Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 13:50:12

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 ... 12 13 14 
КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино (Прочитано 21528 раз)
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #390 - 23.10.2012 :: 13:38:00
 
Процитировано сообщение: Иванов Евгений от 23.10.2012 :: 12:22:04:
Всем спасибо за ответы)...буду смотреть, читать, самообразовываться)...есть один уточняющий вопрос)...допустим мы нанимаем экспедитора не как агента, а как перевозчика...то при первой части следования груза по железной дороге, в СМГС ставится отметка экспедитора, что он принимает груз, а как в случае с коносаментом на вторую часть перевозки? тут только если он является грузоотправителем по коносаменту?

Ну и каша...  Плачущий
 
Принимает груз, например, по FBL (FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - FIATA Document) или по FCR (Forwarders Certificate of Receipt - FIATA Document). Про это тут: http://6pl.ru/sb_pr/glos.htm
В коносаменте он так будет экспедитором.
А грузоотправителем он будет и в СМГС и на вторую часть перевозки (либо его уполномоченное лицо - от имени и по поручению, с приложением оригинала доверенности).
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #391 - 24.10.2012 :: 10:07:52
 
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 23.10.2012 :: 13:38:00:
Процитировано сообщение: Иванов Евгений от 23.10.2012 :: 12:22:04:
Всем спасибо за ответы)...буду смотреть, читать, самообразовываться)...есть один уточняющий вопрос)...допустим мы нанимаем экспедитора не как агента, а как перевозчика...то при первой части следования груза по железной дороге, в СМГС ставится отметка экспедитора, что он принимает груз, а как в случае с коносаментом на вторую часть перевозки? тут только если он является грузоотправителем по коносаменту?

Ну и каша...  Плачущий

Принимает груз, например, по FBL (FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - FIATA Document) или по FCR (Forwarders Certificate of Receipt - FIATA Document). Про это тут: http://6pl.ru/sb_pr/glos.htm
В коносаменте он так будет экспедитором.
А грузоотправителем он будет и в СМГС и на вторую часть перевозки (либо его уполномоченное лицо - от имени и по поручению, с приложением оригинала доверенности).

 
нет тут никакой каши, рекомендация абсолютно здравая и рабочая. Надо просто знать технологию и технику документооборота и немного читать законы.  
Есть только одно НО, в рекомендациях уважаемого Администратора. При некотором стечении обстоятельств, при экспорте например, наша "горячолюбимая" таможня может воспротивиться указанию в СМГС и/или ЦМР иного лица кроме фактического грузоотправителя, он же экспортёр.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Иванов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #392 - 26.10.2012 :: 10:46:42
 
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 23.10.2012 :: 13:38:00:
Процитировано сообщение: Иванов Евгений от 23.10.2012 :: 12:22:04:
Всем спасибо за ответы)...буду смотреть, читать, самообразовываться)...есть один уточняющий вопрос)...допустим мы нанимаем экспедитора не как агента, а как перевозчика...то при первой части следования груза по железной дороге, в СМГС ставится отметка экспедитора, что он принимает груз, а как в случае с коносаментом на вторую часть перевозки? тут только если он является грузоотправителем по коносаменту?

Ну и каша...  Плачущий

Принимает груз, например, по FBL (FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - FIATA Document) или по FCR (Forwarders Certificate of Receipt - FIATA Document). Про это тут: http://6pl.ru/sb_pr/glos.htm
В коносаменте он так будет экспедитором.
А грузоотправителем он будет и в СМГС и на вторую часть перевозки (либо его уполномоченное лицо - от имени и по поручению, с приложением оригинала доверенности).

 
Оплата по аккредитиву, условия аккредитива - наличие бортового коносамента. Поэтому FIATA не подходит. Если не прав поправьте. В этой ситуации как?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #393 - 26.10.2012 :: 11:42:02
 
Принимает груз, например, по FBL (FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - FIATA Document) или по FCR (Forwarders Certificate of Receipt - FIATA Document). Про это тут: http://6pl.ru/sb_pr/glos.htm
В коносаменте он так будет экспедитором.
А грузоотправителем он будет и в СМГС и на вторую часть перевозки (либо его уполномоченное лицо - от имени и по поручению, с приложением оригинала доверенности).
[/quote]
 
Оплата по аккредитиву, условия аккредитива - наличие бортового коносамента. Поэтому FIATA не подходит. Если не прав поправьте. В этой ситуации как? [/quote]
 
Вносить корректив в условия к аккредитиву. И подтверждаться банку коносаментом ФИАТА или просто коносаментом экспедитора. Кстати, в коносаментах ФИАТА и NVOCC возможно проставление бортовой отметки. Всё зависит от того КАК ИМЕННО вы поименовали коносамент в инструкциях к аккредитиву.  Да, есть некоторые проблемы и затраты, но по другому банк не объехать.
 
А вообще прежде чем радостно соглашаться на условия к аккредитиву сначала неплохо бы немного подумать на тему: А в теории  исполнимы ли все эти требования, с учётом наших корпоративных заморочек и "хитростей"???
Найдите журнал "Международные банковские операции" нумера 2, 3 и 4 за этот год, журнал Логистика и бизнес № 6 за этот год. Там мои статьи на вот эту самую тему.  
А вообще приходите на мои семинары, я единственный в России кто в открытую разжевывает вот эти самые проблемы.  
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Иванов Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #394 - 26.10.2012 :: 12:26:07
 
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 26.10.2012 :: 11:42:02:
Принимает груз, например, по FBL (FIATA Multimodal Transport Bill of Lading - FIATA Document) или по FCR (Forwarders Certificate of Receipt - FIATA Document). Про это тут: http://6pl.ru/sb_pr/glos.htm
В коносаменте он так будет экспедитором.
А грузоотправителем он будет и в СМГС и на вторую часть перевозки (либо его уполномоченное лицо - от имени и по поручению, с приложением оригинала доверенности).

 
Оплата по аккредитиву, условия аккредитива - наличие бортового коносамента. Поэтому FIATA не подходит. Если не прав поправьте. В этой ситуации как? [/quote]
 
Вносить корректив в условия к аккредитиву. И подтверждаться банку коносаментом ФИАТА или просто коносаментом экспедитора. Кстати, в коносаментах ФИАТА и NVOCC возможно проставление бортовой отметки. Всё зависит от того КАК ИМЕННО вы поименовали коносамент в инструкциях к аккредитиву.  Да, есть некоторые проблемы и затраты, но по другому банк не объехать.
 
А вообще прежде чем радостно соглашаться на условия к аккредитиву сначала неплохо бы немного подумать на тему: А в теории  исполнимы ли все эти требования, с учётом наших корпоративных заморочек и "хитростей"???
Найдите журнал "Международные банковские операции" нумера 2, 3 и 4 за этот год, журнал Логистика и бизнес № 6 за этот год. Там мои статьи на вот эту самую тему.  
А вообще приходите на мои семинары, я единственный в России кто в открытую разжевывает вот эти самые проблемы.  
[/quote]
 
Спасибо за ответ. Если предоставится возможность обязательно схожу.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Ходырев Виталий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 21
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #395 - 11.03.2013 :: 13:00:01
 
Добрый день! у меня вопросик не большой!
 
Ситуация такая: мне нужно осуществить экспорт товара в Ливан в морском контейнере. Стоимость товара очень большая. Морская линия говорит,что получатель не растаможит товар. Что делать?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #396 - 11.03.2013 :: 13:31:03
 
линия не должна иметь отношение к таможенному оформлению импорта в Ливане!
думаю это проблема, точнее обязанность, получателя груза
главное грамотно составьте контракт\ аккредитив.
А то там ребята грамотные.... денег можете не увидеть за товар никогда , а вам скажут что не смогли растаможить!
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #397 - 11.03.2013 :: 13:36:59
 
Процитировано сообщение: Ходырев Виталий от 11.03.2013 :: 13:00:01:
Добрый день! у меня вопросик не большой!

Ситуация такая: мне нужно осуществить экспорт товара в Ливан в морском контейнере. Стоимость товара очень большая. Морская линия говорит,что получатель не растаможит товар. Что делать?

 
Грамотно прописывайте контракт купли-продажи, надо учесть ОЧЕНЬ много самых разных моментов. Самое главное - вы так должны составить свой контракт, чтобы проблемы получателя со своей таможней не смогли стать основанием для отказа в оплате стоимости товара. Активнее работайте с получателем.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #398 - 11.03.2013 :: 15:28:37
 
Процитировано сообщение: Ходырев Виталий от 11.03.2013 :: 13:00:01:
Стоимость товара очень большая. Морская линия говорит,что получатель не растаможит товар. Что делать?

 
 
Продавайте на EXW или FOB
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Ходырев Виталий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 21
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #399 - 12.03.2013 :: 04:40:10
 
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 11.03.2013 :: 13:36:59:
Процитировано сообщение: Ходырев Виталий от 11.03.2013 :: 13:00:01:
Добрый день! у меня вопросик не большой!

Ситуация такая: мне нужно осуществить экспорт товара в Ливан в морском контейнере. Стоимость товара очень большая. Морская линия говорит,что получатель не растаможит товар. Что делать?


Грамотно прописывайте контракт купли-продажи, надо учесть ОЧЕНЬ много самых разных моментов. Самое главное - вы так должны составить свой контракт, чтобы проблемы получателя со своей таможней не смогли стать основанием для отказа в оплате стоимости товара. Активнее работайте с получателем.

 
так деньги то за товар пришли.А в линии просто люди хорошие,они сделали запрос в порт ливана и там сказали что могут возникнуть проблемы при растаможке товара из за высокой стоимости (груз медикаменты). В коносаменте же ни где не фигурирует стоимость товара?и какие документы может потребовать их таможня для растаможки?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #400 - 12.03.2013 :: 09:56:26
 
так деньги то за товар пришли.А в линии просто люди хорошие,они сделали запрос в порт ливана и там сказали что могут возникнуть проблемы при растаможке товара из за высокой стоимости (груз медикаменты). В коносаменте же ни где не фигурирует стоимость товара?и какие документы может потребовать их таможня для растаможки?
[/quote]
 
 
а Линия какая CMA -CGM ??    
тогда верить им можно , поскольку владельцы компании арабы из Ливана!
и там у них уж точно все схвачено и их информации можно верить.
у Вас 2 выхода - или вернуть деньги или везти ... помочь в Ливане с таким
деликатным вопросом вряд ли кто сможет .. если только сами CMA-CGM ?
 
 
 
 
 
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Ходырев Виталий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 21
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #401 - 12.03.2013 :: 10:02:01
 
Процитировано сообщение: Иванов Аркадий от 12.03.2013 :: 09:56:26:
так деньги то за товар пришли.А в линии просто люди хорошие,они сделали запрос в порт ливана и там сказали что могут возникнуть проблемы при растаможке товара из за высокой стоимости (груз медикаменты). В коносаменте же ни где не фигурирует стоимость товара?и какие документы может потребовать их таможня для растаможки?

 
 
а Линия какая CMA -CGM ??    
тогда верить им можно , поскольку владельцы компании арабы из Ливана!
и там у них уж точно все схвачено и их информации можно верить.
у Вас 2 выхода - или вернуть деньги или везти ... помочь в Ливане с таким
деликатным вопросом вряд ли кто сможет .. если только сами CMA-CGM ?
 
 
 
Линия Маерск....
 
 
 
[/quote]
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Ходырев Виталий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 21
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #402 - 12.03.2013 :: 10:03:12
 
Процитировано сообщение: Иванов Аркадий от 12.03.2013 :: 09:56:26:
так деньги то за товар пришли.А в линии просто люди хорошие,они сделали запрос в порт ливана и там сказали что могут возникнуть проблемы при растаможке товара из за высокой стоимости (груз медикаменты). В коносаменте же ни где не фигурирует стоимость товара?и какие документы может потребовать их таможня для растаможки?

 
 
а Линия какая CMA -CGM ??    
тогда верить им можно , поскольку владельцы компании арабы из Ливана!
и там у них уж точно все схвачено и их информации можно верить.
у Вас 2 выхода - или вернуть деньги или везти ... помочь в Ливане с таким
деликатным вопросом вряд ли кто сможет .. если только сами CMA-CGM ?
 
 
 
И почему стоимость товара влияет на растаможку???
 
 
 
[/quote]
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #403 - 12.03.2013 :: 12:33:47
 

 
 
И почему стоимость товара влияет на растаможку???
 
[/quote]
 
ну если стоимость вашего товара 100 мл долларов, а ввозная пошлина у них кажется 5%
то у получателя не найдется 5 лимонов свободных  сделать тамож. оформление!!!
но обычно продавцов это не волнует.. тем более деньги Вы получили
с другой стороны Вам конечно лучше заручиться подтверждением от покупателя/
 
 
 
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Ходырев Виталий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 21
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #404 - 12.03.2013 :: 12:44:32
 
Процитировано сообщение: Иванов Аркадий от 12.03.2013 :: 12:33:47:



И почему стоимость товара влияет на растаможку???


 
ну если стоимость вашего товара 100 мл долларов, а ввозная пошлина у них кажется 5%
то у получателя не найдется 5 лимонов свободных  сделать тамож. оформление!!!
но обычно продавцов это не волнует.. тем более деньги Вы получили
с другой стороны Вам конечно лучше заручиться подтверждением от покупателя/
 
 
 
 
[/quote]
 
Спасибо огромное.  
 
 
 
И тогда дурацкий вопрос: есть ли способ занизить цену товара для таможни?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #405 - 12.03.2013 :: 13:59:51
 

Спасибо огромное.  
И тогда дурацкий вопрос: есть ли способ занизить цену товара для таможни?
[/quote]
 
ну это к их спецам\"политехнологам"
 
мы конечно все умеем , но оптимизировать инвойс для ввоза в Ливан
думаю тут не найдется умельцев....
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: КОНОСАМЕНТ - тема слита воедино
Ответ #406 - 12.03.2013 :: 19:45:33
 
Процитировано сообщение: Ходырев Виталий от 12.03.2013 :: 12:44:32:

И тогда дурацкий вопрос: есть ли способ занизить цену товара для таможни?

 
 
почему такой возможности быть не должно?
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Страниц: 1 ... 12 13 14