Перейти что ли на торговлю унитазами? Их легче считать при приемке! [/quote]
г-н Алексей, попробую отговорить Вас от торговли унитазами
(вместо кофе).
некоторое время назад, недалекое, в мои задачи входила организация доставки санфаянса из Чебоксар.
как-то он не на торговом, видимо, пути, этот город, находится.
Короче, еврофура из Чебоксар до Екатеринбурга стоит столько же, что и из Москвы (полпути). Это при наличии в договоре всяких пунктиков, обеспечивающих всякую там ответственность перевозчика, его обязательства считать, принимать и т.д.
Можно найти, и я нашел дешевле. Но количество "пунктиков" поубавилось, страхования нет...
Унитазы - вещь бьющаяся, если их неграмотно загрузить или неграмотно везти.
И перевозчик всегда имеет возможность сказать: это, мол, они так погрузили, я не при делах.
Считать их достаточно легко, но ведь и они запаллечены, и если проверять по качеству, тоже уйдет время.
я там где-то раньше видел, нормы на бой ввести. Хорошее и дельное предложение для мелкокалиберного товара (кофе, пиво). Чай в бумажных пакетах не разобъешь.

и не спишешь.
а на унитазы такие нормы д.б. размерностью в 1 шт., а то и комплект.
короче, на самом деле тут каждая фирма решает для себя конкретный вопрос и оценивает кучу факторов.
с 3 сторон по кр. мере:
кто поставщик, кто перевозчик и кто покупатель на рынке, и все это в целом дает какое-то решение.

а возить унитазы не факт что более интересно, чем кофе.