Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 12:10:58

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14
КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино (Прочитано 21782 раз)
Мирошникова Татьяна
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 0
временная утрата коносаментов, что делать?
Ответ #180 - 13.03.2008 :: 14:55:20
 
Уважаемые коллеги!
 
Помогите советом в сложной ситуации:
 
Китайский отправитель  радостно сдал все 3 оригинала коносамента в Банк, для получения денег по аккредитиву...
Линия, соотвественно, без сдачи оригинала коносамента груз не выдает Печаль
 
Что делать, если коносаменты утрачены или как в моем случае сданы в банк?
 
Наверх
 
 
  IP записан
Унишевский Иван
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 127
Re: временная утрата коносаментов, что делать?
Ответ #181 - 13.03.2008 :: 15:15:58
 
Татьяна, попросите отправителя забрать из банка хотя бы один оригинал. Иначе без вариантов.  
 
 
ЗЫ: а вообще, в теме "Коносамент", чуть выше в этой ветке, все давно прописано и обсуждено)
Наверх
 
 
WWW | ICQ   IP записан
Мирошникова Татьяна
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 0
Re: временная утрата коносаментов, что делать?
Ответ #182 - 13.03.2008 :: 15:46:13
 
Иван, спасибо за комментарий.
Банк не отдаст оригинал, в аккредитиве прописано, что в банк должны быть сданы все 3 оригинала.
К сожалению, когда разрабатывались условия аккредитива, логисты в процессе не участвовали ( или не имели голоса).
 
Линия отказывается от каких-либо гарантийный писем...
Меня интересует,  возможно ли восстановить оригиналы, если отправитель, допустим, сошлется, что потерял коносаменты..?
Наверх
 
 
  IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: временная утрата коносаментов, что делать?
Ответ #183 - 13.03.2008 :: 15:55:20
 
Процитировано сообщение: Мирошникова Татьяна от 13.03.2008 :: 14:55:20:
Уважаемые коллеги!

Помогите советом в сложной ситуации:

Китайский отправитель  радостно сдал все 3 оригинала коносамента в Банк, для получения денег по аккредитиву...
Линия, соотвественно, без сдачи оригинала коносамента груз не выдает Печаль

Что делать, если коносаменты утрачены или как в моем случае сданы в банк?


Китайский отправитель лишил вас законного права на получение груза.
1. Немедленно остановите платеж по аккредитиву!2. Если коносаменты ордерные и ордеродатель банк, то шансов у вас получить груз, без коносаментов  ровно 0.
3. Если коносаменты именные и выданы на вас, то требуйте от китайцев вернуть хотя бы один оригинал - по нему получить сможете.  
4. как же вы прописывали условия выдачи и получения грузов в своём контракте? Почему согласились на такие условия? Ужас
Если коносаменты не вытащить, то вам придется идти на поклон к линии и участвовать в их внутренней процедуре выдачи груза без коносаментов. Очень дорого, муторно и скверно. Единых  медународных правил на эту тему не существует.
Давите китайцев, выбивайте из них коносаменты. Ещё раз повторю, что Китайский отправитель лишил вас законного права на получение груза. если вы не прохлопали этот момент в контракте с продавцом.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Мирошникова Татьяна
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 0
Re: временная утрата коносаментов, что делать?
Ответ #184 - 13.03.2008 :: 16:59:45
 
Андрей,  
 
Дело в том, что раньше мы работали с этим поставщиком через экспедиторские коносаменты и такой проблемы не возникало..
А в этот раз "хотели как лучше" и забукировались напрямую с линией  Печаль
 
что вы имеете ввиду под внутренней процедурой без выдачи коносамента?  агент линии в порту назначения наотрез отказался от каких либо альтернатив..
 
У меня только один выход остался - заявление отправителя, что они их потеряли.  
Наверх
 
 
  IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: временная утрата коносаментов, что делать?
Ответ #185 - 13.03.2008 :: 18:33:39
 
Процитировано сообщение: Мирошникова Татьяна от 13.03.2008 :: 16:59:45:
Андрей,

что вы имеете ввиду под внутренней процедурой без выдачи коносамента?  агент линии в порту назначения наотрез отказался от каких либо альтернатив..

У меня только один выход остался - заявление отправителя, что они их потеряли.

У любой компании - морского перевозчика есть внутренняя процедура, которая запускается в случае утраты коносаментов, её просто не может не быть. Не вы первые и не вы последние теряете. Я не знаю о каком агенте идет речь, и что это за линия, но у меня есть опыт подобной работы с MAERSK'om и MSC.  
Что касается экспедитора, тут его скорее всего в банк шли именно его коносаменты, а морские - под выдачу груза. такая ситуация называется "Два оригинала". Не законна по определению, но кто бы слушал советов? Пока сам не вляпаешься, ничьи слова не интересны.  
Кстати, готовьтесь к большим затратам и головной боли. И очень хорошо проанализируйте свои отношения с продавцом. Он решил свои проблемы за ваш счет. Если что, пишите в личку.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Унишевский Иван
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 127
Re: временная утрата коносаментов, что делать?
Ответ #186 - 13.03.2008 :: 18:52:20
 
Посмотрите во вложении проформу банковской гарантии. Нечто подобное Вам нужно будет получить, кроме всего прочего.. ну и головной боли,как было указано выше Улыбка
Наверх
Guarantee_for_missing_bill_of_lading.pdf (вложенный файл удалён)  
 
WWW | ICQ   IP записан
Пелле Денис
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 28
Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #187 - 20.03.2008 :: 12:12:05
 
Коллеги, возник вопрос :
 
ИНДОССИРОВАННЫЙ КОНОСАМЕНТ — коносамент с отметкой о передаче права владения на  груз.
 
Где ставится отметка  в BL, в какой графе  ?   Как выглядит отметка и что прописывается при передачи права владения, новый получатель ?  И кто применяет данную процедуру, трейдеры ?
Наверх
 
« Последняя редакция: 20.03.2008 :: 17:26:40 от Пелле »  
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: ИНДОССИРОВАННЫЙ КОНОСАМЕНТ
Ответ #188 - 20.03.2008 :: 12:35:27
 
Индоссация это один из методов работы с ценными бумагами. Оригинал коносамента и есть один из вариантов ценной бумаги. Индоссацию может осуществить НАДЛЕЖАЩИЙ ВЛАДЕЛЕЦ  груза по коносаменту. Если коносамент именной - то отправитель, если ордерной - ордеродатель, если он впрямую не указан (должна быть надпись "to order by XXXX"), то опять таки отправитель. Индоссационная запись делается (обычно) на лицевой стороне документа, это там где приведен текст договора морской перевозки. Но строгих требований нет. Обычно это выглядит так: indos to YYYY, дата, подпись и печать индоссанта. Потом УУУ может передать право кому угодно, длина цепочки неограничена. Я встречал 10 (десять) записей. Право на получение груза будет иметь последний в цепи.
Записи должны быть сделаны абсолютно аналогичным способом во всех трех экземплярах ордерного коносамента. Во избежании формальных проблем проконсультируйтесь на эту тему у морского перевозчика, выдавшего данный коносамент. У них бывают свои взгляды на эту ситуацию.
По законам США, Канады ещё ряда стран, именной коносамент переуступлен быть не  может.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Пелле Денис
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 28
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #189 - 20.03.2008 :: 17:37:25
 
 
Не много не понятно:
 
Если коносамент именной - то отправитель, если ордерной - ордеродатель, если он впрямую не указан (должна быть надпись "to order by XXXX"), то опять таки отправитель.
 
Зачем отправителю нужна индоссация, он продал груз и свое получил, тем более, что именной коносамент выпускается на грузополучателя, а никак ни на отправителя ?!
Возможно вы ошиблись ???
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #190 - 20.03.2008 :: 20:18:03
 
очень грубо - endorsment делает тот, кто указан получателем (или по тем правилам, которые указаны в клеточке consignee)
Ставится на оборотой стороне коноса
Одного оригинала duly endorsed бывает достаточно.
 
есть масса литературы и масса нюансов по докуметарным операциям с коносами.
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #191 - 21.03.2008 :: 09:40:39
 
Процитировано сообщение: Пелле Денис от 20.03.2008 :: 17:37:25:

Не много не понятно:

Зачем отправителю нужна индоссация, он продал груз и свое получил, тем более, что именной коносамент выпускается на грузополучателя, а никак ни на отправителя ?!
Возможно вы ошиблись ???

да, малёк запутал Печаль
Если коносамент именной - то лицо указанное в графе consignee. Одного экземпляра бывает достаточно но только если коносамент именной. При ордерном или предъявительском - все три оригиналы обязательны.  
И ещё: отправитель имеет право (приоритетное) распорядиться грузом до момента его выдачи, в т.ч. и отменить индоссацию, остановить выдачу и поменять получателя. Это право он имеет как сторона договора морской перевозки, каковой не является получатель.  
Извените за путаницу. Подмигивание
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Пелле Денис
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 28
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #192 - 21.03.2008 :: 14:43:05
 
Спасибо !  Общими усилиями все стало на свои места .
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #193 - 21.03.2008 :: 18:47:44
 
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 21.03.2008 :: 09:40:39:
При ордерном или предъявительском - все три оригиналы обязательны.

 
 
спорить не буду - много нюансов, как уже сказал.
приведу лишь случай из практики:
мой клиент покупает на условиях L/C.  
документарный аккредитив с условиями full set of b/l.
плучатель - to оrder of ___ bank.
для профилактики потерь оригиналов определились, в конечном счёте, делать так - три коноса пересылаются в банк, он индоссирует два из них и пересылает мне, один из них я сдаю линии в хельсинки, один оставляю себе....
работаем так уж 5 лет.....
 
 
на обороте банк ставит свою печать, дату, подпись и пишет Release to Friends Logistics Oy  
я акцептую своей печатью, подписью и датой
== это и есть DULY (PROPERLY) ENDORSED B/L
Наверх
 
« Последняя редакция: 22.03.2008 :: 02:24:08 от Емеличев »  

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #194 - 21.03.2008 :: 23:02:32
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 21.03.2008 :: 18:47:44:
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 21.03.2008 :: 09:40:39:
При ордерном или предъявительском - все три оригиналы обязательны.

спорить не буду - много нюансов, как уже сказал.
приведу лишь случай из практики:
мой клиент покупает на условиях L/C.
документарный аккредитив с условиями full set of b/l.
плучатель - by оrder of ___ bank.
для профилактики потерь оригиналов определились, в конечном счёте, делать так - три коноса пересылаются в банк, он индоссирует два из них и пересылает мне, один из них я сдаю линии в хельсинки, один оставляю себе....
работаем так уж 5 лет.....

на обороте банк ставит свою печать, дату, подпись и пишет Release to Friends Logistics Oy  
== это и есть DULY INDORSED B/L

 
Это фантастика! Что за линия такая, ежели не секрет? Эти "герои" рискуют и очень сильно. Впрочем это их дело. Но всё равно носенс, ибо выдача груза при ордерных коносаментах должна идти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО против сдачи этого самого full set of b/l.
Естественно при наличии либо индоссации, либо ордера.
Я заинтригован, и не на шутку.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #195 - 22.03.2008 :: 01:27:30
 
начинаем работать с первоисточниками:
 
Original Bill Of Lading
In most cases, three (3) original bills of lading are issued, known as the "set" or "full set." The carrier marks Letters, numbers, or symbols used on packaging to identify the cargo. the total number originals on each bill issued. When negotiating the originals, the bank will require the full set, although one properly endorsed B/L is sufficient to obtain the goods. If delivery is made against one of the bills of lading, the others are automatically rendered void.  
http://www.encyclopediaofcredit.com/WebHelp/shipping_procedures/billlading.htm
 
виды коносов = http://business-heaven.blogspot.com/2007/07/internaiton-cargo-transport-major.ht ml
виды аккредитивов = http://www.leonardo.th.schule.de/A._Module_Documentary_Collection_and_Letter_of_ Credit_.doc
 
 
ещё одно интересное место - форум по аккредитивам  
на аглийском = http://letterofcreditforum.com/
на русском = http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?s=dc8433c3e6b0fb8fcbe1fbae414dfdfe&f=3 7
 
доступно изложено на русском языке о коносах= http://www.atl.biz/data/documents/21.pdf
 
ещё есть такой закон - Кодекс торгового мореплавания РФ (КТМ РФ) от 30.04.1999 N 81-ФЗ
там тоже указана процедура работы с коносаметами, правда я его не осилил - много , на мой взгляд, неточных формулировок и неоднозначностей....
Статья 158. Лицо, имеющее право на получение груза
1. Груз, перевозка которого осуществляется на основании коносамента, выдается перевозчиком в порту выгрузки при предъявлении оригинала коносамента:
- именного коносамента - получателю, который указан в коносаменте, или лицу, которому коносамент передан по именной передаточной надписи или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования;
- ордерного коносамента - лицу, приказу которого составлен коносамент, при наличии в коносаменте передаточных надписей лицу, указанному в последней из непрерывного ряда передаточных надписей, или предъявителю коносамента с последней бланковой надписью;
- коносамента на предъявителя - предъявителю коносамента.
http://www.consultant.ru/popular/shipping/22_22.html
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #196 - 22.03.2008 :: 02:18:33
 
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 21.03.2008 :: 23:02:32:
Но всё равно носенс, ибо выдача груза при ордерных коносаментах должна идти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО против сдачи этого самого full set of b/l.

 
 
Давайте разберём ДУХ и ИДЕЮ трёх оригиналов.
Если то, что Вы пишите - истина, то зачем вообще выпускать три оригинала?
Если они ХОДЯТ и ИМЕЮТ СИЛУ только вместе.
Тогда достаточно только "одной таблэтки"....
Раз их выпускают в нескольких экземплярах, то, видимо, для каких то целей, значит "это кому-то надо"...
Следовательно утверждение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОТИВ СДАЧИ ФУЛЛ СЕТ ОФ ПРОПЕРЛИ ЭНДОРСЕД противоречит замыслу божьему....
Хотя, как я сказал выше - много нюансов и я тоже могу ошибаться.  
Главное - не быть "воинствующим атeистом"!
Молюсь за Вас....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #197 - 22.03.2008 :: 02:27:21
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 22.03.2008 :: 02:18:33:
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 21.03.2008 :: 23:02:32:
Но всё равно носенс, ибо выдача груза при ордерных коносаментах должна идти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО против сдачи этого самого full set of b/l.

Давайте разберём ДУХ и ИДЕЮ трёх оригиналов.
Если то, что Вы пишите - истина, то зачем вообще выпускать три оригинала?
Если они ХОДЯТ и ИМЕЮТ СИЛУ только вместе.
Тогда достаточно только "одной таблэтки"....
Раз их выпускают в нескольких экземплярах, то, видимо, для каких то целей, значит "это кому-то надо"...
Следовательно утверждение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОТИВ СДАЧИ ФУЛЛ СЕТ ОФ ПРОПЕРЛИ ЭНДОРСЕД противоречит замыслу божьему....
Хотя, как я сказал выше - много нюансов и я тоже могу ошибаться.
Главное - не быть "воинствующим атэистом"!
Молюсь за Вас....

Это для залоговых операций.
Обычно при залоге товара об этом делается отметка на другом первом экземпляре.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #198 - 22.03.2008 :: 02:39:04
 
стоп-стоп!
Если можно заложить ОДНИМ ОРИГИНАЛОМ, то и ПОЛУЧИТЬ можно одним оригиналом.
Разве не так?
 
ИТОГО:
МЫ ВЫЕСНЯЕМ СЕЧАС - МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ РЕЛИЗ НА ОСНОВАНИИ ОДНОГО DULY ENDORSED ОРДЕРНОГО КОНОСА?
Я УТВЕРЖДАЮ - МОЖНО
ОДНОГО КОНОСА, В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ДОСТАТОЧНО ПО ЗАКОНУ.
 
ЕСЛИ ИНДОССИРОВАНИЕ НЕ СДЕЛАНО, ТО НАДО СДАТЬ ВСЕ ТРИ КОНОСА - ТО ВЛАДЕЕТ ГРУЗОМ, У КОГО FULL SET (FULL HOUSE).
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #199 - 22.03.2008 :: 03:18:12
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 22.03.2008 :: 02:39:04:
стоп-стоп!
Если можно заложить ОДНИМ ОРИГИНАЛОМ, то и ПОЛУЧИТЬ можно одним оригиналом.
Разве не так?
МЫ ЖЕ ВЫЕСНЯЕМ СЕЧАС - МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТ РЕЛИЗ НА ОСНОВАНИИ ОДНОГО DULY ENDORSED ОРДЕРНОГО КОНОСА?
Я УТВЕРЖДАЮ - МОЖНО, ОДНОГО КОНОСА, В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ДОСТАТОЧНО ПО ЗАКОНУ.

Ну, в море я плаваю как топор и медуз боюсь, так что мне проще будет объяснить по аналогии с двойным складским свидетельством.
 
Собственно складское свидетельство как часть сдвоенного документа является бумажным носителем, удостоверяющим вещное право на товар. Залоговое свидетельство (варрант) как вторая часть сдвоенного документа является удостоверяющим залоговое право на товар. Наличие комплекта из обеих частей документа удостоверяет вещное право на товар. Отсутствие залогового свидетельства (варранта) указывает на наличие залогового обременения со стороны третьего лица.
При отсутствии залогового свидетельства и непредставлении квитанции об уплате долга, обеспеченного залогом, товаровладелец, сохраняя только складское свидетельство, продолжает обладать правом распоряжения хранящимися на складе товарами, но не может требовать от хранителя их выдачи. В свою очередь, кредитор товаровладельца, ставший держателем залогового свидетельства (варранта), не становится обладателем вещного права на хранящийся на складе товар, но наделяется правом перезалога этого товара в размере выданного им кредита с учетом подлежащих выплате процентов. До наступления срока погашения кредита держатель варранта вправе распоряжаться им по своему усмотрению в качестве нового залогодателя. О последующих совершенных залогах на варранте должны учиняться соответствующие отметки.
В случае выдачи товара при наличии только одной части документа в виде складского свидетельства и без квитанции об уплате долга должником держателем варранта становится товарный склад в пределах суммы, обеспеченной залогом. Товарный склад осуществляет учет залоговых прав на товар. Поэтому в случае выдачи товара против некомплектного двойного складского свидетельства презюмируется, что товарный склад уже получил от товаровладельца сумму денежных средств, соответствующую размеру залогового обеспечения, с тем, чтобы впоследствии передать ее держателю варранта.
 
То же самое и с коносаментом, только отличие что их может быть больше.
Так что если не вернуть линии все оригиналы, то теоретически некое третье лицо может потом предъявить залоговое требование к ней.
 
По именному коносаменту залог не получишь, ибо банк в случае чего останется не у дел. Значит нужна дополнительная гарантия. Банку это ненужно, как правило.
По коносаменту на предъявителя можно получить ссуду, но нет гарантии, что по ее возвращении получишь товар. Ну и вообще отправлять коносамент на предъявителя по почте в одном экземпляре это риск.
По линейному коносаменту вообще ничего получить нельзя – это НЕ ценная бумага (аналог - складская квитанция). Это только транспортный документ.
Вот и выписывается три экземпляра. Первый лежит в банке1 для аккредитива, второй тащишь в банк2 для получения залога на оплату аккредитива, а с третьим носишься как с писаной торбой.
 
Вообще, если честно я не совсем понимаю смысла всей этой возни. Сроки нахождения товара в пути сейчас так сократились, что пока все это (аккредитив, залог и т.д.) оформишь, уже товар пришел. Нерешительный
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #200 - 22.03.2008 :: 14:19:52
 
Владислав, у тебя пошла путаница в понятиях. Цитата:
По линейному коносаменту вообще ничего получить нельзя – это НЕ ценная бумага (аналог - складская квитанция). Это только транспортный документ.
Коносаменты делятся либо по типу судоходства - линейные и чартер-партии (иногда их именуют трамповые), либо по назначению - именной, ордерной, на предъявителя. Это принципиально РАЗНЫЕ свойства документов. + имеется морская накладная (sea waybill), вот именно она и есть только транспортный документ. Можно получить только груз, и эта накладная может быть только именной.
Далее, ценной бумагой является ОРИГИНАЛ ЛЮБОГО КОНОСАМЕНТА, просто с именным не хотят иметь дело, его крайне сложно обратить в свою пользу, если ты не есть это самое ИМЯ. Поэтому в Штатах, Канаде и ещё кое-где именной коносамент НЕ является оборотным, по закону. (US COSGA, например).
Далее, конос на предъявителя (to bearer) не может существовать в одном экземпляре, просто по определению. Правило выдачи грузов против full set b/l  является справедливым и для ордерного и для предъявительского коносамента. конос на предъявителя на практике применяется крайне редко, слишком велик риск хищения документа, а следовательно и груза.
Что же касается утверждения Алексея, Цитата:
Я УТВЕРЖДАЮ - МОЖНО
ОДНОГО КОНОСА, В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ДОСТАТОЧНО ПО ЗАКОНУ.
то я пока беру тайм-аут, буду поискать этот самый закон.  Озадачен
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #201 - 22.03.2008 :: 14:32:52
 
Кстати, совершенно забыл поблагодарить Алексея за ссылки на документы. Не хорошо получается Печаль
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #202 - 22.03.2008 :: 14:40:02
 
всем спасибо, все свободны - сказал штурбанфюрер СС, собрав военопленных на плацу концлагеря в момент оьъявления капитуляции Германии...
 
Брать или не брать таймаут - это Ваше дело.
Мне спорить поднадоело.
Я не консультант - я практикующийся с 1988 года экспедитор.
Вы обладаете правом иметь ОТЛИЧНУЮ от моей точку зрения.
 
 
 
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 22.03.2008 :: 14:19:52:
Поэтому в Штатах, Канаде и ещё кое-где именной коносамент НЕ является оборотным, по закону.  

если именной (не SeaWay) не является оборотным (распорядительным документом), то как происходить выдача груза агенту в порту? на агента каким образом переводят права на релиз? если оригиналы выпущены??? брать риск пересылки трёх в одном письме???
честно говоря, проработав много лет в джебел али, гонконге и котке ни разу не слышал о таком ограничении....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #203 - 22.03.2008 :: 14:43:42
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 22.03.2008 :: 03:18:12:
Ну, в море я плаваю как топор и медуз боюсь, так что мне проще будет объяснить по аналогии с двойным складским свидетельством.
. Нерешительный

 
 
пример хорошь, но напоминает схему двух ключей от банковской ячейки.
у Вас ведь есть ячейка в банке, не правда ли....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #204 - 22.03.2008 :: 23:55:13
 
В этой жзни всё не так просто, как того хотелось бы. Но разобраться надо, тем паче, что я не теоретик, а такой же экспедитор, только начинал с железной дороги, но в том же 1988.
ст. 147 КТМ РФ гласит о том. что после выдачи груза против первого из предъявленных оригиналов коносамента (вид оного не оговорен!) остальные теряют свою силу. Следовательно ОДНОГО оригинала надлежащим образом индоссированного коносамента должно быть достаточно для выдачи груза. Тем более, что индоссированный коносамент автоматически превращается в именной, если только  не произведена бланковая (на предъявителя) или ордерная индоссация. Кстати, предъявительский коносамент в индоссации вообще не нуждается, его можно передать кому угодно просто из рук в руки.
Из-за чего возник спор? Оказывается морское законодательство различных стран по разному оценивают обязанность перевозчика в проверке правовомочности грузополучателя. Большинство стран Европы (в т.ч. и Финляндия) считают. что перевозчик НЕ обязан проверять правомочность получателя если предъявляемые им документы "по внешним признакам" соответствуют обычной практике.  
Англо-американское право четко говорит о том, что если в цепочке передаточных записей при индоссации есть подложная, то весь документ теряет силу и выдача груза может быть осуществлена только по решению суда. Сложно, но предельно понятно. В России четкой трактовки закона на эту тему нет. Поэтому такой правовой вакуум заставляет перевозчиков перестраховываться - требуют от грузополучателей доверенности, снимают копии с паспортов лиц предъявляющих документы, в том числе и требуют сдачи ВСЕХ оригиналов ордерного коносамента. Но эта практика настолько въелась в нас, что мы стали это странное требование воспринимать как закон.
Денису спасибо за тему, коя породила этот диспут, а Алексею - за терпение.
И последнее, Цитата:
если именной (не SeaWay) не является оборотным (распорядительным документом), то как происходить выдача груза агенту в порту? на агента каким образом переводят права на релиз? если оригиналы выпущены??? брать риск пересылки трёх в одном письме???
давайте не путать - термин "необоротность" означает только не возможность переуступки ценной бумаги третьему лицу. Но никак не ограничивает транспортные функции это коносамента, т.е. право грузополучателя (имени в коносаменте) на получение груза. Правда получатель должен уведомить представителя линии о том, кто именно будет представлять его интересы в порту, т.е. Номинировать своего агента. Это можно сделать как угодно, хоть электронным письмом.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #205 - 23.03.2008 :: 00:29:54
 
У двух юристов три мнения. У трех не юристов… Нерешительный
А мне вот ЧО-то МММ-ки к ночи вспомнились. Оборотными не были, но КАК ходили… Круглые глаза
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #206 - 23.03.2008 :: 13:06:09
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 23.03.2008 :: 00:29:54:
У двух юристов три мнения. У трех не юристов… Нерешительный
А мне вот ЧО-то МММ-ки к ночи вспомнились. Оборотными не были, но КАК ходили… Круглые глаза

От юриста слышу! Добрее надо быть к людям, добрее  
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #207 - 23.03.2008 :: 17:26:49
 
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 22.03.2008 :: 23:55:13:
термин "необоротность" означает только не возможность переуступки ценной бумаги третьему лицу. Но никак не ограничивает транспортные функции это коносамента, т.е. право грузополучателя (имени в коносаменте) на получение груза. Правда получатель должен уведомить представителя линии о том, кто именно будет представлять его интересы в порту, т.е. Номинировать своего агента. Это можно сделать как угодно, хоть электронным письмом.

 
Опять путаница в дефинициях : Необоротный конос = SeaWayBill = non-negotiable bills of lading. Его использование нами вообще не обуждалось ещё. Так же как и такое понятие как телекс-релиз.....
Оборотный коносамент (именной, как разновидность или "прямой" по европейскому определению) - это всегда товарораспорядительный документ.
 
Sea Way Bill Накладная – договор перевозки, также как и коносамент – документ, подтверждающий факт принятия груза перевозчиком к морской перевозке и обязательство передать его грузополучателю в порту назначения, ответственность перед перевозчиком за правильность заявленных в коносаменте сведений несет отправитель. Накладная сопровождает груз при перевозке. В отличие от коносамента накладная не может быть товарораспорядительным документом.  
 
Разница между прямым коносом и сивэйбилом рассмотривалась ещё House of Lords :
A unanimous House of Lords provides definitive guidance on the status of "Straight" bills of lading under s 1(4) of Carriage of Goods by Sea Act 1971 and Art 1(B) of the Hague-Visby rules.  
The Lords said that the "straight" bill’s non-negotiability was the only thing that it had in common with a seawaybill. The main difference between the two being that presentation of the seawaybill by the consignee (on production of satisfactory ID) was not required to take delivery of the goods, whereas for a "straight" bill it was, presentation of the original document in order to obtain delivery being the principal characteristic of a document of title. In the hands of the named consignee a "straight" bill is the consignee’s document of title. A seawaybill, however, is never a document of title. The fact that a "straight" bill is issued in a set of three original bills was important, as it was this feature which implied that delivery could only be made against presentation of the bill itself.  
The "straight" bill had all the characteristics and wordings of a traditional bill of lading. Ultimately the aim was to maintain the function of the bill of lading as intended by the parties, namely that the document should work as merchants would expect it to work.
http://www.mondaq.com/article.asp?article_id=32541
Наверх
 
« Последняя редакция: 24.03.2008 :: 00:30:37 от Емеличев »  

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #208 - 23.03.2008 :: 22:38:57
 
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 22.03.2008 :: 14:19:52:
US COSGA, например  Озадачен

 
почитал этот закон
правда не cosga, a cogsa (Carriage of Goods by Sea Act )
 
их несколько :
US COGSA - Закон США о судоходстве, коносаментах и некоторых обязанностях и правах в связи с перевозкой грузов 1893 г.  
US COGSA-36 - Закон США о перевозке грузов морем 1936 г.  
US COGSA-99 - Проект Закона США о перевозке грузов морем 1999 г.  
кроме этого:
UK COGSA-24- Английский Закон о перевозке грузов морем 1924 г.  
UK COGSA-71 - Английский Закон о перевозке грузов морем 1971 г.  
NMC - Северный морской кодекс  
 
при этом почти все морские линии ссылаются именно на “US COGSA 36” - Акт Соединенных Штатов Америки о перевозке грузов морем 1936 г. ( http://www.cargolaw.com/cogsa.html )
Вы его имете виду?
Или проект от 1999 года ( http://www.marinelex.com/marinelex/cogsasect.cfm )?
Они достаточно разные....
 
Как я понял из юридической практики, вопрос прямого коноса постоянно вызывает споры именно в связи с неоднозначностью трактования. Противоречивость вытекает из определения слова ПРЯМОЙ КОНОСАМЕНТ, ИМЕННОЙ КОНОСАМЕНТ И РАСПИСКА (SEAWAYBILL). Скорее всего, Вы имете ввиду именно это противоречие между американским подходом и подходом других юрисдикций. Однако в правилах Висби нет такого понятия как ПРЯМОЙ КОНОСАМЕНТ, и документ, обозначенный словом КОНОСАМЕНТ имеет право на индосацию, а правила Висби имеют приоритет по отношению COGSA. Для прояснения этого вопроса стоит обратиться к судебной практики (к счастью, материалов предостатоно):
In recent years the law surrounding straight bills of lading has been the subject of considerable uncertainty and debate.  However, in the Rafaela S [2003] 2 Lloyds 113 the English Court of Appeal has gone a considerable way towards clarifying some of the key issues.
The Rafaela S dealt with two points.  The first was whether or not a straight bill is "a bill of lading or similar document of title" for the purposes of the compulsory application of the Hague Visby Rules.  
The second issue in the Rafaela S concerned the presentation rule.  As a matter of common law, it is long settled that under a classic negotiable bill of lading a carrier may only deliver cargo on presentation of the original bill.  Pre-Rafaela S, however, it was unclear whether this general rule applied to straight bills.  
The traditional view under English law was that under a straight bill, a carrier was entitled and bound to deliver goods to the named consignee regardless of the whereabouts of the original bill.  
This situation was most unsatisfactory.  It is obviously essential for carriers and cargo alike that each party's obligations on delivery are clear and straight forward - yet there was confusion and disagreement as to whether presentation was necessary in straight bill situations.  
It was held that where a straight bill expressly requires presentation to enable the named consignee to take delivery of the cargo, the straight bill is a "bill of lading or similar document of title" for the purposes of the Hague Visby Rules.  
In the Rafaela S, the bill included an attestation clause containing the words "One of the Bills of Lading must be surrendered duly endorsed in exchange for the goods or delivery order".  The Court held that these words entitled and obliged the carrier only to deliver the cargo on presentation of the original bill.  The Court therefore concluded that the bill must be a "bill of lading or similar document of title" and accordingly the Hague Visby Rules applied compulsorily.  This meant that Hague Visby package limitation applied and the carriers were not entitled to rely on the lower US COGSA limits contained in the bill of lading terms.
 
и второе, очень важное решение - прямой конос (именной) имеет право на индосацию, хотя и только один раз:
The Court also considered what the position would have been had the bill not expressly required delivery of cargo against presentation of the bill.  Rix LJ (who delivered the leading judgment) was influenced by the underlying purpose of the Rules - namely to provide an international regime prescribing minimum standards as to the substance of the bill of lading contract.  Rix LJ considered that although a straight bill could not be transferred more than once (unlike a classic negotiable bill which can be transferred repeatedly), a named consignee under a straight bill was still a third party who required the protection of the Rules.  
Rix LJ also reviewed in some detail the travaux  preparatoires from the conference which led to the Hague Rules in 1924.  He accepted that at the heart of the conference's concern was the classic negotiable bill which was repeatedly transferable.  However, he could not see anything in the travaux preparatoires which clearly stated that straight bills were to fall outside the scope of the Rules and, in fact, there was much material in the travaux preparatoires which suggested that straight bills should fall within the Rules.  
 
Как итог:
COGSA 1992 treated straight bills differently to classic negotiable bills, that did not support an argument that straight bills were not "bills of lading or similar documents of title" for the purposes of the Hague Visby Rules or COGSA 1971.    
It almost goes without saying that where a straight bill contains an express provision requiring presentation of the original on delivery, the original must indeed be presented.  I say "almost" because some judges, academics and lawyers have found such clauses difficult to interpret.  
What the Court did say in the Rafaela S, however, was that even if the bill did not contain such a clause, it was still necessary for the named consignee to produce an original of the straight bill on delivery of cargo.  Once more, this part of the decision was obiter (it was not strictly necessary to decide the point) but again (subject to appeal) this is now almost certainly the definitive legal position.
 
То есть не так всё однозначно, как это представляется изначально....
 
Полная версия = http://www.seatransport.org/seaview_doc/Ed_65a/lawcolumn.doc
Наверх
 
« Последняя редакция: 24.03.2008 :: 00:37:27 от Емеличев »  

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Физика индоссированного  коносамента !!
Ответ #209 - 24.03.2008 :: 00:01:32
 
есть предложение закрыть тему.  
просто обсуждать здесь нечего - всё это известно всем.  
просто стоит ещё раз перечитать учебники и этого будет достаточно....  
 
 
в качестве призовой игры привожу словарь транспортных терминов на разных языках (в том числе и на финском):
http://www.logy.fi/yhdistys/sanasto.php?sanasto_lang=ru  
 
Кроме этого - эволюция коноса в электронный вид:
http://www.uctshiplaw.com/theses/greinfrm.htm
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14