Николай, день (вечер) добрый!
Ни о каком сарказме и речи быть не может! Просто, я плохо себя ощущаю, когда слышу (читаю) мантры про логистическую логистику. О логистике, о её преимуществах и сферах применения, формах и методах и пр. будут еще бесконечно много говорить и писать. Сейчас стало модно все помещать в прокрустово ложе логистики – транспортная логистика, таможенная логистика, информационная логистика, банковская логистика, логистика приготовления борща и пр.
То, что транспортно-экспедиторская деятельность основана на идеологии, философии и методах, это – бесспорно. Любая транспортно-экспедиторская компания при формировании и организации маршрутов доставки грузов в любую точку мира использует многокритериальные оптимизационные методы, то есть методы логистики.
И ещё, в силу врожденного тупоумия видимо, я действительно НЕ вижу принципиальной разницы между "советской автобазой" некой "транспортно-логистической компанией". Нету этой разницы, кстати прошу не делать круглые от ужаса глаза

Более того, круг служебных обязанностей у оного автокомбината был много шире, чем у маловнятных транспортных логистов. Сие легко и просто доказуемо.
Вот в части складов - не силен, совсем не силен. Хотя смутно догадываюсь, что современный "распределительный центр" тот же склад, только чище, светлее и с компьютерами. Да, и значительно дороже.
С истинным уважением,
Андрей Голубчикъ
Да, и в чём уже Николай на 100% прав, так это в том, что Новый год наступает, и неминуемо наступит! Поэтому всех читающих сей пост - с наступающим Новым годом! [/quote]

Андрей,
согласен, что слово "логистика" стало одним из модных как "нано", но это понятно - ново и непонятно! Ведь сколько сейчас разных трактовок "логистики" дают "учёные мужи" -вот народ и путается.
Я считаю, что логистику присовокупляют к другим сферам для того чтобы сделать акцент на оптимизации издержек в процессах, а процессы могут быть информационными, банковскими (финансовыми), транспортными, кадровыми и т.д.
Ведь логистические технологии, например "правило Паретто" одинаково эффективно как на складе, так и в организации управления деньгами -где деньги есть "товар".
Андрей, согласитесь, что при всей сложности организации работы на советской автобазе были другие цели и задачи, был "вал по плану и план по валу" любыми возможными средствами. Тогда никто не знал понятия "бизнес-процесс", никто не считал издержки по нему, не оптимизировал работу по КПЭ!
В ТК сейчас, прежде чем ехать, всё посчитают, оптимизируют маршрут, вычислят маржу и если невыгодно, то не едут.
Современный РЦ -это только 20% хранение товара, да и то оптимизируется стратегией размещения, а 80% -это грузопереработка. Оборачиваемость товара РЦ достигает 3-7 дней, а товарный запас минимизируется так как это замороженные деньги! На "советском складе" большой запас был целью и считался преимуществом.