Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 10:10:02

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


News for the Friends / 17.11.2008 (Прочитано 1724 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
News for the Friends / 17.11.2008
15.11.2008 :: 00:49:26
 
ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОТПРАВЛЕНИЯ КОНТЕЙНЕРОВ  
НА КОТКУ С 17 НОЯБРЯ ПО 8 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА
Финка встаёт на праздники с 24 по 28 декабря (рождество)
Россия с 31 декабря по 11 января (новый год)
Friends Logistics Oy будет закрыта с 28 декабря по 11 января
В Котке остаётся только дежурный.
 
IT IS VERY IMPORTANT!!!
Finland will celebrate X-Mass from 24 till 28 of December
Russia will celebrate New Year + X-Mass from 31 till 11 of January
So, please do not send any containers (ship on board date) from 17 November till  08 December 2008
If shipping day is between these dates, please inform me
Better to post pone shipping then get extra charges
 
 
Alexey Emelichev
 
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: [email protected]  
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
 
     - Морские перевозки до Котки
     - Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
     - Тракинг до Москвы
     - Рассылка News for the Friends
 
________________________________________
 
Консульский отдел Посольства Финляндии в Москве оповестил обращающихся за визами, что по техническим и кадровым причинам сроки оформления виз временно могут достигать 18-24 дней. Желающие получить визы  до наступления Рождества должны сдать документы в Консульский отдел до 1 декабря 2008 года.
 
 
 
Склады российских компаний забиты товарами. Покупатели не могут оплатить заказы.  
Объемы транспортировки грузов, по оценкам Logistics Field Audit, Inc., упали на 30—50%.
 
 
 
Мировой заказ на морские грузоперевозки рухнул в октябре на 90% на фоне кредитного кризиса, негативно отразившегося на мировой торговле. Согласно заявлению главного исполнительного директора Lloyd`s Registers Group Ричарда Садлера, в октябре было зафрахтовано всего 37 судов, включая контейнеровозы и танкеры, против 378, зафрахтованных в октябре 2007 года.  
Ожидается, что годовой объем заказов на морские грузоперевозки снизится на 15% по сравнению с прогнозом, сделанным аналитиками Lloyd`s Registers ранее.  
"Мы недооценили возможное снижение объема заказов, - отметил Садлер. - 2007 год был исключительно удачным по сравнению с 2006 годом".  
Bloomberg
 
 
 
Мировое судоходство за неделю, краткий обзор главных событий
Судоходство затаив дыхание, наблюдает за первыми вздохами BDI – больной в коме подал признаки жизни. BDI очевидно достиг дна, и собственно, на дне почти все судоходство. Дальше ниже уже некуда, там уже полный коллапс и апокалипсис. Ученые мужи всего мира гадают, откуда взялась напасть. С колокольни судоходства, напасть обьясняется тем, что мировая экономика переживает революционные процессы глобализации и информатики. Производство едет в одну сторону света, готовые товары в другую, а на рынки лезут все кому не лень, у кого есть компьютер с интернетом. Что породило невиданную ранее спекулятивность рынков – любых, от биржевых до судоходного брокерства. Доля спекулятивности в современной экономике вообще слишком высока благодаря стремительному развитию информатики – вот она, эта спекулятивность, и проявила себя в масштабах, о которых мы и не подозревали. Нечто вроде новой угрозы – то от терроризма мы не ждали такого, то от пиратства, то от парниковых газов. Человек сидит себя дома за компьютером и имеет доступ к бездне информации, кому-то просто интересно, а кто-то пытается извлечь из этого деньги. По сути, спекуляция основана на быстроте получения и использования информации, и если раньше получать например, информацию с ведущих бирж мира в режиме реального времени могли только избранные или люди, присутствующие на специально оборудованных площадках, то теперь это может любой, имеющий компьютер и выход в интернет. Огромное количество программ позволяет опять же любому проанализировать информацию и что-то с ней сделать, как-то использовать. Слишком много игроков, причем в режиме реального времени. Обычный балкер работал под несколькими, до десятка (и может, более) операторами. Владелец отдал одному тот субарендовал второму, тот третьему и т.д. То есть, на этих огромных рекордных ставках недавнего прошлого наживалось множество людей – они делали деньги воистину из воздуха. И когда бог даст рынок начнет нормализовываться, огромное количество этих спекулянтов будет выведено с рынка, чему можно только радоваться. С одной стороны.  
С другой – спекулятивность и спекулянтов просто так не устранишь, как только рынок оживет, они опять полезут лепить состояния из ничего. Физически, получается, для кризиса причин нет, а фактически есть. Чтобы стать спекулянтом, игроком на любом рынке, не надо образования и даже большого ума. Все мы видим рекламу Форекс везде, где можно и где не можно. Что она предлагает, если убрать рекламную мишуру? Купи пакет, поставь его в свой компьютер, иди на биржу и играй на разнице (нестабильности) – если повезет, разбогатеешь. Большинство не богатеет, но многие попадают в струю и делают деньги. Но даже не обогатившееся большинство, и оно вносит на рынок нервозность и стремление сделать рынок нестабильным, так как только на нестабильности, на постоянно меняющихся ставках и ценах, и могут сделать деньги спекулянты. Чем больше разница между различными величинами, чем больше темпы изменений, тем больше шансов у спекулянтов разбогатеть.  
Как бороться с этим новым злом, никто пока не знает, да и зло еще не обозначено – что-то я не видел еще статей про спекулятивность современной экономики, ее роль в экономике и кризисах, и ее огромные отличия от спекулятивности старых добрых времен телексов и телефонов. А может быть, я преувеличиваю и меня просто "занесло"?  
Войтенко Михаил
 
 
 
По оперативной информации Северо-Западного таможенного управления, согласно данным на 13 часов 11 ноября на российско-финляндском участке границы на всех 3-х пунктах пропуска Выборгской таможни: МАПП Торфяновка, Брусничное и Светогорск - на легковом направлении очередей нет как на въезд в Россию, так и на выезд.
По грузовому автотранспорту: в Торфяновке проходят таможенный контроль около 40 машин на въезд в Россию, на выезд около 30. В очереди на въезд на территории Финляндии стоят около 50 машин.
В Брусничном на въезд в пункте пропуска оформляются свыше 30 грузовиков и стоят в очереди на въезд на территории Финляндии около 100 машин.
В МАПП Светогорск  в обоих направлениях полосы практически свободны.
А всего за сутки выборгские таможенники пропустили свыше 2500 грузовых и более 4700 легковых машин.
На российско-эстонском направлении в Ивангороде со стороны Эстонии на въезд в Россию в очереди стоят около 200 грузовиков и еще 12 находятся в зоне таможенного контроля. За прошедшие сутки кингисеппские таможенники оформили 151 грузовой  и свыше 900 легковых автомобилей.
На российско-латвийском направлении очередь на въезд в Россию небольшая: в МАПП Бурачки около 150 машин. Себежские таможенники оформили за сутки свыше 570 грузовых более 500 легковых машин.
В зоне деятельности Псковской таможни на всех участках границы с Эстонией и Латвией: в МАПП Куничина Гора, Шумилкино и Убылинка - таможенники работают в штатном режиме, очередей не наблюдается.
Пресс-служба СЗТУ
 
 
 
Москва и Хельсинки договорились о продлении аренды Финляндией российской части Сайменского канала, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
 
 
 
С 1 января 2009 г. планируется ввести на нашей границе систему электронного таможенного декларирования. Пока в качестве временного и пилотного проекта. Эта мера, осуществление которой российская сторона добивалась в течение почти десяти лет, призвана не только покончить с криминальной практикой так называемых "двойных счетов", но и существенно ускорить процесс таможенного оформления грузов, - сообщил Путин в среду по окончании переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном.
 
 
 
 
Интернет с 1 января 2009 года станет главным каналом подачи в таможенные органы Финляндии транзитных деклараций Т, которые заменят транзитную декларацию (ЕАД) на бумажном носителе. При этом подавать документ через Интернет не может уполномоченный отправитель, который и в дальнейшем будет использовать электронную систему транзита.
Как сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) Финляндии, оформление декларации новым способом будет проходить в две стадии. Первоначально участник ВЭД должен будет заполнить специальную форму транзитной декларации, которая в свободном доступе размещена на сайте ГТУ, после чего он получит ссылочный номер. При этом подача декларации еще не означает, что перемещаемые через границу товары помещены под процедуру транзита. По прибытии в пункт пропуска перевозчик должен представить финским таможенникам товары и полученный ссылочный номер. На посту в декларацию внесут требуемые сведения и занесут ее в систему транзита. Если клиент предоставляет генеральный залог, из него резервируют необходимые средства. Перевозка может быть начата лишь после помещения товаров под процедуру транзита. Составитель декларации может одновременно выступать в качестве принципала или водителя. Лицо, декларирующее товары, должно иметь доступ в Интернет для заполнения декларации на сайте https://asiointi.tulli.fi/passitus в соответствии с инструкцией, которая приведена на русском языке на сайте http://www.tulli.fi/sovellusohjeet/ru/transit/. Бланк декларации, тексты по графам и инструкция по заполнению документа также изложены на финском, шведском и английском языках. Сейчас ГТУ Финляндии изучает возможность установления на наиболее загруженных таможенных постах терминалов с доступом в Интернет, предназначенных для пользования клиентами. Следует отметить, что транзитную декларацию можно будет заполнить с любого компьютера, например, установленного в интернет-кафе.
Финские компании, регулярно декларирующие товары, смогут использовать систему электронной аутентификации ГТУ Финляндии. После опознания лицо, декларирующее товары, получит доступ к своим предыдущим декларациям и сможет выбрать из них наиболее подходящую в качестве темплейта (шаблона) для нового документа. Электронная аутентификация равнозначна собственноручной подписи в декларации на бумажном носителе. Транзитные декларации могут быть просмотрены и, при необходимости, изменены прямо на сайте. Если данные заполнены правильно, декларацию занесут в систему. После этого на экране появится номер ссылки декларации, который необходим для дальнейшего таможенного оформления.
Заполнив декларацию на сайте, клиент (водитель) должен пойти в таможню и представить выданный программой интернет-транзита номер ссылки. Таможенники добавят в транзитную декларацию требуемые сведения, такие как срок и номер пломбы, и, при необходимости, проведут осмотр (досмотр) товаров. Система проверит ссылочный номер генерального залога, правильность кода и зарезервирует требуемую сумму залога. Сведения, заявленные в декларации, по доверенности могут быть скорректированы на таможне. Исправления должен внести сам принципал и удостоверить их подписью.
Таможенные новости
 
 
 
В Москве состоялось подписание протокола между Государственной таможенной службой Украины и Федеральной таможенной службой России об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, которые перемещаются через таможенную границу Украины и Российской Федерации. Подписи на документе поставили председатели служб - Валерий Хорошковский и Андрей Бельянинов. Документ предусматривает обмен информацией в режиме реального времени, что позволит таможенникам обеих стран сопоставлять данные о товарных партиях, которые перемещаются через украино-российскую границу. В частности, предусматривается, что стороны будут предоставлять друг другу информацию не только о количестве товара, его классификационный код, но и об оформлении фактического вывоза товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории двух стран.  
 
 
 
Питерским таможенным брокерам выдали гарантию на безбедную старость
Сегодня г-н Бельянинов (начальник ФТС РФ) подписал важный приказ. Эпохальный. В рамках Центрального таможенного управления создана Московская таможня. Напомним ранее у Москвы формально не бывло своей таможни.  
В целях совершенствования структуры таможенных органов, расположенных в Центральном федеральном округе, реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, создать с 1 декабря 2008 г. Московскую таможню 1-й категории, подчинив ее Центральному таможенному управлению.  
К 1 февраля 2009 г. будет утверждено временное штатное расписание Московской таможни  в количестве 355 единиц должностей (96 единиц должностей сотрудников, 206 единиц должностей федеральных государственных служащих, 53 единицы должностей работников).  
Московской таможне  присвоен код 10129000.  
Петербурские брокеры потирают руки. С таким маленьким штатом заниматься всем московским регионом заниматься будет невозможно. Хотя время выбрано верное (в кои-то веки у Бельянинова наверное озарение). После Нового года можно будет спокойно на маленьких объемах 1 квартала создлать работающую структуру. Если конечно такое определение может подойти к работе российской таможни!  
InfraNews
 
 
 
Федеральная таможенная служба (ФТС) в пятницу представила проект концепции переноса таможенных пунктов на границу для публичного обсуждения. Сейчас существенная часть пунктов находится в крупных городах. По замыслу ФТС, во второй половине 2009 года концепция должна пройти утверждение правительства, к 2011 году реорганизация должна быть завершена, пишет «Коммерсант».
Начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Ивин рассказал, что из более 400 действующих таможенных постов первыми под реорганизацию попадут автомобильные, их около 200: "Нет смысла начинать с морских, воздушных и железнодорожных постов, поскольку они уже максимально соответствуют задаче — свыше 85% грузов оформляется в приграничных территориях". Что касается грузов, перевозимых автотранспортом, а это 14% от всего внешнего товарооборота, то почти 70% из них оформляется внутри страны. По мнению ФТС, новые правила способны сократить издержки участников ВЭД.
Ассоциация международных автомобильных перевозчиков опасается, что в процессе реорганизации вокруг автомобильных пропускных пунктов будут образовываться гигантские очереди. Эксперты отмечают, что приграничные территории обладают настолько слабыми коммуникациями, что даже в направлениях на Евросоюз там не работает интернет.
В ведомственном согласовании проекта концепции в первой половине 2009 года противостоять идеям ФТС будут Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Придя в 2006 году на пост главы ФТС, Андрей Бельянинов заявил об оптимизации пропускных пунктов внутри регионов и переносе оставшихся ближе к границам. В очередях, по его мнению, виновны ветеринарные и фитосанитарные службы. Затем ФТС провела через Госдуму закон, по которому к лету 2007 года на границе вместо семи должны были остаться две службы: пограничная и таможенная, прочие - от иммиграционной до санитарно-карантинной – лишены полномочий. Предполагалось, что они будут привлекаться для экспертиз ФТС и пограничниками при необходимости. Однако ликвидировать эти службы не удалось.
Представитель Россельхознадзора заявил, что никто не отменит ветеринарный и фитосанитарный контроль грузов, так как это вопрос национальной безопасности. Однако наличие многих ведомств на пограничных пунктах называется экспертами как фактор, способствующий росту коррупции на госгранице.
polit.ru  
 
 
 
Доставка товара под таможенным контролем из Выборга в Москву, то есть от границы до таможенного оформления, стоит 2 тыс. евро, перевозка груза, выпущенного в свободное обращение еще на приграничной территории по тому же маршруту, обойдется уже в два раза дешевле. Чтобы воплотить в жизнь новацию руководства ФТС, необходимо создать на границе мощную инфраструктуру: сети складов временного хранения, стоянки для тысяч грузовиков, нанять сотни тысяч новых таможенников.
Начальник аналитического управления ФТС Владимир Ивин
 
 
 
Латвия. Мы видим падение грузоперевозок через большинство портов Балтии в среднем на 10% в октябре этого года, а также отсутствие традиционных перед концом года автопробок на латвийско-российской границе. По информации участников рынка, фрахт на грузовые автоперевозки из Латвии в Россию упал на $500, до $1,500 - 1,600 за рейс.  
"Перспективы на рынке грузоперевозок Латвии сейчас далеко не самые лучшие", - считает Валдис Трезиньш, президент латвийской ассоциации международных автоперевозчиков Latvijas auto.  
 
 
 
ОАО "Российские железные дороги"  не планирует снижать тарифы в 2009 г, сообщил журналистам глава куомпании Владимир Якунин. По его словам, правительство России приняло решение о сохранении тарифов. Также В.Якунин подчеркнул, что снижение тарифов не приведет к улучшению макроэкономических показателей.
 
 
 
12-13 ноября в Праге на заседании Координационного Совета по Транссибирским перевозкам планируется рассмотреть вопросы привлечения дополнительных объемов грузов на Транссиб. Как сообщает пресс-служба РЖД, среди главных тем – обеспечение комплексного логистического сервиса, формирование конкурентоспособных тарифов, обеспечение эффективной системы управления мультимодальными перевозками, инвестиции в развитие инфраструктуры, гармонизация правового регулирования, укрепление деловых связей с грузовладельцами. Любопытно, что вторым пунктом в повестке дня значится вопрос о формировании конкурентоспособных тарифов. В то же время в начале 2009г. рынок ожидает очередной индексации тарифов на железнодорожные перевозки (в том числе и на перевозки контейнеров) – разумеется, в сторону повышения. На фоне чувствительного снижения ставок морского фрахта повышение российского железнодорожного тарифа (и даже сохранение его на существующем уровне) значительно снижает привлекательность Транссиба. Учитывая, что ставки фрахта на море падают, контейнеры повезут через тот же Петербург, а что не вместит Петербург, пойдет через Финляндию и Прибалтику.
SeaNews
 
 
 
Компания Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога, ЭЖД) за десять месяцев 2008 года перевезла 21,59 млн тонн грузов, что на 47% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.
 
 
 
Российские власти, планировавшие с 1 января 2009 года ввести заградительные пошлины на экспорт российского леса, до сих пор были непреклонны к просьбам зарубежных лесопромышленников об отсрочке. Сохранить лицо и выйти из щекотливой ситуации позволил мировой финансовый кризис. Премьер-министр Владимир Путин вчера пообещал, что введение новых экспортных пошлин будет отложено на 9—10 месяцев.
 
 
 
Россия не будет строить газопровод Nord Stream по дну Балтийского моря, если европейские страны заявят, что им не нужны предлагаемые "Газпромом" объемы топлива. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече со своим коллегой из Финляндии Матти Ванханеном.
 
 
 
07.10.2008  правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова повысила импортные пошлины на иномарки. Главное изменение касается пошлин на новые легковые автомобили и автомобили, с момента выпуска которых прошло не более трех лет. Ставка таможенной пошлины на них увеличивается на 5% — с 25% до 30%, на 5% увеличивается и размер евросоставляющей пошлины (на новые автомобили равна €1-2,35 за куб. см объема двигателя). Послабления сделаны бизнесу: на автобусы и седельные тягачи не старше пяти лет с двигателями класса "Евро-4" пошлина обнулена.
 
 
 
Самая лучшая машина - это новая. Дешевизна любого подержанного авто - кажущаяся и обязательно скажется на эксплуатации и на ремонте. Нам не нужны автомобили старше 4 лет. А те, кто организует митинги протеста, дилеры и перегонщики иномарок, понятно, почему протестуют: единственный источник дохода сократится значительно.
Вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша
 
 
 
С 1.01.2009 г. вводятся новые формы сертификатов, подтверждающих соответствие транспортных средств требованиям по безопасности и экологическим требованиям при поездках по разрешениям ЕКМТ.  Новые формы сертификатов соответствия вводятся для новых транспортных средств, т.е. при их первоначальном оформлении заводом-изготовителем или официальным представителем завода в стране регистрации. Это относится и к случаю переоформления ранее выданных, но утраченных сертификатов.
Все сертификаты соответствия, выданные до 31 декабря 2008 года, остаются действительными и не требуют замены.
Сертификаты пригодности к эксплуатации, выданные в 2008 году, остаются действительными 12 месяцев с даты их выдачи (срок действия указан в сертификате) и также не требуют замены.
Предусмотрен переходный период до 31 марта 2009 года, в течение которого допускается использование старых форм всех сертификатов. Сертификаты, оформленные на бланках старой формы и выданные в период с 1 января 2009 года по 31 марта 2009 года, остаются действительными и также не требуют замены.
IRU  
 
 
 
В  настоящее  время  некоторые  российские страховщики  и  СМИ активно  распространяют  информацию,  свидетельствующую  о  том,  что   страхование  ответственности перевозчиков  в  существующем  на  рынке  виде  не  соответствует  требованиям российского  законодательства  и  является фактически  противозаконным. При  этом  они  апеллируют  к некоторым  решениям  арбитражного суда  и приводят собственное трактование отдельных писем Федеральной службы  по  страховому  надзору (ФССН). Учитывая  многочисленные обращения  в  АСМАП за  разъяснениями   со стороны автоперевозчиков, озабоченных данной проблемой, считаем  необходимым прокомментировать  указанную  информацию.  
В  первую  очередь,  хотим  обратить  внимание  на  тот  факт, что в  силу  статьи 931 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)  по  договору  страхования  гражданской ответственности  автоперевозчика (экспедитора)  может быть  застрахован  риск  возникновения ответственности самого   автоперевозчика (экспедитора). В  данном  случае  договоры  страхования   предоставляют  страховое  покрытие по  совокупности  различных  видов   вреда,  которые  может  причинить  перевозчик, выполняя перевозку груза.  Именно  таким образом, в  соответствии с требованиями  закона,  практически  все  страховщики    страхуют  риски ответственности перевозчика.  
Относительно  отдельных фактов, когда  арбитражные суды  признавали  договоры  страхования ничтожными,  поясняем, что  в этих  конкретных случаях  страховые компании застраховали договорную ответственность перевозчика и экспедитора  по  договорам  перевозки/экспедирования. Российское законодательство (часть 1 статьи 932 ГК РФ) предусматривает страхование  договорной ответственности  только  для  определенных  видов  деятельности  и  не  распространяется  на транспортные и экспедиторские  услуги.  Поэтому указанные договоры страхования и были признаны судом недействительными.  
СМИ, упоминая об  указанных решениях российских судов,  осуществляют  однобокое освещение  ситуации  и  забывают  отметить, что  причиной этих судебных разбирательств   является   отказ  отдельных  страховщиков  выполнять   принятые  на  себя  обязательства  по  заключенным договорам  страхования, по которым страхователям гарантировалась страховая защита! Более того, данные страховые компании продолжают работать, предлагая транспортным компаниям страхование ответственности.
Дополнительно  хотим отметить, что в   последнее  время  на российском    рынке  страхования транспортных операторов наблюдается  ситуация,  когда отдельные  страховщики  видоизменяют  классические страховые продукты: совмещают  разные  виды  страхования,   вводят дополнительные  условия и  ограничения.   В результате, некоторые   страховые  продукты становятся  слишком  запутанными  и, в результате,  имеют  массу  оснований  для  отказа страхователю  в возмещении по  формальным  признакам.        
В  этой  ситуации  рекомендуем  очень  внимательно  подходить  к  выбору  страховщика,  тщательно  изучая  условия  полиса  и правила  страхования, оценивая  опыт  страховщика  в данном  виде  страхования  и его  репутацию  на  рынке.
АСМАП
 
 
 
Кабинет министров отменил налог на добавочную стоимость украинским автоперевозчикам, занимающимся международными перевозками. Об этом сегодня сообщил журналистам министр транспорта и связи Иосиф Винский. В частности, по его словам, таким образом, Кабмин рассмотрел и внес изменения в закон о НДС в части отмены налога автомобильным перевозчикам.
«Кабинет министров принял решение отменить этот налог и сделать его нулевой ставкой. Решение Кабмина позитивно повлияет на экономическое состояние предприятий, которые занимаются международными автомобильными перевозками», сказал Винский.
Он также добавил, что в условиях кризиса необходимо было сделать этот «позитивный» шаг, чтобы наши автоперевозчики «на равных конкурировали со своими коллегами».  
proUA.com  
 
 
 
Министерство транспорта и связи подготовит и предложит для рассмотрения Кабинету Министров Украины ряд предложений относительно защиты международных автоперевозчиков от потерь в связи с финансовым кризисом. Около 70% автомобилей взяты в лизинг, это свыше 1 тыс. автомобилей. “Автомобили взяты в лизинг под кредиты, и таких — более 70%, особенно стандарта Евро-3, Евро-4, Евро-5. Поэтому мы и ставим вопрос, чтобы правительство и министр обратились к лизингодателям и кредиторам для пролонгации этих договоров где-то сроком на 1 год, чтобы мы могли рассчитаться, чтобы не был изъят подвижной состав”, — сказал он.  
Укррудпром
 
 
 
С 1 ноября 2008 года, по данным Государственного налогового управления КНР, увеличены ставки возврата НДС при экспорте 3486 наименований товаров. Ставки выросли существенно: так, например, теперь возврат НДС при экспорте игрушек, текстиля и одежды составит 14% (ранее -11%), фарфора – 11% (ранее – 5%). До 11 и 13% (ранее – 9 и 11%) увеличится возврат НДС при экспорте некоторых видов мебели.  
 
 
 
Банки сами смогут сопоставлять данные клиентских документов по подозрительным сделкам импорта с реальной информацией о стоимости ввезенных фирмой товаров, которой располагает Федеральная таможенная служба (ФТС). ЦБ и ФТС разработали систему проверки достоверности данных таможенных деклараций, предоставляемых клиентами банков. Порядок направления запросов банкам расскажет ФТС после заявления на подключение к системе. В случае получения отрицательных заключений от ФТС банкам рекомендуется сообщить об операции в Росфинмониторинг и, если позволяет договор обслуживания с помощью дистанционного доступа к счету, не проводить сомнительную операцию (ЦБ рекомендовал включать в договор банка с клиентом такой пункт).
 
 
 
СТАТУС BVI СТАНОВИТСЯ МЕНЕЕ ОФШОРНЫМ
Правительства Австралии и Британских Виргинских Островов заключили соглашение об обмене налоговой информацией, что позволит Австралии запрашивать у BVI информацию о владельцах BVI компаний в отношении уголовных и гражданских дел. Теперь после подписания данного соглашения компании, зарегистрированные на BVI, исчезнут из "черного списка" Австралии, а компании, имеющие на BVI постоянное местопребывание, получат право получать определенные виды доходов от источников выплаты в Австралии по сниженной налоговой ставке.
Эксперты предупреждают, что данное событие может привести к опасным нарушениям конфиденциальности владельцев BVI компаний, особенно для тех, кто живет в Австралии.  
С другой стороны, после подписания соглашения BVI компании станут еще менее офшорными, чем они были ранее, что приведет к тому, что они станут более эффективным инструментом для торговых операций со странами, где сильно развиты методы борьбы с офшорами ("черные" списки офшоров и т.д.).
В частности, правительство Австралии исключит BVI из списка тех стран, к которым применяются методы ограничения вредной налоговой конкуренции. Кроме того, BVI будут исключены из списка "налоговых гаваней", после чего BVI будет считаться страной, "которая свободно обменивается налоговой информацией".
Как заявил министр финансов Австралии: "Австралия находится на фронте постоянно увеличивающегося международного сотрудничества по налоговым вопросам и данное соглашение является четвертым по счету соглашением, подписанным Австралией, и второе, подписанное BVI".
Его подписание также показывает верность правительств Австралии и BVI принципам борьбы против отмывания денег и финансирования терроризма.
Итак, BVI начинают двигаться в сторону Кайманов, которые прогнулись под давлением Западных стран уже много лет тому назад, в результате чего количество регистрируемых компаний на Кайманах упало во много раз по сравнению с предыдущими временами.
Маловероятно, чтобы правительство BVI собиралось идти по этому пути. Пока что подписано соглашение только с Австралией, поэтому опасаться открывать BVI компании надо только лицам, проживающим там.
Кроме того, при открытии компании на BVI существуют определенные способы снизить этот риск до минимума.
Поэтому, можно придти к выводу, что несмотря на опасность обмена налоговой информацией, все таки это событие позитивное для тех, кто использует или собирается использовать в своей деятельности компании,открытые на BVI.
gloffs.com
 
 
 
В Одесском порту остановился вывоз импорта  
Импортерам выгоднее хранить товар в Одесском морском торговом порту, чем растамаживать его и пытаться реализовать.
Об этом сообщил исполнительный директор компании-оператора контейнерного терминала на Карантинном молу «ГПК-Украина» Бронислав Суходольский.
Он так же отметил, что это простаивание «негативно влияет на интенсивность выгрузки судов-контейнеровозов».
Согласно его словам, темпы вывоза импорта из ОМТП-терминала упали в несколько раз. Так, на составах терминала накопилось около 7,5 тыс. контейнеров с импортом, что в 1,5 раза превышает паспортную вместимость площадок.
 
 
 
Некоторые считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле, у них слабые нервы.
 
 
 
В Одесском порту заработал новый контейнерный терминал на причале 29-1. За короткий срок работы уже принято пять судов.
Первое фидерное судно "Stadt Celle" прибыло из Констанцы 23 октября, приняло на борт 150 пустых TEU (Twenty-foot Equivalent Unit — единица измерения, равная объему, занимаемому стандартным 20-футовым контейнером. Используется в подсчете вместимости контейнеровозов или места хранения контейнеров - ред.). 4 ноября в порт пришел контейнеровоз "Baltic Turn" с первым контейнерным импортом на борту. Из судна было отгружено 68 TEU импорта и загружено 176 пустых TEU. При этом использовались недавно введенные в эксплуатацию причальные перегружатели. На сегодняшний день на складской площадке терминала находится 328 TEU пустых и 389 TEU с импортом.
ЛIГАБiзнесIнформ
 
 
 
В 16.45 13.11.08 в Индийском океане в 04.51.4S 044.54.1E был атакован пиратами т/х «Капитан Маслов», В 290 милях от берега по пеленгу 50.0 градусов, в дистанции 35 каб. был обнаружен белый вельбот, догоняющий судно со скоростью 22 узла. В 17.00 пираты приблизились к судну и открыли огонь из автоматов и гранатомета по надстройке. От взрыва гранаты судно получило пробоину выше ватерлинии и попала в каюту 3-го помощника капитана, которая загорелась. В 18.00 вельбот приблизился к левому борту судна, но попытка захвата судна не удалась. В 18.30 пираты прекратили преследование судна. В 19.15 пожар на борту потушен. Каюта 3-го помощника капитана выгорела полностью. Экипаж не пострадал. Т/х «Капитан Маслов» следует по назначению в порт Момбаса (Кения). ЕТА 12.00 14.11.08.
т/х «Капитан Маслов» - флаг Кипр, судовладелец «DIATAXIS SHIPPING», эксплуатант – «FESCO WALLEM SHIPMANAGEMENT», Владивосток, экипаж 17 человек -граждане России, груз – контейнеры, рейс – Коломбо – Момбаса, капитан Фоменков В.И.. тип судна – контейнеровоз, тоннаж судна – 16000. Год постройки: 1998 Вместимость: 19872.0 т Сервисная скорость при загрузке: 18.5 узлов. Вместимость макс 1748 20-футовых контейнеров.  
Комментарий: пираты упорно стремятся захватить контейнеровоз, чего им пока еще никогда не удавалось. На борту российского контейнеровоза было несколько сот контейнеров минимум, груженых азиатскими товарами. Это вам не танки, и блокировать захваченный контейнеровоз кораблями никто не будет. Грузы стоимостью минимум десятки миллионов долларов можно спокойно разворовать и даже распродать, доставив часть его в соседние с Сомали страны. Контейнеровозы, это джекпот сомалийских пиратов, который они и стремятся изо всех сил сорвать. В Индийском океане столь далеко от берега, уверен, они действуют по наводке – атакуются только суда, следующие в Кению. Любой мелкий чиновник или клерк из компании может поставить им информацию о судах на подходе. Контейнеровозы для сомалийских пиратов самая желанная, но и самая трудная цель – у них высокий борт и большая скорость, но это у океанских, а у типа Капитана Маслова борт сравнительно низкий. Экипаж выстоял и не остановился как того требовали пираты, не испугался обстрела. И смог оторваться, имея большую скорость.  
Войтенко Михаил
 
 
 
По итогам 9 месяцев 2008 г. общий грузооборот порта Гамбург составил 107,341 млн.т., что больше результата аналогичного периода прошлого года на 2,1%. В экспортном направлении было перевезено 44,703 млн.т., рост 2,8%. Доля импорта составила 44,703 млн. т, рост 1,6%.  
Перевозка контейнерных грузов по итогам 9 месяцев превысила показатели прошлого года на 0,9% (+69 097 TEU) и составила 7,496 млн.TEU (в прошлом году: +15% или 966.375 TEU). Тем самам рост продолжил свое снижение по отношению к первым 8 месяцам (январь-август: +1,4%). Общий прирост за первые три квартала формировался за счет перевалки груженых контейнеров, объем которой вырос на 3% и составил 6,164 млн. TEU. Обработка порожняка снизилась на 7,6% и составила 1,332 млн. TEU. В  импортном направлении выгружено 3,872 млн. TEU, рост 0,2%. В экспортном погружено на суда 3,624 млн. TEU (+1,7%).  
В то время как контейнерный грузооборот со странами Скандинавии и прежде всего с Финляндией снизился на 6,3% по сравнению с предыдущим годом, объемы морских контейнерных перевозок со странами региона Балтийского моря увеличились на 4,1% (+40.710 TEU), и составили 1,029 млн. TEU.  
Между портами России и Гамбургом было перевезено 569.000 TEU, что больше прошлогоднего показателя за 9 месяцев на 4,8%. Между Санкт-Петербургом и Гамбургом контейнерооборот составил 519.000 TEU , рост 12,2%.  
Перевалка массовых грузов за 9 месяцев 2008 года составила 30,891 млн.т., +0,4%. Импорт 23.448 млн.т., экспорт 7,444 млн.т..  
По итогам сентября порт Гамбург обработал 12,187 млн.т. Рост к сентябрю прошлого года составил 399 тыс. т. (3,4%). При этом импорт составил 7,171 млн.т., рост 3,2%, а экспорт вырос на 3,6% до 5,016 млн.т.. В сентябре было обработано 838.331 контейнеров.  
InfraNews
 
 
 
В дноуглубительные работы в Усть-Луге будет вложено почти 500 млн евро из федерального бюджета. Это позволит увеличить грузооборот порта на 10-15%, до 100 тыс.т. в год. К 2010 году грузооборот на всей Балтике превысит 250 млн т, и каждая вторая тонна должна будет приходить именно сюда.
Александр Мишарин
 
 
 
Официальная межведомственная комиссия (МВК) подписала акт по проверке соответствия морского грузового постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ в морском порту Усть-Луга, с включением в пункт пропуска универсального перегрузочного комплекса (УПК), первой пусковой очереди МПК «Юг-2» и комплекса перегрузки технической серы.
 
 
 
Арендные ставки на складские помещения в России снизились на 3-5%. Теперь средняя ставка аренды 1 кв. м в год - $128 - $130, тогда как до начала проявлений в стране последствий мирового финансового кризиса она равнялась $135 - $140 за кв. м в год. В Москве средние арендные ставки на склады снизились с $145 - $150 за кв. м в год до $135 – $138.  
 
 
 
В 2009 году Финские авиалинии приступят к строительству нового грузового терминала в аэропорту Хельсинки.  
Общая складская площадь составит около 40 тыс. кв м. Первая очередь будет сдана через два года. Когда приступят ко второй стадии строительства, пока не известно.  
По словам вице-президента по всемирным продажам Finnair Cargo Тимо Риихимяки, сроки будут зависеть от темпов развития экономики. В целом на реализацию проекта планируется потратить от 50 до 100 млн евро.  
 
 
 
Несмотря на быстрое ухудшение перспектив экономики, министерство труда Финляндии верит, что количество безработных в следующем году не будет радикально увеличиваться. По прогнозу министерства, количество безработных в 2009 увеличится на 10 тысяч человек по сравнению с текущим годом. В то же время количество рабочих мест сократится на 30 тысяч мест. Ожидается, что часть работников начнет учиться или останется дома с детьми, в результате чего количество безработных сократится меньше, чем рабочих мест. По прогнозу министерства, ухудшение ситуации с занятостью достигнет пика в 2010 году. Центральное объединение профсоюзов Финляндии САК считает прогноз слишком оптимистическим. По результатам опроса, проведенного среди доверенных лиц, половина компаний в сфере строительства в этом году сокращала персонал. В среднем каждая третья компания увольняла работников.
YLE
 
 
 
Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС России) Леонид Шорников освобожден от должности в связи с уходом на пенсию, сообщили в пресс-службе ФТС России.
 
 
 
Россия потратила более 4 млрд. долларов, пытаясь защитить рубль на фоне резкого падения цен на нефть и хаоса, подобно лесному пожару распространяющегося по финансовым рынкам страны. Цены на российскую нефть упали ниже отметки 50 долларов за баррель - событие, которое по мнению многих аналитиков, должно было вынудить центральный банк отказаться от своих отчаянных попыток защитить курс национальной валюты. Вчера за баррель сырой нефти Urals давали 49.30 долларов. Развивающиеся рынки терпят бедствие, а в Германии официально признано наступление рецессии. В этих обстоятельствах падение на внутреннем фондовом рынке посеяло нешуточную панику в рядах финансовых регулирующих органов.  
Вчера торги на ММВФ, главной фондовой площадке России, были приостановлены через 35 минут после открытия, поскольку акции за этот короткий промежуток времени упали на 17%. Руководство биржи объявило о том, что торги возобновятся в понедельник, но финансовые власти отменили это решение. Позднее, еще одна попытка приостановить торги на час также была аннулирована. Индекс ММВБ несколько восстановился к обеду, на фоне незначительного роста цен на нефть Brent на торгах в Лондоне. В итоге, ММВБ закрылся с понижением на 7.62% до уровня 598.43. За период с 16 сентября торги на российских фондовых площадках приостанавливались 29 раз на срок от часа до двух дней с целью остановить обвальное падение цен. Эта стратегия привела в ярость иностранных инвесторов и сильно подорвала степень финансовой надежности России, но не остановила падение. Во второй половине 2008 года московский фондовый рынок оказался самым худшим в мире по динамике. С мая стоимость акций упала на 75%.
Несмотря на попытки руководства представить страну как оплот стабильности в бушующем финансовом кризисе, экономические индикаторы указывают на обратное. С августа Центробанк России потратил около 120 млрд. своих резервов, пытаясь удержать рубль в пределах узкого коридора к корзине валют. В то же время, около 140 млрд. долларов частного капитала  покинули страну. Отток инвестиций начался в результате военных действий в Южной Осетии и усилился по мере развития финансового кризиса. В среду центральный банк расширил валютный коридор рубля и повысил процентную ставку на 1%. Оба шага были названы инвесторами, как неэффективные. По мнению аналитиков, рубль сейчас серьезно переоценен, с учетом цены на нефть в районе 60 долларов  за баррель, он должен упасть примерно на 30%. Более того, бюджет России, который в последние годы демонстрировал уверенный профицит, в следующем, вне всяких сомнений, скатится на отрицательную территорию. Бюджет на 2009 год составлен с учетом цены на нефть 95 долларов за баррель. Несмотря на то, что страна скопила неплохой запас средств на черный день, а ее золото-валютные резервы - третьи по величине в мире, инвесторы опасаются, что этих ресурсов не хватит, чтобы пережить серьезный кризис. Дефолтные свопы на кредиты по российским ГКО за последние несколько дней резко выросли, что свидетельствует о том, что инвесторы не исключают вероятности дефолта России по долговым обязательствам, впервые с 1998 года.
The Financial Times
 
 
 
Россия. Девальвация неизбежна.  
Более того, лучше ее сделать резкой и с запасом, чтобы затем не дергать курс туда-сюда.
Логика простая (все цифры в млрд. дол.):
1. Резервы ~ 480 млрд. (сейчас уже, наверное, меньше)
2. Долги ~ 567 млрд.
Теперь считаем доходы-расходы за квартал, какими они были до кризиса (все цифры +- километр, но общий смысл будет ясен)
+ экспорт ~ 100
- долги ~ 50
- импорт ~ 50
Итого ~ 0
Сечас цены на экспорт обвалились в 2-3 и более раз (и пока не факт, что это предел).  
Имеем (посчитаем, что цены на сырье упали в 2 раза - оптимистичный вариант)
+ экспорт ~ 50
- долги ~ 50
- импорт ~ 50
Итого ~ - 50
К этому надо добавить следующие факторы:
- население только с депозитов может единовременно скупить ~ 200 по текущему курсу
- население может скупать ~ 50 с месячной з/п по текущему курсу
- самое неприятное, что производство стало вставать колом ввиду нерентабельности; если встанет все, и не будет притока выручки - ппц
- цифра экспорта в 50 - оптимистична, поскольку экспорт сократился как в стоимостном, так и в количественном выражении.
Самое главное - обеспечить рентабельность станового хребта, иначе колом встанет все.  
Девальвацию, на мой взгляд, надо делать с запасом - хотя бы в 3 раза по отношению к текущему курсу.
Что это даст:
+ практически до 0 сократится весь ненужный импорт
+ заработает на полную катушку экспортные отрасли (а то сейчас главные кормильцы все поголовно побежали в правительство с протянутой рукой)
+ как и после 98 г. - пойдет резкое наращивание импортозамещения
+ население единовременно сможет скупить из ЗВР только ~ 70
- могут подняться (не факт) некоторые цены на продовольствие. не смертельно - ряд позиций можно субсидировать (в стоимости импорта - несущественная позиция). Кроме того - прогарантировать, скажем, свиноводам, что как только они нарастят производство до необходимого уровня - субсидии на импорт убрать
- проблемы у тех, кто набрал долгов в валюте, а выручку имеет рублевую (полонские и пр.). Банкротить - не вижу в этой процедуре ничего страшного. Уж банкротить-то в свою пользу мы умеем (см. дело Юкоса). Мощности-то никуда не уйдут.
Медленная девальвация только размоет ЗВР.
Ален
 
 
 
Смотри интерью Хазина = *ttp://video.mail.ru/mail/el_jugador/wc/1.html
 
 
 
Прозрачность через суд
Политическая часть прошедшей недели была довольно-таки разнообразной. В Новой Зеландии Национальная партия победила на парламентских выборах – и формирует широкую коалицию, в которую, похоже, войдут даже лидеры маорийской общины. Северная Корея объявила о закрытии с 1 декабря границы с Кореей Южной – под предлогом того, что «конфронтация со стороны юга подошла к опасному уровню». В Великобритании публика отмечает феерический взлёт популярности премьера Гордона Брауна – ещё недавно его все гнали в отставку, а сейчас воспринимают как «национального лидера» более благожелательно, чем главу консерваторов Дэвида Кэмерона; впрочем, популярность тори пока что выше, чем лейбористов – но уже лишь на 6%, тогда как ещё пару месяцев назад отрыв достигал 20%. Ну а в Штатах новоизбранный президент Обама формирует свою администрацию – и госсекретарём (т.е. министром иностранных дел) в ней, возможно, будет служить сенатор Хиллари Клинтон: наблюдатели вспомнили её мужа экс-президента Билла и занимавшую аналогичную должность в его администрации Мадлен Олбрайт, добавили изрядную порцию стервозности, свойственной лично Хиллари – и задумчиво чешут репы, недоумевая, что же полезного может родить на внешнеполитическом фронте подобное чудище.
   Выкупное «чудо»
Для рынков прошедшая неделя выдалась жаркой – хотя и не из ряда вон выходящей: после того, что происходило в августе-октябре, участников рынка вообще трудно чем-то поразить. Как и следовало ожидать, краткосрочные процентные ставки продолжили снижаться, хотя всё более медленными темпами – поэтому 3-месячная ставка LIBOR по доллару так и не опустилась ниже 2% годовых: стоит напомнить, что в 2003-2004 годах, когда официальная ставка тоже равнялась 1%, 3-месячный процент LIBOR почти достигал её – но сейчас ситуация совсем другая. Долгосрочные ставки падать не хотят категорически: хотя дальнейший их взлёт и предотвратили массивные снижения официальных процентов, ничего кардинального не случилось – например, штатовская ставка по 30-летней ипотеке просто вернулась с 6.5% к 6.0%, но не более того. В этом смысле вряд ли что-то изменится, даже если официальные ставки опустят до нуля – дороговизна кредитов вызвана глобальным недоверием банков по отношению друг к другу, к физикам-ипотечникам и ко всем инструментам страхования рисков; а на этот фактор никакое ослабление монетарной политики повлиять не в состоянии – тут нужно радикально улучшить «качество» среднего заёмщика, что в условиях резкого экономического спада совершенно нереально.
Прочие рынки вели себя куда агрессивнее. Валюты скакали вверх-вниз, причём фунт показал новые минимумы, а евро и некоторые кросс-курсы йены повторили прежние низы. Всё это вызвало недовольство официальных лиц – и министр финансов Японии Сёиси Накагава дал понять, что если бардак на форексе не прекратится, то власти начнут его утихомиривать принудительно. Однако куда большую помощь японцам, как ни странно, оказали власти Австралии, проведшие интервенции в поддержку родной валюты – участники рынка решили, что и прочие центробанки могут захотеть вмешаться, и поостереглись столь же агрессивно покупать йену. На товарных рынках продолжилось снижение – так что нефть сорта Brent дошла уже до 50 долларов за баррель; впрочем, в логарифмической шкале цен обвал последних 4 месяцев выглядит не так катастрофично, как в шкале линейной – даже до середины всего роста с низов конца 1998 года ещё идти больше 10 баксов за бочку; ниже отметки 50 расположен также и значимый минимум коррекции 2006 года. В Америке стоимость бензина в розницу продолжает валиться параллельно цене нефти – в среднем она уже достигла 15-16 рублей за литр, хотя ещё 3-4 месяца назад равнялась 26; небезынтересно сравнить эту тенденцию с беспримерным маразмом происходящего на заправках в России. На рынках акций все ключевые штатовские индексы показали новые минимумы – за исключением Доу-Джонса: приближение его к октябрьским низам, случившееся в четверг, вызвало «чудесный» разворот – в последние 1.5 часа торгов Доу вырос аж на 900 пунктов. Впрочем, природа этого «чуда» оказалась весьма простой – топ-менеджмент крупных корпораций стал агрессивно выкупать на рынке акции своих компаний: например, как стало известно почти сразу же, только глава Citigroup Викрам Пандит выкупил 750 тыс. акций банка, ещё 250 тыс. приобрёл руководитель группы институциональных клиентов Джон Хэвенс, на прочих «топов» пришлось ещё 200 тыс. – если учесть, что акции Сити всё же закрылись в минусе на 2%, то можно себе представить, каковы были объёмы закупок к фирмах, чьи акции взлетели в небеса в конце торгов.
Региональные новости по-прежнему в целом печальны. В Новой Зеландии в третьем квартале розничные продажи снизились на 0.9% против второй четверти года и на 0.6% по сравнению с тем же периодом прошлого года – однако рынок порадовался, ибо ожидал ещё худших показателей. Продажи жилья за последний год упали на 34.8%, а цены – на 4.3%. В Австралии финансирование жилищного строительства в сентябре сократилось на 2.7%, а центробанк урезал свои прогнозы по темпам роста ВВП в конце текущего и в течение всего следующего года. Ведущие банки сообщают о сокращениях персонала – что по нынешним временам вовсе не сенсация. Китайские данные выходили намного слабее ожиданий рынка – единственным исключением стали очень неспешно снижающиеся розничные продажи, но тут искажение вносят последствия землетрясения. Годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 4.0% (ау, мистер Кудрин!), а промышленного производства – до 8.2% (это минимум с ноября 2001 года, только в сентябре было +11.4%); при этом выпуск стали рухнул за последний год на 17%, а производство электроэнергии – на 4%; снижается также выпуск чугуна, металлургической продукции и автомобилей; резко замедляется добыча каменного угля и производство цемента. Поняв, что дело пахнет керосином, власти КНР срочно приняли гигантский (4 трлн. юаней или 586 млрд. долларов) пакет мер стимулирования спроса и экономического роста – предполагаются прямые инвестиции государства в проблемные сектора, включая строительство и недвижимость, а также налоговые послабления. Кроме того, быстрое ухудшение платёжного баланса заставило главу Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня заявить о возможности девальвации юаня, если эта тенденция не остановится. В Японии инфляция производителей замедлилась до 4.8% в год (в 1.5 с лишним раза меньше недавнего пика), а валютные резервы за октябрь сократились почти на 2%; машиностроительные заказы в третьем квартале обвалились на рекордные 10.4%; внешнеторговый профицит в сентябре оказался в 7 раз ниже, чем год назад; число случаев корпоративных банкротств в октябре оказалось на 13.4% выше, чем год назад. Для борьбы с кризисом тамошние власти намерены использовать те же меры, что и американцы – пакеты мер стимулирования спроса, снижение налогов и прямой выкуп акций для недопущения падения фондового рынка.
В Европе всё как обычно – единственным светлым моментом стал нежданный рост на 0.1% французского ВВП в третьем квартале, что позволило избежать «технической рецессии» (т.е. минусовой динамики ВВП 2 квартала подряд); зато уверенно снизились экономики Испании (на 0.2%), Италии и Германии (по 0.5% каждая) – как следствие, ВВП зоны евро в целом сократился на 0.2%, так что тут первая в 10-летней истории зоны «техническая рецессия» всё же состоялась. Во Франции в третьем квартале выросла безработица (причём во втором она тоже увеличилась), а промышленное производство упало на 0.7%; похожие показатели выдала и Италия – в итоге в целом по зоне евро производство в третьем квартале уменьшилось на 0.9%, тогда как во второй четверти года снижение составило 0.6%; при этом процесс только ускоряется – в сентябре сокращение достигло 1.6% к августу и 2.4% к сентябрю 2007 года. Число новых автомобилей, зарегистрированных в октябре в Еврозоне, оказалось на 15.5% ниже уровня годичной давности. И даже вялый отскок в ноябре индекса экономических настроений в Германии по версии исследовательского центра ZEW (от рекордно низких значений октября) не впечатлил наблюдателей – там просто некуда было дальше падать без отката. Среди корпоративных новостей явно выделялось известие о резком сворачивании львиной доли операций в США службы экспресс-доставки DHL, принадлежащей Deutsche Post – сообщается, что DHL прекратит все операции по наземной доставке, а также авиаперелёты между городами США, так что останется только доставка международных грузов в Америку; по этому поводу компания сокращает 9500 рабочих мест в Штатах. Мрачные интервью глав ЕЦБ Трише и Еврогруппы Юнкера дали ясно понять, что ставка в декабре будет снова снижена на 0.5% - и далеко не факт, что это окончание процесса монетарного смягчения.
В Великобритании в сентябре сократился дефицит внешнеторгового баланса – но это и ожидалось, поскольку августовский показатель был рекордно плохим, а в сентябре нефть подешевела; к тому же катастрофический обвал курса фунта способствовал некоторому растормаживанию коматозного экспортного сектора. Отпускные цены производителей в октябре упали на 1% к сентябрю, так что темп годового роста снизился до 4.9% - тому причиной стала в основном подешевевшая за месяц почти на 20% нефть. Баланс ответов риэлторов на вопросы о повышении/снижении цен на жильё по данным RICS чуть-чуть улучшился в октябре – но остался на очень низком уровне –81.8%; при этом объём продаж жилья в расчёте на одного риэлтора показал рекордный минимум за все 30 лет наблюдений. Исследование Британского розничного консорциума совместно с KPMG показало падение продаж в октябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Занятость продолжает быстро снижаться (месячные темпы в сентябре и октябре показали максимумы с марта 2002 года), так что уровень безработицы уже достиг 16-летней вершины – и это далеко не конец: лишь за один прошлый вторник о сокращении персонала общим числом 5 тыс. человек сообщил ряд крупных компаний, включая Virgin Media, Taylor Wimpey и GlaxoSmithKline; к концу недели о намерении уволить 6% своих работников возвестил также British Telecom – экономисты ожидают, что занятость в Великобритании будет сокращаться ещё как минимум 1.5 года. Исключительно пессимистичным оказался квартальный инфляционный отчёт Банка Англии – теперь в дальнейшем снижении и без того рекордно низкой ставки (она на минимуме с 1955 года) никто не сомневается. Казначейство собирается урезать налоги на частные доходы, а также отменить гербовые сборы – цена вопроса свыше 10 млрд. фунтов в год; впрочем, пока власти сокращают налоги, банки увеличивают размеры изъятий у клиентов по кредитным и дебетовым картам. Из корпоративных новостей выделялся провал (пока де-факто) слияния банков HBOS и Lloyds TSB; трения между катарскими и эмиратскими инвесторами и руководством банка Barclays, где первые собирались завладеть третью акций; а также закрытие двух фондов компании Tontine Associates – последние так активно играли на повышение кризисных секторов экономики, что потеряли от 2/3 до 3/4 стоимости своих активов.
   Какая ещё ВТО!?
В Штатах тоже радостного мало – разве что внешнеторговый дефицит в сентябре сократился; но это и ожидалось из-за обвала нефтяных цен – с другой стороны, экономический кризис (падение спроса) вкупе с подорожавшим баксом вызвал максимальное за последние 7-8 лет месячное снижение экспорта. Также ожидался и быстрый рост бюджетного дефицита в октябре – впрочем, реальность оказалась хуже даже пессимистичных прогнозов: дыра в казне образовалась размером аж 237.2 млрд. долларов, что в 4 с лишним раза хуже показателя годичной давности – более того, если выкинуть из отчёта все расходы по свежедекларированным программам спасения финансового сектора, то даже остаток дефицита вырастет в 1.5 раза за год. Розничные продажи в октябре рухнули на 2.8% к сентябрю (причём это уже четвёртое подряд помесячное их снижение); без учёта упавших на 5.5% продаж автомобилей все остальные сократились на 2.2% (исторический рекорд!), а за вычетом бензина – на 1.5%; если не считать ни бензин, ни автомобили, то продажи уменьшились на 0.5%. Учтём ещё, что, как следует из отчёта по ВВП, уже в третьем квартале реальные потребительские расходы упали темпом, наихудшим за последние 28 лет – и станет очевидно, что квартал четвёртый вполне может переплюнуть это достижение (октябрь-то принадлежит уже к заключительной четверти года). Покупки автомобилей в пересчёте на душу населения показали минимум за весь послевоенный период (т.е. вернулись к уровням Великой депрессии), но это далеко не всё: продажи мебели упали за месяц на 2.8%, а электроники и бытовой техники – на 2.3%; супермаркеты показали снижение на 1.3%, магазины одежды – на 1.4%, а спортивных товаров – на 1.6%, продажи по каталогам и в интернете упали на 1.8%; выросли же только покупки в барах и ресторанах, а также потребление лекарств – как всегда при серьёзных кризисах. В целом за последний год продажи сократились на 4.1% в номинальном выражении – а с учётом инфляции, соответственно, уже примерно на 10%. Ну и, наконец, число первичных обращений за пособиями по безработице на предыдущей неделе подскочило до 7-летнего максимума 516 тыс. – причём если две последних вершины были однократными всплесками в 1992 и 2001 годах (последний пик и вовсе был связан с терактами), то сейчас имеет место явная тенденция: а вот как тенденция такие данные в последний раз имели место лишь в конце 1982 года – и, похоже, сейчас до финиша ещё очень далеко.
Корпоративные новости были разнообразны. AIG отчиталась за третий квартал, показав убыток аж 24.5 млрд. долларов – и даже если вычесть отсюда все мыслимые «однократные факторы», всё равно итог окажется в 4 раза хуже ожиданий рынка. Этот результат слегка превзошла Freddie Mac, получившая убыток около 25.3 млрд. – причём управляющее ею от имени государства Федеральное агентство жилищного финансирования срочно запросило у Казначейства 13.8 млрд. баксов на поддержание штанов: поступление оной суммы ожидается к концу ноября. Ну а чемпионом недели стала Fannie Mae, отчитавшаяся об убытке около 29.0 млрд. – кто больше? Отчёт розничной сети Macy тоже показал убыток, хотя и небольшой (44 млн.); другая сеть – Best Buy – урезала свои прогнозы прибыли; мрачные отчёты и ожидания выдали также сеть кофеен Starbucks и домостроитель Toll Brothers; наконец, крупнейшая сеть Wal-Mart Stores, порадовав текущим результатом, тоже пообещала ухудшение дел в ближайшее время. Прогноз своих продаж урезал сразу на 1 млрд. Intel; ну а Morgan Stanley намерен сократить 10% персонала в ключевых подразделениях. Microsoft, как обычно, упирает на «большой хапок» - он близок к соглашению с Verizon Wireless на предмет выбора поисковой машины по умолчанию в его мобильных телефонах, тем самым вытесняя ненавистного с некоторых пор конкурента Google. Глухие слухи о хедж-фондах говорят о том, что в среднем они имеют в этом году убыток около 20%. Лоссы AIG уже упомянуты выше – но дела там так плохи, что властям пришлось срочно придумывать новый план помощи: исходные 123 млрд. оказались малополезными – так что теперь туда нужно закачать ещё 150 млрд.; то ли ещё будет. То же касается и Fannie Mae и Freddie Mac – многие эксперты опасаются, что этим чёрным дырам не хватит даже отложенных для этих целей Казначейством 200 млрд. долларов. Ходят разговоры и вокруг Citigroup – многие акционеры хотят выгнать его председателя правления Вина Бишоффа; дабы избежать дальнейшего сползания в пропасть (за последний год убытки превысили уже 20 млрд.), банк намерен уволить ещё 10 тыс. своих работников – вдобавок к уже сокращённым за последние 12 месяцев 23 тысячам. Вообще, по оценкам экспертов, в 2009 году финансовый сектор уволит ещё 70 тыс. человек внутри США и 150 тыс. в целом по всему миру – позволю себе осторожно предположить, что эти числа, мягко говоря, несколько недооценивают реальные сокращения, предстоящие в глобальной финансовой системе.
Действия правительства также были предметом активного обсуждения. Главной новостью тут стало неожиданное заявление секретаря Казначейства Генри Полсона, который отказался от ключевой идеи своего пресловутого «плана на 700 млрд.» – идеи выкупать «плохие активы» у банков; он сказал, что администрация решила переместить центр тяжести этого плана с финансового сектора на домохозяйства – и теперь, по всей видимости, основная масса сэкономленных денег пойдёт на успокоение ипотечного рынка и сегмента потребительского кредитования. Между тем, о срочной помощи просят власти автомобильные компании – и если изначально они были посланы подальше, то теперь серьёзность положения дел в отрасли стала очевидна всем, поэтому «процесс пошёл»: номинальная цена акций General Motors достигла минимума с декабря 1946 (!!!) года – а с учётом инфляции это, разумеется, был минимум исторический; статистика продаж автомобилей вполне красноречива (годовое снижение в 1.5 раза уже два месяца подряд); агентства устали снижать рейтинги корпораций; только General Motors и Ford за последние 3 месяца растратили почти 15 млрд. долларов своих денежных запасов – в общем, там такой караул, что без помощи властей можно и до нового года не дожить. Поэтому Обама срочно требует от Буша принять меры, пока тот ещё президент – а Конгресс экстренно рассматривает возможность выдачи 25 млрд. баксов мичиганским страдальцам; впрочем, последние, не будь дураки, заявили, что этого мало – и что сумму помощи надо как минимум удвоить. Ну и в дополнение к этим увлекательным дебатам президент Еврокомиссии Баррозу неожиданно заявил, что ЕС может пожаловаться на США в ВТО – правилам которой противоречит любая подобного рода помощь; любопытна реакция на эти слова – недоумение и непонимание: все уже настолько забыли про всякие ВТО, что долго не могли понять, о чём тут вообще речь и что ещё за принципы «справедливой конкуренции» имеются в виду – да уж, нынешний кризис уже по сути отправил либерализм как доктрину далеко на политические задворки.
Разумеется, немалое внимание привлекали и манёвры новоизбранного президента Обама – передача власти в разгар такого кризиса становится делом отнюдь не формальным; и публику сейчас более всего интересует, кто же унаследует Генри Полсону на посту секретаря Казначейства. Прежде всего, ходили упорные слухи, что Полсон останется на этом посту – ибо невозможно сейчас передать весь тот ворох дел, что накопился в последнее время; но всё же большинство экспертов по-прежнему ожидает выбора нового человека. Однако тут есть проблемы – все кандидаты имеют крупные недостатки: глава ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнер имел неосторожность оказаться главным архитектором провалившегося первоначального плана помощи AIG – на что ему сейчас с удовольствием и пеняют критики; бывший министр финансов Лоренс Саммерс был слишком близок к Алану Гринспену в плане нежелания ввести финансовые рынки в более жёстко регулируемые рамки – за что сейчас расплачиваются все; наконец, бывший глава Фед Пол Волкер хорош всем, кроме возраста – ему уже 81 год, так что работать в нынешних сумасшедших условиях будет тяжеловато. Впрочем, как говорят, в переходной команде Обама будут бывшие секретари Казначейства Рубин и Саммерс – а уж эти-то зубры всегда смогут найти подходящую фигуру: чай, не оскудел ещё Goldman Sachs талантами!
Пока же дела идут своим чередом. Власти совместно с крупнейшими банками приняли новую программу поддержки проблемных домовладельцев – пока в ней могут участвовать все, кто уже выплатил банку не менее 90% от нынешней стоимости своего дома (не от суммы полученного кредита, а именно от текущей рыночной цены, которая в последние годы упала), но теперь столкнулся с проблемами и имеет как минимум 3-месячную просрочку платежей; разумеется, инвесторы (которые не живут в купленном ими доме) не допускаются. Помощь может быть разнообразной: или снижается процент по кредиту; или срок продлевается с 30 до 40 лет; или выплата части основной суммы долга переносится «на потом» без всяких штрафов (т.е. пока нужно платить только проценты). Со своей стороны, крупнейшие ипотечные кредиторы уже активно приступили к реализации подобных мер: Citigroup намерена распространить новые условия на 500 тыс. своих заёмщиков, а J.P.Morgan Chase и Bank of America – на 400 тыс. каждый. Это не так много, если учесть, что ещё в середине года просрочки платежей по ипотеке имели 4 млн. домовладельцев (каждый одиннадцатый заёмщик) – и с тех пор ситуация, разумеется, ещё ухудшилась. Важнейшей проблемой на пути любых таких программ является тот факт, что в эру бешеной секьюритизации кредиторы «упаковали» в пакеты около 80% ипотечных займов – а с такими пакетами непонятно, что вообще можно сделать: по самой их сути, из пакета нельзя извлечь отдельный кредит и пересмотреть его условия – а пакет содержит совершенно разнородные займы, так что целиком их тоже нельзя никак преобразовать. Второй момент отметили специалисты кредитного рынка – они возмутились, что власти не улучшают систему, приводящую к таким кризисам, а тупо ждут, когда человек окажется на грани отъёма у него жилья, после чего только начинают пытаться оказать ему помощь: это может пройти как мера ситуативная – но не как долгосрочная системная.
В центре всеобщего внимания к концу недели оказалась намеченная на эти выходные встреча Двадцатки в Вашингтоне – на момент написания этого обзора её итоги неизвестны, но едва ли они будут нести в себе что-то судьбоносное. Разногласия – да и просто растерянность и непонимание – слишком велики, поэтому не совсем понятно, о чём тут можно договориться. Т.е. очевидно, что в итоговом коммюнике будут многочисленные благие пожелания – и о повышении открытости, и о реформировании финансовой системы, и о скоординированных планах стимулирования спроса, и много ещё о чём: но ведь этими пожеланиями сыт-то не будешь. А в плане конкретики тут кто в лес, кто по дрова: японский премьер Асо хочет резко усилить роль МВФ как мирового регулятора; его британский коллега Браун тупо пиарит себя самого как едва ли не мирового лидера (вызывая приступы смеха у наблюдателей); французский президент Саркози яростно требует от США признать, что евро ничуть не хуже доллара (на редкость свежая идея – особенно в устах человека, непрерывно вопившего о недопустимо дорогом евро); наконец, российский министр финансов Кудрин не нашёл ничего лучшего, как предложить Китаю, Индии и Бразилии увеличить объёмы взаимной торговли (это сейчас-то, когда объёмы внешней торговли стремительно валятся по макроэкономическим резонам) – короче, весь этот бред нет смысла даже обсуждать. Да и потом – ну о какой, к примеру, «открытости и прозрачности» финансовой системы можно вообще говорить, если обратный пример демонстрирует её лидер, ФРС США? Это «план Полсона» утверждался Конгрессом и расписывался в подробностях и деталях – а все многочисленные программы поддержки от Фед идут в обход общественности; между тем, их размер уже перевалил за 2 трлн. долларов – и что, кто-то узнал, кому идут деньги, почему и на каких условиях (например, под какие залоги)? Ничуть не бывало – причём попытки связаться с Фед и Казначейством (подпитывающим центробанк деньгами) на сей предмет жёстко пресекаются; как следствие, агентство Bloomberg подало в суд на ФРС с требованием соблюдать штатовский Акт о свободе доступа к информации – ответчики пока молчат как партизаны. И всё это делает вполне очевидным одно: до тех пор, пока всё обнаглевшее за десятилетия своей экспансии финансовое сообщество не будет поставлено под жёсткий контроль общества (и скорее всего подвергнуто радикальному сокращению и урезанию возможностей), любые меры «борьбы с кризисом» будут оставаться лишь попытками гальванизации трупа – а между тем времени уже катастрофически не хватает…
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
 
 
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей  
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.  
   
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey  @ emelichev , fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
   
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
   
 КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
   
Удачи!
   
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
 
 
 
Обратная связь:  
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev , fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro
 
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан