Друзья! Выпуск выходит немного раньше срока.
К сожалению, 05-08.12.2008 меня не будет в Котке.
Еду за знаниями...
В вечернее время с удовольствием приму приглашение посетить рюмочные в Висбадене или Франкфурте...
Вертепы тоже приветствуются!
Алексей Емеличев
+358 468 112020
Положительных прогнозов по контейнерам не будет
Китай практически не оставляет шансов на позитивные прогнозы для российской транспортной отрасли.
Глобальный спад потребления перерос в проблему на узловых точках.Порт Шеньжень сообщает о 4% падении контейнерного оборота в октябре (до 1,8 млн. TEU), в сравнении с октябрем 2007г. Новогодний пиковый сезон оказался сравним с обычным летним ненапряженным грузопотоком. Правда виноваты в этом потребители США (в основном), которые уже последние 10 месяцев снижают закупки в Китае и контейнерные поставки на порты страны.
Всего грузооборот Шеньженя, одного из крупнейших угольных и нефтяных портов материкового Китая снизился в октябре сразу на 30%.
Контейнерный оборот за 10 месяцев вырос на 6,8% до 18 млн. TEU, в прошлом году за аналогичный период рост составил 8,1%.
InfraNews
Moore Stephens провела свое очередное исследование уверенности в будущем в судоходстве, Shipping Confidence Survey.
По шкале 1-10, уверенность упала до 5.6 с 6.8 в предпоследнем исследовании, проведенном в июне этого года.
В отношении ставок сильнее всего ожидания снижения ставок в танкерном и контейнерном секторах. В танкерном например, 52% опрошенных ждут снижения, тогда как в июньском опросе 45% ждали их роста. Среди владельцев 45% ждет падения ставок, в июне их было 37. В контейнерном секторе 50% опрошенных ждут снижения ставок в течении следующих 12 месяцев, и лишь 20% ждут роста.
Грузооборот российских портов по прогнозам InfraNews снизится в этом году более чем на 1% до 447 млн.т., а в 2009г достигнет 427-428 млн.т., что будет меньше оборота завершающегося года на 4-4,5%
Порт Ильичевск (Украина) за 11 месяцев прибавил 170 тыс. TEU, но за месяц утратил 17 тыс. TEU. Падение ноября по сравнению с предыдущим месяцем составило -26%.
До 25% мирового флота автомобилевозов (pure car and truck carrier РСТС) может отправиться на слом, у владельцев нет другого выхода – обьемы производства автомобилей быстро сокращаются по всему миру, рынок все сильнее ухудшается из-за избытка тоннажа. NYK Line собирается отправить на слом 25-35 летие суда вместимостью 700-5000 автомобилей. Собираются отправить на слом старые суда и норвежские Hoegh Autoliners и Wallenius Wilhelmsen. В целом можно ожидать, что на слом отправятся около 200 судов постройки до конца 80-х.
Перевозчики CKYH Alliance - COSCO, “K” Line, Yang Ming и Hanjin, продолжают сокращать обьемы на направлении Азия – Европа, из-за ожидаемого снижения спроса в осенне-зимний период.
________________________________________
Предлагаем МАЕРСК на декабрь
YANTIAN / HK / NINGBO / SHANGHAI:
Kotka, FI 20 DRY 440,00 USD
Kotka, FI 40 DRY 665,00 USD
Kotka, FI 40 HDR 765,00 USD
BAF 920,00 USD CAF 9,32 %
Портовые сборы в Котке = 240 евро
Оформление документов = 80 евро
Тракинг до Москвы = 2100 доларов
Кроме этого предлагаем склад в Котке на время кризиса:
Haulage Port-Warehouse-Port = 125 EUR / container
Incoming Documentation = 40 EUR / shipment
Straight Reloading = 8.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 9.00 EUR / m3
Storage at Warehouse = 0.25 EUR / m3 / day, first 7 days are free
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
Outgoing Documentation = 80 EUR / truck
Можем предложить транспорт:
Container = 2100 USD (sea made by us)
Container = 2200 USD (sea made not by us)
86 cbm = 2400 USD
120 cbm = 2600 USD
170 cbm = 4000 USD
Friends Logistics Oy
________________________________________
Independence Day eve:
The cargo control point in Kotka is working on 5th of December 2008 from 7.30 am to 4.00 pm.
Please send all the release requests to Musslo latest at 3 pm.
Постановление Выборгской таможни о привлечении лица к административной ответственности опротестовано, а в отношении сотрудника таможни возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, постановлением Выборгской таможни по делу об административном правонарушении житель Санкт-Петербурга Олег Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 16.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты Российской Федерации.
Как было установлено сотрудниками таможни, Т., проходя таможенный контроль на таможенном посту международного автомобильного пункта пропуска «Торфяновка» Выборгской таможни, не заявил ни в устной, ни в письменной форме о наличии у него подлежащей декларированию валюты.
При этом в протоколе, составленном государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП «Торфяновка» Выборгской таможни Сергеем К. по факту совершенного Олегом Т. правонарушения, в качестве доказательств по делу указано его объяснение.
Впоследствии сотрудникам отдела собственной безопасности Выборгской таможни Т. пояснил, что при пересечении таможенной границы через МАПП «Торфяновка» он заполнил таможенную декларацию и предъявил имеющиеся денежные средства. Однако сотрудник таможни понудил его написать объяснение о недекларировании иностранной валюты.
Одновременно Олег Т. указал, что подписи в протоколе и постановлении по делу об административном правонарушении, а также в приходном таможенном ордере, выполненные от его имени, являются поддельными, что впоследствии было подтверждено криминалистическим исследованием.
Полученные в ходе проверки данные свидетельствуют об отсутствии в действиях Т. административного проступка, что и явилось основанием для принесения Северо-Западной транспортной прокуратурой протеста на постановление по делу об административном правонарушении.
Кроме того, межрайонным Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте в ноябре 2007 года в отношении государственного таможенного инспектора ОТО и ТК №2 Сергея К. возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ст.292 (служебный подлог) Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведётся следствие.
47News
АСМАП информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 89 «Об утверждении Правил выдачи российских разрешений иностранным перевозчикам, а также иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам» (далее по тексту – Правила), и с учетом признания АСМАП уполномоченной организацией для выполнения организационно-технической работы, связанной с выдачей иностранных разрешений российским перевозчикам, по итогам проведенного Министерством транспорта РФ открытого конкурса, каждому Перевозчику в срок до 1 февраля 2009 года необходимо заключить с АСМАП договор о возмездном оказании услуг.
В пятницу первый вице-президент ОАО РЖД Вадим Морозов подтвердил, что в ноябре компания снизила перевозки на 20%. В конце октября, по итогам которого железнодорожные перевозки упали на 4,5%, ОАО РЖД предполагало, что в ноябре снижение составит всего 7%. Теперь в декабре ОАО РЖД ожидает падения перевозок "более чем на 20%". В результате, отметил господин Морозов, ОАО РЖД недополучит по итогам года доходов в объеме 50 млрд руб.
Сегодня перевозка контейнера из Китая и Южной Кореи через порт Восточный по Транссибу в центральные регионы стоит примерно на $1,5 тыс. дороже, чем через балтийские порты. Пока мы знаем только то, что тарифы ОАО «РЖД» растут, а ставки морских перевозчиков падают. И тенденция имеет характер к сохранению хотя бы из-за того, что тарифы на электроэнергию – а вслед за ними и у железнодорожников – будут подниматься. А цены на топливо и, соответственно, расценки морских операторов падают. На текущий момент у нас уже ушло порядка 10% объёма перевозки контейнеров с Транссиба на порты Балтики. В следующем году этот показатель может достичь 40%.
Заместитель генерального директора FE-Trans Алексей Иванов
Ставка компании за транзит контейнера в сравнении с фрахтовыми расценками моряков конкурентоспособна. Она составляет $900 за контейнер при его прохождении по Транссибу с востока на запад. При этом мы предоставляем высокую скорость, ритмичность и сохранность груза. Неконкурентной является сквозная ставка, в которую входят, помимо тарифов ОАО «РЖД», расценки операторов, портовиков, терминалов, морских перевозчиков. Все участники логистической цепочки должны быть заинтересованы в привлечении груза и в одинаковой мере участвовать в выработке тарифных условий.
Заместитель департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД» Сергей Столяров
Международная Ассоциация Воздушного Транспорта (ИАТА) объявила показатели по итогам октября по международным авиаперевозкам: второй месяц подряд наблюдается глобальный спад. Объем международных авиагрузоперевозок сократился в октябре на 7.9%. Такое резкое снижение наблюдается уже пятый месяц подряд.
"Ситуация в отрасли остается тяжелой и критической. Углубляющийся спад на грузовых рынках четко показывает, что худшее только впереди", - сказал Джованни Бисиньяни, Генеральный и Главный исполнительный директор ИАТА.
Логистическая компания «Schenker» сокращает количество рабочих мест. В общей сложности 250 работников компании будут либо уволены, либо отправлены в неоплачиваемый отпуск. По сообщению компании, сокращение персонала обусловлено резким снижением спроса на логистические услуги. В подразделении «Schenker Cargo», отвечающем за обработку и перевозку грузов по земле, будет сокращено 200 рабочих мест. В «Schenker», осуществляющем перевозки по воде и воздуху, а также перевозки в Европе, число рабочих мест сократится на 40. В «Schenker Express» по экспресс-перевозкам и обработке и перевозкам пакетов 9 человек будут лишены работы. Количество персонала «Schenker» во всем мире составляет 88 тысяч человек. В Финляндии в компании «Schenker» занято в общей сложности 2000 работников. Председатель профсоюза служащих специальных отраслей ЭРТО Тапио Хуттула считает планируемые «Schenker» меры преувеличенными.
YLE
Украинские порты загружены контейнерами из-за того, что грузополучатели массово отказываются их вывозить.Сейчас не вывозится около 40% ранее заказанных грузов, сообщили в Укртрансконтейнере. И если тенденция не изменится, через две недели порты могут прекратить перевалку – некуда будет выгружать грузы.
"Количество контейнеров на площадках уже приблизилось к максимуму,– сказал начальник Одесского порта Николай Павлюк.– Если так будет продолжаться, то уже через 10-15 дней мы не сможем их принимать – не останется места в терминалах".
Операторы перевозок борются с задержками, временно располагая грузы в других портах. "Мы начали уведомлять грузополучателей о том, что скоро прибудет их товар, еще при загрузке его в портах Средиземного моря,– сообщил источник в Мерск Украина.– В течение последней недели наша работа более или менее наладилась". Пока CMA CGM временно размещает грузы на площадке в порту Констанца (Румыния) и на Мальте, а Maersk Line – в Египте.
Председатель Союза российских граждан Нарвы (СРГН) Юрий Мишин говорит, что СРГН уполномочен составлять список желающих перебраться из Эстонии на работу в Усть-Лугу. По словам Мишина, до нового года СРГН постарается представить губернатору Ленинградской области первый список потенциальных кандидатов на переезд в Усть-Лугу.
Приглашаются в первую очередь докеры, тальманы (учет груза при погрузке на судно и выгрузке), механизаторы и рабочие строительных специальностей. На сегодня Усть-Луга пока не включена в перечень 12 регионов, отраженных в Программе содействия добровольному переселению зарубежных соотечественников.
Молодежь Эстонии
С 1 января 2009 все грузы, следующие в Китай морем, должны обьявляться подачей манифеста за 24 часа до подхода судна.
Арабская компания «Рак инвестмент» (ОАЭ) приобрела все 100% акций грузинского АО «Торговый порт Поти».
Более 65 млн рублей направлено группой компаний ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» с начала 2008 года на подготовительные и проектные работы по строительству рефрижераторного терминала на территории Первой стивидорной компании.
Между администрацией и профсоюзными комитетами группы компаний «Морской порт Санкт-Петербург» достигнуто соглашение о совместных действиях в связи с прогнозируемым снижением грузооборота в 2009 г. в условиях мирового экономического кризиса, а также в связи с выводом из эксплуатации ряда производственных объектов, модернизацией и оптимизацией производства. При этом профсоюзные комитеты и работники группы компаний обязуются в период действия соглашения воздерживаться от объявления забастовок и акций протеста, приводящих к нарушению технологического процесса, а также от выдвижения к работодателю требований, влекущих за собой дополнительные финансовые обязательства. Как сообщает пресс-служба компании, антикризисные мероприятия предусматривают отказ от привлечения сторонних лиц к выполнению погрузочно-разгрузочных работ, прекращение приема новых работников, введение режима неполного рабочего времени и ряд других мер.
Мировое судоходство за неделю, краткий обзор главных событий
BDI всю неделю опять не так падал, как полз вниз или вернее будет сказать, погружался на глубину, где давление становится все больше и погружаться можно только по инерции – такое у меня, во всяком случае, ощущение. Погружение через силу. Вторичный рынок заметно при том оживился, нам особо любопытно сообщение, что ПМП продало танкер афрамакс ледового класса Приморье, полученный у корейских судостроителей в 2000 году, за 51 миллион долларов. Покупатель вьетнамская компания. Что это означает, не знаю. Впервые за годы неделя прошла без единого заказа новых судов, ноль.
Что-то странное предложили чиновники Евросоюза – проект закона, загоняющего все суда, продаваемые на слом в водах ЕС, под Базельскую Конвенцию. Согласно этой конвенции, списываемые суда признаются «опасными отходами» и запрещаются к экспорту в развивающиеся страны для разделки на слом. Очень в нынешней ситуации «своевременно» - мало судовладельцам проблем, теперь еще и эта.
Войтенко Михаил
TT Club взаимного страхования интермодальных перевозок предупреждает терминальных операторов и стивидоров, работающих в портах, о том, что на сентябрь 2009 года планируется подписание т.н. «Роттердамских правил» - конвенции по контрактам на международные частично или полностью морские перевозки товаров, 20 октября с.г. проект конвенции был предложен на рассмотрение Ген Ассамблеи ООН. Скорее всего, считают в TT Club, конвенция будет принята. Согласно конвенции, на береговые компании, участвующие в вышеупомянутых перевозках, возлагаются те же обязанности, что и на морских перевозчиков, хотя при этом они будут пользоваться и теми же ограничениями ответственности и другой защитой. В настоящее время портовые операторы не являются субьектом каких-либо обязательных конвенций, и могут ограничить свою ответственность на базе например коносамента, менее 875 SDR (Special Drawing Rights) за место или 3 SDR за кг. Предлагаемая конвенция ограничит эту свободу. Клуб считает, что операторам необходимо внимательно отслеживать ситуацию с принятием конвенции и ее окончательную форму, и своевременно подготовиться.
Проект конвенции: *
ttp://www.hklaw.com/content/maritime/mardocs/Rotterdam_Rules_draft_080627.pdf Войтенко Михаил
В Евросоюзе 1 декабря вступили в силу новые правила беспошлинного ввоза сигарет и алкоголя частными лицами. Как передает корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом сообщила сегодня на брифинге представитель Еврокомиссии Мария Ассимакопулу. В соответствии с новыми правилами, увеличена общая стоимость, на которую частные лица могут провезти товары для персонального использования или для подарков, – с €175 до €430 для частных лиц, которые прибывают в ЕС авиатранспортом или морским транспортом, и до €300 для частных лиц, которые прибывают в ЕС наземным транспортом или внутренним водным транспортом. Новые правила также предусматривают снятие ограничений на провоз парфюмерии, туалетной воды, кофе и чая (в пределах установленной максимальной суммы для товаров), увеличение права на беспошлинный ввоз вина с 2 до 4 литров, введение ограничений на ввоз пива в объеме 16 литров. Кроме того, новые правила предусматривают возможность для стран-членов ЕС сокращать максимально допустимое количество разрешенных к ввозу сигарет с 200 до 40.
Газета.Ru
Вопрос: Организация выплачивает дивиденды французскому банку. Во избежание двойного налогообложения доходов банка им предъявлено свидетельство в качестве подтверждения постоянного местонахождения, выданное Главным налоговым управлением Франции. Признается ли данное свидетельство официальным документом, подтверждающим налоговое резидентство при исчислении налога на прибыль?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос относительно компетентных органов, осуществляющих выдачу официальных документов, подтверждающих постоянное местонахождение организаций и физических лиц во Франции, и сообщает.
Доходы в виде дивидендов, выплачиваемые российской компанией подлежат налогообложению на территории Российской Федерации по ставке, установленной п. 2 ст. 10 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество от 26.11.1996 (далее - Конвенция), при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения своего постоянного местонахождения, предусмотренного п. 1 ст. 312 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Кодекс не устанавливает обязательной формы документов, подтверждающих постоянное местопребывание в иностранном государстве.
Такими документами могут являться справки по форме, установленной внутренним законодательством иностранного государства, а также справки в произвольной форме. Указанные справки рассматриваются как подтверждающие постоянное местопребывание иностранной организации в случае, если в них содержится следующая или аналогичная по смыслу формулировка:
"Подтверждается, что иностранная организация... (наименование организации)... является (являлась) в течение... (указывается период)... лицом с постоянным местопребыванием в... (указывается государство)... в смысле Соглашения (указывается наименование международного договора) между Российской Федерацией/СССР и... (указывается иностранное государство)".
В документах, подтверждающих постоянное местопребывание, проставляется печать (штамп) компетентного (или уполномоченного им) в смысле соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения органа иностранного государства и подпись уполномоченного должностного лица этого органа.
В случае если в выданном документе не указан период, в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание, считается, что такое подтверждение относится к календарному году, в котором выдан данный документ.
В соответствии со ст. 3 Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Россия присоединилась к Гаагской конвенции с 31 мая 1992 г.), единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ совершен. Однако проставление апостиля не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.
В соответствии с пп. i) п. 1 ст. 3 Конвенции компетентным органом во Франции является министр, отвечающий за бюджет, или его уполномоченный представитель.
Учитывая вышеизложенное, апостилированное подтверждение постоянного местонахождения на территории Франции, выданное Главным налоговым управлением Франции, может рассматриваться как официальный документ, выданный компетентным органом Французской Республики для целей подтверждения налогового резидентства на территории Франции в смысле применения Конвенции.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 9 октября 2008 г. N 03-08-05/1
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Сенаторы Совета Федерации направили в правительство предложение повысить с 1 марта будущего года стоимость базового тарифа ОСАГО на 30%. По данным Росстрахнадзора, в 2007 году страховые компании получили премий по договорам ОСАГО на сумму свыше 72 млрд руб., а выплатили по страховым случаям лишь 39 млрд руб.
Федеральная таможенная служба (ФТС) выпустила внутренний приказ №1276 от 16 октября 2008 года, согласно которому одобрение типа транспортного средства при таможенной очистке более не требуется, а требуется только сертификат соответствия требованиям техрегламента.
Приказом от 24.11.2008 N 1461 предписано ликвидировать Горенский таможенный пост Центральной акцизной таможни.
Приказ вступает в силу с 30 января 2009 г.
До 20 декабря 6 структурных подразделений экономического блока Калининградской областной таможни переедут. Сейчас они расположены в Калининграде на улице 4 Причальной, дом 1. С 20 декабря 2008 года отдел валютного контроля (ОВК), отдел таможенных платежей (ОТП), отдел товарной номенклатуры и происхождения товаров (ОТН и ПТ), отдел торговых ограничений и экспортного контроля (ОТО и ЭК), отдел контроля таможенной стоимости (ОКТС), отдел таможенной статистики (ОТС) будут располагаться по новому адресу: г. Калининград, Ленинский проспект, дом 30-а, 6 этаж.
Компании, импортирующие одежду, ткани и другую продукцию легкой промышленности, вскоре почувствуют усиление контроля со стороны государства. В частности, им практически гарантировано пристальное внимание таможенников и тщательные проверки на предмет контрабанды и ввоза контрафактных изделий
На необходимость "оптимизировать режим по таким товарным категориям" указал накануне президент страны Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи с министром промышленности и торговли Виктором Христенко. Он призвал разработать и применить все возможные меры для того, чтобы на российский рынок не хлынул поток дешевых подделок. В нынешней ситуации, отметил глава государства, следует поддержать собственного производителя.
ФАФИ
Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела против крупнейшего российского поставщика климатического оборудования, группы компаний "Русклимат", и аресте коммерческого директора предприятия Михаила Тимошенко. "Русклимат" и его партнеры подозреваются в контрабанде товаров на общую сумму около 3,5 млрд руб.
По мнению оперативников, "Русклимат", специализирующийся на ввозе в Россию и продаже импортных систем кондиционирования, вентиляции, отопления и водоснабжения помещений, несколько лет недоплачивал государству таможенные пошлины за ввезенные товары. Контрабанда, как говорят в ДЭБе, провозилась через границу по стандартной "серой" схеме: дорогостоящие кондиционеры, отопительные и водонагревательные приборы декларировались как комплектующие и запчасти к этим аппаратам, за которые таможенный платеж гораздо ниже. В ДЭБе полагают, что в "серой" схеме контрабанды кондиционеров, разработанной руководством "Русклимата", помимо самого импортера были задействованы еще десятки коммерческих и государственных организаций. Так, например, у оперативников есть подозрения в адрес логистических фирм, оказывавших "Русклимату" услуги по перевозке, сопровождению, охране, растаможке и хранению товаров. Как установили оперативники, кондиционеры, замаскированные под запчасти, "Русклимат" завозил в основном через российско-финскую границу.
Господа, на сайте журнала Итоги прочитал статью Полный абордаж, и опять спешу поделиться мыслями. Статья и статья, сейчас о пиратстве многие пишут, тема-то горячая. Но есть в ней некоторые места, некоторые мысли, которые становятся все более популярными, и хотелось бы внести ясность, чтобы суть проблемы и способы ее решения не подменялись наивностью, жадностью или стремлением свалить ее на других. Полностью статью приводить не буду, кому интересно, можете ознакомиться по адресу: *
ttp://www.itogi.ru/vokrug/2008/48/134723.html Полный абордаж / автор Кирилл Привалов.
Прежде всего название статьи – мелочь, но все-таки. Абордаж, это сцепка, схватка судов или кораблей, или более общепринятое понятие – силовой захват судна путем высадки на него в открытом море. Абордаж не бывает полным. Он либо был либо не был. Либо удалось либо сорвалось. Полными бывают например, полный вперед или назад, полный рост, полное невежество и т.п. Далее цитирую:
«… Уже отказался от прохождения своими судами Суэцкого канала концерн Svitzer, первый в мире по транспортировке контейнеров, а ведь именно контейнеровозы - цель пиратов номер один. Теперь они идут по пути Васко да Гамы, в обход мыса Доброй Надежды. …»
Господа, прежде чем писать и приводить примеры, надо бы выяснить, кто есть кто и к чему он имеет или нет отношение, благо в наше время это просто, достаточно зайти в Yahoo или Google, и спросить, что это за Svitzer, что за концерн такой, и давно ли он стал первым в мире по перевозке контейнеров. Если Svitzer владеет хотя бы одним контейнеровозом, то это значит я владею журналом Итоги. Компания Svitzer широко известна в узких кругах, она специализируется на спасательных работах и буксировочных операциях, у Svitzer нет и не было ни одного контейнеровоза.
Халяву мне, халяву
Добро должно быть с кулаками – не хотят в Транссиб сами, авось загонят пираты
Теперь о более важных вещах, опять кусок из текста статьи:
«… С контейнерными перевозками из Юго-Восточной Азии вариант, впрочем, есть. В Москве давно уже предлагают альтернативу маршруту через Аденский залив и Суэцкий канал. Не проще ли контейнеры с азиатскими товарами пустить по нашей Дальневосточной железной дороге, а там - по Транссибу и далее по евразийским ширококолейным артериям. А сухогрузы - по Северному морскому пути. Там хоть и льды иногда могут затереть, зато территориальные воды надежные: Америка, Россия, Норвегия, Дания… Не говоря уж о том, что даже при глобальном потеплении вряд ли стоит ожидать в Арктике появления горячих парней из Сомали. Сложнее с супертанкерами, проводить которые через льды себе дороже. …»
Тут две жидкости, две страстных мечты многих российских аналитиков и политиков, а также само собой стратегов, в одном флаконе. Первая – Транссиб. Транзит контейнеров по территории России. Господа, повторяю – Транссиб при самом идеальном режиме работы способен пропустить через себя не более 10-15% того, что идет в Европу и Россию океанами и Аденским заливом с Суэцким каналом. Задайтесь вопросом, позвоните крупным оптовикам вроде сети супермаркетов, как они доставляют товары в Россию – Транссибом или океанским путем. Если большая часть товаров идет океанами и морями, то полюбопытствуйте, почему Транссиб не может оттянуть на себя хотя бы российские грузы, и если не может, то каким таким образом он собирается взять еще и другие. Неужели вам неинтересно, почему так происходит? Но нет, большая и светлая мечта вроде розового слона с ушами упорно не позволяет быть логичными и объективными – а мечта очень простая, ее суть доступна любому бандиту. Если Транссиб никак не наладится, если он не может в конкурентной борьбе победить океанские линейные контейнерные перевозки, то хорошо бы, если бы вдруг эти самые перевозки из-за чего-нибудь стали невозможными, и тогда контейнеры пойдут по Транссибу, наладится он там или нет, а мы будем диктовать цены.
Нормальный привычный полагаться на себя человек думает, как обойти конкурентов качеством. Больной халявой и амбициями думает, как бы сделать так, чтобы ни у кого кроме него этого важного и нужного многим не было, как бы стать монополистом – причем желательно не прилагая к тому усилий. Вот сейчас общественность возмущается планами поднять налоги на ввозимые иномарки и запретить праворульные машины. Вся общественность понимает, откуда ветер дует – от нашего автопрома, которому подавляющее большинство населения страны давно и горячо желает издохнуть уже наконец, и не мешать нормально ездить на нормальных машинах. Господа, так ведь предлагая Транссиб альтернативой Аденскому заливу, вы занимаетесь тем же самым – вы предлагает выкручивать руки Азии и Европе, ничего взамен не делая.
По сравнению с океанским сервисом, сервис Транссиба точь в точь напоминает ладу против мерседеса или праворульной «родной» японской тойоты. Почему вы считаете, что силком впихивать вас в отечественное несчастье по имени лада, это нечестно, а гнать дубиной неизбежности и безальтернативности иностранных грузовладельцев в не меньшее несчастье Транссиба, это благо и повод гордиться? Ну будьте же вы честными, наконец. Откажитесь от двойных стандартов. Когда лично по вам бьет монополия, это плохо. Когда вы можете треснуть ею других, это очень хорошо. Это очень не хорошо, это плохо для вас и в том случае, если вам все-таки удается стать монополистами. В конце вы обязательно проиграете, а если хотите пример такого проигрыша – посмотрите на концерн Автоваз и его кошмарные творения.
Пока есть возможность идти мимо Транссиба, контейнеры будут мимо него идти. Если Аденский залив все-таки станет слишком опасным, пойдут вокруг Африки, но на Транссиб не соблазнятся – и уровень сервиса знают, и боятся последствий. Сегодня контейнер проехал, а завтра встал, и черт его знает почему. Может рельс кто выворотил, а может контейнер задержали в связи с геополитикой. Уж лучше сквозь пиратов, оно поспокойнее будет. Да и говоря о физических объемах – не мои слова, а слова Транссиба – больше 10-15% от того, что плывет океаном, ему не взять. Нехватит ни вагонов, ни локомотивов, ни рельсов. Транссиб встанет на всей своей длине и превратится в один сплошной контейнерный поезд – и все равно всего не возьмет. Так чего попусту мечтать, не лучше ли разобраться, почему этого контейнерного транзита как не было, так и нет, пусть в самых малых объемах?
Северный Морской Путь или новое покорение Африки?
Следующая мечта из почти той же оперы – Северный Морской Путь. Ну, тут журналист и вообще дал маху. Многие размечтались о новом шелковом великом пути, когда пошла волна новостей и сообщений о потеплении и бурном таянии арктических льдов. Мол, не за горами, на дни счет пошел – вот-вот потают окаянные айсберги и торосы, и все мировые грузы автоматом и без всяких со стороны страны усилий пойдут мимо ее берегов, успевай брать сборы. Опять как видим, мечта халявщика. Однако в этой статье журналист похоже, на таяние не расчитывает, вся надежда на пиратов. Вынужден вернуть с небес в суровую ледяную пустыню – при существующем ледовом покрове поставить круглогодичную навигацию Северным Морским Путем контейнеровозов и танкеров, на данном уровне развития техники, невозможно. Проще колонизовать вновь всю Африку и навести там быстренько порядок, чему кстати, я уверен, порадовалось бы большинство африканцев. А чтобы было понятнее, привожу ниже свою критику тех, кто размечтался о Великом Северном Морском Пути как альтернативе всем прочим в связи с потеплением:
«Чем дальше, тем чаще возбужденные СМИ и аналитики из разряда «чего тут понимать, и так все ясно» начинают гадать и рисовать радужные картинки скорого веселого будущего, когда по СМП побегут суда, кардинально меняя всю схему мирового судоходства. Даже если предположить, что таяние льдов будет идти самыми оптимистическими темпами, и что СМП действительно, уверенно станет свободным ото льдов в течении, скажем, летней навигации, вряд ли следует ожидать перевода хотя бы нескольких базовых маршрутов полностью на СМП, в течении 10-20 лет. Дело слишком рискованное, а маршруты слишком сложные, чтобы все это решилось волевым усилием после года-двух открытой воды. Речь идет в первую очередь о линейных перевозках – все остальное можно не учитывать, только трамп. Нефть и газ, это, за исключением российских, идет далеко мимо. Навалочные также не вписываются. Ну, ро-ро разве, случайные проектные, тяжеловесы, рефы?
Давайте посмотрим на линейщиков. Понастроен и поназаказан гигантский флот контейнеровозов, в котором основную долю занимают крупнотоннажные и мега контейнеровозы. Флот этот построен и строится в расчете на действующие маршруты, и укороченный путь станет, из расчета ненужности огромного количества тоннажа, буквально золотым. Вопрос – а что дадут сильно укороченные маршруты, и кому? Линейные перевозки и без того одни из самых дешевых в мире, куда их еще удешевлять? Опять же, сокращение маршрутов коснется перевозок Европа-Азия, а что делать с американским направлением, африканским, ближневосточным, австралоазиатским? Там цены, а значит и стоимость товаров, не изменятся? Кто заплатит за огромное количество ставшего ненужным тоннажа, линейщики? Никто не выдержит, разорятся. Кто будет платить судостроителям, как будут возвращать кредиты? Чтобы дело не кончилось мировым экономическим кризисом, линейщикам придется резко повышать ставки, а не понижать их. По крайней мере, до тех пор, пока все естественным путем не утрясется и не выйдет на новые ставки, новые расчеты, новые схемы.
Да и чисто технически не могу я себе представить огромного контейнеровоза, прущего по СМП ночью и днем, или даже полным световым полярным днем, не снижая скорости. С навигационной точки зрения СМП также очень сложен – эти линейные экспресс-скорости и расписания полностью будут зависеть от GPS. А случись чего? Куда воткнется подбитый контейнеровоз, на Колыму? Кто будет зачищать разлив, даже разлив бункера? Кто будет собирать потерянные контейнеры, очищать побережье? Олени? Кто заплатит за создание вдоль всего СМП надежных систем навигации, безопасности, аварийно-спасательных работ? Портов-убежищ? Очень все это непросто и сложно. Многократно все придется проверять, перепроверять и тестировать. А пока будут проверять, возьмет все, и опять заморозится. Ученые признают, что в таких сложных расчетах, при таком количестве факторов, которые надо учитывать, но не всегда возможно, при таком количестве неизвестных, они пока – бессильны, если речь идет о более или менее уверенном прогнозе. Но линейным гигантам или-или не подойдет, не те масштабы. Им надо да или нет.»
Войтенко Михаил
Deutsche Bank предсказывает на следующий год цены на нефть в районе 40 долларов/баррель
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro