Друзья, опять затишье с новостями….
Кроме фонового шума ничего у нас не происходит.
Резвые, комсомольские, задорные выкрики о победе над кризисом не считаю за новости.
Да и какой может быть выход из кризиса при таких увольнениях?
После каждой рассылки я получаю всё больше и больше вернувшихся писем с формулировкой "уволен, ящик закрыт!".
Из 4-х тысяч адресов логистов на сегодня осталось чуть более 3-х, хотя новые подписчики не перестают приходить (или меняют корпоративный адрес на частный?).
Спешу предупредить - если три раза письмо возвращается, то система генерирует письмо с коротким словом removed и исключает адрес из списка.
Если перестаёте получать рассылку, но видите в моём блоге (*
ttp://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=publication), что выпуски выходят, прямой путь к СисАдмину с предъявой по поводу фильтров и новое письмо-подписка в мой адрес (см инструкцию в конце выпуска).
Такие дела, хозяин, такие дела…
Алексей Емеличев
Таможенные органы в январе-сентябре этого года перечислили в федеральный бюджет 2,3 трлн рублей, что на 34,5% меньше, чем в 2008 году. По Северо-Западному таможенному управлению пока такую статистику не раскрывают. По оценкам экспертов, сократились не только объемы ввозимой продукции (только ввоз автомобилей упал на 70%), но и стоимость ввозимых товаров (востребована более дешевая продукция). Ранее руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов заявлял, что годовой план по начислениям в бюджет в 2009 г. составляет 3,6 трлн рублей. Таким образом, за оставшиеся месяцы таможенники должны собрать еще 1,3 трлн рублей.
Для того, чтобы увеличить объем собираемых средств, около 40% грузов подвергаются процедуре корректировки таможенной стоимости. По оценкам участников рынка, итоговая стоимость продукции оказывается в среднем на 10% больше реальной. Из-за этого в судах значительно увеличилось количество исков, в которых предприниматели пытаются оспорить определенную таможней товарную стоимость. 80% таких дел сейчас заканчивается в пользу предпринимателей. Количество судебных разбирательств не волнует таможенников, поскольку для них главное не реальное итоговое количество перечисленных средств в казну, а суммы, которые записаны в документах. Даже если потом ФТС придется вернуть разницу между реальной стоимостью и той, что была зафиксирована в документах, формально план будет выполнен.
В сентябре впервые за семь месяцев резко увеличился импорт в Россию из стран дальнего зарубежья. По предварительным данным Федеральной таможенной службы (ФТС), его объем составил 13,4 млрд долл. — это на 14,6% выше показателя августа.
Дефицит бюджета России в январе-сентябре 2009 года вырос до 1,351 триллиона рублей, или 4,7 процента ВВП, сообщает российский Минфин.
Таким образом, за сентябрь дефицит бюджета увеличился на 170,3 миллиарда рублей. 1 октября 2009 года стало известно, что Резервный фонд России за сентябрь 2009 года сократился с 2,706 до 2,298 триллиона рублей, а Фонд национального благосостояния - с 2,863 до 2,764 триллиона рублей.
СЗТУ. Согласно концепции Северо–Западного таможенного управления, вместо существующих 20 постов будет 15. Откроют три новых таможенных поста. Московский пост разместится в комплексе ЗАО "Логистика Терминал" в Шушарах, Янинский пост — в п. Янино (транзитные морские грузы), еще один пост появится на Морском фасаде (контроль пассажиров морских судов).
Из действующих постов закроют Красносельский, Северный, Юго–Западный, Гатчинский, Железнодорожный и Южный. Киришский пост будет переподчинен Центральной энергетической таможне. А Шушарский пост будет специализироваться на лесоматериалах. Окончательная схема объединения таможен и штатное расписание новой таможни будут представлены на заседании в СЗТУ 13 октября. Также 14 октября федеральная концепция приграничного оформления грузов будет обсуждаться в Госдуме.
14 октября с.г. в Государственной Думе состоятся слушания "по Концепции переноса таможенного оформления в места, приближенные к государственной границе Российской Федерации" Проводит Комитет по бюджету и налогам.
Слухи: говорят что появился какой-то приказ о оформлении только на границе с 01.03.10. а ВТТ только в пределах РТУ. Т.е. оформляться нужно будет лишь в зоне действия того РТУ, на территорию которого ввозится товар. Выборг уже готовиться. Люди из Москвы начали "осваивать" СВХ на Смоленке...
Сотрудники ФСБ провели скоординированные обыски в магазинах и офисах ювелирной торговой сети "Алтын" в Москве, Петербурге и Омске. По сообщению ФСБ, оперативно-следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного 5 октября по ст. 188 ч. 4 (контрабанда организованной группой, ответственность до 12 лет лишения свободы) в отношении ряда лиц из числа сотрудников "Алтына".
Лефортовский суд Москвы 9 октября санкционировал арест гендиректора гипермаркетов ювелирных изделий "Алтын" Валентину Шадрину. Ее обвиняют в контрабанде в крупном размере. В настоящее время суд рассматривает ходатайство ФСБ об аресте еще одного фигуранта дела — гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева.
Вице-президентом компании является, как официально указано на сайте компании, член "Единой России" Антонина Бабосюк. В апреле этого года ей в Совете Федерации был вручен памятный знак "Человек тысячелетия", а ее имя вошло в энциклопедию "Люди нашего тысячелетия". Кроме того, она удостоилась примерно двух десятков государственных и общественных наград, среди которых орден Почета. Вопрос об ее аресте отложили до понедельника, пока же г-жа Бабосюк остается под стражей.
Минздрав согласовал проект межведомственного приказа с Минпромторгом и ФТС, с помощью которого ведомство Татьяны Голиковой будет осуществлять мониторинг ассортимента и цен на лекарства из списка так называемых жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛС), ввозимых на территорию России и вывозимых за пределы страны. В список входит 658 препаратов — это около 40% от аптечного коммерческого рынка лекарств, или 53% от всего рынка лекарств, включая госзакупки. Приказ утверждает единую форму предоставления сведений о фактических ценах на лекарства иностранных производителей и объемах их ввоза на территорию РФ, отгрузки лекарств российских производителей. Согласно документу, Минпромторг и ФТС будут предоставлять информацию в Росздравнадзор, который будет ежемесячно формировать базу данных мониторинга ассортимента и цен на лекарства.
В письме от 17.06.2009 № 01-11/27613 «О возмещении затрат специализированным организациям» ФТС России разъяснила, как возмещать затраты организаций, принимающих на хранение товары, задержанные таможенными органами. Выявляя нарушение порядка ввоза товаров, таможня изымает их в качестве вещественных доказательств. Где они хранятся?
В письме ФТС России обращает внимание на то, что хранение обеспечивается за счет федерального бюджета, поскольку изъятие вещей связано с процессуальными действиями таможенных органов в рамках производства по делам об административных правонарушениях и рассмотрения таких дел. В некоторых случаях расходы таможен возмещаются за счет средств виновных путем возложения на них издержек по делам об административных правонарушениях (ст. 24.7 КоАП и п. 7 ст. 377 Таможенного кодекса РФ). Решение об этом отражается в постановлениях о назначении административного наказания или прекращении производства по делу об административном правонарушении. Несмотря на подобные исключения, таможни должны помнить, что договор хранения изъятого имущества регулирует гражданско-правовые отношения между таможней и специализированной организацией. В связи с этим оплата услуг не должна ставиться в зависимость от перечисления виновным лицом денежных средств на счет таможенного органа либо от реализации товара. Таким образом, таможенным органам необходимо предусматривать в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год денежные средства на возмещение расходов, осуществленных в ходе административного производства, в том числе на обеспечение сохранности вещей, изъятых в качестве вещественных доказательств. Кроме того, чтобы разграничить ответственность распорядителей бюджетных ассигнований при направлении дел об административных правонарушениях по подследственности либо в суд, ФТС России обязала таможни незамедлительно в письменной форме уведомлять об этом уполномоченную организацию, которая хранит изъятые вещи.
Кабинет Министров Украины принял постановление, упрощающее процедуру таможенного оформления импортируемой продукции. В соответствии с внесенными изменениями в постановление КМУ № 767 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины" экспортная декларация больше не является документом, обязательным к предъявлению на украинской таможне. Таможенные органы не имеют права ее требовать. Ранее проблем с электронной декларацией было более чем достаточно. Так, указанные декларации выдаются только на языке оригинала, следовательно, для предъявления на таможне требовалось их переводить, соответственно, возрастали и дополнительные расходы со стороны предпринимателей. Кроме того, есть ряд стран, где подобные декларации не содержат сведений о таможенной стоимости товаров, а в некоторых странах такие декларации не выдаются вообще или существуют в форме, которая не может быть предъявлена в стране импорта. Это, к примеру, такие мощные экспортеры товаров в Украину, как Китай, США, Италия и Австралия.
Беларусь использует свои транзитные возможности лишь на 20%. По сути дела, у нас есть потенциал для пятикратного увеличения транзитных возможностей. Беларусь занимает совершенно уникальное место и имеет потенциальные возможности разгрузить Москву и Подмосковье от части логистических услуг, на осуществление которых уходит 12—13 дней. Беларусь могла бы часть логистических операций в России перетянуть на себя, при этом срок проведения логистических процедур будет составлять до недели.
Заместитель министра экономики РБ Андрей Тур
Рижский порт должен стать главным портом Белоруссии! У Белоруссии своих портов нет, и Рига - географически наиболее близкий к этой стране порт. Грузооборот порта в следующем году нужно увеличить на 10 млн. тонн.
Председатель правления порта Айнар Шлесерс
Процесс возвращения ученых в Россию из-за рубежа скоро приобретет лавинообразный характер. Уже многие ученые вернулись из Европы и Азии в Курчатовский институт и Белгородский университет. Причем, сами они говорят, что в России им предоставили более современное оборудование, чем за рубежом.
Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко
ОАО «Петролеспорт» включено в линейное расписание Maersk Line.
«Петролеспорт» стал второй стивидорной компанией в Большом порту Санкт-Петербург, куда перевозчик осуществляет судозаход из порта Роттердам.
Фрахтовые фьючерсы после летней спячки резко пошли вверх, особенно активен танкерный сектор. Исключительно активен и рынок энергетики, в течении месяца заключено 33379 сделок – это рекорд, рост 40% по среднегодовой статистике. В балкерном секторе 22529 лота на фьючерсы, в танкерном 30869 – везде рост.
Лауреат Обама
Новостей на минувшей неделе было немало – все умеренной важности. В Вануату (это страна такая) случилось землетрясение в 8.1 балла, породившее цунами на окрестных тихоокеанских побережьях. В Европе голосовали: греки выбрали в качестве нового правительства социалистов, а ирландцы со второго раза одобрили Лиссабонский договор. Зимбабвийские негры усилили сгон белых фермеров с земель – разошлись сторонники президента Мугабе, резонно заключившие, что африканский социализм того и гляди окочурится (за годы правления бесноватого Боба ВВП сократился втрое), поэтому надо срочно захватывать источники пропитания. Под конец недели повеселил норвежский Нобелевский комитет, присудивший премию мира за 2009 год президенту США Обаме – за “экстраординарные дипломатические усилия на международной арене”: даже сам лауреат был несколько шокирован таким признанием непонятно чего.
Австралийский казус
Рынки всё веселятся. Нефть продолжила неспешный накат на север; промышленные металлы проследовали туда же – в чём особо преуспел палладий; золото мощным ударом показало новый исторический пик чуть выше 1060 долларов за унцию. На денежных рынках переполох – Резервный банк Австралии внезапно ужесточил денежную политику: в прошлый вторник он поднял базовую ставку с 3.00% до 3.25% - причём слухи и утечки уверяют в неизбежности нового повышения в ноябре (и, возможно, сразу на 0.50%). ЕЦБ и Банк Англии, напротив, оставили денежную политику прежней – но из других концов мира приходит всё больше свидетельств неслучайности австралийского казуса: Банк Японии хочет к концу года прекратить действие программы выкупа коммерческих ценных бумаг на рынке (этот вопрос станет центральным на ближайшем заседании 13-14 октября); правление ФРС США всё активнее высказывается за начало монетарного ужесточения – даже вечно страшащийся дефляции Бернанке стал петь в ту же дуду; более того, Фед уже начал операцию по изъятию избыточной ликвидности с рынков – запустив аукционы обратного репо и суля повышение ставок по депозитам, на которых банки хранят в ФРС свои избыточные резервы. Как обычно, штормило форекс – но если новости из Японии (министр финансов Фудзии стал грозить интервенциями уже предметно) и Великобритании (коммерческий секретарь Мандельсон высказался за дешёвый фунт и даже “не отверг” будущее присоединение к еврозоне) были привычны, то статья в Independent под заголовком “Смерть доллара” взорвала рынок: в материале говорилось, что арабские шейхи вкупе с Францией, Японией, Китаем и Россией договорились заменить бакс в торговле энергоносителями корзиной валют – и хотя опровержения от всех гипотетических участников мероприятия последовали тут же, доллар всё же упал к новым низам, а азиатские центробанки (включая российский) вынуждены были в четверг и отчасти в пятницу проводить масштабные валютные интервенции. На фондовом рынке случился очередной припадок оптимизма – хотя новые максимумы достигнуты не были (за исключением России); китайцы, вернувшись в пятницу с 8-дневных каникул, сразу подбросили Шанхайскую биржу почти на 5%.
Экономические новости носят в целом прежний характер – реальный спрос продолжает валиться, но денежная накачка вкупе с правительственными программами стимулирования производства порождают локальные всплески выпуска и, как следствие, оптимистичных настроений. В Австралии в августе торговый дефицит оказался вдвое хуже прогнозов – зато безработица в сентябре неожиданно упала на 0.1%, причём отмечен заметный прирост рабочих мест (40.6 тыс.) В Японии в августе баланс сведён с профицитом – но объём внешней торговли низок: против того же периода прошлого года экспорт упал на 37.1%, а импорт – на 42.8%; единственным явным позитивом можно считать заметный рост спроса со стороны Китая – что объясняется остаточными явлениями после тамошней безумной денежной эмиссии первого полугодия. Разочаровали машиностроительные заказы – в августе они выросли за месяц лишь на 0.5%: после июльского обвала на 9.3% (худшего за всю историю наблюдений с 1987 года) такая динамика выглядит очень бледно – да и годовое снижение на 26.5% вряд ли может порадовать, пусть даже это лучше показателя середины лета. Корпоративных банкротств в минувшем сентябре было на 18.0% меньше, чем год назад – власти не допускают тогдашних ошибок, вызвавших массовые разорения во всём мире. Валютные резервы Японии достигли рекордного максимума чуть больше 1.05 трлн. долларов – но сильная йена напрягает корпорации: на сей год 80% крупных японских производителей захеджировалось от роста национальной валюты, поэтому лишь каждый третий из них жалуется на йену – но в следующем году (для малого и среднего бизнеса уже сейчас) этот процесс грозит серьёзными неприятностями, ибо в Стране восходящего солнца уже на протяжении нескольких десятилетий внутренний спрос не может компенсировать провалы внешнего.
В Германии с корпоративными банкротствами дела похуже – потому что год назад ничего страшного не происходило: в июле разорилось на 10.4% больше фирм, чем в том же месяце 2008 года; сумма долгов, висящих на банкротах, выросла за год на 56%. ВВП Финляндии в июле снизился на 1.5% к июню и на 11.6% к июлю 2008 года, а ВВП еврозоны за второй квартал пересмотрели вниз: до –0.2% за квартал и –4.8% за год – и это несмотря на позитивный вклад торгового баланса в показатель; в сторону уменьшения скорректировали потребительские расходы и инвестиции; но на третий квартал общее мнение сулит рост на 0.3%. В августе дефицит торгового баланса Франции подскочил почти в 3.5 раза к июлю; в Германии профицит, но он в последний месяц лета обвалился почти вдвое против июля, а профицит счёта текущих операций – даже в 2.5 раза. В августе случился самый большой за всю историю данных с 1990 года месячный взлёт производства в Италии (на 7.0%) – но он носил сезонный характер, ибо вызван открытием остановленных ранее заводов: поэтому годовая динамика выпуска даже ухудшилась (до –18.3% против –17.9% в июле), ибо в прошлом году имело место то же явление. Госпрограммы стимулирования продаж автомобилей вызвали подскок производства машин во Франции на 18.2% (и металлов на 5.6%), а выпуска в целом – на 1.8%; такая же программа Германии, но в строительном секторе, породила его взлёт на 4.2%, а производства в целом – на 1.7%; однако выпуск во всех этих странах, а также в Испании, за год сократился на 11-19%. Похожая картина в промышленных заказах – в Германии в августе они выросли на 1.4% к июлю, но упали на 20.4% к августу 2008 года (даже хуже, чем –20.1% в июле). Дефляция в Германии возобновилась – потребительские цены в сентябре упали на 0.5% за месяц и на столько же за год. А спрос не восстанавливается: розничные продажи в еврозоне в августе сократились на 0.2% за месяц и на 2.6% за год. Министр финансов Швеции Борг мрачно заявил, что политическая система Латвии разваливается, предложив своим банкам готовиться к худшему: после того, как рижские социал-демократы отвергли пакет мер жёсткой экономии, традиционно требуемый МВФ для получения помощи, последняя под угрозой (а её размер равен трети ВВП страны) – что должно вызвать дальнейшее снижение экономики (которая уже на 18.2% ниже, чем год назад) и девальвацию лата, способную ударить по иностранным банкам и соседям (Литве, Эстонии, Украине, Венгрии и Румынии); власти Латвии не огорчились и решили привлечь деньги на аукционе ГКО – но даже выпуск госбумаг на символическую сумму в 16.6 млн. долларов не нашёл ни единого покупателя.
В Британии отпускные цены производителей в сентябре вышли в плюс по годовой динамике – чего пока нет ни в одной крупной экономике мира; впрочем, тут главную роль сыграл акциз на нефтепродукты, введённый недавно. Дефицит внешней торговли в августе уменьшился до минимума с июня 2006 года – экспорт и импорт валятся, поэтому уменьшается и абсолютная величина разности между ними. Исключительно мрачным вышел отчёт о промышленном производстве в августе – выпуск сократился на 2.5% за месяц и на 11.2% за год: уровень производства в обрабатывающем секторе (–1.9% к июлю и –11.3% к августу 2008 года) опустился до минимума с 1992 года, а в промышленности в целом – даже с 1987 года. Согласно HBOS, цены на жильё в сентябре росли третий месяц подряд – хотя в годовой динамике они всё равно пока в минусе; а рейтинговое агентство Fitch считает этот отскок временным и сулит в следующем году новую волну удешевления домов – по его мнению, с пиков 2007 года цены должны упасть как минимум на 30%, из которых к данному моменту сделано меньше половины. Индексы настроений продолжают лететь в небеса – без каких-либо позитивных последствий для реального спроса. Более того, HSBC заморозил даже прежние скромные планы наращивания своего баланса из опасений возобновления рецессии – а чтобы загребущие руки обитателей особняка на Даунинг-стрит, дом 10, не заставили банк расширить портфель кредитов в приказном порядке, он переносит штаб-квартиру из Лондона в Гонконг и хочет уже в следующем году запустить свои акции на Шанхайскую биржу. Банк Lloyds тоже хочет вырваться из цепких рук правительства – для чего он решил привлечь внешние средства с помощью дополнительной эмиссии акций: посмотрим, удастся ему это – первая попытка провалилась. Меж тем, зампред правления Банка Англии Такер предложил ввести специальный налог на банки, дабы именно из его средств создать фонд поддержки финансового сектора в трудные времена – а не извлекать для этого драгоценные бюджетные деньги, как делалось до сих пор; в ответ глава Deutsche Bank Аккерман разразился воплем ярости – ну ещё бы, халява-то куда приятнее.
Колдовством по кризису
В Канаде в августе разрешения на строительство выросли на 7.2% к июлю – впрочем, на фоне падения на 10.0% в июле такой подскок выглядит не столь внушительно; в сентябре число новостроек сократилось на 0.3% за месяц и на 4.6% за год; зато занятость в начале осени резко увеличилась, а уровень безработицы снизился с 8.7% до 8.4% - как и в Австралии, временное улучшение дел вызвано тем, что доминирующие в торговле этих стран сырьевые отрасли почувствовали импульс иностранного спроса, порождённого программами стимулирования экономики. А в США главенствуют местные такие программы – особенно “Деньги за драндулеты”, благодаря которой в августе оптовые продажи подскочили на 1.0% к июлю, а запасы сократились на 1.3%. Деловая активность в сфере услуг впервые за год вышла в плюсовую зону – а на третий квартал аналитики планируют рост ВВП на 3% в годовом исчислении (т.е. реально на 0.7-0.8% к предыдущему кварталу). Число первичных обращений за пособиями по безработице на предыдущей неделе снизилось на 33 тыс. до 521 тыс., а индекс потребительских настроений от ABC News/Washington Post тогда же чуть улучшился; однако увольнений всё равно очень много, а оптимизм потребителей в основном касается перспектив мировой экономики – тогда как реальность состояния своих финансов они оценивают всё более невесело. Последнее проявляется в реальных показателях: август стал уже седьмым подряд месяцем помесячного сжатия потребительского кредита – это несмотря на всё те же “Деньги за драндулеты”, стимулировавшие заимствования: группа кредитов, в которую входят и автомобильные, не смогла выйти в плюс, хотя размер снижения резко сократился (с 16.6 млрд. долларов в июле до 2.1 млрд. в августе) – но теперь он, видимо, снова взлетит; займы по кредитным картам (и похожие на них) уменьшились на 9.9 млрд. против снижения на 2.4 млрд. в июле – в общем, дела тут плохи; за последние 3 месяца потребительский кредит в целом сжался на 1.85% (худшая динамика с июня 1951 года), за полгода – на 3.48% (второй после июльского худший показатель с февраля 1944 года), а за год – на 4.40% (минимум с июня 1944 года). Ещё одним красноречивым показателем спроса является динамика розничных поставок бензина с американских НПЗ, о которой регулярно сообщает Министерство энергетики: так вот, если пересчитать этот индикатор на душу населения, то выяснится, что его максимум случился больше 20 лет назад, а после стабилизации 1995-2004 годов он начал активно валиться из-за бурного удорожания топлива; но тогда у этого процесса были хотя бы локальные откаты (и лишь годовая средняя снижалась более-менее плавно) – а на дефляционном этапе спад стал уже почти монотонным. По данным Бюджетного управления конгресса, в закончившемся 30 сентября финансовом году дефицит федерального бюджета составил 1.4 трлн. долларов – это, разумеется, исторический рекорд, но всё же меньше не только исходно прогнозировавшихся 1.84 трлн., но также и уточнённых 1.58 трлн.: под конец администрация стала урезать программы стимулирования – дабы не наращивать и без того весьма внушительный госдолг.
Пошли первые корпоративные отчёты за третий квартал. Старт дала Alcoa, порадовавшая рынок внезапной прибылью вместо ожидаемого убытка; но произошло это на фоне полуторакратного снижения выручки – т.е. приемлемый результат получился путём зверского “снижения издержек” через увольнения и урезания зарплат, бонусов и непрофильных трат, что крайне вредно для экономики. Похожим оказался отчёт PepsiCo: прибыль чуть больше ожиданий, зато продажи разочаровали. На предстоящей неделе выходит немало важных отчётов – включая 4 крупнейших банка США, а также Intel и IBM. Ещё можно отметить решение американской Национальной ассоциации страховщиков отказаться в оценке инвестиционных рисков от рейтинговых агентств (больно часто подводили), а вместо них нанять финансовых профи – симптоматично. Число разорившихся банков в США в этом году достигло 98 – и конца не видно. ФРС устроила презентацию обзора банков – из неё следует, что в этом году пошёл вал потерь, связанных с проседанием коммерческого кредита, но банки не спешат отражать эти убытки в балансах, надеясь на быстрое восстановление сектора: это вызывает раздражение Фед –как и тот факт, что под явно невозвратные кредиты выделяется недостаточно резервов (38% от сумм плохих займов). С другой стороны, сами власти критикует генеральный инспектор Нил Барофски – по его мнению, помощь, оказанная ведущим банкам год назад, была беспорядочной, бессистемной и часто бесполезной. Как выяснил Wall Street Journal, неформальные контакты властей с банкирами усиливаются – министр финансов Гайтнер более 80 раз встречался с руководителями крупнейших финансовых компаний. Оно и понятно – финансовая система по-прежнему нездорова, а ещё от неё в немалой степени зависит состояние бюджетов, ведь казне важно, чтоб покупатели облигаций не переводились. Это нужно и штату Калифорния, власти которого решили занять 4.5 млрд. долларов для финансирования расходов в нынешнем году – снизившаяся доходность позволяет вести себя тут смелее. Кстати, губернатор Калифорнии Шварценеггер, хотя и республиканец, поддержал план реформы системы здравоохранения от демократической администрации Обамы: кризис – не тётка, а избыточные расходы казны на аппетиты страховщиков раздражают практиков-руководителей даже из других партий. Правительство продолжает идти по антилиберальному пути – после недавнего введения пошлин на китайские шины она начала расследование на предмет возможного демпинга в сфере экспорта стали из КНР: думается, дальнейшее усиление протекционистской гонки неизбежно. Слабый доллар из той же оперы – финансисты недовольны, а производственники наоборот: уже больше половины германских фирм выразили желание не только нарастить закупки в США, но даже перевести туда часть своих производств – а экономисты отметили, что желание компаний учреждать производство поближе к рынкам сбыта (а в идеале даже внутри них) уже стало новой тенденцией, противостоящей колебаниям разных рынков и росту протекционизма.
В России в августе профицит торгового баланса вырос на 12.7% против июля, достигнув 11.5 млрд. долларов; против августа 2008 года профицит сократился на 38.3%; экспорт вырос на 3.1% за месяц и упал на 40.6% за год, а импорт – на 2.9% и 42.3% соответственно – похоже, проблемы с внутренним спросом в нашей стране усугубляются. По данным Росстата, уровень безработицы в августе составил 7.8% - это заметно больше, чем 5.8% год назад, но меньше 8.5%, отмеченных в мае (и ещё меньше февральских 9.5%): достоверность этих чисел мы, пожалуй, предоставим прокомментировать нашим здравомыслящим читателям. Потребительские цены в сентябре остались на уровне августа и на 10.7% выше сентября 2008 года – жилищно-коммунальная сфера, как обычно, лидирует (+19.5% за год), в том числе вывоз мусора (+24.8%), водоснабжение холодное (+23.1%) и горячее (+24.2%), электричество (+25.1%), газ (+20.0%) и отопление (+21.3%); как с подобной инфляцией можно бороться путём зажима денежной массы, ведомо только Банку России. А зажим продолжается – по итогам сентября денежная база сократилась на 2.4% за месяц, что довело темп годового снижения до 9.7%: тем самым последний показатель превзошёл уровни предыдущих четырёх месяцев и вернулся к значениям времён обвального спада февраля-мая – ну и доколе? Разумеется, с такой зверской монетарной политикой рубль растёт почти непрерывно – такое ощущение, что начальство решило показать мощь рубля любой ценой, даже если рухнет весь реальный сектор и проблемы коснутся всей финансовой системы. Потребительские настроения, согласно Росстату, в третьем квартале заметно улучшились, но остались глубоко в минусе – как и во всём мире, оценки реальной ситуации скромны, а видимость улучшения создают лишь оптимистичные ожидания, подогретые болтовнёй власти о якобы конце кризиса. Реальные действия потребителей остаются прежними: продажи автомобилей в сентябре оказались на 52% (т.е. более, чем вдвое) ниже, чем год назад; в целом за январь-сентябрь сокращение составило 51%. Дефицит федерального бюджета в сентябре составил 199.3 млрд. рублей (5.3% ВВП) – и, как обычно, ведомство Кудрина задним числом урезало показатель дефицита за предыдущий месяц, на сей раз на 29 млрд. Если взять минфиновский показатель ВВП за август и рассчитать дефлятор (на основании официальных индексов цен и тарифов от Росстата), то получится снижение экономики на 11.0% за год – что близко к официальным 10.5% падения.
Борются с кризисом по-разному. Газпром сделает столовые для сотрудников общедоступными – сеть магазинов и ресторанов быстрого питания “Нарасхват” окажется пятой по величине в России. Власти Московской области помогут бюджету, сэкономив на учителях – для чего планируется сократить 8.5 тыс. работников средних школ: казна области по уши в долгах – ходят даже слухи о возможном дефолте по заимствованиям. Красноярский горсовет во второй раз за год секвестировал бюджет – в целом с начальных уровней прогноз доходов понижен на 16%; судя по реальным поступлениям, властям придётся пойти на новое сокращение такого же масштаба. Депутаты Свердловской областной думы секвестировали бюджет на 27% - но и пониженную сумму не реально собрать; резко сокращены затраты на капитальное строительство, дороги и медицину – зато дума торжественно въехала в новое здание, строительство которого обошлось в 1.6 млрд. рублей. Федеральный бюджет скорее всего вынужден будет увеличить трансферты регионам; меж тем, денег не хватает ему самому – что рождает в умах министров гениальные планы: госпожа Набиуллина хочет в 2010 году выручить от приватизации не 7 млрд. рублей, как планировалось, а 70; господин Кудрин собрался занять на внешних рынках 17 млрд. долларов. Но Минфин хочет и сам давать кредиты – например, 3.8 млрд. Болгарии и 1.0 млрд. Сербии; а вот Белоруссии в займе на 0.5 млрд. отказано – ибо президент последней Лукашенко обрушился с критикой на российского премьера Путина. Как сообщил министр образования и науки Фурсенко, учёные, выехавшие за рубеж, бурно возвращаются – и этот процесс “скоро приобретёт лавинообразный характер”, ибо оснащение Белгородского университета много лучше того, что имеют американские и европейские лаборатории. Райсуд Самары приговорил к году условно некоего Кириллина, в своём блоге называвшего политический режим “антинародным”, предлагавшего лишить депутатов неприкосновенности и отменить призыв в армию – суд заключил, что тем самым злодей желал “довести до сведения неограниченного круга лиц свои политические взгляды, направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации” и распространял “призывы к осуществлению экстремистской деятельности”. В Кемерово милиция доблестно задержала двух камерунцев и одного россиянина – бойкие мошенники предлагали добропорядочным гражданам сдавать пачки с наличными евро, обещая удвоить их с помощью колдовства: что интересно, граждане с удовольствием пользовались услугами заезжих магов – последние, однако, не догадались обратиться к властям с идеей удвоить доходы казны; а что? самое то – колдовством по кризису! ООН опубликовала свежий (за 2007 год – т.е. до кризиса) рейтинг стран по Индексу человеческого развития, включающему в себя экономику, уровень и продолжительность жизни, обеспеченность разными благами (например, медицинским обслуживанием) и т.д. Россия заняла 71 место – ровно то же, что и в 2000 году (в 1990 году она была на 42 месте), причём за последние 7 лет её обогнали Албания, Румыния и Белоруссия; однако мы можем гордиться тем, что, в свою очередь, напряжением всех сил суверенной демократии смогли обойти Македонию, Гренаду и даже, не побоимся этого слова, Доминику – возрадуемся же, дорогие россияне!
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
______________________________________________________________________
Друзья!
Мы получили Сетрификат ААА !
Высший Кредитный Рейтинг, рекомендация - "покупать".
*
ttp://content.foto.mail.ru/bk/finn-logistics/2/s-7.jpg Diplomation
Each quarter we diplomate businesses that have had triple-A for at least 12-15 months. The company receives a diploma and gets the right to use the triple-A logo for marketing purposes, as a symbol for highest credit worthiness.
Soliditet in Sweden and D&B in Denmark, Finland and Norway have a uniform credit rating, rating history and limit.
Only limited companies can become triple-A rated.
AAA – Highest credit worthiness
Applicable on limited companies only. Also, the company turnover must be higher than 2 M SEK, it must have existed for at least 10 years and ratios need to be substantially higher than industry average.
AA – Good credit worthiness
The highest rating a trading-, limited partnership- and private company can get. Limited companies with a turnover of 1 million SEK and key ratios higher than average.
A – Credit worthy
To get rating A, the key ration should be over average or average
AN – New company
New businesses without any negative information
B – Credit with safety measurements
For companies whose key ratios are below industry average and companies with negative information
C - Credit advised against
Businesses with major payment problems, used up share capital, bankrupcy commitment or with key ratios far below industry average. Businesses with serious accountant remarks also get rating C.
(-) – Rating not applicable
Rating is not applicable on businesses where important information is missing, out of date or on inactive businesses.
*
ttp://www.soliditet.com И ещё один запылившийся диплом.....
*
ttp://content.foto.mail.ru/bk/finn-logistics/2/s-9.jpg _________________________________________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
__________________________________________________________________________
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
__________________________________________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro & Snow Leopard