Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

23.06.2026 :: 22:34:01

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Статья о транспортной логистике (Прочитано 6731 раз)
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Статья о транспортной логистике
09.11.2010 :: 12:13:12
 
Уважаемые одноклубники!
 
Стараюсь ежедневно начинать рабочий день с интересной статьи.
Критерием выбора таких статей является количество обсуждений на форуме.
Увидев ни одного отзыва на статью  Николая Лобанова
 
http://www.e-xecutive.ru/community/articles/1403342/
 
на сайте E-xecutive, я, все же, сделал исключение и терпеливо прочитал ее.
На мой взгляд она (статья) не вызовет бурного обсуждения на http://www.e-xecutive.ru
Может причина в том, что это не специализированный сайт?
 
С уважением
Сергей
 
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Статья о транспортной логистике
Ответ #1 - 21.12.2010 :: 12:13:20
 
Сергей, как можете видеть бурного обсуждения этот материал не вызвал и здесь. Почему? Причин видимо много. Основная из них - а о чём собственно эта статья? Набор давно и хорошо известных истин, густо политый соусом из логистики.  
Всё это нам, студентам МАДИ, излагали наши преподаватели в 1984 году на дисциплине "Внутригородские перевозки". Ночную загрузку и развоз товаров по магазинам в Москве начали практиковать ещё в 1976 (!) году. Логика проста - по ночному городу легче проехать! Это стало понятно ещё 34 года тому назад, смею заметить, что движение было совсем не  чета нынешнему. "час пик" той поры напоминает воскресную езду по Москве нынешней. Знаю не по наслышке, ибо сам подрабатывал в 37 комбинате Мосторгтранса - развозил молочную продукцию с Молзавода им.Горького (когда-то был на Новорязанской улице) по магазинам центра города. Работали строго с 22 до 7 часов.  
Ещё раз повторю - для меня статья  НИ О ЧЁМ! И таковой она и останется, если даже активно сдобрить "волшебными словами" про логистическую логистику.  
Всё "новое" - хорошо забытое старое. Истина сколь стара, столь и справедлива.
С приветом,
Андрей Голубчик
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Левкин Григорий
Full Member
***


Продажа программного
обеспечения для
предприятий

Сообщений: 177
Re: Статья о транспортной логистике
Ответ #2 - 21.12.2010 :: 14:26:03
 
Не вполне понятно какой смысл вкладывает автор в понятие "логистическое управление". Управление - понятно. А вот логистическое управление? Может быть есть смысл говорить просто об управлении перевозками и не обязательно добавлять слово "логистическое".
Наверх
 
 

Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail | WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Статья о транспортной логистике
Ответ #3 - 22.12.2010 :: 11:58:48
 
Процитировано сообщение: Левкин Григорий от 21.12.2010 :: 14:26:03:
Не вполне понятно какой смысл вкладывает автор в понятие "логистическое управление". Управление - понятно. А вот логистическое управление? Может быть есть смысл говорить просто об управлении перевозками и не обязательно добавлять слово "логистическое".

Нет никакого смысла. Это просто в России появилась мода такая - ко всему добавлять слово "логистика" либо прилагательные от не него образованные. Типа "научнее" получается. Самые крупные спецы в этой области сидят в Ростовском ИНХ (ноне экономический университет), чего только они там не логистизируют! может насладиться сами. http://www.rsue.ru/podrazdelenie.aspx?id=1113
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Статья о транспортной логистике
Ответ #4 - 22.12.2010 :: 14:14:51
 
Уважаемые одноклубники!
Спасибо большое за интерес к статье, но мое мнение немного отличается от Вашего, я бы остарожно отнесся к тому, что статья трактует уже давно известные истины. На мой взгляд это очень авантюрная статья и многие мысли в ней не решают вопросов "Логистического управления внутригородскими поставками в мегаполисе". Это скорее рекомендации конкретному транспортному перевозчику причем, не этичные рекомендации, которые идут во вред "внутригородскими поставками в мегаполисе"
Но позвольте заметить, что это только мой взгляд, подчеркиваю, и пусть Николай простит меня за это.
Некоторые мысли вообще крамольные
Например:
"Хотя по ПБУ вполне достаточно выборочной проверки до 10% товара."
ПБУ это не тот документ, который регулирует поставку товара. (или я вообще оторвался от практики Печаль)
А разговор о том, что надо "грамотно составить договор", "улутшить показатели" или "правильно поставить работу", все это лозунги, которые ничего не значат если за ними не стоит КАК это все сделать??
Николай, простите мою резкость, я Вас знаю как человека умеющего прощать Улыбка
 
С уважением
Сергей
Наверх
 
« Последняя редакция: 22.12.2010 :: 16:05:30 от Грейбо »  
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Статья о транспортной логистике
Ответ #5 - 23.12.2010 :: 11:17:43
 
Процитировано сообщение: Грейбо Сергей от 22.12.2010 :: 14:14:51:
... Это скорее рекомендации конкретному транспортному перевозчику причем, не этичные рекомендации, которые идут во вред "внутригородскими поставками в мегаполисе"

С уважением
Сергей

 
Господи! и тут транспортные перевозки! и транспортные перевозчики! Сергей, не сочтите за труд, приведите пример НЕ транспортного перевозчика. Ну откуда  такое неуважение к нормам русского языка? Или "транспортные перевозки" это что-то совсем логистическое? Что не каждому дано понять. Впрочем может быть это из области военно-секретной науки? Со сжатыми губами Помнится в 2006 году один полковник в Академии МВД защищал докторскую, где он исследовал "... организацию перевозок импортных транзитных грузов", и создал монографию - "Оптимизация управления транспортными перевозками".
Точно, это секретные знания, гражданским знать не положено!  
А так хочется, чесна-чесна, узнать какие они бывают НЕ транспортные перевозки!
С капиталистическим приветом,
А.Голубчикъ
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Статья о транспортной логистике
Ответ #6 - 23.12.2010 :: 12:07:45
 
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 23.12.2010 :: 11:17:43:
приведите пример НЕ транспортного перевозчика.

 
 
= вьючные животные, человек с авоськой, наконец - ангелы
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Грейбо Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 282
Re: Статья о транспортной логистике
Ответ #7 - 23.12.2010 :: 13:23:45
 
Андрей, прошу прощения за то, что разозлил Вас, действительно, Вы правы, не силен в терминологии.
 
Алексею, спасибо за помощь  Улыбка
 
С уважением
Сергей
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Статья о транспортной логистике
Ответ #8 - 23.12.2010 :: 16:41:44
 
Процитировано сообщение: Левкин Григорий от 21.12.2010 :: 14:26:03:
Не вполне понятно какой смысл вкладывает автор в понятие "логистическое управление". Управление - понятно. А вот логистическое управление? Может быть есть смысл говорить просто об управлении перевозками и не обязательно добавлять слово "логистическое".

 УлыбкаПривет коллеги!
Никак не думал, что моя старая статья вызовет столько сарказма! Подмигивание
Григорий, хочу ответить на Ваш вопрос о "логистическом" управлении!  
Всем нам известно из менеджмента "традиционное" управление -административное, где управляющее воздействие направлено на человека, часто с помощюю "кнута и пряника".  
"Логистическое" управление направлено на бизнес-процесс, который регламентируется и нормируется. Человек при этом, как "исполнитель" процесса второстепенен!
В этом я и вижу большую разницу между административным и логистическим управлением!
Готов подискутировать!
 
Приветствую Андрея Голубчика, прошедшего огонь и воду! Улыбка
Андрей видимо не видит разницы между  "советской автобазой" и сегодняшней "транспортной логистической компанией"!  
Может глаз замылился со временем!? Подмигивание
Разница столь же большая как и между "советским складом" и нонешним "распределительным центром"!
 
Грейбо Сергею большой привет!
вы правильно уловили мысль -это статья-практическая рекомендация. А "старые истины" в ней не потеряли своей актуальности   от многократного повторения!
Всех коллег с Наступающим! Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Статья о транспортной логистике
Ответ #9 - 23.12.2010 :: 17:09:51
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 23.12.2010 :: 12:07:45:
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 23.12.2010 :: 11:17:43:
приведите пример НЕ транспортного перевозчика.  



= вьючные животные, человек с авоськой, наконец - ангелы

 
Вьючные животные, как и животные запряженные в повозки это есть гужевой транспорт.
Человек с авоськой - это не перевозка, а переноска грузов.  
Вот с ангелами ещё не встречался, тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, что пока рановато. В силу чего определить из провозные (перемещательные??) способности не могу.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Статья о транспортной логистике
Ответ #10 - 23.12.2010 :: 17:37:58
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 23.12.2010 :: 16:41:44:
Процитировано сообщение: Левкин Григорий от 21.12.2010 :: 14:26:03:
Не вполне понятно какой смысл вкладывает автор в понятие "логистическое управление". Управление - понятно. А вот логистическое управление? Может быть есть смысл говорить просто об управлении перевозками и не обязательно добавлять слово "логистическое".

УлыбкаПривет коллеги!
Никак не думал, что моя старая статья вызовет столько сарказма! Подмигивание
Григорий, хочу ответить на Ваш вопрос о "логистическом" управлении!
Всем нам известно из менеджмента "традиционное" управление -административное, где управляющее воздействие направлено на человека, часто с помощюю "кнута и пряника".
"Логистическое" управление направлено на бизнес-процесс, который регламентируется и нормируется. Человек при этом, как "исполнитель" процесса второстепенен!
В этом я и вижу большую разницу между административным и логистическим управлением!
Готов подискутировать!

Приветствую Андрея Голубчика, прошедшего огонь и воду! Улыбка
Андрей видимо не видит разницы между  "советской автобазой" и сегодняшней "транспортной логистической компанией"!  
Может глаз замылился со временем!? Подмигивание
Разница столь же большая как и между "советским складом" и нонешним "распределительным центром"!

Грейбо Сергею большой привет!
вы правильно уловили мысль -это статья-практическая рекомендация. А "старые истины" в ней не потеряли своей актуальности   от многократного повторения!
Всех коллег с Наступающим! Подмигивание

 Николай, день (вечер) добрый!
Ни о каком сарказме и речи быть не может! Просто, я плохо себя ощущаю, когда слышу (читаю) мантры про логистическую логистику. О логистике, о её преимуществах и сферах применения, формах и методах и пр. будут еще бесконечно много говорить и писать. Сейчас стало модно все помещать в прокрустово ложе логистики – транспортная логистика, таможенная логистика, информационная логистика, банковская логистика, логистика приготовления борща и пр.
То, что транспортно-экспедиторская деятельность основана на идеологии, философии и методах, это – бесспорно. Любая транспортно-экспедиторская компания при формировании и организации маршрутов доставки грузов в любую точку мира использует многокритериальные оптимизационные методы, то есть методы логистики.
 
И ещё, в силу врожденного тупоумия видимо, я действительно НЕ вижу принципиальной разницы между "советской автобазой" некой "транспортно-логистической компанией". Нету этой разницы, кстати прошу не делать круглые от ужаса глаза  Подмигивание Более того, круг служебных обязанностей у оного автокомбината был много шире, чем у маловнятных транспортных логистов. Сие легко и просто доказуемо.  
Вот в части складов - не силен, совсем не силен. Хотя смутно догадываюсь, что современный "распределительный центр" тот же склад, только чище, светлее и с компьютерами. Да, и значительно дороже.  
С истинным уважением,
Андрей Голубчикъ
Да, и в чём уже Николай на 100% прав, так это в том, что Новый год наступает, и неминуемо наступит! Поэтому всех читающих сей пост - с наступающим Новым годом!
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Статья о транспортной логистике
Ответ #11 - 23.12.2010 :: 18:19:10
 
Николай, день (вечер) добрый!
Ни о каком сарказме и речи быть не может! Просто, я плохо себя ощущаю, когда слышу (читаю) мантры про логистическую логистику. О логистике, о её преимуществах и сферах применения, формах и методах и пр. будут еще бесконечно много говорить и писать. Сейчас стало модно все помещать в прокрустово ложе логистики – транспортная логистика, таможенная логистика, информационная логистика, банковская логистика, логистика приготовления борща и пр.
То, что транспортно-экспедиторская деятельность основана на идеологии, философии и методах, это – бесспорно. Любая транспортно-экспедиторская компания при формировании и организации маршрутов доставки грузов в любую точку мира использует многокритериальные оптимизационные методы, то есть методы логистики.
 
И ещё, в силу врожденного тупоумия видимо, я действительно НЕ вижу принципиальной разницы между "советской автобазой" некой "транспортно-логистической компанией". Нету этой разницы, кстати прошу не делать круглые от ужаса глаза  Подмигивание Более того, круг служебных обязанностей у оного автокомбината был много шире, чем у маловнятных транспортных логистов. Сие легко и просто доказуемо.  
Вот в части складов - не силен, совсем не силен. Хотя смутно догадываюсь, что современный "распределительный центр" тот же склад, только чище, светлее и с компьютерами. Да, и значительно дороже.  
С истинным уважением,
Андрей Голубчикъ
Да, и в чём уже Николай на 100% прав, так это в том, что Новый год наступает, и неминуемо наступит! Поэтому всех читающих сей пост - с наступающим Новым годом! [/quote]
 УлыбкаАндрей,
согласен, что слово "логистика" стало одним из модных как "нано", но это понятно - ново и непонятно! Ведь сколько сейчас разных трактовок "логистики" дают "учёные мужи" -вот народ и путается.
Я считаю, что логистику присовокупляют к другим  сферам для того чтобы сделать акцент на оптимизации издержек в процессах, а процессы могут быть информационными, банковскими (финансовыми), транспортными, кадровыми и т.д.
Ведь логистические технологии, например "правило Паретто" одинаково эффективно как на складе, так и в организации управления деньгами -где деньги есть "товар".
Андрей, согласитесь, что при всей сложности организации работы на советской автобазе были другие цели и задачи, был "вал по плану и план по валу" любыми возможными средствами. Тогда никто не знал понятия "бизнес-процесс", никто не считал издержки по нему, не оптимизировал работу по КПЭ!
В ТК сейчас, прежде чем ехать, всё посчитают, оптимизируют маршрут, вычислят маржу и если невыгодно, то не едут.
Современный РЦ -это только 20% хранение товара, да и то оптимизируется стратегией размещения, а 80% -это грузопереработка. Оборачиваемость товара  РЦ достигает 3-7 дней, а товарный запас минимизируется так как это замороженные деньги! На "советском складе"  большой запас был целью и считался преимуществом.
 Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Левкин Григорий
Full Member
***


Продажа программного
обеспечения для
предприятий

Сообщений: 177
Re: Статья о транспортной логистике
Ответ #12 - 23.12.2010 :: 20:17:01
 
Проблема в трактовке логистики связана прежде всего с тем, что происходит подмена существующих традиционных функций предприятия. Особенно сильно от этого "страдает" Коммерческая деятельность. Открыл недавно учебное пособие "Логистика снабжения" и логистики не увидел - там вполне сносно описывается снабжения (как часть коммерческой деятельности предприятия). Точно также и с другими функциональными областями предприятия, которые были всегда, но почему-то сейчас их стали называть логистическими. Всегда были транспортировка, складирование, управлением запасами и т.д. При этом "режет слух", когда говорят используют такие термины как "транспортная логистика", "складская логистика", "производственная логистика". При этом не вполне понятно о чем речь. Может быть уместно было бы сказать "Логистика склада", "Логистика производственного предприятия". Анализ современной учебной литературы (и научной тоже) показывает, что перевод с иностранных языков, скорее всего дал такие термины.  
У меня дома стоит книга "Katzenbuch". Если следовать логике переводчиков терминов в логистике, то ее название следовало бы перевести как "Кошачья книга",но если по-русски - "Книга о кошках".  
Логистика - это очень тонкая грань и сфера деятельности и, видимо, нельзя отождествлять ее только с выполнением работ по транспортировке, закупке, снабжению и т.д., так как эти работы всегда осуществлялись и без логистики. У Николая Лобанова есть здравая мысль "о призме ... " и эту мысль следует развить дальше.    
Если следовать современной теории логистики, то ее объектом являются материальные потоки и сопутствующие ему информационные, финансовые и сервисные потоки (а это и люди!)потоки. Только такой комплекс можно назвать логистикой. Если отдельно информационные потоки - Это информационный менеджмент, если отдельно финансовые - финансовый менеджмент.  
А вот далее  - самое интересное - предмет логистики. Предметом логистики является оптимизация материальных и сопутствующих потоков. Вот здесь можно и рассматривать разные сферы: сфера товарного обращения, сфера производство, транспортное обеспечение.  
С помощью логистики можно решить вопрос Как сделать так, чтобы потоки проходили беспрепятственно. Поэтому можно говорить об Управлении транспортировкой товаров (или сырья) на основе концепции логистики (или принципов логистики). Но управление остается управлением: планирование, организация, контроль, регулирование. Логистика же предполагает системный подход, целостный или сквозной подход с использованием соответствующих инструментов (к примеру, правилло Парето), а инструмент он на то и инструмент, что может быть использован в разных ситуациях. Логистика позволяет рассмотреть человеку потоки на микро- и макроуровне. И уже на основе этого принять решение оптимальное (наилучшее из возможных). Если логистическая система оргнизована соответствующим образом, то она приобретает способность к саморегулированию.
Наверх
 
 

Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail | WWW   IP записан