Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 05:33:08

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Очередной перл службы судебных приставов (Прочитано 1930 раз)
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Очередной перл службы судебных приставов
24.06.2009 :: 17:20:23
 
Улыбка
Должников ждут в монастыре
http://dp.ru/2/a/2009/06/24/Dolzhnikov_zhdut_v_monastire
 
Федеральная служба судебных приставов договорилась о взаимодействии с церковниками. Светские и духовные власти будут совместно бороться с российскими должниками.
 
 
В Москве в Синодальном отделе Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями был подписан протокол о намерениях в области взаимодействия ФССП и Русской православной церкви. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.
 
Цель сотрудничества ФССП и РПЦ — радение за вечные ценности и благо отечества, а точнее — борьба с неплательщиками алиментов и прочими должниками, которых на фоне кризиса становится в России все больше.
 
РПЦ, согласно документу, займется просвещением должников, а ФССП будет действовать в рамках своей прямой компетенции.
 
Представители церкви во время богослужений будут читать проповеди о неприемлемости философии стяжательства и потребительского отношения к жизни, а также о том, что "невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, т.е. воровству".  
 
Кроме того, РПЦ и ФССП намерены "содействовать трудоустройству сторон исполнительного производства, являющихся должниками". Например, злостный алиментщик сможет трудиться в монастыре на временной или постоянной основе.
 
"Именно церковь учит, как правильно жить и преподносить образы правильного труда, образ праведной семьи, образ благочестивой любви", — заявил глава ФССП Артур Парфенчиков, — и здесь очень важно взаимодействие государственных и гражданских институтов".
 
 
 
В сообщении ФССП приводится реальный пример взаимодействия духовной власти и правоохранителей. Девять должников из Тосненского района Ленобласти были принудительно приведены к судебному приставу–исполнителю на встречу со своими взыскателями — бывшими женами с детьми. Встреча проходила в присутствии священнослужителя и представителей СМИ.
 
По итогам встречи два должника оплатили задолженности на общую сумму в 102 392 рубля и исполнительный сбор на сумму в 7 167 рублей, один должник произвел частичную оплату задолженности в размере 68 000 рублей, двое воссоединились со своими семьями, остальные обязались в ближайшее время погасить остаток задолженности и сообщить о месте своей работы.
 
"Я с сомнением отношусь к продуктивности такого альянса, — говорит президент петербургского Клуба конфликтологов–посредников политолог и религиовед Борис Подопригора, — ФССП и РПЦ не имеют ничего общего. С практической точки зрения Русская православная церковь, при всем моем к ней уважении, вряд ли на своем месте".
 
"ФССП и РПЦ пытаются апеллировать к вечным ценностям православия, но такой союз абсолютно непродуктивен, — считает политолог кандидат политических наук Александр Белов, — современное повальное увлечение православием — в большинстве случаев просто дань моде. Люди не знают ни значения обрядов, ни церковных праздников. Так что все это просто PR. Церковь подчеркивает, что она не отделена от государства, хотя это и так вполне очевидно".
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Богачев Олег
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 299
Re: Очередной перл службы судебных приставов
Ответ #1 - 27.06.2009 :: 07:29:14
 
Интересно, а если я буддист ? Это кого они тащить будут. Ламу из Бурятии ? Вообще-то церковь у нас отделена от государства.
Наверх
 
 

С уважением
Esib Logistik Ltd
SKYPE: oleg.bogatchev
E-mail: [email protected]
WWW | ICQ   IP записан