Поляковв Алекс
Экс-Участник
|
Сергей, по поводу целесообразности проведение тендеров в транспортной логистике, можно дискутировать долго. Важно отметить, что за компания проводит тендер: западная компания, Российская, крупная компания, компания с небольшим товарооборотом и т.д. У каждой компании свое видение на этот вопрос, а видение складывается от опыта работы и взглядов топ-менеджеров. Так как у меня имеется опыт работы в крупной западной компании, а так же в отечественной компании, могу сделать выводы о «+» и «-» проведения тендера. Плюсы: 1. Возможность снижения затрат на перевозку грузов. 2. Возможность увеличения качества перевозок (подача транспортных средств в срок назначенный отправителем, соблюдение сроков доставки продукции, снижение порчи продукции при перевозке, налаживание системы документооборота и т.д.). 3. Наращивание базы логистических операторов (транспортных компаний, перевозчиков). 4. Возможность исключить злоупотребления рядовых сотрудников компании- отправителя. 5. Повышение конкуренции среди логистических операторов (транспортных компаний, перевозчиков). Минусы: 1. При частой смене логистических операторов (транспортных компаний, перевозчиков), последние, только с «периодом привыкания» (1-2 месяца) адаптируются к предъявляемым им условиям (документооборот, специфика работы складов, отделов компании-закзчика и т.д.). 2. При частом (2 раза в год и более) проведения тендера, возникает возможность не фиксации цен на перевозку на длительный срок (1 год), впоследствии, не скорректированный годовой бюджет. 3. Предоставление новым логистическим оператором (транспортными компаниями, перевозчиками) низкого уровня транспортных услуг, вопреки договоренностям. Повторюсь: решение о целесообразность проведение тендера и частоты его проведения – это строго индивидуально для каждой компании. Транспортные компании, логистические компании, подбираются описанном способом опубликованном в предыдущем комментарии, а так же на логистических семинарах, форумах, конференциях, выставках. Всем удачи в логистике!
|