Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

23.06.2026 :: 17:03:09

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 ... 14
КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино (Прочитано 21246 раз)
Джума Игорь
Junior Member
**




Сообщений: 83
КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
01.10.2003 :: 15:05:01
 
Груз плывет морским транспортом из Кореи в российский порт.
Вопросы:
1. Какие документы следуют с грузом?
2. Что такое сквозной коносамент и где он оформляется?  
3. На каких документах должна стоять подпись капитана?
 Заранее, спасибо.
 
----------------------------
См. также:
Виды транспортных документов и их свойства http://logist.ru/archive/YaBB.cgi?num=1360042654
Товар из пункта А в пункт Б для третьего лица http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1200561903
Наверх
 
« Последняя редакция: 06.02.2013 :: 17:16:12 от Administrator »  
E-mail | WWW   IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Re: Морской коносамент
Ответ #1 - 01.10.2003 :: 17:10:38
 
После приема груза для перевозки перевозчик по требованию отправителя обязан выдать отправителю коносамент.
Содержание коносамента  
1. В коносамент должны быть включены следующие данные:
1) наименование перевозчика и место его нахождения;
2) наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;
3) наименование отправителя и место его нахождения;
4) наименование порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза;
5) наименование получателя, если он указан отправителем;
6) наименование груза, необходимые для идентификации груза основные марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество. При этом все данные указываются так, как они представлены отправителем;
7) внешнее состояние груза и его упаковки;
8) фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;
9) время и место выдачи коносамента;
10) число оригиналов коносамента, если их больше чем один;
11) подпись перевозчика или действующего от его имени лица.
По соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки.
Коносамент, подписанный капитаном судна, считается подписанным от имени перевозчика.
2. После того как груз погружен на борт судна, перевозчик по требованию отправителя выдает ему бортовой коносамент, в котором в дополнение к данным, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, должно быть указано, что груз находится на борту определенного судна или судов, а также должны быть указаны дата погрузки груза или даты погрузки груза.
В случае, если перевозчик до погрузки груза на борт судна выдал отправителю коносамент на принятый для перевозки груз или иной относящийся к данному грузу товарораспорядительный документ, отправитель должен по просьбе перевозчика возвратить такой документ в обмен на бортовой коносамент.
Перевозчик может удовлетворить требования отправителя к бортовому коносаменту посредством дополнения любого ранее выданного документа при условии, если дополненный таким образом документ включает в себя все данные, которые должны содержаться в бортовом  коносаменте.
Коносамент может быть выдан на имя определенного получателя (именной коносамент), приказу отправителя или получателя (ордерный коносамент) либо на предъявителя. Ордерный коносамент, не содержащий указания о его выдаче приказу отправителя или получателя, считается выданным приказу отправителя.
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Re: Морской коносамент
Ответ #2 - 01.10.2003 :: 17:11:33
 
Коносамент сквозной - коносамент, выдаваемый при доставке груза с перевалкой, когда груз доставляется к месту назначения с несколькими транспортными средствами, перегружается с одного средства на другое.
 
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Джума Игорь
Junior Member
**




Сообщений: 83
Re: Морской коносамент
Ответ #3 - 01.10.2003 :: 17:29:29
 
Огромное спасибо
Наверх
 
 
E-mail | WWW   IP записан
Серго Рыман
Экс-Участник



Re: Морской коносамент
Ответ #4 - 02.10.2003 :: 01:19:55
 
Если вопрос практический, то лучше уточнить - это линейная  перевозка или трамповая (на практике есть разница) в любом случае рекомендую заране - до прихода судна в российский порт, получить копию коносамента и сверить все основные графы с условиями контракта или инструкции (обычно покупателя)...... и т.д. и т.п.  нужны детали.
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: Морской коносамент
Ответ #5 - 02.10.2003 :: 09:58:50
 
А также можно добавить, что все документы могут как следовать с грузом посредством капитанской почты (бесплатно), так и быть отправлены получателю груза спидпочтой (уже за плату).
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Релиз, демередж, детеншен
Ответ #6 - 29.03.2005 :: 16:00:14
 
Как правильно оформить релиз на контейнер в Котке?
Какая нужна информация для оформления релиза ?
Где взять нужную информацию для оформления релиза ?
кого куда послать?
кому что пожелать?
 
Что такое Демередж, детешен и на что влияет эта вешЧщЬ влияет?
 
Может кто подскажет какую литературу мне следует почитать, какие сайты посетить или с какими людьми пообщаться что бы у меня не возникало глупых вопросов.
 
подскажите плз
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.03.2005 :: 17:02:52 от bj »  
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #7 - 29.03.2005 :: 17:19:49
 
Юрий,
 
Релиз на груз/контейнер направляет в произвольной форме фирма-изготовитель/отправитель или банк, финансирующий сделку.
Детеншн - задержание груза, если покупатель своевременно не произвел оплату, а демереж - штрафные санкции за простой контейнера при задержании груза.  
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #8 - 29.03.2005 :: 18:53:38
 
Процитировано сообщение: Александр Мазирка   от 29.03.2005 :: 17:19:49:
Юрий,
Релиз на груз/контейнер направляет в произвольной форме фирма-изготовитель/отправитель или банк, финансирующий сделку.
Детеншн - задержание груза, если покупатель своевременно не произвел оплату, а демереж - штрафные санкции за простой контейнера при задержании груза.

Получается так:
к-р пришел в порт далее что-то такое сним в порту делают после чего его (к-р)можно будет забрать и отвезти конечному получателю.
Релиз - извещение порта (или кого-то - КОГО?)о том, что по документам получатель груза - одно лицо, а в порту его встретит другое лицо - тот кто повезет его дальше. Так?
Детеншн - отсрочка платежа по счетам за операции с к-ром
Демередж - счетчик за простой.
От какой даты начинается отсчет времени?
Как правило к-ра надо возвращать линии - в какой срок? (это по условиям дереджа, верно?)
 
по правьте, если что-то не так сказал.
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #9 - 29.03.2005 :: 19:25:58
 
Груз приходит на склад перевозчика (как правило), который этот груз и доставил в Котку. Теперь этот перевозчик может передать груз "дальше", если грузоотправитель дал на этот груз релиз - простое письмо, что груз (конт.№...)может быть передан третьей стороне. Для этого перевозчика не важно, кто получит у него груз, конечный получатель, его представитель или другой перевозчик. Но, естественно, он должен быть уведомлен (отправителем или получателем, т.е. тем, кто заказывал доставку), кому передается груз.
Детеншн - имеено задержание груза до момента оплаты (т.е., груз еще не оплачен), а не отсрочка платежа. Это вариант подстраховки рика грузоотправителя, если условия платежа не предусматривают 100% предоплаты.  
А вот по срокам, когда начинает работать "счетчик" за простой, надо уточнить, точно не помню.  
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #10 - 29.03.2005 :: 23:28:13
 
Релиз = выдача контейнера клиенту (третьему лицу) морской линией (перевозчиком).  
 
Storage = is a fee applied to container utilized beyond its allocated free time within an ocean terminal.
Storage = оплата за аренду места в порту для хранения контейнера.
Обычно, 14 дней = бесплатно, затем EUR 2,10 за TEU в день (до 30 дней)
 
Demurrage = is a fee applied to containerized cargo utilized beyond its allocated free time within an ocean terminal, rail ramp or inland container yard facility.
Demurrage = оплата за использование контейнера с момента разгрузки в порту (сверх бесплатного времени).
Обычно, 14 дней = бесплатно, затем до USD 30 за TEU в день (до 30 дней)
 
Free time for equipment outside an ocean terminal or inland facility commences on the day interchange out full. When free time expires, either detention or per diem charges are applied depending on the cargo delivery terms outlined in the shipment’s bill of lading as below:
Detention accrues when free time is exceeded under a carrier haulage conditions  
Detention = оплата за использование контейнера для наземной доставки (вне портовой зоны, сверх бесплатного времени).
Обычно, для доставки в Россию, 10 дней = бесплатно на наземную доставку и возврат порожнего.  
 
Часто указываетстя только demurrage, как единый платёж за использование контейнера, без разбивки на портовое хранение и доставку.
 
 
Как юридические термины:
 
Demurrage  
A penalty charge against shippers or consignees for delaying the carrier's equipment beyond the allowed free time. The free time and demurrage charges are set forth in the charter party or freight tariff.  
 
Detention  
A penalty charge against shippers or consignees for delaying the carrier's equipment beyond allowed time. Demurrage applies to cargo; detention applies to equipment.
 
Per Diem  
A charge, based on a fixed daily rate.
 
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #11 - 30.03.2005 :: 14:44:54
 
Закрутилась машинка
вроде начинает что-то проясняться
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Родов
Экс-Участник



Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #12 - 01.04.2005 :: 12:27:17
 
Добрый день.  
Залезьте на www.chaykadv.ru/spravka/mor_term/f.phph - практически на все вопросы по морской терминологии найдете ответ. Удачи.
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #13 - 01.04.2005 :: 17:14:27
 
[quote author=Дмитрий Родов link=board=ved;num=1112097617;start=0#6 date=04/01/05 в 12:27:17]/....  
Залезьте на www.chaykadv.ru/spravka/mor_term/f.phph [quote]
Спасибо.
следующий вопрос:
Букинг - что такое, какие особенности
это что-то страшное?
Наверх
 
 
  IP записан
Yulija Lyamina
Экс-Участник



Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #14 - 01.04.2005 :: 22:56:04
 
Позвольте подкорректировать линк (может кому пригодится):
ref.above men-d: http://www.chaykadv.ru/spravka/spr.php
ref. booking :  http://ecsocman.edu.ru/db/msg/51260.html
 
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Коносамент, Релиз
Ответ #15 - 13.04.2005 :: 15:19:55
 
чем отличается Домашний КНС от Океанского, от Фидерного
какие возникают сложности принеобходимости оформления разных реквизитов на эти КНС для одного и тогоже груза
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: Коносамент, Релиз
Ответ #16 - 13.04.2005 :: 18:14:28
 
Процитировано сообщение: Юрий Болдынюк   от 13.04.2005 :: 15:19:55:
чем отличается Домашний КНС от Океанского, от Фидерного
какие возникают сложности принеобходимости оформления разных реквизитов на эти КНС для одного и тогоже груза

 
Домашний B/L - Экспедиторский B/L - это вообще не считается транспортным документом - он может применяться только для вскрытия аккредитива или получения кредита под отгруженный товар. Выписывается экспедитором, подтверждает прием груза экспедитором к перевозке. Аналоги - релиз, подтверждение транспортировки
 
Фидерный B/L - в российских портах в них заносится информация по ГТД (отправитель, получатель и т.д.). Но порт указывается только европейский, тот, в котором происходит перегрузка на океанский корабль. Это достаточно часто вызывает проблемы в налоговой, т.к. именно фидерный коносамент предоставляется для возврата НДС. Выписывается фидерной линией (или ее агентом).
 
Океанский B/L - любой каприз за Ваши деньги. Только матом характеристики груза не указывайте... Хотя, думаю, что и это пройдет. Но, короче говоря, как получателю для растаможки или аккредитива нужно, так и напишут (для аккредитива строго с орфографическими ошибками и прочей билибердой, если так указано в аккредитиве). Выписывается обычно одновременно с фидерным океанской линией  (или ее агентом).
Наверх
 
 
  IP записан
Юрий Болдынюк
Экс-Участник



Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #17 - 14.04.2005 :: 13:25:02
 
Коллеги,
Какрасшифровывается THC ?
Что может включать ?
Наверх
 
 
  IP записан
Свистунов Александр
Full Member
***




Сообщений: 233
Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #18 - 14.04.2005 :: 13:58:10
 
Teminal Handling Charge
 
Это примерно ПРР.  Это выгрузка с судна и  погрузка на тр. ср-во, в Питерском порту на Первом Контейнерном Терминалестоит 200 долл без НДС.
Иными словами наземные операции в порту связанные с выгрузкой/погрузкой.
 
Наверх
 
 

С уважением Александр.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
"Быть, а не казаться" (С)
WWW | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #19 - 14.04.2005 :: 22:47:25
 
По контейнерным грузам THC = 2 lifts = полный контейнер на автомобильное шасси и пустой контейнер обратно в C/Y.
Цены смотрим здесь, например:
http://www.finnsteve.fi/uploads/PRICE%20LIST%20KOTKA%202005(2).pdf
 
Снятие контейнера с корабля входит, обычно, в морскую ставку. Указывается, например, морская перевозка как C/Y - C/Y
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #20 - 14.04.2005 :: 23:08:58
 
B/L.
Главная функция B/L = товарораспорядительная (договор перевозки - вторая функция).
Тот, кто имеет три оригинала B/L (про Indorsment надо читать лекцию), тот имеет все права на груз.
B/L можно продавать, закладывать, передавать, и т.д. - как обычный товар (использовать, например, для операций с документарным аккредитивом, в виде векселей, в виде залога, для получения товарного кредита....).
Реально выпускается только один конасамент, обладающий этим свойством. При этом компании NVOOC имеют право/лицензию на выпуск такого конасамента. Посему, дискуссия по поводу домашнего, океанского, капитанского, фидерного,  и т.д. для того, кто пользуется морскими услугами является, по сути, излишней. Есть один единственный B/L, тот, который получает Ваш отправитель (иногда и его не существует)!
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #21 - 15.04.2005 :: 12:59:44
 
Процитировано сообщение: Алексей Емеличев   от 14.04.2005 :: 23:08:58:
B/L.
...... Есть один единственный B/L, тот, который получает Ваш отправитель (иногда и его не существует)!

 
На всякий случай - НДС Вы тоже по океанскому получаете ?
А кредит в банке, когда груз еще в порту лежит ?
Так что и фидерный, и домашний имеют право на жизнь.
 
Понятно, что B/L - единый товаросопроводительный документ.
Но, как минимум, 3 варианта официально используются, причем для разных целей.
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #22 - 15.04.2005 :: 16:11:38
 
На всякий случай - НДС Вы тоже по океанскому получаете ?  
 
С проблемами возврата НДС не сталкивался - говорил о международной практике (B/L не является документом, применяемый в бухучёте компаний. Для этого используется система SAD = Single Administrative Document). Возможно, при экспорте из России действует некие Российские, специфичные правила... К сожалению, в данном вопросе не до конца разбираюсь.
 
 
А кредит в банке, когда груз еще в порту лежит ?  
 
B/L закладывать в банк можно сразу же после его выпуска.
До его выпуска закладывать нечего - CMR на локальную доставку в порт не является товарораспорядительным документом. Так называемый "сквозной конасамент" (например, FIATA) IMHO тоже чаще всего не признаётся банками в качестве товарораспорядительного документа.
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #23 - 19.04.2005 :: 15:18:31
 
Уважаемый Алексей,
 
"Умом Россию не понять".
Фидерный коносамент имеет очень большое значение. Для отправителя - многократно большее, чем океанский.
А наш экспедиторский релиз (не члена FIATA) используется иностранными компаниями как обеспечение кредита в иностранном банке.
Наверх
 
 
  IP записан
Tкачева Виктория
Full Member
***




Сообщений: 134
Re: Релиз, демередж, детеншен
Ответ #24 - 18.05.2005 :: 17:04:18
 
Касательно теминологий-есть такой "Краткий словарь коммерческих терминов"  в котором все расписано про релизы ,,,демереджи,,,диспатчи,,,коносаменты...и прочее...
Ну а все остальные вопросы(теоритически конечно)освещены в пособии по коммерческой экчсплуатации водного транспорта(как правило это есть в любом транпортном ВУЗе)Но здесь коллегии  так хорошо все описали прменительно к практике-что преподаватели со своими лекциями отдохнуть могут!Респект!!!!
Наверх
 
 

С уважением,
Виктория
E-mail | ICQ   IP записан
Василий Злодеев
Экс-Участник



Коносамент сквозной
Ответ #25 - 24.05.2005 :: 08:51:58
 
Добрый день всем! Готовится отгрузка из Японии. Кто работал с коносаментом сквозным? На европейскую территорию России придет коносамент? Сколько сталкивался со смешаной перевозкой, постоянно коносамент до меня не доходил, а поступали ж/д накладные. В сложившейся ситуации необходим единый документ из места отгрузки до места назначения(связано с банковскими заморочками). На сколько реален этот коносамент? Какие могут быть трудности с его оформлением? Буду признателен всем откликнувшимся.
Заранее благодарен,
Василий
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: Коносамент сквозной
Ответ #26 - 24.05.2005 :: 13:01:01
 
Если Вы отправляете груз в контейнерах и не вынимаете его из контейнеров до места назначения, то океанские линии могут выписать Вам сквозной коносамент. Не все линии, но тем не менее.
В любом случае, чтобы не заморачиваться с получением, отправкой из порта, возвратом контейнеров и т.д., проще найти толкового экспедитора.
А коносамент Вы получите (если Вы заказчик перевозки) в том количестве экземляров, которое Вам необходимо и  там, где Вам нужно.
 
Если же везете балкерный груз, то, по определению у Вас перевозка производится разными перевозчиками и один коносамент просто так выписан быть не может. Выход - найти экспедитора с лицензией FIATA, отдать перевозку ему для обслуживания и получить у него сквозной экспедиторский коносамент.  
Хотя выписывать сквозной коносамент в том числе еще и на ж/д перевозку или авто по РФ, когда груз еще не доплыл до порта, а еще и перегрузка будет и переход ответственности.......
 
Еще одно "но" - какие требования к документам предъявляет Ваш банк ? Коносамент экспедитора не всегда принимается, например, для вскрытия L/C....
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Бутков
Экс-Участник



коносамент
Ответ #27 - 26.08.2005 :: 11:36:53
 
Уважаемые коллеги,
 
не могли бы Вы подсказать где можно посмотреть очные правила оформления морского линейного коносамента? В частности меня интересует вопрос предоставления инструкций для заполнения коносамента: чьими инструкциями должен руководствоваться перевозчик при заполнении коносамента? И чьими указаниями должен руководствоваться перевозчик при возникновении необходимости в исправлении отдельных пунктов коносамента?
 
Заранее благодарен.
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: коносамент
Ответ #28 - 26.08.2005 :: 12:18:40
 
Уважаемый Дмитрий,
 
кто девушку гуляет, тот ее и танцует.
И инструкции, и изменения может давать заказчик перевозки.
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Бутков
Экс-Участник



Re: коносамент
Ответ #29 - 26.08.2005 :: 16:10:48
 
Валерий, благодарю за информацию. Таким образом, все изменения в коносаменте могут быть выполнены без ведома отправителя (при условии, что заказчик - даже не получатель товара по коносаменту, а сторонняя российская компания), верно?
 
Благодарю за внимание.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3 ... 14