Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
24.06.2026 :: 20:48:51
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц:
1
...
7
8
9
10
Послать Тему
|
Печать
Мотивация труда работников склада (Прочитано 35549 раз)
Яновский Алексей
Экс-Участник
Re: мотивация + прием на склад.
Ответ #240 -
14.08.2007 :: 15:45:05
Понятно, Михаил.
Тогда я вижу оценку производительности только путем хронометража и утверждения нормативов на каждый неделимый акт в технологическом процессе.
Понимаю, что это долгий, кропотливый и затратный путь, но эффект того стоит.
Это главный шаг к сдельной оплате труда, а штрафы за бой, ошибки и пр. логично впишутся в систему.
Как-то я писал об этом. Может поможет?
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=nursery;num=1185177254
Наверх
IP записан
Притула Павел
Экс-Участник
Re: мотивация + прием на склад.
Ответ #241 -
15.08.2007 :: 15:48:19
Михаил,
вот как поступил один из наших клиентов (цитирую с сайта):
"Мотивация персонала
За основу был принят метод мотивации комплектовщиков на крупном складском комплексе в Норвегии, где работал один из менеджеров «Ниеншанца»: за норматив подбора принимается 90 единиц в час. Каждый месяц подводится итог, в котором количество рабочих часов умножается на количество подобранных единиц продукции. В случае, если полученное произведение превышает норматив, выплачивается премия в установленном размере за каждую единицу сверх нормы. Данная система мотивации позволяет обрабатывать большее количество груза тем же составом сотрудников.
• Складское пространство стало использоваться эффективнее;
• Снизилась значимость «человеческого фактора»;
• Увеличилась мотивация персонала на скорейшее выполнение работ".
___
По словам главного менеджера компании, система работает нормально.
Наверх
IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
Сообщений: 367
Re: мотивация + прием на склад.
Ответ #242 -
16.08.2007 :: 16:23:13
Процитировано сообщение: Притула Павел
от 15.08.2007 :: 15:48:19:
за норматив подбора принимается 90 единиц в час.
Павел, приветствую!
Единиц чего? Штук, коробов, паллет, строк? Мне думается, что строк, т.е. 1,5 минуты на одну.
Это нормально! У меня так и работаем.
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Притула Павел
Экс-Участник
Re: мотивация + прием на склад.
Ответ #243 -
16.08.2007 :: 17:31:44
Олег, "мотороллер не мой, я только цитату разместил"
Дело-то не в абсолютных единицах, а в принципе работы. У нашего клиента он такой - почему бы мне не поделиться информацией, раз вопрос возник?
Наверх
IP записан
Карташов Виталий
Экс-Участник
Re: мотивация + прием на склад.
Ответ #244 -
16.08.2007 :: 19:57:45
Система эта используется также и в компании "Рейтинг", только в ней все равно сотрудники недостаточно замотивированы на качественную работу. Только на количество строк или работ.
Наверх
IP записан
Сухошкин Антон
Экс-Участник
Re: мотивация + прием на склад.
Ответ #245 -
07.02.2008 :: 11:44:17
Процитировано сообщение: Яновский Алексей
от 14.08.2007 :: 14:21:13:
Михаил.
Сотрудники склада это "синии воротнички" и ставить оплату их труда в зависимость от факторов, на которые им невозможно повлиять, на мой взгляд. не правильно. Тем более, что оплачиваются переработки и они, как правило, более социально защищены, чем остальные сотрудники: обеды, униформа, своевременные отпуска, страховки и пр.-пр. от крутости компании.
В отсутствии сдельной оплаты труда, а это возможно на некоторых складах, предлагаю Вам свой внедренный вариант оплаты склада.
Он стар как мир - КТУ.
Сначала
(самое трудное)
определяется, фиксируется и утверждается ФОТ.
Далее определяются критерии оценки, и наконец формируются формы расчета и отчетности.
ФОТ=%fix+%chen - например -
ФОТ-65% окладная часть -(35% премиальная часть- % косяки, не увеличивающие общие трудозатраты)= экономия ФОТ
Тогда появляется,
субъективный конечно
, рычаг управления персоналом.
Достоинства:
Какая ни есть, а мотивация
Возможность удержать лучших (в нек. сл.)
Выполнение бюджета
Недостатки:
Субъективность
Антогонизм в подходе выбора процентного соотношения
Уменьшение взвешеной премии при увеличении штата
Было такое, сам проходил через это. Сотрудники не понимают за что они получают ЗП. Из этого выходит:снижение интенсивности, нет заинтересованности, падает эффективность работы.
Нужна полная прозрачность ЗП.
Наверх
IP записан
Сухошкин Антон
Экс-Участник
Re: мотивация + прием на склад.
Ответ #246 -
07.02.2008 :: 11:49:10
Процитировано сообщение: Притула Павел
от 15.08.2007 :: 15:48:19:
Михаил,
вот как поступил один из наших клиентов (цитирую с сайта):
"Мотивация персонала
За основу был принят метод мотивации комплектовщиков на крупном складском комплексе в Норвегии, где работал один из менеджеров «Ниеншанца»: за норматив подбора принимается 90 единиц в час. Каждый месяц подводится итог, в котором количество рабочих часов умножается на количество подобранных единиц продукции. В случае, если полученное произведение превышает норматив, выплачивается премия в установленном размере за каждую единицу сверх нормы. Данная система мотивации позволяет обрабатывать большее количество груза тем же составом сотрудников.
• Складское пространство стало использоваться эффективнее;
• Снизилась значимость «человеческого фактора»;
• Увеличилась мотивация персонала на скорейшее выполнение работ".
___
По словам главного менеджера компании, система работает нормально.
Добавить еще KPI: бой, претензии по набору.
Наверх
IP записан
Белов Александр
Экс-Участник
Система мотиваций
Ответ #247 -
24.04.2007 :: 08:27:27
Кто-нибудь делал систему мотиваций для складских работников, а так же для водителей экспедиторов?
Поделитесь пожалуйста своим опытом.
Наверх
IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
Сообщений: 312
Re: Система мотиваций
Ответ #248 -
24.04.2007 :: 08:47:31
Процитировано сообщение: Белов Александр
от 24.04.2007 :: 08:27:27:
Кто-нибудь делал систему мотиваций для складских работников, а так же для водителей экспедиторов?
Поделитесь пожалуйста своим опытом.
Александр, добрый день. Эти вопросы обсуждались и обсуждаются. Понятно дело, что это один из главных вопросов, но зачем плодить темы? Почитайте хотябы здесь:
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=trans;num=1164049130
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=sklad;num=1161247241
Наверх
Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Белов Александр
Экс-Участник
Re: Система мотиваций
Ответ #249 -
24.04.2007 :: 22:12:26
Да, про водителей-экспедиторов более или менее понятно, но вот про работников склада ничего нет, к сожалению.
Наверх
IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник
Re: Система мотиваций
Ответ #250 -
25.04.2007 :: 11:23:49
Некоторые делают так: для комплектовщиков и грузчиков закупают 2 вида паллетных транспортеров сопровождаемый и с откидной площадкой. Тем кто хорошо работает дают траспортер с откидной площадкой, тогда сотрудник и устает меньше, и выполняет больше подборов в день, в следствии чего больше зарабатывает.
Принцип тем кто лучше работает более удобную для работы технику.
Наверх
IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
Привет начальству от
СИБИРИ!
Сообщений: 0
Re: Система мотиваций
Ответ #251 -
25.04.2007 :: 14:33:46
Процитировано сообщение: Диброва Алексей
от 25.04.2007 :: 11:23:49:
Некоторые делают так: для комплектовщиков и грузчиков закупают 2 вида паллетных транспортеров сопровождаемый и с откидной площадкой. Тем кто хорошо работает дают траспортер с откидной площадкой, тогда сотрудник и устает меньше, и выполняет больше подборов в день, в следствии чего больше зарабатывает.
Принцип тем кто лучше работает более удобную для работы технику.
=================================
А валенки пудовые в наказание выдавать не пробовали?
Наверх
С уважением, Владимир Н.
E-mail
|
ICQ
IP записан
Семенов Дмитрий
Экс-Участник
Re: Система мотиваций
Ответ #252 -
25.04.2007 :: 14:45:44
Процитировано сообщение: Белов Александр
от 24.04.2007 :: 22:12:26:
Да, про водителей-экспедиторов более или менее понятно, но вот про работников склада ничего нет, к сожалению.
Все зависит от того, что ВЫ хотите видеть в качестве результатов работы сотрудников склад, а потом только задумайтесь - а нужна ли, она, мотивация?
Процесс не должен начинаться только ради процесса
Наверх
IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
Сообщений: 367
Re: Система мотиваций
Ответ #253 -
25.04.2007 :: 15:04:30
[quote Все зависит от того, что ВЫ хотите видеть в качестве результатов работы сотрудников склад [/quote]
Верно! До внедрения сделки кладовщиков-комплектовщиков приходилось отлавливать по всему складу. Теперь сами стерегут появление накладной в лотке для сборки, а у начальника склада и его ближайшего помощника появилось дополнительное время для дела, а не беготни.
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
Сообщений: 367
Re: Система мотиваций
Ответ #254 -
25.04.2007 :: 15:06:58
[quote А валенки пудовые в наказание выдавать не пробовали?
[/quote]
Не, валенки не пойдёть! Надо водолазные галоши и поясной балласт за их счёт!
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Журавлёва Анна
Junior Member
Сообщений: 66
Re: Система мотиваций
Ответ #255 -
25.04.2007 :: 15:38:24
уже предложила в соседней теме плётку-девятихвостку в качестве инструмента работы с персоналом...
Наверх
Медный лоб - плохой проводник новых идей!
ICQ
IP записан
Белов Александр
Экс-Участник
Re: Система мотиваций
Ответ #256 -
25.04.2007 :: 20:50:11
Процитировано сообщение: Семенов Дмитрий
от 25.04.2007 :: 14:45:44:
Процесс не должен начинаться только ради процесса
Нужно заинтересовать людей работать хорошо, просто повысить зарплату тут не поможет. На складе в основном работает такой контингент, который постоянно смотрит на другого, как тот работает, появится одна "паршивая овца" так и склад "встанет". Посыпятся вопросы: "Вот он работает меньше меня, а получаем одинакого. Как так?"
Что брать за показатель хорошей работы кладовщика и комплектовщика? (важна и скорость сборки, и качество)
Наверх
IP записан
Левкин Григорий
Full Member
Продажа программного
обеспечения для
предприятий
Сообщений: 177
Re: Система мотиваций
Ответ #257 -
27.05.2007 :: 20:07:11
Процитировано сообщение: Белов Александр
от 24.04.2007 :: 08:27:27:
Кто-нибудь делал систему мотиваций для складских работников, а так же для водителей экспедиторов?
Поделитесь пожалуйста своим опытом.
А если так?
Наверх
___003.xls
Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail
|
WWW
IP записан
Белов Александр
Экс-Участник
Re: Система мотиваций
Ответ #258 -
29.05.2007 :: 12:58:56
Процитировано сообщение: Левкин Григорий
от 27.05.2007 :: 20:07:11:
А если так?
И сами же в примечании пишете, что эта система не мотивирует к производительности труда.
Наверх
IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
Сообщений: 367
Re: Система мотиваций
Ответ #259 -
29.05.2007 :: 13:45:29
Процитировано сообщение: Белов Александр
от 24.04.2007 :: 08:27:27:
Кто-нибудь делал систему мотиваций для складских работников.
Видимо нужно вернуться к исходному вопросу и для начала определиться с термином "система мотивации". Не вдаваясь в теорию (всё-таки вопрос поставлен в разделе "Практика") изложу личный опыт в оплате складменов.
1. оклад+переработки+ПРР(от веса или кубов)+кварт.премия (от прибыли),
2. оклад+квартальный бонус(за минусом результатов инвентаризации)+индивид.премия,
3. оклад+премия(определяют нач., зам., ст.клад.),
4. оклад+сделка(-ошибки сборки)+годовая премия (от стажа и рез-тов).
Ну, и меры морального поощрения...
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Тупин Кирилл
Экс-Участник
Re: Система мотиваций
Ответ #260 -
30.05.2007 :: 17:43:56
Приветсвую!!!
Если тема еще актуальна расскажу как я это делал в свое время.
На сборочном листе вывел печать ШК данного заказа. Каждому комплектовщику (т.е. каждому сотруднику склада) дал свой ШК и две недели высчитывал сколько времени уходит на подбор одной позиции
. Потом завел это значение в БД и сказал что кто укладывается в норму получает оклад, кто работает быстрее получает в час больше, хвосты увольнение. Система проработала почти год потом конечно умерла и пришлось делать другую систему
Наверх
IP записан
Дёмин Олег
Senior Member
Сообщений: 367
Re: Система мотиваций
Ответ #261 -
30.05.2007 :: 17:56:21
Процитировано сообщение: Тупин Кирилл
от 30.05.2007 :: 17:43:56:
Система проработала почти год потом конечно умерла и пришлось делать другую систему
Почему УМЕРЛА и почему КОНЕЧНО, и какая ДРУГАЯ
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Левкин Григорий
Full Member
Продажа программного
обеспечения для
предприятий
Сообщений: 177
Re: Система мотиваций
Ответ #262 -
30.05.2007 :: 18:34:38
Процитировано сообщение: Белов Александр
от 29.05.2007 :: 12:58:56:
Процитировано сообщение: Левкин Григорий
от 27.05.2007 :: 20:07:11:
А если так?
И сами же в примечании пишете, что эта система не мотивирует к производительности труда.
Вы неправильно поняли. Методика приводит к оплате труда в зависмиости от результата. Равной оплаты труда в этом случае нет.
Наверх
Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail
|
WWW
IP записан
Ишимникова Наталья
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 7
Re: Система мотиваций
Ответ #263 -
31.05.2007 :: 12:36:38
Могу поделиться мотивацией комплектовщиков.
критерии:
1. кол-во собранных строк
2. объем собранных заказов
3. кол-во собранных заказов
Проверено на практике, осталять только 2 первых критерия, нецелесообразно, быстро высчитывают что выгодней собирать, и часто в пользу 2 критерия (мало строк, но много объем). А накладные разные.
а так получается Гармония, всегда в 2 критерия вписываются.
может быть проблема, "я работал, а разница всего ничегос теми кто не работал!"
Далее как удобней вашей компании, в соответсвии с вашими нормами и стандартами, например,
1.большую часть сделать бонус, по отношению к окладу, чтобы за 1% плана была более значимая сумма вознаграждения.
2.те кто собирают менее 80% плана, оплачивается с уменьшающим коэф. А эти деньги использовать для мотивации сотрудников выполняющих план свыше 100%.
Наверх
IP записан
Ишимникова Наталья
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 7
Re: Система мотиваций
Ответ #264 -
31.05.2007 :: 16:30:55
бонус в руб. *((факт1/план1+факт2/план2+факт3/план3)/3)
план 1,2,3 - критериев (см. выше)
Ведь еще важна скорость комплектации товара, поэтому необходим критерий "Оперативность сбора заказов или выполнения норматива сбора заказов коллективный". Варианты тоже различных, мотивировать всех, только старших, а они за собой пусть ведут народ. Или народ мотивируется другими мотивационными пакетами, которые возможно исчисляются не деньгами, доп. выходными.....
Если вам важен коллектив и климат в нем, то тут нужно подумать об организации работы этой бонусной схемы, чтобы, так сказать не передрались за "Лучшие" накладные.
Но только формулой мотивацию не сделаешь.
Наверх
IP записан
Жуков Андрей
Экс-Участник
Re: Система мотиваций
Ответ #265 -
03.06.2007 :: 00:09:46
доброго времени суток. в кратце как я сюда попал)) совсем недавно я стал начальником склада (начинал с обычного грузчика), и шеф стал требовать от меня чтобы я разработал систеу мотивации для сотрудников склада и погрузчиков. Опыта работы до этого я такого не имел, поэтому стал рыть интернет в поисках мотивации, и забрел на сей форум. одним словом мне очень сложно выразить красиво на бумаге систему мотивирования сотрудника, поэтому и возникает просьба, может у кого нибудь уже имеется готовая система, котрая уже не применяется на складе, либо не пошла в свое время, просто мне шефу надо показать пока что хоть что нибудь, а там я сам уже придумаю как правильно все сделать. не хочется из-за бумажки вылетить с испытательного срока. заранее спасибо.
Наверх
IP записан
Журов Александр
Экс-Участник
Re: Система мотиваций
Ответ #266 -
15.06.2007 :: 12:22:13
Можно попробовать что-нить наподобие этого ...
Наверх
111.xls
IP записан
Жуков Андрей
Экс-Участник
Re: Система мотиваций
Ответ #267 -
17.06.2007 :: 22:43:33
Процитировано сообщение: Журов Александр
от 15.06.2007 :: 12:22:13:
Можно попробовать что-нить наподобие этого ...
спасибо огромное за ответ. попробую что нить применить к свом разрботкам.но в данном случае просил именно не расчеты по з\п а мотивацию как документ с перечислениями всевзмжных премий и штрафов. у меня просто не хватает олета мысли изложить все красиво. я просто хотел его переработать под свою фирму. еще раз спасибо.
Наверх
IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
Сообщений: 352
Re: Система мотиваций
Ответ #268 -
17.06.2007 :: 23:50:00
Процитировано сообщение: Жуков Андрей
от 17.06.2007 :: 22:43:33:
Процитировано сообщение: Журов Александр
от 15.06.2007 :: 12:22:13:
Можно попробовать что-нить наподобие этого ...
спасибо огромное за ответ. попробую что нить применить к свом разрботкам.но в данном случае просил именно не расчеты по з\п а мотивацию как документ с перечислениями всевзмжных премий и штрафов. у меня просто не хватает олета мысли изложить все красиво. я просто хотел его переработать под свою фирму. еще раз спасибо.
Забудте слово штраф!!! Это не законно. В ТК РФ нет такого вида наказания. Возможно не начисление премий, предусмотренных положением о премировании. Попробуйте воспользоваться вот таким образцом. Для красоты сойдет
Просто переработайте его под своё подразделение и назовите не так глобально (всё-таки этот документ разработан для компании целиком)
Наверх
stimul.doc
E-mail
IP записан
Перов Вадим
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 20
Re: Система мотиваций
Ответ #269 -
21.12.2011 :: 19:01:26
Процитировано сообщение: Белов Александр
от 29.05.2007 :: 12:58:56:
Процитировано сообщение: Левкин Григорий
от 27.05.2007 :: 20:07:11:
А если так?
И сами же в примечании пишете, что эта система не мотивирует к производительности труда.
Здравствуйте.
Можно как то посмотреть значения скрытых ячеек
Наверх
E-mail
IP записан
Страниц:
1
...
7
8
9
10
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...