Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 24.02.2007 :: 20:42:22:Привет Сергей,
Отчётности на все случаи жизни не бывает!
Очевидно она определяктся выбранной стратегией компании.
Перед складом могут быть поставлены различные цели и задачи.
Для начала разговора об отчётности нужно определить конкретику параметров склада: собственный или арендованый, производственный или торговый, РЦ или хранение, оказывает услуги любым контрагентам или только своей компании и многое другое.
От этого будет зависить рейтинг важности тех или иных параметров и критериев оценки работы.
Вот по ним и нужна отчётность!
Учёт -это затратное мероприятие, поэтому делать отчёты по незначительным, никому ненужным параметрам вредно и бестолково.
Большое спасибо за ответ, Николай, но вопрос был не "Скажите что мне сделать", а "какими пользуетесь вы" - согласитесь, что есть разница.
Я ни в коем случае не собираюсь повторять все что услышу, а хочу пропустить через свою призму все возможные предложения и выявить действительно нужные для нашей ситуации.
Склад собственный, оптовый, запущен недавно, неразбириха большая - пытаемся со всех сторон подходить и оптимизировать процесс.
Почему задал такой вопрос? Да потому что даже сам порой придумывал и воплощал отчеты, а потом сожалел "Блин, был бы такой отчетик парой недель раньше - не запустили бы проблему так далеко!"
Просто сейчас отчеты возникают от выявившихся проблем - мы понимаем что у нас проблема и делаем отчет + методику использования, который показывает где именно проблемы и как бороться.
А хотелось бы не дожидаться ситуации когда стало все плохо, а на досуге анализируя состояние склада давать рекомендации по устранению вероятных проблем, т.е. работать на опережение.
Например:
Сток-менеджер каждое утро уделяет просмотру отчетов "Рейтинг пополнений" за пред. день и "Рейтинг будующих пополнений" до получасу своего времени на разбор почему, возможно, вчера одна ячейка пополнялась много раз, или почему это может возникнуть в будущем. Если это ошибка настройки - исправляет.
Тот же сток-менеджер переодически формирует отчет "Товары без настроенных весогабаритных показателей" и планово закрывает строки, чтобы в будущем не терять время когда товар придет на склад, а система не правильно будет его размещать из-за отсутствия параметров в базе.
Начальник смены переодически просматривает отчеты "Интенсивность работы сотрудников по часам" и "Пул текущих задач по участкам" и следит, чтобы в каждом из участков было необходимое количество задач. Если задач в принципе нет (отбор завершен, пополнения выполнены), то он перераспределяет ресурсы на другие зоны в помощь.
Ну и так можно много примеров привести ("Ячейки отбора для одного товара в разных участках", ""Мертвые" ячейки отбора", "Несколько товаров в одной ячейке" и т.п.).
А чем пользуетесь вы?
PS: Дабы сократить перечень ограничемся оптимальностью хранения и отбора товаров, а также занятостью персонала
PSS: Сейчас обдумываю процедуру автоматической дефрагментации склада (консолидации ячеек отбора и хранения в выделенных зонах)