном позабавил рынок – тем, что задержал выпуск своего отчёта, сославшись на «небольшие проблемы». Продажи жилья в июне дали противоречивые сигналы: на вторичном рынке отмечено снижение на 2.6%, а на первичном – на 0.6%, однако в последнем случае данные предыдущих 2 месяцев были пересмотрены изрядно вверх; впрочем, если глядеть на годовую динамику (падение в 1.5-1.7 раза), то картинка получается достаточно ясная. Халявные выплаты от администрации вкупе с коррекционным ралли на фондовом рынке улучшили настроение американцев в конце июля, если верить исследованию Мичиганского университета – однако уровень основного показателя всё равно остаётся очень низким.
Подвела итог всему этому «Бежевая книга» ФРС, констатировавшая одновременное ослабление экономики и усиление инфляционного давления. В целом она не изменила оценки рынками состояния умов участников Комитета по открытому рынку Фед – оно всё более склоняется к монетарному ужесточению, хотя, видимо, актуализируется только осенью или даже зимой: на сей момент все уверены, что в августе ставки оставят на месте – зато насчёт сентября мнения разделились почти пополам. Между тем, как уже не раз говорилось, в реальности ставка ФРС сейчас оказывает минимальное влияние на рынки – последние ведут себя как хотят. Особенно характерна в этом смысле ситуация с ипотечными кредитами – ставка по ним почти не реагировала на смягчение денежной политики Фед; более того, теперь она устремилась вверх и вот-вот достигнет вершин 2006-2007 годов – а это значит, что, во-первых, центробанк опять опоздал, а во-вторых, чтобы восстановить управляемость кредитного рынка, базовую ставку следует повысить очень серьёзно. Вот только не станет ли ценой вернувшейся управляемости новая Великая депрессия?..
Минувшая неделя была весьма богата корпоративными отчётами. Особый интерес, конечно, вызвали фирмы финансового сектора, находящегося в эпицентре текущего кризиса. Самым радостным из таковых оказался отчёт Bank of America, показавший падение прибыли за последние 12 месяцев всего лишь в 1.7 раза – правда, при этом огромный убыток подразделения банка, Countrywide Financial, был почему-то выведен за пределы отчёта: если бы не это, то падение прибыли составило бы более 5 крат. Плохо отчиталась American Express – равно как её конкурент Capital One Financial, а ещё один конкурент, Discover Financial Services, сделал весьма мрачное предупреждение о своих будущих финансовых результатах. Ужасными вышли отчёты Washington Mutual и Wachovia – эти банки показали по итогам второго квартала убытки в размере 3.3 и 8.9 млрд. баксов соответственно; рейтинг первого из банков был тут же понижен агентством Moody’s до «мусорного» уровня. В секторе «новой экономики» порадовал отчёт Amazon.com; неплохими вышли и показатели Apple – однако тут картину подпортили мрачные прогнозы; наконец, совсем плох был отчёт Yahoo. Что до потребительского сектора, тут определённо утешали и PepsiCo, и особенно McDonald’s; зато фармацевтики отчитались в целом спокойно – Pfizer получше, а Merck похуже. Среди промышленных гигантов всё неплохо было у Caterpillar и 3M; значительно хуже обстояли дела Boeing и из рук вон плохо – Ford: последний показал убыток 8.7 млрд. долларов и наконец-то объявил об ускоренном переходе на маленькие экономичные машинки, которые будут выпускаться под брэндом Mercury. Из прочих корпоративных новостей можно отметить объявления о новых сокращениях персонала от Wachovia и United Airlines – в сумме они намерены уволить свыше 13 тыс. человек.
Как обычно, много было новостей о разных аспектах развивающегося кризиса и мерах борьбы с ним. Так, в четверг Фед выпустил отчёт об участии коммерческих банков в его программе прямого кредитования на предыдущей неделе – оно достигло 16.4 млрд. против 13.9 млрд. неделей раньше и 9 млрд. в июне; понятно, что до апрельского пика (38.1 млрд. в одну из недель) ещё далеко – но динамика вполне определённая. Работа по купированию кризиса, видимо, несколько наскучила секретарю Казначейства Генри Полсону, поэтому он пригласил к себе в советники своего бывшего подчинённого по Goldman Sachs Кена Уилсона – последний слывёт докой в деле банковских реорганизаций и поисков внешних источников пополнения капитала. Кроме того, Полсон успокаивал всех уверениями в скором принятии программы помощи бедствующим ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac – и действительно, вскоре Конгресс одобрил эту программу, которая предусматривает возможность гарантирования администрацией бумаг этих агентств на сумму до 300 млрд. долларов; безвозвратные потери налогоплательщиков на реализацию мер помощи оцениваются в 25 млрд., а вдобавок к этому законодатели ещё и дали право региональным властям напрямую выкупать жильё у части тех должников, которые не могут выплатить взятые под него ипотечные кредиты.  
Ну а пока Казначейство в поте лица своего латает всё новые и новые дыры, Фед мыслит концептуально – и там уже сформировалась группа жёстких монетаристов, настаивающих на немедленном повышении ставок: пока в неё входят трое – главы ФРБ Филадельфии, Далласа и Миннеаполиса Плоссер, Фишер и Стерн; если учесть, что к осени в правлении Фед останется всего 9 человек, то для продавливания желаемого решения означенной группе активистов нужно найти ещё лишь пару голосов – похоже, Бернанке недолго осталось сопротивляться. О последствиях монетарного ужесточения можно лишь догадываться – но, похоже, многие уже понимают, что худшее отнюдь не за горами: весьма характерна в этом смысле статья журналиста Daily Telegraph Эмброза Эванса-Причарда, которая рисует весьма мрачную картину, содержит хлёсткие эпитеты (например, МВФ назван шизофреником) и заканчивается словами «Нам повезёт, если Америка сможет начать стабилизировать ситуацию до начала рецессии в Азии, но если наши лидеры не преуспеют, то почти все компоненты глобальной системы пойдут ко дну – вот тогда-то мы все по-настоящему и попадём в беду» - впрочем, апологеты существующей системы, пожалуй, и сэра Амвросия нарекут «маргиналом-алармистом».
И в заключение очередная криминальная история из жизни кризисной Америки. Жили-были в Янгстауне, штат Огайо, некто Роджер Диллон, 23 лет от роду, и его 25-летняя любовница Николь Бойд. Мистер Диллон служил инкассатором в соседнем городке с характерным названием Либерти («свобода») и зарабатывал 10.25 доллара в час. Тут, однако, наступил кризис – и он не смог обслуживать свой неосторожно взятый ипотечный кредит: в результате банк отобрал дом Диллона. Последний весьма обиделся – и решил, что унылая борьба за своё будущее явно не для него: а чтобы быть готовым к настоящему подвигу, сей юный оболтус простодушно стащил 55 тыс. долларов, принадлежавших банку J.P. Morgan Chase – которые сам же и перевозил в своей инкассаторской машине. Теперь всё было готово – и 26 ноября 2007 года Диллон, стибрив у своего коллеги секретный код, загнал инкассаторскую машину в его гараж и загрузил в неё кучу подготовленных к перевозке сумок с деньгами и чеками на общую сумму 7.7 млн. баксов – после чего преспокойно отправился вместе с любовницей и ознакомленной в общих чертах с этим планом матерью в соседний штат Западная Виржиния. Полиция, разумеется, сразу стала его искать, быстро нашла брошенный Бойд пикап, а в нём – какие-то квитанции из городка Пайпстим, в этой самой Виржинии: разумеется, копы отправились туда – и сразу же нашли там ошалевших от своего счастья злоумышленников, которые даже не успели ничего потратить, кроме 3500 долларов, а всё остальное просто лежало в принадлежавшем им «автодоме». В прошлый четверг Диллон был приговорён к 8 годам тюрьмы, его любовница – к 5, а мать – к 3. Думаете, вор покаялся в содеянном – хотя бы для публики? Ничуть не бывало – он лишь заметил, что вёл себя слишком глупо и легко попался: иначе говоря, ему было стыдно не за то, что украл – а за то, что лузер! O tempora, o mores!..
Сергей Егишянц  / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
 
 
 
Кризис
Америка развивалась вполне динамично и сбалансированно до 1960-х годов, когда там вылезло чрезмерное увлечение властей стимулированием спроса- политики активно помогали обществу в периоды циклических спадов, а вот в фазе роста и не думали бороться с перегревом экономики. Как следствие, ко второй половине 60-х уровень загрузки производственных мощностей уверенно держался выше 90%, безработица была ниже 4%. Ну и первый же дополнительный спрос из-за начавшейся вьетнамской войны породил мощную инфляционную волну.  
Игрища президента Ричарда Никсона с замораживанием цен и нефтяной шок усугубили проблемы: все 1970-е годы и начало 1980-х прошли под знаком стагфляции (высокой инфляции и стагнации в экономике) и беспорядочных метаний администрации США. Этого оказалось достаточно, чтобы из щелей повылазили неолибералы, до поры сидевшие тихо из-за того, что безумная политика их идейных предков породила Великую депрессию. Они принялись «объяснять» обществу, что во всем виновато неэффективное и дорогое государство: мол, устраните бюрократов и освободите деловую инициативу наших людей – и вы станете свидетелями невиданного процветания; в общем, примерно то же самое они говорили и делали в 1920-е годы. Американцы были измучены 15 годами инфляции, а нео¬либералы в своем религиозном экстазе (поклонение «невидимой руке рынка» – это вполне обычный языческий культ) были весьма напористы, и Штаты выбрали «рейганомику», то есть «либерализацию» и «дерегулирование» всего и вся. Интересно, что результат в виде бурного взлета, а затем (в 1987 году) дикого обвала они получили очень скоро, но это никого не остановило, а крах «восточного блока» и активная фаза глобализации лишь усугубили положение. Что же произошло?  
А случилось то, что и должно было случиться. Помните наши рассуждения о рыночной экономике как системе с положительными обратными связями? Предоставленная сама себе, она вовсе и не думает тяготеть к «магистрали» – напротив, начинает бодро от нее убегать, причем этот процесс продолжается вплоть до исчерпания всех ресурсов экономики (национальной или – как в нашем случае – даже глобальной), после чего, само собой, наступает не менее брутальная расплата. Разумеется, обрадованные либерализацией экономические агенты, имевшие наилучшие стартовые позиции, рванули вперед – и слабые начали быстро отставать.  
Беря в качестве базового 1985 год как разгар правления Рейгана, можно констатировать, что с учетом инфляции к середине 2000-х годов реальные доходы бедных американцев (нижние по доходам 20% домохозяйств) выросли максимум на 1%, нижнего сегмента среднего класса (вторая квантиль по доходам) – на 2–3%, среднего сегмента – на 4–5%, зато верхний средний класс «растолстел» на 9%, а богатейшие 20% населения – на 28%. В том числе верхний пятипроцентный слой – на 46%. Медианный доход домохозяйств подрос на 5%, тогда как средний (на него большее влияние оказывают богатые) – на 18%. Как следствие, измеряющий уровень неравенства в обществе коэффициент Джини увеличился с 0,39 (это близко к современным уровням Канады, Австралии, Японии, Франции и Швеции) до 0,47 (график ).  
Кстати, именно в этот период произошла так называемая «революция топ-менеджеров», когда обычной практикой стало получение несколькими высшими управленцами крупных корпораций дохода, превышающего выплаты всему остальному многотысячному персоналу вместе взятому. А ведь все это суть не только социальные факты, но и экономические. Чем богаче человек, тем меньшую часть своего дохода он тратит (просто не на что израсходовать такие деньги). Поэтому при прочих равных условиях чем выше уровень расслоения по доходам, тем ниже совокупный спрос. Глобализация лишь усугубила проблему, развязав руки «эффективным менеджерам» в деле «снижения издержек» путем урезания выплат сотрудникам. В общем, на выходе получился сильно угнетенный спрос: и реальные доходы падают, и расслоение растет. Куда ж податься бедному янки?  
«Известно куда, – воскликнули неолиберальные власти, – в банк!» И правда, если своих доходов не хватает, а более-менее устойчиво упавший спрос грозит экономической депрессией, то что делать, кроме как взять кредит? И начался бурный кутеж взаймы. Он продлился 25 лет. Если до «рейганомики» норма сбережений американцев в основном колебалась между 8 и 10% (т. е. люди в среднем тратили на 8–10% меньше, чем зарабатывали), то с середины 80-х она активно пошла вниз. С начала XXI века показатель колеблется около нулевой отметки (график ): это значит, что на каждый доллар новых сбережений в среднем берется доллар нового кредита – редкие всплески возникают только на социальных выплатах от властей.  
Цену этого кутежа легко увидеть на графике соотношения долгов домохозяйств к их реальным располагаемым доходам (график ). Это отношение выросло с 60–70% в начале 1980-х до 134% в текущем году. Понятно, что в обычных условиях заемщики быстро бы взвыли от того, что все более весомая часть их дохода уходит на обслуживание долга. Дабы не допустить этого, Федеральная резервная система (ФРС, Центральный банк США) в течение почти двух десятилетий управления ею Аланом Гринспеном проводила политику «зигзагообразного» снижения базовой процентной ставки. Она агрессивно уменьшалась, затем для борьбы с возникшей инфляционной волной ее опять поднимали, но до более низких вершин, после чего этот цикл повторялся еще несколько раз.  
Беда финансовых эквилибристов, однако, состоит в том, что у такой тактики есть естественный предел – нулевая отметка: нельзя понизить ставку ниже нуля, а ведь туда уже почти пришли в 2003 году. Не потому ли старый хитрец вскоре после этого поспешил уйти на покой. Чувствовал, каких дров наломал и что теперь последует?  
Почему растут цены? А что последует, уже более-менее понятно, ведь ресурс-то у 20-летнего «зигзага» иссяк. И все, что мы видим сейчас, – это симптомы именно вышеописанного кризиса, в этом легко убедиться. О чем больше всего говорят? Об инфляции, конечно! Она стала прямым следствием ¬означенной политики. Процентные ставки вовсе не приспособлены к тому, чтобы регулировать всю экономику – для этого есть масса других инструментов, выбитых неолиберальной демагогией о невмешательстве государства. Использование одних лишь ставок подобно ковровой бомбардировке: во что попадешь, заранее сказать невозможно. Но, конечно, базовые ставки ФРС оказывают непосредственное влияние прежде всего на рынок кредитов – и ставки по ним тоже в целом снижались. А это значит, что кредит становился все дешевле, спрос на него рос, и, как следствие, разбухала денежная масса. Остановимся на этом показателе.  
Возможно, для многих это будет сюрпризом, но деньги, которые лежат в банке на вашем счету, это всего лишь квазиденьги, своего рода денежные деривативы. Пусть некто принес в американский банк $100 – банк открывает ему депозит и в соответствии с требованием ФРС о 10%-ной норме резервирования выделяет $10 как резерв под этот депозит. Остальными $90 он волен распоряжаться как угодно – дать кредит, положить на депозит в другой банк или купить облигации. Кредитополучатель потратит деньги, например, на приобретение оборудования, так что эти $90 в конце концов получит продавец оборудования. Он разместит их на своем счету в банке. Продавец облигации сделает то же самое сразу. Таким образом, в любом из трех вышеперечисленных случаев эти $90 снова будут размещены разными лицами, которым они в конечном счете достались, на банковских депозитах. Банки снова выделят в качестве резервов под них 10% (т. е. $9), а остальное опять пустят в работу и т. д. Легко видеть, что, изначально имея в распоряжении реальных денег («наличных») всего $100, банковская система устроила с их помощью «депозитных денег» на сумму $1000.  
Такой механизм называется денежным мультипликатором. При этом каждый владелец депозита уверен, что у него на счету лежат именно деньги, а не какой-то суррогат – в реальности же это (так называемый «денежный агрегат М3» или «широкая денежная масса») просто банковские обязательства выплатить клиенту определенное количество наличных денег в заранее оговоренный срок. Но ведь это и есть определение фьючерса (если обязательство безусловное, то есть депозит безоговорочно закрывается при истечении его срока) или опциона (если обязательство вступает в силу лишь при желании клиента, а иначе продлевается), т. е. производного финансового инструмента или «дериватива».  
Теперь, если некто придет в банк и закроет свой депозит, унеся из него $100 наличными, то вступит в силу «обратный денежный мультипликатор»: банк, чтобы дать мне денег, продаст свои облигации, их покупатель вынужден тоже что-то продать, дабы найти денег на покупку, и т. д. – в итоге изъятие человеком $100 наличных денег из банковского оборота повлечет за собой снижение «депозитной денежной массы» на $1000. Когда таких людей становится много («паника вкладчиков»), широкая денежная масса резко сокращается, порождая банковский кризис ликвидности, крах рынков разных активов, а в худшем случае еще и дефляционный коллапс экономики в целом. Конечно, власти не хотели допустить такого и продолжали с усердием безумцев стимулировать бешеный банковский оборот.  
Как следствие, начиная с 1994 года, агрегат М3 полетел вверх со страшной скоростью (график). Однако ж в середине 2000-х дела пошли так плохо, что пришлось открывать кран еще шире. Заранее предвидя, чем это грозит, ФРС попросту перестала публиковать статистику М3. Но ведь ее компоненты известны, поэтому независимые исследователи сейчас спокойно вычисляют нужный показатель и видят, что в последние три года отношение М3 к «настоящим деньгам» и некоторым инст¬рументам мгновенной ликвидности (дорожным чекам, депозитам до востребования и т. д.), т. е. показателю М1, растет уже почти вертикально и давно превысило прежние исторические максимумы. Представляете, как будет «весело», когда так лихо раскрутившаяся спираль начнет сжиматься?  
Ну а инфляция – логичное следствие. Если все эти «банковские деньги» нельзя превратить в наличные, то вот потратить их ничто не мешает! Отсюда рост цен на покупки. До 2000 года немалая их часть приходилась на фондовый рынок – особенно на технологический сектор. Последний, однако, на радостях раздул безумный пузырь, и тот лопнул в 2000–2002 годах, заметно охладив страсть публики к простым спекуляциям. Немалые средства оказались на свободе и искали себе приложения: их владельцы стали придирчивее исследовать происходящее вокруг, и вот тут-то до них «дошло». Уж как пытались скрыть инфляционную сущность своей политики власти США!  
Индекс потребительских цен «обкарнали» до неузнаваемости. Ввели «гедонистические» поправки к ценам: мол, коль скоро товары становятся все лучше и потребитель получает от владения ими все большее наслаждение, будем делать на это поправку и дорожающие вещи посчитаем дешевеющими! Только вот потребителям забыли раздать «гедонистические» доллары.  
И усредняли цены разных групп геометрически, а не арифметически (так меньше выходит в итоге); и махинации с товарными корзинами перешли все границы (в потребительской корзине бифштекс и гамбургер, но если бифштекс подорожал сильнее, то учитываем только цену гамбургера, а если наоборот – только цену бифштекса), и массу других уловок придумывали, но реальность все же выплыла наружу.  
Неолибералы умудрились наступить ровно на те самые грабли, которые их живой классик Милтон Фридман когда-то заботливо приготовил кейнсианцам, сказав следующее о попытках лукавством смягчить инфляционные ожидания публики: «Можно дурачить всех некоторое время, можно дурачить кого-то одного всегда, но невозможно всегда дурачить всех». Вот и наступил час расплаты теперь для его последователей.  
Горячие деньги в попытке спастись от инфляции полетели на товарные рынки, что вкупе с растущим азиатским спросом и некоторыми другими текущими причинами вызвало жуткий рост цен на топливо, металлы и продовольствие. Отпускные цены производителей устремились к вершинам 1951 и 1977 годов и уже почти достигли их, а ведь неолибералы так гордились якобы достигнутым ими высоким экономическим ростом при низкой инфляции.  
Откуда проблемы у финансовых структур? Финансовая система вследствие постоянного обмана (а искусственно заниженные процентные ставки – это именно обман участников рынка) оказалась дезориентирована. Чем больше рынков «дерегулируется», тем больше их становится спекулятивными – таковыми стали уже не только рынки облигаций и процентных ставок, но также и акций, валют и даже товаров.  
Наконец, предметом спекуляции стал и рынок недвижимости – результат мы видим сейчас, когда раздувшийся на этом рынке гигантский пузырь лопнул, вследствие чего многие из недавних заемщиков попросту не платят по кредитам. Неудивительно, что параллельно такой «либерализации» спекулятизации рос и удельный вес финансового сектора – фактически все стало ему доступно, поэтому если до «рейганомики» удельный вес финансовых компаний в общей массе корпоративной прибыли составлял обычно лишь 20–30%, то в среднем за последние 10 лет он перевалил за 50% (график ).  
Именно поэтому все проблемы финансового сектора немедленно транслируются на всю экономику, а негативный ответ сектора домохозяйств тут же возвращается обратно финансовым компаниям, еще более усугубляя их положение. В целом банки и прочие учреждения того же типа уже показали убытки на сумму $400 млрд, но, судя по последним исследованиям, это только начало, а вовсе не конец, как еще недавно казалось многим. Особенно тут выделяется свежий закрытый доклад второго по величине в мире хеджевого фонда Bridgewater Associates. Он оценивает грядущие убытки в $1,6 трлн.  
И вот теперь банки столкнулись с наличием у себя огромного количества ставших «плохими» активов. Они появились не сами по себе – просто у банков должна соблюдаться адекватность активов и пассивов по их срочности. А если средний депозит (основной пассив) имеет срок от 3 до 12 месяцев, а средний кредит (основной актив) дается на 20–30 лет, то какая уж тут адекватность!  
Вот и пришлось банкам во время всплеска спроса на самые длинные ипотечные кредиты играть в сложные игры с «секьюритизацией»: кредиты разных сроков «упаковывались» в большие пакеты, под которые выпускались ценные бумаги, например CDO (collateralized debt obligations, т. е. облигации долга с покрытием).  
Там намешаны самые разные кредиты, и бумаги стали опасными. Появились и сразу разрослись до десятков триллионов долларов по номиналу CDS (credit default swaps – «свопы кредитного дефолта»), с помощью которых банки пытались застраховать риски невозврата кредитов, и теперь страховщики честно признаются, что даже нынешний уровень неплатежей по кредитам им не по зубам; а ведь пока мы видим только цветочки!  
Банки создали много карманных «фирмочек» SIV (structured investment vehicles – структурные инвестиционные компании), которые под залог долгосрочных банковских активов выпускали и продавали свои короткие облигации, взамен покупая чужие длинные, тем самым тоже пытаясь устранить вышеописанный дисбаланс в срочности активов и пассивов банков. Эти «фирмочки» благополучно сколлапсировали в первые же месяцы кредитного кризиса, т. е. их облигации просто перестали покупать; а теперь власти еще и требуют включить их в балансы банков, что сразу заставит последних срочно искать источники пополнения собственного капитала – у «фирмочек» ведь стоимость чистых активов отрицательная. $5 трлн – цена только этого вопроса.  
Неудивительно, что кредитный рынок теперь находится в прострации – доверия нет; кредиты стараются не давать, а ведь вся нынешняя система построена на этом. Полностью потеряна управляемость: если сопоставить динамику базовой ставки ФРС и средней ставки по 30-летним ипотечным кредитам, то можно увидеть, что с 1990-х годов вторая все менее охотно реагирует на первую, а последний цикл монетарного ужесточения и смягчения был полностью проигнорирован: ипотечная ставка просто стоит на месте, не реагируя ни на какие меры ФРС (график ).  
Похожую ситуацию в середине 70-х тогдашний глава ФРС Пол Волкер решил, взметнув базовую ставку до 20%, но сейчас это уже невозможно, ибо при нулевой норме сбережений значительная часть спроса сидит на кредитной игле, так что ее исчезновение даже на пару лет грозит жуткой ломкой.  
Таким образом, центральные банки утратили не только тот единственный универсальный инструмент регулирования экономики, что им милостиво оставили неолибералы (базовые процентные ставки) – они теперь с помощью своих мероприятий денежной политики не в состоянии повлиять даже на кредитный рынок, который, казалось бы, уж точно должен подчиняться такого рода мероприятиям. Из-за этого центробанки вынуждены попросту подменять весь кредитный рынок, самолично раздавая займы страждущим, – не всем, конечно, кое-кого (как инвестбанк Bear Stearns) можно и технично утопить.  
Что ждет мировую экономику и Россию? Таким образом, по сути, вся послевоенная система регулирования экономики лежит в руинах, и, похоже, теперь уже никак не избежать резкого сдутия в ближайшие 1–3 года всех образовавшихся пузырей дисбалансов по сценарию дефляционного коллапса, подобного Великой депрессии, только теперь уже всемирной. Хочется еще раз подчеркнуть, что обычные вещи, которые пишут о кризисе, в принципе вторичны. Да, важны и цены на жилье, и фондовый рынок, и доллар, и списания банками убытков, но все эти вещи можно растягивать во времени и пытаться разрешить какими-то ситуативными мерами, а что делать с фундаментальным перекосом – между спросом и предложением?  
Ведь чрезмерное потребление (с помощью кредитов) – не изолированный факт: под завышенный спрос формировалось и завышенное предложение – строились заводы, расцветали большие города и даже целые страны (особенно азиатские). Более того, в этой сфере работает такой же мультипликатор, только спросовый: на кредитные «доходы» американцы покупали, к примеру, китайские носки; полученные деньги китайцы платили японцам за их оборудование; те на выручку, в свою очередь, приобретали какие-то европейские товары и т. д. по цепочке. Так что американский неолиберализм породил гигантские избыточные мощности по всему миру.  
Возврат к обычной норме сбережений американцев (а он неизбежен) означает снижение их спроса на добрый триллион долларов, а вкупе с британцами и прочими гиперпотребителями сумма возрастает до $1,3–1,4 трлн. С учетом мультипликатора это означает общее сжатие предложения на $10–20 трлн, то есть падение мирового ВВП на 15–35%. И ведь это еще оптимистичная оценка – она дает точку равновесия, однако такие высокоамплитудные колебания почти всегда эту точку проскакивают.  
Что важно для нас? Если в первой (ныне развивающейся) инфляционной фазе кризиса основное бремя несут страны-потребители, то дефляционный коллапс развернет ситуацию на 180 градусов: уже страдающие государства лишь продолжат движение вниз, тогда как ныне радующиеся страны производители (Восточная Азия, нефтяной Ближний Восток, Россия) просядут очень резко и глубоко. Готова ли российская власть к этому? Пока нет. Во всяком случае трудно иначе воспринять высокомерную раздачу советов куда более экономически развитым странам и горделивое уверение всех вокруг, что Россия – «тихая гавань», которой ничего не грозит.  
Между тем великолепные шансы на создание высокоразвитой экономики и здорового общества, возникшие в первое десятилетие XXI века, были утрачены. Напротив, государство фео¬дализируется, экономическая структура примитивизируется, социальная система деградирует почти по всем направлениям, финансовая система становится все более ненадежной на фоне текущих вызовов, транспортная и коммунальная инфраструктура продолжают разваливаться, демографический кризис остается крайне тяжелым, а здоровье народонаселения в ключевых аспектах ухудшается. Запас прочности общества (и экономики) уменьшается – стало быть, похмелье может стать исключительно тяжелым.
Сергей Егишянц
 
 
 
Кронштадт необходимо уничтожить... Без Одессы, Кронштадта, Риги, Севастополя, с эмансипированной Финляндией и враждебной армией у врат столицы, со всеми своими реками и заливами, блокированными союзниками, что будет с Россией? Гигант без рук, без глаз, могущий только пытаться поразить своих противником весом, направляя его туда, где заслышит вражеский боевой клич  
Карл Маркс о России
 
 
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей  
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.  
   
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey  @  emelichev  . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
   
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
   
 КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
   
Удачи!
   
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
 
 
 
Обратная связь:  
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev  .  fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro
 
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан