Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 05:52:42

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Хранение длинномеров, негабарит (Прочитано 3138 раз)
Пискулина Юлия
Экс-Участник



Хранение длинномеров, негабарит
15.02.2007 :: 11:15:59
 
Добрый день! Помогите написать статью. Ответьте на пару вопросов:
1. Верно ли утверждение, что "не бывает достаточно складских площадей - всегда найдется товар, для которого на складе не хватает чуточку места".
2. Есть ли у вас опыт хранения длинномеров (12 метров, например)? Какую технику вы используете для этого?
Спасибо.
Наверх
 
« Последняя редакция: 18.06.2011 :: 12:05:10 от Administrator »  
  IP записан
Гаврилюк Вячеслав
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Хранение негабаритного товара
Ответ #1 - 03.06.2008 :: 12:49:55
 
Привет из Латвии!
Мы являемся 3pl логистической компанией  у одного из наших клиентов-торговой организации в ассортименте, помимо товара на паллетах и мелочевки,  есть много негабаритного товара электроинсталяции (Кабеленесущие системы, Системы креплений и монтажа):
Инсталяционные «лестницы»  для проводки (2, 3, 4, 6 метров в длину),
Рулоны гофрированных труб (до 2 метров в диаметре  и 2 метров в высоту)
Столбы освещения (10 метров в длину)
Катушки с кабелем (диаметром от 0,6 до 2,2 метра)
И прочее.
 
Часть товара будет храниться на консольных полках, на полках для катушек с кабелем, откуда производиться размотка,  часть на прилегающей к складу территории,  всё это на данный момент устанавливается под нужды одного этого клиента.
 
Вопрос в следующем: как расчитать тариф на хранение для данного клиента и в принципе для других потенциальных клиентов со схожим ассортиментом? Для каждой групы товаров отдельно (паллет, консоли, специальные полки для катушек, негабарит на территории), либо выводить общий тариф за кубометр?  
Сложность в том, что помимо этого клиента на складе есть ещё и другие, которых обслуживает тот же персонал, техника итд.
 
Может ли кто поделиться опытом в данной специфике?
 
Заранее благодарю,
Вячеслав
 
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Хранение негабаритного товара
Ответ #2 - 03.06.2008 :: 15:31:27
 
мы обычно даём две ставки на квадратный метр по факту (в сутки или в месяц) - внутри склада (heated area) и вне склада (unheated area - на площадке, под навесом).
далее остаётся только определить площадь (как площадь прямоугльника, в который вписан груз).
 
 
_____________________________
А можно мы будем называть себя 33PL (по типу 33 коровы)?
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Хранение негабаритного товара
Ответ #3 - 03.06.2008 :: 21:37:16
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 03.06.2008 :: 15:31:27:
А можно мы будем называть себя 33PL (по типу 33 коровы)?

Что дозволено Юпитеру и не дозволено быку? Покрывать звезды.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 310
Re: Хранение негабаритного товара
Ответ #4 - 08.06.2008 :: 00:13:55
 
Однозначно, в случае негабарита лучше ставка по площади, т.е. за квадратный
метр так как практически всегда невозможно штабелирование указанного товара,
значит вы проиграете высоту, а ставка за объем традиционно меньше чем за площадь.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Гаврилюк Вячеслав
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Re: Хранение негабаритного товара
Ответ #5 - 09.06.2008 :: 17:53:48
 
Ещё вопрос: расчитывая себестоимость хранения нестандартного товара, необходимо ли учитывать стоимость работы погрузчика, который нужен для размещения товара на консольных полках или на территории (а также процентуально и другие издежки, прямо либо косвенно связанные с конкретной операцией) ? Я считаю, что да, но тогда вопрос в определении процентуальной загруженности именно на эту операцию. Кроме этого погрузчик ещё разгружает и загружает, а это уже тариф на погрузочные работы.
Т.е. сейчас основной вопрос у меня в выборе методики определения себестоимости каждой конкретной операции.  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Хранение негабаритного товара
Ответ #6 - 09.06.2008 :: 23:56:09
 
мы считаем погрузку-разгрузку отдельно - это совсем иная операция.
если требуются спец средства (то есть не работа с обычным погрузчиком, где мы считаем за кубы, как обычно), то расчёт производиться исходя из стоимости аренды спец средств + человекочасы по прейскуранту.
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
шибаев вадим
Экс-Участник



Хранение и работа с "длинномером"
Ответ #7 - 25.10.2007 :: 08:34:48
 
Здравствуйте. Храним панели пластиковые и стеновые, доборные элементы и подоконники пластиковые, сайдинг и комплектующие к нему. Объем-до 600 кубов минимум, длины-от 3  до 6 м. Склад адресный, длинномер размещен на стеллажах фронтальных горизонтально и вертикально на консолях пристенных рукотворных. Задача - оптимальное размещение данного объема в консолях заводских 6-метровой высоты. Поскажите из опыта, как хранится и выбирается подобный негабарит (горизонтальное размещение на консолях требует дополнительной установки поддонов, т.к. на стандартных консолях товар "провисает"), как производится выемка (с минимальными трудозатратами) с верхних полок, и принцип делении на ячейки при большом кол-ве артикулов с разными длинами.
Наверх
 
 
  IP записан
Шаронов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Хранение и работа с "длинномером"
Ответ #8 - 28.01.2008 :: 13:28:55
 
Здравствуйте Вадим,
Прежде всего от Вас потребуется более полная информация по грузу ( масса, глубина, высота). Если вопрос актуален, напишите [email protected]
Шаронов Дмитрий.
Наверх
 
 
  IP записан
Кнабибулин Рашид
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 16
Re: Хранение и работа с "длинномером"
Ответ #9 - 29.01.2008 :: 10:35:32
 
Процитировано сообщение: шибаев вадим от 25.10.2007 :: 08:34:48:
как производится выемка (с минимальными трудозатратами) с верхних полок

 
Обратите внимание на технику Combilift
Наверх
 
 
  IP записан
Панченко Денис
YaBB Newbies
*




Сообщений: 38
Re: Хранение и работа с "длинномером"
Ответ #10 - 29.01.2008 :: 13:30:02
 
Процитировано сообщение: шибаев вадим от 25.10.2007 :: 08:34:48:
Здравствуйте. Храним панели пластиковые и стеновые, доборные элементы и подоконники пластиковые, сайдинг и комплектующие к нему. Объем-до 600 кубов минимум, длины-от 3  до 6 м. Склад адресный, длинномер размещен на стеллажах фронтальных горизонтально и вертикально на консолях пристенных рукотворных. Задача - оптимальное размещение данного объема в консолях заводских 6-метровой высоты. Поскажите из опыта, как хранится и выбирается подобный негабарит (горизонтальное размещение на консолях требует дополнительной установки поддонов, т.к. на стандартных консолях товар "провисает"), как производится выемка (с минимальными трудозатратами) с верхних полок, и принцип делении на ячейки при большом кол-ве артикулов с разными длинами.

 
Занимался данным вопросом в области алюминиевого профиля, есть варианты хранения в деревянных или железных ящиках, которые в последствии встают в машину и друг на друга.
 
Так же есть автоматизированные склады под хранение, при необходимости могу дать информацию.. но это дорого..хоть и очень удобно
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Козлечков Евгений
Экс-Участник



Re: Хранение и работа с "длинномером"
Ответ #11 - 06.03.2008 :: 11:51:59
 
Здравствуйте Вадим.
Для разгрузки и выгрузки длинномерного товара на такой высоте скорее всего понадобится специальная техника, использовать стандартный штабелер или погрузчик опасно, а при длине 6 м. просто невозможно.
Но под такую технику планировка склада разрабатывается заранее с учетом необходимых требований.
На мой взгляд горизонтальное размещение товара на ячейках оптимально и сточки зрения сохранности и удобства отбора.
На ячейки стеллажи можно поделить в сответствии с  длиной товара.
 
Есть и еще один вариант: покупаете передвижную строительную туру (вышку), загоняете на нее грузчиков и осуществляете загрузку, выгрузку и поиск товара вручную. Правда этот вариант чреват тем, что в один прекрасный момент лицо ответственное за соблюдение техники безопасности на складе (как правило это начальник склада) может сесть в тюрьму.
Наверх
 
 
  IP записан
Борисов Василий
Экс-Участник



Re: Хранение и работа с "длинномером"
Ответ #12 - 13.03.2008 :: 13:08:53
 
Здравствуйте, Вадим
Если для Вас октуальна еще эта тема,вышлите тех.задание по E-mail [email protected]
Наверх
 
 
  IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 310
Непалетные негабаритные грузы
Ответ #13 - 25.01.2007 :: 18:48:09
 
Господа.
Есть вопрос или даже несколько вопросов.
В пылу всеобщего увлечения хранением и перемещением грузов на палетах как то в стороне
остались негабаритные грузы. Например какой нибудь Сименс отправляет из Германии авиатранспортом какие нибудь ренгенаппараты в деревяных ящиках скажем 2400х4300х2500 мм
Естественно из аэропорта они на автомобиле прибывают на склад и тут начинается самое веселое:
1. выгрузка: чем разгружать? как расчитать стоимость за разгрузку? (классический вариант стоимости в м.куб мне кажется совсем не корректным по причине негабарита) .....как умудриться не "обидеть" датчик наклона и т.д.
2. Приемка : как правило под одним артикулом идет куча ящиков, естественно система ругается,
максимум что есть на руках у клиента это упак.лист и декларация, маркировка на каком угодно языке.
3. Размещение на складе - практически всегда нельзя ставить в штабель, потому брать с клиента за объем не выгодно, а брать за площадь всегда спорно, так как возникают противоречия по проходам и вообще по замерам занимаемой площади.  
При всем этом спрос на хранение подобных грузов достаточно велик и сама работа нам как складскому оператору интересна. Хотелось бы услышать мнения по части организации хранения негабарита.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Никифоров Андрей
Экс-Участник



Re: Непалетные негабаритные грузы
Ответ #14 - 18.03.2008 :: 22:08:23
 
Т.к работа с крупногабаритными грузами(так правильно) у меня-норма,Скажу: раз кто-то погрузил,то выгрузить можно.Техника-погрузчик ТОЙОТА 4.5т со штатными! вилами +тельфер,стропы,цепи-крюки для рым-болтов.Для тяжеловесов-кран.Пока ещё проколов не было.а грузим ого-го!
Наверх
 
 
  IP записан
Журавлёва Анна
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Непалетные негабаритные грузы
Ответ #15 - 24.03.2008 :: 13:50:33
 
Добрый день,
 
А в чём проблема разгрузки: погрузчик не может поддеть вилами? Тогда попробуйте  подействовать на клиента, может он продавит производителя на модификацию упаковки. В конце концов, рентгеновские аппараты товар, на мой взгляд, не такой уж серийный.
 
Наверх
 
 

Медный лоб - плохой проводник новых идей!
ICQ   IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Не стандартный паллет
Ответ #16 - 07.03.2008 :: 11:19:02
 
Добрый день, сообщество.   Имел ли кто-то опыт организации хранения паллет 1,3 м на 1,3 метра в   фронтальных стеллажах. ASt штабелера  с такой палетой примерно  3 478 мм.    Поделитесь, опытом, ПЛИЗ! Круглые глаза
Наверх
 
 
  IP записан
Козлечков Евгений
Экс-Участник



Re: Не стандартный паллет
Ответ #17 - 07.03.2008 :: 13:42:00
 
Здравствуйте Александр.
Работаю с поддонами 1200х1200, использую стандартные рич-траки и погрузчики. Храню эти поддоны на стандартных фронтальных стеллажах по 2 поддона на полке длиной 2.7 м. Полагаю что технику вы также можете использовать стандартную. Со стеллажами особых проблем не возникнет если вы организовываете новый склад и стеллажное оборудование еще не заказано. Серьезный производитель изготовит вам стеллажи максимально удовлетворяющие вашим требованиям.  
Еще необходимо обратить внимание на расстояние между двумя объединенными стеллажами. Более длинный поддон при загрузке в ячейку будет упираться в поддон расположенный на соседнем стеллаже и выталкивать его в следующий проход. Это может создать очень опасную ситуацию.
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Не стандартный паллет
Ответ #18 - 11.03.2008 :: 16:39:05
 
Добрый день, Александр!
 
Вам нужны будут стеллажные балки длиной 2850 мм (с учетом зазоров).
По специфике работы штабелера с таким поддоном - вопрос: а какой у Вас штабелер (тип - сопровождаемый с рукояточным управлением или ричтрак)? Специфика, конечно, есть.
Наверх
 
 
  IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Re: Не стандартный паллет
Ответ #19 - 11.03.2008 :: 17:34:24
 
Рич-траки, Ast- приведено в первом сообщении. Если честно, то учитывая что скорее всего мне придется обрабатывать в том числе паллеты и1,2*1,0 (так называемые Фины), то думаю поставить балки на 4 Евро паллеты. Соответственно при необходимости, на три Фина, либо 2 1,3 на 1,3, и один Евро.
Наверх
 
 
  IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Re: Не стандартный паллет
Ответ #20 - 11.03.2008 :: 17:35:33
 
Извините, Александр!Забыл поздороваться. Смущённый
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Не стандартный паллет
Ответ #21 - 12.03.2008 :: 13:58:49
 
Процитировано сообщение: Костенко Александр от 11.03.2008 :: 17:34:24:
Рич-траки, Ast- приведено в первом сообщении. Если честно, то учитывая что скорее всего мне придется обрабатывать в том числе паллеты и1,2*1,0 (так называемые Фины), то думаю поставить балки на 4 Евро паллеты. Соответственно при необходимости, на три Фина, либо 2 1,3 на 1,3, и один Евро.    

 
Здравствуйте, Александр!
 
Каждый раз здороваться - времени на работу не хватит. Улыбка
Какой марки у Вас ричтрак (производитель, модель, г/п)?  
По моим расчетам даже для здорового 2-тонного ричтрака с поддоном 1300х1300мм получается AST=3100 мм.
 
Если Вы работаете с  не-EUR поддонами (шириной больше 800мм) и если при этом у Вас ширина проходов близка к расчетному значению АST и нет запаса в 500...600 мм, то Вам надо обязательно учесть следующую особенность работы ричтраков, чтобы не "попасть" со стеллажами.
Дело в том, что ричтрак втягивает мачту и, соответственно, вилы с поддоном между колесных балок. Внутреннее расстояние между этими балками около 950 мм (в зависимости от производителя). Т.е. втянутым между колесных балок (при опущенных вилах) для стандартной машины может быть только поддон шириной 800 мм. Если Вы работаете с более широкими поддонами - имеется два выхода:  
1) заказывать ричтрак с широкой базой (расстояние между колесными балками под поддон 1000 мм или 1200 мм; под поддон 1300 мм не бывает);
2) перед втягиванием поддона поднимать вилы на высоту 400...500мм, и только затем втягивать мачту - поддон оказывается поднятым над колесами ричтрака.
В втором случае засада заключается в том, что на эти самые 400...500 мм надо будет поднимать и первый уровень балок стеллажей (как, впрочем, и все остальные балки), т.к. иначе при постановке поддона на первый напольный уровень надо сначала выдвинуть мачту и опустить поддон, а ширина стеллажного прохода не всегда позволяет это сделать (нужен запас 500...600 мм на выдвижение мачты).
 
Если заранее не учесть эту особенность работы, верхние балки стеллажей рискуют повиснуть в воздухе или верхний поддон упереться в крышу или могут потребоваться более мощные стеллажные стойки (нагрузочная способность стоек зависит от высоты первого уровня балок - чем выше балка, тем меньше допустимая нагрузка) или придется уменьшать высоту поддонов первого уровня (а это не всегда возможно). В-общем, много всяких неприятных сюрпризов.
Наверх
 
 
  IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Re: Не стандартный паллет
Ответ #22 - 12.03.2008 :: 14:58:13
 
Добрый день, Александр! Спасибо за подробное описание проблематики.  Как говорится опыт не пропьешь. Ричтраки свысотой подъема 8,5 метра, остаточной на данной высоте  1 тн.   Ast 3 150  если поддон поднимать вверх над колесами, как Вы и советуете. Штабелеры либо Linda,  либо Still.  Еще точно не определился.  Вопрос цены и сервиса. Склад в Калининграде, так что присутвие сервиса крайне важно.   Большой  Ast меня не беспокоит, так как проходы между стеллажами широкие. Ситуацию, которую описал Евгений я тоже учел, ( за что отдельное ему спасибо) увеличением межстеллажного пространства до 300 мм.  Что Вы скажите по поводу применения  балок на  четыре еврика в моей ситуации.  Построил и запустил  в эксплуатацию уже несколько складов  в Калининграде, но вот с балкой на 4 еврика не работал. Хотя давно к этому решению приглядываюсь. Еще с Водки, много финов было.
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Не стандартный паллет
Ответ #23 - 13.03.2008 :: 10:11:51
 
Добрый день, Александр!
 
Нормативный зазор между поддонами составляет 75 мм.  
 
При установке 4 EUR длина балки должна быть: 4*800 + 5*75=3575мм
(обычно встречается длина 3600мм).
 
При установке 3 FIN длина балки должна быть: 3*1000 + 4*75=3300мм
("пропадает" лишних 300 мм при использовании балки 3600мм).
 
При установке 2*1300мм поддонов + 1 EUR длина балки должна быть: 2*1300 + 1*800 + 4*75=3700мм
("не хватает" 100 мм при использовании балки 3600мм, т.е. зазоры будут не 75 мм, а 50 мм - тесновато).
 
Увеличивать все больше и больше длину балки сложно, т.к. при этом существенно падает ее грузоподъемность (прогиб балки есть функция от ее длины в 3-й степени). Балки получаются весьма мощные (думаю, 150...160 мм по высоте). Кроме того, увеличенная нагрузка на 1 уровень балок (4 поддона вместо 3) потребует более мощных стоек.
 
Сложно добиться полной универсальности стеллажей.
Многое зависит от веса Ваших поддонов, % соотношения поддонов разных размеров и дальнейших перспектив работы с нестандартными поддонами.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Re: Не стандартный паллет
Ответ #24 - 13.03.2008 :: 10:44:49
 
Спасибо за ответ! Если бы я точно знал грузопотоки, реальные весовые характеристики, % соотношение обрабатываемых типов паллет. А уж про дальнейшие перспективы...   Пока есть время до окончательного решения мучаюсь в поисках универсальности. Но здесь мне никто не сможет реально помочь. Это я понимаю, но обсудить ситуацию всегда полезно. Одна голова хорошо, две лучше.  
Спасибо за обмен мнениями. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Козлечков Евгений
Экс-Участник



Re: Не стандартный паллет
Ответ #25 - 13.03.2008 :: 11:22:40
 
Здравствуйте Александр.
Я использую полки на 3 европооддона, на 4 и на 5.  Ни каких проблем с длинными полками не испытываю. Единственное требование это четкое соблюдение максимальной нагрузки на полку. В моем случае на каждую полку макс. нагрузка составляет 3т.
Наверх
 
 
  IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Re: Не стандартный паллет
Ответ #26 - 13.03.2008 :: 16:12:15
 
Добрый день Евгений! Три тонны на всю полку на пять европалет?
Наверх
 
 
  IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Re: Не стандартный паллет
Ответ #27 - 13.03.2008 :: 16:57:32
 
И еще вопрос Евгений. А нагрузка на пол не увеличивается, в связи с большим давлением на пятку стойки???
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Не стандартный паллет
Ответ #28 - 14.03.2008 :: 10:18:19
 
Добрый день, Александр!
 
С балками увеличенной длины (свыше 3600мм) надо быть аккуратным.
Существует ряд ограничений, которые надо принимать во внимание.
 
Во-первых, чем длиннее балка, тем больше абсолютное значение ее прогиба под действием нормативной нагрузки. По существующему стандарту FEM 10.2.02 прогиб не должен превышать 1/200 длины балки (т.е. для балки L=3600мм прогиб будет 18 мм, для L=4500мм - 22,5мм). Поверьте на слово, такой прогиб очень негативно возпринимается визуально и психологически, хотя и является допустимым. Часто приходится слышать "У нас прогибаются (падают и т.п.) стеллажи!!!..."
Кроме требований по допустимому прогибу есть требования по допустимым напряжениям в середине пролета балки. И вот тут может возникнуть большая проблема, связанная с качеством металла балки, точнее говоря его невысокими механическими свойствами (предел текучести), которые по сути дела не контролируются при производстве балок отечественными производителями. Может получиться так, что балки не вернутся в горизонтальное положение после снятия нагрузки, т.е. будет иметь место пластическая деформация металла. Этот вопрос особенно актуален для длинных балок (свыше 2700...3300мм), изготовленных из составных  тонкостенных прокатных профилей.  
 
Во-вторых, при балках  большой длины (начиная с 3600 мм) появляются дополнительные требования к прочности вертикальных стоек из-за увеличенных изгибных (выворачивающих) нагрузок со стороны балок в месте зацепления. Не все отечественные производители стеллажей об этом знают и это учитывают. Недаром у забугорных производителей Вы вряд ли найдете балки на 5 паллет.
 
Ну и в-третьих, как Вы правильно заметили, существенно возрастает нагрузка на вертикальные стойки и, соответственно, на пол.
 
В любом случае, надо четко представлять, с какими нагрузками придется иметь дело, иначе универсальность боком выйдет.  Нерешительный
Наверх
 
 
  IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Re: Не стандартный паллет
Ответ #29 - 14.03.2008 :: 13:15:05
 
Спасибо Александр! Честно говоря про пять паллет на балке я и не думал. Мне кажется что помимо перечисленных Вами проблем, есть еще одна. Это правильное сканирование  адреса ячейки.  Стеллажи обычно я использую импортные, Калининград все-таки. Дешевле получается, чем из России.  Так - что максимум, это балка  3 600. Нагрузка не более 1 000 кг на паллет. Для более тяжелых паллет,  кросс-докинга и пр. у меня есть отдельная зона.  
 
Большое всем спасибо за советы и обмен мнениями.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2