Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 09:29:27

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Штучный отпуск товара (Прочитано 690 раз)
Дмитриев Дмитрий
Экс-Участник



Штучный отпуск товара
24.06.2008 :: 17:34:29
 
Есть проблема: отпускаем со склада штучный товар (примерно 20.000 штук за смену) Всмысле что в одной накладной одна штучка этого товара - всего их за смену 20,000. Пишем свою систему управления складом. Вопрос: этот штучный товар находиться в разных концах склада ... что делать ?:?? как эффективнее его подбирать ??? буду благодарен за любые схемы .... Ах да забыл .... народа тоже нехватка страшная ...
Наверх
 
 
  IP записан
Костенко Александр
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #1 - 25.06.2008 :: 10:24:12
 
А что за товар-то? Не совсем понятно, у Вас, что монопозиция? Подробнее можно?
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитриев Дмитрий
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #2 - 25.06.2008 :: 14:08:47
 
Товар-инструмент.
Наименований-15.000
Накладных за день оч. много
Так вот допустим в одной накладной есть молоток (1 шт), отвертка (1 шт), Ключ 18Х24 (1 шт) и т.д. - это все одному клиенту. Следующему допустим Шкурка (1 шт.), Кисточка (1 шт) и т.д. всего за сутки проходит около 20.000 таких позиций в разных накладных.
Наверх
 
 
  IP записан
Ветошкин Илья
Full Member
***




Сообщений: 115
Re: Штучный отпуск товара
Ответ #3 - 25.06.2008 :: 16:40:09
 
Тут достаточно стандартный совет. Проведите АВС-анализ уходимости товара со склада. Группу А размещайте в местах, наиболее легких для обработки (ближе всего к месту отгрузки), группу С - наоборот, дальше всего. Если у вас внедрена и работает адресная система хранения и имеется WMS - то группы А, В и С можно привязать к конкретным зонам ячеек на складе.
В общем, самый уходимый товар должен собираться с самыми минимальными трудопотерями.
Наверх
 
 

Илья Ветошкин,
г. Екатеринбург
[email protected]
skype: imv1973

из тем семинаров и треннингов для топ-менеджеров:
"Грузчик как основа современной логистики"
E-mail   IP записан
Санкин Владислав
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #4 - 25.06.2008 :: 17:05:04
 
1. Адресное хранеие для всех товаров.
2. WMS
3. Для группы С - автоматические системы хранения типа Hanel Lean-Lift - "товар к человеку"
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #5 - 04.07.2008 :: 10:54:14
 
Дмитрий.
А может просто пора задуматься о том, что склад не есть розничная точка?
Наверх
 
 
  IP записан
мизинов сергей
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #6 - 05.07.2008 :: 14:05:14
 
Вот это правильный совет.
Счтиайте деньги обработки товара на складе. Чем больше позиций отпускается на складе в определенный промежуток времени, тем больше сотрудников необходимо, а значит ФОТ будет очень большой. Открывайте магазины и люди к Вам потянутся.
Наверх
 
 
  IP записан
Polyakov Alexey
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #7 - 07.07.2008 :: 11:35:30
 
Процитировано сообщение: Ветошкин Илья от 25.06.2008 :: 16:40:09:
Тут достаточно стандартный совет. Проведите АВС-анализ уходимости товара со склада. Группу А размещайте в местах, наиболее легких для обработки (ближе всего к месту отгрузки), группу С - наоборот, дальше всего. Если у вас внедрена и работает адресная система хранения и имеется WMS - то группы А, В и С можно привязать к конкретным зонам ячеек на складе.
В общем, самый уходимый товар должен собираться с самыми минимальными трудопотерями.

 
Есть одно но...
топология склада.  
 проходы зоны розничного набора, ячейки - их размер. кол-во ячеек занятых позицией А и соответсвующая частота обращения,  
а то  может получится что 5-7 человек бросятся набирать с одной ячейки. так они будут скорее мешать друг другу.
Наверх
 
 
  IP записан
Литвинов Сергей
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #8 - 16.09.2008 :: 11:15:23
 
Дмитрий, у меня похожая ситуация, только пикинг ведется как штучно так и по коробам (40%)
Действительно дельный совет по адресному хранению и АВС анализу.
но с расчетом размера ячеек возникают проблебы из за неравномерного стока. Для одних товаров требуются более менее стандартные палеттоместа, для других в одну ячейку приходиться размещать несколько товаров.
И вопрос как вы решили свою проблему ?
Наверх
 
 
  IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #9 - 22.09.2008 :: 18:48:01
 
Мы оттлакиваемся таким образом:
Делаем видоизмененный АВС XYZ анализ. Грубо говоря...:
АВС анализ - объем расходуемого сбороного товара, в паллетах (зона сборки в паллетоместах). Мы высчитываем количество ячеек в зоне сборки
XYZ  анализ мы используем по частоте подбора. Соответственно распределяя эти артикулы ближе к выходу их стеллажей или к предрамповому пространству.
Но, все же таких, совсем вялотекущих товаров у нас нет, так что объем зоны сборки расчитывам для всех активных артикулов.
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Сергей
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #10 - 25.09.2008 :: 17:54:24
 
Возможно, имеет смысл склад поделить на сектора сборки, в каждом из которых работает своя бригада комплектовщиков, таким образом Вы уменьшите количество перемещений людей по складу, комплектовщики быстро запомнят адреса хранения товара, что приведет к увеличению скорости и качества сборки. На нашем складе достаточно большое количество товара собирается "россыпью", мы используем подобную схему - действует!
Наверх
 
 
  IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Штучный отпуск товара
Ответ #11 - 26.09.2008 :: 09:38:41
 
Процитировано сообщение: Иванов Сергей от 25.09.2008 :: 17:54:24:
Возможно, имеет смысл склад поделить на сектора сборки, в каждом из которых работает своя бригада комплектовщиков, таким образом Вы уменьшите количество перемещений людей по складу, комплектовщики быстро запомнят адреса хранения товара, что приведет к увеличению скорости и качества сборки. На нашем складе достаточно большое количество товара собирается "россыпью", мы используем подобную схему - действует!

 
аналогично
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
мизинов сергей
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #12 - 26.09.2008 :: 12:04:51
 
И я когда то поделил склад на сектора.  Только как распределить сотрудников по зонам и как распределяется поток обработки груза.  в одном секторе больше нагрузка в другом вообще нет. В одном толкаются сотрудники в другом курят. и не дай бог пойдет рекламная акция в одном из секторов. Поеэтому заказы собираются неравномерно. Один клиент отлитает, а другие ждут своей очереди.
Думаю делить надо на штучную и коробочную сборку. Собирают все и любой товар. По опыту процентов 40 собираются заказы коробами и набирают данные заказы процентов 20 от штатного состава, так как короба собирать и проверять намного быстрее и легче.
Наверх
 
 
  IP записан
Kondrashov Alexandr
Junior Member
**




Сообщений: 77
Re: Штучный отпуск товара
Ответ #13 - 26.09.2008 :: 12:58:25
 
Процитировано сообщение: Яновский Алексей от 04.07.2008 :: 10:54:14:
Дмитрий.
А может просто пора задуматься о том, что склад не есть розничная точка?

+1
Наверх
 
 
WWW | ICQ | AIM   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Штучный отпуск товара
Ответ #14 - 26.09.2008 :: 16:19:59
 
Процитировано сообщение: мизинов  сергей от 26.09.2008 :: 12:04:51:
И я когда то поделил склад на сектора.  Только как распределить сотрудников по зонам и как распределяется поток обработки груза.  в одном секторе больше нагрузка в другом вообще нет. В одном толкаются сотрудники в другом курят. и не дай бог пойдет рекламная акция в одном из секторов. Поеэтому заказы собираются неравномерно. Один клиент отлитает, а другие ждут своей очереди.
Думаю делить надо на штучную и коробочную сборку. Собирают все и любой товар. По опыту процентов 40 собираются заказы коробами и набирают данные заказы процентов 20 от штатного состава, так как короба собирать и проверять намного быстрее и легче.

 
нагрузку на зоны я меняю программными способами.....
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
мизинов сергей
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #15 - 26.09.2008 :: 17:15:15
 
Можно спросить как?
Поделитесь пожалуйста опытом.
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Штучный отпуск товара
Ответ #16 - 27.09.2008 :: 12:33:48
 
Можно спросить как?  
в основу разделения заданий на подбор можно положить разделение адресного пространства склада:
- по "вертикали"  - это группировка ячеек по доступности (отборщик с роклой, погрузчик, ричтрак и т.п.)
- по "горизонтали" - это выделенные зоны по рядам стеллажей и закрепление исполнителей за определенными товарными группами. выделенные зоны можно использовать для исполнителей на технике, а для отборщиков - по товарным группам. в вашем случае это могут быть группы общая, термолабильных, растительных лекарственных и наркотических средств.
Порядок выдачи заданий зависит от режима работы системы управления складом:
- при ручном учете при печати листов отбора оператором один заказ разбивается на несколько листов по товарным группам и выделенным зонам
- при автоматическом учете - задания на ТСД или листы отбора формирует WMS
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Штучный отпуск товара
Ответ #17 - 29.09.2008 :: 10:02:48
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 27.09.2008 :: 12:33:48:
Можно спросить как?
в основу разделения заданий на подбор можно положить разделение адресного пространства склада:
- по "вертикали"  - это группировка ячеек по доступности (отборщик с роклой, погрузчик, ричтрак и т.п.)
- по "горизонтали" - это выделенные зоны по рядам стеллажей и закрепление исполнителей за определенными товарными группами. выделенные зоны можно использовать для исполнителей на технике, а для отборщиков - по товарным группам. в вашем случае это могут быть группы общая, термолабильных, растительных лекарственных и наркотических средств.
Порядок выдачи заданий зависит от режима работы системы управления складом:
- при ручном учете при печати листов отбора оператором один заказ разбивается на несколько листов по товарным группам и выделенным зонам
- при автоматическом учете - задания на ТСД или листы отбора формирует WMS

 
всё так. плюсом еще правильные правила распределения приходов по адресам и зонам.
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: Штучный отпуск товара
Ответ #18 - 29.09.2008 :: 11:39:25
 
Добрый день!
 
Еще 1 вариант при штучном наборе товара, который позволяет существенно оптимизировать набор заказов.
Правда это в том случае, если есть "предварительный заказ".
1. По всем заказам на, допустим, следующий день, формируется "сводная накладная" на перемещение из зоны хранения в зону комплектации. В зоне комплектации уже производится комплектация конкретного заказа из перемещенных "пакетов".
Например есть 1000 заказов, в которых по 1 штуке, какой-нидь УШМ-1000. Эта 1000 перемещается из зоны хранения в зону комплектации, а там раскладывается по 1 штуке в каждый заказ.
Примитивно, но эффективно: сокращается время комплектации и "пробег" комплектовщиков.  
Но это, думаю, Вы уже и сами сделали.  
Если нет "предвариловки", то тут чуть сложнее. Нужно проанализировать сколько нужно, допустим, на 1-ю половину смены (до обеда) и по сводной накладной переместить в зону комплектации. Пополнение запаса в зоне комплектации возможно в форме "по убытию". Пополнение запаса в зоне комплектации такое же, как при снабжении отдельного склада. Стратегия управления запасом - "по потребности", стратегия управления заказом "по убытию".
Анализ внутренних потоков - обязателен.
 Улыбка
С уважением.
 
Шиков.
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Штучный отпуск товара
Ответ #19 - 29.09.2008 :: 17:22:16
 
у меня почти так и реализовано)
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Шиков Виктор
God Member
*****




Сообщений: 554
Re: Штучный отпуск товара
Ответ #20 - 30.09.2008 :: 10:10:48
 
Добрый день!
 
Василий, ну я не претендую тут на сакральное знание. Смех
Это все довольно просто и чтобы до этого дойти самостоятельно необходимо просто сесть и подумать. Так что  все закономерно. Улыбка
Можно, наверное, и дальше дошлифовывать, но после организации сего замечательного процесса я отошел от руководства складами непосредственно.
 
С уважением.
Шиков.
Наверх
 
 

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно - делать не нужно.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Штучный отпуск товара
Ответ #21 - 30.09.2008 :: 13:07:55
 
как ни удивительно, 2,5 года назад я всё организовал и тоже отошел от оперативного руководства ск. больше scm.
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #22 - 02.10.2008 :: 13:23:15
 
Процитировано сообщение: Шиков Виктор от 29.09.2008 :: 11:39:25:
Добрый день!

Еще 1 вариант при штучном наборе товара, который позволяет существенно оптимизировать набор заказов.
Правда это в том случае, если есть "предварительный заказ".
1. По всем заказам на, допустим, следующий день, формируется "сводная накладная" на перемещение из зоны хранения в зону комплектации. В зоне комплектации уже производится комплектация конкретного заказа из перемещенных "пакетов".

 
Да, такой подход реализуется в WMS.
Да, мы также генерирует волну сборки, в которую совмещаются заказы дл отгрузки в определнное время.
 
Мы так же оттталкиваемя от типа ячеек сборки.  
1) фиксированная. Каждый артикул имеет свое фиксированное место сборки.
2) динамическая. Существует зона сборки. Система сама расчитывает куда ставить паллет с товаром.
 
В принципе, оптимальный результат где-то посередине. В конце концов приходшь к тому что лучше организовать поток перемещения группы товара (по бренжу или любой другой классификации) в свою зону (часть стеллажа), другую группу в другую часть. Глваное предустматреть переполнение зон при перемещении.
Перемещение генируется системой для артикулов, количество которых не хватает для сборки.  
 
Организовывать сборку разных товара разными группами людьми не очень эффективно. Мы стараемся уйти к унификации рабочих. Как говорили выше, что бы народ не курил при том, что соседи в мыле собирают заказы. Тем более, если это один заказ, который передается в другой бригаде, то бумажки легко теряются.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Штучный отпуск товара
Ответ #23 - 13.10.2008 :: 23:08:56
 
Действительно для такой обработки применяется так называемый "Batch picking"
Это когда различные заказы объединяются и идет сбор в одну большую тару, а далее уже на "сортировочной станции" из общего короба товар распределяется по конкретным упаковочным коробкам клиентов.
 
Работает на ура если позиции в заказах хорошо пересекаются и заказы можно объединить для сбора
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Кнабибулин Рашид
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 16
Re: Штучный отпуск товара
Ответ #24 - 18.11.2008 :: 11:24:15
 
Процитировано сообщение: Шиков Виктор от 29.09.2008 :: 11:39:25:
Добрый день!

Еще 1 вариант при штучном наборе товара, который позволяет существенно оптимизировать набор заказов.
Правда это в том случае, если есть "предварительный заказ".
1. По всем заказам на, допустим, следующий день, формируется "сводная накладная" на перемещение из зоны хранения в зону комплектации. В зоне комплектации уже производится комплектация конкретного заказа из перемещенных "пакетов".
Например есть 1000 заказов, в которых по 1 штуке, какой-нидь УШМ-1000. Эта 1000 перемещается из зоны хранения в зону комплектации, а там раскладывается по 1 штуке в каждый заказ.
Примитивно, но эффективно: сокращается время комплектации и "пробег" комплектовщиков.

 
+1
но у данного метода может быть один недостаток - не все единицы продукции (инструмент) имеют собственный маркер...большие проблемы при расфасовке на различные заказы => увеличение числа ошибок.
 
Если с средствами у вас нет проблем и позволяет планировка помещений - установка конвейера и привязка комплектовщиков к зонам.
Наверх
 
 
  IP записан
Зиновьев Дима
Экс-Участник



Re: Штучный отпуск товара
Ответ #25 - 23.01.2009 :: 18:48:14
 
Рашид, у этого метода нет недостатков. Или вы не поняли о чем идет речь. Виктор верно передал суть, только лишнее про предварительные заказы. При стандартном пикинге 1 товар=1 ячейка =  один подход. Сумма ячеек в час = производительность. Сколько у вас? У меня максимум 300 в среднем 200-250 в час. Секрет простой – выигрыш по времени, т.е. оптимальное использование времени. На примере. 1 заказ = 1 SKU. Все временные затраты: получить заказ, путь до ячейки, отбор товара, путь обратно, сдача заказа или фиксация выполнения. Если все временные отрезки более или менее const (k), то N заказов = k*m (SKU). Чем больше SKU в заказе, тем больше времени на выполнение заказа и тем меньше среднее время на SKU. Понятно? Задача, что бы за один раз комплектовщик прошел как можно больше ячеек за минимальное время (минимальное – главное в утверждении). Есть 3 заявки первая: товары А, В, С, вторая: товары А, Н, Е, третья: А. всех по 1 штуки. В классике время на заявку k*количество товаров, т.е. 3*k+3*k+1*k=7k При Batch picking: товар А есть в трех заявках. Вариантов тут минимум 2. первый: кто-либо из комплектовщиков собирает 2 заказа (1и 3, или 2 и 3) тогда время будет равно уже 6k. Или лучше всего: один комплектовщик собирает А для всех заказов, второй остатки первого и или второго заказа. Время уже = 5k минимум. В среднем выигрыш от 30% чистого времени. Очень актуально, когда мелкий пикинг, т.е. номенклатуры много, а подбор штучный, стоимость заказа небольшая и производительность труда выходит на первый план.  
Предварительные заказы просто не нужны. Система может задерживать поток заявок, анализировать и компоновать их по определенным принципам. Что бы товар лежал ближе друг к другу, количество (штук) было как можно меньше в заказах, заявки из одной доставки и т.д.  
А если к этому еще и ABC, только не по товару, а по количеству подходов. Тогда вообще жесть получается.  
 
Наверх
 
 
  IP записан