Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 03:08:51

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры (Прочитано 1150 раз)
Остроумов Димитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 17
Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры
21.11.2003 :: 22:06:02
 
Господа логисты. Есть ли у кого нибудь статистика или по опыту по остывынию (охлаждению, или наоборот) REF контейнеров.
 
У меня вопрос такой температура  заданная +16, контейнер вывезли из порта, но на СВХ нет розеток для их подключения. Сколько времени пройдет, прежде чем температура в контейнере сравняется с температурой окружающей среды, ведь насколько я понимаю рефы же еще и несколько герметичны. У меня груз пожет заморозиться - это бутылки с жидкостью замерзающей при температуре -5-7 С. Заранее спасибо за ответ
Наверх
 
« Последняя редакция: 21.01.2011 :: 19:59:40 от Administrator »  
E-mail   IP записан
Дмитрий Абрамов
Экс-Участник



Re: REF контейнеры. Вопрос
Ответ #1 - 24.11.2003 :: 09:58:21
 
Процитировано сообщение: Димитрий Остроумов   от 21.11.2003 :: 22:06:02:
Господа логисты. Есть ли у кого нибудь статистика или по опыту по остывынию (охлаждению, или наоборот) REF контейнеров.

У меня вопрос такой температура  заданная +16, контейнер вывезли из порта, но на СВХ нет розеток для их подключения. Сколько времени пройдет, прежде чем температура в контейнере сравняется с температурой окружающей среды, ведь насколько я понимаю рефы же еще и несколько герметичны. У меня груз пожет заморозиться - это бутылки с жидкостью замерзающей при температуре -5-7 С. Заранее спасибо за ответ

 
Когда-то выяснял этот вопрос. Если не изменяет память, то - 1С / сутки. Если ошибся - поправьте.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: REF контейнеры. Вопрос
Ответ #2 - 28.11.2003 :: 10:59:44
 
Процитировано сообщение: Димитрий Остроумов   от 21.11.2003 :: 22:06:02:

В идеале, потеря температуры и изотерме должна составлять 2-5 градусов в сутки. На практике зависит от конкретного рефа (толщина сендвича)и разницы внешней и внутренней температуры. Тепло теряется немного быстрее...
Кстати, производитель указывает эти параметры в технической документации.  
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Термочехлы вместо или вместе с рефами
Ответ #3 - 06.08.2010 :: 15:46:01
 
Добрый день, давно не писал на форуме.
Вопрос актуальный в жару. Как водится сейчас не хватает рефов, они на расхват,
да и порой в рефе товар нагревается, когда у водителя несколько точек разгрузки.
Кто нибудь кроме меня пользуется термочехлами на паллеты, хотелось бы услышать ваше мнение.
вот ссылка http://www.termopaket.ru/index.php?cover
У меня в конторе большое сопротивление этой технологии, но при этом нет ни одного возврата из-за температуры. Иногда охлажденку вожу в термофургоне, а заморозку обязательно в рефе и при этом в чехле.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Кудрявцев Виталий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 75
Re: Термочехлы вместо или вместе с рефами
Ответ #4 - 06.08.2010 :: 16:43:07
 
Вместо рефа нельзя, так как вам предварительно нужно будет охлаждать товар с запасом, а это геморно+ несколько точек разгрузки могут свести на нет все усилия, да и сама предварительная шоковая заморозка будет накладная. А с сетями наверняка работали и знаете как они улыбаясь завернут товар и ещё выкатят неустойку, при недостаточной температуре.
 
Вещь весьма полезная для экспедиции готовой замороженной и охлаждённой продукции, если несколько отвратительных точек разгрузки, выиграть сможем на сведении к минимуму температурные возвраты последних  оставшихся доставок в машине. Топлива не "наэкономим", будем просто уверены, однако, если возвратов не было и терминалы нормальные со шлюзами у клиентов, то необходимость как бы и отпадает. Улыбка  
 
Ещё одно "НО" продукция в чехле будет также сопротивляться охлаждению, если была нагрета вследствие открытого холодильника, как сопротивляется согреванию. То есть, если мы шоково её согревали открытой дверью, и примерно с такой же интенсивностью будем охлаждать, то нам потребуется столько же времени, чтобы вернуть всё на места. А так как на улице 40 градусов, а в машине не -40 Улыбка, то восстанавливать товарную температуру будем дольше.  
 
Есть запасной вариант, навернулась реф-машина/ полетел складской холодильник, тогда вариантов нет и в ход идут все средства, но в таких объёмах иметь запас чехлов накладно и неэффективно.
 
В общем плюсов меньше чем минусов.  
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Термочехлы вместо или вместе с рефами
Ответ #5 - 09.08.2010 :: 10:13:38
 
Я использую эти мешки уже все лето. Проверял неоднократно, ставил шпионов и просто мерил температуру товара на точках. Одеваем чехол сразу после холодильника, температура 0,+2. По городу если в чехлы не лазить до вечера температура товара +2, и это в в термофургоне. Те поддоны в которых лежит не одна точка, к вечеру показывали +4, что тоже в норме. Доставка из Питера до Сегежа, 20 часов в пути, по дороге Петрозаводск, Кондопога, Медвежегорск 2 точки, температура товара в норме, за бортом и в машине под 40. При перевозке заморозки, одеваем их даже в рефе. В рефе в такую погоду товар тоже нагревается, если несколько точек в машине, в этом случае чехлы спасают последние точки на выгрузке.
Кроме того мы возим куриное яйцо, которое хранится при комнатной температуре. Летом яйцо и мясо вместе возить нельзя. Т.е. обычно на одну точку едет две машины, одна с мясом, другая с яйцом. Заказы этим летом не большие и большая вероятность что обе машины окажутся полупустыми по объему, но по количеству точек будет перебор. Я при помощи чехлов объединяю яйцо и мясо с одной точки в одну машину. Кладу яйцо в чехол, и гружу вместе с мясом в реф. Экономлю в день до трех машин по городу, машины загружены максимально и точек выгрузки меньше. Это от 2.5 до 3-х млн. в год экономии. (совет для птицефабрик)
 
У меня больше плюсов. Минусы это дополнительный учет, потом их надо дизенцицировать, вроде все.
 
PS Кстати зимой буду их использовать при борьбе с морозом.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Кудрявцев Виталий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 75
Re: Термочехлы вместо или вместе с рефами
Ответ #6 - 09.08.2010 :: 10:48:39
 
По чем брали ? Не хлипкие они? Если в течение дня в изотерме на четыре градуса максимум движение, то это неплохой показатель!
Наверх
 
 
  IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Термочехлы вместо или вместе с рефами
Ответ #7 - 09.08.2010 :: 11:48:35
 
Цена около 9000 р., не дешевые, эксплуатация, как написано 5 лет. Посмотрим, но на вид крепкие.
Пытался найти в продаже такую ткань чтобы сшить самим, не получилось.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Petushkov Yaroslav
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 72
Re: Термочехлы вместо или вместе с рефами
Ответ #8 - 11.08.2010 :: 11:47:27
 
+ 1 000 000 000  Смех
Молодец, Сергей, Вы - источник надежды в наше суровое лето !!! Превносите это в массы логистов фуд-отрасли. Очень полезная вещь.  Очень довольный
Наверх
 
 
E-mail | WWW   IP записан
Бубнов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Изотерм - как быстро меняется темрпература
Ответ #9 - 21.01.2011 :: 17:53:56
 
Коллеги, поделитесь опытом. Температурный режим груза - +5 - +20. Маршрут Минск-Москва.
По нынешней зиме (-20) как Вы думаете - хватит изотерма или нужен реф?
Облазил почти весь интернет - не нашел график изменения температуры в изотерме в зависимости от внешней температуры.
Может у кого есть опыт в данной области?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Изотерм - как быстро меняется темрпература
Ответ #10 - 21.01.2011 :: 18:04:06
 
Приложения к Соглашению о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС)
http://6pl.ru/asmap/convCPCpr.htm
 
Ну и тут про ето былО: http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=187508#187508
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Чечелев Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 134
Re: Изотерм - как быстро меняется темрпература
Ответ #11 - 09.04.2011 :: 16:31:26
 
Процитировано сообщение: Бубнов Андрей от 21.01.2011 :: 17:53:56:
Коллеги, поделитесь опытом. Температурный режим груза - +5 - +20. Маршрут Минск-Москва.
По нынешней зиме (-20) как Вы думаете - хватит изотерма или нужен реф?
Облазил почти весь интернет - не нашел график изменения температуры в изотерме в зависимости от внешней температуры.
Может у кого есть опыт в данной области?

Я б не стал рисковать из-за кроилова.
Хотя могу сказать, что реф контейнер без подключения летом с грузом -20 спокойно едет 6-7 дней.
Наверх
 
 
  IP записан
Савиных Василий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Контроль температурного режима в рефрижераторах
Ответ #12 - 26.07.2011 :: 08:50:11
 
Есть пищевая продукция, требовательная к температурному режиму...
Есть сторонние перевозчики с рефрижераторными фургонами... Едут сами, без дополнительных экспедиторов, ответственность наступает в момент передачи груза...
Как можно проконтролировать работу рефрижераторного оборудования на всей протяжённости маршрута?
Наверх
 
 
  IP записан
Белоусов Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 178
Re: Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры
Ответ #13 - 26.07.2011 :: 17:13:44
 
НА многих современных реф установках есть датчик работы реф установки температуры на всем протяжении пути, сделайте обязательным для всех перевозов иметь такой и при разгрузке его распечатывать и измерять температуру, продукта при разгрузке внутри поддона.
 
Есть еще вариант купить термопломбы http://www.luzar.com.ua/ru/o-produkcii/21-termoplombi
Наверх
 
 

Проблема не возникает из ни откуда
E-mail   IP записан
Кудрявцев Виталий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 75
Re: Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры
Ответ #14 - 27.07.2011 :: 08:18:22
 
Если с грузополучателями работаете постоянно, то в поддон с продуктом можно прятать самому датчик температуры, автономный, который пишет накапливает температуру Dallas Semiconductor модель не помню,  но несколько лет работает на встроенной батарейке, калибруется и потом с него считываем информацию контактным способом. Потом датчик получатель вам передаёт обратно с документами, либо по тревожному звонку получателя ваш представитель с ноутом едет разбираться на разгрузку (было ли нарушение температурного режима). Метод интересен как анализ постфактум, но если оперативно хотите, то конечно GSM системы используйте.  
 
ЗЫ. датчик стоит от 700 до 900 рублей.
Наверх
 
 
  IP записан
Кудрявцев Виталий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 75
Re: Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры
Ответ #15 - 27.07.2011 :: 08:22:41
 
Кстати вопрос вдогонку всем, как вы возите совместно, а я знаю, -  все возят совместно продукцию несовместимую например сыры, рыбу, колбасы, мясо и пр... при дистрибуции до конечников просто уверен саннормы выполнить можно только многодверными холодилками, но не у всех они есть... может есть способы близкие к нормам санитарным?
Наверх
 
 
  IP записан
Чечелев Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 134
Re: Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры
Ответ #16 - 27.07.2011 :: 09:56:43
 
Процитировано сообщение: Белоусов Олег от 26.07.2011 :: 17:13:44:
НА многих современных реф установках есть датчик работы реф установки температуры на всем протяжении пути, сделайте обязательным для всех перевозов иметь такой и при разгрузке его распечатывать и измерять температуру, продукта при разгрузке внутри поддона.

Есть еще вариант купить термопломбы http://www.luzar.com.ua/ru/o-produkcii/21-termoplombi

На рефрижераторе ОБЯЗАН быть термописец.
Как Вы представляете себе использование термопломбы, ктороая срабатывает при +70С-поделитесь? Улыбка
Использовал долгое время термодатчики этой компании:
http://www.elin.ru/Thermochron/
Надежно, удобно, точно.
Наверх
 
 
  IP записан
Белоусов Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 178
Re: Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры
Ответ #17 - 28.07.2011 :: 05:59:43
 
Есть модели без данных устройств,
С ссылкой ошибся Улыбка
Наверх
 
 

Проблема не возникает из ни откуда
E-mail   IP записан
Кудрявцев Виталий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 75
Re: Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры
Ответ #18 - 28.07.2011 :: 07:25:12
 
Датчики те, самые, компания к ним имеет отношение только как разработчик устройства считывающего инфу.
 
Про термодатчики тоже посмеялся (+70 градусов это хорошо прожаренная говядина). Хотя сама идея неплоха и можно было бы использовать датчики с реальной температурой срабатывания к примеру, но вот только в нескольких местах разгрузки может выстрелить если пандус не охлаждаемый...надо подумать, может в продукт закладывать.
Наверх
 
 
  IP записан
Кудрявцев Виталий
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 75
Re: Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры
Ответ #19 - 28.07.2011 :: 07:36:53
 
"На рефе обязан быть термописЕц" - это просто обязательное условие для страховки температурных условий хранения, в остальных случаях, может и не быть.
Наверх
 
 
  IP записан
Савиных Василий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Re: Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры
Ответ #20 - 28.07.2011 :: 11:11:45
 
Сергей, спасибо за ссылку на Термохрон, очень интересная вещица...
Наверх
 
 
  IP записан
Чечелев Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 134
Re: Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры
Ответ #21 - 28.07.2011 :: 14:06:07
 
Процитировано сообщение: Савиных Василий от 28.07.2011 :: 11:11:45:
Сергей, спасибо за ссылку на Термохрон, очень интересная вещица...

Пожалуйста.
Есть есть вопросы- пишите.
Советую не приобретать их громоздких считывателей, достаточно ПО, шнура и ноута.
Учтите, что каждый шнур работает только с одним ("своим") диском ПО.
Крепить "таблетки" на металл не очень удобно, но скотч 3м либо через кусок картона-вполне работает.  
Прелесть этих датчиков в том, что их можно помещать в реф. контейнер при досмотре, приблизительно спрогнозировав время выезда и поставив отложенный запуск программы на n-суток и интервал записи не в 1 минуту (тогда памяти хватит на сутки), а, скажем, 3-4.
Именно благодаря этим датчикам я поймал первого вора и начал исследовать, как воруют и как с этим бороться.
Наверх
 
 
  IP записан
Чечелев Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 134
Re: Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры
Ответ #22 - 28.07.2011 :: 14:23:51
 
Процитировано сообщение: Кудрявцев  Виталий от 28.07.2011 :: 07:25:12:
Датчики те, самые, компания к ним имеет отношение только как разработчик устройства считывающего инфу.

Про термодатчики тоже посмеялся (+70 градусов это хорошо прожаренная говядина). Хотя сама идея неплоха и можно было бы использовать датчики с реальной температурой срабатывания к примеру, но вот только в нескольких местах разгрузки может выстрелить если пандус не охлаждаемый...надо подумать, может в продукт закладывать.

Посмотрите мою ссылку выше.
Наверх
 
 
  IP записан
Чечелев Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 134
Re: Изотермическое ТС, нормы. REF контейнеры
Ответ #23 - 28.07.2011 :: 15:46:36
 
Кстати, еще вспомнил- не сочтите за рекламу.
Мой знакомый -директор питерской сюрвейерской компании- сам изобрел очень интересный датчик.
Он фиксирует и температуру, и движение внутри машины.
Датчик называется TopGuard.
Наверх
 
 
  IP записан