Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 21:10:34

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Региональные склады (Прочитано 352 раз)
Андрей Романовский
Экс-Участник



Региональные склады
29.01.2004 :: 19:51:15
 
Коллеги!
Есть логистическая схема: груз входит в страну с трех направлений. Растамаживается в регионах и потом едет в условно центр страны на склад. Оттуда оттружается на регионы. В принципе, стандартная схема. Все это чудесно работает при небольших обьемах.
Но обьемы начали возрастать и соответственно возникла мысль о создании региональных складов в городах растаможки. Груз по всем направлениям идет различный, но все грузы распредделяются по территории страны равномерно. То есть получается треугольник, вершинами котрого есть склады, а сторонами - транспортные потоки между складами.
Есть ли у вас опыт создания подобных систем, и какие подводные камни в этом существуют?
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Куприй
Экс-Участник



Re: Региональные склады
Ответ #1 - 02.02.2004 :: 10:45:41
 
Добрый день!!!
Существует идея создания складского терминала для обеспечения всего комплекса логистических услуг.
Наверх
 
 
  IP записан
Виталий Воробьев
Экс-Участник



Re: Региональные склады
Ответ #2 - 02.02.2004 :: 17:16:58
 
Добрый день!
В нашей компании решался воспрос об открытии региональных складов в трех городах, в итоге открыли пока в одном.
При решении данной проблемы особенных подводных камней не возникало, но было одно но.... Очень было трудно найти складские плошади (склады) которые бы соответствовали требованиям  региональных складов.
Наверх
 
 
  IP записан
Игорь Сергеев
Экс-Участник



Re: Региональные склады
Ответ #3 - 03.02.2004 :: 07:15:56
 
Для Андрея Романовского
 
Подводные камни собственно не в выборе месторасположения складов (это каждый уважающий себя логист должен уметь делать), а в построении организационной структуры предприятия, в которой будут присутствовать эти региональные склады.  
Советую сначала хорошенько подумать над прохождением информационных потоков, а не только материальных.
Что это будет у Вас в регионах - филиалы, независимые дистрибьютеры или что-то еще, как будет построена информационная система, будут ли централизованы какие-то функции и т.д.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Романовский
Экс-Участник



Re: Региональные склады
Ответ #4 - 03.02.2004 :: 10:24:14
 
Процитировано сообщение: Игорь Сергеев   от 03.02.2004 :: 07:15:56:
Для Андрея Романовского

Подводные камни собственно не в выборе месторасположения складов (это каждый уважающий себя логист должен уметь делать), а в построении организационной структуры предприятия, в которой будут присутствовать эти региональные склады.
Советую сначала хорошенько подумать над прохождением информационных потоков, а не только материальных.
Что это будет у Вас в регионах - филиалы, независимые дистрибьютеры или что-то еще, как будет построена информационная система, будут ли централизованы какие-то функции и т.д.

 
Спасибо, Игорь!
Вот это меня и интересует в первую очередь.
Нахождение складов - это уже второй вопрос. А в первую очередь необходимо продумать стратегию данной схемы и увидеть плюсы и минусы. И только тогда принять решение о создании или не создании этой схемы.
Вот и хочу посоветоватся с вами на предмет опыта в построении таких поставок.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Романовский
Экс-Участник



Re: Региональные склады
Ответ #5 - 05.02.2004 :: 11:33:25
 
Что-то я смотрю вопрос не по зубам, или я неправильно сформулировал?
Можно представить, что места расстаможки - это производство товара. То есть 3 места производводства различных товаров. По територии страны товар распростроняется равномерно. Так вот какая схема будет эффективней?
1)Один центральный склад в условном центре страны, на него осуществляется доставка с заводов, и с него распределение по регионам;
2)Склад у каждого из заводов и фидерный транспортные линии между складами. Каждый склад обслуживает свой регион.
Что же эффективней?
Наверх
 
 
  IP записан
Сергей Мешалов
Экс-Участник



Re: Региональные склады
Ответ #6 - 05.02.2004 :: 13:23:59
 
возможно толчком к решению данного вопроса может послужить анализ проходящей через данные региональные терминалы. Если номенклатура идентична, то лочина было бы географическая привязка региональных складов к терминалам, если номенклатура различна, то необходимо комплектовать все региональные склады. Здесь в расчете необходимо учитывать и затраты по хранению и доставке. Может логичнее было бы вместо одного центрального склада, не справляющегося с потоком груза найти больший склад и продолжить работу в том же режиме.
Наверх
 
 
  IP записан
Игорь Кириллов
Экс-Участник



Re: Региональные склады
Ответ #7 - 05.02.2004 :: 13:27:24
 
  Оба варианта размещения складов можно просчитать (наиболее подходит метод В.Леонтьева), однако это достаточно долговременные вложения, а в нашей стране предугадать действия правительства может только сумасбродный медиум, ничего не зающий о жизни.
   При складировании важна стоимость самих денег, а у нас она пока что достаточно велика (ставка рефинансирования 14%), на сколько % она двинется и в какую сторону, когда? Стоимость хранения может оказаться значительно выше снижения транспортной составляющей. Именно поэтому весьма развитая система регионально-отраслевых оптовых складов 15 лет назад умерла одномоментно.
   Вполне возможно, что окажется выгоднее организовывать склады по схеме хранение+продажа по типу Максидома или ему подобных, для наибольшей номенклатуры товаров, когда не только продавец выигрывает на транспорте, но и покупатель экономит время.
   Кроме того, не всякий товар можно и желательно хранить, соответственно каждый вариант нужно рассматривать при гораздо более подробной информации.
Наверх
 
 
  IP записан
Игорь Сергеев
Экс-Участник



Re: Региональные склады
Ответ #8 - 05.02.2004 :: 14:33:40
 
Процитировано сообщение: Игорь Кириллов   от 05.02.2004 :: 13:27:24:
    Вполне возможно, что окажется выгоднее организовывать склады по схеме хранение+продажа по типу Максидома или ему подобных, для наибольшей номенклатуры товаров, когда не только продавец выигрывает на транспорте, но и покупатель экономит время.
  Кроме того, не всякий товар можно и желательно хранить, соответственно каждый вариант нужно рассматривать при гораздо более подробной информации.

 
Максидом и ему подобные - это розничные магазины формата C&C, то есть как многие называют "склад-магазин"
 
Андрей ничего не говорил, что у них есть свои магазины, я так понимаю, что они дистрибьютеры и это им не подойдет
 
А по поводу затрат на складирование, так можно же в начале деятельности арендовать склады. В любом случае все требует просчетов.
По поводу места склада не надо забывать про наличие развитой транспортной инфраструктуры, налоговые платежи в данном регионе, уровень грамотного персонала и т.д. и т.п. (куча факторов)
В любом случае надо начинать с анализа грузопотоков по России с выделением точек тяжести
 
Не говоря о складах, то, Андрей, сначала определитесь со организационной структурой, пропишите бизнес-процесс прохождения информации, найдите слабые места
 
Многие, например, любят централизовывать закупки - будет ли это у вас?; проблемы могут возникнуть при обработке заказов, при составлении отчетности, при выделении центров финансовой ответственности и т.д.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Романовский
Экс-Участник



Re: Региональные склады
Ответ #9 - 09.02.2004 :: 11:42:42
 
Да, коллеги, вы правы. Проблемы с отчетностью и финансовым регулированием будут.  
Но ведь и прогон TIR машин стоит то подороже чем внутренний транспорт!!! Да и склады в регионах подешевле чем плата за существующий склад.
А магазинов своих нет. Так что опыт Максидома не поможет.
А что это за метод В.Леонтьева? Ссылочку дать можете?
Наверх
 
 
  IP записан