Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 13:49:57

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


News for the Friends / 09.02.2009 (Прочитано 2909 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
News for the Friends / 09.02.2009
07.02.2009 :: 02:17:40
 
Об изменении проезда тяжеловесов  
По сообщению Минтранссвязи Финляндии для финляндской стороны представляется невозможным дальнейшее применение договоренностей Протокола от 14.08.2001 года  о возможности проезда  «без специальных разрешений по своим территориям автотранспортных средств общей массой до 42 тонн включительно при условии, что нагрузки на оси будут соответствовать национальным нормам».  
Таким образом, начиная с 15 февраля 2009 года,  российские перевозчики обязаны получать финляндские спецразрешения для проезда подобных транспортных средств.  
С 15.02.09 общая масса автопоезда, разрешенная для проезда без спецразрешений будет 38т. (т.е. максимально возможный вес груза для перевозки без спец разрешений – 20-22т., в зависимости от веса тягача и прицепа)  
Для перевозки контейнеров с весом груза больше 22т. будет необходимо заказать 2 разрешения. Первое – для проезда по территории Финляндии до Российской границы, второе – для проезда по территории России  
Стоимость разрешений зависит от веса груза в контейнере, маршрута и конечного адреса доставки. Все разрешения являются разовыми. Действительны на конкретную машину, вес, адрес. Срок действия разрешения – 1 мес. Срок оформления – 10дней  
При перевозке контейнера с весом груза 24т по маршруту Котка-Москва стоимость разрешений составит:  
180 ЕВРО – по территории Финляндии  
До 30 тыс руб – по территории России
 
 
 
4-5 февраля 2009 года в Лаппеенранта (Финляндия) в связи с подготовкой  к проведению Межправительственной российско-финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК)  состоялась встреча сопредседателей Рабочей группы по транспорту МПК С.А. Аристова, статс-секретаря-заместителя Министра транспорта Российской Федерации, и  Х. Пурсиайнена, статс-секретаря Министерства транспорта и связи Финляндии. От АСМАП в переговорах участвовал П.Ф. Павлюк, руководитель Департамента организации перевозок.  
Одним из пунктов повестки дня был вопрос о проезде без спецразрешений автотранспортных средств общей массой до 42 тонн.
Несмотря на совместные усилия Минтранса России и АСМАП, направленные на сохранение ранее действовавших договоренностей, финляндская сторона в одностороннем порядке приняла решение о денонсировании достигнутых в 2001 году договоренностей по данному вопросу.
В этой связи просим перевозчиков учесть данную информацию при  планировании перевозок на российско-финляндской направлении и, начиная с 15 февраля 2009 года,  при выполнении перевозок автотранспортными средствами с превышением общей массы 38 тонн и/или установленных в Российской Федерации осевых нагрузок заранее получать спецразрешения для проезда подобных транспортных средств.  
Специальные разрешения на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов оформляются:  
В Финляндии – Административным центром по вопросам транспортных средств (AKE).  
Координаты АКЕ, процедура подачи и порядок оплаты опубликованы на сайте АСМАП в разделе Справочник МАП / Финляндия / Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов.
Стоимость финляндского спецразрешения - 180 евро.
Срок оформления финляндских спецразрешений - 10 календарных дней со дня подачи заявления. Следует учесть, что финляндская сторона может увеличивать сроки оформления, если увеличиваются сроки оформления российских спецразрешений для финляндских перевозчиков.
В России - Федеральным государственным учреждением "Центр мониторинга  безопасной эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства" (ФГУ "Росдорсервис"; ранее - Государственное учреждение "Центр международных перевозок Федерального дорожного агентства", переименованное в соответствии с приказом Федерального дорожного агентства от 02.03.2007 №14).  
Координаты и порядок подачи заявлений опубликованы на сайтах АСМАП в разделе Справочник МАП / Россия / Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов и  ФГУ "Росдорсервис": http://www.gucmp.ru.
Стоимость российского спецразрешения состоит из оплаты за ущерб, наносимый федеральным дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами (зависит от расстояния и превышения общей массы и осевой нагрузки) и оплаты балансодержателям региональных дорог и инженерных сооружений за оценку технического состояния мостовых сооружений для определения возможности проезда по ним транзитных тяжеловесных или крупногабаритных транспортных средств.  
Сроки оформления российского спецразрешения установлены действующей Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации:  
Разрешения на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов категории 1 выдаются в течение 10 дней, а для грузов категории 2 - до 30 дней со дня регистрации заявления, при условии предъявления заявителем копии платежного поручения, подтверждающего оплату за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами (п.3.15);  
После получения разрешения перевозчик согласовывает эту перевозку с Госавтоинспекцией МВД РФ, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, на территории обслуживания которых начинается маршрут перевозки. При согласовании определяются специальные требования к порядку перевозки груза, исходя из условий обеспечения безопасности дорожного движения, и выдается специальный пропуск, предоставляющий право на движение транспортного средства. Согласование производится в срок до 5 дней. При международной перевозке пропуск выдается Главным управлением ГИБДД МВД России (п.3.8.).  
Таким образом, например, срок оформления российского разрешения с учетом получения пропуска для перевозки КТГ категории 1 составляет до 15 дней.
АСМАП
 
 
 
С 1 февраля в России в силу вступило постановление правительства о платном проезде иностранного большегрузного транспорта по территории России. Новые правила касаются только фур вместимостью свыше 3,5 тонн. Стоимость годовой «визы» для иностранных грузовиков составляет 60 тыс. руб., а желающим заехать на один день придется заплатить около 400 руб. Министерство транспорта Финляндии еще не получило официального уведомления о деталях взимания платы. Министр транспорта Финляндии Ану Вехвиляйнен направила в январе министру транспорта РФ Игорю Левитину письмо, в котором указывалось на то, что Финляндия считает новую плату «дискриминационной», поскольку она взимается только с иностранных транспортных средств.
В Финляндии готовится введение аналогичной платы, но она будет взиматься со всех тяжелых транспортных средств. Правительство хочет ввести сбор с начала 2010 года.
 
 
 
Заместитель Северо-Западного филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России Константин Шаршаков:
Надо понимать, что страны, в отношении представителей которых мы ввели сборы, предпримут в отношении наших компаний адекватные меры. Ситуация не в нашу пользу: например, в перевозках между Россией и Финляндией 80% рынка за компаниями из России. Соответственно, в том случае, если финны введут сборы за пользование своими дорогами, из общей суммы платежей 80% будет ложиться на нас, и только 20% -- на финнов. Таким образом, мы проигрываем, а не выигрываем. При этом не исключено, что размер сборов за пользование дорогами других стран будет выше, нежели тот уровень, который ввели власти России.  
 
 
 
Вице-премьер Сергей Иванов:
Во многих странах мира, прежде всего в странах Европейского союза, с автоперевозчиков, осуществляющих деятельность на большегрузных машинах, взимается плата за проезд. В России раньше этого не делали, поэтому иностранные перевозчики ездили по российским дорогам бесплатно, а наши налогоплательщики и компании, осуществляющие транспортные перевозки, платили всевозможные налоги, поддерживая таким образом строительство иностранных дорог.
 
 
 
В России с 25 марта по 25 июня вводится ограничение (посредством установки дорожных знаков и табличек) движения транспортных средств, следующих по федеральным автомобильным дорогам общего пользования с превышением временно установленной допустимой нагрузки на ось. Согласно соответствующему приказу Федерального дорожного агентства (Росавтодор), сроки начала и окончания действия данного ограничения по конкретным участкам федеральных автотрасс с учетом особенностей региона и дорожно-климатических условий уточняются государственными учреждениями, находящимися в ведении Росавтодора.  
Кроме того, руководителям уполномоченных организаций поручено согласовать с управлениями ГИБДД, ГУВД и УВД расположение временных дорожных знаков, ограничивающих нагрузку на ось транспортных средств, а также обеспечить своевременную установку данных знаков.  
РосБизнесКонсалтинг
 
 
 
Приказом Росавтодора от 10.12.08    № 112  «О введении периодов временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2009 году» предусмотрено введение в период с 25 марта по 25 июня 2009 года (продолжительностью не более 30 дней) временного ограничения движения транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения с превышением временно установленной допустимой нагрузки на ось, посредством установки дорожных знаков и знаков дополнительной информации.  
Сроки начала и окончания действия временного ограничения движения по конкретным участкам автомобильных дорог с учетом особенностей региона и дорожно-климатических условий уточняются находящимися в ведении Федерального дорожного агентства федеральными государственными учреждениями: федеральными управлениями автомобильных дорог, управлениями автомобильных магистралей, дирекциями строящихся дорог и согласовываются с Управлением эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Федерального дорожного агентства.
Предельно допустимые значения нагрузки на ось транспортного средства в разрезе автомобильных дорог общего пользования федерального значения и их участков; перечень уполномоченных организаций, уточняющих сроки начала и окончания действия временного ограничения, и  подведомственных организаций Росавтодора, осуществляющих выдачу пропусков приведены в приложениях к упомянутому приказу.
Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 11 «Порядка временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения», утвержденного приказом Минтранса РФ от 10 апреля 2007 г. N 41 (зарегистрирован в Минюсте России 15 июня 2007 г., регистрационный N 9655) и подготовленного во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2006 г. N 144:
«Движение транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, перевозка пассажиров автобусами, в том числе международная, осуществляются без получения пропусков в период действия временного ограничения движения».
АСМАП
 
 
 
«Росавтодор» в этом году выделил 120 млн рублей на проектирование новой 30-километровой трассы от международного пограничного пункта (МАПП) Брусничное до объездной автомагистрали вокруг Выборга. Окончание строительства новой автомагистрали намечено на 2013 год.
 
 
 
________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY  
Цены на наши услуги в ФЕВРАЛЕ:
________________________________________
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
 
Морской Фрахт:
Hong Kong, Shanghai, Ningbo, Zhejiang, Kaohsiung, Yantian, Guangdong:
=     0675/20'   1100/40'   1150/40'HC   USD
Port Klang, Penang, Laem Chabang, Tokyo, Jakarta,  Pusan, Surabaya, Ho Chi Minh City,  
Manila, Xiamen, Fujian, Wenzhou, Guangzhou, Shantou, Nansha, Bangkok, Huangpu, Xingang
=     0775/20'   1300/40'   1350/40'HC   USD
Keelung, Taichung, Dalian, Qingdao, Tianjin, Foshan, Fuzhou, Fujian, Wuhan
=     0875/20'   1500/40'   1550/40'HC   USD
BAF,CAF, STF are included.
14 days free demurrage / 14 days free detention
7 days free for Field Rent in Kotka Port      
Transit time to Kotka = 35-37 days            
 
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = 250 EUR
Docs fee = 80 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 5 EUR per code
 
Тракинг:
Площадка = 1800 USD up to 17 tons (море наше)
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
 
Склад в Котке:
Haulage Port-Warehouse-Port = 125 EUR / container
Incoming Documentation = 40 EUR / shipment
Straight Reloading = 7.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 8.50 EUR / m3  
Storage at Warehouse = 0.30 EUR / m3 / day, first 7 days free  
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
________________________________________
Франшиза "BEST FRIENDS":  
Если Вас уволили, понизили зарплату, если Вам всё надоело, я предлагаю Вам работу авторизированного агента.  
Продавайте мою услугу как свою под моей маркой (можно и под своей).    
Услугу только одну, стандартную - полную сквозную перевозку из Азии в Москву контейнером через Котку.  
Продажа стандартного продукта возможна разовая.
(таможня, питер, америка, новороссийск, склад, граница .... - это не наш стандартный продукт и это требует отдельной проработки).
Работаем только с белыми грузами без занижения веса, изменения номенклатуры, с указанием всех кодов.
Я обеспечиваю Вам самые низкие цены на рынке и добротное качество услуги, Вы работаете с клиентом.  
Мне этого клиента можете не сдавать - я с ним общаться не буду, счёт ему выставляете Вы сами (на основе моего драфта).  
С каждого проданого контейнера 150 долларов выдаётся Вам в Москве или Питере наличными (как только оплата за перевозку поступает мне на счёт либо от клиента, либо от любой другой фирмы; есть возможность принимать наличные).  
Возможно открытие Вашего личного счёта в Финляндии, Латвии, Германии... и перевод зарплаты туда.  
   Кроме этого:  
обучение + стажировка у меня в офисе = бесплатно  
любая информация = бесплатно  
рекламная поддержка = бесплатно  
24-часовая поддержка при любых проблемах = бесплатно  
Ответственность по перевозке - на материнской компании.  
Лучших приглашаю на постоянную зарплату + % - в московский, питерский или коткинский офисы.
   Пробуем!  
- от вас не требуется никаких вложений - только букинг и своевременная оплата клиента прямо мне на счёт  
- никаких обещаний с Вашей стороны - если нет продаж, то мы просто ждём.
- если несколько контейнеров проходит нормально и все довольны, то сделаю Вам визитку своей фирмы и Вы можете представляться директором моего филиала  
- я постоянно работаю над ставкой, качеством сервиса, рекламой продукта - вы только продаёте и пиарите
Цены на продукт еженедельно будут обновлятся в рассылке NEWS FOR THE FRIENDS OY  
и УЖЕ СОДЕРЖАТЬ Ваши 150 долларов за контейнер.  
Архив рассылки здесь = *ttp://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=publication
Неплохая прибавка к пособию, зарплате, пенсии, стипендии.....!!!!
Ваш Алексей Емеличев
 
BEST FRIENDS / February - March 2009  
FOB FE – KOTKA – CPT MOSCOW
Hong Kong, Shanghai, Ningbo, Zhejiang, Kaohsiung, Yantian, Guangdong:
=     3075/20'   3500/40'   3550/40'HC   USD
Port Klang, Penang, Laem Chabang, Tokyo, Jakarta,  Pusan, Surabaya, Ho Chi Minh City,  
Manila, Xiamen, Fujian, Wenzhou, Guangzhou, Shantou, Nansha, Bangkok, Huangpu, Xingang
=     3175/20'   3700/40'   3750/40'HC   USD
Keelung, Taichung, Dalian, Qingdao, Tianjin, Foshan, Fuzhou, Fujian, Wuhan
=     3275/20'   3900/40'   3950/40'HC   USD
Цены включают в себя все сборы и ваше вознаграждение = 150USD/CONT
Транзитное время = 40-45 дней
________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @  emelichev .  fi  
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
     - Морские перевозки до Котки
     - Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
     - Тракинг до Москвы
     - Рассылка News for the Friends
________________________________________
 
 
 
В 2008 году Федеральная таможенная служба (ФТС) впервые обогнала Федеральную налоговую службу (ФНС) по объему поступлений в федеральный бюджет РФ. Эти две структуры являются основными "поставщиками" денег в бюджет, формируя 95% его доходной части. Отметим, что традиционно налоговики по объемам поступлений значительно опережали таможенников. Однако, в последние пять лет ФТС стала стремительно догонять ФНС. Способствовали этому как стабильный рост цен на продукцию российского экспорта (нефть, газ, металлы), так и бурный рост импорта.
 
 
 
В январе 2009 года Федеральная таможенная служба (ФТС) перечислила в федеральный бюджет на 28% меньше, чем в январе 2008 года,— 196,7 млрд руб., что номинально соответствует перечислениям января 2007 года. Опубликованные вчера данные ФТС о платежах свидетельствуют о существенном ускорении сокращения внешнеторгового оборота товаров в январе 2009 года (данные ФТС, в отличие от данных ЦБ и Минэкономики, не включают внешнюю торговлю услугами).  
 
 
 
СЗТУ отмечает резкое снижение грузопотока
Грузопоток, проходящий через таможни Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), в декабре прошлого года снизился на 25—30%. В январе по отдельным видам товаров, в частности химической продукции, оборот упал на 90%, по бумаге — на 50%. Тем не менее, как рассчитывает начальник СЗТУ Михаил Прокофьев, плановое задание по сборам на январь в объеме 32 млрд руб. будет выполнено. В 2008 году, несмотря на провальный четвертый квартал, таможням управления удалось перечислить в бюджет 528 млрд руб., что превышает задание на 8%.  
Из общего объема средств, перечисленных СЗТУ в федеральный бюджет в прошлом году, 308 млрд руб. пришлось на поступления от экспортных операций, 220 млрд — от импортных, сообщил вчера начальник СЗТУ Михаил Прокофьев. В структуре экспорта преобладала химическая продукция и топливо. Далее следуют металлы, древесина, бумага и изделия из них. Основные статьи импорта — продукция машиностроительной отрасли, продовольственные товары и химия. Плановое задание по сборам на 2008 год превышено на 8%, добавил г-н Прокофьев. Этого удалось добиться за счет удачных первых трех кварталов, когда план в среднем превышался на 15—20%. В четвертом квартале грузооборот резко упал. В декабре его падение составило по отношению к декабрю 2007 года 25—30%.  
Прогнозировать дальнейшее развитие событий начальник СЗТУ не стал. В начале февраля управление проведет консультации с владельцами складов временного хранения, таможенными брокерами и транспортными компаниями, чтобы проанализировать ситуацию с грузопотоками, сказал он. «Пока она не радужная. Сейчас сборы по Балтийской таможне снизились на 50%, по Санкт-Петербургской — на 45%», — отметил начальник СЗТУ. План по сборам на январь установлен в 32 млрд руб., что сопоставимо с заданием на январь 2008 года. «Пока мы серьезно не добираем по экспорту, однако за счет совокупных поступлений от экспорта и импорта мы перед государством отчитаемся». Падение поступлений от экспорта он в том числе объясняет приостановкой операций по перевалке нефти и нефтепродуктов в преддверии планируемого с 1 февраля снижения пошлин.  
В структуре импорта также произошли изменения. В частности, сократились поступления от ввоза мяса, поскольку импортеры сосредоточились на импорте продукции более низкой ценовой категории. На 90% сократился оборот по химической продукции (39 группа ТН ВЭД), на 50% — по бумаге (данные по Балтийской таможне). Значительно снизился оборот контейнеров. «Сейчас на Балтийской таможне стоит около 6 тыс. контейнеров вместо 18 тыс. в январе прошлого года. Некоторые из них хозяева груза так и не предъявляли для таможенного оформления, так как в связи с ростом курса валют не могут с нами расплатиться», — сообщил г-н Прокофьев. Он не исключил, что некоторые из грузов будут предъявлены к реэкспорту. Между тем в СЗТУ отмечают, что в январе всегда отмечался спад во внешнеторговой деятельности.  
«Сокращения импорта стоит ждать в таких отраслях, как легкая промышленность, фармацевтика, бытовая химия. Отдельно можно выделить лесную отрасль и автомобилестроение, — полагает генеральный директор НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Тамара Касьянова. — Сокращение экспорта стоит ждать в сырьевом секторе — нефтегаз, металлургия. Стоит упомянуть и сектор минудобрений».
РосБизнесКонсалтинг
 
 
 
В соответствии с письмом ФТС России от 15.01.2009 N 01-11/849 с 1 февраля 2009 года Федеральная таможенная служба намерена отказаться от исполнения Генерального соглашения, заключенного ГТК России и ООО "Таможенная карта" и дополнений к нему
Однако 30 января Московский арбитражный суд запретил ФТС "чинить препятствия" приему таможенных карт, и сейчас, по словам Веры Липиной, система приема платежей работает "в прежнем режиме". Суд признал, что решение ФТС причинит вред участникам внешнеэкономической деятельности, а также сократит объем и увеличит сроки поступления таможенных платежей в бюджет РФ. Спор с ФТС компания продолжит в Высшем арбитражном суде 9 февраля. Третьей стороной в этом разбирательстве пожелала выступить Федеральная антимонопольная служба. В конце января ФАС отложила рассмотрение дела на 12 марта этого года "в связи с необходимостью получения дополнительной информации по данному делу, а также обращением в ВАС РФ".  
 
 
 
В настоящее время ФТС России проводит масштабную реорганизацию таможен Москвы и Московской области, которая должна завершиться 1 марта 2009 г.
В результате реорганизации произойдут следующие изменения в структуре таможенных органов Москвы и Московской области.
1. Таможни
Московская северная таможня – ликвидируется (с 31.12.2008);
Московская западная таможня – присоединяется к Подольской таможне (с 02.03.2009);  
Московская южная таможня – присоединяется к Ногинской таможне (с 02.03.2009);  
Московская восточная таможня – присоединяется к Щелковской таможне (с 02.03.2009).  
2. Ликвидируются:
Ховринский, Дегунинский, Ижорский, Троице-Лыковский, Хорошевский, Ильюшенский таможенные посты Московской северной таможни;  
Бутовский, Западный, Кунцевский, Ленинский, Полежаевский, Сетуньский, Троекуровский, Чертановский, Ясеневский таможенные посты Московской западной таможни;  
Лефортовский, Марьинский, Михайловский, Павелецкий, Печатниковский, Рязанский, Южнопортовый таможенные посты и таможенный пост Московский нефтеперерабатывающий завод Московской южной таможни;  
Алтуфьевский, Богородский, Медведковский, Метрогородский, Митьковский, Новогиреевский, Перовский, Ростокинский, Сущевский, Черкизовский таможенные посты Московской восточной таможни;  
Балашихинский таможенный пост Щелковской таможни.  
3. Переподчиняются:
Двуреченский, Митинский таможенные посты Московской северной таможни – Зеленоградской таможне без изменения их местонахождения;  
Видновский таможенный пост Московской западной таможни, Каширский таможенный пост Московской южной таможни – Подольской таможне без изменения их местонахождения;  
Некрасовский таможенный пост Московской южной таможни – Ногинской таможне без изменения его местонахождения;  
Лосиноостровский таможенный пост Московской восточной таможни – Щелковской таможне без изменения его местонахождения;  
Даниловский (с переименованием в Павловский) таможенный пост Московской южной таможни – Подольской таможне с определением его местонахождения по адресу 142000, Московская обл., г. Домодедово, ул. Логистическая, д. 1/6, корп. 7Б.  
4. Создаются:
Ивантеевский таможенный пост Щелковской таможни по адресу: 141207, Московская обл., г. Пушкино, Пушкинское поле, влад. 10, СВХ ЗАО «ДХЛ Интернешнл»;  
Первомайский таможенный пост Зеленоградской таможни по адресу 143550, Московская обл., Истринский р-он, п. Первомайский, стр. 35.  
Создается с 1 декабря 2008 г. Московская таможня (адрес таможни: 117647, Москва, ул. Профсоюзная, д.125), которая в полном объеме должна начать функционировать со 2 марта 2009 г.  Регион деятельности Московской таможни – Москва и Московская обл.
Московской таможне переподчиняются 5 таможенных постов:
Московский железнодорожный таможенный пост (без изменения местонахождения, в структуре 8 отделов таможенного оформления и таможенного контроля – далее ОТОиТК) – для таможенного оформления товаров, поступающих в Москву железнодорожным транспортом;  
Выставочный таможенный пост (без изменения местонахождения, в структуре 2 ОТОиТК) – для таможенного оформления товаров, поступающих в Москву для проведения выставок и других подобных мероприятий;  
таможенный пост Международный почтамт (без изменения местонахождения, в структуре 5 ОТОиТК) – для таможенного оформления международных почтовых отправлений, экспресс-товаров, печатной продукции;  
Рябиновый (дипломатический) таможенный пост (без изменения местонахождения, в структуре 1 ОТОиТК) – для таможенного оформления грузов, поступающих в адрес дипломатических представительств и приравненных к ним организаций;  
таможенный пост Завод Автофрамос (без изменения местонахождения, в структуре 1 ОТОиТК) – для комплектующих, используемых при сборке автомобилей на заводе Автофрамос.  
Доставка иных грузов, поступающих в адрес участников ВЭД, зарегистрированных в Москве, начиная со 2 марта 2009 г., должна осуществляться на таможенные посты (терминалы) таможен Московской области:
Восточный и Северо-Восточный административные округа г. Москвы включаются в регион деятельности Щелковской таможни (адрес таможни: 141100, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, д. 1);  
Южный и Юго-Восточный административные округа г. Москвы включаются в регион деятельности Ногинской таможни (адрес таможни: 142403, Московская обл., г. Ногинск, пл. Ленина, д. 9а);  
Северный, Северо-Западный, Центральный, Западный и Юго-Западный административные округа г. Москвы включаются в регион деятельности Подольской таможни (адрес таможни: 142109, Московская обл., г. Подольск, ул. Комсомольская, д.1).  
Контроль за терминалами (СВХ) переподчиняемых таможенных постов передается соответствующим таможням, которым они переподчиняются.
Контроль за терминалами (СВХ) ликвидируемых таможенных постов передается:
таможенных постов Московской северной и Московской западной таможен – Подольской таможне;  
таможенных постов Московской южной таможни – Ногинской таможне;  
таможенных постов Московской восточной таможни – Щелковской таможне.  
Контроль за соблюдением таможенного режима временного ввоза в отношении транспортных средств, ввезенных и используемых на условиях постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 № 147, соответствующие информационные (электронные базы данных) и документальные (грузовые таможенные декларации и прилагаемые к ним документы) ресурсы передаются:
из Московской северной таможни в Московскую западную таможню – до 01.03.2009;  
из Московской западной таможни в Подольскую таможню – с 02.03.2009;  
из Московской южной таможни в Ногинскую таможню – с 02.03.2009;  
из Московской восточной таможни в Щелковскую таможню – с 02.03.2009.  
Приказом ФТС России от 17.12.2008 № 1621 Центральному таможенному управлению дано поручение обеспечить контроль за надлежащим завершением доставки товаров под таможенным контролем в отношении товаров, направленных иными таможенными органами на таможенные посты, подлежащие ликвидации, а также на таможенные посты, передаваемые в подчинение Московской таможне.
Телефон отдела контроля за транзитом товаров Центрального таможенного управления (495)265-35-28.
 
 
 
В Подольске сразу после Нового года комиссия ЦТУ предложила уволиться начальнику КТС таможни
место понадобилось какому-то начальнику КТС одной из реорганизуемых Московских таможен.  
Посмотрим кто это будет.
 
Вчера в Подольск приехала проверка ФТС(ГорГИУ,ГУФТД и т.д.)  
На всех постах запрошена куча ГТД, настроены по боевому.
Интересно кого будут мочить?  
Ведь Добрынин и.о. ну и просто валенок, его и так уберут за ненадобностью.  
Тогда кто цель?
 
 
 
В настоящее время Федеральная таможенная служба начала в режиме реального времени получать электронную информацию от шести стран Европейского союза. В базу данных ведомства поступают электронные копии книжек МДП, оформляемых таможенными службами Финляндии, Швеции, Чехии, Словакии, Бельгии, Австрии. В ближайшее время к ним присоединятся таможенные службы Венгрии, Латвии, Италии, Литвы, Польши, Эстонии и ФРГ. Всего в проекте принимают участие 13 стран ЕС. Это позволит охватить около 70 процентов всех грузоперевозок автотранспортом из Европейского союза в Россию.  
В соответствии с достигнутой договоренностью таможенные службы стран ЕС предоставляют для ФТС России следующую информацию: сведения о серии и номере книжки МДП, об идентификационном номере держателя книжки МДП, о коде страны отправления, о коде страны назначения, о коде товара, о товарах, о таможенном органе отправления, о таможенном органе назначения, о получателе товаров, о перевозчике, о транспортном средстве, о наличии прицепа, о номере контейнера. Схема использования информации от Комиссии Европейских сообществ (КЕС) следующая. Электронная копия книжки МДП после ее оформления поступает по защищенным каналам из страны Евросоюза в вычислительный центр ФТС России и хранится в базе данных. При прибытии транспортного средства в российский пункт пропуска таможенный инспектор, считав сканером штрих-код с представленной ему книжки МДП, автоматически получит из базы данных ФТС России на экран рабочего компьютера электронную копию данной книжки. Далее, сверив содержащуюся в ней информацию с представленными транспортными (товаросопроводительными) документами, таможенный инспектор внесет в нее недостающие необходимые сведения и выдаст перевозчику разрешение на внутренний таможенный транзит.  
 
 
 
Высший арбитражный суд подтвердил законность импорта товаров без согласия их производителя.
На своём заседании ВАС принял решение о том, что юридические лица не могут привлекаться к ответственности за ввоз в страну товара без согласия владельца бренда.
Как рассказал «Гудку» руководитель пресс-службы Федеральной таможенной службы Владимир Зубков, пока производитель товара должен представить в ФТС список своих официальных дилеров, а также внести в таможенный реестр свои товарные знаки. «Сторонний дилер лишён возможности импортировать зарубежную продукцию для дальнейшей реализации, – пояснил г-н Зубков. – После решения ВАС появляется опасность того, что дилеры, в том числе неофициальные, смогут провозить товары без ведома производителя».
Эксперты опасаются, что принятое решение даст «зелёный» свет контрафактной продукции. «В страну хлынет поток всяческих подделок, поскольку этому способствует и сложившаяся экономическая ситуация – заметно снижается покупательная способность населения, а на этом фоне растёт цена импортных товаров, – заявил «Гудку» исполнительный директор содружества производителей фирменных торговых марок «РусБренд» Алексей Поповичев. – Сегодня Роспотребнадзор и правоохранительные органы оценивают долю контрафактной продукции на нашем рынке в 30 – 40%. Не исключено, что в ближайшее время такого товара на прилавках магазинов может оказаться значительно больше».
Гудок
 
 
 
Начальник Одесского морского торгового порта (ОМТП) Николай Павлюк обвинил службы таможенного и пограничного контроля в создании условий для процветания незаконного перемещения грузов через государственную границу. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции. Как передает пресс-служба ОМТП, в СМИ начали появляться сообщения о том, что "Одесский порт и контрабанда шагают рядом". По словам Н.Павлюка, произошедшие в начале года изменения в процедуре таможенного и пограничного контроля способствуют незаконным операциям с грузами. Он считает, что "деловая репутация порта стала заложницей политической нестабильности в Украине". "Это спланированная кампания. Для ее реализации задействованы огромные силы и средства. Все происходит на виду и при полном попустительстве силовых структур. Министр транспорта Иосиф Винский обратился к своим европейским коллегам с просьбой направить в порты Одессы и Ильичевска комиссию международных экспертов ", - отметил начальник ОМТП.  
 
 
 
Перевалка грузов в Одесском морском торговом порту (ОМТП) в январе 2009 г., по оперативным данным, снизилась на 24,9% (на 744,9 тыс. тонн) по сравнению с январем 2008 г. - до 2,25 млн. тонн. Согласно сообщению перевалка контейнеров в январе т.г. составила 21,8 тыс. TEU, что меньше показателей за аналогичный период 2008 г. на 36,5%.
 
 
 
Финские терминалы группы GPI - Multi-Link Terminals Oy, расположенные в Хельсинки и Котке, переработали 175 тыс. TEU, что на 25,1% выше результата 2007 года.
 
 
 
В конце декабря 2008 года государственным предприятием «Госграница» был подписан долгожданный документ, разрешающий деятельность таможенных органов в порту Усть-Луга.
 
 
 
Интересная мысль - стоимость судозахода до кризиса никак не влияла на стоимость фрахта. И контейнеровозы, особено common feeder заходили во все порты по пути следования. Сегодня фрахт стоит так мало, что затраты на лишний судозаход убивают оставшуюся минимальную рентабельность. Так что вероятно линии закроют для себя Ригу (и уж точно закроют тему Лиепаи и Вентспилса), а контейнеры назначением на Латвию будут возится через Клайпеду.
InfraNews
 
 
 
WWL также начала новый еженедельный сервис из Гётеборга через Котку (Финляндия) в Санкт-Петербург для грузов RoRo из Америки, Азии, Океании и Южной Африки.  Прежде всего перевозится сельскохозяйственная и строительная техника, а также автомобили. Техника и автомобили довозятся из разных регионов Валлениус Вильхельмсен напрямую до Гётеборга на больших кораблях  LCTC (Long Car and Truck Carrier), а оттуда сразу перегружаются на собственный корабль, идущий в Санкт-Петербург. Новый сервис Готеборг – Котка - Санкт-Петербург – Гётеборг  осуществляется на построенном в 1994 году корабле «Vinni» (Винни). Корабль может перевозить широкий спектр грузов, включая, как уже говорилось, автомобили, автобусы, грузовики, а также различную RoRo технику. Для RoRo грузов на корабле имеется три усиленныe палубы с максимальной высотой груза до 5,6 метров. Грузоподъемность рампы 120 тонн, максимальная ширина 7, 6 метра.  
 
 
 
На контейнерном терминале Дальнего Востока, ООО «Восточная стивидорная компания» (входит в Global Ports Investments Ltd) открыта новая морская контейнерная линия «APL Eastern Russia Express» сообщением порт Пусан (Южная Корея) – порт Восточный. APL стал первым среди мировых океанских перевозчиков, организовавших самостоятельный сервис на Дальнем Востоке России. В настоящий момент на контейнерном терминале ООО ВСК действуют следующие судоходные линии:  FESCO; Sinokor Merchant Marine Co., Ltd..; CK Line Co., Ltd.; Korea Marine Transport Company; Pan Continental Shipping Ltd.  
 
 
 
Германская компания DB Schenker, логистическое подразделение железнодорожного оператора Deutsche Bahn, отложила начало регулярной работы контейнерного поезда, который должен был еженедельно связывать Германию с Китаем через Польшу, Белоруссию, Россию и Монголию. Начало работы Trans Eurasia Express ранее было запланировано на февраль, когда в Китае закончатся новогодние праздники.
 
 
 
Senator Lines и Safmarine, похоже, - "ой"
 
 
 
CMA CGM-China Shipping и Maersk Line направляет контейнеровозы в обход Суэца, мимо Африки  
 
 
 
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в январе снизило объем перевозки грузов на 33% по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года
 
 
 
В январе 2009 года ОАО «РЖД» значительно улучшило организацию контейнерных перевозок, сообщил на президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
Установление гарантийных участков безопасного проследования контейнерных поездов большей протяженности (до 1 600 км) на направлениях Находка - Бусловская и Находка - Москва позволило в январе сократить простои контейнерных поездов на 4 часа.
 
 
 
Конкуренция необычайно велика. На рынке складских услуг Эстонии сегодня немало фирм, у которых заполненность складов настолько мала, что они готовы продавать свои услуги по любой цене. Что касается цен на аренду складов, то приходилось слышать, что арендаторы складских площадей и владельцы складов пересматривают арендные договоры в части арендной платы. Собственники площадей сегодня готовы пойти на снижение арендной платы, лишь бы обеспечить себе наличие арендаторов.
Майт Миллер.
 
 
 
Правление Рижского порта приняло решение сократить зарплатный фонд на 15%, сообщил председатель правления порта, вице-мэр Риги Андрис Аргалис.
 
 
 
Кадровая ситуация в транспорте и логистике за январь
Январская кадровая ситуация в логистике оказалась прогнозируемо печальной. По данным мониторинга SKY Building, в январе количество резюме специалистов, которые находятся в поиске работы в логистике, увеличилось в 3,5-4 раза по сравнению с декабрем 2008 года. Общее число резюме в логистике за январь приблизилось к 8 тыс. (против 2 тыс. в декабре 2009 года). В грузоперевозках число резюме за январь увеличилось в 3 раза по сравнению с декабрем прошлого года.  
Наиболее критична ситуация в логистике Санкт-Петербурге – здесь на 1 вакансию приходится 32 резюме. В перевозках ситуация в Санкт-Петербурге выглядит чуть лучше московской – 17 резюме на 1 вакансию, в Москве в перевозках конкурс составляет 23 человека на место.
SKY Building
 
 
 
С 1 по 3 апреля в Петербургском СКК состоится Международная специализированная выставка “Логистика. Северо-Запад”.
 
 
 
Впечатление такое, что российское судоходство благодаря неутомимости российской таможни полностью избавлено от мирового экономического кризиса, оно его не заметит, потому что деятельность таможни куда более разрушительна. Таможня решила прикончить российское судоходство – почему и чем при этом руководствуясь, мы никогда не узнаем, но абсурдность происходящего разит наповал. Еще одна угроза, еще один ураган, грозящий добить тех, кто увернется от таможни – проект закона о замене лицензирования обязательным страхованием. На заседании прямо было сказано, что проект закона неповторим и уникален по безграмотности, тупости и полнейшей бессмысленности – если не считать смыслом интересов лиц или организаций, состряпавших эту дикость и пролоббировавших ее. Сами понимаете, веселого мало – в то время, как в других странах принимаются меры, направленные на помощь отечественному судоходству, тут про кризис и не вспоминают, куда там кризису – у российского судоходства есть свой родной кризис, никогда не кончающийся.
Войтенко Михаил
 
 
 
Большинство государств мира в условиях кризиса повышает ввозные и снижает вывозные таможенные пошлины. Об этом говорится в подготовленном Минэкономразвития РФ мониторинге мер во внешнеэкономической сфере, предпринимаемых иностранными государствами в условиях мирового финансового кризиса (по состоянию на 19.01.2009 г.).
Как отмечают в Минэкономразвития, повышение ввозных таможенных пошлин осуществляется в отношении товаров, импорт которых является существенным для экономики. Основная мотивация - расширение возможностей пополнения доходной части бюджета без ущерба для экономики, так как инфляционное давление импорта в условиях падения мировых цен ослабевает, и повышение уровня защиты внутренних производителей от дешевого импорта, усиливающееся благодаря эффекту от девальвации национальной валюты.
 
 
 
Сразу несколько крупных российских производителя обратились с просьбой к Владимиру Путину с просьбой поднять пошлины на импортную продукцию до 25%, чтобы заморских конкурентов лишить главного преимущества - низкой цены.
 
 
 
3 февраля 1754 года делегация русских купцов преподнесла императрице Елизавете бриллиант в 54 карата в знак признательности за ликвидацию внутренних таможен.
 
 
 
Многомудрое россиянское правительство, однако, озабочено важными делами - оно сегодня одобрило концепцию превращения России за 3 года в международный финансовый центр. Ну просто натуральный Гоголь: Набиуллина в роли Манилова, Путин - Ноздрёв, Кудрин - видимо, Коробочка. Или Чичиков?..
Просто обычно бывает так - на хлебные должности постепенно сажаются все "свои сукины сыны": но при этом каждый чиновник держит где-то в заместителях заместителя или советниках или ещё где-то в таком же роде реально соображающих специалистов - не стратегов, а именно специалистов-"технарей", понимающих механику внутренних процессов в ведомстве и способных применить в случае нужды какие-то стандартные (для себя) решения. Так вот, я с ужасом обнаружил, что, судя по всему, за годы халявы путинцы умудрились выдавить из структур власти даже этих немногих единиц, умеющих в критической ситуации хотя бы просто не делать глупостей и худо-бедно вырулить - и теперь эти кретины на самом деле рулят сами: а вот это, конечно, штука посильнее "Фауста" Гёте...
Сергей Егишянц
 
 
 
Лекции по экономике = *ttp://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1233958096/0
 
 
 
Финляндия под резким уклоном катится в экономическую рецессию, заявляет НИИ зарплатополучателей ПТ. По прогнозу ПТ, ВВП сократится в этом году на 3,7 %, в основном в силу резкого, 10-процентного сокращения экспорта. В 2010 году ВВП сократится на 1 %, прогнозирует ПТ. Спад экономики усиливается сокращением частных инвестиций на 10 %. ПТ не верит в действенность антикризисных мер правительства. По прогнозу ПТ, уровень безработицы повысится в этом году до 7,4 %, а в 2010 – до 8,8 %.
YLE
 
 
 
Финский экспорт и импорт резко сократились в ноябре. Объемы экспорта сократились на 20 % по сравнению с ноябрем 2007 года, а импорта – на 14 %. Экспорт сократился по всем главным категориям, но больше всего сократился экспорт изделий металлообработки, механической деревообработки и машин. Экспорт в Россию сократился на 14 %, в Германию – на 25 %, в то время как импорт из России сократился на 25 %, а из Германии – на 16 %. Россия остается главной страной финского экспорта.
Дальнейшее ослабление российского рубля до новых рекордно низких границ сказывается все сильнее на экспорте финской продукции в Россию. Стоимость рубля упала на одну треть за осень и зиму. Такими же темпами ослабла конкурентная позиция финских изделий в России. Продолжение падения рубля может привести даже к прекращению экспорта отдельных изделий. Согласно экспертам по валюте, также экономические проблемы стран Балтии могут привести привязанные к евро их валюты к девальвации через год.
YLE
 
 
 
Ля-ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума. Какая досада!
На минувшей неделе политических новостей было немало – причём самых разных. Например, Япония напугала мир сообщениями о готовящихся в КНДР новых запусках баллистических ракет – впрочем, особого испуга всё же не возникло. В Великобритании в понедельник случился могучий снегопад, напрочь парализовавший жизнь страны на полдня – не работали никакие виды общественного транспорта да и дороги были блокированы. В США президент Обама неожиданно назначил секретарём Минторга республиканского сенатора Грегга – впрочем, это удалось сделать лишь тогда, когда демократы ясно пообещали не пытаться занять кресло ушедшего конгрессмена, что могло бы довести большинство Демократической партии в Сенате до квалифицированного. Ну а самое важное – это сообщения прессы о том, что администрация США намерена начать полномасштабный диалог с Китаем не только на экономические темы (как было до сих пор), но и также о политике и о проблемах глобальной безопасности; для начала предполагаются взаимные визиты американского вице-президента Джозефа Байдена и китайского премьера Вэнь Цзябао – на намечающееся стратегическое партнёрство стоило бы обратить внимание кое-кому из тех в России, кто любит смаковать успехи КНР под лозунгом «назло бабушке отморожу уши»…
     Янки с китайцем – братья навек?
Кстати, эти известия об американо-китайском партнёрстве немедленно нашли отражение на рынках – тем более, что они тут же получили высокое китайское подтверждение: премьер Вэнь озвучил намерение КНР продолжать оставаться активным участником рынка американских казначейских облигаций – ясно дав понять, что его страна не будет делать ничего, что могло бы вызвать обрушение означенного рынка; последующее замечание о возможном пересмотре такого подхода, «когда текущий кризис закончится», пока совсем не актуально – кризис только начался. Как следствие, имевшая место активная распродажа облигаций в США заметно успокоилась – что, собственно, и требовалось американским властям, готовящимся к новым волнам эмиссии. А тема была весьма актуальной – по данным за предыдущую неделю, ставка по 30-летней ипотеке (с фиксированным процентом) продемонстрировала вертикальный взлёт, достигнув 5.70% годовых, тогда как ещё несколько недель назад она стояла на минимумах чуть выше 5.00%: такое удорожание (ежемесячные платежи выросли на 80-100 долларов) в условиях падения реальных доходов совсем некстати. Попытки властей разных стран уменьшить ставки продолжаются – на прошлой неделе отличились центробанки Норвегии (сокративший базовую ставку на 0.50% до 2.50% годовых), Австралии (на 1.00% до 3.25%) и Англии (на 0.50% до 1.00%); ЕЦБ оставил ставку на прежнем уровне 2.00%, но его глава Трише дал понять, что в марте новое срезание вполне вероятно. В прошлые выходные Barrons сообщил, что европейские центробанки находятся на грани дефолта по своим обязательствам по сделкам «своп» с ФРС США – как следствие, Фед сразу же продлил сроки по этим сделкам ещё на полгода. На валютном рынке доллару хотелось вырасти на ожиданиях принятия Сенатом нового плана налоговых вычетов для базирующихся в Штатах транснациональных компаний, репатриирующих свои зарубежные прибыли домой – однако план так и не был принят. Йена изрядно выросла в понедельник из-за могучих купонных выплат и погашений облигаций в Еврозоне (на 45.0 млрд. евро) и США (26.5 млрд. долларов) – но затем инфляционные ожидания и надежды на «план Обамы» ещё агрессивнее уронили японскую валюту, тем самым порадовав тамошних производителей: их лобби умоляет центробанк приступить к интервенциям ради повышения курса доллара к йене хотя бы до 100-110. Наконец, евро тревожили слухи о возможном выходе из валютного союза некоторых страдающих стран Еврозоны – но вскоре выглядевшие наиболее подозрительно испанцы опровергли эти слухи. Лучше всех снова чувствовал себя фунт, ещё немного отыгравший своё прежнее вертикальное падение; товарные рынки опять отстоялись на месте, как и рынки межбанковских кредитов.
Экономические новости по-прежнему в целом безрадостны – хотя иногда проглядывает кое-какое облегчение. Новая Зеландия повеселила рынки трудовой статистикой за четвёртый квартал: там одновременно выросла и занятость, и безработица – аналитики сначала удивились такому феномену, но затем просто махнули на него рукой; зато не стали махать руками рейтинговые агентства (S&P и Fitch) – пригрозившие срезать суверенный рейтинг страны киви. В Австралии отмечено падение жилищного рынка (цены и объёмы строительства сокращаются), но взлёт розничных продаж – правда, последний вызван скорее всего свежими налоговыми льготами; не довольствуясь ими, правительство приняло новый пакет мер стимулирования экономики стоимостью 41-42 млрд. австралийских долларов. Подобные меры нынче рассматривают и китайские власти – о чём заявил в интервью Financial Times премьер Вэнь Цзябао. А вот в Южной Корее начальство решило пойти другим путём – и списало свои экономические неудачи на происки врагов: в частности, по обвинению в злостной клевете на исполненные чистейших помыслов власти был арестован вредоносный блоггер Парк Дэ Сун – надо думать, после этого в национальной экономике немедленно возникнет благорастворение воздухов и изобилие плодов земных.
Пока же с оными плодами дела плохи – в том числе и в соседней Японии. В январе внутренние продажи автомобилей там сократились аж на 27.9% по отношению к тому же месяцу прошлого года – и ключевой автомобильный сектор оказался в состоянии свободного падения. Toyota получила в последнем квартале 2008 года операционный убыток 360.5 млрд. йен (почти 4 млрд. долларов) и констатировала падение продаж до уровня на 20% ниже своих планов – за это агентство S&P немедленно срезало ей рейтинг. Toyota совсем не одинока – квартальные убытки зафиксировали также Mitsubishi (200 млн. долларов; начало выпуска внедорожника на российском заводе перенесено на несколько месяцев) и Mazda (около 7 млн.) Разумеется, этот процесс не ограничивается лишь автомобильным сектором – 1.3 млрд. долларов убытка показал также Panasonic, который в отместку решил сократить 15 тыс. человек персонала. Правительство разработало план стимулирования экономического роста на сумму около 110 млрд. долларов – однако принять его не удаётся, ибо оппозиция блокирует любые решения, требуя досрочных выборов, тогда как премьер Таро Асо, резонно опасаясь своего поражения в этом случае, медлит и хочет дотянуть до крайнего (по закону) срока 10 сентября. И пока Кабинет в ступоре, меры приходится принимать другим органам: Банк Японии собирается скупить банковских акций на 1 трлн. йен, чтобы дать сектору дополнительный капитал; государственный пенсионный фонд собирается инвестировать в инструменты, связанные с недвижимостью – но всё это, разумеется, не заменит полноценного правительственного плана. Удручённые таким положением дел влиятельные персоналии в правящей Либерально-демократической партии предложили просто и без затей напечатать 50 трлн. йен (550 млрд. долларов) и использовать их на какие-нибудь полезные дела – проблема в том, что напечатать-то можно (это дело центробанка), а вот использовать их можно лишь с разрешения Парламента. Такая, панимаш, загогулина…
В Европе всё по-прежнему. В Испании в декабре производство сократилось на 19.6% против декабря 2007 года; во Франции в том же месяце количество безработных увеличилось на 45.8 тыс. человек; в Германии розничные продажи упали на 0.2% к ноябрю и на 0.3% к декабрю 2007 года, промышленные заказы рухнули на 6.9% за месяц и на 25.1% за год, а производство – на 4.6% и 12.0% соответственно (да и британское производство чувствует себя ненамного лучше); в январе в Германии производство автомобилей сократилось на 34% к январю 2008 года, а экспорт – на 39%; регистрация новых автомашин сократилась за год на 14% в Германии и на 31% в Великобритании. Розничные продажи упали в декабре также и в зоне евро в целом, а январские индексы деловой активности чуть подросли как в производственном секторе, так и в сфере услуг – однако они всё равно остались глубоко в зоне спада; ровно то же самое имело место и в Великобритании. Британское жильё в январе несколько подорожало против декабря, согласно исследованию HBOS – но годовое снижение оказалось рекордным, достигнув 17.2%. По данным Nationwide, потребительские настроения на Альбионе продолжили падать, так что значение их индикатора за последний год сократилось вдвое. Deutsche Bank сообщил о годовом убытке в 5 млрд. долларов – из которых 1.8 млрд. принёс один трейдер, Боаз Вайнштейн, покупавший сложные финансовые инструменты, которые в предыдущие 2 года приносили неплохие прибыли, но теперь их рынок рухнул. British Petroleum отчиталась о квартальном убытке 3.3 млрд. долларов – из которых, кстати, около 700 млн. пришлось на российскую фирму ТНК-BP. Агентство Moody’s срезало рейтинг банка Barclays – и дало понять, что может сделать это ещё раз. В общем, ничего принципиально нового – и не только в скучноватой Европе, но и, к примеру, в весёлой Бразилии, где, как известно, на пляжах живёт много-много диких футболистов: так вот, промышленное производство в декабре уменьшилось там на рекордные 14.5% к ноябрю, занятость сократилась сразу на 655 тыс. человек, а внешнеторговый баланс ушёл в дефицит – ну надо же, и тут невесело.
     Экономика должна быть экономной
В Штатах тоже немного скучновато. Спрос продолжает активно валиться – с летних максимумов частные доходы уже сократились (в пересчёте на год) на добрых 350 млрд. долларов, а расходы и того пуще; норма сбережений подскочила до 3.6% - а это означает, что даже при неизменных доходах расходы упали с максимумов на 300-400 млрд. в годовом исчислении, но поскольку доходы валятся тоже (да и склонность к сбережениям только начала своё восхождение), реальное годовое падение спроса вполне может составить больше 1 трлн. долларов только до конца сего года. Эксперты уже отмечают разительную смену стереотипов потребителей – причём Moody’s не исключает, что в итоге они могут стать даже прижимистее своих предков эпохи Великой Депрессии; пока же непривычная к экономии публика блистает экзотическими сочетаниями – вроде поездок на дорогих автомобилях, но при этом поедания самых дешёвых обедов. Агентство Associated Press поведало умилительную историю некой Грэйс Кейс из города Сиракьюз, что в штате Нью-Йорк – которая была «кредитоголиком», занимая везде, где можно, и тратя деньги на машины, одежду, ремонт и поездки; но после того, как ей пришлось уйти на зарплату в 1.5 раза меньше прежней (она бухгалтер), Грэйс стала, напротив, на всём экономить – так что теперь она с мужем и двумя детьми отдыхает только дома, овощи выращивает сама на участке при доме, ездит на старых машинах и использует лишь предоплатные планы мобильника; она отказалась от кредитных карт и вообще старается отложить каждый доступный цент, говоря «если вы чего-то хотите, вам нужно иметь на это деньги; если же их нет, надо экономить» - о, эта очаровательная «грубая простота» Карфагена, о которой писал Честертон! В общем, мир, кажется, наконец-то осознал неизбывную мудрость Леонида Ильича с его бессмертным лозунгом «экономика должна быть экономной». С учётом подобного же процесса в других «дефицитных» странах (вроде Британии) и неслабого мультипликатора прежнего избыточного спроса это означает, что уже в этом году (ну или, с учётом разных планов стимулирования, возможно несколько позже) лишним в мире в целом может оказаться производство, выпускающее продукции на 10-20 трлн., т.е. в среднем четверть мирового ВВП. И этот процесс продолжится в последующие годы – а покуда он не завершится (на что уйдёт несколько лет), ни о каком развороте текущей тенденции в мировой экономике не может быть и речи: разве только о локальных коррекциях – вызванных раздачей халявы из бюджета. Поэтому и небольшие отскоки вверх штатовских индексов деловой активности в январе никого особо не впечатлили – ну да, нельзя же валиться вообще безоткатно. То же самое можно сказать и о всплеске незавершённых продаж жилья в декабре – очевидно, причиной тому стала распродажа с большими скидками домов, отнятых банками у неплатёжеспособных домовладельцев.
Как обычно, всеобщее внимание привлёк трудовой отчёт – но ожидания были мрачными: ещё по ходу недели выяснилось, что число онлайн-объявлений о вакансиях резко просело, не менее брутально завалился индекс занятости от агентства Monster, число запланированных сокращений персонала взлетело за последний год в 3.2 раза (согласно оценкам Challenger, Gray & Christmas), ADP сообщила об утрате 522 тыс. рабочих мест в частном секторе (причём львиная их доля пришлась на средний и мелкий бизнес), а TrimTabs и вовсе насчитала 650 тыс. новых увольнений. Поэтому рынок вполне спокойно воспринял очередной жуткий отчёт Бюро трудовой статистики – согласно ему, с начала рецессии в декабре 2007 года американская экономика лишилась 3.6 млн. рабочих мест, из них половина пришлась на последние 3 месяца: в ноябре было уволено 597 тыс., в декабре – 577 тыс., в январе – 598 тыс. (34-летний максимум); уровень безработицы достиг 17-летней вершины 7.6% (а реально он ещё много выше); увольнения в производственном секторе (207 тыс.) показали 26-летний пик, вследствие чего общее количество человеко-часов рабочего времени в этом секторе оказалось наименьшим аж с 1940 года. Разумеется, массовые увольнения ещё больше сократят совокупный спрос – а ведь уже нынешний его уровень породил грандиозный обвал в покупках автомобилей: общий их объём упал в январе до 9.5 млн. в годовом исчислении – он опустился ниже 10 млн. впервые с августа 1982 года; продажи General Motors за последний год сократились на 49%, Ford – на 40%, Chrysler – на 54%, Toyota – на 32%, Nissan – на 30%, Honda – на 28%; особо выделились Volvo, чьи продажи упали аж на 64% (т.е. почти втрое), и Subaru, напротив, увеличившая сбыт на 8%.
На корпоративных фронтах тоже без особых перемен. Фармацевтический гигант Merck порадовал рынки – но на этом оптимизм и завершился: отчёт Cisco Systems ещё был неплохим – но предупреждение о сокращении продаж сразу на пятую часть сильно подпортило картину; отчёт и прогнозы Motorola уже вышли плохими (лосс 3.6 млрд. долларов), так же, как и показатели химического концерна Dow Chemical (убыток 1.6 млрд.); но особенно плохо себя чувствует «фабрика грёз» - причём если Walt Disney всего лишь показал сокращение прибыли в 1.5 раза, то Time Warner зафиксировал грандиозный квартальный убыток в размере аж 16 млрд. баксов, причём операционный лосс и вовсе достиг фееричных 22.2 млрд. Крупная сеть супермаркетов Macy's «порадовала» увольнением 7 тыс. человек, а Boeing привёл экспертов в ужас, сообщив о снижении в январе числа новых заказов от коммерческого сектора до всего лишь 18 самолётов, тогда как в январе прошлого года заказов было 65, в среднем за 2008 год – 55 в месяц, а в среднем за 2007 – 118; среди многих отказов от прежних намерений купить Боинги отмечается российская авиакомпания S7, на прошлой неделе отменившая заказ на 15 новых самолётов модели 787 – оная модель должна была уже давно быть готова, но концерн оказался попросту неспособен её произвести и постоянно переносит начало продаж на всё более поздние сроки. Обвал автомобильной отрасли породил аналогичный процесс среди поставщиков комплектующих для него – и вот уже 400 компаний этого сектора просят у Белого Дома срочную помощь в размере свыше 25 млрд. долларов; ровно такой же процесс сейчас развивается и в среде мелких ипотечных кредиторов – и им тоже нужна примерно такая же сумма. Этот поток, похоже, скоро станет непрерывным…
Штатовские власти пытаются придумать нечто кардинальное – но каменный цветок всё как-то не выходит. План Обамы размером в 937 млрд. баксов подвергся попыткам обрезания в Конгрессе – причём консультации затянулись, поэтому даже Обама потерял терпение, потребовав прекратить наконец болтать; республиканцы заставили внести в проект пункт о предоставлении всем покупателям жилья налогового освобождения на сумму 15 тыс. долларов; кроме того, по ипотечным кредитам будут выданы многочисленные государственные гарантии. Заняты власти и финансовой системой – намечается перетряска регулирующих органов с усилением роли ФРС; подробности финансового пакета должен огласить в ближайший понедельник глава Минфина Тимоти Гайтнер. Под давлением весьма недовольной общественности, Обама внёс в свой план ещё и пункт об ограничении дохода (зарплата плюс бонусы) топ-менеджеров банков, получающих правительственную помощь, суммой в полмиллиона долларов в год – однако оно касается лишь будущих (причём исключительно «экстраординарных») вливаний, тогда как получатели всех прежних денег могут спокойно выписывать себе привычные мультимиллионы. Ещё в план хотели включить протекционистские меры для местной индустрии – но тут уж возопила вся штатовская либерастия, поэтому от такой идеи пришлось отказаться. К тому же ещё и администрация никак не может сформироваться, поскольку кандидаты в неё дружно оказались злостными неплательщиками налогов: после Тимоти Гайтнера и Билла Ричардсона отличился Томас Дэшл, которого хотели сделать главой Минздрава – но оказалось, что он недоплатил 146 тыс. долларов налогов в последние годы; ровно то же случилось с Нэнси Киллефер, претендовавшей на аппаратную должность в Белом Доме – в общем, как ни крути, а вся «команда Обамы» на поверку оказалась сборищем клептократов, разбавленным старым бруталом Волкером и стервозной Хиллари.
Ну и в завершении о России. Как и следовало ожидать, рубль пришёл к намеченной ему центробанком границе коридора около 41 рубля за бивалютную корзину; теперь придётся защищать и эту отметку – между тем, как сообщили «Известия», потери валютных резервов Банка России уже составили около 280 млрд. долларов, т.е. почти две трети их исходной величины. Решение агентства Fitch понизить суверенный рейтинг страны никого не удивило – и ни на что не повлияло: иностранные деньги всё равно в Россию не идут, займы тутошним резидентам иностранцы тоже не дают и т.д. Обвал реального сектора далёк от завершения – хотя бы потому, что реальные доходы у россиян падают гораздо быстрее, чем, к примеру, у американцев: даже по официальным данным их годовое снижение составило 11.6%, а если максимально щадяще приблизить оценку инфляции к реальности, то оно достигнет 13-15% - стоит учесть также, что коллапс кредитного рынка сделает уменьшение расходов ещё более внушительным, так что такое обрушение спроса рисует перспективы предложения (т.е. производства) в совсем мрачных тонах. Осознание этого обстоятельства, похоже, произвело весьма неожиданный эффект на российскую власть – последняя впала в какую-то фантасмагорическую истерику и сейчас, кажется, живёт по принципу «коль пошла такая пьянка, режь последний огурец». Судите сами: глава Банка России Игнатьев обещает всех лишить рублей, «а чтоб доллары не покупали, супостаты»; его заместитель Швецов не видит никаких признаков кризиса ликвидности и спирали сжатия экономики – и обещает помогать рублю и бороться с инфляцией с помощью дальнейшего монетарного ужесточения; в это же время глава Москомзайма Пахомов выражается в том духе, что-де прорыв границы валютного коридора «не такое и большое событие» (тем самым указывая направлению рублю дальше вниз); российские власти вдруг устраивают аукцион невиданной щедрости, за последние дни выдав «братским республикам» аж 12 млрд. долларов кредитов (плюс ещё и немаленькие суммы безвозмездной помощи); правительство принимает концепцию превращения России за 3 года в один из мировых финансовых центров (российские биржи будут в глобальных лидерах, финансовый сектор увеличит свою долю в ВВП, в стране должен резко вырасти рынок деривативов и т.д.); глава Минсельхоза Гордеев сетует на недопустимую дешевизну (!) кур и для борьбы с ней хочет заставить птицеводов сократить производство; наконец, Росрыболовство отвечает на кризис началом кампании (это цитата!) «отбери минтай у кошки». Тут уж, с изумлением воскликнув «Кто все эти люди!?», не знаешь, что и делать – то ли плакать, то ли смеяться: российская власть в роли фрёкен Бок с её знаменитым «Ля-ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума. Какая досада!» - это нечто невиданное даже в весьма богатой самыми экзотическими поворотами сюжета новейшей истории России.
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
 
 
 
27 января 1343 года папа Клемент VI издал буллу о торговле индульгенциями.  
Папа, говорил Клемент VI, имеет в своем распоряжении неисчислимые заслуги Христа и святых и может распределить часть этого сокровища между верующими за соответствующее материальное вознаграждение.  
Вот расценки за отпущение некоторых грехов:
Изнасилование священником девушки - 2 ливра 8 су.
Прелюбодеяние священника с родственницами - 67 ливров 12 су.
Грех монахини с несколькими мужчинами - 131 ливр 15 су.
Разрешение священнику жить с родственницами - 76 ливров 1 су.
Грабеж, кража и поджог всем желающим - 131 ливр 7 су.
Простое убийство - 15 ливров 4 су. (Если в один день совершено несколько убийств, то оплата взимается лишь за одного).
Избиение жены мужем - 3 ливра 4 су.  
Убийство жены - 17 ливров 15 су. С сообщников мужа взимается по 2 ливра.
Убийство епископа - 131 ливр 14 су.
Убийство нескольких священников: за первого - 137 ливров 6 су, за каждого следующего - половина цены.
Еретик, вернувшийся в церковь - 269 ливров.
Освобождение священника от уплаты своих долгов - 17 ливров 3 су.
 
 
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей  
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.  
    
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @  emelichev  . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
    
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
  
 КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
  
Удачи!
  
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
 
 
 
Обратная связь:  
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev .  fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro
 
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан