Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 12:44:53

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Справится ли правительство с кризисом ?! (Прочитано 1218 раз)
Кожин Сергей
Экс-Участник



Справится ли правительство с кризисом ?!
03.11.2008 :: 15:07:38
 
Проблема взаимных неплатежей из-за недостатка свободных денежных средств значительно сократила объемы продукции выпускаемой различными промышленными предприятиями страны, многие промышленные холдинги объявили об уменьшении количества выпускаемой продукции из-за отсутствия заказов. Несколько хуже ситуация, впрочем, и за рубежом там речь идет о закрытии ряда заводов. Транспортные компании, выполняющие по инерции перевозки по летним контрактам, сейчас испытывают определенные трудности, они также как и предприятия промышленности требуют погашения дебиторской задолженности. На этом фоне действия правительства пока оказываются половинчатыми, деньги на финансирование экономики есть и они выделяются, но до конкретных потребителей пока не доходят. Понять и правительственных чиновников и банкиров, получивших государственные деньги, можно – слишком уж велика ответственность за их неправильное использование. Выдать кредиты не сложно, но велика вероятность, что полученные деньги будут выведены из России как оплата коммерческих долгов этих предприятий, взятых в заграничных финансовых институтах, и своей цели эти меры не достигнут. И в этом есть определенный резон, если внешний долг по данным на июль 2008 г. РФ незначительный – 41 млрд. $, всего 9% от ВВП (для сравнения, по данным S&P, государственный долг Германии составлял 68 % ВВП, Франции — 64,2 %, США — 64.8 %, Великобритании — 42,2 %), то суммарный долг частных кампаний России на тот же период составлял 527,1 млрд. $. Интересный факт: в октябре 2008 г. резервный фонд России вырос на 14 миллиардов рублей до 3,57 триллиона рублей, а Фонд национального благосостояния – на 438 миллиардов рублей до 1,67 триллиона – об этом говорится в официальном пресс-релизе Минфина. Эти деньги уже не лежат мертвым грузом и не работают на экономики других стран – так, во исполнение Постановления правительства РФ № 766 Федеральное казначейство разместило средства Фонда национального благосостояния на депозиты во Внешэкономбанк:
• 125,00 млрд. рублей - на депозит со сроком до 31 декабря 2019 г. и процентной ставкой 7 % годовых;
• 45,00 млрд. рублей - на депозит со сроком до 21 октября 2013 г. и процентной ставкой 7 % годовых.
     На схожих условиях размещены деньги в Сбербанке и Газпромбанке, но выдавать деньги конкретным контрагентам они не спешат. Правительство РФ в лице первого вице-премьера Игоря Шувалова рекомендовало коммерческим банкам «обязательно предоставлять кредиты» приоритетным отраслям, перечисленным в недавно принятом плане по поддержке экономики. Речь идет об автомобилестроении, строительстве, розничной торговле и оборонно-промышленном комплексе. Одно из условий правительства, оставшееся неозвученным – это отсутствие у промышленных предприятий – кандидатов на такие кредиты, собственности за рубежом. Сейчас складывается интересная ситуация правительство, по мнению некоторых аналитиков, пытается сформировать финансовую систему страны не опирающуюся на иностранные кредиты, а перейти на внутренние финансовые ресурсы, если это получиться то наши промышленные предприятия будут меньше зависеть от внешних заимствований. Но если, в самое ближайшее время механизм такого функционирования экономики создан не будет – нас ждет вторая волна кризиса, которая похоронит те предприятия, которые пока не закрываются в ожидании кредитов. А отсутствие работающих производств  похоронит и транспортную систему.
Наверх
 
 
  IP записан