Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 00:26:22

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 
RFID технологии (Прочитано 29816 раз)
Дмитрий Привалов
Экс-Участник



RFID технологии
19.08.2004 :: 18:20:34
 
Уважаемые коллеги подскажите применяет ли кто RFID технологии в России в складской логистике. Если кто-то использует буду признателен за любую информацию по данной теме.  
 
-----------------------------
См. также:
RFID и логистика...  http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1172139293
Наверх
 
« Последняя редакция: 31.03.2009 :: 16:52:45 от Administrator »  
  IP записан
Орехов Сергей
Экс-Участник



RFID- аналог штрихкодов. Практика использования.
Ответ #1 - 01.03.2007 :: 18:16:29
 
Добрый день,
  недавно начал изучать возможность использования технологии RFID для целей идентификации груза. В инете пока нашел только теорию, практическое применение в логистике большей частью осуществлено в западном мире.
http://e-import.narod.ru/rfidsolutionbrochure.pdf
Но в торговле такие метки используются давно- наклейки на товарах в магазинах, "звенящие" на выходе при несанкционированном выносе. Большинство магазинов CD используют эту технологию, те даже для таких товаров это не обременительно.  
  Навскидку в СПб/Москве при небольшой партии стоимость одноразовой метки около 50 центов, переносной терминал для считывания- до 1000 долларов. Судя по теории RFID метки имеют значительные преимущества перед штрих-кодированием даже при применениях в рамках одного склада. Буду рад услышать инфо по практике использования RFID, в особенности процесс идентификации партии груза с помощью мобильного терминала.
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #2 - 01.03.2007 :: 20:09:12
 
Цитата:
Навскидку в СПб/Москве при небольшой партии стоимость одноразовой метки около 50 центов

 
А себестоимость одного штрих-кода - 8 копеек.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Орехов Сергей
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #3 - 02.03.2007 :: 10:44:30
 
цена соответствует полученой отдаче: от штрих-кода пользы на 8 копеек, а от метки на 50 центов. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #4 - 02.03.2007 :: 10:55:25
 
Процитировано сообщение: Орехов Сергей от 02.03.2007 :: 10:44:30:
цена соответствует полученой отдаче: от штрих-кода пользы на 8 копеек, а от метки на 50 центов. Улыбка

 
Аргумент не имеет никакого отношения к логистике.
Вы в состоянии доказать, что RFID полезнее штрих кода в 326,63 раза?
 
Извольте...
 
Хочу на это посмотреть.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #5 - 02.03.2007 :: 13:18:56
 
это уже обсуждается.
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;num=1172139293
Что то этот нездоровый интерес смахивает на рекламу.
 Злой
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Орехов Сергей
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #6 - 02.03.2007 :: 13:19:50
 
дело не в цене, есть случаи когда штрих-код в принципе не может заменить RFID.
 
Например с таможенной зоны аэропорта выдается партия груза: несколько сотен коробок, внутри устройства по цене 500-2000$.  
Задача- проверить наличие груза в коробках. Например в зоне Пулково сканером для прибывающих грузов не дают пользоваться; вскрывать все коробки накладно и хлопотно.
Идея решения- снабдить каждое устройство RFID меткой и проверить их наличие с помощью переносного терминала. И не надо подписывать разрешение на досмотр в таможне, задерживать груз на период растарки, вскрывать товарную упаковку и тд.
 
PS спасибо за ссылку- про другой топик не знал
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #7 - 02.03.2007 :: 13:34:03
 
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 02.03.2007 :: 13:18:56:
это уже обсуждается.
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;num=1172139293
Что то этот нездоровый интерес смахивает на рекламу.
Злой


 
А это и есть реклама.
 
Сергей от обсуждения уклонился, как видите. Хотя проблему цены сам и поднял.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #8 - 02.03.2007 :: 13:53:06
 
Это компания www.idlogic.ru  Злой
ПОЗОР И БЕСЧЕСТИЕ !!!!! Злой Злой Злой
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #9 - 02.03.2007 :: 14:11:00
 
Процитировано сообщение: Polyakov Aleksey от 02.03.2007 :: 13:53:06:
Это компания www.idlogic.ru  Злой
ПОЗОР И БЕСЧЕСТИЕ !!!!! Злой Злой Злой


 
Вы про ту тему?  
Ну так Михаил свое отношение к данной компании и не скрывает вроде. Только в той ветке вполне нормальные технические вопросы обсуждаются
 
 
IMHO
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #10 - 02.03.2007 :: 14:32:29
 
Да дело в том что и втой теме толком нету ничего. Плачущий
Хитро поставленные вопросы,  что бы разогреть полемику.  
На деле ни одного толкового примера внедрения.  
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Ляличкин Михаил
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #11 - 02.03.2007 :: 18:55:27
 
Господа, в первую очередь, благодарю вас за обсуждение поставленного мной вопроса RFID.
Второй момент: убиваться, якобы, бесполезностью и неэффективностью RFID систем  можно сколько угодно, все равно все придем к массовым внедрениям.  Круглые глаза
Вопрос рекламы был прокомментирован  в начатой мной  теме. Мы тут обсуждаем Со сжатыми губами, ссылку на сайт я дал один раз как пример источника общей, достоверной информации о технологии.
По–поводу стыда и позора нашей компании. Что конкретно вы можете сказать о нашей компании ,,стыдного,, и позорного? И вообще, крайне не корректное замечание, тем более от вольного логиста. Если есть претензии ко мне, то и адресуйте их в мой адрес, ок.
По-поводу внедрений в России: они есть удачные и неудачные. Интересно какие?  В Интернете все есть, а информировать окружающих о делах компании я не имею права, я же здесь не рекламу даю.
И заключительный вопрос: откуда информация о 50 центах за метку??  (обращение ко всем)
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #12 - 02.03.2007 :: 19:05:52
 
[quote author=Ляличкин  Михаил link=1172762189/0#10  
И заключительный вопрос: откуда информация о 50 центах за метку??  (обращение ко всем)
[/quote]
 Улыбка
Да уж Цена явно вводит в заблуждение!
Метки разные, но средняя цена около 20центов.
Каждый год метки дешевеют почти на 40-50%.
Подождём, когда цена/качество  станет рентабельной! Подмигивание
А  мы богаче, чтобы пользоваться благами технологий Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Ляличкин Михаил
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #13 - 02.03.2007 :: 22:05:13
 
Вот такой здоровый оптимизм и должен присутствовать в любом деле )))
Но все равно частично не согласен!! Не падает цена меток в год на 40-50 % (как бы не хотелось нам этого). Цена обычно падает скачком… с 1.5 $ до 0.75, затишье на год 0.5 опять тишина. Сейчас от 10-15 центов (зависит от объема и производителя)
А в остальном все верно)) Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #14 - 05.03.2007 :: 09:13:52
 
Отдахнул. Настроение улучшилось.  Улыбка
Михаил. Если неспеша проанализировать.... RFID рентабельней пременять (пока) в крупносерийном производстве.  Подмигивание
1. Внутрепроизводственных операций значительно больше чем на складе и что бы использовать шрих кода - дорого, в зависимости правда от дробления основных этапов учета.    
 
Пример (грубо): производство водосчетчиков.  
Основные этапы:  
1. Сборка.
2. Проливка .
3. Поверка.
Визуально определить на производстве пролит или непролит счетчики в впринципе нельзя. Для этого используют разные стеллажи хранения (Грубо: справа пролиты, слева нет). Тоже относится к поверке.  
Теперь добавим к этому 26 видов водосчетчиков, которые внешне одинаковы, а вот внутри.... Упаковка одна только паспорта разные.  
В общем все держится на постоянных перекладываниях с места на место с полки на полку...  При всем не грех и перепутать. Более того возможны случаи когда не тот водосчетчик (110) да еще и не поверенный а попадает на склад ГП (24,, без поверки), а далее клиенту. + положили неположили резинку для установки и т.д (дробь этапов сборки и упаковки около 30). Плачущий  
И это не включая всего того что замещаем штрих код на банальных транспортно-складских операциях (но об этом говорили).  
  
Следовательно разумнее втюхивать производственникам а не торговцам. Подмигивание
    
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Ляличкин Михаил
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #15 - 05.03.2007 :: 10:19:26
 
Да , Алексей. Идею применения RFID на производстве уже освоили такие концерны как Honda Toyota Газ Камаз и мн. др.
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #16 - 05.03.2007 :: 10:44:41
 
Процитировано сообщение: Ляличкин  Михаил от 05.03.2007 :: 10:19:26:
Да , Алексей. Идею применения RFID на производстве уже освоили такие концерны как Honda Toyota Газ Камаз и мн. др.

 Улыбка
Михаил,
Так это же старая проверенная  технология "Кан-Бан"  с  "тянущей" системой!  По-русски-карточки(бирки).
 Только  на  другом  технологическом витке цивилизации!
Очень разумно и эффективно!
 Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #17 - 05.03.2007 :: 11:54:18
 
Процитировано сообщение: Ляличкин  Михаил от 05.03.2007 :: 10:19:26:
Да , Алексей. Идею применения RFID на производстве уже освоили такие концерны как Honda Toyota Газ Камаз и мн. др.

Ну..... где статейка? Камаз эдак листов 100 потянет. Хотелось бы посмотреть.  Улыбка  
ДАЕШЬ ПРАКТИКУ!! (типо лозунг) Со сжатыми губами.  
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Ляличкин Михаил
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #18 - 05.03.2007 :: 12:01:00
 
смотрите в интернете  Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #19 - 05.03.2007 :: 12:06:59
 
Процитировано сообщение: Ляличкин  Михаил от 05.03.2007 :: 12:01:00:
смотрите в интернете  Подмигивание

 Улыбка
Михаил,
не ленитесь!  Сказали А - говорите  и  В! Подмигивание
Давайте  ссылки  на  статьи! Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #20 - 05.03.2007 :: 18:04:39
 
Процитировано сообщение: Ляличкин  Михаил от 05.03.2007 :: 12:01:00:
смотрите в интернете  Подмигивание

Все что есть в инете вода.  Печаль  
Короче от Вас тут конкретики не дождешся.  Нерешительный  
Было бы неплохо все-таки  занятся примерами.
Ведь внедрение RFID повлечет и изменение основных бизнеспроцессов в логистики предприятия. Желаю удачи. Со сжатыми губами Подмигивание
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
RFID- аналог ш\к Практика использования.
Ответ #21 - 05.03.2007 :: 19:25:44
 
Вот статейку интересную закачал  
Журнал "Логистик&Система № 2 февраль 2007  
Роман Беспалов  
метод-инженер Schneider Electric  
 
Применение RFID в цепи поставок  
http://www.lobanov-logist.ru/category/article_other/  
  Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Romanenko Sergey
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #22 - 05.03.2007 :: 19:37:37
 
Самое главное необходимо понять - что если попытаться натянуть метки на систему типа "бардак" тольку ни какого не будет  Смех. Стокнулся с ситуацией когда на одном крупнейшем автомобилестроительном заводе метки были закуплены 20-ть лет назад о них говорят каждый год но до сих пор они лежат в коробке в подвалах вместе с оборудованием и литературой  Смех
Наверх
 
 
  IP записан
Ляличкин Михаил
Экс-Участник



Re: RFID- аналог штрихкодов. Практика использовани
Ответ #23 - 06.03.2007 :: 10:13:37
 
Внедрение систем бесконтактной идентификации неизменно сопровождается изменением  технологических процессов предприятия. Невозможно оставить все как было, внедрить RFID и вот оно чудо  Очень довольный RFID – инструмент, который в руках опытного руководителя превратится в средство зарабатывая денег. Грузчики засыпают на ходу?, кладовщик ворует? RFID не поможет!  Как правильно заметил Сергей, высокотехнологичное оборудование в руках дикаря-кусок железа  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Фролов Иван
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 14
RFID технология
Ответ #24 - 05.07.2007 :: 16:37:23
 
  Доброго дня уважаемые форумчане.
 
Подскажите, есть ли у кого опыт по внедрению складских систем основанных на RFID технологии??
Существуют ли аналогичные системы? + и - подобных систем? Существуют ли в России компании предлагающие готовые решения? Есть ли у кого нибудь информация о качестве предоставляемых услуг и отзывах о ООО "Интеграция Дистрибьюция Проекты" российского филиала компании System Group? Буду признателен за любую информацию.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Зубенко Денис
Junior Member
**


Logist Club

Сообщений: 82
Re: RFID технология
Ответ #25 - 06.07.2007 :: 13:51:15
 
Они внедряли эту технологию на складе Пятёрочки, оборудовали нашу складскую технику. Насколько я знаю, работали слаженно, без проблем. Но все-таки мы не клиенты, какое отношение к ним у Пятёрочки, сказать не могу.
 
У меня также есть небольшие собственные данные, правда устаревшие. Дело в том, что я проходил собеседование на работу к ним года 2 назад, и немного интересовался данным рынком. Мое ИМХО: развивающаяся компания, внутренние службы довольно неплохо организованы. Не лидеры рынка, типа Сервис+, Штрих-М или Пилот (хотя, возможно, эти компании не занимаются RFID), но, похоже, растут и теснят оных. У них нет неповоротливости, присущей крупным компаниям.
 
Надеюсь, хоть мизерно, но все же помог.
Наверх
 
 

Работа - волк, за ней охотиться надо.
WWW   IP записан
Фролов Иван
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 14
Re: RFID технология
Ответ #26 - 06.07.2007 :: 16:32:37
 
Спасибо Денис, на данный момент веду с ними переговоры, пока что согласен с Вами, единственное-это цены, 5$ за пассивную метку, для нас очень дорого, хотя я не владею информацией по ценам на данную продукцию на Российском рынке, мне не с чем сравнивать. Хотя насколько мне известно в Штатах её цена составляет порядка 1$ и меньше.  Я смотрю данная тема либо не освещена, либо никто не хочет делится информацией. Товарищ Шиков и Co откликнетесь!!!  Подмигивание
Очень интересно услышать мнение "гигантов"...  Смех Смех Смех
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID технология
Ответ #27 - 06.07.2007 :: 16:47:11
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
RFID
Ответ #28 - 18.03.2008 :: 08:57:49
 
Озадачен
Доброго времени суток.
Если у Вас на складе внедрена технология RFID - расскажите please как все это работает на практике и оправдало ли это себя?
 
На каждую коробку или только на паллет крепится метки, или монтируется в поддон или коробку, или еще как-то....
 
Считываются ли они при проезде штабелера через ворота или только вручную сканерами......
 
Связано ли все это с WMS или используется просто как система АНТИВОР.........
 
Какие еще нужны условия для работы RFID, 100% ли считывание, какое оборудование используете........
 
Заранее спасибо.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Брайнин Максим
Экс-Участник



Re: RFID
Ответ #29 - 26.03.2008 :: 19:33:09
 
Доброго, никто ничего не пишет, попробую вам хоть чем-то помочь  Улыбка
сразу прошу прощение, но постоянно раскладку переключать лениво.
энное время разрабатывал схему по внедрению рфид на склад, но при условии мелкоштучной продукции вышло уж очень дорого, себестоимость продукта увеличивалась приблизительно на 5-15%, на некоторую ценовую категорию крепить рфид-метки вообще не представляло никакой рентабельности, пришлось отказаться от разработок.
распишу вкратце что пытался придумать у нас, хотя эта информация доступна в интернете, и довольно много сайтов описывающих данную технологию.  
начнем с того, что использование рфид-технологии без вмс системы - выбрасывание денег на ветер, причем немалых денег, данная технология призвана их экономить а не перерасходовать
вы спрашиваете:
 куда крепить метку - куда угодно, как они считываются - как угодно, используется ли как антивор - да, как вмс - да, 100% ли считывание - при условии выполнения технических особенностей - да.
более подробно:
информация хранящаяся в рфид метке зависит от вашего програмного обеспечения, не помню сколько знаков вмещает в себя магнитка метки, но ее предостаточно чтобы при считывании определить все необходимые параметры продукта, при грамотном ПО при считывании вы можете хоть карточку номенклатуры как в 1С увидеть.....
куда крепить метки - это ваше дело, которое будет зависеть от принципов вложенной в ПО информации, и принципов вашей торговли, если вы торгуете упаковками, соответсвенно метка крепится на упаковку, если штуками, то увы на каждую штуку
относительно сканеров, каждый сканер имеет свою дальность действия, которую всегда нужно брать с запасом, т.к. работая на пределе своей дальности сканер может просто не считать какое-либо количество продукта, и соответственно вы получите не корректные данные, так же есть стационарные сканеры,у.н. ворота, которые будут автоматически считывать то что вы захотите
 
в общем на мои 1600 кв.м. складских площадей, стоимость внедрения рфидтехнологий вылезла свыше 0,5 млн.вечнозеленых Плачущий, поэтому данный проект был убран в дальний ящик  
и еще не забывайте что рфидметки - расходный материал, который придется постоянно докупать.
 
относительно оборудования ничего подсказать не могу, т.к. до этой стадии уже не дошел, но предполагаю что вопрос по оборудованию решается совместно с вопросом о ПО
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: RFID
Ответ #30 - 30.03.2008 :: 00:12:02
 
На одном из семинаров Symbol (когда они еще не назывались Motorolla) представляли мобильный сканер, который мог устанавливаться на погрузчик.  
Насколько я понимаю смысл RFID-метки такой же как у штрих-кода, только в случае использования RFID нет нужды собирать в одной точке (другими словами - очень близко) физического пространства сканер штрихкода и сам штрих код.  
Соответственно, согласен с Максимом - в зависимости от выбранной стратегии обработки RFID-метка клеится на паллету/упаковку (если вы не хотите работать с ее частичным количеством) или штуку.
Теоретически возможно вмонтировать RFID-метку в поддон (если поддон является строго внутрискладской единицей, не отгружается за пределы склада, и всю поступающую продукцию можно на подобные поддоны размещать) - тогда WMS работает с постоянной базой "номеров" складских носителей, в базе меняется только их содержимое.
Также есть реализация подобная противокражным воротам - позволяющая выполнять контроль вывоза/завоза товара (идентификация RFID) с/на территории склада, например, такие ворота необходимо установить на каждом доке или во всех выездах на рампу.
Соглашусь, что без WMS использование RFID сомнительное...
Когда меня спрашивают про применение RFID - "А может и нам такое на склад уже пора покупать?", отвечаю, что применение RFID-технологий обычно оправдано, когда стоимость единицы продукции велика (мой любимый пример - дубленки Улыбка ), либо когда нет возможности работать со сканерами штрих-кодов или нет возможности обспечить "читабельность" этикетки со штрих-кодом (например, низкотемпературные холодильники, где время идентификации сканером увеличивает риск человека замерзнуть Улыбка )
Судя по динамике падения цен на RFID-метки, возможно интерес к этому будет оправдан. Вспоминается картинка, нарисованная одним человеком, когда подъезжая к кассе супермаркета с тележкой товара не надо ничего выкладывать на транспортерную ленту для сканирования - RFID-технология уже посчитала весь товар - осталось только заплатить. И еще (опять же с семинара) запомнилась фраза - "Вы можете купить 100 000 RFID-меток для тестирования..."  Смех
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: RFID
Ответ #31 - 30.03.2008 :: 01:38:24
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 30.03.2008 :: 00:12:02:
И еще (опять же с семинара) запомнилась фраза - "Вы можете купить 100 000 RFID-меток для тестирования..."  Смех

 Улыбка
порядка 700 000р. на тестирование   + оборудование Подмигивание
да, жгут ребята  Смех
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Зиновьев Дима
Экс-Участник



Re: RFID
Ответ #32 - 24.01.2009 :: 02:36:30
 
Тема очень перспективная, но пока дорогая. Хотя как считать. Если товар дорогой типа этичного, то вполне возможно скоординироваться с магазинами, им системы антивот тоже нужны и они на это также тратят деньги.
Наверх
 
 
  IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: RFID
Ответ #33 - 27.03.2009 :: 17:37:38
 
Процитировано сообщение: Зиновьев Дима от 24.01.2009 :: 02:36:30:
Тема очень перспективная, но пока дорогая. Хотя как считать. Если товар дорогой типа этичного, то вполне возможно скоординироваться с магазинами, им системы антивот тоже нужны и они на это также тратят деньги.

 
29.08.08 DHL и Metro Group запускают крупнейший проект RFID-маркировки  
Подразделение Немецкой почтовой службы DHL и розничная сеть METRO Group объявили о запуске крупнейшего во Франции проекта с применением систем радиочастотной идентификации RFID.
 
Уже в этом году все поставки, организованные через DHL в 89 французских супермаркетов METRO Group, будут обеспечиваться с помощью технологии RFID. Отныне до 1,3 млн паллет ежегодно будут оснащаться соответствующими чипами, информация с которых будет считываться на протяжении всей логистической цепочки.
 
Применение технологии радиочастотной идентификации взамен традиционных штрих-кодов позволит розничной сети сделать логистические процессы более точными и экономичными, а передачу данных – более качественной и надежной.
 
По словам генерального исполнительного директора METRO Group Зигмунда Мирдорфа, французский проект является опытным, так что по его результатам система может быть распространена на другие супермаркеты сети по всей Европе.  
 
Unipack.Ru; 29.08.08  
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: RFID
Ответ #34 - 27.03.2009 :: 18:24:47
 
Процитировано сообщение: Пашинский Олег от 27.03.2009 :: 17:37:38:

Уже в этом году все поставки, организованные через DHL в 89 французских супермаркетов METRO Group, будут обеспечиваться с помощью технологии RFID. Отныне до 1,3 млн паллет ежегодно будут оснащаться соответствующими чипами, информация с которых будет считываться на протяжении всей логистической цепочки.

Получается, что поставщик завез товар на склад DHL, там на собранный поставщиком (наверняка) поддон наклеили RDID-метку, и отправили на получателя - конкретный магазин Metro. Там по RFID-сканеру считали данные паллеты (которую паковали до нанесения метки) и принял товар по этому перечню. Как я понимаю - на этом жизнь логистической цепочки и закончилась.  Улыбка
Возможно, я ошибаюсь, и формирование сборных поддонов выполняется на складе DHL, и тогда метка описывает паллету правильно. Но опять же - в отношении сборных паллет такая технология может и не нужна Улыбка Думаю что в наших странах такое вряд ли запустят, хотя...  
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: RFID
Ответ #35 - 31.03.2009 :: 09:44:39
 
радиометка будет клеиться у поставщика. дхл будет поддерживать сортировку паллет и транзит по данным системы распределения метро
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: RFID
Ответ #36 - 31.03.2009 :: 12:34:31
 
То есть они (отправители-поставщики) будут клеить их "вслепую"? Или у каждого отправителя будет тоже стоять RFID-оборудование? Тогда интересно, по какому принципу при сканировании RFID-метки на поступившей паллете будет определяться что на ней лежит и куда она поедет? Разве что будет передаваться бумажная и электронная сопроводительная документация, в которой будет указано, какой идентификатор к какой паллете относится, и это надо "затянуть" в систему DHL...
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Семенов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 26
Re: RFID технологии
Ответ #37 - 25.06.2009 :: 15:00:42
 
Слушайте, такое бурное обсуждение, а я сижу как тупой баран! Объясните мне, как RFID технология будет работать на складе? Конкретно возьмем склад класса "А" и тупо попытаемся заменить штрих-коды на метки.
Давайте пометип еще у поставщика каждый элемент хранения (короб, который нельзя вскрыть)меткой
Вход - тут понятно (кстати, 2 рамки не нужны, просто оператор ВМС выдает задание "Ворота 7 ВХОД". Товар разгружаем и принимаем одновременно - то есть экономим (вроде б) на приеме. ОК. НО!!! Несколько вопросов - что делать, если товар пойдет в пикинг? - Раскладывать по палетам. Как и в кодировании. Экономия начинает уменьшаться. Что делать при выбраковке? перекладывать... еще меньше.
дальше, надо присвоить REC. Или приходящий палет тоже мечен? (если не РЭЧить - то как размещать ВМС будет?) Но мы ж консолидировали товар по паллетам - в зоне приемки бардак! Опять минус.
Бог с ним. дальше дали команду на размещение. Штрих дет 90%-ю вероятность попадания паллета в ячейку. Метка такое даст только если каждая ячейка - это ворота... Или как? Вместо полосок со штрих-кодами повесим патронтаж меток? А в чем тогда разница?
Короче, количество минусов для меня начинает превышать разумные пределы...
Я НЕ СПОРЮ! В  системе черного ящика метка - добро (нуэто в магазине например). Кассовые блоки можно выкинуть - только ворота и сам аппарат. Но как на полноценном складе то быть? Кроме как антивор ничего не придумывается Чего то не втыкаю нихрена...
Наверх
 
 

(495)789-05-84 звоните, я всегда на связи Логитерра - Москва. Ответственное хранение от 200 паллет. Доставка по России "От двери до двери"
E-mail   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: RFID технологии
Ответ #38 - 25.06.2009 :: 15:26:15
 
Как-то у Вас все сложно и "многа букафф"...  Улыбка
Ведь все проще - при использовании RFID-метки вместо этикетки носителя (ключевое слово - не вместо штрих-кода товара), при идентификации носителя не надо физически приближать сканер штрих-кода к самому штрихкоду. Считывание происходит на расстоянии. Точка.
Т.е. если RFID-метка есть на паллете - то через регистрационные ворота принимается паллета, целиком. При отборке товаров из нее возможен анализ остатка на паллете по RFID-метке (если так настроено), но вывозимые ящики на воротах не "прочитаются". Либо по RFID-метке паллету переместили в ячейку комплектации, а идентификацию товара комплектовщик производит по штрих-коду самого артикула.
Если RFID-метка нанесена на каждую коробку (которая на складе не распаковывается), то при проезде паллеты с коробками через регистрационные ворота принимаются все коробки как отдельные носители. В зависимости от настроек WMS система разместит этот носитель с коробками "куда надо". При отборке (физическом перемещении коробок на сборную паллету) при проезде через регистрационные ворота все вывезенные коробки "переместятся-спишутся".
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Семенов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 26
Re: RFID технологии
Ответ #39 - 25.06.2009 :: 16:33:52
 
То есть метку предлагается наносить вместо наклейки на контейнеры (вы их называете "носители"), то есть вместо RECов и SHIPов. Тогда эта технология действительно неоправлано дорогА.
А экономическую эффективность по моему вы неправильно считаете.
Метка- пусть 50 центов (15 рублей)
Штрих-код - 8 рублей
Экономия на одном действии (вводе данных) - пусть даже 3 секунды (хотя это нереально, думаю секунду-две)
Итак 7 рублей за 3 секунды
Сколько стоят эти 3 секунды рублях заработной платы?
ЗРП оператора - 20 тыр
рабочих часов/минут/секунд - 168/10080/604800
стоимость секунды - 4 копейки.  
3 секунды-12 копеек
То есть. наняв еще одного оператора за 20 тыр, я обеспечу такую же оперативность, что и радиометки, до уровня пропускной способности 201 тысяча съёма данных, то есть примерно (возьмем 6 съемов данных на жизнь палета в складе) 33000 паллет оборота(1000 фур на вход и 1000 фур на выход в месяц, или 33 фуры в день на каждое направление)
Можно что то еще говорить про рабочее время Нетто и Брутто, но я не говорил про стоимость оборудования (ворот, ПО и так далее).  
Мое мнение - цена неадекватна выхлопу. То есть, когда вы так радостно тратите чужие (хозяйские, учредительские) деньги то все хорошо. Но попробуйте ввести RFID-метки вместо этикетки на свои деньги!
Наверх
 
 

(495)789-05-84 звоните, я всегда на связи Логитерра - Москва. Ответственное хранение от 200 паллет. Доставка по России "От двери до двери"
E-mail   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: RFID технологии
Ответ #40 - 26.06.2009 :: 11:48:36
 
Штрих-код за 25 центов? Ужас это на тисненом картоне золотой краской?  Смех
Традиционно стоимость штрих-кода - в пределах одного цента. RFID - думаю что в пределах 10 центов. То есть разница 9 центов - 2.7рубля. Разница будет поболе 3 секунд, а значит и рабочее время не 12 копеек, а больше.  
Ну еще нужно учитывать разницу в стоимости считывающего оборудования...
Поэтому одним оператором оперативность вряд ли компенсируете....
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Семенов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 26
Re: RFID технологии
Ответ #41 - 26.06.2009 :: 16:08:31
 
Исходники разные, но после вычитания разница в 7 руб за 3 сек. созраняется.
3 секунды - это разговор о меченых контейнерах. Вы можете только отследить перемещение контейнера по зонам. 3 секунды - я руками и ногами проверял: "Щелкнуть" паллет, дотопать мах 15 шагов до столба с наклейкой зоны, "щелкнуть" зону - это то, что НЕ надо делать при мечении палета.
При иных исходных (меченые короба) экономия времени возрастает, но возрастает и цена, которая зависит от среднего количества коробов на палете. И непонятен смысл.
Наверх
 
 

(495)789-05-84 звоните, я всегда на связи Логитерра - Москва. Ответственное хранение от 200 паллет. Доставка по России "От двери до двери"
E-mail   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: RFID технологии
Ответ #42 - 26.06.2009 :: 16:33:38
 
извечный спор про эрфид.  Улыбка
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Семенов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 26
Re: RFID технологии
Ответ #43 - 26.06.2009 :: 22:43:04
 
Да не надо спорить. До господина Форда автомобиль был роскошью. Роскошь - это когда понты превышают целесообразность. При Форде автомобиль стал обыденностью.
Когда то склады "А" и штрих код были роскошью. Но цена земли, площади и рабочей силы в России возросла, а цена ш/кода упала. теперь ш/код обыденность.
Когда нибудь цена оператора на складе вырастет настолько, а цена метки упадет еще больше - у метка станет обыденностью. А пока - понты (определение см вверху)  
Доказательство? Пжалста! Метки СНАЧАЛА врастут в ритейл! Ибо там метка ложится на процесс, как родная! Очереди в Ашане видели перед Новым годом? Это конкурентный недостаток. Прикинь, если вместо того, что б выкладывать товар на ленту, ты просто с корзиной подъезжаешь к кассе и платишь. Ашан тогда можно развернуть на 90 град - кассы с узкого конца поставить, их станет мало! А стоянка наскока уменьшится? Правда возникает проблема подачи товара в зал, да и прием от поставщика (кстати, даже сейчас не решенный, очереди на сдачу товара сетевикам - страшный сон логистов), но прием решится (МЕТКИ!!!!), а в зале можно гравитационные стелажи корячить...
Вопрос - ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР АШАН НЕ ПЕРЕШЕЛ НА МЕТКИ????
Ответ - Потому, что ДОРОГО!
И не надо мне втирать тут про 3 секунды или 4! Идите, Ашановцам расскажите, у них разница измеряется ДЕСЯТКАМИ МИНУТ на выходе и ЧАСАМИ на входе!
Наверх
 
 

(495)789-05-84 звоните, я всегда на связи Логитерра - Москва. Ответственное хранение от 200 паллет. Доставка по России "От двери до двери"
E-mail   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: RFID технологии
Ответ #44 - 27.06.2009 :: 01:14:39
 
С нашим менталитетом клеить метку на каждую единицу продажи товара в труднодоступное место никто не будет. Значит метка будет в легкодоступном месте. А если метка будет в легкодоступном месте - значит она также легко может оттуда "потеряться" при укладке товара в корзину. Главное не в карман их складывать - воротам же все равно Улыбка Ну это конечно лирика...
А на деле любая стандартизация требует жертв. И никто пока на это не идет.  
Здесь где-то писали относительно старта "сквознякового" проекта "Метро" - но за рубежом Улыбка Так что ждем... А насчет втирать про 3 или 4 секунды - это про кого?  Смущённый *стесняюсь спросить... Мы давно пришли к решению "надо еще обождать..."
А насчет математики - промолчу...
Ну а про "топать" - у нас штрихкод зоны расположен с противоположной стороны генерального проезда, и подъезжая к зоне по генеральному проезду никуда и топать не надо - просто сканирование, не отбирающее лишнее время... хотя.. чего я говорю... это не суть важно....
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Семенов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 26
Re: RFID технологии
Ответ #45 - 28.06.2009 :: 12:16:02
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 27.06.2009 :: 01:14:39:
С нашим менталитетом клеить метку на каждую единицу продажи товара в труднодоступное место никто не будет. Значит метка будет в легкодоступном месте. А если метка будет в легкодоступном месте - значит она также легко может оттуда "потеряться" при укладке товара в корзину. ....

Я знаю магазин, где весь товар оклеен метками. Но они используют их только по теме "Антивор". Почему - не знаю. Но качественно оклеено. Магазин "Планета Железяка" на МКАДе снаружи между Осташковским и Алтуфьевским шоссе. На 3-м этаже самообслуживание - вот там. То есть они видимо посчитали, что это выгодно. Правда там еще контроль 2-й на выходе (ворота и охранник). Но суть в том, что самое дорогое (метка и оклейка) они сделали.
Ну а про "впаривать" - извини пожалуйста, обидеть не хотел. Просто считать секунды и милисекунды ... Просто это пример того, когда что то доказывают, но и тот кому, и тот кто - оба прекрасно понимают, что результат никому не нужен. Ибо спор в зоне "СZ". Мы ж логисты, должны уметь пользоваться этой таблицей! Улыбка Улыбка
Наверх
 
 

(495)789-05-84 звоните, я всегда на связи Логитерра - Москва. Ответственное хранение от 200 паллет. Доставка по России "От двери до двери"
E-mail   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: RFID технологии
Ответ #46 - 28.06.2009 :: 12:38:01
 
Не покидает стойкое ощущение, что у Вас монолог с самим собой.. Вы спорите с собственными постами....
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Мудрый Сергей
YaBB Newbies
*


не думай - ДЕЛАЙ

Сообщений: 39
ВНЕДРЕНО - RFID технологии
Ответ #47 - 28.12.2009 :: 17:10:02
 
В 2008 году на базе SAP (модуль WMS (LE)) внедрил RFID почти на 100% (если бы не кризис). Вкратце:  метки использовались многократно (одна метка- одна партия). Машиностроение (HYUNDAI, KIA, VAZ). Но система была достаточно хитрой: до момента запуска системы меток сотрудники НАУЧИЛИСЬ работать с партиями и метками в виде штрих кодов (на каждой упаковке) в ручном режиме (1С, журналы), а переход на сами метки был запланирован в "теневом" режиме. Адресный склад, напольное хранение, до 7-ми уровней. Было задействовано около 45 000 м2. Вся хитрость была в том, что я как ответственный за проект выступал в роли: бизнес консультанта (все процессы в АРИСе описаны мною), как руководитель проекта со стороны консалтингового внедренца (бывший внедренец АХАРТА) и как управляющий компанией в которой внедрялось (т.е. все приказы внедрялись безукоризненно и на совесть).  Класс
 Сам для себя понимаю, что эсли бы это было три отдельных человека - НЕПОЛУЧИЛОСЬ БЫ НИКОГДА !!!
Наверх
 
 

Проактивность - не думай - ДЕЛАЙ !!!
E-mail   IP записан
Страниц: 1