Процитировано сообщение: Костенко Александр от 11.03.2008 :: 17:34:24:Рич-траки, Ast- приведено в первом сообщении. Если честно, то учитывая что скорее всего мне придется обрабатывать в том числе паллеты и1,2*1,0 (так называемые Фины), то думаю поставить балки на 4 Евро паллеты. Соответственно при необходимости, на три Фина, либо 2 1,3 на 1,3, и один Евро.
Здравствуйте, Александр!
Каждый раз здороваться - времени на работу не хватит.
Какой марки у Вас ричтрак (производитель, модель, г/п)?
По моим расчетам даже для здорового 2-тонного ричтрака с поддоном 1300х1300мм получается AST=3100 мм.
Если Вы работаете с не-EUR поддонами (шириной больше 800мм) и если при этом у Вас ширина проходов близка к расчетному значению АST и нет запаса в 500...600 мм, то Вам надо обязательно учесть следующую особенность работы ричтраков, чтобы не "попасть" со стеллажами.
Дело в том, что ричтрак втягивает мачту и, соответственно, вилы с поддоном между колесных балок. Внутреннее расстояние между этими балками около 950 мм (в зависимости от производителя). Т.е. втянутым между колесных балок (при опущенных вилах) для стандартной машины может быть только поддон шириной 800 мм. Если Вы работаете с более широкими поддонами - имеется два выхода:
1) заказывать ричтрак с широкой базой (расстояние между колесными балками под поддон 1000 мм или 1200 мм; под поддон 1300 мм не бывает);
2) перед втягиванием поддона поднимать вилы на высоту 400...500мм, и только затем втягивать мачту - поддон оказывается поднятым над колесами ричтрака.
В втором случае засада заключается в том, что на эти самые 400...500 мм надо будет поднимать и первый уровень балок стеллажей (как, впрочем, и все остальные балки), т.к. иначе при постановке поддона на первый напольный уровень надо сначала выдвинуть мачту и опустить поддон, а ширина стеллажного прохода не всегда позволяет это сделать (нужен запас 500...600 мм на выдвижение мачты).
Если заранее не учесть эту особенность работы, верхние балки стеллажей рискуют повиснуть в воздухе или верхний поддон упереться в крышу или могут потребоваться более мощные стеллажные стойки (нагрузочная способность стоек зависит от высоты первого уровня балок - чем выше балка, тем меньше допустимая нагрузка) или придется уменьшать высоту поддонов первого уровня (а это не всегда возможно). В-общем, много всяких неприятных сюрпризов.