Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
24.06.2026 :: 13:50:12
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц:
1
...
12
13
14
Послать Тему
|
Печать
КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино (Прочитано 21528 раз)
Administrator YaBB
YaBB Administrator
Клуб логистов
Сообщений: 3541
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #390 -
23.10.2012 :: 13:38:00
Процитировано сообщение: Иванов Евгений
от 23.10.2012 :: 12:22:04:
Всем спасибо за ответы)...буду смотреть, читать, самообразовываться)...есть один уточняющий вопрос)...допустим мы нанимаем
экспедитора
не как агента, а
как перевозчика
...то при первой части следования груза по железной дороге, в СМГС ставится отметка экспедитора, что он принимает груз, а как в случае с коносаментом на вторую часть перевозки? тут только если он является грузоотправителем по коносаменту?
Ну и каша...
Принимает груз, например, по FBL (FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - FIATA Document) или по FCR (Forwarders Certificate of Receipt - FIATA Document). Про это тут:
http://6pl.ru/sb_pr/glos.htm
В коносаменте он так будет экспедитором.
А
грузоотправителем
он будет и в СМГС и на вторую часть перевозки (либо его уполномоченное лицо - от имени и по поручению, с приложением оригинала доверенности).
Наверх
Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail
IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
Сообщений: 341
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #391 -
24.10.2012 :: 10:07:52
Процитировано сообщение: Administrator YaBB
от 23.10.2012 :: 13:38:00:
Процитировано сообщение: Иванов Евгений
от 23.10.2012 :: 12:22:04:
Всем спасибо за ответы)...буду смотреть, читать, самообразовываться)...есть один уточняющий вопрос)...допустим мы нанимаем
экспедитора
не как агента, а
как перевозчика
...то при первой части следования груза по железной дороге, в СМГС ставится отметка экспедитора, что он принимает груз, а как в случае с коносаментом на вторую часть перевозки? тут только если он является грузоотправителем по коносаменту?
Ну и каша...
Принимает груз, например, по FBL (FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - FIATA Document) или по FCR (Forwarders Certificate of Receipt - FIATA Document). Про это тут:
http://6pl.ru/sb_pr/glos.htm
В коносаменте он так будет экспедитором.
А
грузоотправителем
он будет и в СМГС и на вторую часть перевозки (либо его уполномоченное лицо - от имени и по поручению, с приложением оригинала доверенности).
нет тут никакой каши, рекомендация абсолютно здравая и рабочая. Надо просто знать технологию и технику документооборота и немного читать законы.
Есть только одно НО, в рекомендациях уважаемого Администратора. При некотором стечении обстоятельств, при экспорте например, наша "горячолюбимая" таможня может воспротивиться указанию в СМГС и/или ЦМР иного лица кроме фактического грузоотправителя, он же экспортёр.
Наверх
Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов
--> подробности на сайте <--
WWW
IP записан
Иванов Евгений
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 9
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #392 -
26.10.2012 :: 10:46:42
Процитировано сообщение: Administrator YaBB
от 23.10.2012 :: 13:38:00:
Процитировано сообщение: Иванов Евгений
от 23.10.2012 :: 12:22:04:
Всем спасибо за ответы)...буду смотреть, читать, самообразовываться)...есть один уточняющий вопрос)...допустим мы нанимаем
экспедитора
не как агента, а
как перевозчика
...то при первой части следования груза по железной дороге, в СМГС ставится отметка экспедитора, что он принимает груз, а как в случае с коносаментом на вторую часть перевозки? тут только если он является грузоотправителем по коносаменту?
Ну и каша...
Принимает груз, например, по FBL (FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - FIATA Document) или по FCR (Forwarders Certificate of Receipt - FIATA Document). Про это тут:
http://6pl.ru/sb_pr/glos.htm
В коносаменте он так будет экспедитором.
А
грузоотправителем
он будет и в СМГС и на вторую часть перевозки (либо его уполномоченное лицо - от имени и по поручению, с приложением оригинала доверенности).
Оплата по аккредитиву, условия аккредитива - наличие бортового коносамента. Поэтому FIATA не подходит. Если не прав поправьте. В этой ситуации как?
Наверх
E-mail
IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
Сообщений: 341
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #393 -
26.10.2012 :: 11:42:02
Принимает груз, например, по FBL (FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - FIATA Document) или по FCR (Forwarders Certificate of Receipt - FIATA Document). Про это тут:
http://6pl.ru/sb_pr/glos.htm
В коносаменте он так будет экспедитором.
А
грузоотправителем
он будет и в СМГС и на вторую часть перевозки (либо его уполномоченное лицо - от имени и по поручению, с приложением оригинала доверенности).
[/quote]
Оплата по аккредитиву, условия аккредитива - наличие бортового коносамента. Поэтому FIATA не подходит. Если не прав поправьте. В этой ситуации как? [/quote]
Вносить корректив в условия к аккредитиву. И подтверждаться банку коносаментом ФИАТА или просто коносаментом экспедитора. Кстати, в коносаментах ФИАТА и NVOCC возможно проставление бортовой отметки. Всё зависит от того КАК ИМЕННО вы поименовали коносамент в инструкциях к аккредитиву. Да, есть некоторые проблемы и затраты, но по другому банк не объехать.
А вообще прежде чем радостно соглашаться на условия к аккредитиву сначала неплохо бы немного подумать на тему: А в теории исполнимы ли все эти требования, с учётом наших корпоративных заморочек и "хитростей"???
Найдите журнал "Международные банковские операции" нумера 2, 3 и 4 за этот год, журнал Логистика и бизнес № 6 за этот год. Там мои статьи на вот эту самую тему.
А вообще приходите на мои семинары, я единственный в России кто в открытую разжевывает вот эти самые проблемы.
Наверх
Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов
--> подробности на сайте <--
WWW
IP записан
Иванов Евгений
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 9
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #394 -
26.10.2012 :: 12:26:07
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей
от 26.10.2012 :: 11:42:02:
Принимает груз, например, по FBL (FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - FIATA Document) или по FCR (Forwarders Certificate of Receipt - FIATA Document). Про это тут:
http://6pl.ru/sb_pr/glos.htm
В коносаменте он так будет экспедитором.
А
грузоотправителем
он будет и в СМГС и на вторую часть перевозки (либо его уполномоченное лицо - от имени и по поручению, с приложением оригинала доверенности).
Оплата по аккредитиву, условия аккредитива - наличие бортового коносамента. Поэтому FIATA не подходит. Если не прав поправьте. В этой ситуации как? [/quote]
Вносить корректив в условия к аккредитиву. И подтверждаться банку коносаментом ФИАТА или просто коносаментом экспедитора. Кстати, в коносаментах ФИАТА и NVOCC возможно проставление бортовой отметки. Всё зависит от того КАК ИМЕННО вы поименовали коносамент в инструкциях к аккредитиву. Да, есть некоторые проблемы и затраты, но по другому банк не объехать.
А вообще прежде чем радостно соглашаться на условия к аккредитиву сначала неплохо бы немного подумать на тему: А в теории исполнимы ли все эти требования, с учётом наших корпоративных заморочек и "хитростей"???
Найдите журнал "Международные банковские операции" нумера 2, 3 и 4 за этот год, журнал Логистика и бизнес № 6 за этот год. Там мои статьи на вот эту самую тему.
А вообще приходите на мои семинары, я единственный в России кто в открытую разжевывает вот эти самые проблемы.
[/quote]
Спасибо за ответ. Если предоставится возможность обязательно схожу.
Наверх
E-mail
IP записан
Ходырев Виталий
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 21
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #395 -
11.03.2013 :: 13:00:01
Добрый день! у меня вопросик не большой!
Ситуация такая: мне нужно осуществить экспорт товара в Ливан в морском контейнере. Стоимость товара очень большая. Морская линия говорит,что получатель не растаможит товар. Что делать?
Наверх
E-mail
IP записан
Иванов Аркадий
God Member
Сообщений: 1095
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #396 -
11.03.2013 :: 13:31:03
линия не должна иметь отношение к таможенному оформлению импорта в Ливане!
думаю это проблема, точнее обязанность, получателя груза
главное грамотно составьте контракт\ аккредитив.
А то там ребята грамотные.... денег можете не увидеть за товар никогда , а вам скажут что не смогли растаможить!
Наверх
E-mail
IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
Сообщений: 341
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #397 -
11.03.2013 :: 13:36:59
Процитировано сообщение: Ходырев Виталий
от 11.03.2013 :: 13:00:01:
Добрый день! у меня вопросик не большой!
Ситуация такая: мне нужно осуществить экспорт товара в Ливан в морском контейнере. Стоимость товара очень большая. Морская линия говорит,что получатель не растаможит товар. Что делать?
Грамотно прописывайте контракт купли-продажи, надо учесть ОЧЕНЬ много самых разных моментов. Самое главное - вы так должны составить свой контракт, чтобы проблемы получателя со своей таможней не смогли стать основанием для отказа в оплате стоимости товара. Активнее работайте с получателем.
Наверх
Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов
--> подробности на сайте <--
WWW
IP записан
Емеличев Алексей
God Member
Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.
Сообщений: 5190
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #398 -
11.03.2013 :: 15:28:37
Процитировано сообщение: Ходырев Виталий
от 11.03.2013 :: 13:00:01:
Стоимость товара очень большая. Морская линия говорит,что получатель не растаможит товар. Что делать?
Продавайте на EXW или FOB
Наверх
БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail
|
WWW
IP записан
Ходырев Виталий
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 21
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #399 -
12.03.2013 :: 04:40:10
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей
от 11.03.2013 :: 13:36:59:
Процитировано сообщение: Ходырев Виталий
от 11.03.2013 :: 13:00:01:
Добрый день! у меня вопросик не большой!
Ситуация такая: мне нужно осуществить экспорт товара в Ливан в морском контейнере. Стоимость товара очень большая. Морская линия говорит,что получатель не растаможит товар. Что делать?
Грамотно прописывайте контракт купли-продажи, надо учесть ОЧЕНЬ много самых разных моментов. Самое главное - вы так должны составить свой контракт, чтобы проблемы получателя со своей таможней не смогли стать основанием для отказа в оплате стоимости товара. Активнее работайте с получателем.
так деньги то за товар пришли.А в линии просто люди хорошие,они сделали запрос в порт ливана и там сказали что могут возникнуть проблемы при растаможке товара из за высокой стоимости (груз медикаменты). В коносаменте же ни где не фигурирует стоимость товара?и какие документы может потребовать их таможня для растаможки?
Наверх
E-mail
IP записан
Иванов Аркадий
God Member
Сообщений: 1095
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #400 -
12.03.2013 :: 09:56:26
так деньги то за товар пришли.А в линии просто люди хорошие,они сделали запрос в порт ливана и там сказали что могут возникнуть проблемы при растаможке товара из за высокой стоимости (груз медикаменты). В коносаменте же ни где не фигурирует стоимость товара?и какие документы может потребовать их таможня для растаможки?
[/quote]
а Линия какая CMA -CGM ??
тогда верить им можно , поскольку владельцы компании арабы из Ливана!
и там у них уж точно все схвачено и их информации можно верить.
у Вас 2 выхода - или вернуть деньги или везти ... помочь в Ливане с таким
деликатным вопросом вряд ли кто сможет .. если только сами CMA-CGM ?
Наверх
E-mail
IP записан
Ходырев Виталий
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 21
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #401 -
12.03.2013 :: 10:02:01
Процитировано сообщение: Иванов Аркадий
от 12.03.2013 :: 09:56:26:
так деньги то за товар пришли.А в линии просто люди хорошие,они сделали запрос в порт ливана и там сказали что могут возникнуть проблемы при растаможке товара из за высокой стоимости (груз медикаменты). В коносаменте же ни где не фигурирует стоимость товара?и какие документы может потребовать их таможня для растаможки?
а Линия какая CMA -CGM ??
тогда верить им можно , поскольку владельцы компании арабы из Ливана!
и там у них уж точно все схвачено и их информации можно верить.
у Вас 2 выхода - или вернуть деньги или везти ... помочь в Ливане с таким
деликатным вопросом вряд ли кто сможет .. если только сами CMA-CGM ?
Линия Маерск....
[/quote]
Наверх
E-mail
IP записан
Ходырев Виталий
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 21
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #402 -
12.03.2013 :: 10:03:12
Процитировано сообщение: Иванов Аркадий
от 12.03.2013 :: 09:56:26:
так деньги то за товар пришли.А в линии просто люди хорошие,они сделали запрос в порт ливана и там сказали что могут возникнуть проблемы при растаможке товара из за высокой стоимости (груз медикаменты). В коносаменте же ни где не фигурирует стоимость товара?и какие документы может потребовать их таможня для растаможки?
а Линия какая CMA -CGM ??
тогда верить им можно , поскольку владельцы компании арабы из Ливана!
и там у них уж точно все схвачено и их информации можно верить.
у Вас 2 выхода - или вернуть деньги или везти ... помочь в Ливане с таким
деликатным вопросом вряд ли кто сможет .. если только сами CMA-CGM ?
И почему стоимость товара влияет на растаможку???
[/quote]
Наверх
E-mail
IP записан
Иванов Аркадий
God Member
Сообщений: 1095
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #403 -
12.03.2013 :: 12:33:47
И почему стоимость товара влияет на растаможку???
[/quote]
ну если стоимость вашего товара 100 мл долларов, а ввозная пошлина у них кажется 5%
то у получателя не найдется 5 лимонов свободных сделать тамож. оформление!!!
но обычно продавцов это не волнует.. тем более деньги Вы получили
с другой стороны Вам конечно лучше заручиться подтверждением от покупателя/
Наверх
E-mail
IP записан
Ходырев Виталий
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 21
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #404 -
12.03.2013 :: 12:44:32
Процитировано сообщение: Иванов Аркадий
от 12.03.2013 :: 12:33:47:
И почему стоимость товара влияет на растаможку???
ну если стоимость вашего товара 100 мл долларов, а ввозная пошлина у них кажется 5%
то у получателя не найдется 5 лимонов свободных сделать тамож. оформление!!!
но обычно продавцов это не волнует.. тем более деньги Вы получили
с другой стороны Вам конечно лучше заручиться подтверждением от покупателя/
[/quote]
Спасибо огромное.
И тогда дурацкий вопрос: есть ли способ занизить цену товара для таможни?
Наверх
E-mail
IP записан
Иванов Аркадий
God Member
Сообщений: 1095
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #405 -
12.03.2013 :: 13:59:51
Спасибо огромное.
И тогда дурацкий вопрос: есть ли способ занизить цену товара для таможни?
[/quote]
ну это к их спецам\"политехнологам"
мы конечно все умеем , но оптимизировать инвойс для ввоза в Ливан
думаю тут не найдется умельцев....
Наверх
E-mail
IP записан
Емеличев Алексей
God Member
Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.
Сообщений: 5190
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #406 -
12.03.2013 :: 19:45:33
Процитировано сообщение: Ходырев Виталий
от 12.03.2013 :: 12:44:32:
И тогда дурацкий вопрос: есть ли способ занизить цену товара для таможни?
почему такой возможности быть не должно?
Наверх
БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail
|
WWW
IP записан
Страниц:
1
...
12
13
14
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
=> Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...