Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 18:42:00

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Борьба с птицами на складе (Прочитано 4083 раз)
Александр
Экс-Участник



Борьба с птицами на складе
10.03.2006 :: 13:40:06
 
Уважаемое сообщество! Обращаюсь за помощью.   Запустил уже четвертый склад в своей жизни, но так и не знаю эффективного способа борьбы  с пернатыми. Синицки и воробьи, летают по складу, клюют все что нравится, особенно любят соки 0,2 литра.  С мелкашки стреляем, но не эффективно. Все равно много. Склад с высотой складирования 12 метров, 12 000 палетомест. Так что как в фильме "Стреляйте, все равно всех не перестреляете. Яд для крыс не клюют.  
 
ПОМОГИТЕ советом кто может!!!
 
Заранее благодарен, Костенко Александр!  
Наверх
 
« Последняя редакция: 11.11.2009 :: 18:59:42 от Administrator »  
  IP записан
Жвакин Сергей
Экс-Участник



Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #1 - 06.04.2006 :: 10:49:11
 
Надо зайти на сайт "Ультазвуковые отпугиватели птиц" или "Отпугиватели птиц",точно не помню .Мне пришлось сталкиваться с таким же вопросом,до конца не довёл,поменял работу. А так,там и консультацию дали и прибор подобрали.Если где-нибудь найду их e-mail,то напишу.
Наверх
 
 
  IP записан
Кузовлев Андрей
Экс-Участник



Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #2 - 06.04.2006 :: 13:41:07
 
доброго дня...
обратитесь к классике, Робинзон Крузо отпугивал птиц вывешивая чучела птиц у посевов...
не эстетично зато действено.
а если серьёзно то ультрозвуковые пугалки, на аэродромах ими же с успехом пользуются.
Наверх
 
 
  IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #3 - 08.04.2006 :: 12:04:53
 
Спасибо за подсказку.  Во истину один ум хорошо, а два лучше.  
 
Проработаем вопрос,  сообщу результат.
Наверх
 
 
  IP записан
Жвакин Сергей
Экс-Участник



Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #4 - 10.04.2006 :: 10:34:16
 
Александр,вот нашёл:
www.birdscaring.ru
[email protected]
[email protected]
Наверх
 
 
  IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник



Борьба с птицами на складе бакалеи.
Ответ #5 - 19.07.2006 :: 08:09:14
 
Дамы и господа!
У кого есть опыт борьбы с птицами на складах.
Опробованные нами методы, не принёсшие значимых и долгосрочных результатов:
1.Отстрел - дорого!
2.Отравленное зерно - проблематично, хотя утверждают, что абсолютно безвредно для человека - страшно!
3.Ультразвуковые отпугиватели - привыкание через 4-6 недель!
4.Звуковые отпугиватели - привыкание через 2-3 недели!
5.Защитные сетки - рвём погрузчиками при проезде двух во встречном направлении!
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Ответ #6 - 20.07.2006 :: 14:37:37
 
Похоже остается только кошка, но вот как бороться с кошкой...
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник



Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Ответ #7 - 20.07.2006 :: 15:08:21
 
Спасибо за юмор, Сергей!
Но эта проблема для меня стала, к сож.,  серьёзной!
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Ответ #8 - 20.07.2006 :: 15:25:22
 
Чесно говоря я с такой проблемой не сталкивался, похоже у вас птицы не пуганные либо просто оборзевшие, раз через ворота залетают. Я понимаю если через какие дырки в потолке, но через ворота...
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Ответ #9 - 20.07.2006 :: 15:39:31
 
А как на счет биоакустических отпугивателей? http://www.freshbreeze.ru/pages/bird.htm
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Клещёв Алексей
Экс-Участник



Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Ответ #10 - 20.07.2006 :: 16:04:42
 
Наверное стоит попробовать отпугиватель на несколько голосов хищных птиц - одноголосые пробовали привыкли через три недели!
Спасибо за ссылочку!
Ворота тройные - так эта сволочь прямиком через три створки!
Наверх
 
 
  IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Ответ #11 - 25.07.2006 :: 19:31:40
 
Алексей, понимаю Вас. С данной просьбой обращался к сообществу в начале года, но кроме отпугивателей, ничего в подсказках не нашел. Отстрел не эффективен, периодически проверяем паллеты на предмет свитых гнезд. Находим, уничтожаем. Достают воробьи и синицы.  Соки, йогурты. тщательно заворачиваем пленкой, а сверху паллета кладем плотный лист картона. Иначе на утро все проклевано. Если что-то узнаете новое, не сочтите за труд сообщите.  
 
Александр Костенко
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Ответ #12 - 26.07.2006 :: 11:40:50
 
Как то  по телеку показывали как решают эту проблему в аэропортах - там просто нанимают орнитолога с дрессированной хищной птицей. И время от времени устраивают "соколиную охоту". Думаю привыкание к такой методе у птичек будет намного дольше. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Борьба с птицами на складе бакалеи.
Ответ #13 - 24.10.2007 :: 17:46:44
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 16.10.2006 :: 16:11:01:
Процитировано сообщение: Букатин Михаил от 16.10.2006 :: 13:59:19:
У Кивинова ( улицы разбитых фонарей) Есть про то как 10 т  зерна склевали воробьи  Смех

На воробьев у нас приказы Минсельхоз выпускает...  Подмигивание
Например, Приказ Минсельхоза РФ от 28 августа 2006 г. N 269 "Об утверждении норм естественной убыли мяса, субпродуктов птицы и кроликов при хранении"

 Подмигивание
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Ветошкин Илья
Full Member
***




Сообщений: 115
Птицы на складе
Ответ #14 - 24.10.2007 :: 16:43:18
 
Коллеги, у кого есть опыт эффективной борьбы с птицами (синицы, воробьи) на складе (14 000 кв. м напольной площади, высотное стеллажное хранение)? Только про ружжо не пишите, про него мы и сами догадались. Улыбка
Наверх
 
 

Илья Ветошкин,
г. Екатеринбург
[email protected]
skype: imv1973

из тем семинаров и треннингов для топ-менеджеров:
"Грузчик как основа современной логистики"
E-mail   IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Re: Птицы на складе
Ответ #15 - 24.10.2007 :: 16:59:38
 
Добрый день, Илья!  Год назад, задавал  точно такой же вопрос на форуме. Получил рекомендацию поставить отпугиватели, привыкают  быстро, так как вылететь со склада им проблематично!  Сперва в панике носятся,  а потом продолжают свое дело. Ружъе мало помогает, так как где же снайперов набрать, да и просекают они быстро, что такое ружъе, и что человека с ним надо боятся.  Отраву не едят. Периодически ставил ловушки с прикормкой. Но кардинально проблему так и не решил.  Сам буду рад  услышать,  может что новое появилось.
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Птицы на складе
Ответ #16 - 24.10.2007 :: 17:44:40
 
Как идея.
 
В Австрии на автострадах стоят шумозащитные ограждения. Поначалу  они делались непрозрачными. В заботе о проезжающих туристах, которые были лишены возможности видеть местные достопримечательности (а это действительно красиво) ограждения сделали прозрачными (из стекла). Но возникла проблема - птицы стали в большом количестве биться об эти ограждения, которые они не видят на лету. Проблему решили следующим образом: на прозрачных ограждениях нарисовали черных "птичек".  Разбивание птиц практически прекратилось. Оказывается, у птиц существует "понятие", по которому нельзя вторгаться в чужое пространство.
 
Может быть попробовать изобразить на наружных стенах здания вблизи ворот "птичек" (желательно. для начала, смываемой краской, а то и от руководдства по шапке за такие художества можно получить). Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #17 - 25.10.2007 :: 09:07:19
 
Была у нас такая проблема. Решали долго, но решили Улыбка
Мы обратились в специальную компанию, которая занимается решением таких проблем. Правда они оказались далеко от нас (если не ошибаюсь где-то в раоне Новосибирска), но советом помогли.
 
Транслирую ответ специалиста:
1) Общая стратегия следующая.
- Нужно полностью уничтожать всю популяцию внутри складского помещения (т.к. птицы вполне разумные существа и приспособятся к любым средствам)
- Нужно ограничить доступ новых птиц в помещение склада.
 
2) Наиболее действенные методы уничтожения в порядке убывания (по опыту нашего склада)... Нерешительный ... вообще-то, я люблю птиц... честно-честно  Смущённый
- Обычный клей от грузунов.
  Раскладывают по складу картонки с кормом, намазаные клеем от грызунов. Только клей нужно подбирать. В основном продают всякую туфту и птицы отрываются от него. Экспрериментировали класть эти картонки горизонтально и подвешивать вертикально. В каком-то из этих положений (думаю в вертикальном) птицы приклеивались перьями.
Правда дальше возникала проблема... висит этот воробей приклееный к картонке, чирикает на весь склад... а отпускать его на улицу нельзя... обратно залетит...  Смущённый
- Сетка, развешенная по складу на путях где удобно летать. "Новеньких" гостей отлавливает на раз-два.
- Отстрел из винтовки
 В совокупности с развешенными сетками, то же действенный метод. В панике в сетку попадаются и "старички". Сам по себе отстрел малоэффективен. Только тут нужно помнить, что по закону отстреливать можно только птиц-вредителей. На остальных нужна охотничья лицензия. Лицензию, естественно, никто покупать не пойдет. Но, вот закрывать склад на момент отстрела, что бы не дай бог кто-то не увидел и не донес нужно. Плюс закрывать нужно, что бы популяция не убегала на улицу. Иначе все равно вернутся и ничто их не остановит.
 
3) Для отпугивания новый пришельцев наиболее эффективны звуковые имитаторы голосов хищных птиц (разных) и световые отпугиватели (типа мигалки). Размещать их нужно в непосредственной близости от ворот склада. Только не переборщите со световыми мигалками, людям они тоже малоприятны.
 
4) Что использовать бесполезно
- Ультразвуковые и вообще любые отпугиватели внутри склада. Те кто залетел и успел попробовать ваши соки, йогурты, мюсли и т.п. уже ни за какие коврижки не улетят.
- Кошка на складе
Кошка очень полезное существо !  Её вид на складе вызывает улыбку и прочие добрые чувства. И её все кормят !  Поэтому складские кошки толстые, всегда с котятами и бегать за птицами они не будут, их "и так не плохо кормят".
 
--
P/S  На самом деле я тогда был IT-ишником и в тонкости вопроса не вдавался. Поэтому ни марку клея ни отпугивателей не знаю в принципе. Если будет ОЧЕНЬ нужно могу поискать телефон той самой фирмы, но не факт что найду.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #18 - 25.10.2007 :: 10:28:02
 
по телеку смотрел ка кэту проблему решают в аэропортах некоторых.
 
считается, что из-за попадания птицы в турбину лайнера наступает пипец лайнеру, но знакомый летчик утверждал, что никакого пипеца не неаступает, а лишь идет потеря мощьности двигателя на 0,01% на какую то долю секунды. Улыбка
 
 
так вот в аэропортах содержат соколов. Время от времени выпускают их поохотиться - после этого пташек как ветром сдувает нах со всей территори аэропорта Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Чернов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 12
Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #19 - 25.10.2007 :: 15:28:33
 
Не хочется давать совет, но мы решились на покупку биоакустики и ультразвука, а еще отпугивающих шариков которые вешать около ворот, через 10 дней получим установим и будем смотреть что получиться. Удовольствие дорогое, на склад 1000 кв.м потратили 105 т.рубликов Плачущий.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #20 - 25.10.2007 :: 15:44:15
 
Процитировано сообщение: Петров Константин от 25.10.2007 :: 10:28:02:
по телеку смотрел ка кэту проблему решают в аэропортах некоторых.
считается, что из-за попадания птицы в турбину лайнера наступает пипец лайнеру, но знакомый летчик утверждал, что никакого пипеца не неаступает, а лишь идет потеря мощьности двигателя на 0,01% на какую то долю секунды. Улыбка
так вот в аэропортах содержат соколов. Время от времени выпускают их поохотиться - после этого пташек как ветром сдувает нах со всей территори аэропорта Улыбка

Смотря какая птица и какая турбина... Нерешительный Бывает так что от мощности остается 0,01%
Но в любом случае турбина на капиталку (замена - гнутые лопатки это нарушенная балансировка). А это лимоны убитых енотов Плачущий
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #21 - 25.10.2007 :: 16:04:40
 
Процитировано сообщение: Чернов Сергей от 25.10.2007 :: 15:28:33:
а еще отпугивающих шариков которые вешать около ворот...

Да, кстати, нам рекомендовали самые обычные "китайские колокольчики" (трубочки разной длины и шарик-молоточек) купить и повешать на воротах. Чтобы они от движения завесы звенели.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #22 - 25.10.2007 :: 16:37:00
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 25.10.2007 :: 15:44:15:
Смотря какая птица и какая турбина... Нерешительный Бывает так что от мощности остается 0,01%
Но в любом случае турбина на капиталку (замена - гнутые лопатки это нарушенная балансировка). А это лимоны убитых енотов Плачущий

ну уж конечно не страус Улыбка
 
вроде про чаек был разговор....  Круглые глаза
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #23 - 25.10.2007 :: 17:31:04
 
Круглые глаза
А что мешает на турбины установить защитные металлические сетки?
 
Неужели птицы пролетают и тогда когда на воротах висят защитные ленты (не помню как по-научному называются) ?
Помню - давно работал на складе который находился чуть ли не в лесу. Висели эти защитные ленты. Так проблемы были только с гадюками.
 
Еще как вариант могу предложить -  тепловые или просто воздушные завесы.
http://www.zavesy.ru/vertical.htm
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #24 - 25.10.2007 :: 18:03:06
 
Процитировано сообщение: Петров Константин от 25.10.2007 :: 16:37:00:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 25.10.2007 :: 15:44:15:
Смотря какая птица и какая турбина... Нерешительный Бывает так что от мощности остается 0,01%
Но в любом случае турбина на капиталку (замена - гнутые лопатки это нарушенная балансировка). А это лимоны убитых енотов Плачущий

ну уж конечно не страус Улыбка
вроде про чаек был разговор....  Круглые глаза

Для Як40 вороны достаточно... и одного двигателя нет. Нерешительный
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #25 - 26.10.2007 :: 08:04:59
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 25.10.2007 :: 17:31:04:
Круглые глаза
Неужели птицы пролетают и тогда когда на воротах висят защитные ленты (не помню как по-научному называются) ?

Если держать их в исправном состоянии, то может и не будут. А если оборвали одну-две полоски и сразу не заменили, то будут.
В лесу видимо другой "контингент" Улыбка  Это воробьи наглеют и прямо в присутствии людей проскакивают в склад. А лесные птицы видимо боятся.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Сизов Сергей
Экс-Участник



Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #26 - 26.10.2007 :: 11:47:27
 
Доброго времени суток.  В обсуждении, кстати, эта мысль прозвучала, но как-то не очень уверено - рисунок птицы черного цвета величиной с ворону. Сам не пробовал, но, кажется, успешно применяют на складе компании Хухтамаки. В каждом межстеллажном проходе и напротив ворот на высоте двх метров до потолка.
Наверх
 
 
  IP записан
Чернов Сергей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 12
Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #27 - 26.10.2007 :: 17:16:59
 
Процитировано сообщение: Смехнов Антон от 26.10.2007 :: 08:04:59:
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 25.10.2007 :: 17:31:04:
Круглые глаза
Неужели птицы пролетают и тогда когда на воротах висят защитные ленты (не помню как по-научному называются) ?

Если держать их в исправном состоянии, то может и не будут. А если оборвали одну-две полоски и сразу не заменили, то будут.
В лесу видимо другой "контингент" Улыбка  Это воробьи наглеют и прямо в присутствии людей проскакивают в склад. А лесные птицы видимо боятся.

 
 Если речь идет о пленке ПВХ морозостойкая, прозрачная, вешается на гребенке полосками 30 см. то у меня такие весят, проблем для птиц с ними справиться никаких, сидят под рампой ждут когда поедет погрузчик и "пикируют" когда занавес открывается, из 5 воробьев 3 залетят остальные "бах", отряхнулись и опять ждут, работники рассказывали, что видели как взрослые воробьи учат молодых. Класс Голуби так не могут, так они забегают да так быстро, что понимаешь - "голод не тетка", а потом там мука, крупа- РАЙ.
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #28 - 31.03.2008 :: 11:01:56
 
Когда я работал на складе в Шолохово, ворота открывали и закрывали только когда в доке стояла машина. Но летом склад прогрелся до 24 гр. Для кондитерки это много. Стали пару ворот держать открытими. Залетело штук несколько всяких синиц воробьев. В начале осени заделали дырки в крыше. Луж на складе не стало, других пригодных для питья жидкостей на складе не хранится и бедные создания склеили ласты.  Плачущий
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Кузовков Олег
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Re: Помогите, борьба с птицами на складе
Ответ #29 - 08.10.2008 :: 15:20:31
 
Всем привет!
 
 Целый год вел беспощадную  борьбу с пернатыми( ультразвук , чучела, чуть ли не сычей запускали), а решили проблему всего за месяц , перед аудитом ( кстати стали лучшими в России) поняли что без радикальных мер по PEST контролю не пройдем.
 Нашел ребят - профессональных орнитологов, больше птиц нет.
 
 Удачи  в борьбе  с пернатыми .
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2