Процитировано сообщение: Старцев Николай от 13.06.2012 :: 13:19:51:Но остаются вопросы. Прошу поделиться опытом профессионалов…
Буду рад получить от Вас комментарии и предложения.
Все как всегда, склад уже почти построен, а вопросы остались... К сожалению точный ответ возможен только при комплексном изучении логистического проекта (если такой был) или концепции развития складского комплекса.
Ответы по сути (не является руководством к действию)
1. будет ли препятствием к быстрой заполняемости склада арендаторами месторасположение?
это вопрос к маркетологам и продавцам, по идее нет, в Москве и МО дефицит складских площадей, а вот кому конкретно продавать - этот вопрос надо было изучать до начала стройки. по идее якорный арендатор должен быть (найти), остальные подтянуться.
2. Думаем, стоит ли и дальше строить отдельными зданиями или же построить один корпус с четырьмя секциями тысяч на 40 кв.м. (всего комплекс 92 000 кв.м.).
Больше 10 тыс кв.м. сдавать сложно, поэтому логично так делать.
3. Необходимы ли высокоточные полы?
если предполагается позиционировать как класс "А", то да.
Опять все зависит от "портрета потензциального арендатора".
Скорее всего он будет ставить стеллажи (в т.ч. по узкопроходной технологии), и работать штабелерами для которых критичен перепад пола...
вообще не принято на полу экономить - себе потом дороже, постоянно латать и ремонтировать, выслушивать оговорки клиентов.
4. Количество офисно- бытовых помещений на 9700 кв.м. складской площади?
на 90тыс? по идее подойдет по 1000 на арендатора.
5. Предоставление одних ворот на 731 кв.м. площади склада. Хватит ли?
нормально
6. Складской мезонин на отметке +4,650. Шириной 12 метров. Достаточно ли?
- а длиной? общая площадь? надо зоной комплектации и отгрузки? если да, то по идее достаточно. Хотя для каких целей и какая нагрузка будет? опять вопрос кто потенциальный арендатор.
7. Насколько высока арендная ставка: 5 600 руб./кв.м./год? (включает в себя НДС и операционные расходы).
Этот вопрос лучше задавать тем, кто планировал инвестиции и окупаемость проекта, с учетом рыночной конъюнктуры.... а так, смотрите конкурентов.
PS
Надо было вам концепт логистики склада сделать, таких вопросов не возникало бы...
С уважением,