Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 08:46:28

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 
Заказчик,перевозчик,поставщик (Прочитано 1336 раз)
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #30 - 24.11.2003 :: 15:28:45
 
Уважаемые Господа!
Все что не прописано на бумаге - решаться будет только путем "кто кого переорет или передавит". И все. Пока не будет определенной культуры договоренности, оформления договоров, заявок - можно хоть сто раз обсуждать, кто виноват, но каждый будет отстаивать свою правоту и вину другого. Но вообще-то когда ко экспедитору приходит клиент-заказчик и платит деньги за услуги (ему объяснено за что и сколько), то далее - это не его проблемы - сбои и прочее, если он предоставил всю требуемую информацию. И не его проблемы - кто и как загрузил. Искать надо не виноватых, а кому решать проблемы.  
Проблема заказчика - представить полную информацию о грузе -
проблема экспедитора - грамотно организовать перевозку.
И далее - экспедитор отвечает перед заказчиком, перевозчик - перед экспедитором, а отправитель - перед получателем-заказчиком за неправильно или неполно предоставленную информацию о грузе. И не стоит говорить, что у европейцев нельзя ее получить, бывает сложно - но возможно, если очень захотеть.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #31 - 26.11.2003 :: 09:45:27
 
И в Уставе и в правилах регламентирующих деятельность перевозчика четко прописано:"грузоотправитель отвечает за осуществление погрузочных работ - перевозчик за размещение и соответствуещее крепление груза в кузове ТС". По этому перегруз по осям даже не рассматриваю.
Правда сталкивался с одной хитростью... Водитель в своем экземпляре ТТН пишет "на погрузке не присутствовал, не был допущен". По началу растерялся, но в дальнейшем без дублирующей записи в своем экземпляре - в сад, все в сад!
Короче, разбираться надо только в общем перегрузе. Но здесь есть еще и контрольно весовая служба, общенее с которой без СМИ я вообще не представляю. (Была у меня бойня под Белгородом с привлечением тяжелой артелерии - результат  - пост убран!) Но это редкая удача.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #32 - 26.11.2003 :: 10:12:28
 
Я вижу две другие проблемы:
1) Перед каджым весовым пунктом есть хороший "товарищь" который за энную сумму (около 50р. но везде по разному) сделает нужную Вам отбивку. Со всеми печатями.
2) Если все идет официально и реальный перегруз штрафы назначаются по непонятным для меня расчетам.  
По идее штраф накладывается на Владельца машины за нанесение вреда дороге. Должен взыматься по безналу. Информация передается в транспортную инспекцию и при повторном нарушении она может отозвать лицензию. Водилы имеют указание оплачивать налом чтобы данные не дошли до инспекции. А как на счет оспаривания этих штрафов.
Проводил эксперимент. Однородный груз разбил на две отправки по 21т. Одну и ту же машину загрузил идентично и взвесил у знакомых. Разница в показаниях была только по второй оси и всего на 68 кг (из за саляры). Маршрут Москва-Питер. Весовой пост у В.Новгорода. По первой отправке одни покзания, по второй другие. С моей отбивкой разница в + в среднем 1000-800 кг. НО ШТРАФЫ!!! в первом случае 2860 р. во втором 1520 р.  
Попросил через журнал "Автоперевозчик" Контрольно весовую службу объяснить их принцыпы расчетов и дать объяснения. Ответа досих пор нет. Минтранс по вопросам товаросопроводительных документов ответил быстрееУлыбка
Вот так...
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Андрей Шматуха
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #33 - 26.11.2003 :: 18:49:41
 
На мой взгляд распределение обязанностей и ответственности следующее:
- отправитель, получатель (заказчик, одним словом) - предоставляют ТОЧНУЮ информацию по грузу (транспортное наименование, характеристики грузовых мест: размеры, упаковка, вес; общее количество и вес груза, особенности погрузки/транспортировки, опасность, акцизность).
- экспедитор - анализирует информацию (не забываем, что именно экспедитор здесь единственный профессионал в сферах ВЭД, ПРР, транспортировки), на основании этой информации подбирает подходящего перевозчика, инструктирует его и несет за всю перевозку ответственность в целом.
- перевозчик - принимает груз по количеству и маркировке (согласитесь, не всегда есть возможность у перевозчика удостовериться сахар ему грузят или кокаин в мешках, но существуют документы, маркировка и пломбы, в конце концов), несет ответственность за перевозку грузов. Все разногласия с отправителем должен решать сам или через экспедитора (если экспедитор нашел для международной перевозки водителя без языка - должен сам решать за него вопросы с отправителем, как - забота экспедитора).
При таком подходе все всегда ясно: если заказчик предоставил недостоверную информацию - его вина, если перевозчик принял, по каким-либо причинам, не то количество или не тот груз или позволил погрузить его не так, как его инструктировал экспедитор (не получается погрузить так, как было оговорено с экспедиторм ? - сообщай ему - пусть решает проблему и дает новые инструкции) - вина перевозчика. За все остальное отвечает экспедитор. Конечно, если все вышеуказанное оформлено на бумаге. Если договоренность была "на доверии" - то и разбираться надо "по понятиям".
Привет, Андрей. Забросил флот ? =)
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Шматуха
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #34 - 26.11.2003 :: 22:48:48
 
Да, и еще. Если у Заказчика договор с Экспедитором, то и отношения могут быть только между ними. А перевозчик может претензии выставлять только экспедитору, а не Заказчику. Таким образом, "экстрарасходы" между собой будут делить экспедитор и перевозчик, если только экспедитору не удастся доказать вину заказчика в этих самых расходах (читать: недостоверная информация со стороны Заказчика). Ну, а если имел место форс-мажор - обращаемся к соответствующей главе Договора =)
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #35 - 09.12.2003 :: 11:52:58
 
Недавняя почти классическая ситуация с классической цепочкой "поставщик (Италия)-перевозчик (с вменяемым вполне водителем)-экспедитор (что есть - то есть Улыбка)-получатель (Россия)".
Водитель (не халявщик), увидев, как итальянский отправитель начал грузить машину, забил тревогу (Честь ему и хвала!) и сообщил, что пытался воспротивиться, но итальянцы "его конкретно послали" (так вроде сейчас говорят Улыбка!) Перевозчик (руководство) поставило в известность Экспедитора о возможной "засаде с перегрузом" где-нибудь по дороге. Экспедитор уведомил заказчика и попросил "утрясти" вопросы с отправителем. Т.е. все отработали по цепочке договоренности (или договоров, если бы были). Но...получатель ничего не сделал (или не смог) и...в Чехии машину задержали и заставили перегружаться из-за неверной нагрузки по осям. И все понятно - выяснять "кто виноват?" - не надо. Так и выставляем счета "по цепочке": перевозчик - экспедитору, экспедитор - получателю. А уж как получатель с отправителем разберется - кредитом, налом, товаром - сами решат.
Хотя ответ на вопрос "кто виноват" ясен - итальянцы. Но если бы водитель не подсуетился, то кто-нибудь может и на перевозчика бочку покатил.
Итог Улыбка - работайте с душой каждый на своем месте и...количество проблем на маленькую толику Улыбка, но уменьшится
Наверх
 
 
  IP записан
Николай Нестеренко
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #36 - 09.12.2003 :: 18:13:54
 
Добрый день
На сколько я знаю, по конвенции КДПГ, за нагрузки на оси отвечает перевозчик (или его представитель, т.е. водитель)
Если представитель перевозчика не сделал отметок о неправильности размещения груза - значит он однозначно согласен с правильностью его размещения.  
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #37 - 10.12.2003 :: 10:53:12
 
Все правильно. Как раз и разговор к тому, что сделай все отметки, опиши все - и не надо выяснять - кто виноват. Просто работай и выставляй штрафы да простои Улыбка!
Наверх
 
 
  IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #38 - 11.12.2003 :: 08:03:32
 
Процитировано сообщение: Елена Ефимова   от 09.12.2003 :: 11:52:58:
Недавняя почти классическая ситуация с классической цепочкой "поставщик (Италия)-перевозчик (с вменяемым вполне водителем)-экспедитор (что есть - то есть Улыбка)-получатель (Россия)".
Водитель (не халявщик)....

 
По-моему, Елена расставила все точки над "i". Сказать больше не чего. Осталось только позавидовать тому перевозчику, у которого такие водители. УлыбкаОтсюда мораль: Работайте с людьми, и все у вас будет в шоколаде. Улыбка А Елене огромное спасибо за хороший пример!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1 2