Nucor попала в список Fortune 500, имея только четыре уровня управления и всего 25 человек в головном офисе, включая высшее руководство, финансовый отдел, секретарей и так далее, вся контора теснилась в арендованном офисе размером с зубоврачебный кабинет. Дешевая фанерная мебель в фойе, которое само не больше шкафа. Руководство принимало дорогих гостей не в корпоративном обеденном зале, а в маленьком кафе через дорогу...
Good to Great by Jim Collins
_________________________________________________
Друзья!
Свершилось ЧУДО!
Мы получили Сетрификат ААА !
Высший Кредитный Рейтинг, рекомендация - "покупать".
*
ttp://content.foto.mail.ru/bk/finn-logistics/2/s-7.jpg Diplomation
Each quarter we diplomate businesses that have had triple-A for at least 12-15 months. The company receives a diploma and gets the right to use the triple-A logo for marketing purposes, as a symbol for highest credit worthiness.
Soliditet in Sweden and D&B in Denmark, Finland and Norway have a uniform credit rating, rating history and limit.
Only limited companies can become triple-A rated.
AAA – Highest credit worthiness
Applicable on limited companies only. Also, the company turnover must be higher than 2 M SEK, it must have existed for at least 10 years and ratios need to be substantially higher than industry average.
AA – Good credit worthiness
The highest rating a trading-, limited partnership- and private company can get. Limited companies with a turnover of 1 million SEK and key ratios higher than average.
A – Credit worthy
To get rating A, the key ration should be over average or average
AN – New company
New businesses without any negative information
B – Credit with safety measurements
For companies whose key ratios are below industry average and companies with negative information
C - Credit advised against
Businesses with major payment problems, used up share capital, bankrupcy commitment or with key ratios far below industry average. Businesses with serious accountant remarks also get rating C.
(-) – Rating not applicable
Rating is not applicable on businesses where important information is missing, out of date or on inactive businesses.
*
ttp://www.soliditet.com И ещё один запылившийся диплом.....
*
ttp://content.foto.mail.ru/bk/finn-logistics/2/s-9.jpg __________________________________________________
В отношении российских грузоперевозчиков на границе с Финляндией действуют некоторые дискриминационные меры. На встречах в Москве этот вопрос обсуждался. Вся проблема в том, что по правилам ЕС объем товара, перевозимого на одном грузовике, не должен превышать 40 тонн. Однако для российских грузоперевозчиков планируется увеличить этот лимит.
Представитель Еврокомиссии, курирующий вопросы налогообложения и таможенного союза Ласло Ковач
Таможенная служба Финляндии с 1 ноября 2009 года будет принимать все документы от участников ВЭД только в электронном виде, в том числе через Интернет. Кроме того, с 1 октября у финских таможенников появится больше возможностей для привлечения к ответственности нарушителей таможенного законодательства. Например, тех, которые используют схемы ухода от налогообложения путем изготовления двойных комплектов документов: на финляндской стороне предъявляются настоящие бумаги на вывозимый груз, на российской - поддельные.
В Петербурге задержаны двое участников организованной преступной группы, которые нелегально ввозили крупные партии товаров из Финляндии. Еще трое петербуржцев объявлены в международный розыск. Следствие установило, что контрабандисты работали не менее полугода и за это время успели осуществить шесть нелегальных поставок. По словам милиционеров, государству нанесен ущерб в размере 150 миллионов рублей. Для того чтобы нелегально ввезти товар в Россию, преступники использовали различные поддельные документы, а также фальшивые таможенные штампы и пломбы Финляндии. В распоряжении группы были легковые автомобили и фургоны, которые разгружались в закрытых охраняемых местах. Оперативники вышли на след преступников год назад, когда было возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения партии товара через российско-финскую границу. Позже выяснилось, что этот случай не был единичным. Если вина членов преступной группы будет доказана, то им грозит наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
С 28.09.09 в Зелике начинает работать очередная комплексная проверка.
Может быть, она и станет последней...
16 сентября 2009 года состоялась заседание комиссии Федеральной таможенной службы (ФТС РФ) по рассмотрению спорных вопросов, связанных с подтверждением допуска к процедуре МДП российских перевозчиков. По результатам рассмотрения, у 4-х из 7-ми перевозчиков, вынесенных на комиссию, ФТС РФ изъяла допуск к системе МДП. Основанием для этого послужило наличие у перевозчиков неоднократных нарушений таможенного законодательства (ст. 16.1, 16.9, 16.10, 16.11 КоАП РФ), а также участие некоторых перевозчиков в контрабандных схемах «ложного транзита» на Казахстан.
Решение Арбитражного суда г. Москвы по делу об оспаривании Обществом изъятия доступа (допуска) к процедуре МДП
Неоднократное привлечение перевозчиков к административной ответственности является одним из оснований для принятия Федеральной таможенной службой Российской Федерации решения об изъятии допуска к процедуре МДП.
Арбитражный суд г. Москвы 30 июля 2009 г. рассмотрел заявление перевозчика (далее заявитель, Общество) к ФТС России, третье лицо АСМАП о признании недействительным решения ФТС России о лишении организации доступа к процедуре МДП и обязании возобновить допуск и пришел к выводу, что заявленное требование не обоснованно и не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Общество осуществляет международные перевозки по процедуре МДП в течение 12 лет.
В соответствии с Положением о ФТС России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2006 г. № 459, ФТС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю, надзору в области таможенного дела.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 г. № 1567 «Об обеспечении исполнения таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП» на Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ныне ФТС России) возложено принятие решений о временном или окончательном лишении лиц, виновных в серьезных нарушениях таможенного законодательства, применяемого при международной перевозке грузов, права использовать процедуру МДП.
В соответствии с п. 4 ст. 6 Конвенции МДП разрешение на доступ к процедуре МДП предоставляется только тем лицам, которые удовлетворяют минимальным условиям и требованиям, изложенным в части II приложения 9 к Конвенции МДП. Без ущерба для ст. 38 Конвенции МДП это разрешение изымается, если соблюдение критериев, указанных в части II приложения 9 к Конвенции МД, больше не обеспечивается.
Следовательно, ФТС России является федеральным органом исполнительной власти и наделена в силу Положения о ФТС России, и вышеназванного постановления Правительства РФ правом принятия решений о допуске либо изъятии допуска к процедуре МДП у физических и юридических лиц. Поэтому доводы заявителя в этой части являются несостоятельными.
В соответствии со ст. 38 Конвенции МДП каждая Договаривающаяся сторона (в данном случае ФТС России) имеет право временно или окончательно лишать права пользования положениями Конвенции МДП всякое лицо, виновное в серьезном нарушении таможенных законов.
Суд согласился с тем, что вывод ФТС России о не обеспечении заявителем минимальных условий и требований, изложенных в части II приложения 9 к Конвенции МДП, является правомерным, что и повлекло обоснованное лишение Общества допуска к процедуре МДП, при этом суд исходил из следующего.
По мнению заявителя, лишение допуска к процедуре МДП фактически является запретом на осуществление международных перевозок с применением процедуры МДП и приостановление деятельности.
Между тем, по мнению суда, лишение допуска к процедуре МДП не означает запрет на осуществление международных перевозок, а тем более приостановление деятельности в области международных перевозок, а лишь запрещает использование процедуры МДП.
Основанием для принятия ФТС России обжалуемого решения явилось неоднократное привлечение заявителя к административной ответственности за совершение административных (таможенных) правонарушений.
Из материалов дела усматривается и заявителем не оспаривается, что в период 2002 – 2009 годов таможенными органами в отношении заявителя были возбуждены 111 дел об административных правонарушениях по ст.ст. ч.3 ст. 16.1, 16.6, 16.10, 16.11, 20.25 КоАП РФ. Из них 14 дел были возбуждены таможенными органами в 2007-2008 годах. По 68 делам об административных правонарушениях постановления о назначении наказания вступили в законную силу и были исполнены заявителем.
При наличии формальных нарушений таможенных правил и фактов неоднократного привлечения к административной ответственности, а также признания и уплаты административных штрафов у арбитражного суда отсутствуют правовые основания полагать, что вывод таможенного органа о наличии серьезных нарушений таможенных правил является неправильным.
При этом ссылка ФТС России на три дела об административном правонарушении по ст. 16.10 КоАП РФ не исключает того, что при принятии обжалуемого решения таможенный орган не учитывал и другие дела об административном правонарушении, вынесенные в отношении заявителя по делу. Конвенция не устанавливает возможность лишения доступа к процедуре МДП только при наличии нарушений таможенных правил в течение одного года.
Неоднократное привлечение заявителя к административной ответственности является фактом, свидетельствующим об отсутствии у данной организации возможности соблюдать законы Российской Федерации и дало основание ФТС России сомневаться в способности Общества принимать все меры для соблюдения обязательных требований таможенного законодательства при осуществлении перевозок по территории Российской Федерации.
На дату принятия решения об изъятии допуска два постановления из трех о привлечении Общества к административной ответственности вступили в законную силу.
Суд не согласился с заявлением Общества, что допущенные им правонарушения являются незначительными нарушениями, поскольку такие действия квалифицированы как административные правонарушения, что свидетельствует об их значительной общественной опасности. Конвенция и внутреннее законодательство не раскрывает понятие «незначительные расхождения» а равно «многократность» нарушений.
Таким образом, суд пришел к выводу, что оспариваемое решение ФТС России соответствует требованиям таможенного законодательства Российской Федерации и не нарушает права и законные интересы заявителя.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 167-170,174,198-201 АПК РФ, арбитражный суд отказал Обществу в удовлетворении его заявления о признании решения ФТС России о лишении Общества доступа к процедуре МДП незаконным и обязании восстановить допуск к процедуре МДП.
Поставлена точка в громкой тяжбе между Федеральной таможенной службой и Bank of New York (BoNY): ФТС обвиняла американский банк в участии в легализации теневого импорта в Россию в 1996-1999 годах и через арбитражный суд Москвы пыталась взыскать с него компенсацию в размере $22,5 млрд. В среду на заседании в Госдуме министр финансов Алексей Кудрин заявил, что, хотя вина банка не доказана, достигнута договоренность о подписании сторонами мирового соглашения, по которому Bank of New York заплатит ФТС отступные в размере не менее $14 млн.
Крупнейшие в стране Санкт-Петербургская и Балтийская таможни скоро объединятся. Такие слухи поползли по городу после проведенной в августе специальной комиссией Федеральной таможенной службы проверки на Санкт-Петербургской таможне. Проверка выявила ужасающие факты занижения таможенной стоимости, в связи с чем искушенные в интригах люди обратили внимание на два обстоятельства. Во-первых, начальник Балтийской таможни Олег Туголуков уже как-то очень давно находится на больничном. Во-вторых, начальник Санкт-Петербургской таможни Владлен Иванов уже год как мог бы стать генералом. Но не стал.
*
ttp://logist.ru/forum/Attachments/SPBT_001.pdf Правительство обсуждает возможность неповышения с 2010 года или даже снижения пошлин на круглый лес как минимум до 2011 года, признала министр экономики Эльвира Набиуллина после встречи в субботу с министром торговли Финляндии Пааво Вяюрюненом. Старт программы трехлетнего роста пошлин на экспорт леса так и не привел к заметному оживлению в отрасли, теперь же для поддержания инвестактивности в лесопереработке Белому дому может потребоваться прямо противоположное. Отметим, повышение пошлин вызвало серьезные проблемы в лесоперерабатывающем секторе Финляндии в 2007-2008 годах, частичную переориентацию закупок леса в РФ на аналогичную продукцию стран Юго-Восточной Азии. Фины говорят о запоздалой реакции правительства России на неэффективность принятых им протекционистских мер.
Постановлением от 14.09.2009 N 727 сроком на 9 месяцев утверждена ставка ввозной пошлины на транспортные средства, специально предназначенные для движения по снегу (код ТН ВЭД России 8703 10 110 0) в размере 10 процентов таможенной стоимости. В настоящее время данная ставка составляет 5% от таможенной стоимости. Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Опубликовано в «Российской газете» 18.09.2009.
Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2009 года N 720
Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств
Оубликован 23 сентября 2009 года
В соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент о безопасности колесных транспортных средств.
2. Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня официального опубликования настоящего постановления.
*
ttp://www.tks.ru/files/other/720__pr.doc P.S. Согласно Приложения №4 этого регламента максимальная длина автопоезда (тягач + полуприцеп) не должна превышать 16,5 метров. Автопоезда в составе автомобиля-тягача категории М или N и прицепа категории О, а также сочлененного транспортного средства категории М3 - 18,75 м.
Если ранее по Правилам Дорожного Движения не требующая специальных разрешений длина автопоезда могла составлять не более 20 м, то ее сокращение до евростандарта означает слом всей сложившейся в последние годы практики.
На рынке автомобильных грузоперевозок около 80% так называемых «серых» организаций, которые осуществляют деятельность не только без надлежащих документов, но и на транспорте, который во многом технически устарел, с водителями, не прошедшими должного уровня подготовки.
ОАО СК «РОСНО»
В районах Выборга (Ленинградская область) и Пскова планируется создать транспортно-логистические комплексы, в которых будет проводиться таможенное оформление грузов, прибывающих в Россию через сухопутную границу.
Андрей Гринь, временно исполняющий обязанности начальника Балтийской таможни.
Стоимость автодорог: $1,4–2,6 млн стоит 1 км в Западной Европе, $142 млн – в Санкт-Петербурге, $400 млн – в Москве.
Правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, увеличивающие базовую ставку транспортного налога вдвое с 1 января 2010 г.
Налог повышается впервые с 2003 г. Регионы по-прежнему смогут увеличить размер базовой ставки налога в пять раз.
Сотрудники Центрального аппарата Управления ГИБДД по Москве во главе со своим руководителем, генерал-майором Сергеем Казанцевым поддержали акцию "День без автомобиля" и приехали на службу на общественном транспорте. Начальник столичной госавтоинспекции прибыл в управление на Садовой-Самотечной улице на троллейбусе, без "мигалок" и сопровождения автомашин ДПС.
Последняя проверка прокуратуры выявила у нынешнего начальника Правового управления всея ФТС России, 32-х летнего господина С. левый диплом кандидата наук, а на 34-х летнего начальника ключевого в системе Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля, господина Н. заведённое уголовное дело в Сибири.
Российское правительство должно пересмотреть свои правила, чтобы облегчить доступ на свою территорию как товаров, так и людей из Китая.
Жэньминь жибао
Открывать внутренние водные пути (ВВП) РФ для прохода судов под иностранным флагом надо, но только для таких партнеров, отношения с которыми выгодны России. Например, судно, зарегистрированное на Багамах, нам не нужно, поскольку у нас нет интереса в плавании российских судов по их внутренним водам. А в Азербайджане наблюдается дискриминация ненациональных флагов: уровень портовых сборов для них в 6 раз больше. Так что российским судам заходить на ВВП Азербайджана и невыгодно. Необходимо создать специальную комиссию, которая занялась бы этим вопросом.
Директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Алексей Клявин
КПП в Терехово - сегодня в ожидании пересечения границы стоит 200 фур, время ожидания пересечения границы 19 часов. За истекшие стуки в этом направлении ушло 256 фур.
КПП Гребнево – 30 единиц, время ожидания 5 часов, за сутки границу пересекли 149 единиц.
МАПП Торфяновка - оформляются 30 грузовиков, на выезде – 25. В Брусничном и Светогорске как на въезд в Россию, так и на выезд очередей не наблюдается.
МАПП Ивангород - со стороны Эстонии стоят 340 грузовиков. На выезде – 10 грузовых машин.
В настоящее время в Российском международном реестре судов зарегистрировано более 340 судов общим дедвейтом около 1,5 млн тонн. Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ подготовлены поправки к проекту Федерального закона, который вносит изменения в главу 25.3 Налогового кодекса. Этими поправками мы предусматриваем в 2 раза увеличить размеры государственной пошлины по практически всем юридически значимым действиям, в том числе и за регистрацию судов в Российском международном реестре и за ежегодное подтверждение.
Сергей Разгулин
Компания Indian Infrastructure & Logistics Pvt Ltd (IILPL) приступила к подготовке запуска контейнерного поезда из города Самалка (штат Харьяна, Северо-Западная Индия) в расположенный в Мумбае порт «Джавахарлал Неру». В настоящее время IILPL уже организовало девять контейнерных маршрутных поездов, осуществляющих еженедельные рейсы между внутренними контейнерными терминалами в Дели и портами Мундра и Ньява Шева. Кроме того, компания получила от Министерства путей сообщения Индии разрешение на пуск маршрутных рейсов из Самалки к порту Мундра.
CMA CGM повышает ставки из портов Азии до Северной Европы и Средиземноморья.
C 1 октября 2009 года повышение для всех видов грузов по указанным направлениям составит $250 за TEU.
Evergreen Lines объявила о том, что с 1 октября начинает программу восстановления ставок на маршрутах из Европы и Средиземноморского региона на Ближний и Дальний Восток, в Австралию и страны Индийского субконтинента. Повышение ставок коснется всех видов контейнеров. Транспортировка грузов из Европы в Индию и на Ближний Восток (включая Красное море и Персидский залив) обойдется дороже на $100 за TEU. Перевозка из Средиземноморского региона в Индию, Австралию и на Ближний и Дальний Восток подорожает на $150 за TEU.
Израильская контейнерная линия Zim приняла решение в одностороннем порядке сократить на 35% платежи судовладельцу – компании Danaos - за суда, находящиеся в чартере.
Danaos уже объявила, что условия Zim являются для нее неприемлемыми. В 12-летнем чартере у Zim в настоящее время находятся 6 контейнеровозов постройки 2008–2009 годов, принадлежащих Danaos. Вместимость каждого – 4253 TEU. Чартерные платежи за эксплуатацию каждого контейнеровоза составляют $23 тыс. в день.
Убытки Zim в первом полугодии 2009 года составили $350 млн. Компания уже достигла договоренности о сокращении чартерных платежей на $150 млн за суда, принадлежащие семье Офер, мажоритарным акционерам компании–учредителя Zim – концерна Israel Corp. Israel Corp. собирается вложить в свое дочернее предприятие $350 млн в рамках программы реструктуризации. Концерн предложил судовладельцам, которые сократят чартерные платежи для Zim, расписки, которые могут быть обменены на акции компании после того, как она выйдет на биржу в 2016 году. 14 октября должно состояться собрание акционеров Zim, на котором будет решаться вопрос об отсрочке выплат по облигациям компании до того, как Zim расплатится с долгами.
План реструктуризации компании основан на прогнозах о том, что проблемная ситуация в судоходной отрасли сохранится до конца 2010 года и только с 2011 года начнется восстановление рынка.
Агентство Moody's Investors Service выпустило отчет, посвященный ситуации в отрасли линейных морских перевозок в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
По данным компании, восстановление рынка начнется только через 12–18 месяцев.
______________________________________________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY
ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ С 1-ГО СЕНТЯБРЯ ПО 30-Е СЕНТЯБРЯ
Гарантия места на корабле за 10 дней с момента Shipping Order
______________________________________________________________________________
Подписка на рассылку о логистике News for the Friends = бесплатно
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов) = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
Морской Фрахт 20' 40' 40'HC'
Hongkong 1475 2510 2610
Ningbo 1475 2510 2610
Shanghai 1475 2510 2610
Yantian 1475 2510 2610
Qingdao 1525 2575 2675
Xingang 1550 2625 2725
Huangpu 1550 2675 2775
Kaohsiung 1625 2825 2925
Taichung 1625 2825 2925
Chongqing 1825 3220 3320
ALL-IN TO KOTKA - CY/CY - USD
(Включая все надбавки = BAF, CAF, ISPS, Piracy, Suez, PSS, EMS, EBS)
21 дней бесплатно на использование контейнера
7 дней на хранение в порту
Транзитное время = 29-34 days
Есть в наличие 45НС контейнеры
Линии: Маерск, К-Лайн, СМА
Форвардинг:
Портовые сборы в Котке (Harbour + ISPS + DTHC + Release) = 250 EUR
Документация = 80 EUR
Веб транзит (e-TIR) = до 3 кодов бесплатно, потом 5 EUR за код
Работаем 24 часа в сутки без выходных
Тракинг:
Площадка Котка - Москва = 1500 USD до 20 тонн
Площадка Котка - Питер = 1000 USD до 20 тонн
2 дня бесплатно на разгрузке
+ 100 USD за каждую тонну свыше 20
+ 200 EUR финразрешение (свыше 23 тонн)
В наличии машины с готовыми разрешениями
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Поддержка на границе возможна
Склад в Котке:
Перевозка порт - склад = 120 EUR / контейнер
Регистрация на складе = 30 EUR / поставка
Прямой перегруз = 6.50 EUR / m3
Перегруз через склад = 7.00 EUR / m3
Кратковременное хранение = 0.20 EUR / m3 / день, первые 7 дней бесплатно
Долговременное хранение = 6 EUR / m2 / месяц
____________________________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @ emelichev . fi
Gmail: friends.logistics @ gmail . com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
- Морские перевозки до Котки
- Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
- Тракинг до Москвы
- Рассылка News for the Friends
_____________________________________________________________
Отслеживание судов в реальном времени по всему миру =
*
ttp://www.vesseltracker.com/en/Googleearth.html Движение судов в реальном времени по портам Финляндии =
*
ttp://impi.atbusiness.com:8080/importal/servlet/com.atbusiness.importal.vts.ser vlet.mainpage?lang=en&cntry=us
Движение судов по порту Котка =
*
ttp://www.portofkotka.fi/pds/wpds.asp?0?10?1 Отслеживание контейнеров =
*
ttp://www.searates.com/container/tracking/ Совокупный грузооборот порта Котка по итогам 8 месяцев т.г. снизился на 34,9%.
Оборот контейнеров порта упал на 45,4%. За первое полугодие снижение составляло 40,9%.
Падение оборота контейнеров в порту продолжается.
Оборот контейнеров основных портов Прибалтики по августа показал падение и по сравнению с прошлым годом, и по сравнению с июлем этого.
В Таллине и Клайпеде августовский оборот оказался ниже июльского показателя – на 16,5% и 12,9% соответственно. Только Рига увеличила объём на 12%.
Клайпеда в сравнении с прошлогодним показателем потеряла 47%, Таллин – 44,2%, Рига – 8,3%.
Объем морских перевозок контейнерных грузов между Европой и Азией на западном направлении за семь месяцев сократился на 21,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 6,375 млн TEU. Объем перевозок в восточном направлении составил 3,031 млн TEU, что на 7% меньше, чем годом ранее.
Контейнерооборот между Европой и Северной Америкой на западном направлении за указанный период снизился на 19,1% - до 1,589 млн TEU, на восточном – на 31,7% - до 1,417 млн TEU.
Грузооборот индийского и ближневосточного направления на западных маршрутах снизился на 10,3% - до 851,310 тыс. TEU, на восточных маршрутах – на 4,3% - до 1,361 млн TEU.
Между Европой и Южной и Центральной Америкой грузооборот в западном направлении снизился на 13,5% - до 876,296 тыс. TEU, в восточном направлении – на 26,6% – до 492,890 тыс. TEU.
На западных маршрутах австралийского направления грузооборот составил 120,849 тыс. TEU (-9,5%), на восточном направлении – 199 тыс. TEU (-20,7%).
Грузооборот со странами Африки, за исключением портов, расположенных в Средиземном море, также снизился. Объем перевозок в северном направлении сократился на 5,1% и составил 346 тыс. TEU, в южном направлении грузопоток снизился на 2,2% - до 609,647 тыс. TEU.
При этом внутриевропейский грузопоток на южном направлении продемонстрировал положительную динамику – объем перевезенных грузов составил 242,751 тыс. TEU (+8,4%), но на северном направлении перевозки сократились на 5% - до 330,924 тыс. TEU.
Lloyd’s List
Объем импортных грузов на международном железнодорожном пограничном коридоре от китайского города Суйфэньхэ до станции Гродеково в Приморье за 8 месяцев 2009 года составил около 100 тысяч тонн. Это всего лишь 37,7% к аналогичному периоду 2008 года. Экспорт на этом пункте пропуска составил почти 4,5 миллиона тонн -75% к аналогичному периоду 2008 года.
По мнению экспертов, в настоящее время Пекин торгует с Москвой, как со своей колонией. Сегодня основу российского экспорта через пограничные железнодорожные переходы в Приморье и Забайкалье составляют лес, пиломатериалы, нефть, железорудный концентрат, в то время как Китай ввозит в Россию помимо ширпотреба машины, оборудование и другую продукцию высокой переработки.
Грузооборот российского транспорта сократился в январе-августе текущего года на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 1,4 трлн тонно-километров. В целом, объем грузоперевозок составил около 4,1 млрд тонн, что на 25% меньше, чем в январе-августе 2008 года. Грузооборот на железнодорожном транспорте за указанный период сократился на 17,6% и составил 1,2 трлн тонно-километров, объем грузоперевозок по железнодорожным магистралям упал на 20,5% — до 717,7 млн тонн. Погрузка импортных грузов сократилась на 55,4% по сравнению с январем-августом 2008 года. На автомобильном транспорте сокращение объема перевозок и грузооборота составило 25,4% и 19,1% соответственно к уровню января-августа 2008 года.
Порт Лонг-Бич: снижение контейнерных перевозок в августе текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составило 13,8%. В то же время сокращение обработки контейнеров в июле составило 23%, а в феврале – почти 40%. Всего объем контейнерной перевалки порта за 8 месяцев текущего года составил 3,3 млн TEU, что на 25% меньше, чем в 2008 году.
Порт Гонконг: снижение контейнерных перевозок в августе текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составило 10,7%.
Порт Сингапур: снижение контейнерных перевозок в августе текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составило 13,8%.
Порт Кашунг: снижение контейнерных перевозок в августе текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составило 12,9%.
Порт Шанхай: снижение контейнерных перевозок в августе текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составило 14,9%.
Порт Женьшень: снижение контейнерных перевозок в августе текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составило 10,9%.
Порт Сямынь: снижение контейнерных перевозок в августе текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составило 10,0%.
Оборот крупнейших 10 китайских контейнерных портов упал в августе всего на 3,3% до 8,8 млн. TEU, в сравнении с августом 2008г.
В сравнении с 8 месяцами 2008г спад составил только 9,3% до 63 млн. TEU
Стивидорные компании, работающие на территории морского порта Санкт-Петербурга, в январе-августе 2009 года обработали 32,353,3 тыс. тонн грузов, что на 21% меньше показателя аналогичного периода 2008 года. В частности, перевалка контейнерных грузов снизилась на 30% - до 9 млн 37,1 тыс. тонн, 818,228 тыс. TEU. В августе контейнерооборот порта составил 114,864 тыс. TEU, что на 22% меньше, чем в том же месяце прошлого года.
Стивидорные компании, работающие в морском торговом порту Усть-Луга (Ленинградская область), в январе-августе 2009 года перевалили 6 млн 226,9 тыс. тонн грузов, что на 37% превышает показатель аналогичного периода 2008 года.
Всегда удивлялся парадоксам статистики. Порт может показать процентный рост вообще на голом месте. Это как Усть-Луга, демонстрирующая в процентах просто безумный рост. Ну действительно, если обработать за весь 2008 год два контейнера, а потом разгрузить один корабль со 100-ми контейнерами, то рост будет в 50 раз (на сколько это процентов рост?). То же самое по Китайскому направлению - есть Шанхай и есть порт Инкоу, входящий в десятку, на основании которой делают заключение о всём контейнерном рынке Китая. При этом Шанхай минус 15%, Женьшень минус 11%, а Инкоу плюс 55% (кто-то, наконец, сдал пустые бутылки)…
Включите в статистику портов любого региона самый маленький порт, шальным образом показывающий рост от 0 контейнеров в прошлом году до 10 контейнеров в этом и вы получите бесконечные цифры роста в процентах.
Алексей Емеличев
С января по июнь нынешнего года объем внутренних грузоперевозок в Эстонии сократился на 40%.
Объем международных автомобильных грузоперевозок в Эстонии упал на 35%.
В Латвии международные перевозки сократились на 51%. Выдача TIR-карнет сократилась за 9 месяцев этого года на 30%, а количество перевозок в международном сообщении уменьшилось на 20% с начала этого года. Средний показатель спада по ЕС – 20-30% объема международных и 10-20% объема внутренних автомобильных грузоперевозок.
В первом полугодии германский экспорт сократился на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В течение шести месяцев из Германии было вывезено товаров на общую сумму 391,2 миллиарда евро. Одновременно сократился объем импорта, на 18,2% - до 333,5 миллиарда евро. Наибольший спад отмечен в экономических отношениях с Россией - объем поставок сократился на 38,9%.
Баксы: Сначал новый виток дефляции - и рост бакса. Потом начало осознания, что кризис надолго и очень далеко зайдёт, будет падёж, падёж и падёж: и мировой ВВП за следующие 4-6 лет сократится в 1.5-2.0 раза от своего пика - в таком разе начинается постоянное (неспешное) избавление от долларовых резервов и вообще сокращение резервов под сжимающуюся мировую торговлю: т.е. большинство резервов нынче в баксах, это означает постоянное давление продаж доллара, более чем компенсирующее повышательный импульс дефляции. Отсюда - плоское снижение бакса в течение нескольких лет. А дальше всё - вся графическая конструкция, начавшаяся в конце 1960-х и/или начале 1970-х будет завершена, после чего возобновится глобальный вековой тренд роста доллара.
Финляндия. Ситуация с безработицей стремительно ухудшается. В августе безработных насчитывалось на 50 тысяч больше, чем годом раньше, в общей сложности без работы были 203 тысячи человек. Уровень безработицы составил 7,6 %, что на 2 процентных пункта больше, чем годом раньше. Рабочих мест было на 100 тысяч меньше, чем в августе 2008 года. Ряды безработных пополнили в основном мужчины, строители и рабочие. По прогнозу министерства труда, будущей зимой число безработных и временно уволенных достигнет 400 тысяч. Безработица среди молодых растет вдвое быстрее, чем среди остального населения.
Добро пожаловать, вторая волна!
За минувшие 4 недели произошло много интересного – а для рынков главным политическим событием стал приход к власти в Японии нового правительства. Демократическая партия во главе с 62-летним Юкио Хатояма получила рекордные 308 из 480 мест в нижней палате парламента – молодые (средний возраст ниже 50 лет) политические дебютанты (половина кандидатов) пленили сердца избирателей. В экономике новый начальник хочет увеличить расходы и снизить налоги; а ещё он назначил главой агентства финансовых услуг Сизуки Камеи, немедленно остановившего приватизацию почтового банка – которую либеральные демократы кропотливо готовили 8 лет. Министром финансов стал Хирохиса Фудзи – заявивший, что его не волнует удорожание йены, лишь бы оно не протекало слишком быстро; специальным советником по валютным вопросам назначен динозавр Тою Гьотен, служивший в Минфине четверть века назад – он участвовал в “Договоре Плаза” в 1985 году, когда Пятёрка (тогда ещё не Семёрка) постановила обвалить “слишком дорогой” доллар. Новый премьер написал и статью с обвинениями США в “порче капитализма” и “ущемлении человеческого достоинства” во всём мире – и вообще посулил американцам кузькину мать. В России Хатояма известен как внук премьера Исиро Хатоямы, который 53 года назад подписал в Москве декларацию о возобновлении диалога – и нынешний властитель сразу сообщил о желании скорее решить “проблему северных территорий”. Провалившиеся либерал-демократы изгнали бывшего главу Таро Асо и в ближайший понедельник проведут конференцию по избранию нового лидера – осведомлённые источники сулят победу бывшему министру финансов Садаказу Танигаки. Из других политических событий выделился отказ администрации США от планов размещения систем ПРО в Польше и Чехии, а также желание Двадцатки заменить собой Восьмёрку в качестве рулевого мировой экономики; наконец, в это воскресенье проходят парламентские выборы в Германии.
“Изменение методики” как эпидемия
На рынках весело. Саммит ОПЕК ожидаемо оставил квоты на добычу нефти на прежних уровнях – более того, картель дали понять, что крайне раздражён Россией, пользующейся урезанием выпуска в государствах ОПЕК для наращивания собственного экспорта: многие заявили, что в таком разе готовы устроить Москве войну, начав повышать и своё производство. Потребление нефтепродуктов в США снижается, запасы растут – потому цена нефти даже при нынешнем оптимизме находится на 15% ниже летнего пика; похожая картина по алюминию и никелю; медь держится вблизи вершин, а палладий устанавливает новые максимумы. Интересных новостей вокруг рынка было немного – разве покупка китайской PetroChina 60% доли канадской фирмы Athabasca в двух проектах, касающихся нефтеносных песков Альберты; небезынтересно и сокращение КНР импорта железной руды до 9-месячного минимума. На денежных рынках тишина – рыночные проценты стоят, официальные ставки тоже: лишь норвежский центробанк обсуждал возможность повышения своей ставки, а остальные выжидают; ФРС США высказалась об экономике чуть оптимистичней – но и только. Вокруг золота идут игрища – МВФ решил продать часть своего запаса, чтобы выручить деньги “для помощи бедным странам”: Китай тут же возжелал скупить всю партию; исторический максимум спекулятивной игры на повышение золота наводит на опасения грядущего обвала цены в случае массового закрытия позиций. На валютном рынке выделялись вышеописанные заявления Фудзи, которые толкали йену вверх, а также перманентная игра на понижение фунта со стороны управляющего Банка Англии Мервина Кинга; евро добралось против доллара до 1.4840, но отлетело оттуда; рубль устроил демонстративное ралли, ускорив опустошение Резервного фонда – но тут всё понятно: до конца осени многим заёмщикам предстоят изрядные (свыше 100 млрд. баксов) выплаты по долгам. На фондовый рынках ажиотаж не спадает – Доу добрался почти до 10,000 пунктов, но оттуда его сбили; зато обвалилась Шанхайская биржа, для которой август (–21.8%) стал вторым худшим месяцем за все 15 лет торгов; попытки отыграться в сентябре имели умеренный успех – несмотря на явные усилия властей залакировать картину в преддверии 60-летия образования КНР, отмечаемого 1 октября. О рынках мы ещё поговорим подробнее – а пока обратимся к экономике.
Экономика подаёт смешанные сигналы – реальный спрос остаётся крайне угнетённым, но программы государственного стимулирования вкупе со “складским отскоком” создают иллюзию улучшения ситуации; объективному восприятию реальности мешают идиотские вопли властей по всему миру о якобы случившейся “победе над кризисом”. В Новой Зеландии ВВП во втором квартале вырос против первого на 0.1% - но уже в июле розничные продажи неожиданно просели на 0.5% за месяц и на 1.4% за год, а августовский торговый дефицит оказался в 4.5 раза шире июльского. В Австралии экономика распухла на 0.8% - но прибыли корпораций сократились на 7.8% (в 1.5 раза хуже ожиданий); в июле внешнеторговый дефицит вырос втрое против уровня июня (и вышел вдвое хуже прогнозов), а финансирование строительства внезапно сжалось на 2.0%; продажи жилья, напротив, взлетели в августе – близка к финишу программа халявных выплат покупателям первого жилья; розница упала в июле на 1.0% к июню (а в самом июне тоже было падение, на 0.8%), причём бытовые товары обвалились сразу на 3.6%; наконец, после оптимистичного взлёта в июле занятость в августе снова хорошенько сократилась. Китайские данные за август блестящи (только неизвестно, сколь они реальны): производство выросло за год на 12.3% против 10.8% в июле; розничные продажи – на 15.4% (лучший показатель в 2009 году), причём продажи легковых автомобилей взлетели на безумные 90%; инвестиции в строительные проекты – на 14.7% в январе-августе; в итоге деловая активность достигла 16-месячного максимума. Проблема в том, что всё это лишь следствие гигантских выплат из казны – но такое насилие над экономикой не может быть безнаказанным: и вот цены на жильё лишь за месяц увеличились на 2%; денежная масса М2 распухла за год на рекордные 28.5%, а новое кредитование – на 51.1%; доходы казны в первые 8 месяцев года прибавили лишь 2.6%, зато расходы – сразу 22.7%; всё это вызвало ужас у Госсовета КНР, который в прошедший четверг открытым текстом приказал (!) сократить инвестиционные программы, пока страна не ухнула в гиперинфляцию. Слабость внешнего спроса (вывоз в США в августе упал на рекордные 21.8%) продолжает давить на экспортный сектор – отсюда страх неустойчивости нынешнего роста.
В Японии всё не радужно. Темп роста ВВП во втором квартале пересмотрели вниз в 1.5 раза (с +0.9% до +0.6%), причём инвестиции упали на 4.8% за квартал и на 21.7% за год; планы фирм по капитальным расходам скромны – в текущем квартале ожидается годовое снижение инвестиций на 22.0%. Прибыль корпораций сократилась к апрелю-июню 2008 года более чем вдвое. Июльские заказы промышленных предприятий перекрыли весь блистательный июньский рост, рухнув на 9.3% за месяц и на 34.8% за год; августовские заказы на станки и аналогичное оборудование обвалились на 7.4% за месяц и на 71.5% за год – внутренний спрос был слабее внешнего (снижение за месяц на 11.3% и 4.6% соответственно); промышленное производство в июле выросло на 1.9% - оно по времени отстаёт на несколько месяцев от динамики заказов. Спрос всё валится: средние заработки в июле оказались на 5.6% меньше, чем год назад (в июне спад составлял 4.8%); розничные продажи сократились за год на 2.5% (11-й подряд месяц снижения, но за месяц отмечен рост на 0.4%), а продажи в обрабатывающем секторе – на 22.9%; покупки в супермаркетах в августе упали на 3.4% за год. Число новостроек в июле было на 32.1% ниже, чем год назад, а строительных заказов – на 42.8% (в июне сокращение составляло 28.0%). Экспорт после локального всплеска, случившегося весной и в начале лета, с июля снова стал падать – в августе он сжался ещё на 0.7% за месяц, доведя годовое падение до 36.0%.
В еврозоне ВВП во втором квартале сократился на 0.1% к январю-марту и на 4.7% к апрелю-июню 2008 года. Июльский торговый профицит превысил прогнозы благодаря подскоку экспорта из Франции, Австрии и Голландии. Промышленное производство в июле лишь в Италии выросло на 1.0%, но осталось ниже прошлогоднего на 18.2%; во Франции месячный рост составил 0.1%, а годовое снижение – 13.0%; в Германии выпуск упал и за месяц (на 0.9%), и за год (на 17.0%) – причём особенно плохо было капитальным товарам, обвалившимся на 3.2% за месяц; в еврозоне в целом производство сократилось на 0.3% за месяц и на 15.9% за год. Индикатор будущего производства – заказы промышленных предприятий – в июле повеселел, но лишь потому, что предшествующий спад огромен; в целом по еврозоне месячный рост составил 2.6% - а годовой спад равен 24.3%; в Германии эти показатели составили +3.5% и –19.8% соответственно – а в секторе машиностроения годовое сокращение равно 43%. Взгляд на графики этих показателей есть лучшее лекарство от эйфории “конца кризиса” - мини-завитушка на низах могучей стрелы вниз не способствует пробуждению глобальных восторгов. Спрос угнетён, о чём вопиют розничные продажи – хотя помесячно они колеблются (в июле от +0.7% в Германии до –1.2% в Испании), годовая динамика везде отрицательная; в целом в еврозоне продажи за месяц сократились на 0.2%, а за год – на 1.8%. Июльские строительные расходы в еврозоне были ниже на 2.0% июньских и на 10.8% июльских 2008 года. Безработица продолжает расти – хотя и помедленнее, чем раньше; картину сильно искажает “изменение методики” в Германии, из-за которого, к примеру, в августе число незанятых якобы упало на 1 тыс., хотя при старой (нормальной) технологии расчёта получается рост безработицы на 30 тыс. человек. Дефляция пока не отступает – в июле отпускные цены производителей были на 8.5% ниже, чем год назад: это рекорд с 1982 года; даже без учёта топлива цены упали на 4.0% (сильнейшее сокращение с 1991 года); впрочем, в августе скорее всего показатели умерятся – во всяком случае, в Германии тогда был отмечен первый за 11 месяцев помесячный рост цен. В то же время снижение потребительских цен не впечатляет (в июле оно составило 0.7% за год, а в августе – всего 0.2%) – более того, вскоре мы можем увидеть плюсовую динамику. Все индикаторы активности, делового климата и экономических настроений в сентябре подросли – но немного разочаровали экспертов, ибо темп прибавки явно замедлился; думается, вскоре оптимистов ждут новые огорчения.
В Великобритании все оценки рынка недвижимости говорят, что в августе жильё продолжало дорожать, но объём предложения сокращался. По прогнозам Ernst & Young Item Club, в 2010 году падение цен тут возобновится – ведь никакого прорыва в ипотеке не ожидается. Потребительское кредитование тоже сокращается – а в ипотеке та же картина: одобренных заявок всё больше – но реальных займов всё меньше. Розница в августе не изменилась к июлю – зато отмечается годовой рост на 2.1%; причина разительного отличия от иных стран не в уникальном здоровье британского потребителя, а “изменение методики”, сделанное полгода назад и породившее серию блестящих чисел – проблема в том, что манипуляцией цифрами нельзя победить кризис. Уровень безработицы в августе вырос до максимума с 1995 года – надо бы англичанам поучиться у немцев, как успешно “изменять методику” тут. Потребительские цены в Британии в минус не уходили вовсе – тому виной зависимость от импорта и резко упавший некогда фунт; правда, у англичан есть два разных индикатора в этой сфере, причём обычный даёт инфляцию, а индекс розничных цен – дефляцию; нам кажется, что шаманские пляски вокруг статистических красот не заслуживают подробного разбора. Промышленное производство в июле выросло на 0.5% за месяц и на 9.3% за год – из-за месячного взлёта на 10.4% выпуска автомобилей, вызванного госпрограммой стимулирования продаж в отрасли: в августе выпуск упал на 31.5% за год; баланс заказов от Конфедерации британских промышленников тоже не оптимистичен. Индекс деловой активности в производственном секторе неожиданно снизился – зато в сфере услуг снова вырос; о ценности всех этих показателей говорит такой факт: авторы утверждают, что по их расчётам ВВП во втором квартале должен был или немного упасть (на 0.3% по версии NIESR), или даже слегка подрасти (на 0.1-0.2% согласно CIPS) – в реальности, по официальным данным, ВВП сократился за квартал на 0.7%; так что оптимистичное жужжание этих контор следует пропускать мимо ушей. Инвестиции бизнеса во втором квартале рухнули на 10.2% к январю-марту и на 21.2% к апрелю-июню 2008 года. Британские банки пытаются вырваться из цепких объятий правительства – обрадованные болтовнёй о конце кризиса, они начали искать возможности привлечь сторонний капитал: не тут-то было – Lloyds, бывший первым, потерпел неудачу и остался в лоне власти; теперь этим же займётся Royal Bank of Scotland. Протокол последнего заседания Комитета по денежной политике Банка Англии показал, что его глава Кинг отказался от идеи увеличить масштаб печатания денег и присоединился к большинству.
Мега-штрафы и самоубийства
ВВП Канады в апреле-июне снизился на 0.9% к первому кварталу и на 3.4% ко второй четверти 2008 года; впервые с 1976 года отмечен дефицит в торговле товарами; годовое снижение ВВП в январе-марте пересмотрели с 5.4% до 6.1% - рекорд за всю историю наблюдений; загрузка производственных мощностей достигла исторического минимума 67.4%. Годовое сокращение потребительских цен в июле составило худшие с 1953 года 0.9%; в августе темп падения уменьшился до 0.8%. Канадская розница в июле нежданно снизилась на 0.6% к июню (ожидался рост на 0.4%). Число разрешений на строительство в июле рухнуло на 11.4% к июню – но тут в основном виновата забастовка госслужащих в Торонто: за пределами этого города снижение составило лишь 1.8%, причём по жилью отмечен рост, зато коммерческий сектор находится в обвале (как и в США); число новостроек в августе взлетело за месяц на 12.1% - но этот показатель сильно искажается программами стимулирования. В Штатах в июле дефицит торгового баланса неожиданно подскочил к июню на 16.3% (максимум за 10.5 лет) до 32 млрд. долларов – виноваты подорожавшая нефть и программа стимулирования продаж автомобилей, которой воспользовались и иностранные производители. Зарубежные покупатели приобрели американских долгосрочных ценных бумаг на 15.3 млрд. долларов – вдвое меньше дефицита, но после мощного взлёта июня откат был неминуем; КНР скупила штатовских бумаг ещё на 24.1 млрд., в т.ч. казначеек на 15.3 млрд. (после 26.6 млрд. в июне) – доведя портфель последних до 800.5 млрд.; и японцы нарастили владение бумагами США на 12.7 млрд. Индексы деловой активности продолжают расти – причём в августе компонент новых заказов в производственном секторе достиг пика с 2004 года: тому виной автомобильный сектор, взбодрённый программной “Деньги за драндулеты” - из-за неё же промышленное производство в августе выросло на 0.8% к июлю, но промышленные заказы в июле упали. Региональные обзоры деловой активности за сентябрь были смешанными – хотя итоговые показатели выросли или остались на прежнем уровне везде, ключевой компонент новых заказов увеличился в округах ФРБ Нью-Йорка и Канзас-Сити и снизился у ФРБ Ричмонда и Филадельфии: по поводу последнего аналитики вообще удивлялись, как при столь неважных компонентах суммарное число взлетело в 3.5 раза. Ещё сильнее можно удивиться от индекса опережающих индикаторов – он растёт в основном благодаря распуханию фондового рынка и колебаниям процентных ставок: но причём тут экономика-то?
Упомянутая программа “Деньги за драндулеты” взметнула продажи автомобилей в августе на 26% к июлю и на 47% к маю; за последний год продажи Ford выросли на 21%, в т.ч. модели Focus – на 56%; Toyota нарастила продажи на 10.5%, а её модель Corolla стала хитом означенной программы; продажи Honda выросли на 14.2%, а Nissan – на 0.8%; остальной крупняк отчитался о снижении продаж за 12 месяцев (Chrysler – на 12%, General Motors – на 17%); запасы готовой продукции в сравнении с продажами показали исторический минимум – поэтому выпуск в отрасли скорее всего несколько месяцев будет расти, пополняя склады; но сами продажи после окончания программы не только упадут к прежним уровням, но и (по некоторым прогнозам) уже в сентябре покажут новые минимумы, ибо практически весь отложенный спрос был вычерпан в августе. Понятно, что описанный всплеск вызвал и подскок розничных продаж в целом (на 2.7%) – ещё и подорожавший бензин помог (тут не делается поправка на цены); без машин и моторного топлива продажи выросли лишь на 0.6% в номинальном выражении и примерно на 0.3-0.4% с учётом инфляции. В августе потребительские цены выросли на 0.4% к июлю; но за год они сократились на 1.5%. Отпускные цены производителей подскочили в августе на 1.7% за месяц, что сократило темп годового падения до 4.3%; если считать не только конечные товары, но и промежуточные, то за год падение составит 12.0% против рекордных с 1931 года 16.0% в июле. Расходы на строительство слегка припали – коммерческий сектор понёсся вниз пуще жилищного, обещая скорое возникновение новых проблем в отрасли. Число новостроек в августе выросло на 1.5% к июлю лишь за счёт многоквартирных домов – в то время как односемейные дома просели на 3%; как и в случае промышленных заказов в еврозоне, график закладки домов в Америке умиляет на фоне разговоров о “конце кризиса” - зимой-весной новостроек было в 5 раз меньше, чем на пике, а теперь в 4 раза: но всё равно это много хуже, чем самые низкие значения всех предыдущих кризисов! А тут и продажи на вторичном рынке в августе свалились на 2.7% за месяц против ожиданий роста на 1.8%; несмотря на то, что медианная цена снизилась на 12.5% за последний год – вторичный рынок переполнен жильём, отобранным банками у несостоятельных должников и поэтому продающимся с очень большими скидками; новостройки тоже не больно растут – несмотря на халявные 8,000 долларов покупателям первого жилья.
Трудовой отчёт за август неоднозначен – число рабочих мест сократилось слабее, чем прежде, но уровень безработицы подскочил явно сильнее ожиданий; длительность нахождения в статусе безработного по-прежнему на пике за всю историю наблюдений – теперь ждём сентябрьских данных, обнародование которых намечено 2 октября. Согласно Pew Research Center, кризис состарил рабочую силу: 40% людей в возрасте от 62 лет решили отсрочить выход на пенсию из-за обесценения пенсионных накоплений – но теперь молодёжь страдает, так что почти половина соискателей в возрасте от 16 до 24 лет уже больше года безуспешно пытается устроиться хоть куда-то. Числа обращений за пособиями по безработице начинают искажать картину – для многих срок получения пособий иссякает: по оценкам экспертов, до конца сентября перестанут получать их 402 тыс. человек, а до конца сего года – 1.3 млн.; власти хотят помочь, снова продлевая сроки выплат – но пока это помогает не сильно. Всё описанное сокращает спрос – по данным чикагской исследовательской компании ShopperTrak RCT, обычный всплеск продаж, вызванный началом учебного года, на сей раз был скромен: по сравнению с прошлым годом спрос сократился на 10%. Кризис уронил и резервы двух крупнейших госорганов – Федеральной службы жилищного финансирования и Федеральной корпорации страхования депозитов: власти пытаются обложить налогом банки – но в случае углубления кризиса придётся запустить лапу в казну. Закрытие в этом году почти 100 банков тоже не наводит на позитив – но кое-кто исполнен оптимизма: глава Фед Бен Бернанке заявил, что “рецессия, кажется, закончилась” - стоит напомнить ему, что следует делать, когда “кажется”. А пока его заставляют раскрыть информацию, куда пошли деньги в рамках программ помощи – Бернанке отчаянно сопротивляется, но объясняться придётся. Более того, Минфин послал ФРС невинный запрос о её структуре и управлении – и неожиданно получил по сути отказ в форме уклонения от ответа: всё это подогревает любопытство публики – что же происходит в центробанке? Подобный интерес возник и к тратам администрации – специальный инспектор Нил Барофски закидал Казначейство и Уолл-Стрит запросами об этом; раздражённый министр финансов Тимоти Гайтнер пытался натравить на строптивца Минюст – но стойкий инспектор в ответ подключил Конгресс, после чего Гайтнеру пришлось спешно отзывать свой запрос и обещать сотрудничество.
Новости США за месяц был пестрят разнообразным криминалом. Забавная история случилась в банке Wells Fargo – не так давно он отобрал у должника, разорившегося из-за вложений в фонд Мэдоффа, гигантский (1150 квадратных метров общей площади) дом в Малибу; публику удивляло, что там продолжались шумные вечеринки, куда гости прибывали на дорогих яхтах – расследование журналистов показало, что это развлекалась старший вице-президент Wells Fargo Чиронда Гайтон; шустрая дама была тут же уволена. Драматичнее развивались другие истории. 7 сентября экс-глава корпорации Beneficial в городе Уэстерли, штат Род-Айленд, 67-летний Финн Касперсон пришёл в офис, вышел во двор и застрелился – местные политики и любители конного спорта в трауре. 12 сентября в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, от отравления погиб 42-летний финансист Дэнни Панг; пресс-секретарь пролил крокодиловы слёзы: “Наша семья шокирована внезапной трагической кончиной Дэнни, замечательного мужа, любящего отца и честнейшего бизнесмена” - о последнем лучше всего говорит то, что Панг находился под следствием по обвинению в создании пирамиды и воровстве денег инвесторов; об остальном – история 1997 года, когда его тогдашняя жена, 33-летняя бывшая стриптизёрша Дженни, была застрелена в собственном доме, причём полиция знала, что Панг заказал убийство и дальнейшую инсценировку самоубийства своему адвокату Хью МакДоналду, но достаточных доказательств не нашла. В тот же день от “передозировки лекарств” умер 51-летний Кристофер Келли, главный финансист бывшего губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича, недавно претерпевшего импичмент за мошенничество, ложь под присягой, сговор и рэкет – сам Келли уже был признан виновным по нескольким эпизодам и должен был начать отбывать срок заключения на той же неделе. Наконец, 13 сентября в штате Массачусетс застрелился 56-летний Джеймс МакДоналд, глава инвестиционной империи семьи Рокфеллеров – ну и что бы всё это значило? Далее под удары попали корпорации – последней стал фармацевтический гигант Pfizer, признанный виновным в том, что много лет стимулировал врачей выписывать больным свои лекарства (включая Виагру) посредством организации роскошных “семинаров” на дорогих курортах со всеми причиндалами – бесплатным гольфом, “массажем” и эффектными пирушками. В факте мошенничества нет ничего нового – только Pfizer попадал под это дело 4 раза за последние 10 лет, но прибыль с лихвой покрывала любые штрафы; но теперь терпение властей истощилось: злодеям выписали феерический штраф в 2.3 млрд. долларов и приговорили к “5 годам условно” - на этот срок к ним как злостным рецидивистам приставлен специальный надзиратель; замгенпрокурора Томас Перрелли дал понять, что это только начало. Bank of America, едва вздохнувший с облегчением, что отделался лишь штрафом в 33 млн. долларов Комиссии по ценным бумагам и биржам за обман акционеров по вопросу бонусов менеджерам Merrill Lynch, снова в тревоге: суд не утвердил соглашение о штрафе и постановил провести расследование – со своей стороны генпрокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо хочет предъявить обвинения крупным фигурам банка. Наконец, власти наехали на одно из крупнейших в мире рейтинговых агентств, Moody’s Investors Service – страховые регуляторы, столкнувшись с нежеланием агентства раскрывать сведения о формировании рейтинга, пригрозили вовсе исключить его из списка дозволенных; к тому же бывший аналитик Moody’s Эрик Колчински сообщил о том, что агентство выдало некой фирме завышенный рейтинг в обмен на щедрую оплату с её стороны – запахло жареным.
В России вышла куча данных – ряд вызвал вопросы: дефлятор ВВП за второй квартал объявлен равным 2.7% за год – по нашим подсчётам, он должен быть вдвое больше. Июльский ВВП пересмотрели до –9.3% за год, что реальнее: беря номинальный размер (от Минфина) и выводя дефлятор, получим –9.5%; индекс выпуска по базовым видам экономической деятельности просел на 9.6% - в общем, похоже. В августе (по версии МЭР) ВВП сократился на 10.5% за год; месячное изменение с учётом сезонного и календарного факторов нулевое – хотя в июле отмечен рост на 0.7%: заявление премьера Путина, что “у нас с июня устойчивый рост на 0.5% в месяц” выглядит странно – но российские политики наговорили таких глупостей, что оставим их без комментариев. Отчёт Росстата интереснее – в том числе демография, ибо в июле на ней должен был начать отражаться кризис (за 9 месяцев до июля был октябрь): так и есть – рождаемость впервые с января оказалась ниже того же месяца 2008 года; миграция из сопредельных стран усилилась: в июле в Россию въехало 23.4 тыс. человек, а в целом за 7 месяцев – 152.8 тыс. Показатели занятости от Росстата не имеют отношения к реальности – заметим лишь, что глава Минздравсоцразвития Голикова потребовала от региональных властей принять меры к грядущему взлёту безработицы. Задолженность по зарплате за август упала на 14.2% - но часть, приходящаяся на бюджеты, выросла на 12.8%, в т.ч. на федеральный – на 21.2%. В первом квартале людей, живущих за чертой бедности, стало на 32% больше (каждый пятый-шестой житель). Реальные располагаемые доходы в августе упали на 2.6% за месяц и на 6.8% за год; по зарплате динамика составила –3.0% и –5.6% соответственно; с учётом занижения инфляции числа должны быть ещё на 2-3% хуже. Как следствие проседания спроса, падают продажи: розница в августе была на 9.8% беднее, чем год назад, в т.ч. на 4.7% по продовольствию и на 13.1% по остальным товарам; платные услуги ослабли на 3.2% – но это лучше, чем в июле (–6.9%), что порождает вопросы; продажи автомобилей за год сократились на 54%. Промышленное производство в августе упало на 12.6% в год, в том числе обрабатывающий сектор – на 16.8%. По версии МЭР, с исключением сезонных и календарных факторов за месяц выпуска в целом рос на 1.4% в июне, на 1.0% в июле и на 0.2% в августе; по обрабатывающему сектору эти числа равны +2.5%, +2.0% и +0.5% соответственно; в добывающих отраслях спад вернулся, а в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды он и не уходил (а сейчас крепнет). Из ключевых товаров отметим металлорежущие станки (годовое падение на 80.7%, т.е. в 5 раз), автомобили легковые (на 84.9%, т.е. в 7 раз) и грузовые (на 74.7%, т.е. в 4 раза); вообще, сектор транспортных средств и оборудования в жутком провале (втрое за год) – да и вся отрасль “Машиностроение и металлообработка”, просев в 2.2 раза, близка к историческим минимумам 1998 года.
Шокировал обвал сельского хозяйства на 12.6% в год – но тут, видимо, дело в худшей в этом году уборке зерновых. Лесозаготовки упали на 16.2% - что лучше, чем 21.4% в июле. Такая же картина в строительстве: падение на 15.5% было лучшей динамикой в этом году; ввод жилья по-прежнему в плюсе (на 4.2%). Инвестиции валятся всё быстрее – в августе на 19.4% против 18.9% в июле; месячное падение равно 0.8%. Грузооборот транспорта в августе упал лишь на 7.8% за год – лучшая годовая динамика с ноября. Компоненты ВВП дают много лучшую динамику, чем сам ВВП – видимо, эти компоненты (особенно промышленность, жилищное строительство, сфера услуг, в т.ч. связь и транспорт) завышаются. Просроченная кредиторская задолженность предприятий в июле выросла на 2.5% за месяц и на 43.2% за год, в т.ч. в металлургии – в 3.1 раза, в оптовой торговле – в 2.1 раза. Отпускные цены производителей выросли на 1.4% к июлю и на 13.5% к декабрю; потребительские цены не изменились за месяц и увеличились на 11.6% за год; коммунальный сектор ускоряет рост, причём это касается не только привычных газа, электричества и воды, но даже вывоза мусора, за год вздорожавшего на 23.1% (в июле было +19.2%); МЭР пророчит дальнейший рост цен – электричество станет дороже в 2010 году на 7.6% для промышленности и на 10% для населения. Банк России продолжает заливать пожар бензином, борясь с инфляцией зажимом денежной массы: агрегат М0 в августе просел на максимальные за всю историю 9.8% в год, превзойдя прежний рекорд памятного августа 1998 года; ускорилось сжатие и широкой массы (агрегат М2), достигшее 8.2%. Золотовалютные резервы выросли в сентябре из-за удорожания евро и золота. Дефицит федерального бюджета в августе вырос до 287.8 млрд. рублей (8.2% ВВП) – и снова Минфин уменьшил дефицит предыдущего месяца, на 30.8 млрд. Чистая прибыль Сбербанка за январь-август упала в 12.5 раз. Глава Счётной палаты Степашин сообщил, что его ведомство писало 2 года назад в прокуратуру об износе оборудования на Саяно-Шушенской ГЭС – и получило ответ “там акционерное общество, пишите акционерам”. За последний месяц испытали серьёзные технические сбои сотовые операторы, финансовые биржи, крупные интернет-порталы и аэропорты. Всемирный экономический форум опустил Россию с 51 на 63 место в рейтинге конкурентоспособности – и на 114 из 133 по эффективности госучреждений. Что последние и подтвердили: российские власти хотят занять у Всемирного банка 4 млрд. долларов – это максимум нашей квоты; но они же дали 2.2 млрд. долларов кредита Венесуэле (и ещё 1 млрд. заплатят российские нефтяники за доступ к боливарианским недрам) – в обмен на признание Чавесом Абхазии и Южной Осетии. Ну-ну…
Чего ждать от кризиса
Вспомним программу “Деньги за драндулеты”: согласно опросам, каждый шестой покупатель сразу пожалел о том, что поддался ажиотажу. Отложенный спрос удовлетворён – но пускаться в новый “кутёж взаймы” американцы не намерены: в этом и состоит главная проблема борцов с кризисом. 2 недели назад обозреватель Associated Press Анна д’Инносенцио опубликовала на сей счёт характерную статью. В ней говорится, что предыдущий рост экономики был вызван безумным всплеском покупок – между 2003 и 2005 годом частное душевое потребление в США подскочило на 25%; поскольку это делалось на заёмные деньги, за 10 лет долг домохозяйств в США удвоился. Попытка американцев перестать занимать заставила их перестать тратить – вызвав обвал производства, зарплат и занятости: в итоге бремя долга (отношение к доходу) не изменилось с пиковых уровней около 140% – выходит, разрешать эту коллизию придётся очень долго. Потребительские расходы упали уже по итогам 2008 года (пусть всего на 0.2% с учётом инфляции) – а в первом полугодии 2009 года дела пошли много хуже: покупки автомобилей упали на 17.2%, мебели и бытовых товаров – на 8.8%, одежды и обуви – на 5.8%. Ситуацию усугубляет то, что основной удар “таяния богатства” пришёлся на самое мощное поколение бэби-бумеров – они выходят на пенсию или будут делать это достаточно скоро: теперь, чтоб накопить достаточно денег в условиях обесценения пенсионных накоплений, они вынуждены оставаться работать (автоматически увеличивая безработицу среди молодёжи) и экономить на расходах (подрывая спрос и, как следствие, предложение) – это особенно печально, если учесть, что именно бэби-бумеры вытащили Штаты из рецессии 1980-х, взметнув ввысь свои расходы.
Ещё важнее, что сознание американцев движется к бережливости и реалистичности желаний: в статье приводится интервью с секретаршей из Иллинойса, говорящей “У меня есть работа, но будет ли завтра? Теперь я дважды подумаю, прежде чем покупать, да и зачем? – дома 6 телевизоров: думаете, я клюну на рекламу нового, с плоским экраном?” Всё чаще раздаются возгласы отвращения к философии безудержного потребления – и раскаяние в своём участии в нём: одна из опрошенных раздарила часть накопленного – и, что характерно, почувствовала облегчение. Супружеская чета 64 и 63 лет из Нью-Джерси, столкнувшись с обесценением пенсионных накоплений на 20%, ужала расходы до предела: её не радуют скидки на 40% в супермаркетах – она ждёт супер-распродаж с дисконтом 75%, периодически случающихся в магазинах; в ресторане супруги обедают теперь раз в месяц вместо прежних 2 раз в неделю – и никаких кредиток! Все опрошенные утверждали, что безумие потребления повторится для них не скоро – даже если всё наладится, люди будут много лет озабочены выплатой долга, страхом перед новым кризисом и отвращением к прежней жизни: по данным исследовательской фирмы Alix Partners, если кризис закончится, то в среднем американцы будут тратить на 14% меньше, чем до рецессии. Даже при неизменном доходе это означает сокращение частного спроса на 1.5 трлн. долларов в год – а т.к. доходы тоже основательно просели, величина потерь много больше: это только в США. Всплески трат нынче случаются лишь при раздаче казённой халявы – но бюджеты не бездонны: их долги огромны, а возможность для манёвра минимальна. Это чувствуется – в США в августе дефицит федеральной казны был много меньше ожиданий, причём расходы были урезаны сразу на 75 млрд. долларов к июлю, оказавшись много меньше, чем в том же месяце предыдущих лет – это коснулось всего, включая медицинское страхование (обвал на 42% за год). В Британии бюджетный дефицит, напротив, максимален – но все согласны, что его нужно резать: утечка из Казначейства показала, что расходы будут методично ужиматься – потому что добрая четверть трат казны пойдёт на социальное страхование (безработица растёт) и обслуживание долга. Итак, возможности бюджетного стимулирования невелики.
Тогда единственным источником накачки спроса остаётся кредит. Конечно, центробанки держат ставки низко – но что толку? Закаченные в финансовую систему триллионы стали подушкой безопасности для банков – и только: в экономику не идёт ничего – и Фед прекращает программы помощи и даже хочет изъять избыточную ликвидность на аукционах обратного РЕПО. Потребители зажались и не хотят занимать – то же касается и корпораций; сколь драматично протекает этот процесс прямо сейчас, видно по тому, что и потребительский, и коммерческий и промышленный кредиты за последние полгода сократились темпом, беспрецедентным за все года наблюдений с 1940-х. Причём процесс двусторонний – банки ужесточили условия кредитования, ибо у них накопилось слишком много задержек и убытков по займам: по данным Фед, эти величины испытали вертикальный взлёт до рекордных высот. Bank of America и Citigroup пишут, что невозвраты по кредитным картам в августе достигли исторического пика – прочие банки твердят о том же; агентство Moody’s предупреждает о грядущих списаниях английскими банками ещё 130 млрд. фунтов при оптимистичном раскладе (иначе эта сумма удвоится); агентство Standard & Poor’s, напомнило, что и проблема деривативов не решена – оно меняет метод оценки облигаций с покрытием (CDO), после чего для таких бумаг на сумму 600 млрд. долларов может быть понижен рейтинг. В таких условиях о массовой раздаче займов не может быть и речи – значит, спрос накачать нечем: а коли так, мировая экономика будет валиться, пока не сдуется вся пирамида долга и гиперпотребления. Цена вопроса огромна: на прежний избыточный спрос американцы, британцы и т.п. покупали реальные товары по всему миру – например, китайские; на вырученные деньги китайцы покупали японское оборудование; японцы приобретали европейские товары и т.д.; теперь мультипликатор спроса развернулся в обратную сторону – т.е. потери мировой экономики будут много больше, чем описанные суммы. Ещё усугубят дело таможенные барьеры, неизбежные в такие моменты – уже сейчас они потихоньку возводятся: даже США плюнули на свободу торговли, обложив китайские автошины пошлинами в 35% против нынешних 4%. На наш взгляд, за весь кризис мировой ВВП потеряет от трети до половины своей максимальной величины – т.е. от 20 до 30 трлн. долларов. А поскольку власти намерены не допускать тяжёлых катаклизмов, процесс растянется скорее всего ещё лет на 5-6 и будет неравномерным – волны падения будут перемежаться коррекциями типа нынешней.
Что будет в таких условиях с рынками? Теоретически тут два варианта: согласно первому, власти перестараются с денежной накачкой и породят мощную инфляционную волну – тогда фондовые рынки улетят в небеса, а золото можно будет ловить выше 10,000 долларов за унцию. Но гораздо вероятнее умеренно дефляционный сценарий – когда периоды снижения цен перемежаются регулярными инфляционными облегчениями: в целом цены упадут – но не так сильно, как в 1930-е годы. В этом случае рынки ждёт невесёлая участь: нефть провалится к 20 долларам за баррель (с минимумом даже ниже), а затем стабилизируется в районе 30-40, причём новый бум малореален до середины 2020-х годов; Доу упадёт до 1500-3000 пунктов; после первой панической реакции на ближайшую волну кризиса (в ней возникнет спрос на доллар) где-то через год бакс начнут продавать, ибо почти неизбежная сегментация финансовой системы мира потребует диверсифицировать резервы (цена вопроса – триллионы долларов), хотя ничего особо драматичного с курсом американской валюты случиться не должно. Но это взгляд далеко – а на ближайший год можно предположить начало разворота: сползание фондовых индексов, нефти и металлов, а также рост доллара. Подозрения о незавидной участи акций реальны и без описанных выкладок по фундаменталу: дурной рост более чем в 1.5 раза за полгода почти без откатов сам по себе есть диагноз, если не приговор; а тут ещё и инсайдеры со страшной силой продают акции своих фирм (в начале лета на одну покупку приходилось 5-7 продаж, к августу величина выросла до 30, а в начале осени почти достигла 100). Нынешний рост Доу на 46% за полгода случился лишь в шестой раз, причём взлёты 1970-х и 1980-х происходили на фоне высокой инфляции, а ралли 1932 и 1933 годов – после катастрофического падения, когда акции не стоили почти ничего и легко росли и падали на десятки процентов. И лишь ралли 1929-30 года похоже на нынешнее – оно шло быстро, почти безоткатно и последовало за падением Доу вдвое (как и сейчас): наверное, не стоит напоминать, чем всё закончилось в последующие 2 года? Ещё один аргумент – традиционный индикатор отношения цены к прибыли (P/E) для акций, входящих в индекс S&P-500: беря прибыль за последние 4 квартала, как делает агентство Standard & Poor’s, получим означенное отношение около 30. Но это если отбросить осенне-зимние списания и убытки, как часто делается – а если не отбрасывать? Тогда график показателя потрясает своей маразматичностью – P/E равняется в сентябре почти 140, чего близко не было никогда за все 140 лет наблюдений. Рынок заложился в то, что серьёзных лоссов больше не случится – а зря: да, такой плотности списаний не будет – но в целом они продолжатся, пусть медленнее; в любом случае, нынешняя величина совершенно нереальна. И последний аргумент – речи официальных лиц. “Бизнес… вернулся к росту после острого кризиса, последовавшего за ударом дефляции… Тренд на рынке труда изменился в верном направлении… Торговля восстанавливается… Настроения бизнеса улучшаются… Обвал случился лишь полгода назад, но я убеждён, что худшее позади… у людей, обладающих способностями, умом и характером американцев, есть одна перспектива – процветание… Да, без сомнений худшее позади!” - похоже? А ведь это не нынешние соловьи поют (хотя и впрямь похоже): то были словоизлияния президента Гувера в первой половине 1930 года – т.е. когда шла коррекция первой волны кризиса и медленно начинала закладываться волна следующая. Добро пожаловать, вторая волна!
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
Первый компьютерный баг (bug) был обычным мотыльком, застрявшем в 1947 году между контактами электромеханического реле вычислительной машины ВМФ США "Марк-II". Но в значении "ошибка" или "сбой" слово использовалось еще в XIX веке. "Оксфордский словарь английского языка" цитирует выдержку из газетного сообщения 1889 года - Тома Эдисон "не спал две последние ночи, пытаясь отыскать "баг" в своем фонографе".
Книга всеобщих заблуждений
____________________________________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
______________________________________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro & Snow Leopard