Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

29.06.2026 :: 00:33:59

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Задачка (Прочитано 3200 раз)
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Задачка
15.10.2007 :: 10:45:39
 
Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым.  
Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений.
 
 
ЗАДАЧА  
 
 
Продавец продает шапку. Стоит шапка 10р. Подходит покупатель, меряет и согласен купить, но у него есть только 25 р. одной купюрой. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5 руб.. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.  
 
 
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?  
 
 
На решение дается минута. Рекомендуется решать всем офисом Подмигивание  
 
 Смех
Наверх
 
« Последняя редакция: 15.10.2007 :: 13:32:10 от Иванов »  

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Задачка
Ответ #1 - 15.10.2007 :: 11:11:15
 
Круглые глаза
15р + стоимость шапки (возможно меньше чем 10 рублей)
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Задачка
Ответ #2 - 15.10.2007 :: 12:11:15
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 15.10.2007 :: 11:11:15:

15р + стоимость шапки (возможно меньше чем 10 рублей)

А четвертной соседке?
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьева Елена
God Member
*****




Сообщений: 1249
Re: Задачка
Ответ #3 - 15.10.2007 :: 12:11:45
 
а я вот гордо напишу - на 40 р...(все равно я с математикой не дружу, чего уж теперь Улыбка )
Наверх
 
 

selena
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Задачка
Ответ #4 - 15.10.2007 :: 12:21:33
 
Процитировано сообщение: Иванов Георгий от 15.10.2007 :: 10:45:39:
26.05.2006, 14:26
Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым.
Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений.

ЗАДАЧА

Продавец продает шапку. Стоит шапка 10р. Подходит покупатель, меряет и согласен купить, но у него есть только 25 р. одной купюрой. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5 руб.. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

На решение дается минута. Рекомендуется решать всем офисом Подмигивание Смех

     Супер!!!
     Георгий, только что пришел с лекции… Эх, если бы Вы ее разместили на часик пораньше. Ну, ничего, дам эту задачку студентам-экономистам V курса в следующий понедельник, и посмотрим результаты…
     С уважением, АД.
Наверх
 
 
  IP записан
Вокуев Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 333
Re: Задачка
Ответ #5 - 15.10.2007 :: 13:12:14
 
35 рублей.
10 за шапку и 25 вернул
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Re: Задачка
Ответ #6 - 15.10.2007 :: 13:30:31
 
Я плакалЪ
 
Мдаааа, эти люди считают тарифы и катируют ставки  Плачущий Смех Смех Смех Ужас
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Задачка
Ответ #7 - 15.10.2007 :: 13:38:04
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 15.10.2007 :: 11:11:15:
Круглые глаза
15р + стоимость шапки (возможно меньше чем 10 рублей)

А если 10 р, полученные за шапку, тоже фальшивые... Смех
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Вокуев Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 333
Re: Задачка
Ответ #8 - 15.10.2007 :: 13:48:40
 
А 25 фальшивые он кому-нибудь не втюрит?  Смех
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Задачка
Ответ #9 - 15.10.2007 :: 13:54:06
 
Процитировано сообщение: Иванов Георгий от 15.10.2007 :: 10:45:39:
Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым.

А кто такой этот Лев? Ужас
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Задачка
Ответ #10 - 15.10.2007 :: 14:33:58
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 15.10.2007 :: 13:38:04:
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 15.10.2007 :: 11:11:15:
Круглые глаза
15р + стоимость шапки (возможно меньше чем 10 рублей)

А если 10 р, полученные за шапку, тоже фальшивые... Смех

 Круглые глаза
А если покупатель в сговоре с этой соседкой и деньги не фальшивые? Подмигивание
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Задачка
Ответ #11 - 15.10.2007 :: 14:42:06
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 15.10.2007 :: 14:33:58:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 15.10.2007 :: 13:38:04:
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 15.10.2007 :: 11:11:15:
Круглые глаза
15р + стоимость шапки (возможно меньше чем 10 рублей)

А если 10 р, полученные за шапку, тоже фальшивые... Смех

Круглые глаза
А если покупатель в сговоре с этой соседкой и деньги не фальшивые? Подмигивание

Мальчег наварил. Ужас
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Задачка
Ответ #12 - 15.10.2007 :: 14:55:15
 
Процитировано сообщение: Вокуев Евгений от 15.10.2007 :: 13:12:14:
35 рублей.
10 за шапку и 25 вернул

Четвертной то билет фальшивый (см. условие задачи)…
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Задачка
Ответ #13 - 15.10.2007 :: 15:05:24
 
Процитировано сообщение: Долгов Александр от 15.10.2007 :: 14:55:15:
Процитировано сообщение: Вокуев Евгений от 15.10.2007 :: 13:12:14:
35 рублей.
10 за шапку и 25 вернул

Четвертной то билет фальшивый (см. условие задачи)…

А кто их всучил? Мальчег? Смех
В условии не сказано кто.
Мдя... церковноприходскую школу не все закончили... Нерешительный
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Задачка
Ответ #14 - 15.10.2007 :: 15:14:38
 
     Коллеги, давайте без всяких «а если…». Условие задачи однозначное, да и потом, какое дело продавцу кто его «обул» (покупатель или соседка), поскольку доказуем только  вариант «мальчика на побегушках» (что его исключает в принципе)…
     АД
Наверх
 
 
  IP записан
Вокуев Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 333
Re: Задачка
Ответ #15 - 15.10.2007 :: 15:15:13
 
Ну вот и приколотся нельзя, тут же народ все в серьез принимает и руки выкручивает (хорошо хоть возле виска пальцем не крутит).
25 рублев только фальшивые, эти только и потерял, а за шапку он получил 10 нормальные.
А если продавец (нормальный, как основная масса), то он эти 25 в сбербанк не понесет сдавать а бабульке на сдачу отдаст.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Соловьева Елена
God Member
*****




Сообщений: 1249
Re: Задачка
Ответ #16 - 15.10.2007 :: 15:19:02
 
НАРОД! мы не одиноки! Улыбка)))))))) ладно мы с котировками...а вот таможне как тогда жить? с расчетом платежей? Улыбка))))))))))))))))))
http://www.tks.ru/forum/cgi-bin/ikonboard.cgi?s=a7dcc53edff736eeef9856821209a073 ;act=ST;f=111;t=17043;st=0
Влад, прости!  Улыбка
 
P.S. Рекомендацмя "играть всем офисом" = "если б не пасьянс "Косынка" мы давно бы обогнали Америку по уровню жизни" ?   Улыбка
работа встала, все "играют на деньги"...
Наверх
 
 

selena
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Задачка
Ответ #17 - 15.10.2007 :: 15:25:57
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 15.10.2007 :: 13:54:06:
Процитировано сообщение: Иванов Георгий от 15.10.2007 :: 10:45:39:
Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым.

А кто такой этот Лев?

     Понятно, что с церковноприходскими школами и их выпускниками у нас в стране некоторая напряженка… Сейчас все больше университеты кругом…
     Владислав, а вопрос о том, кто таков Лев Николаевич, от кого идет? От студента, работника банка (кредитной организации) или дипломированного логиста?...
     С уважением, АД.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Задачка
Ответ #18 - 15.10.2007 :: 15:29:57
 
Процитировано сообщение: Долгов Александр от 15.10.2007 :: 15:25:57:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 15.10.2007 :: 13:54:06:
Процитировано сообщение: Иванов Георгий от 15.10.2007 :: 10:45:39:
Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым.

А кто такой этот Лев?

Понятно, что с церковноприходскими школами и их выпускниками у нас в стране некоторая напряженка… Сейчас все больше университеты кругом…
Владислав, а вопрос о том, кто таков Лев Николаевич, от кого идет? От студента, работника банка (кредитной организации) или дипломированного логиста?...
С уважением, АД.

От мальчега, которого обвинили в фальсификации. Смех
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Задачка
Ответ #19 - 15.10.2007 :: 15:44:07
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 15.10.2007 :: 15:29:57:
...
От мальчега, которого обвинили в фальсификации.

     Владислав, мальчик, скорее всего, уже закончил 2 – 3 класса церковноприходской школы… Поэтому он человек уже грамотный (иначе его не приняли бы на работу в лавку), можно сказать почти интеллигент, и такого вопроса он задать не мог. А вот студент современного российского университета (особенно негосударственного) запросто…
     С уважением, АД.
Наверх
 
 
  IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Задачка
Ответ #20 - 15.10.2007 :: 15:56:13
 
Продавца кинули на 40-ку (25 вернул соседке +15 сдача покупателю) это в наличных деньгах + (точнее минус) шапка,, ценою в 10 рублев. Итого на 50 рублей.  
Лично мне так каатся! (А.Райкин)
АГъ
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Задачка
Ответ #21 - 15.10.2007 :: 16:06:18
 
Хм... несмотря на то что уже и ответ повесили и всю пургу замели, некоторые продолжают выдавать свои варианты ответа Нерешительный
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Задачка
Ответ #22 - 15.10.2007 :: 23:39:04
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 15.10.2007 :: 16:06:18:
Хм... несмотря на то что уже и ответ повесили и всю пургу замели, некоторые продолжают выдавать свои варианты ответа Нерешительный

Владислав, это Вы о чем?.. Ведь однозначный правильный ответ у нас так еще и не прозвучал (ссылка Лены не в счет…).  
Представляется, что изначальный текст задачки был кем-то несколько отредактирован (или, если угодно, осовременен). Первоисточник пока найти не удалось, но, по всей видимости, у графа Л.Н. Толстого в условии задачи фигурировал все же приказчик, а не продавец.
С уважением, АД.  
Наверх
 
 
  IP записан
Фишер Андрей
God Member
*****


г.Владивосток

Сообщений: 654
Re: Задачка
Ответ #23 - 16.10.2007 :: 03:27:55
 
Смех
Привет всем!
 
Дал задачу нашим офисным сотрудникам, их ответы повергли меня в небольшой шок  Нерешительный
 
Мой ответ 25, дело только в фальшивке и именно на эту фальшивку он и попал. А соседка ваще не причем, это подстава  Смех
 
Большинство народу говорит 40, я вообще не могу понять почему 40...
 
Говорю им: "А если бы 25 была не фальшивая, то на сколько он попал?!"
Ответ: "Не на сколько!"
Я: "А если фальшивая, то сразу на 40?!!!!"
Ответ: "Да, на 40!!!"
 
Как 25 превратилось в 40 никто объяснить толком не может.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | MSN | ICQ   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Задачка
Ответ #24 - 16.10.2007 :: 09:43:35
 
Смех смехом, но где ответ-то!
Мне думается так:
после продажи шапки приказчик был в плюсе на 10 рублей, но отдав соседке четвертной, ну тот, что оказался фальшивым, он упал в минус до 15 рублей. Вот эти деньги и составляют его потери в наличных деньгах. Так сказать с точки зрения арифметики Подмигивание
Но мы, люди современные и должны мыслить экономическими мерками, а по сему к числу потерь/убытков должны отнести и шапку. Именно шапку, как материальный актив, а не десять рублей её реализационной стоимости, т.к. реальная себестоимость сей шапки нам неизвестна.
Итого: 15 рублей и шапка Смех
Что скажет д.э.н., проф. Долгов А.Д., думается, что здесь он самый подкованный в экономике. Улыбка
С уваженим, АГъ
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Re: Задачка
Ответ #25 - 16.10.2007 :: 09:47:37
 
Коллеги, я ожидал, что будет, но не ожидал, что на столько  Ужас
 
Ладно, ладно, на tks я тоже отметился  Улыбка
 
Итог: если с точки зрения математики (проверили в офисе на реальных деньгах) то влет на 15 рублей и плюс шапка (она в зачет может не идти)
Выкладка на tks есть, поэтому повторять не буду.
 
Если с точки зрения хитрости вопроса, да наверное можно рассмотреть вариант 25 рублей ведь именно ей купцу и подсунули.
Единственное, что меня смущает - это то 25 ему в настоящие превратили.
 
ЗЫ Мысль: а раставщица вернула купцу фальшивые 25 рублей? Если да, так он еще и в наваре будет  Смех
 
И еще (лично мое мнение) если ответ 15 все же верный, а это очень вероятно, то радует, что на нашем сайте верный ответ был самым первым  Класс (таможня отдыхает)
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Задачка
Ответ #26 - 16.10.2007 :: 11:20:10
 
Правильный ответ дал Андрей Фишер.
Потери приказчика только в размере номинала принятой подддельной купюры (за распространение фальшивых денег и тогда следовало суровое наказание), поэтому ему остается только отнести и сдать ее в ближайший полицейский околоток. Подсунуть фальшивую купюру в качестве сдачи (а в те времена это очень большие деньги) для приказчика не вариант - надо сразу "сушить сухари" в ожидании наряда городовых. За шапку он получил полноценные 10 руб., и ее нельзя рассматривать как "потерю". Сдача покупателю в 15 руб. также не относится к потерям приказчика, т.к. в тот момент он лишь разменивал купюру и не подозревал как оно обернется дальше. Баланс:
Соседка - при своих.
Покупатель-сбытчик - в плюсе на новую шапку и 15 руб.    
Приказчик - в минусе на 25 руб. (которые вернул соседке), имеет на руках фальшивую купюру и проблемы с полицией.
Мальчик из лавочки - неофициальный свидетель (потенциальный информатор) для околоточного надзирателя.
С уважением, АД.
P.S. По всей видимости, в первоисточнике фигурировала не соседка, а соседняя лавка.
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьева Елена
God Member
*****




Сообщений: 1249
Re: Задачка
Ответ #27 - 16.10.2007 :: 11:21:54
 
Процитировано сообщение: Фишер Андрей от 16.10.2007 :: 03:27:55:
Смех
Привет всем!

Большинство народу говорит 40, я вообще не могу понять почему 40...

Говорю им: "А если бы 25 была не фальшивая, то на сколько он попал?!"
Ответ: "Не на сколько!"
Я: "А если фальшивая, то сразу на 40?!!!!"
Ответ: "Да, на 40!!!"

Как 25 превратилось в 40 никто объяснить толком не может.

Улыбка я могу объяснить Улыбка  
25 настоящих он отдал взамен фальшивки (-25) и 15 настоящих отдал как сдачу (-15)
итого: 25 и 15 = 40р убытка...вот Улыбка
(я ставки не котирую и расчетом платежей не занимаюсь, с математикой не дружу, мне можно и 40 Улыбка )
Наверх
 
 

selena
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Re: Задачка
Ответ #28 - 16.10.2007 :: 12:11:04
 
Процитировано сообщение: Долгов Александр от 16.10.2007 :: 11:20:10:
Правильный ответ дал Андрей Фишер.
Потери приказчика только в размере номинала принятой подддельной купюры (за распространение фальшивых денег и тогда следовало суровое наказание), поэтому ему остается только отнести и сдать ее в ближайший полицейский околоток. Подсунуть фальшивую купюру в качестве сдачи (а в те времена это очень большие деньги) для приказчика не вариант - надо сразу "сушить сухари" в ожидании наряда городовых. За шапку он получил полноценные 10 руб., и ее нельзя рассматривать как "потерю". Сдача покупателю в 15 руб. также не относится к потерям приказчика, т.к. в тот момент он лишь разменивал купюру и не подозревал как оно обернется дальше. Баланс:
Соседка - при своих.
Покупатель-сбытчик - в плюсе на новую шапку и 15 руб.  
Приказчик - в минусе на 25 руб. (которые вернул соседке), имеет на руках фальшивую купюру и проблемы с полицией.
Мальчик из лавочки - неофициальный свидетель (потенциальный информатор) для околоточного надзирателя.
С уважением, АД.
P.S. По всей видимости, в первоисточнике фигурировала не соседка, а соседняя лавка.

 
Не согласен, 25 рублей отдал, но 10 получил: значит все же 15 угара
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Задачка
Ответ #29 - 16.10.2007 :: 14:49:34
 
Процитировано сообщение: Иванов Георгий от 16.10.2007 :: 12:11:04:
...
Не согласен, 25 рублей отдал, но 10 получил: значит все же 15 угара

     Георгий, приказчик получил 10 руб. за проданную шапку (вложил их в кассу), и в этой части сделка (акт купли-продажи) была чистой. Далее ему вернули фальшивую четвертную ассигнацию, и за нее ему уже пришлось «расплачиваться» из собственного кармана… То, что он «выгребал» денежку из кассы (10 руб. + всякая мелочь) абсолютно ни о чем не говорит, т.к. приказчику все равно позже придется внести в кассу свои кровные (хозяин же не позволит отнести убытки на заведение). В итоге продавец (приказчик) в минусе ровно на 25 рублей, и в случае обращения в полицию останется законопослушным гражданином (проблемы будут, но мелкие по сравнению с противным вариантом…).
     С уважением, АД.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2