Емеличев Алексей
God Member
   

Нельзя быть одновременно веселым, трезвым и умным.
Сообщений: 5190
|
Нельзя быть одновременно веселым, трезвым и умным. Издаваемая в Лаппеенранта независимая "Этеля-Саймаа" радуется тому, что премьер-министр России Владимир Путин не поддержал предложение российской таможни понизить уровень провоза беспошлинных товаров с 1500 до 500 евро. Это, безусловно, хорошая новость для развития торговли Южной Карелии. Европейские грузовики более не могут использоваться на внутрифинляндских перевозках. В соответствии с новым законом, вступившем в силу сегодня, въезд в страну допускается только зарегистрированным в ЕС грузовикам с международным грузом, и находиться в Финляндии они могут в течение одной недели. Ассоциация финских грузоперевозчиках СКАЛ надеется, что новый закон оживит финскую экономику, улучшит положение финских грузоперевозчиков и повысит безопасность клиентов. В Литве в І полугодии 2009 г. зафиксировано обвальное сокращение внешней торговли: экспорт сократился на 31%, импорт - на 43,5%. В абсолютных цифрах объемы экспорта и импорта составили 19 млрд и 21,2 млрд литов соответственно (5,5 млрд и 6,1 млрд евро соответственно). Торговый дефицит составил 2,2 млрд литов (637 млн евро), что на 75% меньше, чем годом ранее. Руководство Литвы отправило жалобу в Еврокомиссию на действия России в связи с возможной дискриминацией литовских автомобильных перевозчиков, сообщает радио "Свобода". Российская таможня пятые сутки задерживает на границе сотни грузовиков с литовскими номерами. В своем обращении к Еврокомиссии руководитель литовского МИД Вигаудас Ушацкас назвал ситуацию недопустимой. По его мнению, ЕС надлежит обеспечить равные условия конкуренции, исключающие дискриминацию по национальному признаку. Российская сторона вручила Й.Мишкинису "черный список" из 29 транспортных предприятий, замеченных в нарушениях российского законодательства, а литовская сторона согласилась с требованием отлучить эти компании от системы TIR до тех пор, пока не будет получена исчерпывающая информация о характере нарушений с их стороны. В протоколе переговоров указано, что все санкции будут отозваны только после того, как будут ликвидированы задолженности в результате этих нарушений. Для уточнения суммы задолженности будет создана специальная группа.
Предвариетльный список 29 недобропорядочных перевозчиков (Литва), которым путь в Россию закрыт: "HOPTRANSA" UAB "TRANSPORTO VYSTYMO GRUPE" UAB "UMEJA" UAB "Maritransa" UAB "VANTARIJA" UAB "ILOKAS" UAB "BTLS TRANSPORT" UAB "KIAUNE V.Zarembos" individuali imone "IGNOLITA"UAB "GIRTEKA" UAB "VITRANSA" UAB "DEKSNYNE"UAB "POLITA" UAB "LAIKRIDA" UAB "DANGERA" UAB "EVEKAS" UAB "TRANSMEJA" UAB "Luckaus transportas" UAB "ROTVEDA" UAB "NOSTRADA" UAB "RIVAISA" UAB "A.Rasalo" individuali imone "Minjotra" UAB "RAFTRA" UAB "IKSIJA" UAB "Autobalttranzit" UAB "VERSORIA" UAB "Vivatrans" UAB "VEGDA" UAB Ужесточенный режим на границе для перевозчиков будет отозван либо 14 августа 2009г., либо, в крайнем случае, 17 августа. В списке оказались крупные литовские предприятия. По данным ассоциации, в настоящее время на КПП "Телехово-Бурачки" на российско-литовской границе находится около 1 тыс. литовских фур. Пробки имеются также и на российско-белорусской и российско-казахской границах. Генеральный секретарь Литовской ассоциации международных автоперевозчиков Валдас Гилис По Калининграду премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс поддерживает мнение президента страны Дали Грибаускайте, которая не одобрила призывы некоторых политиков использовать калининградский транзит в качестве "второго аргумента" против "дискриминации" литовских перeвозчиков со стороны российской таможни. Эксперты убеждены, что за действиями России стоит желание увеличить загрузку морского порта Санкт-Петербурга - ужесточение режима на границе сделает менее выгодной доставку импортных товаров из балтийских портов в РФ, которые в основном перевозятся именно фурами, так что в итоге товаропоток может переместиться в Санкт-Петербург и исправить ситуацию. Возможно, это ответ на свинское поведение с тарифами Литовской стороны и отношение к Калининграду. Только что я получил письмо от одного известного и влиятельного человека. Он задаёт вопрос, который часто беспокоит обывателя в России: в чём причина и цель того или иного действия таможни или иных госорганов? В частности, является ли ситуация с литовскими перевозчиками нашим ответом мифическому Чемберлену на увеличение литовских тарифов на Калининград или это попытка перетащить часть объёма на Петербург и Усть-Лугу? Аналогичные вопросы я слышал много раз: по поводу введения таможней платы с зарубежных тракеров, по поводу попытки запрета ввоза контейнеров через сухопутную границу, по поводу действий Шойгу, Онищенко, .... Мой ответ каким был, таким и остался: не питайте иллюзий! Наши доблестные чиновники не могут сделать что-либо иное, как только закошмаривание бизнеса и мочиловка в сортире. Я думаю, что те, кто сваял письмо о нарушениях литовских перевозчиков, даже не представляют суть слова "тариф" или "товарные потоки". Они даже не догадывается, что в этих литовских траках едет российский груз, принадлежащий неким Пете и Грише, которые платят налоги и зарплаты сотням дорогих Россиян и делают всё, чтобы жить в России стало хоть немного веселее. Их не интересует решение этого вопроса - им овладела болезнь всех наших чиновников, простая и понятная - выслужиться, объяснить всем свою значимость, внести рацуху, от которой все офигеют тихонечко и срочно впишут в учебники и анналы как образец мужества и радения за Родину. Ну и, возможно, отщипнуть немного от финансового пирога, командировок, совещаний, представительских расходов - здесь, сегодня, сейчас, для себя и членов семьи. Нет, господа, они не думают о Родине, о будущем её великом развитии, тем более так глобально, как могли бы подумать вы. Нет в России единого центра управления полётами с аналитическими и стратегическими комиссиями и подкомиссиями. Есть группы частных, корпоративных, ведомственных и отраслевых интересов. Они из кожи лезут вон, чтобы перетянуть на себя часть одеяла. Их абсолютно не интересует то, что интересует нас всех - судьба России. Не стоит в их действиях искать державный смысл. Есть только простая и повторяющаяся история: солдату выдали лом для уборки плаца, он говорит - ломом чисто не будет, а ему отвечают - нам не надо, чтоб было чисто, нам надо, чтоб ты зае...кошмарился. Алексей Емеличев Федеральная таможенная служба РФ прокомментировала ситуацию по поводу усиления таможенного контроля литовских грузов. В сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства указывается следующее: «В адрес Европейской экономической комиссии Организации объединенных наций, таможенной администрации Литовской Республики, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков ФТС России направила письма с просьбой о принятии встречных мер по недопущению нарушений национального законодательства России и норм международного права», - говорится в сообщении. О причинах усиления таможенного контроля сообщается в частности, следующее: «В последнее время в России участились случаи недоставок товаров и транспортных средств в таможни назначения, что наносит значительный ущерб государственному бюджету, так как недоставленные товары не проходят таможенное оформление. В результате взыскание таможенных платежей с импортных товаров затягивается, а иногда и вовсе становится невозможным. Наибольшее количество нарушений таможенного законодательства такого рода выявлено в деятельности отдельных литовских перевозчиков». Федеральная таможенная служба (ФТС) России усиливает контроль за прохождением товаров на границе, говорится в сообщении ФТС. Таможенники намерены "проводить досмотровые операции на основе системы управления рисками", а также дополнительно проверять документы, "включая сведения о фактическом наличии получателей товаров на территории России". При этом наибольшее внимание ФТС будет уделять российско-литовской границе, на которой было выявлено "наибольшее количество нарушений таможенного законодательства". Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) России направила предупреждение, что с 17 августа могут быть введены временные ограничения на импорт молочных продуктов из Литвы, сообщила сегодня пресс-служба Государственной службы питания и ветеринарии РФ. Инспекторы Россельхознадзора задержали на российско-украинской границе и не пропустили в Россию грузовик, на радиаторе которого обнаружили раздавленного опасного вредителя - американскую белую бабочку, сообщила пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Ростовской области Юлия Трофимова. ...а если бабочек хватать не будет - найдется кому разводить и под покровом ночи расклеивать на бамперы, а потом, утречком "стричь" капусту... На данный момент стоимость разрешения на ввоз машины без фито-санитарного досмотра - 1000руб. На двух постах ГИБДД Карелии, контролирующих въезд в республику со стороны Ленинградской области, а именно у городов Олонец и Лахденпохья, совместно с сотрудниками автоинспекции будут дежурить специалисты ветеринарного контроля. Федеральная антимонопольная служба поддержала автомобилистов и присоединилась к их предположению о том, что введение фитосанитарного контроля автомобилей на таможне - это очередной барьер на пути подержанных иномарок в Россию и мера поддержки российского автопрома. Объявив о незаконности санитарного контроля ввозимых машин, ФАС возбудила дело в отношении Россельхознадзора и Федеральной таможенной службы (ФТС) по подозрению в нарушении закона "О защите конкуренции". Сегодня утром на КПП Терехово выезда в Россию ожидает 950 фур, время ожидания пересечения границы 146 часов. За истекшие сутки границу пересекли 162 грузовика. На КПП Гребнево (санкт-петербургское направление) зафиксировано 270 грузовых авто, время ожидания выезда в РФ - 57 часов, а за истекшие сутки выехали 114 грузовиков. По оперативной информации Северо-Западного таможенного управления, утром в МАПП Торфяновка, в Брусничное и Светогорск - как на въезд в Россию, так и на выезд очередей не наблюдается. Перед МАПП Ивангород, со стороны Эстонии, ожидают 150 грузовиков. На российской государственной границе будет сокращено до 80 пунктов пропуска с сопредельными государствами. Речь идет о пунктах пропуска, на которых не обеспечено необходимое обустройство, не развита инфраструктура для перевозчиков, а также действующих по временной схеме, неактивных по функционированию. Министерство транспорта и коммуникаций РК готово передать функции транспортного контроля на границе таможенной службе. Об этом сегодня в интервью журналистам в перерыве круглого стола "Нефизические барьеры. Проблемы и пути решения. Обеспечение безопасности транспортных перевозок" сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций Азат Бектуров, передает корреспондент агентства. Федеральная таможенная служба (ФТС) планирует перечислить в федеральный бюджет в этом году 3-3,1 трлн руб., рассказал ее руководитель Андрей Бельянинов. Это на 400-500 млрд руб. меньше плана, который поставил перед таможенниками Минфин. Собрать для казны требуемые 3,47 трлн руб. будет трудно, предупреждал Бельянинов. За январь — июль ФТС выполнила годовой план по доходам всего на 46%, собрав 1,6 трлн руб. В последнее время участились случаи несвоевременного завершения процедуры ВТТ и как следствие возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 16.10 КоАП РФ. Нарушение срока ВТТ фактически происходит вследствие того, что транспортное средство не допускается работниками СВХ в зону таможенного контроля по причине отсутствия в ней свободного места. Данное обстоятельство не позволяет перевозчикам беспрепятственно использовать норму, установленную п.4 ст. 92 и п. 2 ст. 107 Таможенного кодекса Российской Федерации и декларирующую право въезда транспортных средств в зону таможенного контроля в любое время суток или принять решение о возможности продления срока доставки. Совет: при невозможности соблюдения срока ВТТ, установленного таможенным органом, водители обязаны подавать заявления в произвольной форме от имени представителя фирмы-перевозчика в таможенные органы о продлении срока доставки в порядке, предусмотренном п. 19.2 Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров, утвержденной приказом ГТК от 08.09.2003 № 973. В последнее временя увеличилось количество случаев недоставок товаров, перевозящихся по процедуре МДП (в основном, ложный транзит на Казахстан), в том числе и российскими перевозчиками. Недоставка товаров в таможню назначения является серьезным нарушением таможенного законодательства и приводит к тому, что Федеральная таможенная служба лишает указанных российских перевозчиков права пользования процедурой МДП. Мобильные телефоны стали вновь застревать на таможне. На сей раз сотрудники ФТС проверяют, не провозят ли импортеры по несколько аппаратов в одной упаковке. В итоге компании приходится платить за хранение телефонов на таможенных складах, а это $0,5-1 млн в месяц. В 2004-05 была поставлена задача снижения кол-ва досмотров до 10% - как в Европе, к этому стремились. А с новым руководством, за 4 года опять досмотры дошли до 120% (20%-повторный!!!!) Проверка на Балтике и СанПите началась - ездят на белой пассажирской Газеле О198ТУ-98 Китай на трешке КТСят под "бренды", т.е. китайский чайник с ценой 4,5 $/кг, при риске 5,00, предлагают (заставляют) КТСить до 6.7 $/кг как Бош, Мулинекс и Сименс (произведенные в ЕС), утверждая, что разницы нет - все чайники одинаковые... При это документов не запрашивают вообще, так как все какие можно уже лежат в ГТД. На Юго-Западном сварочные полуавтоматы откэтээсили с 9,5 до 22,32 С Пискаревского должны были уехать еще позавчера. Однако, так и не уехали. По-прежнему тусуются тут. Говорят, протоколов накатали уже немерянно. Обещают, что на посту будут работать до 21 числа. На Северном ктс на персики зимним ценам. Всё стоит. На "Конкорде" хлеб-соль им уже подготовили "Шушарский" замер... Инспекторам грозят вплоть до увольнения, если не будут КТС-ить. Некоторые клиенты отзывают декларации, и оформляют реэкспорт. Минимизацию не подписывают, заставляют оформлять условный выпуск. Все оффшоры КТС-ят без вариантов. Один клиент, чтобы не КТС-ить, вчера предоставил документацию для комиссии более чем на 1000 листах. Декларацию выпустили без КТС, теперь ждем, что на это скажет комиссия... Принято решение о продлении работы комиссии ФТС с учетом сложившейся ситуации на С-П Таможне. Пока народ не подаст ГТД на грузы находящиеся в зонах комиссия будет работать. Интересно, а какая сложится обстановка, когда после этой комиссии приедет комиссия ОПСУРа? Сегодня в российских судах общего производства оправдательные приговоры выносятся только в 0,7-3% дел Тогда «Крыша», (т. е. руководство органов власти, обеспечивающее контрабандную деятельность) потерявшая не только возможность получения коррупционных доходов, но и сам смысл своего существования для участников ВЭД, назвала внедренный мной механизм, который заставлял участников ВЭД платить, а должностных лиц таможен взимать платежи, близкие к реальным, преступным. Меня даже не подставили на каком-то документе, начальник УФСБ Алешин просто тупо объявил, что в погоне за платежами в бюджет я превышаю должностные полномочия, ложно понимаю интересы службы. Последнее слово Эрнеста Бахшецяна на таможнях "таможат" на постах "постят" в отделах "отделывают" С 1 августа началась реорганизации таможенных органов, расположенных на территории Москвы и Московской области. Уже прекращен контроль на Видновском, Домодедовском, Комсомольском, Крёкшинском, Люторецком, Михневском, Павловском, Подольском и Серпуховском таможенных постах Подольской таможни. С 1-го сентября Наро-Фоминский пост войдет в состав Зеленоградской, а Каширский и Ступинский посты переподчинятся Ногинску. Цель реформы - разгрузить транспортный поток на подмосковных трассах, а также обеспечить более тщательный экономический контроль. Федеральная таможенная служба (ФТС) разработала перечень товаров, в отношении которых в 2009 г. нецелесообразно применять требования об обязательном таможенном оформлении в местах, приближенных к госгранице РФ. В этот перечень была включена фармацевтическая и лекарственная продукция. Постановлением от 08.08.2009 N 654 "О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства" таможенной службе поручено представлять ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, в Министерство здравоохранения и социального развития и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития сведения о фактических ценах на ввозимые на таможенную территорию жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и объемах их ввоза. Постановление опубликовано в "Российской газете" 14.08.2009 и вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1, который вступает в силу с 1 января 2010 г. Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает отменить ряд вычетов при определении таможенной стоимости экспортируемых из России товаров, соответствующий проект постановления направлен на согласование ведомств в четверг. На данный момент экспортер при определении базы для начисления пошлин вправе вычитать из стоимости расходы по перевозке, налоги и сборы, устанавливаемые как в РФ, так и в стране назначения товара. Таможня отмечает, что за 6 месяцев текущего года сумма расходов экспортеров, заявленных к вычету, составила 12,5 млрд руб. При этом недопоступление в федеральный бюджет вывозных таможенных пошлин в отношении оформленных товаров составило более 900 млн руб. Постановлением от 05.08.2009 N 637 из перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержденного постановлением от 13.08.1997 N 1013, исключены табачные изделия. Постановление вступает в силу с 26 декабря 2009 г. Если бы Древний Рим был Россией, то пантеон Агриппы простоял бы не два века, а уже через сорок лет на его месте древние таджики возвели бы развлекательный центр "Калигула" с лупанарием и подземной парковкой колесниц (до нас не дошел по причине самообрушения). А Аппиева Дорога была бы кольцевой. И да, ее бы мы тоже не застали, поскольку строили бы ее из редкого говна египетских крокодилов по стопицот денариев за котях (по отчетным документам). Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2009 г. N 643 "О государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок" определен новый порядок регулирования и контроля тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере ж/д перевозок. В состав тарифа включено шесть новых составляющих: перевозочная, локомотивная, контейнерная, вокзальная, багажная и терминальная. Основным методом госрегулирования тарифов (сборов, платы) является метод экономически обоснованных затрат. Прежний порядок госрегулирования тарифов на ж/д транспорте признан утратившим силу. COSCO Container Lines объявили о повышении фрахтовых ставок с 16 августа в среднем на 200 долларов за TEU. COSCON объявил о повышении ставок на направлении Азия – Европа – на 300 долларов за TEU с 1 сентября 2009г. CMA CGM объявила о повышении ставок с 1 сентября 2009г на 300 долларов за FEU. EVERGREEN объявил о повышении ставок с 1 сентября 2009г на 450 долларов за FEU. MAERSK LINE объявила о повышении ставок с 1 сентября 2009г на 150 долларов за TEU. MSC повышает с 1 сентября 2009г. фрахтовые ставки на 250 долларов за TEU. FRIENDS LOGISTICS OY ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ С 1-ГО АВГУСТА ПО 31-Е АВГУСТА Гарантия места на корабле за 10-14 дней ____________________________________________________________ Подписка на рассылку о логистике News for the Friends = бесплатно Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов) = 100 EUR Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом. Морской Фрахт (20'/40'/40'HC USD): Hongkong 1160 1910 2010 Yantian 1160 1910 2010 Ningbo 1260 1910 2010 Shanghai 1310 1910 2010 Qingdao 1310 1910 2010 Xingang 1310 1910 2010 Kaohsiung 1210 1960 2060 Busan 1205 2010 2110 Huangpu 1385 2010 2110 Keelung 1310 2060 2160 Taichung 1310 2060 2160 Bangkok 1355 2060 2160 Chongqing 1725 3020 3120 ALL-IN CY/CY (Включая все надбавки = BAF, CAF, Piracy, Suez, PSS) 21 дней бесплатно на использование контейнера 7 дней на хранение в порту Транзитное время = 29-34 days Есть в наличие 45НС контейнеры Линии: Маерск, К-Лайн, СМА Форвардинг: Портовые сборы в Котке (Harbour + ISPS + DTHC + Release) = 250 EUR Документация = 80 EUR Веб транзит (e-TIR) = до 3 кодов бесплатно, потом 5 EUR за код Работаем 24 часа в сутки без выходных Тракинг: Площадка Котка - Москва = 1500 USD до 20 тонн Площадка Котка - Питер = 1000 USD до 20 тонн 2 дня бесплатно на разгрузке + 100 USD за каждую тонну свыше 20 + 200 EUR финразрешение (свыше 23 тонн) В наличии машины с готовыми разрешениями Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу Поддержка на границе возможна Склад в Котке: Перевозка порт - склад = 120 EUR / контейнер Регистрация на складе = 30 EUR / поставка Прямой перегруз = 6.50 EUR / m3 Перегруз через склад = 7.00 EUR / m3 Кратковременное хранение = 0.20 EUR / m3 / день, первые 7 дней бесплатно Долговременное хранение = 6 EUR / m2 / месяц ____________________________________________________________ Alexey Emelichev Friends Logistics Oy Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland Tel: +358 468 112020 Fax: +358 5 216777 Mail: alexey @ emelichev . fi Gmail: friends.logistics @ gmail . com Skype phone: emelichev Skype mobile: emelicheva - Морские перевозки до Котки - Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке - Тракинг до Москвы - Рассылка News for the Friends Ничто в мире не может заменить упорства. Талант не заменит его: нет ничего более обычного, чем талантливый неудачник. Гений тоже не заменит его: непризнанная гениальность почти вошла в поговорку. Образование не заменит упорства: мир полон образованных изгоев. Лишь упорство и решимость всемогущи. Лозунг "не сдавайся" решал, решает и всегда будет решать любые человеческие проблемы. Джон Кулидж По данным Ассоциации морских торговых портов (АСОП), объем перевалки портов России за первое полугодие 2009 года импортных грузов в контейнерах – 6,6 млн тонн (- 42,7%), экспортных грузов в контейнерах - 4,6 млн тонн (- 11,5%). Кроме уже арестованных трех судов "Осло Марин" (одно из них уже продано), арестован весь флот компании "Бафф Выборг", состоящий из пяти судов. Сложная ситуация у компании West Cost Lines (Петербург). Три ее судна хоть пока и не арестованы, но стоят в иностранных портах без работы и практически без обеспечения, накапливая долги перед снабжающими и агентскими компаниями и долги по зарплатам персоналу. Причем, у двух ее судов ("Любава" и "Атлантик стар", оба под флагом Белиза), по данным ITF, уже просрочены регистровые документы, то есть, они, по сути, уже не могут выходить в море. West Cost Lines 30 июля опубликовал на своем сайте объявление о продаже "Любавы", стоимость которого оценивается примерно в $1 млн, необходимый для погашения долгов. По аналогичной схеме было брошено судно в порту Петербурга - принадлежащий ЗАО "Панамо-русское пароходное общество" (Мурманск) теплоход "Метелица" столкнулся с тем, что владельцы перестали снабжать судно питанием и водой и выплачивать зарплату. Это судно до сих пор арестовано и стоит на приколе в порту Петербурга с пятью членами экипажа на борту. В течении этого года с января по июль было списано на слом 591 судно грузовместимостью 18.5 миллиона тонн, по данным брокеров N.Cotzias, на 300% больше чем в соответствующий период прошлого года – 140 судов на 4.8 миллиона тонн. И все-таки темпы списания малы для того, чтобы предложение тоннажа соответствовало спросу. Контейнерооборот основных портов Китая в июле 2009 года сократился на 3,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 10,1 млн. TEU. Суммарный грузооборот китайских портов за указанный месяц увеличился на 12,9% по сравнению с июлем прошлого года и составил 500 млн. тонн. Объем экспортных грузов увеличился на 13,8% - до 190 млн. тонн, импортный и каботажный грузопоток - на 12,5%, до 310 млн. тонн, импорт железной руды - на 35%, до 56,5 млн. тонн, угля - на 12,6%, до 48 млн. тонн. VR Group. Carryings have been 30 % lower in the first six months than last year. VR Group recorded a net profit in the second quarter of M€ 2.8, while the net result for the half year was a loss of M€15.0. В июле 2009 года объем грузовых перевозок VR group (железные дороги Финляндии), сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. За второй квартал 2009 года объем перевозок между Россией и Финляндией снизился на 43.3%, за 6 месяцев нынешнего года падение составило 41.4%. Внутренние перевозки VR Group во втором квартале 2009 г. сократились, по сравнению со вторым кварталом 2008 года на 25,3%. Конфликт акционеров Национальной контейнерной компании (НКК) набирает обороты. Группа First Quantum предложила соинвестору – транспортной группе FESCO – выйти из проекта строительства контейнерного терминала в Усть-Луге с последующим перераспределением долей между другими акционерами. Помимо Усть-Лужского контейнерного терминала в управлении НКК находятся Первый контейнерный терминал, НУТЭП, «Логистика-терминал» и «Укртрансконтейнер». На сегодняшний день речь об изменении структуры собственности в других проектах не идёт. Предложение касалось только проекта УЛКТ. Администрация Ильичевского морского торгового портп подвергла сомнению легитимность присутствия в порту интересов компании НКК, позиционирующейся в качестве крупнейшего российского оператора контейнерных портовых мощностей и материнской структуры для ЧП «Укртрансконтейнер», оператора основного контейнерного терминала Ильичевского порта. Основанием для заявления порта стала информация российской стороны - официальное разъяснение, обнародованное в августе т.г. транспортной группой FESCO (акционер НКК). Речь идет об официальном документе, FESCO: «На данный момент ООО «Национальная Контейнерная Компания», ранее выполнявшая функции управляющей компании терминалов, не имеет ни одного заключенного договора на управление ни с одним из терминалов. Во избежание недоразумений и неверных толкований пресс-служба FESCO рекомендует средствам массовой информации и иным представителям публичных аудиторий ориентироваться исключительно на пресс-релизы, публикуемые официальными представителями компаний, имеющими юридически закрепленное отношение к активам и проектам, о которых идет речь в таких пресс-релизах...». По оценке специалистов порта, данное заявление равносильно подтверждению статуса НКК как не имеющей отношения к оперированию контейнерным терминалом «Укртрансконтейнер». Искажение этого факта предприятие расценивает как урон собственному престижу. Финляндия. Число банкротств резко возросло за первую половину года. По данным Статистического центра, в период с января по июнь обанкротилось свыше 1700 фирм, что на 40 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего новых банкротов стало в строительной сфере. Нынешние цифры, однако, еще далеки от цифр в кризисе начала 90-х гг. Например, в 1993 году за полгода обанкротилось 3700 фирм. Промышленное производство сократилось в мае на 26,3 % по сравнению с предыдущим годом. За период с января по июнь промышленное производство снизилось на 23 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Во всех главных отраслях деятельности производство снизилось, но наибольший спад испытали лесная и металлообрабатывающая промышленность. Производство в лесной промышленности снизилось более, чем на 35 %, а в металлобрабатывающей – на 26 %. Коэффициент использования мощностей промышленности составил в июне 64,6 %, что на 20 % меньше, чем за тот же период прошлого года. В лесной промышленности коэффициент использования мощностей составил 59,8 %, что почти на 24 % меньше, чем то было год назад. Если бы Россия была древним египтом, то в Москве было бы несколько мавзолеев. Страсти по девальвации Неэкономических новостей на прошлой неделе было много. На Тайвань обрушился тайфун – породивший сотни жертв. В японской префектуре Сизуока произошло землетрясение магнитудой 6.5 балла – за ним последовало небольшое (60 см высотой) цунами; в итоге были ранены десятки человек и закрыто 2 ядерных реактора. На испанской Майорке баски из ЭТА совершили новые взрывы – на сей раз без жертв. Президент России Медведев отложил прибытие нового посла на Украину, обвинив её власти во всяческих грехах – Европа тут же напряглась в опасении новой серии газовой войны. Fox News рассказала о миссии Клинтона в КНДР – бывший президент встретился с советником Обамы по национальной безопасности Джоунсом: последний рассказал, что страна чучхе находится под полным контролем Кима (его встреча с Клинтоном длилась 3.5 часа) – который настроен благожелательно к США, ища взаимопонимания и сотрудничества. Конец китайской накачки Рынки вошли в сезон наименьшей ликвидности – и, как следствие, изрядной волатильности, время от времени сменяющейся почти полным отстоем. Председатель Конференции ОПЕК министр нефти Анголы Вашконселуш заявил, что цена нефти в районе 70 долларов за баррель вполне удовлетворяет картель – эксперты решили, что это намёк на нежелание срезать квоты на добычу нефти на следующем заседании ОПЕК 9 сентября. Ежемесячный отчёт ОПЕК оставил неизменным прогноз спроса в текущем году – он в среднем должен оказаться на 1.6 млн. баррелей в сутки меньше, чем годом раньше. Низкий спрос породил новый виток увеличения запасов нефти в США. Но несмотря на всё это, общий оптимизм гнал цены вверх – правда, нефть не смогла превзойти прошлую вершину выше 75 долларов за баррель, зато на новые пики сподобились медь и никель. Можно ещё отметить отчёт крупнейшей в мире добывающей компании BHP Billiton – её прибыль в первом полугодии оказалась втрое меньше, чем год назад; впрочем, это всё равно лучше прогнозов аналитиков. На денежных рынках без особых перемен: краткосрочные проценты низки, зато долгосрочные изрядны. Центробанки Японии, Кореи и Норвегии оставили ставки на прежних уровнях 0.1%, 2.0% и 1.25% соответственно; датский центробанк понизил ставку на 0.10% до 1.45%; любопытно, что монетарные власти Норвегии и Австралии выпустили жёсткие коммюнике, дающие понять, что они намерены начать повышение ставок, как только убедятся в обоснованности надежд на экономическое восстановление. А наибольший интерес вызвало заседание ФРС США – тут ставки не изменили, а небольшие изменения в тексте меморандума сдвинули его тон в сторону большего оптимизма; заодно Фед пообещал замедлить покупки ценных бумаг на рынке и покончить с ними уже к октябрю – хотя это и обставлено оговорками в духе “будем посмотреть” (повторения прошлогоднего обвала ликвидности никто не хочет). Аукционы по размещению казначейских бондов в Штатах прошли успешно – поэтому доходности даже немного просели, несмотря на не утихающие восторги рынка акций: последний не захотел далеко отходить от максимумов предыдущей недели – однако такой безоткатный вертикальный взлёт на фоне не блистающей экономики добром не кончится. На валютном рынке йена устроила бурный рост – но веселее всего было рублю, который снова совершил дикие полёты вниз и вверх: разминка перед будущей девальвацией? Не исключено – хотя российские власти пока противятся неизбежному: министр финансов Кудрин заявил, что никаких резонов для девальвации нет – вот после этих-то слов публика и напряглась по-настоящему. Экономический фон по-прежнему противоречив, хотя в целом выглядит оптимистичнее прежнего. Азиатские страны повеселели: во втором квартале в Индонезии ВВП вырос на 4.0% против того же периода прошлого года, а во Вьетнаме – на 3.0%; экономика Сингапура сжалась по сравнению с прошлым годом на 3.5% - но по отношению к первой четверти сего года ВВП подскочил на 5.2%. КНР выпустила серию данных за июль – и они весьма любопытны. Внешний спрос продолжает валиться – экспорт просел на 23.0% в год (против 21.4% в июне), импорт тоже ускоряет снижение (промышленное оборудование и сырьё в прежних объёмах не требуются), так что торговый профицит даже немного подрос. Розничные продажи за год подскочили на 15.2% (в июне было 15.0%) – но это, похоже, финальные последствия прежнего кредитного бума, в том числе направленного на ускорение покупок автомобилей: у одной лишь General Motors годовой рост продаж составил 78%. Инвестиции в основной капитал в январе-июле выросли на 32.9% - но отдельно в июле приращение замедлилось до примерно 28% вопреки чаяниям ускорения экспансии. Промышленное производство увеличилось за год на 10.8% против 10.7% в июне – и тут прогнозы сулили 11.5% приращения; падение спроса заставило министра Ли ввести трёхлетний запрет на расширение производства и любые новые проекты в стальной индустрии. Но самое главное – это, конечно, объём новых займов: в июле он рухнул более чем вчетверо по сравнению с июнем – как мы не раз уже писали, предыдущая экспансия породила массу негативных эффектов, поэтому продолжать её и впредь оказалось невозможно: всё это предугадывалось – однако темп снижения потряс экономистов, не ожидавших ничего подобного. Потребительские цены за последний год уменьшились на 1.8% - рекорд дефляции с 1999 года; обвал отпускных цен производителей (8.2% в год) оказался максимальным за всю историю наблюдений. В свете всего этого не удивительно, что премьер Вэнь пообещал сохранять максимально возможную мягкую денежную и фискальную политику – китайские власти лучше восторженных аналитиков понимают всю шаткость якобы наблюдаемого роста. В Японии в июне профицит торгового баланса вырос, поскольку импорт просел сильнее экспорта (на 43.8% и 37.0% соответственно). Заказы промышленных предприятий в июне взлетели на 9.7% к маю (почти вчетверо сильнее ожиданий рынка) – но за год заказы всё ещё в изрядном минусе (на 29.7%), ведь в три предыдущих месяца они активно валились; похоже, подскок окажется эпизодом – даже официальный прогноз правительства сулит в третьем квартале падение заказов на 8.6% по сравнению с апрелем-июнем; заказы на машины и оборудование в июле оказались на 72.2% (в 3.5 раза) меньше, чем год назад. Похожая картина в промышленном производстве – за месяц оно в июне выросло на 2.3%, а за год сократилось на 23.5%: думаем, в ближайшие месяцы этот показатель снова уйдёт в минус – нынешний всплеск вызван распродажей старых запасов, но реальный спрос-то продолжает валиться. Индекс цен на корпоративные товары в июле показал годовое падение на 8.5% - дефляция тоже наступает. В Европе выходили предварительные оценки экономической динамики во втором квартале. Восточная Европа привычно блистала: ВВП Литвы за последний год рухнул на 22.0%, Латвии – на 19.6%, Эстонии – на 16.6%; сразу после столь выдающихся чисел агентство Standard & Poor’s срезало рейтинги балтийских стран; в Венгрии падение составило 7.6% - не так и страшно. Зато Западная Европа нежданно порадовала: ВВП Германии, Франции и Португалии выросли на 0.3% за квартал против ожиданий примерно нулевого роста; на другом полюсе Италия (-0.5%), Испания (-1.0%) и Нидерланды (-0.9%); в целом по еврозоне ВВП снизился на 0.1%; за последний год экономика сократилась в среднем на 4-5% - поэтому, как нам кажется, министр финансов Франции Лагар явно поторопилась возвестить победу над рецессией. Последнее выглядит особенно нелепо в свете падения розничных продаж в самой же Франции в июле на 1.8% за месяц и на 2.0% за год. Дефляция и тут наступает: отпускные цены производителей Швейцарии за год снизились на 6.1%, а Германии – на 10.6% (рекорд за все 42 года наблюдений); потребительские цены упали на 1.4% в Испании, на 0.8% во Франции и на 0.7% в Германии; итальянская инфляция оказалась наислабейшей за полвека. Во Франции в первом полугодии дефицит бюджета распух в 2.4 раза по сравнению с тем же периодом 2008 года; зато производство выросло в июне на 0.5% - благодаря поощрению казной обмена автомобилей. А в еврозоне в целом выпуск в июне сократился на 0.6% - и годовое падение на 17.0% как-то не внушает оптимизма. В Британии цены на жильё в июне выросли на 1.6% против мая и упали на 10.7% против июня 2008 года – согласно версии Министерства по делам общин и местного самоуправления; а по данным RICS, в июле о снижении цен сообщило лишь на 8% больше риэлторов, чем об их росте. Британский розничный консорциум отметил заметный рост продаж в июле – как и ожидалось: скидки-то летние наконец пошли. Зато безработица на Альбионе растёт – в апреле-июне занятость сократилась на 271 тыс. рабочих мест, чего не было ни разу за все 39 лет наблюдений. Инфляционный отчёт Банка Англии был радужным – но рынки преисполнены ещё большего оптимизма, поэтому на оный материал они даже обиделись. Из корпоративных отчётов отметим Nestle, чья прибыль в первом полугодии снизилась на 2.7%, а выручка – на 1.5%; крупнейший банк Дании Danske Bank получил убыток в 157 млн. долларов против ожиданий прибыли около 60 млн.; основная финансовая компания Голландии, ING Groep, всё же показала прибыль в апреле-июне – но она упала в 25 раз и оказалась в 5 раз хуже прогнозов. Банк UBS продолжает бодаться с американскими властями на предмет раскрытия имён владельцев счетов, уклоняющихся в США от уплаты налогов – процесс перешёл на высший уровень, так что швейцарское правительство вынуждено было провести экстренное заседание. Переговоры General Motors по продаже Opel консорциуму Magna и Сбербанка завершились успешно – по сведениям Handelsblatt, разногласия преодолены и подписание не за горами. Сжатие спроса В Канаде в июле число новостроек сократилось на 4.1% против июня, разочаровав рынки. Вздорожание нефти вызвало улучшение в июне торгового баланса Канады – и ухудшение его в США; за вычетом топлива спрос в целом продолжает валиться – хотя у американцев на сей раз купили больше двигателей для самолётов и разного телекоммуникационного оборудования; июньское падение цен на нефть породило (с небольшим лагом) удешевление штатовского импорта в июле – значит, дефицит вполне может ещё сократиться. Производительность труда во втором квартале подскочила на 6.4% в годовом исчислении – но случилось это на фоне снижения выпуска: число человеко-часов рабочего времени обвалилось сразу на 8% в годовом исчислении, откуда и проистёк взлёт производительности, максимальный за 6 лет. Оптовые запасы в Америке в июне сократились – десятый подряд месяц уменьшения, чего не было ни разу за все 23 года наблюдений; продажи выросли – но в целом за последний год запасы сократились на 10.3%, а продажи – на 21.0%; впрочем, максимум отношения запасов к продажам был достигнут в январе – и с тех пор оно снижается. Промышленное производство в июле выросло на 0.5%, а загрузка мощностей – с 68.1% до 68.5%; радость от произошедшего омрачает лишь то, что весь прирост достигнут за счёт автопрома (взлетевшего на халявных выплатах из казны аж на 20.1% в месяц); за год выпуск сократился на 13.1%. Потребительские цены в июле остались на июньском уровне и упали на 2.1% к июлю прошлого года. Количество случаев отъёма жилья банками у несостоятельных должников по ипотеке продолжает расти – в июле оно достигло нового рекорда, увеличившись на 7% к июню и на 32% к июлю 2008 года. Заодно продолжает проседать и потребительский кредит – в июне он упал в пятый раз подряд, доведя темп годового снижения до 2.8%: за все годы наблюдений такое бывало лишь во время Второй мировой войны (в последний раз в июле 1944 года). Неудивительно, что в таких условиях настроения ухудшаются (об этом сообщил Мичиганский университет, причём оценка текущей ситуации в августе резко упала) и спрос валится – например, розница в июле просела на 0.1% к июню и на 8.3% к июлю 2008 года; без учёта автомобилей снижение составило 0.6% и 8.5% соответственно. Однако измерить спрос с помощью продаж не так просто – ведь они выдаются в номинальном выражении, т.е. показывают сумму, потраченную на покупки, без учёта динамики цен. К тому же искажения вносят бензоколонки (цены на бензин в последние 2 года выделывают дичайшие кульбиты) и автомобили (закрытия заводов и казённые выплаты порождают всплески и провалы) – поэтому для измерения реальной динамики спроса лучше смотреть на продажи за вычетом как автомобилей, так и бензина. И тут ситуация вырисовывается не самая весёлая: казалось, идёт улучшение (в марте показатель упал за месяц на 0.9%, в апреле – на 0.3%, в мае – на 0.2%, а в июне – на 0.1%), однако в июле ситуация снова ухудшилась (темп помесячного снижения вырос до 0.4%). Ещё показательнее сглаженные данные – в целом за 3 месяца: в декабре-феврале снижение против сентября-ноября составило 1.3%, в январе-марте уже отмечалась нулевая динамика, а в феврале-апреле – рост на 0.2%; однако в марте-мае картина снова развернулась к падению на 0.3%, в апреле-июне поквартальное сокращение достигло 0.8%, а в мае-июле – 0.9%; как-то всё это мало похоже на пресловутый “V-образный разворот”. Если копнуть ещё глубже, то ситуация только ухудшится – так, за последний год расходы на здравоохранение и сопутствующие сферы выросли на 4.1%: цены-то выросли (как всегда – это у них аналог наших естественных монополий), а траты в этой области неизбежны – выходит, спрос на всё остальное снижается ещё сильнее. Корпоративных новостей было на сей раз не так много. Ещё в конце предыдущей недели отчиталось ипотечное агентство Freddie Mac – оно в апреле-июне преуспело куда больше своего коллеги Fannie Mae: прибыль составила 767 млн. долларов (в предыдущем квартале был убыток), а выручка взлетела почти впятеро. Любопытны детали квартальных результатов Bank of America – изначально их не было, но в отчёте для Комиссии по ценным бумагам и биржам они появились: прибыль в 3.2 млрд. долларов выглядит весело – в реальности же все радости пришлись на Азию, где банк получил профит в 3.6 млрд.; ещё 50 млн. принесла Латинская Америка – но Европа и Америка принесли убытки по четверти миллиарда каждая. Выходит, безумная китайская денежная накачка обогатила банки – теперь же, когда эмиссия резко сокращена, банкам будет несладко. Вне финансовой сферы отметилась крупнейшая в мире розничная сеть Wal-Mart: прибыль достигла 3.5 млрд. долларов (чуть выше ожиданий) – но объём продаж снизился на 1.4%, недотянув до чаяний аналитиков. Отчёт CIT Group вторично отложен – до тех пор, пока не станет ясно, сможет ли компания избежать банкротства: многое решится в ближайший понедельник, когда наступает срок платежей по части её облигаций. Число разорившихся банков продолжает активно расти – оно уже достигло 72 (в прошлые выходные закрылись очередные 3 кредитора) против 25 за весь 2008 год и 3 за 2007. Компания Баффета Berkshire Hathaway получила во втором квартале чистый доход в 3.3 млрд. долларов – такого не было несколько лет; наблюдатели отметили, что Баффет перестал вкладываться в акции, предпочитая им облигации – и государственные, и корпоративные. В целом финансовый сектор продолжает терять рабочие места – но не везде: ФРБ Нью-Йорка нанимает трейдеров, ибо программы скупки ценных бумаг на рынке образовали немалое их количество на балансе центробанка – и теперь его начальство озаботилось тем, чтобы этим портфелем кто-то управлял, наняв сотни трейдеров. Рейтинговое агентство Moody’s обратилось к ФРС, дабы та уделила внимание краху рынка коммерческой недвижимости – её владельцы набрали 165 млрд. долларов ипотечных кредитов и не могут их рефинансировать, а цены в секторе просели в полтора раза: если ситуация не изменится, то отрасль ждут массовые банкротства, а банки – перспектива стать счастливыми обладателями дешевеющих на глазах неликвидов. Президент Обама отправил в Конгресс проект реформы финансовой системы – в частности, он предусматривает создание централизованной площадки для торговли деривативами, а также запрет участия в их рынке муниципалитетов и мелких инвесторов: это означает, что излюбленные игрища банкиров-лохотронщиков (впаривание мусорных деривативов чайникам и муниципалам, а также оценка бумаг по нерыночной цене) сильно затруднятся. А в России случилось чудо – Росстат выдал первую оценку ВВП во втором квартале аж на месяц раньше обычного. Оценка вышла зело огорчительная – экономика за последний год снизилась на 10.9%, что на 0.5% хуже чисел МЭР и на 0.7% хуже среднего прогноза экономистов, зато точно совпадало с нашими выкладками (как и в первом квартале). Подробностей и компонентов пока нет – пошаманим немного вокруг того, что есть. По отношению к предыдущему кварталу ВВП вырос на 7.5% - но т.к. Росстат не делает очистку от календарного фактора, это мало о чём говорит: придётся нам поработать за федеральную службу: итак, в первом квартале рабочих дней было 56, а во втором – 62, календарных дней – 90 и 91 соответственно; отрасли непрерывного цикла, работающие каждый день, а не только по рабочим, составляют 50-60% ВВП России (много больше, чем в других развитых странах); исходя из вышесказанного, получаем квартальный рост среднесуточного выпуска экономики на 2.0% - не ахти как много, но всё же это плюс. Мы уже не раз применяли и альтернативный подход к вычислению динамики ВВП – беря номинальные его значения и оценивая дефлятор на основании официальных индексов цен Росстата: если применить такой метод, то годовое падение составит 11.0%, а квартальный рост – 1.3% с учётом календарного фактора (и 6.8% без учёта); величина дефлятора при этом равняется +6.0% за год и +4.2% за квартал. Любопытно отметить также, что индекс выпуска по базовым видам экономической деятельности, тесно связанный с ВВП, в июне показал годовое снижение на 12.4%, а в целом за апрель-июнь – на 14.3%. Отпускные цены производителей в июле выросли на 1.8% к маю и упали на 12.3% к июлю 2008 года: в последнем виноват эффект базы, вызванный бурным ростом цен год назад – он должен уйти к зиме, а с начала сего год цены выросли уже на 11.9%; как и в потребительских ценах, лидируют коммунальщики – за последний год производство и распределение электроэнергии, газа и воды подорожало на 20.4%. Международные резервы России за предыдущую неделю выросли на 1.4 млрд. долларов. Денежная база в июле сократилась на 2.5% к июню и на 8.2% к июлю 2008 года – годовое падение стабилизировалось (в июне оно составляло 8.4%, а в мае – 8.1%) на мрачных уровнях. Дефицит федерального бюджета в июле равнялся 202.1 млрд. рублей (5.9% ВВП), а из дефицита предыдущего месяца снова таинственно исчезла изрядная сумма – на сей раз почти 32 млрд.; всего за 7 месяцев профинансировано лишь 48.3% годовых расходов – значит, ближе к концу года среднемесячный дефицит ещё подрастёт. Правительство, поглядев на Запад, решило тоже ввести программу стимулирования обмена старых автомобилей на новые – теперь дорогие россияне, обладающие машинами старше 10 лет и возжелавшие поменять их на отечественный (и только!) свежачок, получат от родной власти подарок в 50 тыс. рублей; власти можно понять – по последним данным, продажи машин в июле оказались на 58% (почти в 2.5 раза) ниже, чем год назад. Из прочих новостей отметим бурную активность Россельхознадзора – разделавшись с Белоруссией, ведомство Онищенко принялось фонтанировать на литовцев: в наказание последним за упрямство в вопросе о НПЗ в Мажейкяй ограничен импорт литовской молочки, в которой якобы обнаружены остатки антибиотика. Единая Россия предложила Думе отозвать депутата Аксакова за вредительское предложение девальвировать рубль в 1.3-1.4 раза: вице-спикер Володин назвал его “антинародным”, бьющим “по среднему классу и малообеспеченным слоям” и вообще, мол, “отстаивая интересы олигархов и крупного бизнеса, Аксаков хочет подорвать рубль”; всё бы хорошо, да только девальвация рубля, причём в 1.6 раза, уже случилась с благословения российской власти – следует ли понимать так, что все описанные квалификации и эпитеты вполне применимы и к ней?.. Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест» Вчера было еще рано, завтра будет уже поздно. А сегодня некогда... Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей - всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике. Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail". Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса. КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО Удачи! Friends Logistics, News & Advice Group Консультации, Информация и Логистика Обратная связь: Алексей Емеличев alexey @ emelichev . fi Тел: +358 468 112020 Факс: +358 5 216777 Skype phone: emelichev Skype mobile: emelicheva Powered by Apple MacBook Pro & Snow Leopard
|