Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 11:05:23

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


News for the Friends / 02.03.2009 (Прочитано 2429 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
News for the Friends / 02.03.2009
28.02.2009 :: 02:30:00
 
С 1 июля 2009 года в таможенных органах Финляндии вводится система «SAFE», предусматривающая обязательное представление участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предварительной информации о ввозимых товарах и транспортных средствах (не менее чем за 2 часа до пересечения границы). В противном случае транспортное средство не будет допущено на территорию страны. Причинами внесения изменений является, прежде всего, глобальная борьба с терроризмом, обеспечение безопасности цепи поставок, а так же обеспечение бесперебойности услуг, оказываемых таможенной службой. Общая декларация прибытия также должна подаваться и в отношении пустых контейнеров, перевозимых на основании договора о перевозке (не являющихся собственностью перевозчика). Кроме того, при осуществлении морских, воздушных и железнодорожных перевозок должен быть предъявлен документ представления в электронном виде при прибытии.
 
 
 
В 2008 г ФТС России перевыполнила на 1,8 проц установленное на год плановое задание по сбору платежей в федеральный бюджет. В доход федерального бюджета перечислено 4 трлн 694,5 млрд руб. В 2008 г таможенные органы обеспечили поступление более 50 проц доходной части федерального бюджета.
 
 
 
Каждый российский таможенник обеспечил поступление в бюджет в 2008 г 75,4 млн руб. Об этом было сообщено на расширенном заседании коллегии Федеральной таможенной службы, на котором были подведены итоги деятельности в 2008 г и определены задачи на 2009 г.
 
 
 
Штат Федеральной таможенной службы (ФТС) в 2008 году вырос на 1218 человек до 73,673 тысячи человек
Всего в 2008 году на работу в таможенные органы приняли 6,074 тысячи человек, уволили - 4,856 тысячи человек (в 2007 году 4,981 тысячи и 6,129 тысячи соответственно).
 
 
 
"Предполагается, что с 3 марта будут ликвидированы Московские южная, восточная и западная таможни, в связи с этим только в Москве будет сокращена тысяча должностей", - говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС), опубликованном по итогам совещания сотрудников управления государственной службы и кадров.
Кроме того, по сообщению ФТС с 2010 года кадровые подразделения таможенных органов совместно с налоговой службой будут осуществлять проверку сведений, указываемых должностными лицами таможенных органов в налоговой декларации, причем перечень сведений в декларации существенно расширится.  
 
 
 
…Когда мы на границе наведем порядок? Когда прекратим практику, при которой таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются там в экономическом экстазе на подавляющем числе пунктов перехода.
Путин Владимир, Президент России  
 
…Без изменения системы что ни делай, все будет бесполезно. Можно поменять одних недобросовестных людей на других и даже добиться успеха, но мимолетного. Знаете, так бывает: приходит новый тренер в футбольную команду, и она вдруг начинает побеждать, но потом все равно проигрывает, если тренер систему не поменял. Мне кажется, все, что касается изменений в работе таможни, во многом должно носить миссионерский характер. А это требует времени, изменения психологии людей. Тут и за пять лет существенно что-то трудно изменить.  
Бельянинов Андрей, директор Федеральной таможенной службы
 
...Имя будущего руководителя ФТС станет результатом борьбы между кланами силовиков, исход которой сложно прогнозировать.
Иванов Андрей, таможенник
 
...Зайцы! Дед Мазай - миф! Выбираться надо самим.
 
 
 
На прошедшей неделе, скразу три контейнерные линии, имеющие собственные фидеры на Петербург объявили о повышении ставок на направлении Азия - Северная Европа.  
APL увеличит ставки на $175 для контейнеров с бумагой и металлоломом и  на $100 для всех прочих грузов и сырья, направлением Европа - Азия, с 15 марта. На $250 за  teu с апреля вырастут ставки на напрвлении Азия - Европа.  
Компания MSC (Mediterranean Shipping Company) повышает свои фрахтовые ставки из Европы на направления Дальнего Востока, Ближнего Востока и Юго-Восточной Индии. Для экспортных  грузов на эти направления  из стран Северной Европы, Скандинавии и Балтийского региона повышение ставок составит 50 долларов США за 20' и 100 долларов США за 40' для стандартных контейнеров и 250 долларов США за 20' и 500 долларов США за 40' для рефрижераторных контейнеров.OOCL поднимает ставки на направлении Азия - Северная Европа на $200 за teu, с 8 апреля.  
В результате таких движений стредня ставка на линии Шанхай - Петербург вырастет до $2250 - $2300 за 40' hi-cube, до $2150 - $2200 за простую сороковку и до $1600 - $1640 за двадцатку. Ставки FILO. Перевалка в Питере включена.
InfraNews
 
 
 
________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY  
Цены на наши услуги в МАРТЕ:
________________________________________
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
 
Морской Фрахт:
Hong Kong, Shanghai, Ningbo, Zhejiang, Kaohsiung, Yantian, Guangdong:
=     0675/20'   1100/40'   1150/40'HC   USD
Port Klang, Penang, Laem Chabang, Tokyo, Jakarta,  Pusan, Surabaya, Ho Chi Minh City,  
Manila, Xiamen, Fujian, Wenzhou, Guangzhou, Shantou, Nansha, Bangkok, Huangpu, Xingang
=     0775/20'   1300/40'   1350/40'HC   USD
Keelung, Taichung, Dalian, Qingdao, Tianjin, Foshan, Fuzhou, Fujian, Wuhan
=     0875/20'   1500/40'   1550/40'HC   USD
BAF,CAF, STF are included.
14 days free demurrage / 14 days free detention
7 days free for Field Rent in Kotka Port      
Transit time to Kotka = 35-37 days            
 
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = 250 EUR
Docs fee = 80 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 5 EUR per code
 
Тракинг:
Площадка = 1700 USD up to 20 tons (море наше)
Предлагаем перевозку тяжёлых ящиков Котка-Москва  
Вес груза без контейнера свыше 23 тонн = 2000 USD за 23 тонны +100 USD за каждую тонну свыше 23-х
+ 200 EUR финразрешение (разрешения делаем мы за 180 EUR + банковский сервис)
+ до 27 тонн русское разрешение не нужно
Сроки изготовления разрешений - 10 календарных дней
В наличии машины с готовыми разрешениями Котка - Нуямаа
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
 
Склад в Котке (НОВЫЕ ЦЕНЫ):
Haulage Port-Warehouse-Port = 120 EUR / container
Incoming Documentation = 30 EUR / shipment
Straight Reloading = 6.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 7.00 EUR / m3  
Storage at Warehouse = 0.20 EUR / m3 / day, first 7 days free  
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
________________________________________
Франшиза "BEST FRIENDS":  
Если Вас уволили, понизили зарплату, если Вам всё надоело, я предлагаю Вам работу авторизированного агента.  
Продавайте мою услугу как свою под моей маркой (можно и под своей).    
Услугу только одну, стандартную - полную сквозную перевозку из Азии в Москву контейнером через Котку.  
Продажа стандартного продукта возможна разовая.
(таможня, питер, америка, новороссийск, склад, граница .... - это не наш стандартный продукт и это требует отдельной проработки).
Работаем только с белыми грузами без занижения веса, изменения номенклатуры, с указанием всех кодов.
Я обеспечиваю Вам самые низкие цены на рынке и добротное качество услуги, Вы работаете с клиентом.  
Мне этого клиента можете не сдавать - я с ним общаться не буду, счёт ему выставляете Вы сами (на основе моего драфта).  
С каждого проданого контейнера 150 долларов выдаётся Вам в Москве или Питере наличными (как только оплата за перевозку поступает мне на счёт либо от клиента, либо от любой другой фирмы; есть возможность принимать наличные).  
Возможно открытие Вашего личного счёта в Финляндии, Латвии, Германии... и перевод зарплаты туда.  
   Кроме этого:  
обучение + стажировка у меня в офисе = бесплатно  
любая информация = бесплатно  
рекламная поддержка = бесплатно  
24-часовая поддержка при любых проблемах = бесплатно  
Ответственность по перевозке - на материнской компании.  
Лучших приглашаю на постоянную зарплату + % - в московский, питерский или коткинский офисы.
   Пробуем!  
- от вас не требуется никаких вложений - только букинг и своевременная оплата клиента прямо мне на счёт  
- никаких обещаний с Вашей стороны - если нет продаж, то мы просто ждём.
- если несколько контейнеров проходит нормально и все довольны, то сделаю Вам визитку своей фирмы и Вы можете представляться директором моего филиала  
- я постоянно работаю над ставкой, качеством сервиса, рекламой продукта - вы только продаёте и пиарите
Цены на продукт еженедельно будут обновлятся в рассылке NEWS FOR THE FRIENDS OY  
и УЖЕ СОДЕРЖАТЬ Ваши 150 долларов за контейнер.  
Архив рассылки здесь = *ttp://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=publication
Неплохая прибавка к пособию, зарплате, пенсии, стипендии.....!!!!
Ваш Алексей Емеличев
 
BEST FRIENDS / March 2009  
FOB FE – KOTKA – CPT MOSCOW
Hong Kong, Shanghai, Ningbo, Zhejiang, Kaohsiung, Yantian, Guangdong:
=     3075/20'   3500/40'   3550/40'HC   USD
Port Klang, Penang, Laem Chabang, Tokyo, Jakarta,  Pusan, Surabaya, Ho Chi Minh City,  
Manila, Xiamen, Fujian, Wenzhou, Guangzhou, Shantou, Nansha, Bangkok, Huangpu, Xingang
=     3175/20'   3700/40'   3750/40'HC   USD
Keelung, Taichung, Dalian, Qingdao, Tianjin, Foshan, Fuzhou, Fujian, Wuhan
=     3275/20'   3900/40'   3950/40'HC   USD
Цены включают в себя все сборы и ваше вознаграждение = 150USD/CONT
Транзитное время = 40-45 дней
________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey  @  emelichev  .  fi  
Gmail: friends.logistics  @  gmail  .  com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
     - Морские перевозки до Котки
     - Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
     - Тракинг до Москвы
     - Рассылка News for the Friends
________________________________________
 
 
 
По данным Alphaliner, к началу прошлой недели (17 февраля 2009 г.) количество незанятых контейнеровозов достигло 392 судна общей вместимостью 1,1 млн. TEU, что составляет 8,8% мирового флота. За две недели до этого простаивали 302 судна вместимостью 800 тыс. TEU. Согласно прогнозам, в ближайшие недели число неиспользуемых судов будет расти.
 
 
 
По прогнозам экспертов в 2009 году число кораблей для перевозки сырья будет в переизбытке
В текущем году дедвейт флота вырастет на 17%  и достигнет 489,1 млн тонн. Также корабли дедвейтом еще на 111,7 млн тонн могут быть спущены на воду в 2010 году.  
"Следующие два года в любом случае будут ужасными," - заявила старший консультант Drewry Shipping Consultants Ltd. Сьюзан Оутвей. - По ее мнению. такая ситуация продлится как минимум до 2011 года.
Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, в мае прошлого года достиг рекордного уровня, что привело к увеличению количества заказов новых кораблей. С тех пор он упал почти на 83,4% и по итогам торгов в среду составил 1960 пунктов.
 
 
 
Морские перевозчики начали использовать незанятые контейнеровозы для хранения пустых контейнеров. Так, палубы больших судов, стоящих на причале в водах Сингапура и Гонконга, загружены пустыми контейнерами, сообщила парижская консалтинговая компания AXS-Alphaliner. Некоторые перевозчики отмечают, что им намного дешевле один раз заплатить за погрузочные работы, загрузив судно пустыми контейнерами, чем платить посуточную плату за их хранение терминалам и операторам контейнерных пунктов.
Автопроизводители также начали фрахтовать незанятые океанские автовозы для хранения своей продукции, так как портовые склады уже забиты нереализованными машинами. Например, в Бремерхавене, крупнейшем европейском порту по перегрузке автомобилей сейчас хранится около 90 тыс. авто. А компания Wallenius Wilhelmsen, крупнейший в мире морской перевозчик авто, зафрахтовала судно для хранения 2,5 тыс. автомобилей Toyota в шведском порту Мальме.
В последние недели для хранения избытка сырой нефти начали использоваться нефтетанкеры, так как мировой спрос на «черное золото» падает впервые с 1982 г. По данным на 17 февраля таким образом хранилось до 80 млн. баррелей сырой нефти - эквивалент суточного объема мирового потребления. В основном, суда стоят возле побережья США, в Северном и Средиземном морях и у западного побережья Африки  
 
 
 
Члены Grand Alliance:  Hapag-Lloyd, MISC Berhad, Nippon Yusen Kaisha (NYK) и Orient Overseas Container Line (OOCL) объявляют, что с 23 февраля происходит изменение в работе петли EU3.  
Порты судозахода остаются прежними: Southampton/ Hamburg/Rotterdam/Port Kelang/Singapore/Shekou/ Hong Kong/ Ningbo/ Shanghai  
Обратный путь из Европы, ранее проходивший через Суэцкий канал, теперь будет проходить мимо мыса Доброй Надежды, через Южную Африку. В результате из ставки Европа - Азия будет изъят канальный сбор, собираемый администрацией Суэцкого канала. Срок прохождения по петле любого из десяти контейнеровозов, вместимостью 8000+ TEU, вырастет на 7 суток.  
 
 
 
С китайской стороной достигнуты договоренности о начале строительства железнодорожного моста через реку Амур между поселком Нижнеленинское и китайским городом Тунцзян в августе 2009 года. Инвестор проекта — российская группа компаний «Петропавловск» выделяет на строительство объекта 6 млрд руб., еще 10 млрд руб. может понадобиться на реконструкцию ведущих к предполагаемому мосту железнодорожных путей. В управлении Дальневосточной магистрали уже высказали опасения, что ввод моста в действие негативно скажется на работе морских портов и действующего погранперехода.
 
 
 
Контейнерная Европа: падение Января - повторяем падение Декабря в Азии
Резкое сокращение производства внутри страны, продиктованное крахом мировых сырьевых рынков, а также спад потребительского спроса в России, привели к тому, что грузооборот Большого порта Санкт- Петербурга в январе 2009 года снизился почти на 30 процентов к январю 2008 года. Кризис сильно ударил по "дорогим" товарам - контейнерам (минус 39 процентов) и рефрижераторным грузам (минус 42 процента).  
Оборот контейнеров в Петербурге упал на 35,37% до 89 367 TEU в тоннах оборот упал еще сильнее - на 38,68% до 859,4 тыс.т.  
ЗАО Нева-Металл увеличила оборот контейнеров в 11,5 раз, до 2 155 TEU.  
Оборот Петролеспорта снизился на 55,86% до 12 955 TEU, в тоннах оборот упал на 57,74% до 114,9 тыс.т.  
Global Ports ООО Моби Дик потерял 57,69% в TEU - до 7 208 TEU, а в весе падение дошло до 61,78% - до 47,1 тыс.т.  
Русмарин-Форвардинг упал на 48,97% до 1 989 TEU.  
Терминал на Васильевском острове потерял половину оборота - до 673 TEU.  
Контейнерооборот Первого Контейнерного Терминала (ПКТ) за январь 2009 года составил 63 307 TEU, что на 21,9% ниже итогов работы в январе 2008 года.  
Контейнерный оборот Котки упал на 18,5% до 38 424  TEU, при этом в импорте (в  направлении России в том числе) падение составило 24,7% до 10 005 шт. В экспорте оборот упал только на 17,7% до 10 699  шт. В штуках оборот упал на 21,3% - до 20 704 шт., а в тоннах до 264,965 тыс.т. или на 21,2%.  Грузооборот порта в целом снизился на 7,5% до 769,995 тыс.т. А одно из самых серьезных снижений испатал импорт автомобилей для внутреннего и российского потребления - на 57,3% до 8 332 единиц.
Вентспилсский (Ventspils) порт в январе 2009 года перевалил 2,63 млн.т. грузов - на 146 тыс (5,3%) меньше, чем в январе 2008. Больше всего спад экономики отразился на количестве переваленных грузов Ro-Ro и контейнерных грузов: грузов Ro-Ro в январе перевалено 68 тыс.т. (-38%), контейнерных - 2 тыс.т. (-83%).
 
 
 
Контейнерная Азия: падение Января в Азии = падение Февраля в Европе
Сингапур упал в январе 2009г в сравнении с январем 2008г на 19% - до 2 млн. TEU.  
Гонконг упал на  23% до 1,6 TEU, при этом главный терминал порта Kwai Tsing Terminals снизил оборот на 19% до 1,2 млн. TEU.  
Порт Кланг упал на 16% за январь.  
Шеньжень потерял 18% до 1,5 млн. TEU.  
Порт Сямынь порятрял 10% контейнерного оборота - до 382,5 тыс. TEU.  
Нингбо  - 9% до 798 тыс. TEU.  
Циндао и Далянь выросли на 2 и 6% до 852 и 385 тыс. соотвтетственно.
 
 
 
ОАО Морской порт Санкт-Петербург до конца 2009 года завершит строительство крупного контейнерного терминала мощностью около 350 000 TEU  в год. Терминал создается на месте устаревших мощностей по перевалке угля, глинозема, металлолома и лесных грузов и будет ориентирован на обслуживание всех видов экспортных и импортных контейнерных грузов, в том числе, рефрижераторных. Планируемый срок запуска первой очереди терминала - конец 2009 года.
180 миллионов рублей вложено в первую очередь "ро-ро" терминала ОАО Морской порт Санкт-Петербург мощностью 1 миллион тонн в год, который позволяет переваливать все виды накатных грузов и единовременно хранить около 850 единиц различной техники. Терминал построен в январе 2009 года. Еще 130 миллионов рублей Морпорт направил на строительство первой очереди автомобильного терминала мощностью 80.000 автомобилей в год. Порт хочет перевести в Санкт-Петербург часть грузопотока финских портов, что позволит снизить нагрузку на пункты пропуска грузовых автомобилей через российско-финскую границу.  
В третьем квартале 2009 года Морпорт планирует приступить к проектированию рефрижераторного терминала мощностью 1,5 миллиона тонн в год, предназначенного для импорта продуктов питания.  
 
 
 
ОАО "Находкинский морской рыбный порт" (НМРП) планирует в ближайшие 2-3 года реконструировать часть портовых территорий и причальных линий под контейнерный терминал. В настоящее время разрабатывается техническое задание на проектирование терминала, ведется подготовка территории порта для начала строительных работ.  
 
 
 
Компания Российские транспортные линии (РТЛ) перенесла на конец года запуск почти построенного терминала по импорту автомобилей в порту Усть-Луга.
 
 
 
В последние полтора месяца физические объемы перевозок грузов в тоннах ежесуточно росли. Да, они существенно ниже, чем в прошлом году, почти на 25 проц, но это уже не те 40 проц, которые были в начале января. Объемы грузоперевозок на железнодорожном транспорте будут нарастать, и это позволяет с оптимизмом смотреть на ближайшие перспективы!
Старший вице-президент компании РЖД Борис Лапидус (из доклада на прошлой неделе)
 
 
 
ОАО "РЖД" планомерно реализуется комплекс технологических мер по обеспечению скоростной доставки контейнеров от Дальневосточных портов к западным границам России. В компании этот проект получил название "Транссиб за семь суток". В феврале 2009 г. ОАО "РЖД" был разработан график движения опытного контейнерного поезда ст. Владивосток - ст. Перово.
Служба по связям с общественностью ОАО "РЖД".
 
 
 
Объем господдержки из федерального бюджета для РЖД на 2009 г. составляет 50 млрд руб., следует из материалов Минфина. Это деньги, выделенные на компенсацию снижения темпов роста тарифа на грузоперевозки (8% вместо 14%). Но РЖД рассчитывала получить из бюджета еще 100 млрд руб. (через допэмиссию акций) — на увеличение инвестпрограммы и обновление инфраструктуры. Их решено пока не выделять, рассказал сотрудник РЖД. Теперь инвестпрограмма РЖД на 2009 г. составит 252 млрд руб. Такое решение правительства ставит под угрозу работу предприятий транспортного машиностроения и производителей рельс, отмечает сотрудник РЖД.  
 
 
 
ОАО "РЖД" пока не собирается сокращать своих сотрудников, заявил журналистам в Санкт-Петербурге 19 февраля глава компании Владимир Якунин. При этом он отметил, что ряд сотрудников будет переведен на неполный рабочий день и неполную рабочую неделю.
 
 
 
Государственный логистический оператор «Ителла» начинает переговоры по временному увольнению 460 человек в логистическом центре Вантаа. По сообщению «Ителла», временные увольнения обусловлены снижением количества посылок, а также снижением спроса на логистические услуги, вызванным ухудшением экономической ситуации. По оценкам сотрудники будут отправлены на вынужденные отпуска максимум на 60 дней. Временные увольнения будут осуществляться в течение года с апреля этого года до апреля следующего года.
 
 
 
Процедура присоединения России к Международной транспортной конвенции КОТИФ будет завершена в конце 2009 года.  
Об этом сегодня в Калининграде сообщил старший вице-президент ОАО «РЖД» Борис Лапидус на международной конференции «Взаимодействие железнодорожного и морского транспорта в Балтийском регионе». По словам Бориса Лапидуса, транспортное сообщество обратилось к Минтрансу России ускорить процесс вступления России в КОТИФ, поскольку это одно из главных препятствий, которое сдерживает рост грузопотока в железнодорожно-паромном сообщении Балтийск – Засниц.  
При организации железнодорожно-паромного сообщения между станциями Балтийск – Усть-Луга и Зассниц – Мукран (Германия) ОАО «РЖД» и дочерняя компания «Deutsche Bahn AG» - «Railion Deutschland AG» - столкнулись с проблемой различий в транспортном праве России и Германии. Эти различия не позволяют использовать единый перевозочный документ при следовании грузов в сообщении между двумя странами, включая сухопутные и морские участки пути. Германия применяет Единые правовые предписания к договору о международной железнодорожной перевозке грузов (ЦИМ), которые могут распространяться и на морские участки пути, если они включены в «Перечень морских и внутренних судоходных линий ЦИМ». Тогда как Россия – Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС), не распространяющееся на морские участки пути. Железная дорога – участница перевозки, осуществляющая переоформление перевозочных документов, должна применять одновременно и ЦИМ, и СМГС (быть участницей двух транспортных прав). В настоящее время европейские грузы, пребывающие в Калининградскую область паромным сообщением Засниц-Балтийск, проходят долгую процедуру переоформления с транспортной накладной ЦИМ на СМГ, что значительно осложняет перевозочный процесс.  
 
 
 
Правительство России разрешило ввозить транспортные средства, в частности легковые автомобили, через все международные автомобильные пункты пропуска (МАПП) на границе Ленобласти с Финляндией. Ранее для этих целей использовались пункты Брусничное—Hуямаа и Светогорск—Иматра, теперь в этот список включена и Торфяновка— Ваалимаа. Однако разрешение на ввоз автотранспорта в Россию через этот пункт будет действовать лишь до 1 апреля 2009 года
Соответствующее постановление N 107 премьер-министр Владимир Путин подписал в конце прошлой недели.
По данным Ассоциации импортеров автомобилей и таможенных брокеров, в январе прошлого года через северо-западную границу было ввезено около 13,5 тыс. транспортных средств. Однако в январе 2009 года эта цифра составила всего 1,2 тыс. (падение более чем на 90%).
 
 
 
Пассажиропоток на авиационных линиях в январе 2009г. в годовом исчислении сократился на 5,6%, грузооборот - на 23,2%. Снижение показателей продолжается уже пятый месяц подряд. В декабре 2008г. пассажиропоток в годовом исчислении сократился на 4,6%, а грузооборот - на 22,6%.  
 
 
 
ОАО «Авиакомпания Домодедовские авиалинии» исключена из реестра таможенных перевозчиков. Компания исключена из реестра в связи с нарушением условия обеспечения уплаты таможенных платежей. Приказ об отзыве лицензии и исключении из реестра вступает в силу по истечении 15 дней со дня его издания. Авиакомпания «Домодедовские авиалинии», равно как и другие компании альянса AiRUnion, прекратила производственную деятельность в сентябре 2008 года. В феврале 2009 года у компании был аннулирован сертификат эксплуатанта.  
 
 
 
Практически все крупнейшие производители грузовых автомобилей завершили январь 2009 года со спадом продаж более чем на 50%. Так, мировые продажи грузовиков под маркой Renault упали в прошлом месяце на 52% - до 3100 единиц. Марка Mack зафиксировала снижение на 55% - до 624 машин. Продажи компании Scania AB упали также на 55%.  
Компания Volvo Trucks, входящая в состав шведской Volvo, продала в январе 10 200 грузовиков – на 51% меньше, чем годом ранее. При этом североамериканские продажи сократились на 67%, а в Восточной Европе грузовиков за месяц было продано на 78% меньше. По прогнозам специалистов, спрос со стороны операторов коммерческой техники продолжит снижаться, поэтому февральские результаты продаж будут еще хуже.
 
 
 
Цены на продукты питания в Финляндии продолжают повышаться. За последний год цены на продукты питания в Финляндии повысились больше, чем в какой-либо другой стране ЕС. Снижение стоимости энергии и сырья в других странах отражается на ценах продуктов питания, но в Финляндии такого влияния не заметно. Больше всего повысились цены на муку, мясо, рыбу, молочные продукты и овощи. Продукты питания подорожали в Финляндии в прошлом году на свыше 10%. В январе этого года цены на продукты питания повысились на 7%.
 
 
 
Количество просителей социальных пособий в Финляндии увеличивается. Например, в Хельсинки за последние 12 месяцев количество просителей социального пособия увеличилось на 30 %. Среди новых клиентов социальной службы много уволенных и временно уволенных, лишивших своей фирмы предпринимателей, а также моллдых людей, работающих по кратковременным договорам.
 
 
 
Финляндия скатилась официально в фазу рецессии. ВВП страны последовательно сокращался в течение полугода, а это означает, что согласно общепринятому определению, Финляндия находится официально в стадии рецессии. Согласно данным Статистического центра, ВВП показал минус как в июле-сентябре, так и в октябре-декабре. ВВП сократился в октябре-декабре на 1,3 % по сравнению с предыдущим кварталом, а в июле-сентябре на 0, 3 % по сравнению со вторым кварталом года. По словам премьер-министра Матти Ванханена (Центр) в этом ничего удивительного нет. Премьер-министр отметил радионовостям ЮЛЕ, что правительство уже давно называет текущую ситуацию «экономическим кризисом». Поэтому Ванханен считает, что у правительства нет никакой потребности предпринять дополнительные меры, наряду с уже запланированными действиями.  
 
 
 
Barclays поменял свой краткосрочный прогноз по доллару. Через месяц евро/доллар будет находиться в области 1.23 - уверены аналитики Банка. Высокая доходность по американским ГКО по сравнению с немецкими будет еще какое-то стимулировать спрос на доллар, однако затем опасения относительно раздутого размера внешнего долга вновь начнут угнетать инвесторов, вынуждая их продавать американскую валюту. Barclays оставил прогноз по евро/доллару на конец года на уровне 1.45. "В краткосрочной перспективе американские гос. облигации будут опережать европейские бумаги по доходности. Однако укрепление доллара будет носить временный характер, и во второй половине года валюта снова начнет падать". Сейчас евро/доллар торгуется на уровне 1.2665.  
 
 
 
Cреднесрочное будущее доллара, каким бы оно ни было печальным с какой-нибудь точки зрения, всё же веселее будущего рубля и даже евро...
Я жду падения евро до окрестностей 1.20 (м.б. немного ниже), а потом (в течение года-двух) роста до 1.65-1.70, максимум 1.80 - и только вслед за этим обвала евро против всего вокруг (не факт, что сразу). А золото, как мне кажется, будет падать несколько дольше года и потом выстрелит вверх как минимум в 2000/2500 долларов за унцию - а скорее в 4000/4500 или даже 6000/6500. Это не сейчас, конечно - но в будущем весьма вероятно.
Сергей Егишянц
 
 
 
По Екклесиасту
На минувшей неделе политики слегка активизировались по сравнению с последними неделями – впрочем, ничего особенного не произошло. «Двадцатка» присоединилась к «Семёрке» в исторжении благих пожеланий – чем и ограничилась. СМИ проводят опрос за опросом на тему популярности властей разных стран – и тут лидирует президент США Обама, поддержка которого на целых 10% выше, чем была у Буша-младшего и Клинтона на той же стадии (т.е. в самом начале) их президентства. Зато у японского премьера Асо рекордный минимум поддержки – им недовольны аж 80% избирателей, причём 70% требуют немедленных выборов. Ну и, как обычно, не без политики обошлось и в действиях властей касательно экономики и рынков.
    Восточноевропейский коллапс
А рынки вели себя очень беспокойно. Сырьё активно дешевело в первой половине недели, придавленное всё новыми сообщениями о сжатии мировой экономики – алюминий и никель показали новые минимумы, а нефть ушла ниже 40 долларов за баррель; однако затем известия о грядущем крупном снижении квот на добычу ОПЕК (его подтвердили высокие чины Алжира и Венесуэлы), нежданное падение запасов нефти в США и активизация денежной накачки экономики породили откаты – к концу недели металлы подорожали в среднем на 10%, а нефть добралась до 46. Новые низы отметили также фондовые биржи – а вот с отскоками у них были проблемы: только японские власти начали потихоньку скупать акции на открытом рынке и дали понять, что это лишь начало – но даже это сумело добиться не более, чем приостановки падения. На денежном рынке снижение ставки совершил лишь шведский центробанк – а рыночные ставки всё больше росли, причём и доходность казначейских облигаций норовила распухнуть, и межбанковский рынок, несмотря на все усилия властей, только усилил ступор внутри себя, так что проценты по всем займам (включая долгосрочную ипотеку) снова выросли. На валютном рынке без перемен – в основном всё стоит, но йена летит вниз: ещё веселее она унеслась, когда бывший замминистра финансов Японии Эйсуке Сакакибара по прозвищу «мистер Йена» напророчил ей дальнейшее снижение. Из прочих новостей вокруг форекса можно отметить ещё доклад Еврокомиссии, сулящий Британии проблемы из-за слишком дешёвого фунта.
Экономика чувствует себя привычно невесело. Агентство Standard & Poor’s сократило рейтинг австралийской провинции Квинслэнд и пригрозило сделать то же самое с провинцией Новый Южный Уэльс; параллельно другое агентство – Moody’s – срезало рейтинг австралийской же авиакомпании Qantas. В Японии вышел огромный залп данных – и все сразу отметили рекордный за всю историю наблюдений с 1980 года дефицит торгового баланса, порождённый почти двукратным уменьшением экспорта за последний год. Спрос тоже продолжает сжиматься – реальные расходы домохозяйств за последний год упали на 5.9%, несмотря на увеличение реальных доходов; как следствие, розничные продажи продолжают показывать уверенный минус погодовой динамики. Промышленное производство рухнуло в январе на 10% против декабря – это худший показатель за всю историю наблюдений; то же касается и снижения за год, достигшего 30.8%. Объём заказов в строительном секторе за последний год сократился на 38.3%, а число новостроек – на 18.7%. Но не всё было однозначно плохо тут – например, уровень безработицы неожиданно упал (хотя здесь часты манипуляции), потребительские цены за вычетом свежего продовольствия пока не ушли в зону дефляции (но уже показывают нулевой рост за год), а индикатор деловой активности немножко подрос от своих декабрьских минимумов, хотя всё равно остался на очень низких уровнях. Запомнилось ещё банкротство банка SFCG, специализировавшегося на займах малому бизнесу – его чистый долг достиг 338 млрд. йен (3.5 млрд. баксов).
В Европе валится всё и везде. ВВП Швеции в четвёртом квартале сократился на 2.4% против предыдущей четверти и на 4.9% по отношению к последнему кварталу 2007 года. Все отметили отчёт Dresdner Bank, чья прибыль за последний год сократилась в 8 раз – и очередную вспышку напряжённости между властями США и банком UBS: министр финансов Швейцарии Мерц, ознакомившись с новыми требованиями американцев, воскликнул нечто вроде «есть же предел наглости!» - и призвал Штаты умерить аппетиты. Промышленные заказы в еврозоне в январе обвалились на очередные 5.2%, так что годовое снижение составило 22.3% - в том числе 26.3% по металлургии и 35.1% по транспортной сфере; в целом объём заказов вернулся к уровню 2000 года: неудивительно, что в таких условиях индикатор экономических настроений и делового климата в феврале показали новые минимумы как в ЕС в целом, так и в Германии (по версии института IFO) в частности. Объём нового строительства во Франции в среднем за последние 3 месяца сократился на 20.0% против того же периода предыдущего года, а годовое уменьшение строительных заказов в Германии в декабре достигло 11.9%. Число безработных в той же Германии в феврале выросло на 40 тыс. человек после прибавки 59 тыс. в январе; во Франции в первом месяце сего года незанятых и вовсе стало на 90.2 тыс. больше; в целом в еврозоне уровень безработицы в январе увеличился с 8.0% до 8.2%; впрочем, рекордсменов тут нужно искать в Восточной Европе – к примеру, в Польше этот же показатель лишь за один январь вырос на целый процент – с 9.5% до 10.5%.  
Дела Восточной Европы вообще весьма плохи – поэтому политики Европы Западной всё активнее предлагают помочь страждущим, давя на упрямых немцев – особенно активны были итальянцы и французы; однако в итоге никто не решился выпускать некие общеевропейские бонды или покупать облигации одних стран властями других – всё свелось к банальной помощи кредитами по образцу МВФ: многие даже предпочли бы напрямую сделать всё это руками оного МВФ – поэтому чиновники призвали Фонд удвоить размер помощи бедствующим странам; на резонный вопрос, где взять потребные для этого 250 млрд. долларов, они, однако, ответить не смогли – а намёки «хорошо бы западноевропейцам же и раскошелиться» были высокомерно проигнорированы. Впрочем, ещё 25 млрд. евро для Восточной Европы всё же были выделены – но и такой суммы явно мало, так что в эти выходные лидеры ЕС собираются в Брюсселе на экстренную встречу по этой проблеме. Пока же агентство Standard & Poor’s срезало на 2 пункта рейтинги Латвии и Украины – причём последний при этом сравнялся с пакистанским, а если кто-то хочет выдать украинцу кредит, то страховщики требуют от заёмщиков сразу выложить 60% (!!!) от суммы займа в качестве платы за страховку. Агентства грозят и дальше резать рейтинги Украины и Латвии – а те ищут нестандартные ответы: например, говорят о желании известного олигарха Авена возглавить правительство Латвии – наивные прибалты, видать, надеются, что их не может не спасти человек, личное состояние которого составляет порядка 10% ВВП их страны. МЭР России подтвердило наши оценки динамики ВВП в январе – зафиксировано снижение на 8.8% к тому же месяцу 2008 года; от себя добавим, что товарная часть ВВП упала на все 23-24% - и более-менее пристойный итог получился лишь из-за роста услуг на 0.9% (который, между прочим, вовсе невозможно проверить). Многомудрая политика Банка России продолжает приносить плоды – в январе широкая денежная масса (агрегат М2) упала на 7.2% против января 2008 года: такого не было ни разу за все годы наблюдений. По рынку бродят нынче упорные слухи, что Россия запросила Китай о новом займе на сумму от 50 до 100 млрд. долларов сроком на 20 лет – причём с возвратом не деньгами, а поставками газа и нефти. Пока же российское начальство запуталось в трёх соснах и не знает, что сказать о перспективах – с один и тот же день министр экономики Набиуллина заявила о возможности роста ВВП даже при цене нефти 50 долларов за баррель, тогда как министр финансов Кудрин, напротив, спрогнозировал снижение экономики и при цене 55 баксов.
    Обнаглевший страховщик
В Великобритании тоже невесело. Динамика ВВП в четвёртом квартале 2008 года в целом подтверждена на уровне худших значений с 1980 года – более того, уточнения прежних данных свидетельствуют о том, что экономика начала падать не в третьем квартале, как считалось до сих пор, а ещё во втором. Объём ипотечного кредитования также остался на низких уровнях, продемонстрировав годовое снижение почти вдвое – как следствие, спрос на жильё просел и цены тоже: согласно оценкам Nationwide, за последние 12 месяцев дома подешевели в среднем на 17.6% - это худший показатель за всю историю наблюдений. Розничные продажи продолжают сокращаться – но в феврале темп этого процесса замедлился, ибо публику порадовали рекордные скидки; в то же время торговцы сообщают об активизации увольнений своих сотрудников. Ровно то же самое происходит и в сфере услуг в целом – об этом сигнализирует свежее исследование Конфедерации британских промышленников. По данным Times, доходы средней семьи уже снизились на 150 фунтов в год – а ведь этот процесс только начался. В центре внимания на прошлой неделе были банки – правительство нынче пытается оживить Northern Rock на условиях, что тот начнёт активно раздавать кредиты; примерно то же ждёт, видимо и Lloyds с Royal Bank of Scotland – впрочем, тут скорее всего формальной национализации не будет, но по сути она случится: мало того, что эти банки уже все в долгах, так ещё и новые убытки подоспели – поэтому скорое рассечение каждого из них на «плохой» и «хороший» банки, видимо, неизбежно. И это только банки – а ведь, как говорят в Сити, менеджеры хедж-фондов, активно игравшие на понижение акций банков, сейчас явно начинают переключать свой «продажный» интерес на страховые компании.
В Канаде в декабре розничные продажи обвалились сразу на 5.4% против ноября – это худшая динамика за 15 лет. В Штатах продолжает валиться рынок недвижимости – по данным исследования S&P/Case-Shiller, в четвёртом квартале 2008 года в среднем по США цены на жильё упали на 18.2% против того же периода 2007 года; в целом уровень цен вернулся к 2003 году – и, что важнее, свыше 10 млн. домовладельцев уже должны банкам по ипотеке больше, чем сейчас стоят их дома. В январе объём покупок на вторичном рынке снизился на очередные 5.3%, показав минимум с 1997 года – это при том, что продажи отнятой банками недвижимости (с большими скидками, разумеется) постоянно увеличиваются; медианная цена за последний год сократилась на 14.8%, достигнув 170.3 тыс. долларов. Средняя новостройка подешевела за те же 12 месяцев на 13.5% (до 201 тыс.), а объём продаж упал за месяц на 10.2%. Заказы на товары длительного пользования уменьшились на очередные 5.2% против снижения на 4.6% в декабре – однако, тенденция. Уточнённые данные по ВВП в четвёртом квартале сильно ухудшили предварительные оценки – но в основном за счёт динамики запасов и торгового баланса; впрочем, подсуропили также инвестиции и (в меньшей степени) потребительские расходы – в целом за квартал ВВП сократился на 6.2% «в годовом исчислении» (т.е. на 1.55% реально), конечные продажи упали на 6.4%, а в пересчёте на душу населения эти показатели составляют соответственно –7.2% и –7.4%; за всю историю исчисления квартальной динамики ВВП (с 1947 года) худшие показатели имели место только трижды – в начале 1949, конце 1953 и начале 1958 года, причём лишь последний случай был заметно хуже нынешнего, тогда как оба предыдущих по сути совпадают с тем, что есть сейчас. Отчёты региональных ФРБ за февраль (Даллас, Ричмонд, Нью-Йорк) зафиксировали дальнейшее ослабление производственного сектора по всей Америке. Февральский индикатор потребительских настроений показал худшее значение за все 42 года наблюдений – из компонентов можно отметить условия на рынке труда (лишь 4% оценивают их позитивно) и в бизнесе (7% оптимистов). Наконец, число первичных обращений за пособиями по безработице взлетело на предыдущей неделе до 667 тыс. (26-летний максимум), а повторные обращения и вовсе впервые в истории показателя перевалили за 5 млн. – оба индикатора за последний год выросли почти вдвое.
Корпоративных новостей было немало. Автогигант General Motors показал в четвёртом квартале убыток в 9.6 млрд. долларов – комментарии излишни. Убыток (хотя и небольшой) получил также продавец товаров для дома Home Depot – что тоже ожидалось. Наконец, компьютерный монстр Dell пока до лоссов не добрался – но объём продаж весьма разочаровал аналитиков. Однако больше всего говорили о финансовых компаниях – и тон тут задал глава Банковского комитета Сената Кристофер Додд, напророчивший национализацию чуть ли не всего сектора: фондовый рынок отреагировал обвалом акций банков – и не только банков. Главной звездой стала страховая группа AIG – которая в очередной раз отправилась в администрацию с просьбой о вливаниях; как выяснилось, за последний квартал 2008 года страховщик умудрился получить ещё 60 (!!!) млрд. долларов убытка – власти, уже влившие в страдальцев 150 млрд., были шокированы: член правления ФРС США Ричард Фишер разразился бранью, заявив, что крупнейшая в мире страховая компания до сих пор ведёт себе подобно какому-нибудь завалящему хедж-фонду – и что лично он, Фишер, на месте администрации попросту послал бы AIG подальше. Очередные проблемы возникли также и у Citigroup – тут достигнуто согласие позволить правительству увеличить свою долю в банке до 30-40% обыкновенных акций; Сити надеется также убедить азиатских инвесторов (из ОАЭ, Кувейта и Сингапура) сконвертировать часть своих привилегированных акций в обыкновенные – общий масштаб новых вливаний оценивается примерно в 25 млрд. долларов. Власти ещё и ответили Додду (а заодно спикеру Палаты представителей Пелози и весьма влиятельному сенатору Шумеру), отвергнув возможность национализации – однако они начали проведение так называемых «стресс-тестов», которые должны показать способность банков противостоять дальнейшему ухудшению экономической ситуации: в качестве ключевых параметров такого ухудшения рассматривается рост уровня безработицы выше 10% и падение цен на жильё ещё на 25% - эти тесты продлятся вплоть до апреля. А пока администрация втихую прибрала к рукам ещё и рухнувший рынок студенческих займов – с которого до того уже сбежали по сути все частные банки.
Но это всё, понятное дело, лишь паллиатив в рамках политики типа «нос вылез – хвост увяз, хвост вылез – нос увяз». Концептуальных выступлений ждали от верхушки штатовского начальства – но не дождались: глава Фед Бернанке только выразил надежду на то, что «если действия властей окажутся успешными, то в 2010 году начнётся экономический рост» - а президент Обама и вовсе ограничился ничем не мотивированной фразой, что-де после кризиса США «станут ещё сильнее, чем прежде» (правда, по его мнению, если политика власти окажется ошибочной, то кризис продлится как минимум целое десятилетие). А далее Обама сосредоточился в основном на бюджетных идеях – ибо его прогнозы на текущий финансовый год (до 30 сентября 2009 года включительно) сулят дефицит в размере не менее 12-13% ВВП, т.е. около 1.75 трлн. долларов; но в 2010 году дефицит должен сократиться в 1.5 раза как за счёт урезания расходов (на образование, сельское хозяйство, здравоохранение и закупку устаревших вооружений), так и благодаря повышению доходов – Обама хочет повысить подоходный налог на людей с годовым доходом свыше 250 тыс. долларов: стоит отметить, что тем же занимался и президент Гувер, резко повысивший ставку подоходного налога на богатых в 1931 году, т.е. как раз в разгар Великой Депрессии – поневоле вспомнишь Екклесиаста с его меланхоличным «что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться; и нет ничего нового под солнцем». Ну а кризис пока развивается: агентства снижают рейтинги ипотечных облигаций, что обещает новые убытки их владельцам; Федеральная корпорация страхования депозитов США сообщила об увеличении в 1.5 раза (со 171 до 252) количества проблемных банков в четвёртом квартале по сравнению с третьим; политика затыкания дыр в этом году должна породить выпуск казначейских облигаций по всему миру как минимум на дополнительные 3 трлн. долларов (и бундесканцлерин Меркель уже предлагает устроить глобальный мониторинг этих действий); наконец, глава центробанка Новой Зеландии Боллард в пятницу просто подвёл промежуточные итоги кризиса, не заглядывая дальше 2009 года – итак, общее обесценение ценных бумаг составит около 30 трлн. баксов, удешевление жилья оценивается в 4 трлн., падение производства – в 3 трлн., а невозвратные займы – в 2 трлн. А ведь 2010 год скорее всего будет ещё хуже, чем 2009…
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
 
 
 
Желай демонам добра, если хочешь досадить Сатане.
 
 
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей  
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.  
   
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey  @  emelichev  .  fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
   
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
   
 КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
   
Удачи!
   
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
 
 
 
Обратная связь:  
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev  .  fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro
Наверх
 

0054k7qg.jpg

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан