Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 23:01:26

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Погрузчик, регистрация, налоги, обучение и т.д. (Прочитано 48460 раз)
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Погрузчик, регистрация, налоги, обучение и т.д.
19.07.2006 :: 11:02:33
 
В продолжении предыдущей темы по ширене проездов, возник вопрос- как и где вы обучали водителей ричтраков и штабелеров? Интересует не формальное получение корочек, это не проблема, а именно обучение.  
Прозвонив доступные учебные центры, понял, что все обучение формальное и нет практики именно на той технике, на которой придется работать. Более того в уч. центрах, сотрудники не знают, что такое Ричтрак. Есть мысль получить инструкцию у производителя и провести по ней экзамен, но это теория, а как с практикой, ведь техника и оборудование склада дорогое.
 
------------------------------
См. также:
Об удостоверение водителя погрузчика http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1175577696
Наверх
 
« Последняя редакция: 01.02.2012 :: 18:59:40 от Administrator »  
E-mail | ICQ   IP записан
Бондаренко Сергей
Senior Member
****




Сообщений: 407
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #1 - 19.07.2006 :: 11:17:59
 
Производитель (продавец) техники, за отдельную плату, может устроить такой тренинг для ваших сотрудников "в полевых условиях". Но он не сможет дать вашим сторудникам тех самых заветных "корочек", если не аттестован сам к тому. А езда без прав - нарушение ТБ и .... С другой стороны вопрос: как прнимались на рабоу операторы без соответствующего образования? Или их нет еще пока? Мы своих брали уже обученными с "правами". А у производителя (продавца) нам такую услугу предлагали, за какую цену сказать не могу, т.к. смысла не было.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #2 - 19.07.2006 :: 11:39:23
 
Водители погрузчиков есть, с корочками на авто, переезжаем на новый склад и отказываемся от авто погрузчиков, хотим переучить и поменять корочки своим. С корочками все понятно, а вот переучить?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #3 - 19.07.2006 :: 14:14:59
 
Господа а с каких пор водителю на ричтрак нужны "корочки"? с автопогрузчиком понятно , а вот с элетродвигателем  ничего не нужно...!?..Чаще всего встречается покупка опреторов ричтрака у других компаний где у него был опыт работы, а затем он обучал всех остальных...Что касается водимых штабелеров то готов дать свои знания в дело...пока никто из мною обученных пока в аварии не попадал...
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #4 - 19.07.2006 :: 14:33:36
 
Процитировано сообщение: Третьяков Андрей от 19.07.2006 :: 14:14:59:
Господа а с каких пор водителю на ричтрак нужны "корочки"? с автопогрузчиком понятно , а вот с элетродвигателем  ничего не нужно...!?..Чаще всего встречается покупка опреторов ричтрака у других компаний где у него был опыт работы, а затем он обучал всех остальных...Что касается водимых штабелеров то готов дать свои знания в дело...пока никто из мною обученных пока в аварии не попадал...

 
Я задумался Улыбка
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Третьяков Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 59
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #5 - 19.07.2006 :: 14:43:54
 
Пока Сергей думает я постараюсь объяснить:
На электротехнику никогда не нужны были корочки и права...так как она не стоит на учете в РосТехНад-ре..или как то она по другому называется так как  при взрыве атомной бомбы ( мне так объяснили ) элетротехника к сожалению выходит из строя - и попросту говоря мусор - а вот если вы покупаете погрузчик с ДВС (двигатель внутреннего сгоррания) то будьте добре за регистрируйтесь ...так как ваша машина имеет ....потенциал работы во время военных действий ( как будто вы купили Ниву или УАЗ и пошли за регистрацией Тс в военкомат)...Единственный минус э/техники с большой емкостью батарей - зарядная комната и хранение АКБ... (пожарники), но и пожалуй ограниченный ресурс работы - АКБ мгновенно не зарядить  но можно переставить ( т.е. нужен второй АКБ), и до конца батерю разряжать нельза так как потом она будет все хуже и хуже заряжаться..( как мобильники)...
Наверх
 
 

Есть задача-Есть решение
E-mail | WWW   IP записан
Гришин Илья
Full Member
***




Сообщений: 148
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #6 - 19.07.2006 :: 15:57:23
 
Доброго всем дня!
ПисАл-писАл. и всё пропало Печаль(( Ладно, повторюсь:
Насколько я знаю, удостоверение нужно на любой тип самодвижущегося погрузчика/штабелёра (у нас пока исключение - поводковые штабелёры, на них наш инженер по ОТиТБ удостоверений не требует). Разница в том, что на погрузчик с ДВС получают водительское удостоверение на спецтехнику и экзамен, кажется, сдают в ГАИ. На электропогрузчики экзамены сдают в учебном комбинате: экзамен по теоретической части (это то, чему они могут реально обучить) и проверку практических навыков (это на рабочем месте; где приобретены навыки - их не интересует). Наши операторы навыки приобретали самостоятельно, т.к. рич-траки мы получили до того, как начали реально работать на новом складе.
Илья
Наверх
 
 
  IP записан
Киселев Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #7 - 01.09.2008 :: 11:20:13
 
ХОчу возобновить тему обучение вождению складской техники и получения "корочек".
Во первых хотелось бы разобраться:
1. Какие "корочки" (удостоверения) должен иметь водитель рич-трака (высота работы 9-9,5 м, гп 1,5 тонны), штабелера с платформой для оператора, электрического погрузчика (вся спецтехника - с электроприводом)?
2. Где обучают (какие учебные центры в принципе за это беруться?)  
3. Какие нормативные документы регламентируют работу на данном оборудовании?
4. Какие гос органы могут проверить налчие "корочек" и на основании чего могут проводиться такие проверки?
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #8 - 01.09.2008 :: 12:30:50
 
Процитировано сообщение: Киселев Андрей от 01.09.2008 :: 11:20:13:
ХОчу возобновить тему обучение вождению складской техники и получения "корочек".
Во первых хотелось бы разобраться:
1. Какие "корочки" (удостоверения) должен иметь водитель рич-трака (высота работы 9-9,5 м, гп 1,5 тонны), штабелера с платформой для оператора, электрического погрузчика (вся спецтехника - с электроприводом)?
2. Где обучают (какие учебные центры в принципе за это беруться?)
3. Какие нормативные документы регламентируют работу на данном оборудовании?
4. Какие гос органы могут проверить налчие "корочек" и на основании чего могут проводиться такие проверки?

Тут было: Об удостоверение водителя погрузчика http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1175577696
 
Там же и про регистрацию.
Наверх
 
« Последняя редакция: 01.09.2008 :: 14:32:44 от Artamonov »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
мизинов сергей
Экс-Участник



Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #9 - 01.09.2008 :: 14:23:48
 
Процитировано сообщение: Третьяков Андрей от 19.07.2006 :: 14:43:54:
Пока Сергей думает я постараюсь объяснить:
На электротехнику никогда не нужны были корочки и права...так как она не стоит на учете в РосТехНад-ре..или как то она по другому называется так как  при взрыве атомной бомбы ( мне так объяснили ) элетротехника к сожалению выходит из строя - и попросту говоря мусор - а вот если вы покупаете погрузчик с ДВС (двигатель внутреннего сгоррания) то будьте добре за регистрируйтесь ...так как ваша машина имеет ....потенциал работы во время военных действий ( как будто вы купили Ниву или УАЗ и пошли за регистрацией Тс в военкомат)...Единственный минус э/техники с большой емкостью батарей - зарядная комната и хранение АКБ... (пожарники), но и пожалуй ограниченный ресурс работы - АКБ мгновенно не зарядить  но можно переставить ( т.е. нужен второй АКБ), и до конца батерю разряжать нельза так как потом она будет все хуже и хуже заряжаться..( как мобильники)...

 
Последние данные с полей.
По словам начальника местного Гостехнадзора со следующего года любая техника ставиться на учет в их надзоре в не зависимости от двигателей и объемов аккомуляторной батареи.
Наверх
 
 
  IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #10 - 01.09.2008 :: 14:35:08
 
есть такая же информация!
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Киселев Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #11 - 02.09.2008 :: 08:55:45
 
А что за свежее постановление по поводу регистрации всей складской техники? В местном Гостехнадзоре затруднились найти письмо...не организация а бардак какой тоПечаль
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #12 - 03.09.2008 :: 15:55:27
 
Изначально ставили задачу по обучению вождению рич-трака на пустом складе. Выбирали проезд и секции стеллажей друг напротив друга. Так как у нас проезды были минимизированы - оборачивали изоляцией от труб (ее кусками) задние вертикальные опоры кабины оператора - чтобы не царапать противоположную балку при развороте в проходе (у нас все было "впритык").
Рисовали параллельно балке на полу линию, по которой должно двигаться колесо ричтрака, и разворот с этой позиции оптимальный. Кое-где даже рисовали "уголки" чтобы было проще.  
На первый ярус во все три места с обеих сторон ставили пустые паллеты - чтобы сымитировать реальную ситуацию по проезду. И давали задание: взять в начале прохода (в зоне приема-отпуска) 5 паллет (предварительно скрепленных), заехать в проезд и разместить их на 2-6-ом ярусах. При этом таких "сборок" было 3 - чтобы размещать их рядом на одной балке.
Потом установили время - норматив на выполнение стандартной операции. Проверяли по нормативу.  
Потом добавили операцию сканирования этикетки места и уже установили окончательный норматив. Этим нормативом пользуемся и сейчас - размещение носителя на складе с фронтом 60 метров и глубиной 50 метров - 5 минут Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Алекс Рэдди
Экс-Участник



Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #13 - 03.09.2008 :: 18:15:56
 
Читал ветку. Вспоминал. Думал. Улыбка
В моем случае учить-то особо не пришлось.
Мои лётчики освоили ричтрак за пару недель.
На действующем складе.
Человек или чувствует себя одним целым с техникой или нет.
С какой техникой - вопрос шестнадцатый.
Наверх
 
 
  IP записан
Киселев Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #14 - 04.09.2008 :: 01:58:25
 
Процитировано сообщение: Киселев Андрей от 02.09.2008 :: 08:55:45:
А что за свежее постановление по поводу регистрации всей складской техники? В местном Гостехнадзоре затруднились найти письмо...не организация а бардак какой тоПечаль

 
 
НЕ дождавшись ответа сам накпал: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июля 2008 г. N 562
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ
 
В общем вся техника с мощностью электродвигателя более 4 Квт подлежт регистрации в Гостехнадзоре. Т.е. с вытекающими проверками и т.п.
У коллег с собственными складаи спрашвал - никто ничего не знает и не собирется регистрировать.
 
что касается обучения водителей ричтраков - поставщик техники сказал - достаточно инструктажа, который мы проведем. А я в своем родном городе нашел таки организацию (дочерняя структура РЖД оказалась), которая за скромную сумму в 4012 руб обучает водителей авто и электропогрузчиков, причем если мы им дадим инструкцию и техпаспорт на наш рич трак или штабелер, они и на нем научат.
В качество такого обучения верится слабо, но отправлять скорее всего буду, т.к. они дают корочки, которые затем примут в Гостехнадзоре (последние подтвердили). Некоторые советуют отправить на обучение сотрудника непосредственно поставщику, но для нас это довольно накладно, т.к. находимся в Хабаровске.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #15 - 04.09.2008 :: 03:57:13
 
Процитировано сообщение: Киселев Андрей от 04.09.2008 :: 01:58:25:
Процитировано сообщение: Киселев Андрей от 02.09.2008 :: 08:55:45:
А что за свежее постановление по поводу регистрации всей складской техники? В местном Гостехнадзоре затруднились найти письмо...не организация а бардак какой тоПечаль

НЕ дождавшись ответа сам накпал: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июля 2008 г. N 562
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
В общем вся техника с мощностью электродвигателя более 4 Квт подлежт регистрации в Гостехнадзоре. Т.е. с вытекающими проверками и т.п.
У коллег с собственными складаи спрашвал - никто ничего не знает и не собирется регистрировать.

что касается обучения водителей ричтраков - поставщик техники сказал - достаточно инструктажа, который мы проведем. А я в своем родном городе нашел таки организацию (дочерняя структура РЖД оказалась), которая за скромную сумму в 4012 руб обучает водителей авто и электропогрузчиков, причем если мы им дадим инструкцию и техпаспорт на наш рич трак или штабелер, они и на нем научат.
В качество такого обучения верится слабо, но отправлять скорее всего буду, т.к. они дают корочки, которые затем примут в Гостехнадзоре (последние подтвердили). Некоторые советуют отправить на обучение сотрудника непосредственно поставщику, но для нас это довольно накладно, т.к. находимся в Хабаровске.

Вот, а если бы сходили по ссылке, что есть выше (Ответ #8 - 01.09.2008 :: 12:30:50), то не пришлось бы ничего искать.
 
Постановлением Правительства РФ от 26.07.2008 N 562 внесено изменение Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938, которое уже давно с внесенными изменениями лежит тут: http://6pl.ru/Vlad134/pprf_938_pdd.htm
 
Цитата:
2. Установить, что регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют:
подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее именуется - Государственная инспекция) - автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования;
органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора) - тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования;

Это было и не менялось.
А 4 кВт это для электромобилей, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час,  которые не попадали ни под одну из перечисленных в постановлении категорий (теперь они в ГИБДД).
 
Еще раз настоятельно рекомендую, сходите по ссылке, там есть все НПА (нормативно-противные акты Смех ), в т.ч. ссылки на Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним органами Гостехнадзора.
 
Если сайт http://sklad-zakonov.narod.ru по каким либо причинам не открывается, есть зеркало http://6pl.ru
 
И чего я тут распинаюсь... Нерешительный
Наверх
 
« Последняя редакция: 30.01.2012 :: 16:24:12 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Журавлёва Анна
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #16 - 04.09.2008 :: 09:45:19
 
Процитировано сообщение: Алекс Рэдди от 03.09.2008 :: 18:15:56:
Читал ветку. Вспоминал. Думал. Улыбка
В моем случае учить-то особо не пришлось.
Мои лётчики освоили ричтрак за пару недель.
На действующем складе.
Человек или чувствует себя одним целым с техникой или нет.
С какой техникой - вопрос шестнадцатый.

 
Здесь главное, чтобы, прежде чем почувствовать себя единым целым с техникой, человек не поронял стеллажи на товарищей. Нерешительный Отсюда и резонное беспокойство коллег по поводу качества обучения.
Наверх
 
 

Медный лоб - плохой проводник новых идей!
ICQ   IP записан
Алекс Рэдди
Экс-Участник



Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #17 - 04.09.2008 :: 12:26:47
 
Умение работать, не роняя стеллажи на товарищей - вопрос профессиональной пригодности.  
Или непригодности.
Я работаю не в ПТУ, а на производственном предприятии.
Умеем работать с существующей техникой, умеем осваивать новую - работаем.
Не умеем - не работаем.
Без резонных и не резонных беспокойств.  
Наверх
 
 
  IP записан
Журавлёва Анна
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #18 - 04.09.2008 :: 16:09:26
 
Алекс, не дуйтесь, я не имела в виду никого лично, тем более Вас Смущённый
Так или иначе, умение водить технику врождённым не является. Вопрос о приобретении этих навыков открыт и, увы, резонен.
Наверх
 
 

Медный лоб - плохой проводник новых идей!
ICQ   IP записан
Алекс Рэдди
Экс-Участник



Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #19 - 04.09.2008 :: 16:40:00
 
Процитировано сообщение: Журавлёва Анна от 04.09.2008 :: 16:09:26:
Алекс, не дуйтесь...

И в мыслях не было! Улыбка Вам показалось! :- Язык
Я хотел сказать, что для профессионала вопрос перехода с одного типа техники на другой - вопрос нескольких дней.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Киселев Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #20 - 07.09.2008 :: 09:33:24
 
Владислав!
Внимательно прочитал ПОСТАНОВЛЕНИЕ  
от 26 июля 2008 г. N 562  
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ  
 
Там скзано
1. Принять предложение Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о государственной регистрации на территории Российской Федерации автомототранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также прицепов к ним (далее именуются - транспортные средства), принадлежащих юридическим и физическим лицам.
Далее сказано, что ГИБДД регистрирует технику со скоростью более 50 км.ч. В т..ч. это электромобили. Это понятно.
ДАлее читаем: "органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора) - тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования;
Вот из этого абзаца как раз и следует, что Гостехнадзор должен регистрировать самоходные и иные машины мощностью электродвигателя более 4 квт (как сказано в п.1) и со скоростью менее 50 км.ч.  
Все это очень похоже на регистрацию Рич-траков с мощностью двигателя 7,5 квт и скоростью 5-10 км.ч.
Как говорили в одном юмористическом шоу: "может я сейчас скажу какую нибудь глупость" и у Вас Владислав конечно гораздо больше опыта в разборе НПА...но согласно этому поставлению выходит, что регистрировать нужно...
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Киселев Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #21 - 07.09.2008 :: 09:34:59
 
PS. Владислав, и кстати как вы прокомментируете ответы № 9 и № 10 в данной ветке. Там ведь также говориться о регистрации в Гостехназдоре. Спасибо
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #22 - 07.09.2008 :: 13:19:36
 
Процитировано сообщение: Киселев Андрей от 07.09.2008 :: 09:33:24:
Владислав!
Внимательно прочитал ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 июля 2008 г. N 562
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

Там скзано
1. Принять предложение Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о государственной регистрации на территории Российской Федерации автомототранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также прицепов к ним (далее именуются - транспортные средства), принадлежащих юридическим и физическим лицам.
Далее сказано, что ГИБДД регистрирует технику со скоростью более 50 км.ч. В т..ч. это электромобили. Это понятно.
ДАлее читаем: "органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора) - тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования;
Вот из этого абзаца как раз и следует, что Гостехнадзор должен регистрировать самоходные и иные машины мощностью электродвигателя более 4 квт (как сказано в п.1) и со скоростью менее 50 км.ч.
Все это очень похоже на регистрацию Рич-траков с мощностью двигателя 7,5 квт и скоростью 5-10 км.ч.
Как говорили в одном юмористическом шоу: "может я сейчас скажу какую нибудь глупость" и у Вас Владислав конечно гораздо больше опыта в разборе НПА...но согласно этому поставлению выходит, что регистрировать нужно...

Ну и каша. Ужас
Заголовок у Вас от постановления N 562, а цитаты у Вас из постановления N 938.
Вы, это, разберитесь, прежде чем сюда то тащить.
 
Короче, регистрация складской техники была, есть и будет, к сожалению. Плачущий
 
Процитировано сообщение: Киселев Андрей от 07.09.2008 :: 09:34:59:
PS. Владислав, и кстати как вы прокомментируете ответы № 9 и № 10 в данной ветке. Там ведь также говориться о регистрации в Гостехназдоре. Спасибо

У меня такой (любая техника) информации нет. Нерешительный
Но если такое будет (я уже ничему не удивляюсь), то отправлю своего ребенка регистрировать его игрушки (у него есть радиоуправляемый погрузчик и трактор). Смех
 
Откуда ноги растут по поводу "со следующего года" я не знаю.
Но знаю точно, что некоторые налорги еще в прошлом году не принимали к вычету амортизацию, если складская техника не была зарегистрирована должным образом.
 
Еще раз повторю: регистрация нужна была и раньше, до выхода постановления N 562.  
В самих правилах про "электро" нет ни слова, но был приказ или письмо надзорного чиновника, кажется, на запрос налоргов, в котором было сказано, что данные правила распространяются также на электропогрузчики, и в каком-то из портов нашей деревни я видел нечто на электрической тяге с номером как у трактора. Но так как официального статуса у данного документа не было, то все так и повисло в воздухе.  
А регистрация грузоподъемных механизмов всегда была на Гостехнадзоре, правда, без выдачи на них номерных знаков.
 
В Постановление Правительства РФ от 13.12.1993 N 1291 (ред. от 07.05.2003) "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации" сказано:  
Цитата:
1. Основной задачей государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуется - Гостехнадзор) является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

5. Органы гостехнадзора осуществляют:
регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации);
проведение периодических государственных технических осмотров и регистрацию залога регистрируемых ими машин;

И еще. Дело в том, что ответственности за отсутствие регистрации электропогрузчика как транспортного средства не предусмотрено, под ст.12.1 КоАП не подпадает. Может, со следующего года введут… Озадачен На специализированную стоянку будут эвакуировать... Ужас  
 
В ПДД есть определение "Транспортного средства" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Тот же ричтрак для движения по дорогам (полоса земли) не предусмотрен.
А вот под ст. 12.3 КоАП "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов" погрузчик подпадает, с соответствующим штрафом в сто рублей. Ибо водитель механического транспортного средства обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории (Права тракториста). Где "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
 
Может с погрузчиков хотят брать налоги как с транспортных средств… Ужас Может тут собака порылась…  Нерешительный
Так под определение "иные машины мощностью электродвигателя более 4 кВт и со скоростью менее 50 км/ч" любой ленточный транспортер и даже профессиональные стиральные машины подпадают… Ужас
 
А за работу всех этих никому ненужных многочисленных надзоров я не отвечаю. Злой
На мой взгляд, вся эта пресловутая регистрация никому, кроме самих чиновников не нужна. Уж больно заманчива перспектива махать полосатой палкой перед всеми, а не только перед возничими. Злой
 
Короче, то, что Гостехнадзор должен регистрировать это однозначно, вопрос в другом – обязан ли регистрировать собственник погрузчика этот погрузчик как транспортное средство? Типа, да. Какая ответственность за отсутствие такой регистрации налагается на этого собственника? Типа, никакой.
На сегодняшний день практика такова: приходит инспектор Гостехнадзора и выдает предписание, что погрузчики должны быть зарегистрированы.  
Маразм этой ситуации заключается в том, что эти погрузчики должны быть зарегистрированы этим же инспектором. Ужас
 
Журнал учета мероприятий по контролю предприятия органами государственного контроля (надзора) тут: http://6pl.ru/form/bureaucrat.htm
Наверх
 
« Последняя редакция: 30.01.2012 :: 16:23:23 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Киселев Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #23 - 08.09.2008 :: 04:28:08
 
Владислав, спасибо за обширный и подробный ответ!  
В общем, регистрировать рич-трак пока не будем, т.к. ответственности за отсутствие регистрации нет и проверок Гостехнадзора избежим опять же. А водителя думаю нужно будет на обучение отправить и права тракториста получить (с пометкой "управление погрузчиками").  
 
PS. Интересно, если регистрация любых погрузчиков (и электро) существует давно, почему поставщики этого оборудования не знают об этом и всем своим клиентам говорят о том, что никакой регстрации не требуется (требуется регистрировать только бензиновые и дизельные погрузчики)...ЛукавятУлыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #24 - 08.09.2008 :: 05:53:08
 
Процитировано сообщение: Киселев Андрей от 08.09.2008 :: 04:28:08:
Владислав, спасибо за обширный и подробный ответ!
В общем, регистрировать рич-трак пока не будем, т.к. ответственности за отсутствие регистрации нет и проверок Гостехнадзора избежим опять же. А водителя думаю нужно будет на обучение отправить и права тракториста получить (с пометкой "управление погрузчиками").
PS. Интересно, если регистрация любых погрузчиков (и электро) существует давно, почему поставщики этого оборудования не знают об этом и всем своим клиентам говорят о том, что никакой регстрации не требуется (требуется регистрировать только бензиновые и дизельные погрузчики)...ЛукавятУлыбка

Может, и лукавят но, скорее всего тоже не знают. Ведь даже не все налорги знают, что к акту ввода в эксплуатацию подъемного механизма должен быть приложен акт Гостехнадзора, и благополучно принимают балансы и налоговые декларации. Озадачен
 
И еще, обратите внимание, что речь шла только об ответственности за отсутствие регистрации электропогрузчика как транспортного средства. Но есть это:
Цитата:
Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц - от ста до трехсот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Наверняка еще существует ответственность по линии какой-нибудь пресловутой безопасности эксплуатации. Будет времечко, посмотрю КоАП на эту тему.
Но еще раз повторю, на сегодняшний день практика такова: приходит инспектор Гостехнадзора и выдает предписание, что погрузчики должны быть зарегистрированы. Такого, чтоб пришли и сразу давай штрафовать, в моей практике не было.
 
А вот невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) наказывается по п.1 статьи 19.5 КоАП до 20000 рубликов. Чем чиновники из помянутого надзора активно пользуются.
В моей практике был случай, когда одной организации было выдано предписание поставить погрузчики на учет. А когда пришли в этот же Гостехнадзор ставить, то выяснилось, что техника была куплена на вторичном рынке, и предыдущий владелец ее на учет не ставил и соответственно не снимал, что послужило отказом для постановки на учет. Ну а дальше был геморрой с выводом активов. Плачущий
Банки тоже в залог не принимают без бумажки из этого надзора. Но это уже изыски. Круглые глаза
 
У меня был один знакомый, так он всем этим ненужным чиновникам говорил:
- Взятку хочешь? Пристрелю.
Как правило, никаких предписаний не было. Подмигивание
 
Так что, как говорится, решайте сами. Со сжатыми губами
Наверх
 
« Последняя редакция: 08.09.2008 :: 08:10:23 от Artamonov »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #25 - 19.09.2008 :: 12:49:59
 
Мне кажется что немного ушли от истинной темы разговора... Все же вопрос где можно научить ПРАВИЛЬНО управлять техникой.
 
Процитировано сообщение: Алекс Рэдди от 04.09.2008 :: 12:26:47:
Умение работать, не роняя стеллажи на товарищей - вопрос профессиональной пригодности.
Или непригодности.
Я работаю не в ПТУ, а на производственном предприятии.
Умеем работать с существующей техникой, умеем осваивать новую - работаем.
Не умеем - не работаем.
Без резонных и не резонных беспокойств.

 
Я так понимаю, что мысль Алекса как раз в этом и заключается.  
что бы не ломать балки, стойки... тем более не ронять стеллажи.
Предполагая, что эта тема была открыта после обсуждения ширины проездов... скажу, что мы тоже пришли к тому, что наши рабочие на самом деле не умеют управлять  техникой. Ездят с выдвинутой кареткой с паллетом, поднимают  паллет на высоту с открытой кареткой... не знаю, что масса пеллета в таком положении должна быть знгачительно меньше.  
Самый прокол был когда поставили стеллажи 3,20 когда стали расставлять паллеты, оказалось, что влазят только ассы и в притирку. НО!!!! потом только выяснили, что каретку то задвигать нужно в штабелере при движении и поднимании паллета... Это конечно же дольше, но мы экономим место на складе.
Вот чему нужно учить на курсах.
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #26 - 19.09.2008 :: 14:17:44
 
А есть ли они, курсы управления именно ричтраками? В свое время обзвонил десяток курсов, которые были рекомендованы  поставщиком техники, так все обучают управлению простыми погрузчиками и практика на погрузчиках, о ричтраках либо вообще не слышали, либо пока не практиковали.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Алекс Рэдди
Экс-Участник



Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #27 - 19.09.2008 :: 17:39:22
 
Процитировано сообщение: Власенко Сергей от 19.09.2008 :: 14:17:44:
А есть ли они, курсы управления именно ричтраками?

Вопрос риторический.
Специальных курсов нет, как мне кажется.
А если и есть, то где-нибудь в Москве/Питере.
Но ричтраки порой выезжают за пределы МКАД. Улыбка
Что делать в этом случае?
Ответ один: учить самому, набирая рекрутов с некоторыми свойствами.
Повторюсь. Есть люди, которым всё равно, на чём ездить.
У них есть талант. Такие люди пересаживаются с вилочников на ричтраки за неделю-другую.
Найти их сложно, но можно.  
Так же, как и вменяемых кладовщиков, комплектовщиков и т.д. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #28 - 22.09.2008 :: 09:27:47
 
Процитировано сообщение: Алекс Рэдди от 19.09.2008 :: 17:39:22:
Процитировано сообщение: Власенко Сергей от 19.09.2008 :: 14:17:44:
А есть ли они, курсы управления именно ричтраками?

Вопрос риторический.
Специальных курсов нет, как мне кажется.
А если и есть, то где-нибудь в Москве/Питере.
Но ричтраки порой выезжают за пределы МКАД. Улыбка
Что делать в этом случае?
Ответ один: учить самому, набирая рекрутов с некоторыми свойствами.
Повторюсь. Есть люди, которым всё равно, на чём ездить.
У них есть талант. Такие люди пересаживаются с вилочников на ричтраки за неделю-другую.
Найти их сложно, но можно.
Так же, как и вменяемых кладовщиков, комплектовщиков и т.д. Улыбка

 
В свое время также думали, посадили даже бывших водителей... Заменили  десяток или больше стоек прежде чем они научились, хорошо что товар не завалии.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Обучение вождению ричтраков
Ответ #29 - 25.09.2008 :: 01:22:27
 
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Страниц: 1 2