Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 23:35:14

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 
Бастовать начинают все активнее (Прочитано 28526 раз)
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Бастовать начинают все активнее
09.11.2007 :: 00:45:59
 
Бастовать начинают все активнее

В ночь со вторника на среду рабочие Всеволожского завода Ford начали предупредительную суточную забастовку. Требованием бастующих было увеличение зарплаты на 30%. Суд вчера постановил перенести забастовку на 20 дней, поскольку о забастовке не уведомили заранее. Однако по истечении назначенного судом срока рабочие могут опять остановить конвейер.
Забастовки работников Ford уже стали привычными, но рабочее движение распространяется теперь и на другие отрасли. 4 ноября забастовали 120 докеров-механизаторов Туапсинского морского торгового порта (ТМТП), в понедельник к ним присоединились еще 50 человек.
Они хотят повышения окладов и тарифных ставок на 20%. Сейчас средняя зарплата в порту составляет 35 000 руб, пишут «Ведомости». Так же как и на Ford, вчера забастовку докеров приостановил Краснодарский краевой суд, удовлетворивший требование администрации.  
Но 13 ноября начать бастовать собираются питерские коллеги туапсинских докеров — работники стивидорных компаний, находящихся под управлением Морского порта Санкт-Петербург. Председатель портового комитета российского профсоюза докеров Александр Моисеенко сообщил вчера, что в трехдневной забастовке примет участие около 1800 человек. По данным профсоюза, средняя зарплата докера составляет около 14 000 руб., со всеми надбавками и премиями — 25 - 50 тыс. руб. Докеры требуют повысить гарантируемый минимум зарплаты на 30%.
А в конце ноября могут начать забастовку работники «Российских железных дорог», рассказал «Ведомостям» председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов. Профсоюз рассчитывает на участие в забастовке работников РЖД в нескольких регионах. Рабочие требуют повышения минимальной тарифной ставки (исходя из которой рассчитывается зарплата) с 3560 руб. до уровня прожиточного минимума в Москве — 6100 руб. Также они требуют возвращения надбавок за вредный характер работы и некоторых других. Как сообщает РЖД, средняя зарплата в компании сейчас - 17 765 руб.  
Руководство РЖД считает требования профсоюза необоснованными. Там заверяют, что требования профсоюза были учтены при формировании новой системы оплаты труда, а работа локомотивных бригад по Трудовому кодексу не считается вредной.  
Вероятность всероссийской забастовки низка, считают в РЖД, так как число состоящих в профсоюзе невелико. Кроме того, федеральный закон о железнодорожном транспорте запрещает железнодорожникам бастовать, говорит представитель РЖД. По Трудовому кодексу бастовать нельзя в том случае, если забастовка создает угрозу обороноспособности и жизнедеятельности населения страны, добавляет юрист, и РЖД легко может оспорить забастовку в суде.
Тем не менее, сложившаяся сейчас напряженная ситуация с кадрами, особенно с квалифицированными рабочими, дает профсоюзам возможность требовать от работодателя лучших условий труда.
 
Opec.ru, по материалам: Ведомости

 
Ссылки по теме:
http://gudok.ru/index.php/print/news/5802
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/11/08/135725
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #1 - 15.11.2007 :: 15:33:14
 
13 ноября работа Морского порта Санкт-Петербурга была практически парализована из-за забастовки, которую начали местные докеры.
В отличии от рабочих, руководство ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" никакой склонности к дипломатии не проявило и распространило официальное заявление о том, что не намерено выполнять требования бастующих докеров.
 
9 ноября представитель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Виталий Желтяков заявил о готовности работников Октябрьской железной дороги (филиала ОАО "Российские железные дороги") начать уже в конце ноября (предположительно 28-го числа) забастовку, если руководство предприятия не удовлетворит требований профсоюза о повышении зарплаты и улучшении условий труда.
 
К портовикам и железнодорожникам в конце ноября вполне могут присоединиться и работники отделений ФГУП "Почта России" Петербурга и Ленинградской области. Председатель их профсоюза Максим Рощин заявил, что вполне может быть принято решение о забастовке водителей, требующих значительного увеличения доплат за совмещение должностей грузчиков и экспедиторов.
 
Какие выводы из сложившейся ситуации успеют сделать в ближайшие две недели представители готовых к забастовке компаний, федеральное правительство и главы регионов, сказать сложно. Напомним лишь, что в свое время в катастрофе, произошедшей с СССР, сыграли свою роль массовые забастовки. Правившая тогда партия не нашла, что сказать рабочим. Судя по всему, у нынешней партии власти тоже нет внятных слов. Да и занята она чем-то другим, абсолютно непонятным простым людям. Интересно, чем все кончится на этот раз?
 
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Назаров Андрей
God Member
*****




Сообщений: 906
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #2 - 18.11.2007 :: 14:52:03
 
Просто удивительно, что взрослые люди так себя ведут. Мир меняется, нужно искать своё место в нём и тоже меняться, а не падать на пол, стучать ногами и кричать: "Хочу больше денег, дайте больше денег!" Что за идиотизм!
 
В Германии сейчас тоже забастовка на DB, то есть на железной дороге. В пятницу из-за этого мне пришлось встать часа на 2 раньше... Комизм ситуации в том, что DB - не единственная ж/д контора в Германии. Есть ещё частные. Так вот, билет на DB из Хофа в Берлин стОит 61.- Евро, а на Фокландбанне 29.- Евро Гоячим шоколадом напоят, бутербродом покормят (ещё за три евро Улыбка)
 
Это - частная компания, тут особо не побастуешь...
 
Обычный поезд Фокландбанна 2..4 вагона, тут они прицепили штук 12 (не считал). Вот так, одни за 61.- Евро бастуют, а другие и за 29.- Евро  рады тебя отвезти...
 
Вам мало платят? Ну так подумайте, куда метнуться, чтобы получать больше. Знаете куда, но нет таких знаний и умений? Ну так учитесь! Не можете/не хотите? Будьте рады и тому, что есть! Бастуны...
Наверх
 
 

Universalia ante re.
E-mail   IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #3 - 19.11.2007 :: 09:26:47
 
Процитировано сообщение: Назаров  Андрей от 18.11.2007 :: 14:52:03:
Просто удивительно, что взрослые люди так себя ведут. Мир меняется, нужно искать своё место в нём и тоже меняться, а не падать на пол, стучать ногами и кричать: "Хочу больше денег, дайте больше денег!" Что за идиотизм!


 
Насколько я знаю историю (а знаю слабо), в той же америке было время, когда были забастовки. Борьба за социальное равенство, за человеческое достоинтство, за более справедливое распределение прибыли - это нормально.
В результате выросли и окрепли профсоюзы. Были достигнуты социальные стандарты типа "минимальный уровень оплаты труда" и т.п.
В итоге если у тебя есть работа, даже рабочим на заводе, то ты имеешь минимально необходимый, достойный человека, набор:
- зарплата, которой хватает на жизнь
- мед.страховка
- возможность купить или снимать жильё
- чуть-чуть сверх этого на другие блага жизни
- полноценное пенсионное обеспечение
Если бы не было борьбы людей за это, разве бы это всё было?
Или если бы они вместо борьбы - лишь искали где лучше?
Знаете, не всем суждено стать бизнесменами и менеджерами среднего-высшего звена. Кто тогда будет физически продукт делать ???
Но от того, что человек - рабочий, он не становится "недочеловеком". Поэтому труд его нужно уважать, и платить за этот труд так, чтобы человеческая жизнь этого рабочего была обеспечена.
 
А конкретно по Форду и прочим компаниям, использующим рабский труд для удешевления своей продукции - у них нет будущего.
Да, сейчас это возможно. Есть еще Россия, Китай, и прочие "страны с пониженным чувством собственного достоинства", где можно нанять рабочего за горстку риса.
Однако, наблюдая хотя бы последние лет 20-30, разве не видно, что таких стран все меньше?
Разве непонятно, что всё неуклонно идет к выравниванию? И рабочие в России, работая на Форд, справедливо задаются вопросом: "Почему в Америке рабочий Форда - живет нормально, а я - на грани бедности? Вроде как в одной фирме работаем, одну работу делаем, один продукт производим..."
Вот и Россия поднимает голову. Я рад.
 
А тем, кто не рад, кто считает, что рабочие на форде должны получать 30.000 руб и быть при этом страшно счастливыми, я могу и более грубо ответить:
"если вы, бизнесмены хреновы, можете иметь работающий бизнес и собственное благополучие  только за счет использования рабского труда и воровства, то не х... щеки раздувать и говорить, что мы такие умные и образованные и добились успеха поэтому. Закрывайте ваш долбаный бизнес - на рынке свободней станет. Щеки можно раздувать тогда, когда ты сам богат, и твои сотрудники живут достойно."
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Назаров Андрей
God Member
*****




Сообщений: 906
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #4 - 19.11.2007 :: 11:46:35
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 19.11.2007 :: 09:26:47:
Процитировано сообщение: Назаров  Андрей от 18.11.2007 :: 14:52:03:
Просто удивительно, что взрослые люди так себя ведут. Мир меняется, нужно искать своё место в нём и тоже меняться, а не падать на пол, стучать ногами и кричать: "Хочу больше денег, дайте больше денег!" Что за идиотизм!



Однако, наблюдая хотя бы последние лет 20-30, разве не видно, что таких стран все меньше?
Разве непонятно, что всё неуклонно идет к выравниванию?


 
Ну я в истории тоже не профессор, но уж если вспоминать - да, забастовки в Америке были. Причём проходили они под коммунистические лозунги, а, к примеру, 7 марта 1932 года полиции пришлось применить пулемёт для разгона демонстрации около завода Форда. Отнюдь не для стрельбы в воздух... Что демонстрации, что профсоюзы давили так, что мало не покажется.  
 
Вот Вам ещё пример лет за 10 до Великой Депрессии.
В марте 1919 года в США был учрежден “Американский легион”. Он объединил ветеранов войн, готовых задушить в зародыше любое революционное движение. Вскоре после своего создания легион разогнал в городе Сентрейлия /штат Вашингтона/ профсоюзный клуб лесорубов, но получили решительный отпор. В жестокой схватке с обоих сторон оказались убитые и раненые. Вскоре прибыла полиция. Однако она арестовала не защитников кровопролития – легионеров, а рабочих, оказавших им сопротивление. Полиция арестовала лидера профсоюзного клуба Эвереста. Ночью толпа легионеров окружила тюрьму, ворвалась в камеру Эвереста, на глазах у стражи кастрировала его, вытащила из тюрьмы и повесила на железном мосту. На качавшееся тело Эвереста были направлены лучи прожекторов, и легионеры изрешетили его пулями. Весь этот бандитский шабаш происходил на виду у городских властей. Более того, суд, рассматривавший это дело, сфабриковал заключение, по которому Эверест покончил жизнь самоубийством. Преступники были оправданы, а 8 членов профсоюзов приговорены к тюремному заключению на срок от 25 до 40 лет каждый. В августе 1920 года Сентрейлию посетил Ф. Рузвельт, кандидат на пост вице-президента. Он заявил на митинге, что рассматривает свое пребывание в городе как поклонение святым могилам героев – мучеников Американского легиона, отдавших свою жизнь за священное дело американизма.  
 
Вот так.  
 
А насчёт выравнивания и уменьшения числа стран - так ведь постиндустриализм наступает. В постиндустриальных странах типа Великобритании производства (и, соответственно, рабочих) практически нет!
Наверх
 
 

Universalia ante re.
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #5 - 19.11.2007 :: 12:16:14
 
Процитировано сообщение: Назаров  Андрей от 19.11.2007 :: 11:46:35:
В постиндустриальных странах типа Великобритании производства (и, соответственно, рабочих) практически нет!

 
 
Во-во!!
И складов нет....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Назаров Андрей
God Member
*****




Сообщений: 906
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #6 - 19.11.2007 :: 12:21:32
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 19.11.2007 :: 12:16:14:
Процитировано сообщение: Назаров  Андрей от 19.11.2007 :: 11:46:35:
В постиндустриальных странах типа Великобритании производства (и, соответственно, рабочих) практически нет!



Во-во!!
И складов нет....

 
Склады есть, к примеру, мой британский - в Рэдхеде Улыбка
Практически нет - это не значит "нет совсем", но мало, очень мало... Германия - пожалуй, самая невписавшаяся из развитых стран в постиндустриальную экономику, но прокатись по Баварии - ты даже там увидишь столько заброшенных заводских зданий, что мало не покажется...
Наверх
 
 

Universalia ante re.
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #7 - 24.11.2007 :: 16:50:03
 
Работники локомотивных бригад ОАО "Российские железные дороги"
обещают остановить пассажирские и товарные поезда за четыре дня до парламентских выборов.
По данным председателя Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгения Куликова, которого цитируют в среду российские СМИ, в акции планируют принять участие более 10 тысяч человек. Главное требование - повышение зарплаты.
Официальное уведомление о проведении забастовки профсоюз намерен направить руководству РЖД 16 ноября.
Как заявил Куликов, на сегодняшний день готовы бастовать железнодорожники "Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Вологды, Коми, Воркуты, Тульской, Орловской, Курской, Воронежской, Свердловской областей, Пермского края, Иркутска, возможно, Бурятии".
Железнодорожников особенно возмущает то, что цены на билеты растут намного быстрее, чем их заработки.  
"Мы не хотим, чтобы за наш счет компания поправляла свое финансовое положение, содержала футбольные клубы и занималась благотворительностью", - заявил профсоюзный лидер.
Он также сослался на пример зарубежных коллег: "Вся Европа сейчас бастует, транспортники митингуют во Франции и Германии".  
ОАО "Российские железные дороги" является государственной монополией. Ее глава Владимир Якунин в России считается "человеком Путина" и одно время рассматривался в качестве его возможного преемника.

 
В Москве в штаб-квартире профсоюза локомотивных бригад железнодорожников в пятницу был проведен обыск. Как сообщает общественный институт "Коллективное действие", обыск без санкции проводили сотрудники ОБЭП и транспортной милиции с собаками. Правоохранители сослались на якобы поступивший анонимный звонок о наличии в помещении взрывчатки.
Ранее в пятницу Мосгорсуд признал незаконной забастовку железнодорожников, которую они планировали провести в ночь с 27 на 28 ноября.  
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Назаров Андрей
God Member
*****




Сообщений: 906
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #8 - 24.11.2007 :: 19:15:55
 
Ну не чудаки ли, а?
 
Мало денег - ищите другую работу...
Наверх
 
 

Universalia ante re.
E-mail   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #9 - 26.11.2007 :: 12:42:33
 
Процитировано сообщение: Назаров  Андрей от 24.11.2007 :: 19:15:55:
Ну не чудаки ли, а?

Мало денег - ищите другую работу...

 
Собственно, так и происходит. Только на Московской железной дороге за 10 месяцев уволилось, если не ошибаюсь,  около 8 тысяч работников локомотивных бригад (машинистов и помощников). Пришли новые. Не понравится, и эти уволятся. Ну а тут профсоюзу локомотивных бригад надо еще воду помутить, чтоб на него внимание обратили. Кстати, вроде уже как тот же РПЛБЖ начал отзывать свои призывы к забастовке. Испугались... Ведь и в самом деле по федеральному закону железнодорожникам нельзя бастовать. Это не Форд и не порт.
Наверх
 
 
  IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #10 - 26.11.2007 :: 12:58:40
 
Машинисты увольняются? Обидно, ибо это всегда была рабочая элита жд транспорта. Хороший машинист - вещь штучная, редкая, нужен огромный опыт. Интересно только куда они идут? На ППЖТ и ЖД цеха предприятий? Ну там не так много мест, да и техника совсем другая, там магистральных машин нет. Что получается уходят совсем "на сторону"? Переквалифицируются? Ещё более обидно (см. выше).
И ещё не понятно, как они умудряются бастовать если НЕ имеют на это права по закону? ЖД транспорт отрасль стратегическая, хоть и прикинулась ОАО.  
Что сильно не то, происходит в этой стране.... Озадачен
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Назаров Андрей
God Member
*****




Сообщений: 906
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #11 - 26.11.2007 :: 13:22:33
 
Я бы сказал - не только опыт, но и склонность, природный дар...
 
А насчёт страны - я пока не пожил изрядно вне РФ, тоже были такие мысли, а теперь вижу - да везде проблем хватает, РФ тут совсем не исключение...
Наверх
 
 

Universalia ante re.
E-mail   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #12 - 26.11.2007 :: 13:54:45
 
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 26.11.2007 :: 12:58:40:
Машинисты увольняются? Обидно, ибо это всегда была рабочая элита жд транспорта. Хороший машинист - вещь штучная, редкая, нужен огромный опыт. Интересно только куда они идут? На ППЖТ и ЖД цеха предприятий? Ну там не так много мест, да и техника совсем другая, там магистральных машин нет. Что получается уходят совсем "на сторону"? Переквалифицируются? Ещё более обидно (см. выше).
И ещё не понятно, как они умудряются бастовать если НЕ имеют на это права по закону? ЖД транспорт отрасль стратегическая, хоть и прикинулась ОАО.
Что сильно не то, происходит в этой стране.... Озадачен

 
Уходят куда придется, но с железной дороги. Переквалифицируются. Не забывайте, что на железной дороге второе название машиниста - "механик". Ну, а механики у нас везде нужны. Водители, слесари, механики разных мастей и т.д. Спрос сейчас есть, особенно в больших городах. В провинции да, там машинисты не бастуют и не увольняются, потому что некуда. Нет выбора.  
А бастовать пока никто не бастует, но есть опасность, что если начнется итальянская забастовка, то в самом деле все встанет, потому что если делать все по инструкциям и регламентам, то работать на ж.д. станет очень затруднительно. Достаточно одному машинисту упереться и встать на перегоне, сказав, что дальше не поеду (в соответствии с пп. какой-нибудь инструкции), то встанет все направление. Кстати, тем летом на каком-то из подмосковных направлений так и было, в результате электрички ходили через пень-колоду.
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #13 - 26.11.2007 :: 15:10:49
 
Процитировано сообщение: Назаров  Андрей от 24.11.2007 :: 19:15:55:
Ну не чудаки ли, а?

Мало денег - ищите другую работу...

 
Пока самого не касается можно говорить, что угодно.
Есть куча примеров:
Проводница (преимещественно женщины в районе 50 лет), начало карьеры 70-80 года прошлого века, т.е. во времена СССР. Что хочет от нее обычный пасажир: что бы было сухо, тепло и чисто. А также чай вовремя приносили. Что она имеет:
- ментов в поезде нету (в 80% случаев), дорого для РЖД это. Т.е. пьяных приходится усмирять её.
- План продаж "чупа-чупсов" и т.п. 3000 руб/сутки. Я когда узнал долго смеялся. Бедная проводница ходит и просит купить у нее что-нибудь. В основном всякая хрень. Т.е. рейс на 3 дня, товара выдают на 10 т.р., т.е. должна все продать почти в ноль.
- Из-за неполного штата сотрудников, приходится работать сверх урочно, а за это платят не 100%, а всего то 50%. Для логистики неплохая экономия. Но чисто по человечески ...
Другой пример. Механик в депо. Из-за постоянных передряг и перестроек постоянно меняется власть, что естественно влияет на непрерывный трудовой стаж. Мало того, что это как-то там на пенсию может отразится, оно отражается сейчас в его зарплате за счет МУДРЫХ бухгалтеров. Он уже бедный не знает на кого он работает.
Таких примеров знаю много, и не надо только Москвой все мерить. РЖД работает по всей России. И у них куча маленьких городов, которые живут только за счет ЖД. А то что в этих городах по 1-2 суицида (по пьяни в основном, но пьют из-за того что платят 3000 р в мес.) из-за некоторых товарищей. Вот когда пойдут поезда под откос, из-за того что этот товарищ вышел немного не трезвый. А в этом поезде едет ВАШ товар на лям зелени и все к чертям нахрен. Как такая перспектива?
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #14 - 26.11.2007 :: 15:36:21
 
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 26.11.2007 :: 15:10:49:
Другой пример. Механик в депо. Из-за постоянных передряг и перестроек постоянно меняется власть, что естественно влияет на непрерывный трудовой стаж. Мало того, что это как-то там на пенсию может отразится, оно отражается сейчас в его зарплате за счет МУДРЫХ бухгалтеров. Он уже бедный не знает на кого он работает.
Таких примеров знаю много, и не надо только Москвой все мерить. РЖД работает по всей России. И у них куча маленьких городов, которые живут только за счет ЖД. А то что в этих городах по 1-2 суицида (по пьяни в основном, но пьют из-за того что платят 3000 р в мес.) из-за некоторых товарищей. Вот когда пойдут поезда под откос, из-за того что этот товарищ вышел немного не трезвый. А в этом поезде едет ВАШ товар на лям зелени и все к чертям нахрен. Как такая перспектива?

 
Скорее тут дело не в мудрых бухгалтерах. Ведь не они придумали с апреля месяца ввести в РЖД новую систему оплаты труда, когда выслуга лет была отменена, а зарплата стала состоять из двух частей - постоянной (оклад) и премиальной (не так уж чтобы и много).
Что касается груза клиента, то с этим все в порядке. Если груз застрахован, то убыток понесет перевозчик (РЖД) по договору, если не застрахован - то по Уставу ЖДТ. Один черт, грузовладелец не в накладе останется, хотя, конечно, нервов придется потратить изрядно (особенно, если груз эксклюзивный, особенно, если срываются сроки поставки, а договор связанный с другими).
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #15 - 26.11.2007 :: 17:15:03
 
Процитировано сообщение: Макшин Вячеслав от 26.11.2007 :: 15:36:21:
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 26.11.2007 :: 15:10:49:
Другой пример. Механик в депо. Из-за постоянных передряг и перестроек постоянно меняется власть, что естественно влияет на непрерывный трудовой стаж. Мало того, что это как-то там на пенсию может отразится, оно отражается сейчас в его зарплате за счет МУДРЫХ бухгалтеров. Он уже бедный не знает на кого он работает.
Таких примеров знаю много, и не надо только Москвой все мерить. РЖД работает по всей России. И у них куча маленьких городов, которые живут только за счет ЖД. А то что в этих городах по 1-2 суицида (по пьяни в основном, но пьют из-за того что платят 3000 р в мес.) из-за некоторых товарищей. Вот когда пойдут поезда под откос, из-за того что этот товарищ вышел немного не трезвый. А в этом поезде едет ВАШ товар на лям зелени и все к чертям нахрен. Как такая перспектива?

Скорее тут дело не в мудрых бухгалтерах. Ведь не они придумали с апреля месяца ввести в РЖД новую систему оплаты труда, когда выслуга лет была отменена, а зарплата стала состоять из двух частей - постоянной (оклад) и премиальной (не так уж чтобы и много).
Что касается груза клиента, то с этим все в порядке. Если груз застрахован, то убыток понесет перевозчик (РЖД) по договору, если не застрахован - то по Уставу ЖДТ. Один черт, грузовладелец не в накладе останется, хотя, конечно, нервов придется потратить изрядно (особенно, если груз эксклюзивный, особенно, если срываются сроки поставки, а договор связанный с другими).

Не понесет. Именно для этого забастовку и признали незаконной. Злой
Причинителем вреда признают организаторов забастовки.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #16 - 26.11.2007 :: 18:42:58
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 26.11.2007 :: 17:15:03:
Не понесет. Именно для этого забастовку и признали незаконной. Злой
Причинителем вреда признают организаторов забастовки.

 
Даже если признают по суду, то много с них как с работников компании не взыщешь в соответствии с ТК. Ответственность ограничена. За всю жизнь и 1 процента от стоимости утраченного и уже ВЫПЛАЧЕННОГО по претензии не осилят. А с РПЛБЖ тоже как с общественной организации не возьмешь много.  
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #17 - 26.11.2007 :: 18:54:05
 
Процитировано сообщение: Макшин Вячеслав от 26.11.2007 :: 18:42:58:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 26.11.2007 :: 17:15:03:
Не понесет. Именно для этого забастовку и признали незаконной. Злой
Причинителем вреда признают организаторов забастовки.

Даже если признают по суду, то много с них как с работников компании не взыщешь в соответствии с ТК. Ответственность ограничена. За всю жизнь и 1 процента от стоимости утраченного и уже ВЫПЛАЧЕННОГО по претензии не осилят. А с РПЛБЖ тоже как с общественной организации не возьмешь много.

ВЫПЛАЧЕННОГО??? Кем?
РЖД не заплатит ни копейки. Злой
РЖД не будет ответчиком по этим искам.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #18 - 27.11.2007 :: 09:28:41
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 26.11.2007 :: 18:54:05:
ВЫПЛАЧЕННОГО??? Кем?
РЖД не заплатит ни копейки. Злой
РЖД не будет ответчиком по этим искам.

 
Еще как будет. Вспомните, о чем мы говорим. Не только о забастовках.
 
Цитата из поста Пимонова Евгения: "Вот когда пойдут поезда под откос, из-за того что этот товарищ вышел немного не трезвый. А в этом поезде едет ВАШ товар на лям зелени и все к чертям нахрен"
 
Если товарищ вышел на работу немного нетрезвый и из-за этого произошло крушение, то почему ж это его работодатель ОАО "РЖД" не будет отвечать перед владельцем товара "на лям зелени"? На какие-такие забастовки и форс-мажоры спишет? И я как раз про это говорил
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #19 - 27.11.2007 :: 11:34:44
 
Процитировано сообщение: Макшин Вячеслав от 27.11.2007 :: 09:28:41:

Если товарищ вышел на работу немного нетрезвый и из-за этого произошло крушение, то почему ж это его работодатель ОАО "РЖД" не будет отвечать перед владельцем товара "на лям зелени"? На какие-такие забастовки и форс-мажоры спишет? И я как раз про это говорил

А зачем на что-то списывать, просто предложат компенсацию 1 рубль, чтоб отстал. При условии, что Вы не Газпром или т.п. В противном случае с нашим законодательством придется прописаться в Басманном суде Улыбка годика на 2-3 если не разоришся.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #20 - 27.11.2007 :: 12:01:47
 
Процитировано сообщение: Макшин Вячеслав от 27.11.2007 :: 09:28:41:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 26.11.2007 :: 18:54:05:
ВЫПЛАЧЕННОГО??? Кем?
РЖД не заплатит ни копейки. Злой
РЖД не будет ответчиком по этим искам.

Еще как будет. Вспомните, о чем мы говорим. Не только о забастовках.
Цитата из поста Пимонова Евгения: "Вот когда пойдут поезда под откос, из-за того что этот товарищ вышел немного не трезвый. А в этом поезде едет ВАШ товар на лям зелени и все к чертям нахрен"
Если товарищ вышел на работу немного нетрезвый и из-за этого произошло крушение, то почему ж это его работодатель ОАО "РЖД" не будет отвечать перед владельцем товара "на лям зелени"? На какие-такие забастовки и форс-мажоры спишет? И я как раз про это говорил

Вячеслав, я имел в виду именно вред именно и непосредственно от проводимой забастовки.
И вообще про "немного нетрезвый" это не ко мне. Круглые глаза
Я вообще-то по грЫбам от Канаевой и Плану путина специализируюсь. Подмигивание
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #21 - 27.11.2007 :: 12:04:36
 
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 27.11.2007 :: 11:34:44:
Процитировано сообщение: Макшин Вячеслав от 27.11.2007 :: 09:28:41:

Если товарищ вышел на работу немного нетрезвый и из-за этого произошло крушение, то почему ж это его работодатель ОАО "РЖД" не будет отвечать перед владельцем товара "на лям зелени"? На какие-такие забастовки и форс-мажоры спишет? И я как раз про это говорил

А зачем на что-то списывать, просто предложат компенсацию 1 рубль, чтоб отстал. При условии, что Вы не Газпром или т.п. В противном случае с нашим законодательством придется прописаться в Басманном суде Улыбка годика на 2-3 если не разоришся.

 Не понимаю, зачем прописываться в Басманном суде. Большинство грузовладельцев вполне удачно и без суда возвращают себе стоимость утраченного груза в претензионном порядке, причем миллионами, а не копейками. Говорю это потому, что знаю статистику по несохранным перевозкам. Конечно, если есть малейшая возможность сделать виновным в крушении отправителя и получателя, то это так и делается. Но, к сожалению для перевозчика (ОАО РЖД), это случается не так уж и часто. Убытки от несохранных перевозок (по выплаченным претензиям) сегодня в РЖД не так уж и малы.
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #22 - 27.11.2007 :: 13:05:45
 
Процитировано сообщение: Макшин Вячеслав от 27.11.2007 :: 12:04:36:

Не понимаю, зачем прописываться в Басманном суде. Большинство грузовладельцев вполне удачно и без суда возвращают себе стоимость утраченного груза в претензионном порядке, причем миллионами, а не копейками. Говорю это потому, что знаю статистику по несохранным перевозкам. Конечно, если есть малейшая возможность сделать виновным в крушении отправителя и получателя, то это так и делается. Но, к сожалению для перевозчика (ОАО РЖД), это случается не так уж и часто. Убытки от несохранных перевозок (по выплаченным претензиям) сегодня в РЖД не так уж и малы.

 
Вы сами и ответили на свой вопрос. Что бы что-то получить с РЖД надо очень постараться "Конечно, если есть малейшая возможность сделать виновным в крушении отправителя и получателя, то это так и делается." Статистики я не знаю, может Вам и виднее Подмигивание Дай то бог что бы этого не случалось, а грузы все шли бесперебойно и вовремя.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #23 - 27.11.2007 :: 13:16:25
 
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 27.11.2007 :: 13:05:45:

Вы сами и ответили на свой вопрос. Что бы что-то получить с РЖД надо очень постараться

 
Не знал, что под понятием "очень постараться" скрывается понятие "собрать пакет требуемых Уставом ж.д.т. и Правилами перевозок грузов документов". Мне кажется, что если есть уверенность в том, что всё было сделано правильно при отправке, только очень ленивый и неумный не сможет получить с РЖД свои деньги.  Иначе, почему, например, каждый год РЖД выплачивает клиентам примерно 20 млн. руб. за несохранные перевозки?
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #24 - 27.11.2007 :: 14:02:05
 
Процитировано сообщение: Макшин Вячеслав от 27.11.2007 :: 13:16:25:
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 27.11.2007 :: 13:05:45:

Вы сами и ответили на свой вопрос. Что бы что-то получить с РЖД надо очень постараться


Не знал, что под понятием "очень постараться" скрывается понятие "собрать пакет требуемых Уставом ж.д.т. и Правилами перевозок грузов документов". Мне кажется, что если есть уверенность в том, что всё было сделано правильно при отправке, только очень ленивый и неумный не сможет получить с РЖД свои деньги.  Иначе, почему, например, каждый год РЖД выплачивает клиентам примерно 20 млн. руб. за несохранные перевозки?

Вопрос не в том, что надо собрать пакет документов. Вопрос в том что бы доказать, что "ты не дурак". Порой на это уходит приличное кол-во времени, которого не вернешь. Как говориться "волка ноги кормят", вот и бегают и доказывают. Сразу вспоминается анегдот: Ох уж эти японские авто и российские дороги. Пока объедешь все ямы гидроусилитель руля сломаешь.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #25 - 27.11.2007 :: 14:45:46
 
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 27.11.2007 :: 14:02:05:
[Вопрос не в том, что надо собрать пакет документов. Вопрос в том что бы доказать, что "ты не дурак". Порой на это уходит приличное кол-во времени, которого не вернешь. Как говориться "волка ноги кормят", вот и бегают и доказывают. Сразу вспоминается анегдот: Ох уж эти японские авто и российские дороги. Пока объедешь все ямы гидроусилитель руля сломаешь.

 
Чаще всего пакет документов собирают тогда, когда уверены почти на все 100, что ничего доказывать не придется. Но если деньги большие, то иногда есть смысл потягаться и неуверенным.  
Неужели  Вы и в самом деле думаете, что РЖД отклоняет подряд все претензии, решая вопросы исключительно через суд? Опытные юристы с ж.д. и так видят, с кем можно потягаться, а чью претензию удовлетворить без судебной тягомотины.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Пимонов Евгений
Senior Member
****




Сообщений: 312
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #26 - 27.11.2007 :: 15:10:12
 
Процитировано сообщение: Макшин Вячеслав от 27.11.2007 :: 14:45:46:

Чаще всего пакет документов собирают тогда, когда уверены почти на все 100, что ничего доказывать не придется. Но если деньги большие, то иногда есть смысл потягаться и неуверенным.
Неужели  Вы и в самом деле думаете, что РЖД отклоняет подряд все претензии, решая вопросы исключительно через суд? Опытные юристы с ж.д. и так видят, с кем можно потягаться, а чью претензию удовлетворить без судебной тягомотины.

В том то и дело, что опять возвращаемся к вопросу постаратся. Т.ч. замкнутый круг получается.
А что касаемо вашего вопроса о суде, то это кому как. Да, естественно если у Вас ЕСТЬ 100% основания, то все решится полюбовно. Но зачастую 100% основания есть у едениц. И как обычно весь бой ложится на плечи продавца и покупателя из-за не желания бодаться с РЖД.
Вот и получается, что 20 лямов при обороте РЖД по грузоперевозкам 600-700 млрд. руб капля в море. Т.ч. давайте заканчивать дискус, мне мое время дорого.
Наверх
 
 

Научу пользоваться поисковиками. Дорого.
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #27 - 27.11.2007 :: 15:11:21
 
Перевозчик за задержку груза не отвечает

Именно к такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 20 июля 2005 г. № А82-5701/ 2004-3. Компания – получатель груза пыталась взыскать пени с железной дороги по статье 97 Устава железных дорог за задержку в доставке.
По мнению же судей, пени с перевозчика не взыскиваются, если выполняются три условия:
     •задержка груза связана с исправлением технического или коммерческого состояния вагонов или контейнеров в пути. Перевозчик должен доказать, что это произошло по причинам, не зависящим от него (Правила исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом);  
     •перевозчик составил акт общей формы в двух экземплярах, в котором указал причины задержки груза и срок задержки (Правила составления актов при перевозке грузов железнодорожным транспортом);  
     •в железнодорожных накладных перевозчиком сделаны отметки о задержке груза в графе «Отметки перевозчика», что удостоверяется подписью уполномоченного представителя перевозчика и календарным штемпелем перевозчика (Правила составления актов при перевозке грузов железнодорожным транспортом).
Поскольку железная дорога выполнила все указанные условия, пени за просрочку в доставке груза компания-заявитель не отсудила.
 
Было тут
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #28 - 27.11.2007 :: 16:43:39
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 27.11.2007 :: 15:11:21:
Перевозчик за задержку груза не отвечает

Именно к такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 20 июля 2005 г. № А82-5701/ 2004-

 
Именно так, но не всегда. Часто перевозчик (читай ОАО РЖД) пролопушит всё на свете, в т.ч. и оправдательные для себя документы. Ну, забудут на станции составить правильный акт и всё тут - клиент прав. А бывает так часто. Еще чаще вообще не к чему придраться. Например, на станции не производилось исправление браков, не были также заняты фронты выгрузки по причине, зависящей от получателя...
Пени за просрочку РЖД тоже выплачивает немалые...
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Бастовать начинают все активнее
Ответ #29 - 27.11.2007 :: 16:59:00
 
Процитировано сообщение: Пимонов Евгений от 27.11.2007 :: 15:10:12:
И как обычно весь бой ложится на плечи продавца и покупателя из-за не желания бодаться с РЖД.
Вот и получается, что 20 лямов при обороте РЖД по грузоперевозкам 600-700 млрд. руб капля в море.

 
1.  Вот именно что от нежелания.
2.  Эта капля многим стоит потери работы, поэтому в реальности она гораздо больше. Компенсация идет другими способами  Подмигивание  
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3