Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 17:50:52

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 4 
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА (Прочитано 9680 раз)
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #30 - 13.08.2003 :: 09:35:06
 
Алексей,
 
тогда у вас "тонкое" место - сам отправитель. Может организовать несколько проверок до отправки груза? У нас даже был "свой" человек на Тайвани (местный, но принятый на работу в нашу Питерскую фирму), который ездил на заводы (которые "зарекомендовали" себя недовложениями) и проверял партии до отгрузки. Тоже сработало. Отправитель стал чувствовать контроль.
 
 
С уважением,
Елена
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #31 - 13.08.2003 :: 09:50:49
 
Процитировано сообщение: Елена Ефимова   от 13.08.2003 :: 09:35:06:
Алексей,
тогда у вас "тонкое" место - сам отправитель. Может организовать несколько проверок до отправки груза? У нас даже был "свой" человек на Тайвани (местный, но принятый на работу в нашу Питерскую фирму), который ездил на заводы (которые "зарекомендовали" себя недовложениями) и проверял партии до отгрузки. Тоже сработало. Отправитель стал чувствовать контроль.
С уважением,
Елена

 
Согласен. Именно отправитель. Однако эта схема так же не годится. Моделирем ситуацию - фура = 32 палеты, замотанные пленкой. Для просмотра нужно 6 часа бригадой в 3 человека, итого 18 чел/часов (ФОТ = 800руб на эту процедуру) + обмотать новой пренкой (востановить паковки) = 600 руб. + работа кары по расценке 50руб/час =450, итого по самым скромным подсчетам 1850 руб. Кроме того, зачастую товар не отгружается со склада, а с вагона, т.е. нет места, где можно эти процедуры осуществлять. Наверное Елена предлагаемая тобой схема применима в том случае если объем недовложений (в денежном выражении) гораздо ВЫШЕ, чем затраты на контрольные процедуры - что и просматривается у вас.  
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #32 - 13.08.2003 :: 10:59:14
 
Алексей,
 
Я сразу и писала, что надо все просчитать и от этого отталкиваться в поиске решений. Может премию приплачивать отправителям, если груз отправят в целости и сохранности?  
Улыбка))
Удачи, ищите и не опускайте руки! Не бывает безвыходных ситуаций, бывают ситуации, из которых просто сложно найти выход.
Елена
Наверх
 
 
  IP записан
Виктор Табаков
Экс-Участник



Re: скальпы и кофе
Ответ #33 - 13.08.2003 :: 12:35:00
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 06.08.2003 :: 05:56:47:
Предположим обнаружено недовложение (опять те же 10 банок) и что? Nestlюки говорят хорошо, мы примем претензию, а вы подтвердите (привлекайте ТПП и нашего представителя для составления акта о недовложении). А где я в 3 часа ночи найду представителя!??

 
Алексей, если у Вас недовложения в каждой фуре, так может действительно:
-пригласить спеца ТПП к вечеру, устроить ему культурную программу и ждать а/м;
- как только а/м начинаете разбирать, так его туда.
Думаю одного раза будет достаточно, чтобы с вами не играли в кошки - мышки.
Попробуйте, авось (по-русски) поможет, иностранцы боятся такой огласки, а вы Акт ТПП пообещайте в прессе разместить, в том числе и зарубежной. И про сроки не забудьте в этот акт вставить и посмотрите, что с ними станет.
Удачи!
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: скальпы и кофе
Ответ #34 - 13.08.2003 :: 12:53:36
 
Процитировано сообщение: Виктор Табаков   от 13.08.2003 :: 12:35:00:

вы Акт ТПП пообещайте в прессе разместить, в том числе и зарубежной. И про сроки не забудьте в этот акт вставить и посмотрите, что с ними станет.
Удачи!

 
Спасибо коллеги за то, что вы так близко к сердцу приняли мою кофейно-шоколадную проблему! Я просто начинаю думать по аналогии с сакраментальным: если звезды зажигают, значит это кому нибудь нужно!????? Поставьте вместо "звезды" - "недовложения", вместо "зажигают" - продолжаются и вот вам ответ = ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР!
 
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: скальпы и кофе
Ответ #35 - 13.08.2003 :: 16:55:22
 
Процитировано сообщение: Виктор Табаков   от 13.08.2003 :: 12:35:00:


Алексей, если у Вас недовложения в каждой фуре, так может действительно:
-пригласить спеца ТПП к вечеру, устроить ему культурную программу и ждать а/м;
- как только а/м начинаете разбирать, так его туда.
Думаю одного раза будет достаточно, чтобы с вами не играли в кошки - мышки.
Попробуйте, авось (по-русски) поможет, иностранцы боятся такой огласки, а вы Акт ТПП пообещайте в прессе разместить, в том числе и зарубежной. И про сроки не забудьте в этот акт вставить и посмотрите, что с ними станет.
Удачи!

Добрый день, вечер и т.д.  
С ними ничего не будет, а они цену поднимут...Улыбка
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #36 - 13.08.2003 :: 17:30:26
 
Владислав,
 
Все не так пессимистично, как показывает опыт работы.
Просто надо продумать КАК работать с поставщиком
И может иногда стоит пойти на однократные расходы, чтобы в будущем прекратить все эти недовложения
Но каждый выбирает свой путь - и это прекрасно, что мы не зашорены
Наверх
 
 
  IP записан
Виктор Табаков
Экс-Участник



Re: скальпы и кофе
Ответ #37 - 14.08.2003 :: 17:34:15
 
Процитировано сообщение: Vladislav Artamonov   от 13.08.2003 :: 16:55:22:

С ними ничего не будет, а они цену поднимут...Улыбка

 
Будет, ещё как будет. Именно так мы и поступили. Поставщики немцы теперь как услышат , что у нас недовлажения, так сразу предлагают все компенсировать в следующем заказе.
И такое бывает!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Солдатов
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #38 - 15.09.2003 :: 14:58:27
 
Перейти что ли на торговлю унитазами? Их легче считать при приемке! [/quote]
г-н Алексей, попробую отговорить Вас от торговли унитазами
(вместо кофе).
некоторое время назад, недалекое, в мои задачи входила организация доставки санфаянса из Чебоксар.
как-то он не на торговом, видимо, пути, этот город, находится.
Короче, еврофура из Чебоксар до Екатеринбурга стоит столько же, что и из Москвы (полпути). Это при наличии в договоре всяких пунктиков, обеспечивающих всякую там ответственность перевозчика, его обязательства считать, принимать и т.д.
Можно найти, и я нашел дешевле. Но количество "пунктиков" поубавилось, страхования нет...
Унитазы - вещь бьющаяся, если их неграмотно загрузить или неграмотно везти.
И перевозчик всегда имеет возможность сказать: это, мол, они так погрузили, я не при делах.
Считать их достаточно легко, но ведь и они запаллечены, и если проверять по качеству, тоже уйдет время.
я там где-то раньше видел, нормы на бой ввести. Хорошее и дельное предложение для мелкокалиберного товара (кофе, пиво). Чай в бумажных пакетах не разобъешь. Улыбка и не спишешь.
а на унитазы такие нормы д.б. размерностью в 1 шт., а то и комплект.
короче, на самом деле тут каждая фирма решает для себя конкретный вопрос и оценивает кучу факторов.
с 3 сторон по кр. мере:
кто поставщик, кто перевозчик и кто покупатель на рынке, и все это в целом дает какое-то решение.
Улыбка а возить унитазы не факт что более интересно, чем кофе.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #39 - 23.09.2003 :: 10:18:36
 
Хочу предложить для начала пересмотреть договорные отношения в разделе поставок. На каком этапе заканчивается ответственность поставщика? Вот там и разместить сюрьвеера.
 
И еще перевозчик принимает по погрузочным местам. Если у вас товар на паллетах это и будет 1 погрузочным местам. Недостача на паллете одной коробки считается внутритарной недостачей и отвечает за нее тот кто формировал паллеты.  
 
Запаллеченым считается паллет обтянутый пленкой со всех сторон и даже с верхним перехлестом! Если возможен доступ - груз принимаетя по коробочно с разбором всего паллета.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #40 - 23.09.2003 :: 10:34:51
 
Процитировано сообщение: Кирилл Кирсанов   от 23.09.2003 :: 10:18:36:
Хочу предложить для начала пересмотреть договорные отношения в разделе поставок. На каком этапе заканчивается ответственность поставщика? Вот там и разместить сюрьвеера.

И еще перевозчик принимает по погрузочным местам. Если у вас товар на паллетах это и будет 1 погрузочным местам. Недостача на паллете одной коробки считается внутритарной недостачей и отвечает за нее тот кто формировал паллеты.

Запаллеченым считается паллет обтянутый пленкой со всех сторон и даже с верхним перехлестом! Если возможен доступ - груз принимаетя по коробочно с разбором всего паллета.

 
Речь шла немного о другом. В предложенных случаях проблем нет:
1) Если нет коробки в палете - понятно, что сразу эта палета пересчитывается покоробочно и экспедитор несет ответственность за утрату.
2)Если нарушена обертка палеты - аналогично случаю первому.
 
А речь шла о недовложениях, которые НЕВОЗМОЖНО обнаружить сразу (или можно, но на это требуется несколько часов -15-20) Например такие недовложения, как несколько банок кофе, находящихся в закрытой коробке, а коробка находится в центре палеты. Держать же наблюдателя в зоне перехода ответственности не выгодно из-за нерентабельности его деятельности. Увы, пока приходится мирится!
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #41 - 23.09.2003 :: 10:44:57
 
Процитировано сообщение: Кирилл Кирсанов   от 23.09.2003 :: 10:18:36:
Хочу предложить для начала пересмотреть договорные отношения в разделе поставок. На каком этапе заканчивается ответственность поставщика? Вот там и разместить сюрьвеера.

И еще перевозчик принимает по погрузочным местам. Если у вас товар на паллетах это и будет 1 погрузочным местам. Недостача на паллете одной коробки считается внутритарной недостачей и отвечает за нее тот кто формировал паллеты.

Запаллеченым считается паллет обтянутый пленкой со всех сторон и даже с верхним перехлестом! Если возможен доступ - груз принимаетя по коробочно с разбором всего паллета.

 
Добрый день, Кирилл,
 
Так то оно так, но:
1. Стоимость сюрвеера (допустим у Фиников) достаточно высока, а проверять каждую партию груза на входе от поставщика - дороже, чем нести расходы по недостачам (уже посчитали - 84-85 поз.);
2. Если груз не паллетизирован и идёт в коробках, количество которых измеряется тысячами, то ни один перевозчик считать всё это не будет. Ему проще принять со склада груз под пломбой и написать в CMR - "Груз принят без пересчёта".
 
Соответственно, по идее неплохо было бы иметь либо своего представителя, либо сюрвеера в двух узких местах: 1.При переходе собственности груза с продавца на покупателя и 2. при погрузке со склада для дальнейшей отправки в РФ. Однако расходы на подобные мероприятия перекрывают те доходы, которые от них можно поиметь.
 
Вот так вот невесело всё у нас и происходит. Может быть у Вас советы какие-нибудь будут по этому поводу? Желание решить проблему есть, но одного желания, к сожалению недостаточно.
 
С уважением,
Абрамов Алексей
 
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #42 - 23.09.2003 :: 10:56:32
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 23.09.2003 :: 10:34:51:

Внутритарные недостачи при целостности заводской упаковки возмещаются отправителем если другое не прописано в договоре.
 
Передлогаю такую схему:
Возмите страховую компанию с лицензией сюрьвеера для сопровождения контракта. Обойдется дешевле ТПП, плюс юридическое сопровождение. Они сами напишут претензию и доведут дело. Моральная ответственность на них. Вы перед поставщиком чисты, только его надо об этом предупридить.
 
У меня такая схема действует на мясных продуктах. Что-то вроде третейского судьи. Пломба цела, а где сперли? Недостачи остались, но на мне это не отражается. Только я сначала договорился с поставщиком о такой системе. Да еще услуги сюрьвеера мы оплачиваем в поровну, что бы не думали что он у меня на зарплате.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Серго Рыман
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #43 - 08.10.2003 :: 12:45:40
 
Уважаемый Георгий,
пожалуйста свяжитесь сомной по поводу перевозки (срочно нужен автотранспорт из Котки)  
тел - 095 916 58 49
факс - 917 33 21
[email protected]
 
Процитировано сообщение: Георгий иванов   от 09.06.2003 :: 10:38:19:
так, еще раз. Любые отношения строятся на двух частях: формальной по бумажкам и человеческих (без бумажек). Поэтому надо определиться, либо вы перевозчика по бумагам душите, либо по человеческому фактору. Помните мультик "Простаквашино"?
"Ты по документом одну корову брал? Так вот, одну по документам сдавать и будешь!"
Из чего следует, первый перевозчик сдал груз на склад, в целости и сохранности? Склад передал перевозчику по документам груз в целости и сохранности? тогда, собственно, это проблемы перевозчика. ему надо со своими водителями разбираться, чтобы не принимали липовый груз.
Безусловно склад, тоже надо отпинать. Хотя я бы на Вашем месте сменил и перевозчика и склад, тем более, что в Финии этого добра не мало.
А если нет возможности продавить агента по бумажкам вступает человеческий фактор, ну типа если вы так то мы вот так Улыбка) и прочь.
так что удачи Вам, в нашем не легком деле Улыбка))
З.Ы. хотите мы для Вас начнем возить? мы клиентов очень любим и не отшиваем, грузы страхуем, так что бояться нечего.

Наверх
 
 
  IP записан
Серго Рыман
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #44 - 08.10.2003 :: 12:53:29
 
Уважаемый Георгий,
пожалуйста свяжитесь сомной по поводу перевозки (срочно нужен автотранспорт из Котки)  
тел - 095 916 58 49
факс - 917 33 21
[email protected]
 
Процитировано сообщение: Георгий иванов   от 09.06.2003 :: 10:38:19:
так, еще раз. Любые отношения строятся на двух частях: формальной по бумажкам и человеческих (без бумажек). Поэтому надо определиться, либо вы перевозчика по бумагам душите, либо по человеческому фактору. Помните мультик "Простаквашино"?
"Ты по документом одну корову брал? Так вот, одну по документам сдавать и будешь!"
Из чего следует, первый перевозчик сдал груз на склад, в целости и сохранности? Склад передал перевозчику по документам груз в целости и сохранности? тогда, собственно, это проблемы перевозчика. ему надо со своими водителями разбираться, чтобы не принимали липовый груз.
Безусловно склад, тоже надо отпинать. Хотя я бы на Вашем месте сменил и перевозчика и склад, тем более, что в Финии этого добра не мало.
А если нет возможности продавить агента по бумажкам вступает человеческий фактор, ну типа если вы так то мы вот так Улыбка) и прочь.
так что удачи Вам, в нашем не легком деле Улыбка))
З.Ы. хотите мы для Вас начнем возить? мы клиентов очень любим и не отшиваем, грузы страхуем, так что бояться нечего.

Наверх
 
 
  IP записан
Серго Рыман
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #45 - 08.10.2003 :: 12:59:23
 
Уважаемый Георгий,
пожалуйста свяжитесь сомной по поводу перевозки (срочно нужен автотранспорт из Котки)  
тел - 095 916 58 49
факс - 917 33 21
[email protected]
 
Процитировано сообщение: Георгий иванов   от 09.06.2003 :: 10:38:19:
так, еще раз. Любые отношения строятся на двух частях: формальной по бумажкам и человеческих (без бумажек). Поэтому надо определиться, либо вы перевозчика по бумагам душите, либо по человеческому фактору. Помните мультик "Простаквашино"?
"Ты по документом одну корову брал? Так вот, одну по документам сдавать и будешь!"
Из чего следует, первый перевозчик сдал груз на склад, в целости и сохранности? Склад передал перевозчику по документам груз в целости и сохранности? тогда, собственно, это проблемы перевозчика. ему надо со своими водителями разбираться, чтобы не принимали липовый груз.
Безусловно склад, тоже надо отпинать. Хотя я бы на Вашем месте сменил и перевозчика и склад, тем более, что в Финии этого добра не мало.
А если нет возможности продавить агента по бумажкам вступает человеческий фактор, ну типа если вы так то мы вот так Улыбка) и прочь.
так что удачи Вам, в нашем не легком деле Улыбка))
З.Ы. хотите мы для Вас начнем возить? мы клиентов очень любим и не отшиваем, грузы страхуем, так что бояться нечего.

Наверх
 
 
  IP записан
Сергей Щёголев
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #46 - 13.10.2003 :: 09:56:44
 
По поводук внутритарной недостачи: в мои времена это делалось так, на складе в присутствии коммиссии(запв.склад,бухгалтер и например,грузчик), составлялся акт о внутритарной недостаче который перенаправлялся поставщику,для последующего возмещения.они возмещали, хотя юридически возможно этого делать были и не обязаны. а перевозчик здесь и ни причём(если видимых повреждений упаковки нет.)
...в советские времена в коммиссию ещё и "представителя общественности" включали(такие специальные бабульки на складах сидели)
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Фоменко
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #47 - 13.10.2003 :: 10:14:25
 
Процитировано сообщение: Сергей Щёголев   от 13.10.2003 :: 09:56:44:
По поводук внутритарной недостачи: в мои времена это делалось так, на складе в присутствии коммиссии(запв.склад,бухгалтер и например,грузчик), составлялся акт о внутритарной недостаче который перенаправлялся поставщику,для последующего возмещения.они возмещали, хотя юридически возможно этого делать были и не обязаны. а перевозчик здесь и ни причём(если видимых повреждений упаковки нет.)
...в советские времена в коммиссию ещё и "представителя общественности" включали(такие специальные бабульки на складах сидели)

 
ТОлько поставщик - тоже не дурак. Он прекрасно знает наши проблемы с идентификацией груза по всем параметрам (количеству -особенно). И требует независимого представителя + своего представителя. Поэтому, как я убедился все припарки хороши, когда есть за что биться, а если это мизер, то только на бумагу потратишься прилично.
Наверх
 
 
  IP записан
Роман Зеленский
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #48 - 03.11.2003 :: 17:46:06
 
Вооообще не понятно зачем так мнаго говорить о "азбуке" вопроса? Одна маленькая пломба на машине снимает все вопросы и долгие красивые ответы всех сторон и советчиков!!![color=Green][/color]
Наверх
 
 
  IP записан
Игорь Бондаренков
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #49 - 04.11.2003 :: 09:40:48
 
Привет Юля,
Сделайте пару контрольных отгрузок .Т.е. при очередной отгрузке груз должен быть пересчитан упакован с вкладышами по кол-ву и ассорт.,произвести отгрузку(водитель не должен знать о контр. отгрузке). На выгрузке должен быть представитель перевозчика Ваш и независимый чел.Если отгрузки прошли хорошо то дело в складе.Значит надо сделать прим.то же самое только другой последовательности (домыслите)  
Игорь Бондаренков
Процитировано сообщение: Юлия Хасанова   от 06.06.2003 :: 12:43:49:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ КОЛЛЕГИ! У МЕНЯ ЕСТЬ ПРОБЛЕМА СЛЕДУЮЩЕГО ХРАКТЕРА. МОИ ТРАКИ ОЧЕНЬ ЧАСТО ПРИХОДЯТ С НЕДОСТАВЧЕЙ С ТРАНЗИТНОГО СКЛАДА  ИЗ ФИНЛЯНДИИ. ПОДСКАЖИТЕ КАК БОРОТЬСЯ С ПЕРЕВОЗЧИКАМИ И КАК РЕГУЛИРОВАТЬ РАБОТУ СКЛАДА. ВЕДЬ НЕ ИСКЛЮЧЕНО ЧТО РАБОТА ПОСЛЕДНЕГО ВЫПОЛНЯЕТСЯ НЕ ДОБРОСОВЕСТНО.

Наверх
 
 
  IP записан
Dmitrijs Melihovs
Экс-Участник



Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #50 - 05.11.2003 :: 17:26:56
 
Процитировано сообщение: Алексей Фоменко   от 30.07.2003 :: 13:56:20:


Владимир (похоже ты собаку съел на перевозках - чуствуется подготовка), а вот такая ситуация: перевозчик привез продукцию, по местам все впорядке, внешних повреждений упаковки нет, груз в палетах и замотан пленкой (например продукция Nestle). Фуры разгрузились, кладовщик расписался в с/фактурах. Начинаем работать, отгружать товар - приходится вскрывать коробки и разбивать их на партии. Смотрим, а там заводское недовложение! Не хватает (ну скажем 10 банок кофе). Скажешь нужно принимать груз вскрывать его и тд. правильно, но тогда перевозчик будет выставлять штрафы за простой. Простой будет одназначно: пока размотаешь пленку, пока вскроешь, просмотришь, потом замотаешь, растащишь по складу - влт и простой. Да кроме того, когда выставляешь претензию поставшику по заводсткой недостаче, он говорит: составляйте акт, вызывайте представителя ТПП и т.д. Нет опыта как разруливаются такие ситуации?

Всех благ!!!

 
а про CMR конвенцию все забыли? Про скрытые дефекты (недостачи) там и написано. Другими словами у Вас 21 день на то, что бы пересчитать товар и в случае недостачи выставить претензию, если до перевозчика не дошло можно не платить, оповестив его заранее в письменной форме.
 
Дмитрий
 
SIA "SPEDLOG", Latvia
Наверх
 
 
  IP записан
Мария Заславская
Экс-Участник



Ответственность перевозчика
Ответ #51 - 25.03.2003 :: 18:02:48
 
Добрый день.
Хотелось бы узнать где конкретно идет грань, переход ответственности за перевозимый груз. У нас производство, которое обеспечивает доставку своей продукции по регионам России. Возникают проблемы с повреждениями при транспортировке ( груз в коробах ), причем претензии по качеству приходят намного позже от клиента, и документально доказать что повреждения произошли по вине превозчика невозможно, фирма терпит  убытки от возврата поврежденной продукции, доп затраты на тр-т и т.д. А если груз идет по  ж/д, то это вообще как доказать.
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Дорогавцев
Экс-Участник



Re: Ответственность перевозчика
Ответ #52 - 26.03.2003 :: 18:10:04
 
Уважаемая Мария ,
 
Решение проблемы может быть комплексным :
При доставке Все отношения регламентруются Гражданским Кодексом РФ и Уставом автотранс/ жд. транспортом так что варианты решения следующие : определить ответственность перевозчика в договоре , страхование , договорные отношения с клиентом о нормах брака ( в % от объема одной перевозки )без предъявления претензий и т.п.
Наверх
 
 
  IP записан
Григорий Волков
Экс-Участник



Re: Ответственность перевозчика
Ответ #53 - 27.03.2003 :: 08:32:11
 
Марина, добрый день!
Безусловно, при внутренних доставках, ответственность за груз переходит к перевозчику после его подписи в ТТН "груз к перевозке принял". Обычно мера ответственности перевозчика отражается в договоре. При приемке груза получатель фиксирует сразу все недостатки по грузу, о чем составляет акт с подробным изложением описания брака и его возможных причин. Но, как я понял, в вашем случае брак был внутренним, без внешнего повреждения упаковки. К такому случаю надо подходить отдельно, самим определив безопасный вид транспорта и упаковки для перевозки. Вряд ли перевозчик будет отвечать за внутренние повреждения, если вы сами выбрали неверный режим перевозки и не давали ему специальных условий по доставке этого груза. А при ж/д перевозках фиксирование брака происходит по известной процедуре в составе комиссии, одним из представителей в которой фигурирует сама ж/д. Но повторюсь, доказать, что  внутренние повреждения продукции произошли при транспортировке, вам будет всегда не просто. Стоит прибегнуть к услугам сюрвейеров. И обязательно страховать груз.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Ответственность перевозчика
Ответ #54 - 27.03.2003 :: 11:47:33
 
Мария, прошу прощения за растянутость.
Действительно ответственность за груз переходит к перевозчику после подписания водителем ТТН.
По прибытии, а/м на Ваш склад, отметьте время прихода в ТТН и путевом листе. Проверьте целостность пломбы. Если водитель не выполняет функции экспедитора, то прием груза производится без пересчета мест и внутри - тарной комплектации. Если в процессе выгрузки обнаружено повреждение груза, то выгрузка останавливается. По факту повреждения груза составляется коммерческий Акт. Если прикидочная стоимость не значительно превышает страховую франшизу, то Акт составляется в присутствии двух представителей грузополучателя и водителя. При условии значительного ущерба или при очень высокой стоимости груза, должен быть составлен Акт независимой экспертизы.
Акт экспертизы качества и количества – документ, который выписывается товарным экспертом компетентного органа после проведения проверки фактического количества и состояния товара, полученного или готовящегося к отправке. Акт экспертизы является основанием для предъявления претензий в случае обнаружения количественных недостач или качественных дефектов.
На основании Акта предъявляется претензия. Следует отметить, что претензии могут быть предъявлены только тем лицом, которое производило оплату перевозки с предоставлением оригиналов Актов и провозных документов.
Претензия – требование по возмещению материального ущерба нанесенного грузу в процессе транспортировки по вине перевозчика.
Порядок предъявления претензий к перевозчику, их рассмотрение определены уставами и кодексами отдельных видов транспорта и изданных в установленном порядке правилами. Претензии предъявляются в письменном виде с соответствующим обоснованием и указанием требуемой суммы возмещения. Основанием для предъявлений претензий являются: полная утрата, частичная утрата, повреждения, порча или снижение качества груза, просрочка в его доставке. Претензия выставленная позднее определенных сроков не принимается. Так же претензия не принимается при подписанном акте выполненных работ.
Ст. 163. Претензии к автотранспортному предприятию или организации могут быть предъявлены в течение шести месяцев, а претензии об уплате штрафов - в течение 45 дней. Указанные сроки исчисляются:
а) со дня выдачи груза или багажа - по претензиям о возмещении за порчу, повреждение или недостачу груза или багажа;
б) по истечении 30 суток со дня окончания срока доставки  груза при междугородных перевозках и 10 суток со дня приема груза при городских и пригородных перевозках - по претензиям о возмещении за утрату груза;
в) по истечении 10 суток после окончания сроков доставки багажа - по претензиям о возмещении за утрату багажа;
г) со дня выдачи груза или багажа - по претензиям о просрочке в доставке груза или багажа;
д) по истечении 4 месяцев со дня приема груза к перевозке - по претензиям о возмещении за утрату груза, возникшим из перевозок в прямом смешанном сообщении;
е) со дня окончания срока, установленного Правилами для сверки записей в учетном документе по выполнению плана и принятого к исполнению разового заказа, - по претензиям о взыскании штрафа за не вывоз груза, предусмотренного согласованным заданием на перевозку или разовым заказом;
ж) со дня получения заявителем претензии копии платежного требования (счета) автотранспортного предприятия или организации о начислении штрафа - по претензиям о возврате штрафа за простой автомобилей и задержку контейнеров, взысканного в без акцептном порядке;
з) со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии, - во всех остальных случаях.
Ст. 164. Автотранспортное предприятие или организация обязаны рассмотреть заявленную претензию и уведомить заявителя об удовлетворении или отклонении ее в следующие сроки со дня получения претензии:
а) в течение 3 месяцев - по претензиям, возникшим из перевозок в автомобильном сообщении;
б) в течение 6 месяцев - по претензиям, возникшим из перевозок в прямом смешанном сообщении;
в) в течение 45 дней - по претензиям об уплате штрафов. При частичном удовлетворении или отклонении претензии автотранспортное предприятие или организация должны указать в уведомлении об этом мотивы принятого решения и возвратить заявителю приложенные к претензии документы. В случае удовлетворения претензии в полной сумме приложенные к заявлению документы не возвращаются.
(УАТ).
     В Вашем случае, еще надо пересмотреть договора с покупателями и перевозчиками. (Условия договора превалируют над Уставом).
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Ответственность перевозчика
Ответ #55 - 27.03.2003 :: 13:53:49
 
Вообще то тема сохранности груза при транспортировке, довольно интересна.
 
Я проводил исследования на эту тему для работ по переупаковке одной фирмой. Так вот несколько моментов.
Заводская упаковка – комплекс защитных мер и материальных средств по подготовке продукции промышленного и сельскохозяйственного производства к транспортированию и хранению, для обеспечения ее максимальной сохранности и придания транспортабельного состояния ГОСТ 17527-86
Потребительская тара – элемент упаковки, в которую расфасовывают продукцию (бутылки, флаконы, банки, коробки, пачки)
Транспортная тара – предназначена для защиты изделий и потребительской тары от воздействий внешних факторов и для обеспечения складирования, транспортировки, погрузки и крепления.
Так вот если заводская упаковка не повреждена, а при внутреннем осмотре обнаружены повреждения – изготовитель обязан заменить изделие.
И как всегда «НО». В техническом описании устройства перечислены условия транспортировки и хранения.
 
Далее. Если продавцом производилась переупаковка – должно прилагаться заключение стандарта, что данная тара отвечает следующим требованиям:
Обеспечивать сохранность изделия от механического (удары, толчки, вибрация, статические нагрузки, трение), климатического (влияние атмосферных осадков, влажного воздуха, переменной температуры, солнечной радиации) и биологического (влияние жизнедеятельности микроорганизмов, насекомых, грызунов) воздействий.
Соответствовать размерам упаковываемой продукции.
Обеспечивать легкость обработки и возможность многоярусного штабелирования.
Без этого, что бы не случилось – виноват продавец.
 
Еще, для каждого вида транспорта и груза, существуют правила погрузо-разгрузочных работ призванные обеспечить сохранность груза. Выполнить их, без соответствующе оборудованного комплекса, просто не возможно. Ну как можно при –20 на улице, обеспечить перегрузку бананов с корабля в машину при температуре +15/+12. А все ущербы при не соблюдении нормативов ложатся на выполнявшего погрузо-разгрузочные работы.
 
Загрузка осуществляется согласно указаниям водителя. При необходимости водитель может потребовать дополнительно закрепить груз. Все вспомогательное оборудование должно предоставляться грузоотправителем (оборудование есть и такое разноплановое, вот только кто его вернет).
 
Ну и на последок. Вину перевозчика надо доказать документально.
 
Р.S: Не бейте сразу. Все это на основании существующих законов и правил. А у нас – КАК ЖИЗНЬ ЗАСТАВИТ.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Александр Мшенский
Экс-Участник



Re: Ответственность перевозчика
Ответ #56 - 27.03.2003 :: 16:51:29
 
Здравствуйте, Все.
 
Если не ошибаюсь, то Кирилл говорит, что претензии могут быть предъявлены только тем лицом, которое производило оплату перевозки.
 
А как Вы прокомментируете ст. 161 Устава Автомобильного Транспорта, и параграфы 2 и 5 раздела 11 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом?  
 
По моему, там говорится, что претензию может подать только грузополучатель.  
 
Грузополучатель может передать свое право другому лицу, сделав специальную надпись в ТТН. Но там ничего не сказано про того, кто оплачивает перевозку.
 
С уважением,
Мшенский Александр
Начальник отдела страхования грузов
ОАО Страховое Общество "ЯКОРЬ".
 
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мшенский
Экс-Участник



Re: Ответственность перевозчика
Ответ #57 - 27.03.2003 :: 17:11:56
 
Здравствуйте, Мария.
 
Расскажите подробнее:  
какой груз?
какая упаковка?
какие происходят повреждения?
результате чего эти повреждения происходят?
через какое время после окончания перевозки эти повреждения фиксируются?
 
С уважением,
Мшенский Александр.
Наверх
 
 
  IP записан
Мария Заславская
Экс-Участник



Re: Ответственность перевозчика
Ответ #58 - 27.03.2003 :: 18:30:41
 
Огромное спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос. Ответить не могла, т.к. Инет не работал. Проблема именно в том, что повреждения внутритарные. Комплектующие мебели, офисная мебель, офисные стулья упакованы или в коробки, или стулья перевязаны скотчем так, чтобы получилась транспортабельная связка, удобная для укладки. Претензии выставляет грузополучатель, т.к. это доставка товара на склад заказчику. Т.е. претензия выставляется грузоотправителю. Что делать? Как привязать претензию заказчика к ответственности перевозчика по внутритарным повреждениям (короба не повреждены)
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Ответственность перевозчика
Ответ #59 - 27.03.2003 :: 19:17:18
 
Процитировано сообщение: Александр Мшенский   от 27.03.2003 :: 16:51:29:

Как вы предъявите претензию перевозчику если между вами нет никаких отношений.
Если повреждение по вине перевозчика то и возмещение будет требовать тот кому перевозчик не качественно оказал данную услугу, а кто вы в этой перевозке получатель отправитель не важно. Вы пользователь услуги.
Не забывайте про условия поставки (самовывоз, поставка до склада получателя и т.д.)
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Страниц: 1 2 3 4