Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 22:23:09

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Критерии выбора перевозчика/экспедитора Тендер (Прочитано 12909 раз)
Andrey Novikov
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #60 - 20.04.2005 :: 16:19:45
 
Добрый всем день.
Тендер на услуги, особенно транспортные - дело достаточно мутное и неблагодарное для перевозчиков. Не верю в их достаточную объективность и стараюсь в них не участвовать. Как правило заказчики, объявляя тендер на перевозку, ориентируются на более низкие по цене предложения на тот или иной сервис, но не факт, что за низкой ценой скрывается непрофессионализм или полное непонимание вопроса. Тем более совсем не понимаю, когда пытаются сравнивать перевозчиков или экспедиторов с совершенно различным уровнем технического оснащения. Имеется в виду полярнось между серьезными парками с серьезной и дорогой техникой, и диспетческими службами с набором полуживых Камазов по 3 рубля. Итог как правило один, победителем объявляется действительный чемпион по ширине подноса.
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Петракевич
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #61 - 20.04.2005 :: 18:23:23
 
Леониду Амелёхину.
 
Уважаемый Леонид,
как правило, одним из пунктов участия в тендере является документ "о неразглашении информации связанной с участием в данном тендере".  
Какую практическую направленность Вы имеете ввиду? Например, Вы можете поинтересоваться в компании McDonald's: - "Почему они не проводили тендер, а сразу отдали победу ООО "Рулог"? ( журнал "Логистик&Система". 3/март 2005г.)
 
Андрею Новикову.
 
Уважаемый Андрей,
не могу с вами согласиться. В тендерах, в которых мы участвовали, одним из пунктов было требование к подвижному составу; его возрасту, техническому состоянию, квалификации водителей, уровеню и частоте проводимых тренингов по контраварийной подготовке водителей грузовиков, использовании зимней резины и т.д. Мы даже обучали, на специальных полигонах, в Германии и Австрии водителей- инструкторов, для проведения тренингов для остальных водителей.  
Некоторые тендеры мы проиграли только потому, что автомобили, в необходимой комплектации, на базе шасси MAN стоят дороже чем на базе автомобиля на шасси ,,,,,,.
Жалко только то, что компаний проводящих серьезные тендеры очень мало.  
 
С Уважением
Дмитрий      
Наверх
 
 
  IP записан
Леонид Амелёхин
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #62 - 21.04.2005 :: 13:34:09
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Петракевич   от 20.04.2005 :: 18:23:23:
Леониду Амелёхину.

Уважаемый Леонид,
как правило, одним из пунктов участия в тендере является документ "о неразглашении информации связанной с участием в данном тендере".
Какую практическую направленность Вы имеете ввиду? Например, Вы можете поинтересоваться в компании McDonald's: - "Почему они не проводили тендер, а сразу отдали победу ООО "Рулог"? ( журнал "Логистик&Система". 3/март 2005г.)   

 
Уважаемый Дмитрий, если Вы не внимательно читали Вами же указанную статью, напомню, в ней говориться, что "McDonald's уже более 30 лет сотрудничает с Alpha Management GmbH. Это основной поставщик логистических услуг для нашей компании в Европе... ...Alpha обслуживает более 5000 ресторанов McDonald's". ЕЩЁ: "В феврале 2003 года руководство ЗАО "Москва-Макдоналдс" подтвердило, что в качестве логистического партнера будет выступать международная группа Alpha Management GmbH. Последняя в свою очередь в августе 2003 года зарегистрировала на территории России свою дочернюю структуру - ООО "Рулог". Несколько позже - в ноябре 2003 года - между ООО "Рулог" и McDonald's было подписано соглашение о совместной деятельности". Если содержание статьи не отвечает на Ваш вопрос, от себя добавлю, что 30 лет назад McDonald's проводил тендер на оказание логистических услуг в Европе, который выиграла группа Alpha Management GmbH.
Наверх
 
 
  IP записан
Леонид Амелёхин
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #63 - 21.04.2005 :: 15:38:41
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Петракевич   от 20.04.2005 :: 18:23:23:
Леониду Амелёхину.

Уважаемый Леонид,
как правило, одним из пунктов участия в тендере является документ "о неразглашении информации связанной с участием в данном тендере".
Какую практическую направленность Вы имеете ввиду?  

 
Под практической направленностью я имел ввиду "поделиться опытом", при этом не требуется разглашать какие-то цифры и даже названия компаний (хотя это не лишне), главное - дать читателям понять, какая у нас в России обстановка с тендерами,какая на Западе, что и кем понимается под тендером в России, для каких побочных целей их используют. Иными словами требуется: точка зрения специалиста на положение дел с тендерами в России, то что мы наблюдаем в рамках дискуссии в этом форуме, только систематизировано изложенное, интересное и практически полезное.
 
С уважением, Леонид.
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #64 - 22.04.2005 :: 14:46:59
 
Вызываю огонь на себя. Подмигивание
 
В защиту тендеров.
«Кто придумал тендер на услуги? Пустое все это. При слове "тендер" обычно отказываемся от дальнейшей работы. У нормального клиента есть база из 3-4-х компаний, которые обслуживают на конкретном направлении (а больше и не надо). И никакие тендеры он никогда проводить не будет.»
Согласен с Вами на все 100%, то что у нас в настоящее время происходит это нельзя назвать тендером. Тем не менее, этот цивилизованный способ подбора исполнителя используется в большинстве прогрессивных стран. И для того, что бы хоть что-то изменить в сложившейся ситуации я завел этот разговор. Я надеюсь, что из нашего обсуждения заинтересованные стороны извлекут необходимое для себя, и будут это применять на практике.
 
Для чего проводить тендер?
«С тендером непонятно!!! Нужен ли он? Возможно, достаточно решить проблему выбора перевозчика!!!»
«Проведение тендера может стать хорошим инструментом повышения качества предоставляемых услуг»
«В случае поиска нового поставщика услуг (новое направление деятельности, неудовлетворительная работа существующего перевозчика и т.п.) - это уже не только ставки, а целый комплекс вопросов, требующих глубокого анализа.»

Естественно, проведение конкурса имеет определенную цель: «Принятие решения о передаче определенного объема работ/услуг/поставок определенной сторонней организации или группе». Задача – получение обоснованной гарантии исполнения этого объема работ на условиях организатора конкурса.
Причины, приведшие компанию к решению о проведении такого конкурса, нас с вами сейчас не интересуют. Главное, что это мероприятие проведенное с должной тщательностью позволяет сократить затраты на маркетинговые исследования и повышает эффект от простого просеивания рынка.
 
Кто должен организовывать тендер?
«Глубокое убеждение - компания, проводящая тендер на транспортное обслуживание не имеет: а) качественного опыта работы с экспедиторами/транспортными компаниями; б) профессиональных сотрудников, разбирающихся именно в этом рынке; в) понимания о том, что хочет в итоге получить... Или, наоборот, имеет апломб выше крыши.»

В первую очередь хороший организатор, ему в помощь требуются специалисты в той сфере, по которой будет проводиться конкурс. Желательно что бы все участники были знакомы с правилами и регламентом таких мероприятий.
 
Как организовывать тендер?
«Практически каждый заказчик запрашивает у транспортников необходимую информацию, определяет основные требования, а затем, проанализировав полученные данные, принимает решение в пользу определенного перевозчика»
«Необходимо оценить рынок перевозок, чтобы выбрать наиболее подходящего перевозчика по параметрам цена/качество обслуживания.»

По-моему, в первую очередь надо определиться самим организаторам, что именно компания хочет получить в результате. Если уж у нас тема транспортных услуг – буду говорить о транспорте.
Задача – обеспечение транспортного обслуживания контракта компании.
1) Для начала надо проанализировать реальные потребности компании в транспортировке. Обязательно систематизировать полученные данные по направлениям, регионам, объемам, периодичности, скорости доставки, ценности отправок. Выявить сезонность. Сделать предварительный прогноз на требуемый период. Выявить определяющие моменты (еще раз внимательно перечитать договора купли продажи) и провести по ним ранжирование.
2) Сформировать на основании полученных данных, что-то вроде контракта или контрактов с требуемым перечнем услуг, четко обозначенным периодом (в условиях нашей страны, я думаю не больше квартала) и предположительным графиком. Что собственно и будет призом победителю или победителям. Возможно, даже оглашение максимально допустимой суммы означенного контракта и дополнительными бонусами.
3) Ввести допуски и ограничения по участникам конкурса. Только, наверное, не надо диктовать условия, каким видом транспорта они повезут, будут ли где-то складировать. Ваша задача, что бы все было исполнено и в пределах бюджета, а какими методами – все равно.
…Слушайте, я иссяк, давайте дальше…
P.S. Спасибо коллегам, кого я цитировал и тем, кто принимает участие в этом обсуждении.
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #65 - 22.04.2005 :: 19:57:56
 
Всем доброго времени суток,
 
Немного "отсебятины":
 
1. Давайте прекратим смешивать идеальный/теоритически правильный вариант проведения тендера и то, что происходит на практике. Это всё равно что сравнивать живого человека с его отражением в зеркале. Я думаю всем понятно, что реальный тендер должен стремиться к отражению идеального/теоретического алгоритма проведения тендера. Суть тендера - проведение объективной качественно/ценовой оценки рыночных возможностей с целью выбора наиболее адекватной рабочей модели. В связи с этим, полагаю, нам стоило бы слегка отойти от неприглядной действительности и попробовать создать теоретическую схему, которой могли бы следовать грузовладельцы. Кстати, а почему Вы решили, что за границей нет злоупотреблений при проведении тендеров?
2. Очень понравилась схема, предложенная Максимом Мотовиловым. - Подобная схема вполне могла бы использоваться для проведения тендера.
3. По поводу компаний проводящих тендер на транспортные услуги: это не всегда желание найти более низкие ставки. Есть примеры компаний с большим грузопотоком, которые ищут более высокое качество сервиса и пытаются упорядочить схему работы. Представьте себе ситуацию, где у одной компании 10 транспортных подрядчиков на одном и том же маршруте, у каждого из которых своя схема работы. Постоянное переключение с одной схемы на другую влечёт за собой сбои и доп издержки. Знаю конкретный пример компании, которая пришла к выводу о том, что пора провести тендер и снизить количество перевозчиков. - Это не только прямой, но и косвенный путь сокращения издержек.
4.Quote:  "Причины, приведшие компанию к решению о проведении такого конкурса, нас с вами сейчас не интересуют. Главное, что это мероприятие проведенное с должной тщательностью позволяет сократить затраты на маркетинговые исследования и повышает эффект от простого просеивания рынка." - Позволю себе не согласиться с Кириллом в том, что  нас не интересуют причины, приведшие компанию к проведению тендера. Причина проведения тендера отразится в критериях выбора, порядке проведения и, в итоге, на полученых результатах. Быть может, количество якобы тендеров, в изобилии проводимых сейчас, именно в том и кроется, что не видно границы между просто выбором перевозчика и тендером.
5. На мой взгляд отличие между ними состоит в том, что в одном случае происходит поиск конкретных людей(компаний), которые в дальнейшем будут гарантировать/обеспечивать обработку груза, а в другом случае выбирают уже не людей (их уже хорошо знают). - Выбирают наиболее удобную/адекватную из уже известных моделей обслуживания своих грузов.  
 
В связи с этим есть предположение о смещении в обыденном сознании целей проведения тендера. Цель состоит не исключительно в снижении ставок - это не основная цель тендера. Основная задача (если следовать логике выбора из уже известных моделей) состоит в том, чтобы  упорядочить схему работы, получить максимально возможное качество сервиса и за счёт этого снизить побочные издержки.
 
С уважением,
Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #66 - 26.04.2005 :: 13:15:26
 
А вот как проводятся тендеры на железной дороге:
 
http://www.rzd.ru/forum/index_message.html?he_id=502&cur_id=1702&id_leve l=8559&id_forum=8&per=1
 
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #67 - 27.04.2005 :: 11:26:23
 
Посмотрев все схемы, предложения, обсуждения, ссылки на проведенные форумы и т.п. - остался при своем мнении, озвученном в самом начале обсуждения.
А именно, объективный ТЕНДЕР на УСЛУГИ - УТОПИЯ ! Ну не будет никогда объективного выбора, не будет !!! Слишком много субъективных причин.  
Как можно при исходных данных доказать проводящему тендер, что при равной цене твоя услуга лучше ? Аргументы в свою пользу у всех участников найдутся самые весомые. Так что есть только 2 причины проводить тендеры - ЦЕНА и ИМЯ.
ВСЕ !!! И именно они используются.  
Правда, у нас (хотя знаю, что и не у нас) очень часто в итоге всплывает еще одна, "теневая" причина, которая и становится определяющей.
 
Выбор среди своих, известных, прикормленных, наработанных, любимых и т.д. экспедиторов/перевозчиков - это уже не тендер.
 
И, господа отправители, понятно когда компания уровня Мc'Donalds проводит тендер - кроме всего прочего любому почетно и приятно написать на своем сайте "Нашим клиентом является компания Mc'Donalds !". Но объясните мне ситуацию, когда ТЕНДЕР проводит, например, некий аккумуляторный завод, отправляющий/получающий по экспорту/импорту 10 (десять !!!) контейнеров в год.
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #68 - 27.04.2005 :: 12:39:05
 

 
Из двух зол выбрали...оба
 
Валерий, добрый день!
По-моему, с Вами никто и не спорит. Кирилл начинал тему с вопроса "Как это должно быть", а как это происходит в реальности ...
Наверх
 
 
  IP записан
Ададуров Константин
YaBB Newbies
*




Сообщений: 11
Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #69 - 27.04.2005 :: 12:39:21
 
Здравствуйте!
Позвольте заметить, что, по моему мнению, даже если некий аккумуляторный завод объявляет тендер на перевозку своих десяти контейнеров, это лучше, чем когда он сам по себе ищет перевозчиков. Таким образом он может встроиться в логистическую схему какого-либо перевозчика, для которого эти отправки позволят увеличить коэффициент использования подвижного состава в определённом направлении. На мой взгляд, такое сотрудничество выгодно и тем и тем. Тогда и условие минимизации цены будет соблюдено.
С уважением, Константин.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #70 - 27.04.2005 :: 13:54:27
 
Уважаемый Константин,
А чем тогда "тендер на перевозку своих десяти контейнеров" отличается от "когда он сам по себе ищет перевозчиков" ?  
 
Уважаемый Александр,
В том-то и дело, что "ТЕНДЕР НА УСЛУГИ" - понятие неправильное. Правильнее тогда называть "ТЕНДЕР НА ЦЕНУ ЗА УСЛУГИ". Тогда это может проходить абсолютно также, как любой товарный тендер, только в зеркальном отображении.
Я именно и хотел сказать, что перечень услуг задается в условиях тендера, участниками предлагается только цена. А после окончания тендера - головная боль "Заказчика", чтобы его выбор совпал с его требованиями.
А это уже две большие разницы.....
Наверх
 
 
  IP записан
Александр Мазирка
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #71 - 27.04.2005 :: 14:18:47
 
Валерий, все-таки не соглашусь с Вами. На мой взгляд, формулировка "Тендер на предоставление трасп. услуг/трасп. обслуживание" вполне корректна.
Естественно, вопрос цены на услуги - является одним из основных, но не единственным параметром. Вы правы, что ЗАКАЗЧИК сам определяет пречень услуг. Таким  образом он "отсекает" те компании, которые не могут оказывать эти услуги в необходимом объеме. Говоря о проверке качества предоставления услуг, ЗАКАЗЧИК может в условиях тендера выставить пункт - "Рекомендации и отзывы". Эта информация может дополнительно проверяться или не проверяться - это дело ЗАКАЗЧИКА.
     
Наверх
 
 
  IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
*****


Все будет хорошо -
когда нибудь

Сообщений: 1269
Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #72 - 27.04.2005 :: 20:29:38
 
Слушайте, а если сразу объявляется бюджет контракта? Ну например заказчику главное что бы транспортные услуги уложились в некую сумму. Как это будет тогда называться? Или вы думаете, что заказчик не может сам посчитать ТС, себестоимость товара и попытаться продвинуть его в регион? Он не собирается зарабатывать на снижении фрахта. Есть бюджет - надо уложиться, кто возьмется? Вот и конкурс...
Наверх
 
 

С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #73 - 28.04.2005 :: 10:31:00
 
Процитировано сообщение: Кирилл Кирсанов   от 27.04.2005 :: 20:29:38:
Слушайте, а если сразу объявляется бюджет контракта? Ну например заказчику главное что бы транспортные услуги уложились в некую сумму. Как это будет тогда называться? Или вы думаете, что заказчик не может сам посчитать ТС, себестоимость товара и попытаться продвинуть его в регион? Он не собирается зарабатывать на снижении фрахта. Есть бюджет - надо уложиться, кто возьмется? Вот и конкурс...

 
 
Всем добрый день,
 
Кирилл, мне кажется, что организатор тендера мог бы предложить не фиксированный бюджет, а спрэд между допустимой нижней и верхней отметкой стоимости услуги. Таким образом у участников тендера появляется возможность соревноваться не в  себестоимости услуги, а в её наполненности.
 
С уважением,
Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #74 - 05.05.2005 :: 18:52:34
 
Всем привет,
 
В поиске нормального инструмента для проведения тендера направили меня вот куда:
 
http://www.inttra.com/CarrierCorner/SalesSuite/SalesSuite.asp
 
Это внутренняя унифицированная система для проведения тендеров среди морских линий и NVO (см приложенный файл). Это и есть фактически та самая третья (независимая) сторона. Причём не просто «Третья Сторона», а программное обеспечение, задающее единую систему сбора информации и настроенная на проведение максимально объективной оценки.
 
Насколько мне известно, в России аналогов нет. По крайней мере, я не слышал, чтобы где-то использовались такие системы. А ведь при поиске фрахта для отгрузок нефти и нефтепродуктов они должны были бы пользоваться подобным, ведь это самый ёмкий рынок для технологических новинок. Впрочем, не думаю, что там такой уж большой выбор...
 
Извините, что всё приложенное на англ…
 
...Печаль Пытался отправить приложенным файлом, ан нет...Печаль не пролазит, слишком толстый. Пишите адрес, я скину по электронке...
 
С уважением,
Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Andrey Novikov
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #75 - 06.05.2005 :: 09:29:23
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Петракевич   от 20.04.2005 :: 18:23:23:
Леониду Амелёхину.

Уважаемый Леонид,
как правило, одним из пунктов участия в тендере является документ "о неразглашении информации связанной с участием в данном тендере".
Какую практическую направленность Вы имеете ввиду? Например, Вы можете поинтересоваться в компании McDonald's: - "Почему они не проводили тендер, а сразу отдали победу ООО "Рулог"? ( журнал "Логистик&Система". 3/март 2005г.)

Андрею Новикову.

Уважаемый Андрей,
не могу с вами согласиться. В тендерах, в которых мы участвовали, одним из пунктов было требование к подвижному составу; его возрасту, техническому состоянию, квалификации водителей, уровеню и частоте проводимых тренингов по контраварийной подготовке водителей грузовиков, использовании зимней резины и т.д. Мы даже обучали, на специальных полигонах, в Германии и Австрии водителей- инструкторов, для проведения тренингов для остальных водителей.
Некоторые тендеры мы проиграли только потому, что автомобили, в необходимой комплектации, на базе шасси MAN стоят дороже чем на базе автомобиля на шасси ,,,,,,.
Жалко только то, что компаний проводящих серьезные тендеры очень мало.

С Уважением
Дмитрий    

 
Дмитрию Петракевич
Уважаемый Дмитрий, готов подискутировать на эту тему встречно спросив: как часто Вы участвовали в подобных мероприятиях? Единственно с чем согласен, что "компаний проводящих серьезные тендеры очень мало". Скорее, практика проведения тендера, с четкой постановкой предъявляемых требований к перевозчику и мотивированного принятия или отказа от предлагаемых услуг - практика не нашего рынка. В нашей же, российской ситуации в 99% случаев организаторов тендеров интересует цена услуги брутто, а что за ней стоит - вопрос третий.
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #76 - 06.05.2005 :: 11:45:27
 
Уважаемые Господа,
 
По-моему - финал дискуссии:
 
"...практика проведения тендера, с четкой постановкой предъявляемых требований к перевозчику и мотивированного принятия или отказа от предлагаемых услуг - практика не нашего рынка. В нашей же, российской ситуации в 99% случаев организаторов тендеров интересует цена услуги брутто, а что за ней стоит - вопрос третий." Конец цитаты. Автор - Andrey Novikov.
 
Добавить больше нечего.
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Абрамов
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #77 - 06.05.2005 :: 13:10:29
 
Процитировано сообщение: Валерий Матушкин   от 06.05.2005 :: 11:45:27:
Уважаемые Господа,

По-моему - финал дискуссии:

"...практика проведения тендера, с четкой постановкой предъявляемых требований к перевозчику и мотивированного принятия или отказа от предлагаемых услуг - практика не нашего рынка. В нашей же, российской ситуации в 99% случаев организаторов тендеров интересует цена услуги брутто, а что за ней стоит - вопрос третий." Конец цитаты. Автор - Andrey Novikov.

Добавить больше нечего.

 
Добрый день, Валерий,
 
1. Если я правильно понял тему дискуссии: "Высказывайтесь! Как по Вашему мнению это должно выглядеть. Можете рассказать как проводилось у Вас и что получилось в итоге. " Как это происходит - не единственный аспект темы. Более важная часть - то как это должно происходить и должно ли это происходить. Если мы этого не будем обсуждать, то в чём смысл нашей дискуссии?
 
2. Могу поспорить с автором по поводу отсутствия интереса организаторов тендера к наполнению услуги. Это не так, встречаются и другие варианты, впрочем, это вовсе не означает, что интерес к цене пропадает...
 
 
С уважением,
Алексей
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Петракевич
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #78 - 12.05.2005 :: 22:13:33
 
Уважаемый Андрей,
 
Последний раз участвовали в международном тендере летом 2004 года, который проводила международная корпорация.  Как я понял, тендер проводился на организацию доставки продукции по Скандинавии, где был раздел посвященный России.  
Коротко это выглядело так:  
* Тендер проводился через интернет в течение 2-х месяцев. По условиям тендера было необходимо организовать сложную доставку их продукции по России. Результатом тендера являлось заключение годового контракта с фиксированной ценой.  
* Сначала прислали описание необходимых работ и опросник , на который было необходимо ответить и отправить  по email.
* Потом, по email, задавались уточняющие вопросы, дополнительно предоставлялись рекомендательные письма, подтверждалась техническая оснащенность и возможность выполнения условий тендера.
* На заключительном этапе, в назначенное время, необходимо было зайти на указанный сайт, где в on line режиме велись торги по ставкам на указанные перевозки и можно было с фиксированным шагом менять ставки. В случае победы, по email сообщались данные компании (Российской в нашем случае), с которой будет заключен договор.  
 
В таком тендере мы участвовали впервые за 10 лет нашей работы. Радует одно - появилась культура проведения тендера в России. Жаль, что пока это большая редкость.
 
С Уважением,
Дмитрий Петракевич.
Наверх
 
 
  IP записан
Валерий Матушкин
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #79 - 13.05.2005 :: 20:07:34
 
Уважаемые Господа логисты !
 
Можно долго и много рассказывать - как замечательно проводят тендеры корпорации с мировым именем, какие схемы проведения тендеров существуют, какой опыт положительный и отрицательный в проведении тендеров имеется.
Кстати, если у кого-то есть положительный опыт - завидую.
Можно даже провести тендер, используя один из предложенных или обсужденных вариантов.
По большому счету - можно все !
 
К сожалению, не у нас, не сегодня, не завтра и не послезавтра.  
 
А обычный пример Российского тендера, правда не на услуги, но близко к транспорту, абсолютно свежий - привожу:
"ЖелДорРога и Копыта" предложил тендер на поставку шпал.
Выиграла компания "Пупкин и Сын". Теперь эта компания душит лесовиков на предмет - ГДЕ ВЗЯТЬ ШПАЛЫ ПО ТОЙ ЦЕНЕ, С КОТОРОЙ МЫ ВЫИГРАЛИ ТЕНДЕР !!!
 
Кстати, с темой "Мы выиграли тендер на транспортное обслуживание, а теперь помогите нам обслужить - дайте машины/контейнеры/ставки/таможню...." тоже сталкивался.....
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Горбатов
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #80 - 14.05.2005 :: 13:38:49
 
По своему опыту скажу, что и в России и в Украине уже проводятся достаточно серьезные тендеры на транспортное обслуживание, результаты многих тендеров можно считать объективными и побеждающие чаще всего вполне сносно справляются со своими обязательствами по реализации условий тендера. Посему не соглашусь с утверждением "не сейчас и не у нас" т.к. сам являлся свидетелем серьезного уровня проведения тендеров.
Наверх
 
 
  IP записан
Клементьев Ярослав
YaBB Newbies
*




Сообщений: 34
Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #81 - 16.05.2005 :: 16:11:01
 
Наша компания не раз учавствовала в различных тендерах, чаще всего, это был именно или факс или e-mail с предложением заполнить соответствующие графы из большого списка городов, услуг и прочего. Не раз нам предоставляли месячную статистику за последний год, а также делились информацией о прочих особенностях своей работы. Но редко создавалось ощущение при общении с клиентом, что он это делает больше чем для галочки, обычно все до него уже было решенно. Конечно и сами бываем теми, кого уже выбрали и кто может с легкой нервозностью следить за предложениями конкурентов. ИМХО, тендер не должен продаваться целиком, правильнее это делать кусочками, тогда и невооруженным глазом видна эк. целесообразность, когда продают все с надеждой тут сэкономить, там чуть дороже...
Из своего опыта за прошедший месяц. Звоню в некую московскую сеть магазинов с вопросом об успешном и взаимовыгодном сотрудничестве. Бодрым голосом там мне отвечают, что их все устраивает, но мы как солидная компания никогда не отказываемся от поставщиков, потому шлите письма, предложения, координаты и прочее.
Две недели спустя тот же человек, тем же бодрым голосом сожалеет о том, что я не позвонил две недели назад, когда они открыли тендер и мы могли проявить себя во всей красе. У меня нет слов, это тендер по-русски.
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Орлов
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #82 - 03.06.2005 :: 19:16:48
 
По поводу тендера: прошу откликнуться региональных перевозчиков и экспедиторов, радиус 500 км от Москвы. Интересуют рефы и изотермы.
Наверх
 
 
  IP записан
Евгений Потапенко
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #83 - 22.06.2005 :: 10:38:33
 
*********************************
Коротко - ТЕНДЕР - ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА.
*********************************
Если кто-то не умеет в тендерах участвовать или их проводить или проводит фиктивные тендеры... это всегда весьма прискорбно. НО это не значит теперь, что ТЕНДЕР - это плохо и не надо их организовывать и участвовать в них сегодня в России, верно?
*********************************
Мой опыт - грамотно проведенный тендер экономит для фирмы массу денег и позволяет получить качественные услуги. Мы ПОЛЬЗУЕМСЯ ЭТИМ ИНСТРУМЕНТОМ совместно с зарубежными коллегами, у которых мы многому научились.  
 
Даже скажу более - у нас нечто похожее на тендер происходит в конце каждого месяца, когда мы вывешиваем в открытый доступ рейтнг всех наших перевозчиков сделанный на основе объективной информации о сбоях и экспертных оценок специалистов и руководителей.  
 
Работает.
 
*********************************  
That's that!
Наверх
 
 
  IP записан
Виктор Кобзарь
Экс-Участник



Опыт проведения ТЕНДЕРА в Украине
Ответ #84 - 06.07.2005 :: 02:56:22
 
Здравствуйте господа!
Наша компания являясь грузополучателем пыталась провести тендер среди поставщиков транспортных услуг. Основные требования к поставщикам услуг были:
1. Качество и количество подвижного состава
2. Опыт работы (наличие рекламаций и отзвов)
3. Предложения по схеме поставки
4. Открытые калькуляции при формировании ставок за перевозки
 
Нами была дана такая информация:
1. График поставки
2. Характеристика материала
3. Открытые калькуляции при формировании себестоимости продукции
 
Это вкратце. Сразу хотелось бы заметить, что на участие в тендере отозвались логистические провайдеры (не только укарианские) рангом 3PL и выше. Это характерно для украинского рынка, так как такие компании имеют не малый опыт участия в тендерах. Но при этом 90% компаний отказались от участия в тендере, когда речь зашла об открытых калькуляциях. Поясню: Мы давали наши калькуляции с целью показать поставщику услуг возможный спрэд по ставкам и требовали открытых калькуляций с целью уяснить политику ценообразования поставщиков услуг.
Не буду вдаваться в подробности - тендер прошел успешно. Литовский логистический провайдер (3PL) предоставил нам наиболее полную информацию о себе и наиболее рациональную схему поставки. Между прочим договоренная цена за перевозку оказалась не самой выгодной для нас, но в итоге цель была достигнута и бюджет был соблюден. Единожды проведенный тендер закрыл вопрос поиска поставщика услуг. В течение двух лет данный ЛП закрывает наши потребности по перевозкам на данном направлении.
Собственно к чему я: тендер - это очень даже действенный способ определения поставщика транспортных услуг. Единственное что - к нему надо подходить не как к маркетинговому исследованию, а как к возможности оптимизировать условия поставки.
Наверх
 
 
  IP записан
Роман Буханов
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #85 - 12.08.2005 :: 15:03:24
 
Процитировано сообщение: Вячеслав Макшин   от 14.04.2005 :: 13:48:05:


А уж как раздражают перевозчиков веерные запросы во все компании, я думаю, объяснять не надо. Может быть и правильно, что многие компании не реагируют на такие запросы, зная, что это все равно маркетинг. Часто значения лучших ставок являются просто средством давления на перевозчиков, которые уже давно работают с компанией ("видите, какая у них ставка - если у вас такой не будет, уйдем к ним")

 
Доброго дня! Очень с Вами, Сергей согласен! Особенно с последним высказыванием относительно прогибания эксп/пер. собственными силами. В действительности столкнулся с такой ситуацией, хоть это и не оглашалось, но по входящей информации об этом можно было догадаться. Смысл выражения: "видите, какая у них ставка - если у вас такой не будет, уйдем к ним", равняется смыслу фразы: "Денис, ты мой приятель и все такое, помнишь как мы развлекались в бане с д___ми ))? Но бизнес есть бизнес, извини, но нужно быть современнее".  
И про веерные запросы - маркетинг, верно сказано если учесть, что весь сайт сам по себе таковым наполовину является. Ведь те кто запрашивают не понимают, что на обработку таких запросов тратяться важнейшие ресурсы фирмы -  
человеческие и временные.  
Так что принимать участие в тендерах/маркетинге - это выбор каждого.  
Я думаю, что вопрос данного форума уместнее обратить на область, не узкоспециализированную - перевозки аля п.А-п.Б, а на область охватывающюю, как можно больше участков логистической цепочки. То есть участие в борьбе за сладкий кусок, некий проект на комплексное обслуживание, уже с учетом всех ресурсов, и на основе некого плана. Здесь нужно реально знать, что у тебя есть шанс.  
Работая с компаниями, отвечающими на вопрос о виде,деятельности мы выигрываем тендеры, я не раз задумывался на эту тему... Если честно, то четкого ответа на этот вопрос я не получил даже от них.
Наверх
 
 
  IP записан
Григорий Волков
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #86 - 30.08.2005 :: 11:33:24
 
Мои 5 копеек по теме.
 
Что есть ТЕНДЕР определения здесь давали. Но смешно бывает называть тендером рассылку на официальном бланке формализованных вопросов и условий компаниям-перевозчикам. Честно говоря, я сам в состоянии определить лидеров рынка для поставленных задач, чем полагаться на аналитику опросного листа. Тем более, что одним из самых главных факторов выбора является коммуникация. Даже получив предложение участия в "тендере", один перевозчик выбросит его в урну, другой лениво заполнит, а выиграет наверняка тот, кто будет наиболее активен (пусть даже и дороже). В то же время к предложению по встрече все отнесутся позитивно. Так может быть все-таки эффективнее отобрать 3-5 компаний, удовлетворяющих основным условиям, а затем просто обсудить вопросы очно? Вот собс-но и не формальный подход.
 
Безусловно здесь приводились совершенно разные примеры тендеров. Если проект международный, то тут вроде как не наездишься на встречи с каждым претендентом. Мой пример характерен для местных перевозок. Сам неоднократно участвовал в тендерах на организацию доставок, проводимых серьезными западными брэнд-неймами. Но ежегодно участвуя в них, я всегда знал, какую часть объема получу. К тому же во время самой работы, можно было получить еще больше, за счет несправившихся "финалистов". В общем формальность западных "тендеров" могу также назвать очевидной. Другое дело, если не называть ежегодный процесс отбора перевозчиков громко "тендер", а просто например "мониторинг" рынка, все встанет на свои места?
 
Кстати, вот типичный вариант транспортного тендера, который могу отметить. Например, есть западная фирма, которая имеет большой желание (или подписанный контракт на поставку) попасть на наш рынок. Все вопросы решены, кроме главного, кто окажет комплекс логистических услуг на территории РФ. Главное условие при этом (помимо опыта кандидатов), прозападная прозрачность, менталитет и принципы ведения бизнеса. Выбираются 3-4 международных логистических брэнда, имеющих подразделения в РФ, тендер для которых проводится в европе. Вот там тендер уже включает все детали и вопросы, характерные для западного менталитета. Участие в тендере проводится на серьезном уровне и полностью себя оправдывает. Но, кстати, коммуникация и личное расположение там также играют немаловажную роль.  
Думаю большинство подразделений в РФ западных логистических брэндов  могут подтвердить, что часто получают выигранные тендеры за границей.
Наверх
 
 
  IP записан
Роман Буханов
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #87 - 30.08.2005 :: 13:27:22
 

Важно то, что с выбранным перевозчиком я буду строить отношения на долгосрочной основе и загрузку могу обеспечить, по моим представлениям, вполне хорошую.
В свою очередь, хотелось бы узнать, какие показатели клиента имеют значение для перевозчика, чтобы правильно сформулировать условия для организации перевозок.
С уважением,  
Константин. [/quote]
 
Кирилл!
Против перевозчика / экспедитора у клиента есть всегда 4 козыря. Если хотите могу рассказать ... Но хотелось бы и от Вас услышать что-нибудь интересное на счет Ваших планов.Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Перехода
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #88 - 07.10.2005 :: 17:41:27
 
Добрый день,  
 
Я считаю, что тендер- это очень эффективный инструмент  для выбора партнера. Наша компания неоднократно объявляла тендер на  услуги по перевозки грузов со склада в магазин, на международные перевозки, на доставку на дом. Тендер объявляется обычно при  увеличении объемов, открытии новых магазинов. Целью его является найти постоянного партнера, который качественно и в полном объеме и по наилучшей цене сможет оказать необходимые нам услуги. При выборе победителя учитываются многие факторы, такие как опыт работы транспортной компании, кто является ее основным клиентом, отзывы клиентов, подвижной состав (свой или привлеченный, кол-во, тоннаж, год выпуска, состояние, марки автомобилей, возможность растентовки), гарантии соблюдения сроков  перевозки, есть ли связь с водителем, возможность закрепления постоянного менеджера за компанией, возможность срочной замены неисправного автомобиля, за какое время должна подаваться заявка.Обращаем внимание также на то, сможет ли транспортная компания обеспечить весь объем перевозок. Нам удобнее на 1 направлении иметь 1 постоянного партнера.  Цена – это тоже немаловажный критерий отбора, но он неосновополагающий. Если транспортная компания предлагает низкую цену, но не может обеспечить достойную перевозку груза, но нет необходимости в ее услугах.  
Наверх
 
 
  IP записан
Yasim Kizilirmak
Экс-Участник



Re: Что такое ТЕНДЕР на транспортное обслуживание?
Ответ #89 - 10.10.2005 :: 10:48:05
 
Настоящего тендера пока у нас нет и быть не может. Вся наша проф.  действительность говорит о том, что честный тендер является невозможным и нежелательным. Не потому, что это плохо по сути своей, а исходя из действительности. Вопрос доверия  в нашем  с вами бизнесе очень важен, если не централен. Правовая же действительность всех нас давно уже привела к выводу, что ответственность за груз итд  нашей стране можно доверить лишь людям близким, знакомым, отрекомендованным. Таковой круг имеется у каждой компании имопртера, брокера итд.. Или же таковой появляется с менеджером (директором) по логистике, который  приводит с собой надежных партнеров и отвечает за них.  
Вопрос "откатов"  даже трогать не буду.. была у нас уже такая тема, где я высказала свою точку зрения.  
Нет у нас тендеров... и смысла проводить их по правилам пока себе дороже.
Наверх
 
 
  IP записан
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8