Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 03:35:45

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 
Заказчик,перевозчик,поставщик (Прочитано 1368 раз)
Андрей Романовский
Экс-Участник



Заказчик,перевозчик,поставщик
19.11.2003 :: 18:34:20
 
Есть щепетильная ситуация.
Заказчик заказал у экспедиции машину, экспедитор нашел перевозчика, перевозчик приехал к поставщику.
Груз загрузили к перевозчику и перевозчик принял груз к перевозке. В процессе движения перевозчик сообщает, что груз в кузове размещен таким образом, что у него неправильно распределены нагрузки на оси и "за штрафы платить будете вы".
Вопрос с перевозчиком уладили, дело не в этом.
Кто же здесь ответственный? Кто допустил промашку? Откуда ростут ноги?
Заказчик, экспедитор или перевозчик???
Интересны Ваши мнения, и если не трудно подкрепленные ссылками на документы.
Наверх
 
 
  IP записан
Сергей Щёголев
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #1 - 20.11.2003 :: 09:46:01
 
на документы сослаться не могу, вообще если под перевозчиком подразумеваеться водитель-дальнобойщик он же хозяин машины, то прав тот у кого глотка лужёнее, хотя по логике он сам-то и должен следить за правильностью крепления груза при погрузке,а экспедитор его нанимая должен был объяснить специфику груза, прдварительно уточнив её у заказчика,т.е. моё мнение что крайний экспедитор, ну а если подходить формально,то это надо договор читать.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Чикин
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #2 - 20.11.2003 :: 10:39:34
 
Процитировано сообщение: Андрей Романовский   от 19.11.2003 :: 18:34:20:
Есть щепетильная ситуация.
Заказчик заказал у экспедиции машину, экспедитор нашел перевозчика, перевозчик приехал к поставщику.
Груз загрузили к перевозчику и перевозчик принял груз к перевозке. В процессе движения перевозчик сообщает, что груз в кузове размещен таким образом, что у него неправильно распределены нагрузки на оси и "за штрафы платить будете вы".
Вопрос с перевозчиком уладили, дело не в этом.
Кто же здесь ответственный? Кто допустил промашку? Откуда ростут ноги?
Заказчик, экспедитор или перевозчик???
Интересны Ваши мнения, и если не трудно подкрепленные ссылками на документы.

 
В данной ситуации ответственны водитель и поставщик, водитель следит за правильностью загрузки и крепления груза, в случае чего делает отметки в CMR. Экспедитор здесь ответственен в случае передачи недостоверной информации о грузе или в ее отсутствия достоверной инфо. Если водидель все сделал правильно, то платит заказчик и взыскивает потом скидками от поставщика.
Наверх
 
 
  IP записан
Иванов Георгий
Senior Member
****


все будет
своевременно

Сообщений: 470
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #3 - 20.11.2003 :: 13:20:12
 
Время доброе!
 
не буду утверждать про водителя, но точто за погрузку несет ответственность отпавитель - это точно!
Наверх
 
 

Я не сухогруз-не грузите меня. Я танкер! Налейте мне!
  IP записан
Alexander Vialimaa
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #4 - 20.11.2003 :: 14:46:32
 
Мы транспортная компания и специализируемся на негабаритных и тяжеловесных грузах. С этой проблемой часто сталкиваемся, т.к., например, при котировках, как правило, клиент дает только габариты, а когда дело доходит до погрузки, оказывается, на этот бок не клади, а здесь надо прикрыть тентом и подложить дощечку, а тут проушины крепежные есть, но за них крепить нельзя или, хоть это и разобранный экскаватор, а заехать сам может, "так и где у Вас аппарели", а мы подали тележку без них, а "кто тогда за кран заплатит" т.д. и т.п.
В итоге, по жизни стараемся придерживаться формулы: "ваша информация - наши инструкции по погрузке", соответственно каждый и отвечает за свое.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Романовский
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #5 - 20.11.2003 :: 15:00:27
 
Итог получается таким:
что инструкцию по погрузке, как бы, первоначально должен делать отправитель, передавать ее получателю, получатель - экспедиции, а уже она перевозчику/водителю. Он в свою очередь вносит коррективы и снова по кругу обратно.
Вроде дурдом.....
Наверх
 
 
  IP записан
Alexander Vialimaa
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #6 - 20.11.2003 :: 15:58:36
 
Процитировано сообщение: Андрей Романовский   от 20.11.2003 :: 15:00:27:
Итог получается таким:
что инструкцию по погрузке, как бы, первоначально должен делать отправитель, передавать ее получателю, получатель - экспедиции, а уже она перевозчику/водителю. Он в свою очередь вносит коррективы и снова по кругу обратно.
Вроде дурдом.....

 
На мой взгляд, груз ваш, вам и знать его характеристики (в данном случае важны только вес места, и кол-во мест, если груз на паллетах или как то еще стандартно упакован), а транспортное средство принадлежит перевозчику, и ему знать как нагрузка распределяется, сколько осей, какая нагрузка на седельное устройство и т.д. (а не Вам и не грузчикам)
Погрузку контролирует, груз принимает водитель, отметок в  
CMR нет, значит, груз принял, претензий нет, инструкций у водителя по погрузке не было, а если были - удовлетворены.
Если мне, например, предлагаю два ящика, один 20 т., другой 10, то заранее знаю, положу вперед, вылезет на весах на тягаче, назад, соответственно на телеге. И какое отношение к заказчику имеет эта проблема, если я принял груз зная его вес?
А по поводу инструкций по погрузке, все зависит от груза, в Вашем случае их вообще не должно быть, только инф. о грузе, а как-то мы везли яхты (4,5 м. шириной) со сложным киль-блоком, так большая часть переписки по этой перевозке была посвящена ПРР.
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #7 - 20.11.2003 :: 16:35:22
 
Все сталкиваются с этой проблемой и ищут виноватых.
А ведь если бы хоть один в этой цепочке взял для себя за правило давать не только информацию по грузу, но и инструкцию по загрузке и не отступал бы от этого правила - Не буду работать, пока не дадите четкие инструкции по погрузке - и все тут!Сколько бы денег не посулили - проблем будет больше! То в этом случае и не надо было бы виноватых искать. А то замкнутый круг какой-то получается. А все, что надо сделать - создать табличку для клиента, куда бы он внес всю необходимую и требуемую информацию.
Наверх
 
 
  IP записан
Alexander Vialimaa
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #8 - 20.11.2003 :: 16:53:46
 
Процитировано сообщение: Елена Ефимова   от 20.11.2003 :: 16:35:22:
Все сталкиваются с этой проблемой и ищут виноватых.
А ведь если бы хоть один в этой цепочке взял для себя за правило давать не только информацию по грузу, но и инструкцию по загрузке и не отступал бы от этого правила -

 
Елена, полностью с Вами согласен. С удовольствием работал бы только с такими клиентами. Но как правило в пылу обсуждения купли - продажи товара, такие нюансы забываются.
А всплывают, как раз на весах.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #9 - 21.11.2003 :: 08:58:50
 
Процитировано сообщение: Елена Ефимова   от 20.11.2003 :: 16:35:22:
Все сталкиваются с этой проблемой и ищут виноватых.
А ведь если бы хоть один в этой цепочке взял для себя за правило давать не только информацию по грузу, но и инструкцию по загрузке и не отступал бы от этого правила - Не буду работать, пока не дадите четкие инструкции по погрузке - и все тут!Сколько бы денег не посулили - проблем будет больше! То в этом случае и не надо было бы виноватых искать. А то замкнутый круг какой-то получается. А все, что надо сделать - создать табличку для клиента, куда бы он внес всю необходимую и требуемую информацию.

 
Полностью поддерживаю!!! Берите пример с железной дороги. Пока не предоставишь схему расчета размещения и крепления груза со всеми выкладками и графическими схемами, даже не подходи. Они его еще с лупой проверят, а потом еще все равно скажут, не так закрепил, не так положил, в общем, все равно крайний. Ну а если перевозчик погнался за рублем и принял груз не глядя, то пусть он этим рублем и делится с Транспортной инспекцией. В правилах ПД определено четко:
 
23. Перевозка грузов
 
23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.
 
В простом случае - водитель во всем виноват. Видит, что нарушаются правила размещения и крепления груза должен отказаться от перевозки. Если клиент вводит в заблуждение - вес не правильно указал и т.д. то тут как договор составлен. А если у Вас все на уровне Ля-Ля. То тут у кого понятия круче тот и прав. Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Максим Терентьев
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #10 - 21.11.2003 :: 09:48:03
 
Виноват отправитель, тот кто производил погрузку.
Наверх
 
 
  IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #11 - 21.11.2003 :: 10:06:38
 
Процитировано сообщение: Максим Терентьев   от 21.11.2003 :: 09:48:03:
Виноват отправитель, тот кто производил погрузку.

 
Прошу прокомментировать, а то у нас как- то без апеляционно получилось. Я на ПДД сослался, а Вы на чем свой вывод основываете???
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Alexander Vialimaa
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #12 - 21.11.2003 :: 10:12:47
 
Процитировано сообщение: Максим Терентьев   от 21.11.2003 :: 09:48:03:
Виноват отправитель, тот кто производил погрузку.

 
Т.е. грузчики?
Получается, соответственно, если зав. складом навеселе, ткнул пальцем в какой то угол склада, и сказал грузите то, а когда а/м уехала, оказалось, что не то погрузили, что, так же, грузчики виноваты?
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Романовский
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #13 - 21.11.2003 :: 10:30:31
 
Коллеги!
Я вот по поводу нашей ситуации.
Сами знаете как работать с Европой.... У них же узнать погрузочную специфику груза - дего заранее гиблое.
Так случилось и здесь. Знали что на паллетах, знали количество паллет и вес кое как. Машина по загрузке планировалась не полная. Так что я тут не мог помочь никак. Когда водителю обьясняли "что ж ты не сказал как грузить?", он  говорит "Дак я ж буржуйского языка не знаю!".
М-да, нарисовать он не догадался. Вот и думай тут кто виноват.
Наверх
 
 
  IP записан
Alexander Vialimaa
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #14 - 21.11.2003 :: 10:36:28
 
Процитировано сообщение: Андрей Романовский   от 21.11.2003 :: 10:30:31:
Коллеги!
... Когда водителю обьясняли "что ж ты не сказал как грузить?", он  говорит "Дак я ж буржуйского языка не знаю!".
М-да, нарисовать он не догадался. Вот и думай тут кто виноват.

 
Честно говоря, дело частное, но на мой взгляд, не знает языка, нечего в Европу ездить, пусть по России катается.
М.б. он еще знаков дорожных не понимает ("Что ж ты в кювет улетел" - "А я знал, что эта кривая стрелочка поворот обозначает?") А если бы ему вместо Вашего груза наркоту положили, или вообще чужой груз, или пару стержней из заглушенного реактора ... тоже   языка не знал, так что пришлось поехать.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #15 - 21.11.2003 :: 12:53:43
 
Добрый всем день!
 
Достаточно простая, на мой взгляд, тема стремительно развивается.
Всем давно известно - каждый должен заниматься своим делом.
Как производитель и отправитель товара я не обязан знать как загружается автомашина, вагон, самолет. С моей стороны инструкция по погрузке заключается только в общих моментах: Handle with care и т.п.  
А то и перевозчик начнет меня инструктировать, что мой товар должен быть ... размера и весом ..., причем упаковываться для транспортировки по-разному: а). для авто, б). для ж/д, в). для авиа.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Романовский
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #16 - 21.11.2003 :: 13:24:17
 
Процитировано сообщение: Александр Мазирка   от 21.11.2003 :: 12:53:43:
Добрый всем день!

Достаточно простая, на мой взгляд, тема стремительно развивается.
Всем давно известно - каждый должен заниматься своим делом.
Как производитель и отправитель товара я не обязан знать как загружается автомашина, вагон, самолет. С моей стороны инструкция по погрузке заключается только в общих моментах: Handle with care и т.п.
А то и перевозчик начнет меня инструктировать, что мой товар должен быть ... размера и весом ..., причем упаковываться для транспортировки по-разному: а). для авто, б). для ж/д, в). для авиа.

Да все правильно, спасибо!
Вот только все забыли еще про одну часть - экспедицию. Она то тоже при деле. Вот и куда ее тут отнести?
Но вина конечно перевозчика. Я ж не могу знать, может у него одна рессора слабее другой и он ее не нагружает.
Первоначальные сведения я предоставил, а дальше управлять погрузкой должен водитель.
Наверх
 
 
  IP записан
Руслан Кириченко
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #17 - 21.11.2003 :: 13:41:46
 
Процитировано сообщение: Андрей Романовский   от 21.11.2003 :: 13:24:17:

Да все правильно, спасибо!
Вот только все забыли еще про одну часть - экспедицию. Она то тоже при деле. Вот и куда ее тут отнести?
Но вина конечно перевозчика. Я ж не могу знать, может у него одна рессора слабее другой и он ее не нагружает.
Первоначальные сведения я предоставил, а дальше управлять погрузкой должен водитель.

 
Погрузкой руководить и контролировать должен  экспедитор или по доп.договору водитель-экспедитор (материально ответственное лицо). Перевозчик должен предоставлять транспортное средство в сответствующем заказу виде и предприятие не должно нести потери (бой , повреждение упаковки и т.д.)из-за поврежденных ресор. И этот вопрос нужно ставить сразу и жостко.  
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #18 - 21.11.2003 :: 13:45:31
 
Процитировано сообщение: Андрей Романовский   от 21.11.2003 :: 13:24:17:

Да все правильно, спасибо!
Вот только все забыли еще про одну часть - экспедицию. Она то тоже при деле. Вот и куда ее тут отнести?
Но вина конечно перевозчика. Я ж не могу знать, может у него одна рессора слабее другой и он ее не нагружает.
Первоначальные сведения я предоставил, а дальше управлять погрузкой должен водитель.

 
Андрей, как мне кажется, поскольку экспедиция является посредником в данном процессе, то она отвечает за "добычу" всей необходимой информации от отправителя и ее своевременную передачу перевозчику в полном объеме.
Наверх
 
 
  IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #19 - 21.11.2003 :: 13:56:30
 
Процитировано сообщение: Андрей Романовский   от 21.11.2003 :: 13:24:17:

Да все правильно, спасибо!
Вот только все забыли еще про одну часть - экспедицию. Она то тоже при деле. Вот и куда ее тут отнести?
Но вина конечно перевозчика. Я ж не могу знать, может у него одна рессора слабее другой и он ее не нагружает.
Первоначальные сведения я предоставил, а дальше управлять погрузкой должен водитель.

 
В общем, голосуем Улыбка
 
1. Виноват водитель (Перевозчик)
2. Виноват клиент
 
Я за 1. На других видах транспорта такой проблемы вообще нет. Никто мне как клиенту не даст права по своему усмотрению грузить самолет или корабль, там есть капитан (Водитель)
 
Экспедитор если он не перевозчик, он вообще не приделах. Вам то кто претензию выставлял? Договор с перевозчиком у кого был? По идее если есть посредник, то пусть он вопрос и решает с перевозчиком. Клиент то тут при чем?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Alexander Vialimaa
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #20 - 21.11.2003 :: 14:09:39
 
Процитировано сообщение: Владимир Шкирандо   от 21.11.2003 :: 13:56:30:


В общем, голосуем Улыбка

1. Виноват водитель (Перевозчик)
2. Виноват клиент

 
Я голосую за 1. Почему объяснял выше.
А так же хотел выразить скромную надежду, что водитель является чем-то больше чем прокладкой между рулем и сидением.
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #21 - 21.11.2003 :: 15:01:30
 
Однозначно п.1.
При некоторых обстоятельствах, частично может нести ответственность экспедитор, но никогда клиент.
Наверх
 
 
  IP записан
Руслан Кириченко
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #22 - 21.11.2003 :: 16:46:29
 
Процитировано сообщение: Владимир Шкирандо   от 21.11.2003 :: 13:56:30:


В общем, голосуем Улыбка

1. Виноват водитель (Перевозчик)
2. Виноват клиент

Я за 1. На других видах транспорта такой проблемы вообще нет. Никто мне как клиенту не даст права по своему усмотрению грузить самолет или корабль, там есть капитан (Водитель)

Экспедитор если он не перевозчик, он вообще не приделах. Вам то кто претензию выставлял? Договор с перевозчиком у кого был? По идее если есть посредник, то пусть он вопрос и решает с перевозчиком. Клиент то тут при чем?

 
...ну вот - началось :"...давайте голосовать кто виноват ?" и т.д.
 
 О чем вы спорите ? ...если не будет ОДНОГО ответственного за погрузку-выгрузку - вы концы с концами не сведете (я имею в виду недостачи и пересортицы и т.д.) !!!! И в первую очередь вас "кинут" ваши же кладовщики , а потом перевозчики и кладовщики клиентов. А кинут 100% И обойдется это вам намного дороже чем услуги тогоже экспедитора!!!К стати пилоты и штурманы не несут ответственность за погрузку !
...так будем голосовать?:  
      1) кто виноват в наших очевидных ошибках ?
...простите пункт только один.
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #23 - 21.11.2003 :: 17:10:55
 
Процитировано сообщение: Руслан Кириченко   от 21.11.2003 :: 16:46:29:


...ну вот - началось :"...давайте голосовать кто виноват ?" и т.д.

О чем вы спорите ? ...если не будет ОДНОГО ответственного за погрузку-выгрузку - вы концы с концами не сведете (я имею в виду недостачи и пересортицы и т.д.) !!!! И в первую очередь вас "кинут" ваши же кладовщики , а потом перевозчики и кладовщики клиентов. А кинут 100% И обойдется это вам намного дороже чем услуги тогоже экспедитора!!!К стати пилоты и штурманы не несут ответственность за погрузку !
...так будем голосовать?:
      1) кто виноват в наших очевидных ошибках ?
...простите пункт только один.



 
Руслан, прочитайте первое сообщение этой дискуссии. Вопрос не в целостности доставки, а в порядке размещения грузов на транспортном средстве. Не теряйте темы.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #24 - 24.11.2003 :: 11:53:40
 
Так и не поняла - почему не пользоваться таким удобныйм изобретением, как Договор, где все будет прописано? Тогда и не будут возникать подобные дискуссии - Кто виноват? и Что делать?
Наверх
 
 
  IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #25 - 24.11.2003 :: 12:20:42
 
Процитировано сообщение: Елена Ефимова   от 24.11.2003 :: 11:53:40:
Так и не поняла - почему не пользоваться таким удобныйм изобретением, как Договор, где все будет прописано? Тогда и не будут возникать подобные дискуссии - Кто виноват? и Что делать?

Да, Елена, все правильно. Но я так думаю, что здесь анализируется именно тот случай, когда люди сначала создали себе трудности, а потом их героически преодолели.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Alexander Vialimaa
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #26 - 24.11.2003 :: 12:41:59
 
Процитировано сообщение: Елена Ефимова   от 24.11.2003 :: 11:53:40:
Так и не поняла - почему не пользоваться таким удобныйм изобретением, как Договор, где все будет прописано? Тогда и не будут возникать подобные дискуссии - Кто виноват? и Что делать?

 
Договор - хорошие изобретение, но, к сожалению, не универсальное. Все туда не запихнешь, под каждую перевозку пересматривать детали ПРР не будешь. И на сколько я понял, речь идет, о принципиальных моментах. Д.б. логика в подходе к спорным вопросам. В праве, при отсутствие к-то нормы, пользуются аналогией закона или права. Так что рано или поздно но будут возникать спорные вопросы, кот. не записаны в договоре и должны быть методы / подходы их решения, желательно основанные на принципах, лежащих в нормативных источниках.  
И вообще ссылаться на "см. договор" или "заранее надо было договариваться" утопично, или все вокруг сплошные Аристотели?
 
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #27 - 24.11.2003 :: 13:29:34
 
Добрый день, вечер и т.д.
Не могу понять, о чем речь.
Если я, как заказчик услуг, обращаюсь к экспедитору за услугой перевезти мой груз массой (М) кол-во поддонов (N) из пункта А в пункт В и единственное мое условие, чтобы прицеп был не меньше, чем определенные габариты, иначе все поддоны не поместятся.
И какая мне, как потребителю услуг, позвольте спросить, разница, сколько будет осей у полуприцепа, какая развесовка у него должна быть и т.д.
Да я этого и знать не могу, и не хочу – я плачу деньги за доставку груза из пункта А в пункт В.
Представьте такую картину: транспортник присылает заказчику марку на тягач и полуприцеп, и заказчик начинает лихорадочно искать тех. описание данной модели и рассчитывать куда ему какой груз поставить. БРЕД. А потом, в довершение, в самый последний момент по "техническим" причинам меняется марка автопоезда – и что заказчик должен делать? Ну Вы это… Ну… слов нет!!!!
Логика где? Почему в авиации или на море таких вопросов не возникает?
С уважением, Владислав.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #28 - 24.11.2003 :: 14:00:37
 
Бей водителя, лохотронщика!!!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #29 - 24.11.2003 :: 14:08:35
 
Шутка конечно Улыбка))
 
Полностью согласен с Владиславом. Я уже об этом писал.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #30 - 24.11.2003 :: 15:28:45
 
Уважаемые Господа!
Все что не прописано на бумаге - решаться будет только путем "кто кого переорет или передавит". И все. Пока не будет определенной культуры договоренности, оформления договоров, заявок - можно хоть сто раз обсуждать, кто виноват, но каждый будет отстаивать свою правоту и вину другого. Но вообще-то когда ко экспедитору приходит клиент-заказчик и платит деньги за услуги (ему объяснено за что и сколько), то далее - это не его проблемы - сбои и прочее, если он предоставил всю требуемую информацию. И не его проблемы - кто и как загрузил. Искать надо не виноватых, а кому решать проблемы.  
Проблема заказчика - представить полную информацию о грузе -
проблема экспедитора - грамотно организовать перевозку.
И далее - экспедитор отвечает перед заказчиком, перевозчик - перед экспедитором, а отправитель - перед получателем-заказчиком за неправильно или неполно предоставленную информацию о грузе. И не стоит говорить, что у европейцев нельзя ее получить, бывает сложно - но возможно, если очень захотеть.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #31 - 26.11.2003 :: 09:45:27
 
И в Уставе и в правилах регламентирующих деятельность перевозчика четко прописано:"грузоотправитель отвечает за осуществление погрузочных работ - перевозчик за размещение и соответствуещее крепление груза в кузове ТС". По этому перегруз по осям даже не рассматриваю.
Правда сталкивался с одной хитростью... Водитель в своем экземпляре ТТН пишет "на погрузке не присутствовал, не был допущен". По началу растерялся, но в дальнейшем без дублирующей записи в своем экземпляре - в сад, все в сад!
Короче, разбираться надо только в общем перегрузе. Но здесь есть еще и контрольно весовая служба, общенее с которой без СМИ я вообще не представляю. (Была у меня бойня под Белгородом с привлечением тяжелой артелерии - результат  - пост убран!) Но это редкая удача.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #32 - 26.11.2003 :: 10:12:28
 
Я вижу две другие проблемы:
1) Перед каджым весовым пунктом есть хороший "товарищь" который за энную сумму (около 50р. но везде по разному) сделает нужную Вам отбивку. Со всеми печатями.
2) Если все идет официально и реальный перегруз штрафы назначаются по непонятным для меня расчетам.  
По идее штраф накладывается на Владельца машины за нанесение вреда дороге. Должен взыматься по безналу. Информация передается в транспортную инспекцию и при повторном нарушении она может отозвать лицензию. Водилы имеют указание оплачивать налом чтобы данные не дошли до инспекции. А как на счет оспаривания этих штрафов.
Проводил эксперимент. Однородный груз разбил на две отправки по 21т. Одну и ту же машину загрузил идентично и взвесил у знакомых. Разница в показаниях была только по второй оси и всего на 68 кг (из за саляры). Маршрут Москва-Питер. Весовой пост у В.Новгорода. По первой отправке одни покзания, по второй другие. С моей отбивкой разница в + в среднем 1000-800 кг. НО ШТРАФЫ!!! в первом случае 2860 р. во втором 1520 р.  
Попросил через журнал "Автоперевозчик" Контрольно весовую службу объяснить их принцыпы расчетов и дать объяснения. Ответа досих пор нет. Минтранс по вопросам товаросопроводительных документов ответил быстрееУлыбка
Вот так...
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Андрей Шматуха
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #33 - 26.11.2003 :: 18:49:41
 
На мой взгляд распределение обязанностей и ответственности следующее:
- отправитель, получатель (заказчик, одним словом) - предоставляют ТОЧНУЮ информацию по грузу (транспортное наименование, характеристики грузовых мест: размеры, упаковка, вес; общее количество и вес груза, особенности погрузки/транспортировки, опасность, акцизность).
- экспедитор - анализирует информацию (не забываем, что именно экспедитор здесь единственный профессионал в сферах ВЭД, ПРР, транспортировки), на основании этой информации подбирает подходящего перевозчика, инструктирует его и несет за всю перевозку ответственность в целом.
- перевозчик - принимает груз по количеству и маркировке (согласитесь, не всегда есть возможность у перевозчика удостовериться сахар ему грузят или кокаин в мешках, но существуют документы, маркировка и пломбы, в конце концов), несет ответственность за перевозку грузов. Все разногласия с отправителем должен решать сам или через экспедитора (если экспедитор нашел для международной перевозки водителя без языка - должен сам решать за него вопросы с отправителем, как - забота экспедитора).
При таком подходе все всегда ясно: если заказчик предоставил недостоверную информацию - его вина, если перевозчик принял, по каким-либо причинам, не то количество или не тот груз или позволил погрузить его не так, как его инструктировал экспедитор (не получается погрузить так, как было оговорено с экспедиторм ? - сообщай ему - пусть решает проблему и дает новые инструкции) - вина перевозчика. За все остальное отвечает экспедитор. Конечно, если все вышеуказанное оформлено на бумаге. Если договоренность была "на доверии" - то и разбираться надо "по понятиям".
Привет, Андрей. Забросил флот ? =)
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Шматуха
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #34 - 26.11.2003 :: 22:48:48
 
Да, и еще. Если у Заказчика договор с Экспедитором, то и отношения могут быть только между ними. А перевозчик может претензии выставлять только экспедитору, а не Заказчику. Таким образом, "экстрарасходы" между собой будут делить экспедитор и перевозчик, если только экспедитору не удастся доказать вину заказчика в этих самых расходах (читать: недостоверная информация со стороны Заказчика). Ну, а если имел место форс-мажор - обращаемся к соответствующей главе Договора =)
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #35 - 09.12.2003 :: 11:52:58
 
Недавняя почти классическая ситуация с классической цепочкой "поставщик (Италия)-перевозчик (с вменяемым вполне водителем)-экспедитор (что есть - то есть Улыбка)-получатель (Россия)".
Водитель (не халявщик), увидев, как итальянский отправитель начал грузить машину, забил тревогу (Честь ему и хвала!) и сообщил, что пытался воспротивиться, но итальянцы "его конкретно послали" (так вроде сейчас говорят Улыбка!) Перевозчик (руководство) поставило в известность Экспедитора о возможной "засаде с перегрузом" где-нибудь по дороге. Экспедитор уведомил заказчика и попросил "утрясти" вопросы с отправителем. Т.е. все отработали по цепочке договоренности (или договоров, если бы были). Но...получатель ничего не сделал (или не смог) и...в Чехии машину задержали и заставили перегружаться из-за неверной нагрузки по осям. И все понятно - выяснять "кто виноват?" - не надо. Так и выставляем счета "по цепочке": перевозчик - экспедитору, экспедитор - получателю. А уж как получатель с отправителем разберется - кредитом, налом, товаром - сами решат.
Хотя ответ на вопрос "кто виноват" ясен - итальянцы. Но если бы водитель не подсуетился, то кто-нибудь может и на перевозчика бочку покатил.
Итог Улыбка - работайте с душой каждый на своем месте и...количество проблем на маленькую толику Улыбка, но уменьшится
Наверх
 
 
  IP записан
Николай Нестеренко
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #36 - 09.12.2003 :: 18:13:54
 
Добрый день
На сколько я знаю, по конвенции КДПГ, за нагрузки на оси отвечает перевозчик (или его представитель, т.е. водитель)
Если представитель перевозчика не сделал отметок о неправильности размещения груза - значит он однозначно согласен с правильностью его размещения.  
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ефимова
Экс-Участник



Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #37 - 10.12.2003 :: 10:53:12
 
Все правильно. Как раз и разговор к тому, что сделай все отметки, опиши все - и не надо выяснять - кто виноват. Просто работай и выставляй штрафы да простои Улыбка!
Наверх
 
 
  IP записан
Шкирандо Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 352
Re: Заказчик,перевозчик,поставщик
Ответ #38 - 11.12.2003 :: 08:03:32
 
Процитировано сообщение: Елена Ефимова   от 09.12.2003 :: 11:52:58:
Недавняя почти классическая ситуация с классической цепочкой "поставщик (Италия)-перевозчик (с вменяемым вполне водителем)-экспедитор (что есть - то есть Улыбка)-получатель (Россия)".
Водитель (не халявщик)....

 
По-моему, Елена расставила все точки над "i". Сказать больше не чего. Осталось только позавидовать тому перевозчику, у которого такие водители. УлыбкаОтсюда мораль: Работайте с людьми, и все у вас будет в шоколаде. Улыбка А Елене огромное спасибо за хороший пример!
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Страниц: 1