Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 12:06:42

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Складская логистика и програмное обеспечение (Прочитано 511 раз)
Елена Чернышова
Экс-Участник



Складская логистика и програмное обеспечение
09.12.2003 :: 11:43:21
 
Добрый день!
Я недавно работаю логистом, пока я занималась восновном транспортной логистикой теперь мне добавляют в обязанности складскую логистику. Помогите пожалуста наладить работу и в этом направлении. У меня есть склад готовой продукции, с дефицитом товара и сезонностью, мне нужны программы которые позволят расчитать необходимые складские запасы для оптимальной работы.
Заранее благодарна за помощ.
Наверх
 
 
  IP записан
Darya Chumakova
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #1 - 09.12.2003 :: 13:11:35
 
"программы" наверное не порекомендую, а вот "программу" могу посоветовать. SYMPLE-system (www.simplesoft.ru) - единственная в своем роде (кто знает аналоги, с удовольствием ознакомлюсь), предназначена именно для оптимизации запасов. На собственном опыте могу сказать, работает эффективно, но есть некоторые условия для ее внедрения:
1.База данных учета движения товара и остатков.
2.Абсолютная прозрачность данных.
Если вы этим располагаете, то у вас есть прекрасный шанс сократить издержки и повысить рентабельность своих запасов.
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Чернышова
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #2 - 09.12.2003 :: 13:41:43
 
Дарья, огромное спасибо за ответ. Сейчас посмотрю эту программу.
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #3 - 15.01.2004 :: 11:39:33
 
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
 
Свой вопрос (прошу прощения, если он окажется некорректным) выношу в эту тему только потому, что сам, практически, со складами не работал, поэтому представление достаточно общее.
Что это такое, как это можно прогнозировать и как с этим бороться:
- задолженность (дебиторская?) по складу.
Наверх
 
 
  IP записан
Darya Chumakova
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #4 - 15.01.2004 :: 11:45:24
 
День добрый, Александр!
 
Вопрос не совсем понятен. Вас интересуют взаиморасчеты с поставщиками-покупателями или прогнозирование продаж?
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #5 - 15.01.2004 :: 13:30:26
 
Процитировано сообщение: Darya Chumakova   от 15.01.2004 :: 11:45:24:
День добрый, Александр!

Вопрос не совсем понятен. Вас интересуют взаиморасчеты с поставщиками-покупателями или прогнозирование продаж?

 
Дарья, еще раз повторю, что со складом практически не работал (только по системе учета), поэтому точнее сформулировать не смогу.
Как я понимаю, дебиторская задолженность - это сумма за проданный товар в кредит.
А вот задолженность по складу - ?  
Может это списанный (по складу), но реально не отгруженный товар?    
Наверх
 
 
  IP записан
Darya Chumakova
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #6 - 15.01.2004 :: 16:09:48
 
Честно говоря, не сталкивалась с таким понятием, возможно в моей стране оно называется по другому. Но вариант списанного, но не отгруженного товара могу расценить как резервацию, т.е. на складе имеется общий, зарезервированный и свободный остаток. Дальше дело техники: составить схему резервирования и, если ПО позволяет, автоматизировать процесс.
Если нужно, поделюсь подробностями, смело пишите на е-майл.
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Румянцев
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #7 - 22.01.2004 :: 08:49:34
 
Александр, у нас задолженностью склада является товар, который реально не отгружен, товар который был потерян на складе в процессе переработки, а также товар который отгрузили , но не туда куда надо. Во всех этих случаях склад должен.
Может у кого то есть и еще что-то, но у нас так.
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #8 - 22.01.2004 :: 11:23:41
 
Александр, спасибо.  
Хочу уточнить: "товар, который реально не отгружен" - т.е. это заказанный/зарезервированный товар или проведенный по накладным, но, по каким то причинам, реально не вывезенный со склада?
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Румянцев
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #9 - 22.01.2004 :: 15:51:32
 
Александр, спсибо понятно, у нас таким товаром считается товар по которому документы ушли, а он фактически остался на складе. Это бывает когда с/ф состоит из нескольких коробок (по нашему грузов) и при погрузке рабочие забывают  отправить их часть.
Юрий на скок я знаю специальной полной литературы (хорошей) по склад логистике не существует, потому что логистика имеет кучу особенностей. У меня есть книга "Интегрированная логистика " за 2001 год. Там есть ток так сказать основы и догмы, но для применения в тупую тяжеловата
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Куприй
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #10 - 03.02.2004 :: 21:19:41
 
Три года проработал логистом в крупной московсквой компании , занимающейся поставками канцтоваров в Краснодар. Для управления запасами на складе не смог найти ничего более удобного, чем написать программу для себя в Accesse. Программа ослеживала товар в пути, выписанные, оплаченные и отгруженные счета, вела статистику продаж за последние несколько лет, формировала заказы на товар. Отслеживала неликвиды и висяки. Программу можно конкретно расширить под Ваши требования. Единственный косяк- т.к. программа писалась под себя, то интерфейс в ней соответственно практически отвсутсвовал. Если есть интерес - пишите.
Наверх
 
 
  IP записан
Игорь Сергеев
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #11 - 04.02.2004 :: 13:30:44
 
Даша, вы сказали что только программа симлсофт занимается управлением запасами
А как же все остальные программы ERP-класса? Неужели Вы не знаете о них? Или Вы имели в виду только то, что подешевле?
 
Для Юрия  
 
Дыбская В.В. Логистика для практиков - лучшая книга по складской логистике
Наверх
 
 
  IP записан
Игорь Сергеев
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #12 - 04.02.2004 :: 13:33:30
 
Даша, вы сказали что только программа симлсофт занимается управлением запасами
А как же все остальные программы ERP-класса? Неужели Вы не знаете о них? Или Вы имели в виду только то, что подешевле?
 
Для Юрия  
 
Дыбская В.В. Логистика для практиков - лучшая книга по складской логистике
Наверх
 
 
  IP записан
Darya Chumakova
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #13 - 05.02.2004 :: 11:17:29
 
Процитировано сообщение: Игорь Сергеев   от 04.02.2004 :: 13:33:30:
Даша, вы сказали что только программа симлсофт занимается управлением запасами
А как же все остальные программы ERP-класса? Неужели Вы не знаете о них? Или Вы имели в виду только то, что подешевле?

 
Igorj, sovershenno verno, ERP-sistemi dolzhni vklju4atj v sebja, v tom 4isle i MRP-sistemi, no daleko ne vse sistemi, imenujus4ie sebja ERP, takovimi javljajutsja.
Oni gruppirujut svodnuju informaciju i dejstviteljno pomogajut v prinjatii reshenija, no nosjat informacionno-analiti4eskij harakter i imejut prostejshij matemati4eskij apparat (slozhenie, vi4itannie,..). Skazhem tak, takogo klassa sistemi dajut informaciju ob objomah prodazh, nali4ii ostatka na sklade, dazhe avtomati4eski sozdajut zakaz, ishodja iz minimumov, kotorie dolzhen zadatj, uvi, sam poljzovatelj. No ni o nahozhdenii to4ki zakaza, prognozirovanii ili ras4ete norm re4i ne idjot. Upravlenie zapasami v nih avtomatizirovano toljko 4asti4no.
V nastojas4ij moment nashe predprijatie nahoditsja na stadii prinjatija reshenija o priobretenii ERP-sistemi. Ja detaljno oznakomilasj s dvumja tak nazivaemimi ERP-sistemami, no ni odna iz nih ne imeet polnoj avtomatizacii upravlenija zapasami (razumeetsja, oni i stojat ne sotni tisja4). No eto ne zna4it 4to oni plohie. Kakoj-libo nedostajus4ij "modulj" mozhno avtomatizirovatj s pomos4ju drugih sistem, 4to v rezuljtate, obojdjotsja na neskoljko porjadkov deshevle, 4em nastojas4ie ERP-sistemi.
Наверх
 
 
  IP записан
Игорь Сергеев
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #14 - 05.02.2004 :: 12:03:55
 
Даша, я конечно, не программист
но по моему чем больше в одной компании висит систем, разработанных разными конторами, тем все это сложнее работает, хотя конечно может обойтись дешевле, чем одна купленная система полностью со всеми необходимыми моделями
 
А если не секрет какие ERP вы рассматривали - очень интересно
Что касается норм запаса, мин-максов и прогнозирования - то могу ответить только за MBS Navision Axapta - ручками все надо делать, ручками. насчет других систем не знаю, но в любом случае вначале все предварительные настройки надо считать самому и вводить их в систему
По поводу самых продвинутых систем, ну и дорогих, естественно, то могу посоветовать лидера западного рынка модуль Replenishment Planner в программе I2.  
Даю ссылки i2cis.ru и i2.com
Наверх
 
 
  IP записан
Darya Chumakova
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #15 - 05.02.2004 :: 12:50:10
 
Процитировано сообщение: Игорь Сергеев   от 05.02.2004 :: 12:03:55:
Даша, я конечно, не программист
но по моему чем больше в одной компании висит систем, разработанных разными конторами, тем все это сложнее работает, хотя конечно может обойтись дешевле, чем одна купленная система полностью со всеми необходимыми моделями

А если не секрет какие ERP вы рассматривали - очень интересно
Что касается норм запаса, мин-максов и прогнозирования - то могу ответить только за MBS Navision Axapta - ручками все надо делать, ручками. насчет других систем не знаю, но в любом случае вначале все предварительные настройки надо считать самому и вводить их в систему
По поводу самых продвинутых систем, ну и дорогих, естественно, то могу посоветовать лидера западного рынка модуль Replenishment Planner в программе I2.
Даю ссылки i2cis.ru и i2.com

 
Bezuslovno, zagromozhdjonnostj sistemami povishaet stepenj riska vozmozhnih oshibok i sboev, poetomu neobjazateljno vse sistemi vzaimosvjazivatj. Vot naprimer, kak resheno u nas: export iz u4etnoj skladskoj sistemi mi avtomatizirovali, polu4aem neobhodimie dlja analiza i prognozirovanija dannie v nuzhnom formate. Dalee importiruem dannie, opjatj zhe avtomati4eski, v MRP-sistemu (no import uzhe v nejo vstroen, takim obrazom mi izbezhali dopolniteljnih rashodov). Polu4ennie normi mozhno uzhe otpravljatj v ljubuju sistemu, budj to ERP ili 4to popros4e, a reshenie vbivatj ih ru4kami ili "skarmlivatj" avtomati4eski reshatj uzhe vam (i estj li v etom neobhodimostj).
Po povodu voprosa o sistemah, eto bili tot samij Navision i nekaja Hansa (www.hansaworld.com). Poslednjaja mne ponravilasj menjshe vsego, no po slovam nashego finansista, ona naibolee podhodit normam ES, hotj ja i ne znaju o takih. 4to podelatj, mi zh teperj v evrope..
Наверх
 
 
  IP записан
Виталий Ананин
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #16 - 17.02.2004 :: 10:01:28
 
Добрый день.
Уважаемая Елена Чернышова,рассмотрите возможность дополнения програмного обеспечения 1С ананитической программой подобной SIMPLISOFT, я думаю, что 1С в такой конфигурации будет Вам удобна, если Ваше предприятие в ней работает.
Виталий.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Гульнев
Экс-Участник



Re: Складская логистика и програмное обеспечение
Ответ #17 - 17.02.2004 :: 18:20:17
 
Цитата:
По поводу самых продвинутых систем, ну и дорогих, естественно, то могу посоветовать лидера западного рынка модуль Replenishment Planner в программе I2.

 
А в Microsoft Business Solutions-Navision есть модуль Demand Planner, и даже без него можно настроить систему так, чтобы она увеличивала минимальный складской запас исходя из отчета об оборачиваемости складского запаса. Подробнее о системе:
 
http://www.elforsoft.ru/it-systems/navision/SCM
Наверх
 
 
  IP записан