Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
28.06.2026 :: 16:44:04
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц:
1
2
Послать Тему
|
Печать
Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором (Прочитано 979 раз)
Michael
Экс-Участник
Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
10.09.2002 :: 11:24:54
Уважаемые господа, часто ли имеется потребность в предоставлении отсрочки платежа за оказанные услуги со стороны экспедиторских компаний своим заказчикам. На какой срок? Будет ли интересен такой сервис торговым/производственным предприятиям при некотором увеличении стоимости транспортно-экспедиторского обслуживания? Кто-нибудь сталкивался с этим вопросом??
Наверх
IP записан
Михаил
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #1 -
10.09.2002 :: 11:33:40
Впрямую не сталкивался, но есть соображения:
Крупные компании, которые закупают МТР на основании долгосрочных рамочных контрактов, закладывают в бюджет закупки стоимость транспорта, но! т.к. конкретный объем поставки определяется ежемесячно, часто не хватает средств (они просто не заложены в финансовый план на этот период). Как следствие, им необходимо договариватся либо с поставщиком, либо с экспедитором об отсрочке платежа. А там уже у кого условия лучше!
В качестве примера компании, работающей именно по такой схеме, могу привести ОАО "Оренбургнефть".
Наверх
IP записан
Michael
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #2 -
10.09.2002 :: 12:00:49
Процитировано сообщение: Михаил
от 10.09.2002 :: 11:33:40:
Впрямую не сталкивался, но есть соображения:
Крупные компании, которые закупают МТР на основании долгосрочных рамочных контрактов, закладывают в бюджет закупки стоимость транспорта, но! т.к. конкретный объем поставки определяется ежемесячно, часто не хватает средств (они просто не заложены в финансовый план на этот период). Как следствие, им необходимо договариватся либо с поставщиком, либо с экспедитором об отсрочке платежа. А там уже у кого условия лучше!
В качестве примера компании, работающей именно по такой схеме, могу привести ОАО "Оренбургнефть".
А если взять в рассмотрение торговую компанию? Мне кажется, для таких компаний должно быть интересно предложение об отсрочке платежа до момента реализации закупленной продукции.
И еще, для компаний, закупающих МТР на основе долгосрочных рамочных контрактов не проще было бы оплачивать транспортные расходы в последующем месяце за предыдущий?
Наверх
IP записан
Михаил
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #3 -
10.09.2002 :: 12:07:42
Процитировано сообщение: Michael
от 10.09.2002 :: 12:00:49:
А если взять в рассмотрение торговую компанию? Мне кажется, для таких компаний должно быть интересно предложение об отсрочке платежа до момента реализации закупленной продукции.
И еще, для компаний, закупающих МТР на основе долгосрочных рамочных контрактов не проще было бы оплачивать транспортные расходы в последующем месяце за предыдущий?
Вопрос какие деньги дешевле сегодняшние или завтрашние для каждой конкретной компании? Если речь идет о торговой компании, то в чем преимущество оплаты транспорта после реализации товара? Ведь стоимость транспорта в структуре себестоимости товара не так велика (максимум, который я встречал - 10% при организации северного завоза).
А по рамочным контрактам: финансовое планирование они осуществляют на год вперед и фин. планы "сдвинуть" тяжелее, поэтому не всегда хватает денег в данный конкретный момент на оплату счетов (в том числе транспортных).
Наверх
IP записан
Michael
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #4 -
10.09.2002 :: 12:32:36
Процитировано сообщение: Михаил
от 10.09.2002 :: 12:07:42:
Вопрос какие деньги дешевле сегодняшние или завтрашние для каждой конкретной компании? Если речь идет о торговой компании, то в чем преимущество оплаты транспорта после реализации товара? Ведь стоимость транспорта в структуре себестоимости товара не так велика (максимум, который я встречал - 10% при организации северного завоза).
А по рамочным контрактам: финансовое планирование они осуществляют на год вперед и фин. планы "сдвинуть" тяжелее, поэтому не всегда хватает денег в данный конкретный момент на оплату счетов (в том числе транспортных).
Преимущество оплаты после реализации товара? Если это импортный товар, то кроме транспорта на себестоимость товара ложатся расходы по таможне, а это уже процентов 30-40, что не так мало.
По рамочным контрактам опыта работы не имел, но если рассуждать, как мне кажется, логически, то: Финансовы план составляется на год вперед, но, как Вы говорили, конкретный объем поставки определяется ежемесячно, соответсвенно, на мой взгляд, компании-закупщику МТР проще один раз на следующий месяц заплатить окончательный счет за экспедиторское обслуживение, чем регулярно заниматься сверкой помесячных взаиморасчетов. Хотя, возможно, это спорное утверждение.
Наверх
IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
Все будет хорошо -
когда нибудь
Сообщений: 1269
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #5 -
10.09.2002 :: 12:44:47
Не раз кредитовал и кредитую грузовладельцев по транспортным, складским и прочим услугам. Основная проблема заключается в учете транспортных издержек. При больших (по колличеству)отправок, очень часто неоплаченные счета скапливаются на конец отчетного периода и проблематичны для оплаты в виду необходимости новых закупок товара. Кредитование таких "сторонних" услуг позволяет грузовладельцу пустить временно свободные средства в оборот, но вернуть их не снижая оборота сложновато...
Наверх
С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Михаил
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #6 -
10.09.2002 :: 13:06:03
Проще - не значит дешевле!
Есть еще одна проблема: отношения между юр. лицами (при возникновении споров) рассматриваются в арбитражном суде. По собственному опыту и общению с коллегами:
суд постановит выплатить сумму, указанную в договоре и пару тыс. рублей в качестве компенсации, совершенно не оглядываясь на условия договора (пени, штрафы и т.д.). Как следствие - повышаются риски кредитора и стоимость кредита... И не надо думать, что этим занимаются только "кидалы-однодневки", ТНК, Лукойл, ЮКОС - судятся в режиме нон-стоп!
Кроме того, если вы принимаете на себя еще и финансовые обязательства по кредитованию таможенного оформления, ваши рсики растут, растут...
Наверх
IP записан
Michael
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #7 -
11.09.2002 :: 12:14:27
По поводу суда: лично опыта не имел, но при грамотно составленном договоре до этого дойти не должно, а если уж дойдет, то в договоре должен быть прописан и этот случай. Ведь существуют договора лизинга и никому суду не приходит в голову изменять финансовые условия указанные в нем.
Далее, погашение кредита за экспедиторское обслуживание может идти частями, поэтому не должно быть слишком обременительным и приводить к снижению оборота компании.
В общем, тема для раздумий есть. Если будут еще какие-то мысли пишите. А пока предлагаю рассматривать два варианта возможной работы: при регулярных перевозках и при разовых перевозках. С отсрочкой платежа на разовые все более или менее понятно - как договоришься и под какие гарантии, а вот с регулярными отправками - сложнее. Цикл никак не складывается.
Наверх
IP записан
Михаил
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #8 -
11.09.2002 :: 12:59:06
Процитировано сообщение: Michael
от 11.09.2002 :: 12:14:27:
По поводу суда: лично опыта не имел, но при грамотно составленном договоре до этого дойти не должно, а если уж дойдет, то в договоре должен быть прописан и этот случай. Ведь существуют договора лизинга и никому суду не приходит в голову изменять финансовые условия указанные в нем.
Далее, погашение кредита за экспедиторское обслуживание может идти частями, поэтому не должно быть слишком обременительным и приводить к снижению оборота компании.
В общем, тема для раздумий есть. Если будут еще какие-то мысли пишите. А пока предлагаю рассматривать два варианта возможной работы: при регулярных перевозках и при разовых перевозках. С отсрочкой платежа на разовые все более или менее понятно - как договоришься и под какие гарантии, а вот с регулярными отправками - сложнее. Цикл никак не складывается.
А кто говорил, что в тех случаях, которые я привел, договоры были не грамотные?
Это у нас такая практика арбитражного судейства!!!
Наверх
IP записан
Михаил
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #9 -
11.09.2002 :: 13:00:40
А цикл почему не складывается? в чем проблема?
Наверх
IP записан
Michael
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #10 -
11.09.2002 :: 15:05:12
А цикл не складывается вот почему: при регулярных отправках, даже если предположить, что пользование деньгами экспедитора будет дешевле, пропадает весь смысл отсрочки. Ведь, если оплачивать с задержкой, то когда-нибудь настанет такой момент, когда грузоотправитель будет и отправлять и оплачивать уже отправленный товар. Т.е. смысл в этом, как в услуге, для него пропадает, да еще и сама перевозка получается дороже. Получается, что отсрочка при расчетах будет интересна этим компаниям только время от времени в случае нехватки оборотных средств. Или в случае единоразовой крупной перевозки.
Пришли, похоже, опять к тому с чего начали
Наверх
IP записан
Михаил
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #11 -
11.09.2002 :: 15:12:03
Процитировано сообщение: Michael
от 11.09.2002 :: 15:05:12:
А цикл не складывается вот почему: при регулярных отправках, даже если предположить, что пользование деньгами экспедитора будет дешевле, пропадает весь смысл отсрочки. Ведь, если оплачивать с задержкой, то когда-нибудь настанет такой момент, когда грузоотправитель будет и отправлять и оплачивать уже отправленный товар. Т.е. смысл в этом, как в услуге, для него пропадает, да еще и сама перевозка получается дороже. Получается, что отсрочка при расчетах будет интересна этим компаниям только время от времени в случае нехватки оборотных средств. Или в случае единоразовой крупной перевозки.
Пришли, похоже, опять к тому с чего начали
А если срок отсрочки меньше месяца. Допустим 29 дней (календарных)? Правда отсрочка получается коротковатая и все сводится опять к оборотным средствам, но на постоянной основе. Либо попытатся привязаться к периодичности составления планов платежей в компании клиенте (то же раз в месяц).
Наверх
IP записан
Michael
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #12 -
11.09.2002 :: 15:33:09
Получается, что привязываться имеет смысл к планам платежей в компании. Скажем, пик платежей в компании приходится на 20 числа месяца, при этом все перевозки к этому периоду еще не завершены, соответственно окончательная сумма еще не известна. Таким образом компания на постоянной основе получает каждый месяц кредит, который погашает в конце следующего периода. Но тут есть одно большое НО: если это все будет выгодно...
Наверх
IP записан
Михаил
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #13 -
11.09.2002 :: 15:39:04
Процитировано сообщение: Michael
от 11.09.2002 :: 15:33:09:
Получается, что привязываться имеет смысл к планам платежей в компании. Скажем, пик платежей в компании приходится на 20 числа месяца, при этом все перевозки к этому периоду еще не завершены, соответственно окончательная сумма еще не известна. Таким образом компания на постоянной основе получает каждый месяц кредит, который погашает в конце следующего периода. Но тут есть одно большое НО: если это все будет выгодно...
Так считайте! Вообще, на мой взгляд, при краткосрочном кредитовании очень высокие проценты по кредиту.
И еще одно но! частенько работают так: возите мои грузы, в конце месяца представляете мне все счета, я их до 10 числа следующего месяца оплачиваю. Все! где кредитование?
Наверх
IP записан
Michael
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #14 -
11.09.2002 :: 16:05:42
В таком случае прямого кредитования, конечно, нет... Но, если экспедитор идет на такие условия оплаты, то и ставки у него соответствующие. Он же не альтруист. Т.е. фактически он закладывает свои издержки в ставку. В общем, действительно, надо посчитать. Если приду к какому-нибудь выводу и подкреплю его цифрами - напишу.
Наверх
IP записан
Михаил
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #15 -
11.09.2002 :: 16:10:48
Процитировано сообщение: Michael
от 11.09.2002 :: 16:05:42:
В таком случае прямого кредитования, конечно, нет... Но, если экспедитор идет на такие условия оплаты, то и ставки у него соответствующие. Он же не альтруист. Т.е. фактически он закладывает свои издержки в ставку. В общем, действительно, надо посчитать. Если приду к какому-нибудь выводу и подкреплю его цифрами - напишу.
Еще один момент: надо иметь ввиду сроки транспортировки, они иногда зашкаливают за пару недель, как следствие период кредитования становится меньше, и ставки экспедитора, в той схеме о которой я гооворил, не такие уж и "соответствующие". Да еще если их умножить на объем перевозок и скидки - вообще смещно получается...
Наверх
IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
Все будет хорошо -
когда нибудь
Сообщений: 1269
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #16 -
11.09.2002 :: 20:28:11
Процитировано сообщение: Michael
от 11.09.2002 :: 16:05:42:
В таком случае прямого кредитования, конечно, нет... Но, если экспедитор идет на такие условия оплаты, то и ставки у него соответствующие. Он же не альтруист. Т.е. фактически он закладывает свои издержки в ставку. В общем, действительно, надо посчитать. Если приду к какому-нибудь выводу и подкреплю его цифрами - напишу.
Экспедитор не альтруист, но уровень тарифов по отработанным маршрутам примерно схожий у нескольких компаний, а предпочтение отдается мне так как я при техже ценах расчет произвожу в конце месяца. Для меня выгодно получить гарантированный объем на месяц вперед это и есть мои проценты по отсрочке.
Наверх
С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Михаил
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #17 -
13.09.2002 :: 10:45:09
Еще один нюанс: если отправка идет Ж.Д., то, при гарантированном объеме загрузки, СФТО МПС, само идет на кредитование сроком до месяца. В таких условиях экспедитор кредитуется сам и может эту услугу "протащить" дальше на клиента без ущерба для своих интересов...
А вообще, надо все считать на конкретного клиента! Я бы не стал выводить формат услуги "кредитование грузовладельцев"...
Наверх
IP записан
Michael
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #18 -
13.09.2002 :: 11:27:46
Процитировано сообщение: Михаил
от 13.09.2002 :: 10:45:09:
Еще один нюанс: если отправка идет Ж.Д., то, при гарантированном объеме загрузки, СФТО МПС, само идет на кредитование сроком до месяца. В таких условиях экспедитор кредитуется сам и может эту услугу "протащить" дальше на клиента без ущерба для своих интересов...
А вообще, надо все считать на конкретного клиента! Я бы не стал выводить формат услуги "кредитование грузовладельцев"...
Честно говоря, с СФТО сам дела не имел... Работал с ЦФТО и с ТЕХ ПД. Так вот они работают исключительно на предоплате, причем независимо от твоего объема перевозок. Скорее наоборот, рекомендуют положить на свой счет (справку) денег в размере планируемых месячных перевозок. Особенно ЦФТО. Там даже скидки дают от тарифа именно от размера средств, перечисленных на их счет.
А про услугу "кредитование грузовладельцев" я все больше и сам склоняюсь к выводу, что вводить ее не стоит. Уж очень все индивидуально, получается. Если только я чего существенного не упустил в ее рассмотрении.
Наверх
IP записан
Михаил
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #19 -
13.09.2002 :: 11:47:38
Процитировано сообщение: Michael
от 13.09.2002 :: 11:27:46:
Честно говоря, с СФТО сам дела не имел... Работал с ЦФТО и с ТЕХ ПД. Так вот они работают исключительно на предоплате, причем независимо от твоего объема перевозок. Скорее наоборот, рекомендуют положить на свой счет (справку) денег в размере планируемых месячных перевозок. Особенно ЦФТО. Там даже скидки дают от тарифа именно от размера средств, перечисленных на их счет.
А про услугу "кредитование грузовладельцев" я все больше и сам склоняюсь к выводу, что вводить ее не стоит. Уж очень все индивидуально, получается. Если только я чего существенного не упустил в ее рассмотрении.
СФТО - система фирменного транспортного обслуживания, то есть все структуры, занятые в сфере продажи услуг МПС (в том числе ЦФТО, ТЕХ ПД, ДЦФТО, агенты и т.д.).
Кроме того, все зависит от объемов перевозки. Если перевози небольшие, но ритмичные (пару вагонов в день), ЦФТО готово принять не деньги, а гарантии. Например есть грузоотправители, у которых деньги появляются за продукцию, ну например 25 каждого месяца, а отправки каждый день по три вагона. Тогда ЦФТО до 25 работает в кредит под гарантии, а с 25 требует погашения задолжености и оплаты текущих отправок. И так каждый месяц.
Наверх
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #20 -
03.10.2002 :: 11:16:04
я раньше работал в торговой компании и мы имели отсрочку в один месяц по всем нашим платежам на перевозку, в стреднем мы тратили порядка 6 тыс $ в месяц на доставку, у нас были импортны поставки и перевозки по россии.
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Bond
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #21 -
04.10.2002 :: 14:12:22
Отсрочка напрямую завит еще и от срока перевозки! если перевозка 60 дней, а перевозчик требует предоплату - сами прикиньте сколько теряете на обороте.
Наверх
IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
все будет
своевременно
Сообщений: 470
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #22 -
04.10.2002 :: 15:15:35
ну да собственно это так, хотя в данном случае я так понимаю речь идет о объемных перевозках в течение определенного периода времени
Наверх
Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #23 -
04.10.2002 :: 15:26:49
Ну, собственно да. Когда перевозка единовременная, то тут все более или менее понятно. Тут можно работать на кредитовании перивозки, а вот когда они идут постоянно, то тут уже выгода получается сомнительной
Хотя условия, конечно, должны подбираться индивидуально.
Наверх
IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
Ты есть то, что ты
ешь...
Сообщений: 4245
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #24 -
08.10.2002 :: 18:06:17
Оплачивать по итогам месяца гораздо удобнее. Один раз садишься и проверяешь все ездки за месяц, куда и сколько. Если оплачивать каждую ездку, то приходится еще проверять - оплачивал этот счет или нет. С точки зрения финансов то это 1% от суммы; следовательно, разговор нужно вести об ее величине. Риски – если постоянный партнер, хотя всякое бывает.
С уважением, Владислав.
Наверх
6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут:
http://6pl.ru/central.htm
E-mail
|
WWW
IP записан
Logic
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #25 -
20.10.2002 :: 13:44:21
Процитировано сообщение: Vladislav Artamonov
от 08.10.2002 :: 18:06:17:
Оплачивать по итогам месяца гораздо удобнее. Один раз садишься и проверяешь все ездки за месяц, куда и сколько. Если оплачивать каждую ездку, то приходится еще проверять - оплачивал этот счет или нет. С точки зрения финансов то это 1% от суммы; следовательно, разговор нужно вести об ее величине. Риски – если постоянный партнер, хотя всякое бывает.
С уважением, Владислав.
Владислав,
клиенту это конечно удобнее, но вот самой транспортной компании врядли. Получается, что при крупном контракте, может на месяц замораживаться суммы до 3-5 млн. рублей. Не самый лучший вариант бизнеса.
Наверх
IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
Ты есть то, что ты
ешь...
Сообщений: 4245
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #26 -
20.10.2002 :: 23:11:25
А как же все для клиента?
Наверх
6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут:
http://6pl.ru/central.htm
E-mail
|
WWW
IP записан
Михаил Насонов
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #27 -
21.10.2002 :: 10:48:08
Процитировано сообщение: Logic
от 20.10.2002 :: 13:44:21:
Владислав,
клиенту это конечно удобнее, но вот самой транспортной компании врядли. Получается, что при крупном контракте, может на месяц замораживаться суммы до 3-5 млн. рублей. Не самый лучший вариант бизнеса.
Ну, на мой взгляд, здесь речь идет не о замораживании средств, а форме построения бизнеса
Если таким способом можно привлечь клиентов, то почему нет? Кроме того на эти деньги ведь "накручивается" какая-то прибыль... Ведь условия оплаты сразу и оплаты потом довольно сильно отличаются...
Наверх
IP записан
Кушнеровский Алексей
YaBB Newbies
Сообщений: 27
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #28 -
01.11.2002 :: 13:11:34
Наша компания,являясь крупным логистическим оператором, предлагает большинству своих Клиентов отсрочку платежа за фактически оказанные услуги.Сам факт отсрочки платежа, наверное, сложно назвать конкурентным приемуществом, поскольку многие транспортно-экспедиционные компании предлагают подобную услугу (к слову, напимер у нас, стоимость услуг при этом не меняется).В Европе контракты вообще заключаются с отсрочкой от 30-и до 60-и дней, важно для повышения ликвидности предприятия, максимально (на участках,где это теоретически возможно) получить подобные условия от поставщиков.Однако, нужно отметить, что данная услуга актуальна далеко не для всех и напрямую зависит от принятой у Клиента схемы документооборота.
Наверх
E-mail
IP записан
Михаил Грачев
Экс-Участник
Re: Отсрочка платежа при расчетах с экспедитором
Ответ #29 -
01.11.2002 :: 14:25:44
Алексей, вот интересен такой момент:
Предоставляя отсрочки в оплате фактически оказанных услуг, вы, же фактически выводите из возможного оборота часть своих собственных средств... Неужели при выставлении счета клиенту вы не учитываете в ставке срок, когда будет произведена оплата?
Наверх
IP записан
Страниц:
1
2
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
=> Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...