Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
23.06.2026 :: 20:50:56
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц:
1
2
3
4
Послать Тему
|
Печать
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА (Прочитано 9540 раз)
Петров Константин
Экс-Участник
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #90 -
08.05.2007 :: 13:03:09
Как именно он был поврежден?
Что по Вашему послужило причиной его повреждения?
Наверх
IP записан
А Андрей
Экс-Участник
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #91 -
08.05.2007 :: 13:52:04
Причины связанные с транспортировкой: неровная дорога, резкое торможение и т.д.
Наверх
IP записан
Петров Константин
Экс-Участник
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #92 -
08.05.2007 :: 13:59:29
Процитировано сообщение: А Андрей
от 08.05.2007 :: 13:52:04:
Причины связанные с транспортировкой: неровная дорога, резкое торможение и т.д.
Т.е. Вы хотите обвинить водителя в неровности дорог?
Андрей, а была ли обеспечена надлежащая упаковка груза? Был ли выполнен пункт Договора перевозки (если нет его то можно и на другие НПА сослаться) о том, что груз предъявляется к перевозке в таре и индивидуальной упаковке, которая бы обеспечивала его сохранность на всем пути следования?
Или вы нагрузили хрусталя навалом и хотите чтобы груз пришел целым?
Наверх
IP записан
А Андрей
Экс-Участник
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #93 -
08.05.2007 :: 14:08:48
Да, конечно, обеспечивается надлежащая упаковка груза... Груз предъявляется к перевозке в таре и индивидуальной упаковке, которая которая должна его сохранность на всем пути следования. Получается, что если пломба не вскрыта, а кузов цел, то перевозчик уже не несет ответственности за содержимое (в нашем случае продукция-светильники)
Наверх
IP записан
Петров Константин
Экс-Участник
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #94 -
08.05.2007 :: 15:05:31
Процитировано сообщение: А Андрей
от 08.05.2007 :: 14:08:48:
Да, конечно, обеспечивается надлежащая упаковка груза... Груз предъявляется к перевозке в таре и индивидуальной упаковке, которая которая должна его сохранность на всем пути следования. Получается, что если пломба не вскрыта, а кузов цел, то перевозчик уже не несет ответственности за содержимое (в нашем случае продукция-светильники)
я всю жизнь.. (почти) занимаюсь перевозкой светильников
и прочей электро-светотехники
светильник светильнку рознь! Бывают антивандальные, а бывают люстры хрустальные.
Если они побились в машине, кот. не была в ДТП то имхо это значит что упаковка все же не была надлежащей, либо их погрузили таким образом, что порча стала возможна. Напрмир поддон на поддон, не учитывая высоту рядов и тп.
Я не транспортник и не экспедитор, так что все это я говорю не из-за того, что хочу заступиться за коллег по цеху. Просто мне не очень представляется ситуация, когда водила едет по пересеченной местности, оврагам и кочкам.
Ну и в случае особо хрупкого груза мы просто копеечку приплачивали водиле с просьбой не гнать и бережней ехать. Ну и разумеется никак не ограничивали сроками.
А то знаете зачастую начинает получатель подпрыгивать "
КАк так, вчера в 18-00 выехал из Москвы, а сегодня в 9-00 его ЕЩЕ НЕТ в Питере?"
Наверх
IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
Все будет хорошо -
когда нибудь
Сообщений: 1269
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #95 -
08.05.2007 :: 23:46:11
Процитировано сообщение: А Андрей
от 08.05.2007 :: 14:08:48:
Получается, что если пломба не вскрыта, а кузов цел, то перевозчик уже не несет ответственности за содержимое
Андрей, не столько к Вам, сколько ко всем остальным:
Разбился груз - это ЧП. Наказать виновных, это только пол дела, а вот выявить причину и устранить, дабы не повторялось!
Уровень проф. пригодности участников автоперевозок очень низок! Никто не знает не прав не обязанностей. Вы в серьез полагаете что водитель "на глазок" в состоянии определить "надлежащую упаковку"? Или считаете возможной приемку по ассортименту в обычном режиме? А документы? У меня на сайте посещаемость только на страничке с ТТН...
Надо менять что-то в консерватории.
Наверх
С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Иванцов Николай
Экс-Участник
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #96 -
22.06.2007 :: 18:22:06
Ответственность перевозчика в случае опломбировки при порче груза определяется очень просто - по ТТН, в которой водитель расписывается, что принял груз в таком то качестве
Для пущей надежности науеченные опытом наши отправители фотографируют погрузку. На каждом этапе фиксируют как погруэжено.
И когда машина Москва-Самара которой на дорогу дается 2 (!!) суток привозит хлам вместо стиральных порошков (укладка нормальная в один ряд паллеты нормальные - клиент делает поставку и заинтересован чтобы все пиехало хорошо) - то это уже вина перевозчика - как он ехал. И тогда его единственный выход - доказывать что упаковка и тара ненадлежащие.
Наверх
IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
Клуб логистов
Сообщений: 64
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #97 -
21.05.2009 :: 13:43:28
На урале есть компания которая грузит свою продукцию в коробках из гофрокартона без паллет и поддонов в еврофуры, а на выгрузке составляет акт о приёмке по количеству и качеству (в соответствии с инструкциями П-6 и П-7). Фишка в том, что претензия к перевозчику (на сумму продукции находящейся в коробке) возникает из-за замятий и потертостей этих коробок, которые кстати в еврофуре зачастую превышают 3000 штук. При этом сам товар перевозчику не выдается.
Наверх
Хочу всё знать
IP записан
Дроздов Алекс
Экс-Участник
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #98 -
29.01.2010 :: 16:42:41
Пример недавней ситуации. Водителю на погрузке загрузили коробку (визуально коробка с потертостью) грузили спецом так, чтобы водитель ничего не заметил. Через 50км на выгрузке берется и составляется акт по теме этой мятой коробке. При детальном изучении на самой коробке видно, что она вскрывалась. Внутри автомобильная деталь, измята так, как будто по ней попрыгали складские рабочие или еще кто. Что лучше писать в актах в таких случаях, дабы не нарваться на выплату?
Наверх
IP записан
Кузнецов Дмитрий
Junior Member
Клуб логистов
Сообщений: 57
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #99 -
03.03.2010 :: 15:14:41
Коллеги,
хочу поднять тему оплат за простои и опоздания которые так любят перевозы и экспедиторы выставлять если трак стоит на территории РФ свыше 48 часов. Иногда из-за спорных ситуаций на таможне естественно бывают простои за которые как правило компания получатель(импортер) платит экспедитору согласно договоренностей. Ответственность сторон как правило определена 100-200 евро в сутки. Причем данная ответственность за сроки прописана в договоре и в отношении экспедитора. И бывают естественно случаи когда происходят задержки в подаче авто к погрузке, в процессе перевозки и прочее. Но экспедиторы всеми правдами и неправдами пытаются найти довод что это форс-мажор, погода, тяжелая ситуация с очередями на границе и пр. В общем то понос то золотуха. Для нашей компании срыв сроков пусть и на 2-3 дня может приветсти к нежелательным последствием и отсутствием товара с соотв. упущенной прибылью. В связи с этим хотел бы посоветоваться с опытными людьми в каких случаях и с какими неоспоримыми доводами можно бороться с экспедитором, чтобы "слупить" и в свою пользу пусть и небольшие но все же деньги.
Заранее спасибо.
Наверх
IP записан
Eregin Mikhail
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 29
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #100 -
03.03.2010 :: 16:26:39
Процитировано сообщение: Кузнецов Дмитрий
от 03.03.2010 :: 15:14:41:
Коллеги,
хочу поднять тему оплат за простои и опоздания которые так любят перевозы и экспедиторы выставлять если трак стоит на территории РФ свыше 48 часов. Иногда из-за спорных ситуаций на таможне естественно бывают простои за которые как правило компания получатель(импортер) платит экспедитору согласно договоренностей. Ответственность сторон как правило определена 100-200 евро в сутки. Причем данная ответственность за сроки прописана в договоре и в отношении экспедитора. И бывают естественно случаи когда происходят задержки в подаче авто к погрузке, в процессе перевозки и прочее. Но экспедиторы всеми правдами и неправдами пытаются найти довод что это форс-мажор, погода, тяжелая ситуация с очередями на границе и пр. В общем то понос то золотуха. Для нашей компании срыв сроков пусть и на 2-3 дня может приветсти к нежелательным последствием и отсутствием товара с соотв. упущенной прибылью. В связи с этим хотел бы посоветоваться с опытными людьми в каких случаях и с какими неоспоримыми доводами можно бороться с экспедитором, чтобы "слупить" и в свою пользу пусть и небольшие но все же деньги.
Заранее спасибо.
Дмитрий, прежде всего перевозчик редко в действительности стоит специально, т.к. идея проста - чем быстрее обернешься, тем больше денег в ед. времени выручишь.
Срок доставки груза определяется договором (если он договором не определен, то что-либо "слупить" с перевозчика будет очень тяжело). Доказывать, что просрочка в доставке была вызвана обстоятельствами, которые от перевозчика не зависят и предотвратить которые он не мог, должен сам перевозчик. Поэтому, если у вас есть сомнения, что перевозчик ссылается на обстоятельства, которые в действительности не имели места, то вы можете потребовать доказательств. Понятно, что проверить эту информацию, особенно спустя время очень сложно. Чтобя избежать подобных ситуаций, можно включить в договор пункт, что перевозчик обязуется незамедлительно информировать о любых задержках в пути (например, в срок не более суток), которые могут повлиять на предельный срок доставки. В этом случае у вас будет возможность проверить достоверность причин задержки в оперативном порядке, а в случае просрочки - сослаться на данный пункт договора и получить денежное возмещение за задержку.
Наверх
IP записан
Емеличев Алексей
God Member
Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.
Сообщений: 5190
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #101 -
03.03.2010 :: 16:43:24
из практики -
простой в России свыше 2 суток = 100 долларов в сутки
опоздание на загрузку свыше суток = 100 долларов в сутки
зеркальное право
Наверх
БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail
|
WWW
IP записан
Степанов Виталий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 151
Re: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА
Ответ #102 -
18.06.2010 :: 09:35:28
Цитата:
бывают естественно случаи когда происходят задержки в подаче авто к погрузке, в процессе перевозки
Оговариваете это в договоре. Если вы там видите санкции за простой авто по вашей вине, то есть полное право добавить и обратное.
По практике два варианта:
1 - чёткая сумма за каждые сутки, но не более полной стоимости фрахта
2 - 15% от стоимости фрахта за каждые сутки, но не более стоимости фрахта
Но учтите, что если вы хотите получать за это деньги, то должна иметь место заявка на перевозку от клиента в адрес экспедитора, подписанная обеими сторонами с чётко указанными сроками.
Наверх
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Страниц:
1
2
3
4
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
=> Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...