Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 13:21:31

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Поэтическая страничка-2 (Прочитано 3959 раз)
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Поэтическая страничка-2
24.05.2007 :: 11:28:34
 
Восстановим потеряннное из-за жары? Улыбка
 
В Москве взрывают наземный транспорт - такси, троллейбусы, все подряд.
В метро ОМОН проверяет паспорт у всех, кто черен и бородат.
И это длится седьмые сутки. В глазах у мэра стоит тоска.
При виде каждой забытой сумки водитель требует взрывника.
 
О том, кто принял вину за взрывы, не знают точно, но много врут.
Непостижимы его мотивы, непредсказуем его маршрут,
Как гнев Господень. И потому-то Москву колотит такая дрожь.
Уже давно бы взыграла смута, но против промысла не попрешь.
 
И чуть алеет рассветный отблеск на синих окнах к шести утра,
Юнец, нарочно ушедший в отпуск, встает с постели. Ему пора.
Не обинуясь и не колеблясь, но свято веря в свою судьбу,
Он резво прыгает в тот троллейбус, который движется на Трубу.
 
И дальше кружится по бульварам ("Россия"-Пушкин-Арбат-Пруды) -
Зане юнец обладает даром спасать попутчиков от беды.
Плевать, что вера его наивна. Неважно, как там его зовут.
Он любит счастливо и взаимно, и потому его не взорвут.
 
Его не тронет волна возмездий, хоть выбор жертвы необъясним,
Он это знает и ездит, ездит, храня любого, кто рядом с ним.
 
И вот он едет.
 
Он едет мимо пятнистых скверов, где визг играющих малышей
Ласкает уши пенсионеров и греет благостных алкашей.
Он едет мимо лотков, киосков, собак, собачников, стариков,
Смешно целующихся подростков, смешно серьезных выпускников,
 
Он едет мимо родных идиллий, где цел дворовый жилой уют,
Вдоль тех бульваров, где мы бродили, не допуская, что нас убьют, -
И как бы там ни трудился Хронос, дробя асфальт и грызя гранит,
Глядишь, еще и теперь не тронут - чужая молодость охранит.
 
...Едва рассвет окровавит стекла и город высветится опять,
Во двор выходит старик, не столько уставший жить, как уставший ждать.
Боец-изменник, солдат-предатель, навлекший некогда гнев Творца,
Он ждет прощения, но Создатель не шлет за ним своего гонца.
 
За ним не явится никакая из караулящих нас смертей.
Он суше выветренного камня и древней рукописи желтей.
Он смотрит тупо и безучастно на вечно длящуюся игру,
Но то, что мучит его всечасно, впервые будет служить добру.
 
И вот он едет.
 
Он едет мимо крикливых торгов и нищих драк за бесплатный суп,
Он едет мимо больниц и моргов, гниющих свалок, торчащих труб,
Вдоль улиц, прячущих хищный норов в угоду юному лопуху,
Он едет мимо сплошных заборов с колючей проволокой наверху,
 
Он едет мимо голодных сборищ, берущих всякого в оборот,
Где каждый выкрик равно позорящ для тех, кто слушает и орет,
Где, притворяясь чернорабочим, вниманья требует наглый смерд,
Он едет мимо всего того, чем согласно брезгуют жизнь и смерть:
 
Как ангел ада, он едет адом - аид, спускающийся в Аид, -
Храня от гибели всех, кто рядом (хоть каждый верит сам, что хранит).
 
Вот так и я, примостившись между юнцом и старцем, в июне, в шесть,
Таю отчаянную надежду на то, что все это так и есть:
Пока я им сочиняю роли, не рухнет небо, не ахнет взрыв,
И мир, послушный творящей воле, не канет в бездну, пока я жив.
 
Ни грохот взрыва, ни вой сирены не грянут разом, Москву глуша,
Покуда я бормочу катрены о двух личинах твоих, душа...
 
И вот я еду.  
 
 
 
(С) Дмитрий Быков
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #1 - 24.05.2007 :: 11:51:48
 
В последнее время любимый формат стихотворения.
 
 
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.
 
Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.
 
Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...
 
Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время. Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу. Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...
 
Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.  
 
http://izubr.livejournal.com/218085.html
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Мельниченко Владимир
YaBB Newbies
*


Привет начальству от
СИБИРИ!

Сообщений: 0
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #2 - 24.05.2007 :: 14:12:35
 
Спасибо, Алена!
Наверх
 
 

С уважением, Владимир Н.
E-mail | ICQ   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #3 - 25.05.2007 :: 00:00:45
 
Алена... классно Улыбка
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #4 - 25.05.2007 :: 00:02:15
 
В волосах седина
Тяжесть лет пролетевших свинцово ложится на плечи
Двор московский  
Весна под блатные аккорды течет
 
Тихий вечер.
В переулках столицы гуляет задумчивый вечер
Красит стены домов  
И играет с листвой в чет-нечет
 
Шалый май
Жаркий ветер играет с подолом девчонки-соседки  
Легкий стук каблучков
Мягких ласковых губ поцелуи всю ночь напролет
 
Пьяный липовый цвет
Твои плечи ласкают сплетенные ветки
Двадцать лет.
Двор московский, весна, беззаботное сердце мое
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #5 - 25.05.2007 :: 11:00:35
 
У кого еще есть любимые стихотворения?
 
А я тем временем продолжу Улыбка
 
_______________________
 
 
- Здравствуй, кошка,
- Здравствуй, дворник.
- Ты облезла.
- Ты не лучше.
- Как твой мартовский любовник?
- Мирно спит в навозной куче. Как твоя супруга Мила?
- Вот, прибил вчера по пьяни.
- Не любила? Не кормила? Подожди, и проще станет.
- А давай с тобою, кошка, выпьем с горя и поплачем.
- Выпьем, дворник, понемножку. Первый будет за удачу,
- И за женщин по второму. За хвостатых дам с усами.
- Нами дворники ведомы,
- Это правда, черт бы с вами.
- Третий за любовь стандартом.
- Ты познала?
- Нет.
- Я тоже… может, все еще на старте?
- Может быть, не вышла рожей.
- Что, пойдем? Пора работать.
- И меня заждАлись мыши.
 
Годы шли. Спивался кто-то,
Кто-то пел на желтой крыше.
Дворник думал, счастье - это
Желтый рубль на дорожке.
Кошка верила в приметы…
 
Дворник помер раньше кошки.  
 
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #6 - 25.05.2007 :: 12:04:20
 
Меж окон подернутых льдом
На незнакомой земле
Ты видишь во сне хмельном
Танец на битом стекле
 
Кровью окрашен снег
Скрипка и смех во мгле
Бог или человек  
Танец на битом стекле
 
Видишь, дома горят
Крики и крик ворон
Танец живой как смех
В мире тяжком как стон  
 
Небо с твердью сошлись
В мертвом, злом феврале
Вьюга кружись, кружись
В танце на битом стекле  
 
Воздух тяжел и мертв
Снежно-багровый пир
Видно придумал черт
Этот кошмарный мир
 
Стиснул смычок скрипач
Руки в черной золе
Ах ты не плачь, не плачь
В танце на битом стекле  
 
Четкий и легкий шаг
Хруст - не снег и не лед.
Прочь - отброшен колпак
Колдунья пляску ведет  
 
Девочка в голубом
Волосы коротки
В танец уйдем, уйдем  
До гробовой доски.
 
Кольца брони звенят  
Длинный меч за спиной
Черный наемник-маг,
Сдружившийся с Сатаной.
 
Эй, музыкант, играй
И ты подпоешь, пурга.
Танцуем - в ад или в рай
Душа нам не дорога.  
 
Люди, забудьте про нас
Кружит в кромешной тьме
Сладкий безумный вальс.
Танец на битом стекле
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #7 - 25.05.2007 :: 15:52:22
 
Мой отрицательный герой
Всегда находится со мной
 
Я пиво пью — он пиво пьет
В моей квартире он живет
 
С моими девочками спит
Мой темный член с него висит
 
Лимонов
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #8 - 25.05.2007 :: 15:54:45
 
— Кто лежит там на диване — Чего он желает?
Ничего он не желает а только моргает
 
— Что моргает он — что надо — чего он желает
Ничего он не желает — только он дремает
 
— Что все это он дремает — может заболевший
Он совсем не заболевший а только уставший
 
— А чего же он уставший — сложная работа?
Да уж сложная работа быть от всех отличным
 
— Ну дак взял бы и сравнялся и не отличался
Дорожит он этим знаком — быть как все не хочет
 
— А! Так пусть такая личность на себя пеняет
Он и так себе пеняет — оттого моргает
 
Потому-то на диване он себе дремает
А внутри большие речи речи выступает
 
Он же
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #9 - 25.05.2007 :: 15:58:48
 
ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ
 
Ты с ворчаньем платишь даже членских взносов норму.
Я - комсомолец, активист.
Ты имеешь шаткую идейную платформу
А я боец - пропагандист.
 
Такие разные мы, но
Тобой полна душа моя.
Как ни печально, но к тебе
Любовью возгорелся я.
 
Пьешь вино ты вследствие опасных заблуждений
Друзей сомнительных в кругу.
В свете своевременных крутых постановлений
Мириться с этим не могу.
 
Такие разные мы, но
Тобой полна душа моя.
Как ни печально, но к тебе
Любовью возгорелся я.
 
Ты собой являешь средоточие пороков,
А я моральный эталон.
Ты приобрела богатый опыт раньше срока,
Я - воздержанья чемпион.
 
Ты исповедуешь в любви
Весьма сомнительную цель:
Сперва - взаимная приязнь,
Потом - совместная постель.
 
Мучаюсь, борюсь с собой, не сплю во вред здоровью
И начинаю увядать.
Как одновременно подойти к тебе с любовью,
А убеждений не предать?
 
Совокупления хочу,
Но компромисс не допустим!
Ведь ко всему, чем ты живешь,
Я абсолютно нетерпим!
 
 
СЕРГЕЙ БОГАЕВ
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #10 - 25.05.2007 :: 16:01:10
 
МАТЬ ПОРЯДКА
 
А заря уже вроде забрезжила,
Но цеплялся за власть дом Романовых.
И народ ходил хмурыми тучами -
Для грозы он еще не созрел.
И хотя предпосылки все видели,
Но не каждый их мог сформулировать -
Для грозы он еще не созрел.
 
На гранитных балконах ораторы
Языками фехтуют, как шпагами.
Митингуют различные фракции,
Но к победе все вместе придут.
Этот факт мы подвергнем анализу
На предмет отыскания истины -
Ведь к победе все вместе придут.
 
На мосту задушили урядника,
Отобрали свисток и оружие,
И лежал он, слуга департамента,
А студенты плевались над ним.
Никакого у них уважения
Ни к мундиру, ни к чину, ни к обществу;
И студенты плевались над ним.
 
Завоюем всеобщее равенство,
Мировое раздуем пожарище.
Ты прощай, Петербург Достоевского,
Мы построим иные миры.
Завоюем всеобщее равенство!
Интересно, а чтоб это значило?
Мы построим иные миры!
 
Разбазарились! Время уж заполночь,
Предлагаю прикрыть заседание,
Повлиять уже поздно на что-либо,
В самый раз распустить кабинет!
 
Затревожилось небо, захмурилось,
Запотело багровыми пятнами,
Обозначились смутные контуры,
Слышен топот лаптей и сапог.
 
Слышен топот лаптей и сапог!
Лаптей и сапог...
И сапог... и сапог...
 
 
Он же
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #11 - 25.05.2007 :: 16:02:29
 
Люди и стремя...
Стремя и люди...
Через пустыню я плыл на верблюде.
Ночь, Млечный путь растекался туманом
И тишина расползлась по барханам.
Хватит, устал, надрываться не буду,
Дам отдохнуть и себе и верблюду.
В небо глядя, я лежал в мешке спальном,
Думать хотелось о чем-то глобальном.
Наш караван продвигается к свету,
Кто видит сны, кто считает монету,
Кто-то резвится верхом на невесте.
Кто?! А неважно, ведь главное вместе.
Главное - к свету, а там будь что будет -
Солнце их труп поцелуем разбудит.
Общий порыв сцементировал груди!
Люди и стремя...
Стремя и люди...
 
 
Он же
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #12 - 25.05.2007 :: 16:11:19
 
Че рты поразевали?
     Равняйсь!  Отставить!
 
Из-под козырька своей фуражки
Зорко я смотрю перед собой
Взгляд суровый, волевой, бесстрашный
Я всегда готов включиться в бой!
 
 
Из-под козырька своей фуражки
Как из блиндажа - всегда видней
К черту либеральные замашки!
К черту речи, полные слюней!
 
 
Из-под козырька своей фуражки
Генерал-ефрейтор Несгибаемый-Дуга
Высмотрит, найдет и уничтожит
Всякого вонючего идейного врага
 
 
Бойся либерал, щегол сопливый!
Трепещи, плюгавый демократ!
Анархист, эсер, республиканец
И любой другой подобный гад!
 
 
Что-то быдло слишком обнаглело -
Требует каких-то перемен
Ничего, найдем для вас мы дело -
Я ведь офицер, а не слюнявый джентльмен!
 
 
От Москвы до самых до окраин
Мы вас будем дрючить всех и вся
Чтобы знали, кто в стране хозяин!
Чтоб смотрели в небо, глаз почтительно кося!
 
он же
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
***


Just not у time

Сообщений: 189
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #13 - 25.05.2007 :: 16:57:13
 
Моя любимая поетэсса Мария Хамзина
 
Азель земной женщине
 
Дитя Земли, зачем ты рождена?
Зачем тебя увидел я однажды?
Гортань моя тобой опалена,
Я пью тебя до дна, до дна, до дна…
На Небесах такой не знают жажды…
Безумец, раб… Я болен и пленен,
Пленен тобой, звезда и наказанье
За этих пальцев легкое касанье,
За мирром напоенное дыханье
Я отдал все – но я вознагражден.
За звон браслетов – крылья подарил,
За смех ночной – божественную милость…
Мой нежный грех, ты мне сегодня снилась,
Плащом волос от взгляда ты укрылась…
Но тонок плащ… и мне не надо крыл!
 
 
ЛИЛИТ ПОСВЯЩАЕТСЯ
 
-Знаешь, а я по тебе скучаю…
Трудно привыкнуть не жить с крылатой.
Яхве не любит моих печалей,
Ставит на сердце мое заплаты,
Мудро лишая меня соблазна
Выбрать однажды твою дорогу…
 Слушай, скажи мне – ведь ты согласна –
Яблоком пахнут ладони Бога?
Ты улетаешь?
-А как иначе?
Слишком уж скучно пастись у Древа…
Милый, по-моему, кто-то плачет!
-Слышу, любимая. Это Ева…
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #14 - 25.05.2007 :: 20:55:21
 
Сергей Михалков – Дятлы
 
Дятел Дятлу говорит:
- До чего ж башка болит!
Намотался вкруг стволов,
Так устал, что нету слов!
 
Целый день долблю, долблю,
А как день кончается,
Равен мой улов нулю.
Вот что получается!
Надоело зря долбить!
Присоветуй, как мне быть?
 
Отвечает Дятлу Дятел:
- Ты с ума, должно быть, спятил:
"Надоело зря долбить"!
Что за настроение?
Надо выдержанней быть
И иметь терпение!
Без настойчивой долбежки
Не добыть жучка и мошки!..
 
Дятел с Дятлом говорил,
Дятел Дятла подбодрил.
И опять мы слышим стук:
Тук-тук-тук...
Тук-тук...
Тук-тук...
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #15 - 28.05.2007 :: 12:15:10
 
Процитировано сообщение: Дубовский Сергей от 25.05.2007 :: 16:57:13:

ЛИЛИТ ПОСВЯЩАЕТСЯ

-Знаешь, а я по тебе скучаю…
Трудно привыкнуть не жить с крылатой.
Яхве не любит моих печалей,
Ставит на сердце мое заплаты,

 
Вадим Шефнер. ЛИЛИТ
 
Что предание говорит?
Прежде Евы была Лилит.
 
Прежде Евы Лилит была
Та, что яблока не рвала, —
 
Не женой была, не женой,—
Стороной прошла, стороной.
 
Не из глины, не из ребра —
Из рассветного серебра.
 
Улыбнулась из тростника —
И пропала на все века.
 
 
 
2
 
Всё в раю как будто бы есть,
Да чего-то как будто нет.
Всё здесь можно и пить и есть —
На одно лишь в раю запрет.
 
Ходит Ева средь райских роз,
Светит яблоко из ветвей.
Прямо с яблони змей-завхоз
Искушающе шепчет ей:
 
- Слушай, я же не укушу,
Скушай яблочко задарма,
Я в усушку его спишу —
Мы ведь тоже не без ума.
 
Ева яблоко сорвала —
Затуманился райский дол.
Бог ракеты «небо-земля»
На искомый квадрат навел.
 
Бог на красные кнопки жмёт —
Пламя райские рощи жнёт.
Бог на пульте включил реле —
Больше рая нет на земле.
 
Убегает с Евой Адам —
Дым и пепел по их следам.
 
 
 
3
 
У Адама с Евой — семья,
Подрастающие сыновья.
 
Скот мычит, колосится рожь,
Дремлет Авель, сев на пенёк,
 
Каин в ёлку втыкает нож —
Тренируется паренёк.
 
Объезжает Адам коней,
Конструирует первый плот.
 
— А в раю-то было скучней —
Ты помог нам, запретный плод!
 
А в раю-то было пресней, —
Заработанный хлеб — вкусней.
 
А в раю-то мы спали врозь, —
Это рай — оторви да брось!
 
 
 
4
 
Улетающие журавли
Прокурлыкали над рекой,
Электричка прошла вдали —
И опять на земле покой.
 
На рыбалке Адам сидит,
Сквозь огонь в темноту глядит.
 
Кто там плачет в костре ночном,
Косы рыжие разметав?
Кто грустит в тростнике речном,
Шелестит в осенних кустах?
 
Кто из облака смотрит вниз,
Затмевая красой луну?
Кто из омута смотрит ввысь
И заманивает в глубину?
 
Никого там, по правде, нет, —
Только тени и лунный свет.
 
Не женой была, не женой, —
Стороной прошла, стороной.
 
. . . . . . . . . . .
 
Никогда не придёт Лилит,
А забыть себя не велит.
 
 
*********
Киплинг
 
САМАЯ СТАРАЯ ПЕСНЯ
 
 
Потому что прежде Евы была Лилит.
Предание
 
'Этих глаз не любил ты и лжешь,
Что любишь теперь и что снова
Ты в разлете бровей узнаешь
Все восторги и муки былого!
 
Ты и голоса не любил,
Что ж пугают тебя эти звуки?
Разве ты до конца не убил
Чар его в роковой разлуке?
 
Не любил ты и этих волос,
Хоть сердце твое забывало
Стыд и долг и в бессилье рвалось
Из-под черного их покрывала!'
 
'Знаю все! Потому-то мое
Сердце бьется так глухо и странно!'
'Но зачем же притворство твое?'
'Счастлив я - ноет старая рана'.
 
 
 
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #16 - 31.05.2007 :: 13:34:58
 
Киплинг опять
ДУРАК    
 
Жил-был дурак. Он молился всерьез
(Впрочем, как Вы и Я)
Тряпкам, костям и пучку волос -
Все это пустою бабой звалось,
Но дурак ее звал Королевой Роз
(Впрочем, как Вы и Я).
 
О, года, что ушли в никуда, что ушли,
Головы и рук наших труд -
Все съела она, не хотевшая знать
(А теперь-то мы знаем - не умевшая знать),
Ни черта не понявшая тут.
 
Что дурак растранжирил, всего и не счесть
(Впрочем, как Вы и Я) -
Будущность, веру, деньги и честь.
Но леди вдвое могла бы съесть,
А дурак -на то он дурак и есть
(Впрочем, как Вы и Я).
 
О, труды, что ушли, их плоды, что ушли,
И мечты, что вновь не придут,-
Все съела она, не хотевшая знать
(А теперь-то мы знаем - не умевшая знать),
Ни черта не понявшая тут.
 
Когда леди ему отставку дала
(Впрочем, как Вам и Мне),
Видит Бог! Она сделала все, что могла!
Но дурак не приставил к виску ствола.
Он жив. Хотя жизнь ему не мила.
(Впрочем, как Вам и Мне.)
 
В этот раз не стыд его спас, не стыд,
Не упреки, которые жгут,-
Он просто узнал, что не знает она,
Что не знала она и что знать она
Ни черта не могла тут.
 
*********************
 
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #17 - 31.05.2007 :: 14:53:07
 
из Веры Павловой
 
В объятьях держишь — думаешь, поймал?
Отброшу тело, ящерицын хвост.
И то, что между ног моих искал,
Тебе искать придется между звезд
******************************
Мужчина: удар, давление.
Сперва без сопротивления
позволю давить сок,
потом напомню: лобок
под мякотью прячет кость,
и ты - не хозяин: гость.
 
********************************
 
Не говори своему телу Я.
Не говори моему телу Моя.
Краем себя отгибая мои края,
тело мое по своей мерке кроя,
знай: когда я кончаю, кончаюсь я
и, не своя, я тем более не твоя.
************************************
Хочу кататься с вами на коньках,
в особенности если на коньках
вы сроду не катались, я же сроду
каталась, но из пропасти народу
ни с кем так не хотела на коньках,
как - с вами...
***********************************
Как всякая женщина,  
я кровожадна -
я жажду крова,
а не сложилось -
тогда разрушения  
крова чужого,
а не разрушился -
буду чужого
мужа нянчить,
а не захочет -
буду у дома
его маячить.
**********************
О, какая это роскошь -
бывшие мужья!
Как без них? - Свои же, в доску ж!
И кому же я
расскажу, какой ты бедный,
как тебе хужей,
и о женатости беспросветной
будущих мужей.
************************
Жизнь меня ловила на живца
и ловила. Так вкусна наживка,
что готова повторять ошибку
до крючка, до точки.
Без конца
*************************************
Душа расставалась с телом.
Моя - с твоим телом.
Твоя - с моим телом.
Душа улыбалась телу:
- Ну все. Я полетела.
- Ну все. И я полетела.
 
Душа склонялась над телом:
- А мне-то какое дело?
- И мне - какое дело?
 
Душа прижималась к телу:
- Прости. Я не хотела.
- Прости. И я не хотела.
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 01.06.2007 :: 11:25:43 от Михалёв »  

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #18 - 03.06.2007 :: 01:53:18
 
Никулин Сергей
Брачные игры ежей 20.09.2004 23:57  
 
Что ж мы такие колючие, девочка?  
Глянь! чем мы ближе, тем раны страшней.
Словно проклятия  
Наши объятия.  
Брачные игры ежей.  
 
Я не устану себя уговаривать:  
«Чувства под соусом муки – свежей».  
Высятся крепости  
Нашей нелепости,  
Башни стоят неглиже.  
 
С миру по нерву – на рубище сердцу.  
Помня о боли, мы станем нежней.  
Вечер. Смеркается.  
Чу! начинаются  
Брачные игры ежей.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #19 - 17.08.2007 :: 14:32:12
 
Без году неделя, мой свет, двадцать две смс назад мы еще не спали, сорок - даже не думали, а итог - вот оно и палево, мы в опале, и слепой не видит, как мы попали и какой в груди у нас кипяток.  
Губы болят, потому что ты весь колючий; больше нет ни моих друзей, ни твоей жены; всякий скажет, насколько это тяжелый случай и как сильно ткани поражены.
Израильтянин и палестинец, и соль и перец, слюна горька; август-гардеробщик зажал в горсти нас, в ладони влажной, два номерка; время шальных бессонниц, дрянных гостиниц, заговорщицкого жаргона и юморка; два щенка, что, колечком свернувшись, спят на изумрудной траве, сомлев от жары уже; все, что до - сплошные слепые пятна, я потом отрежу при монтаже.
Этим всем, коль будет Господня воля, я себя на старости развлеку: вот мы не берем с собой алкоголя, чтобы все случилось по трезвяку; между джинсами и футболкой полоска кожи, мир кренится все больше, будто под ним домкрат; мы с тобой отчаянно непохожи, и от этого все забавней во много крат; волосы жестким ворсом, в постели как Мцыри с барсом, в голове бурлящий густой сироп; думай сердцем - сдохнешь счастливым старцем, будет что рассказать сыновьям за дартсом, прежде чем начнешь собираться в гроб.
Мальчик-билеты-в-последний-ряд, мальчик-что-за-роскошный-вид. Мне плевать, что там о нас говорят и кто Бога из нас гневит. Я планирую пить с тобой ром и колдрекс, строить жизнь как комикс, готовить тебе бифштекс; что до тех, для кого важнее морпльный кодекс - пусть имеют вечный оральный секс.
Вот же он ты - стоишь в простыне как в тоге и дурачишься, и куда я теперь уйду. Катапульта в райские гребаные чертоги - специально для тех, кто будет гореть в аду.
 
 
c) http://vero4ka.livejournal.com/  
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #20 - 17.08.2007 :: 14:53:29
 
Презренны вы в своем богатстве,
Угля и стали короли!
Вы ваши троны, тунеядцы
На наших спинах возвели.
Заводы, фабрики, палаты, -
Все нашим создано трудом.
Пора! Мы требуем возврата
Того, что взято грабежом.
 
Довольно, кровь сосать, вампиры,
Тюрьмой, налогом, нищетой.
У вас - вся власть, все блага мира,
А наше право - звук пустой!
Мы жизнь построим по-иному,
И вот наш лозунг боевой:
Вся власть - народу трудовому,
А паразитов всех долой!
 
Эжен Потье, 1871 г.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #21 - 20.08.2007 :: 11:24:52
 
Исчезли дымки деревень вдалеке.
Шумит монотонно камыш.
Топор одинокий плывет по реке.
Куда он? В Майами? В Париж?
 
Зачем он подался в чужие края?
Кукуево бросил свое?..
Из рощи доносится трель соловья,
В полях золотится жнивье;
 
Какой-то буксир в берег тычется лбом
Под рев капитана "Вперед!!!".
Каким же, ей-богу, быть надо козлом,
Чтоб так истязать пароход!
 
Но явно до лампочки все топору,
Плывет себе, хмур и суров.
И это, поверьте, совсем не к добру -
Утечка родных топоров.
 
Нет, я не топор. Моя родина - здесь.
И это судьба, а не рок.
Я весь твой, Россия, и присно, и днесь,
И, в сущности, я молоток!
 
Сергей Сатин
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #22 - 23.08.2007 :: 09:05:48
 
СЕ ЛИНЪ ЮНЬ
 
ЗАКАТ ГОДА    
 
 
Я тоскою охвачен,
никак не усну.
 
Да и сон не избавит
от горестных дум!
 
Лунный снег озаряет
снегов пелену,
 
Дует северный ветер,
и дик и угрюм.
 
Жизнь куда-то уходит,
не медля ни дня,
 
И я чувствую:
старость коснулась меня.
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Дубовский Сергей
Full Member
***


Just not у time

Сообщений: 189
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #23 - 23.08.2007 :: 09:46:03
 
Время королей
 
Четырнадцатый век. Тоска, тоска,
На землю опускается ненастье,
И время крутит сталью у виска,
И кружева, прильнувшие к рукам
Не греют холодеющих запястий.
Какая, милые, погода при дворе?
Опять штормит? Кольчуга под шелками,
Поводит лошадь потными боками:
-Вы слышали? При смерти Ногарэ.
Четырнадцатый век. И пьяный хор
В три сотни глоток - "Хэй, виват, бароны!"
И время улыбается в упор -
Гуляй, ликуй, полцарства за топор,
За тепленькое место возле трона.
А что там, милые, сегодня в небесах?
При свете кардинальских аметистов
Дела идут - то медленно, то быстро,
И нимб у всех на пышных волосах.
Четырнадцатый век. Вино и власть.
И золото, как пряная приправа.
И кто их знает, правых и неправых?
Война от веку лучшая забава,
Интрига - это истинная страсть!
Какое, милые...Неважно, черт возьми!
И снова в пыль вбиваются копыта:
-Вы слышали? Приедет Маргарита!
Робер пирует с верными людьми,
Маго тиха, и это не к добру,
Бургундия готовит оборону...
и, на рога надвинувши корону,
Король гуляет в парке поутру...
А Валуа...Ну все. Молчи, молчи!
О тех, кто выше - шепотом, с оглядкой!
И время улыбается украдкой -
Как скрытые под маской палачи.
 
© Мария Хамзина
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #24 - 24.08.2007 :: 11:05:03
 

Серые глаза - рассвет...   Перевод К. Симонова
 
Серые глаза - рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.
 
Черные глаза - жара,
В море сонных звезд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.
 
Синие глаза - луна,
Вальса белое молчанье,
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.
 
Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.
 
Нет, я не судья для них,
Просто без суждений вздорных
Я четырежды должник
Синих, серых, карих, черных.
 
Как четыре стороны
Одного того же света,
Я люблю - в том нет вины -
Все четыре этих цвета.
 
 
 
 
 
LA NUIT BLANCHE*    Перевод М. Фромана
 
* Бессонная ночь (фр.)
 
Словно в зареве пожара
Я увидел на заре,
Как прошла  богиня Тара,
Вся сияя, по горе.
Изменяясь, как виденья,
Отступали горы прочь.
Было  ль то землетрясенье,
Страшный  суд, хмельная ночь?
 
В утра свежем дуновенье
Видел я - верблюд ко мне
Вне законов тяготенья
Подымался  по стене,
И каминная  задвижка
Пела с пьявками, дрожа,
Распаленная мартышка
Сквернословила, визжа.
 
С криком несся в дикой скачке
Весь багровый, голый гном,
Говорили о горячке
И давали в ложке бром,
А потом  загнали в нишу
С мышкой,  красной как луна,
Я просил: "Снимите крышу,
Давит голову она!"
 
Я молил, ломая  руки,-
Врач сидел как истукан,-
Что меня спасти от муки
Может  только океан.
Он плескался подо мною,
Пену на берег гоня,
И понадобились  трое,
Чтобы  сбросить вниз меня.
 
И  шампанским  зашипели,
Закружились надо мной
Семь небес, как карусели,
И  опять возник покой;
Но  осталась, чуть мигая,
Вкось прибитая звезда,
Я  просил сестру, рыдая,
Выпрямить  ее тогда.
 
Но  молчанье раскололось,
И  в мой угол донесло,
Как диктует дикий голос
Бесконечное число
И  рассказ: "Она сказала,
Он  сказал, и я сказал..."
А  луну, что мне сияла,
В  голове я отыскал.
 
И  слепец какой-то, плача,
Слез не в силах удержать,
Укорял меня, что прячу
Где-то я луну опять.
Стало жаль  его немного,
Но  он свистнул у стены.
И  пресек мою дорогу
Черный  Город Сатаны.
 
И  на месте, спотыкаясь,
Я  бежал, бежал года,
Занавеска, раздуваясь,
Не пускала никуда.
Рев возник и рос до стона
Погибающих   миров -
И  упал, почти до звона
Телеграфных  проводов.
 
Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Звезды с высоты надменной
Ждали, кто бы мне  помог.
От презренья всей вселенной
Я ничем  спастись не мог.
 
Но  живительным дыханьем
День вошел и засиял,
Понял  я - конец страданьям,
И я к Господу воззвал.
Но, забыв, о чем молиться,
Я заплакал, как дитя,
И смежил мне сном ресницы
Ветер утренний, шутя.
 
Редьярд Киплинг
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #25 - 24.08.2007 :: 11:09:25
 
Гриш, а может мы не будет тут о политике, а?
Хотя - поэзия же.
Поэзия.
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #26 - 24.08.2007 :: 11:39:07
 
Заповедь   Перевод М.  Лозинского
 
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.
 
Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"
 
Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
 
 
 
 
Киплинг
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #27 - 24.08.2007 :: 14:13:15
 
А ВОТ ТАКОЕ ВОТ.. АВТОРА НЕ ЗНАЮ..
 
Мы делаем ЭТО утром, в постели,
в маршрутках, в метро, и как только поели.
И в выходные, ходя в магазин,
И на заправках, заливая бензин...
В кафе и клубах, во всех точках планеты,
Мы делаем, делаем, делаем это.
Нас немного, но нас несложно узнать,
Можно по слову нас распознать...
"Але, Але, ты где на загрузке?!!...
Ты что? Что делаешь?!!" дальше по русски
"Езжай в терминал, позвони мне оттуда"...
"О Господи, откуда взялось это чудо?"
"Алле. ты прошел?, Сколько денег отлил?"
"Какой идиот тебя за руль посадил?"
"Ой, спасибо! Ой молодец!!"
"Ну все созвонимся, связи конец"...
И так продолжается сутки за сутки,
Загрузки. простои, срывы. попутки...
И нету этому завершенья,
И в отпуск, и в отдых, и даже в похмелье!
Профессии этой нету названья.
Но чтобы работать надо призванье,
И если затор или шина пробита,
Поверь! Разбереться во всем ЭКСПЕДИТОР!!!
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #28 - 24.08.2007 :: 14:36:38
 
Мне первая строчка только понравилась .. сильно очень!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Соловьева Елена
God Member
*****




Сообщений: 1249
Re: Поэтическая страничка-2
Ответ #29 - 24.08.2007 :: 22:43:38
 
На заре двадцать первого века,  
Когда жизнь непосильна уму,
Как же надо любить человека,
Чтобы взять и приехать к нему!..
 
В. Вишневский
Наверх
 
 

selena
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Страниц: 1 2