Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 21:28:43

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Предоставление копии ГТД в МПС (Прочитано 2761 раз)
Джума Игорь
Junior Member
**




Сообщений: 83
Предоставление копии ГТД в МПС
30.04.2004 :: 10:19:11
 
Господа!
Поясните плиз!!! Пришла информация от моего экспедитора следующего содержания:  
 
_________________________________________________________
ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО С 1-ГО МАЯ ПО ИМПОРТНЫМ ГРУЗАМ ВВОДИТСЯ НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПРОВОЗНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ С ЭКСПЕДИТОРОВ:
 
ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА ПЕРЕВОЗКИ СО СТАВКОЙ НДС 0 % (ДЛЯ ВСЕХ ГРУЗОВ, СЛЕДОВАВШИХ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ), ЭКСПЕДИТОРУ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В МПС ЗАВЕРЕННУЮ ОРИГИНАЛЬНОЙ ПЕЧАТЬЮ ПОЛУЧАТЕЛЯ КОПИЮ ГТД.
 
МПС ОБЯЗАЛ ВСЕХ ЭКСПЕДИТОРОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ТАКИЕ ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ ГТД ЗА ВСЕ ПЕРЕВОЗКИ, НАЧИНАЯ С ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА (Т.К. ОНИ ЗА ВСЕ ЭТИ ПЕРЕВОЗКИ НАЧИСЛИЛИ НДС И ТЕПЕРЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ, НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ).
_________________________________________________________
 
Что это за ерунда (так и хочется выругаться)? ((( С какого это припека я должен МПС предоставлять документ содержащий коммерческую тайну...(((
Наверх
 
 
E-mail | WWW   IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник



Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #1 - 30.04.2004 :: 11:13:21
 
Процитировано сообщение: Игорь Джума   от 30.04.2004 :: 10:19:11:
Господа!
Поясните плиз!!! Пришла информация от моего экспедитора следующего содержания:

_________________________________________________________
ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО С 1-ГО МАЯ ПО ИМПОРТНЫМ ГРУЗАМ ВВОДИТСЯ НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПРОВОЗНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ С ЭКСПЕДИТОРОВ:

ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА ПЕРЕВОЗКИ СО СТАВКОЙ НДС 0 % (ДЛЯ ВСЕХ ГРУЗОВ, СЛЕДОВАВШИХ ПОД ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ), ЭКСПЕДИТОРУ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В МПС ЗАВЕРЕННУЮ ОРИГИНАЛЬНОЙ ПЕЧАТЬЮ ПОЛУЧАТЕЛЯ КОПИЮ ГТД.

МПС ОБЯЗАЛ ВСЕХ ЭКСПЕДИТОРОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ТАКИЕ ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ ГТД ЗА ВСЕ ПЕРЕВОЗКИ, НАЧИНАЯ С ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА (Т.К. ОНИ ЗА ВСЕ ЭТИ ПЕРЕВОЗКИ НАЧИСЛИЛИ НДС И ТЕПЕРЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ, НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ).
_________________________________________________________

Что это за ерунда (так и хочется выругаться)? ((( С какого это припека я должен МПС предоставлять документ содержащий коммерческую тайну...(((

 
Ну и вовсе не ерунда. Дело в том, что в апреле межрегиональная налоговая инспекция №6  ФСНС России доначислила ОАО РЖД около 3 млрд. рублей НДС за международные перевозки в 4 квартале 2003 г. по причине отсутствия документов, доказывающих обоснованность применения нулевой ставки НДС на экспортно-импортные перевозки. Это последствие реформирования МПС в ОАО, на которое в отличие от МПС (госоргана) не распространяется упрощенный порядок оформления права на нулевую ставку НДС. Формально-то теперь РЖД самое обычное ОАО без льгот и привилегий, как и любые другие перевозчики, поэтому  придется предъявлять документы... Естественно, что  РЖД решило перекинуть свои проблемы на других (на экспедиторов, отправителей). Если в НК будут внесены поправки, возвращающие прежний порядок, то тогда все будет также.
Наверх
 
 
  IP записан
Свистунов Александр
Full Member
***




Сообщений: 233
Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #2 - 30.04.2004 :: 13:50:59
 
Единственная проблемма это то, что доло касается перевозок, которые уже состоялись. Специфика нашего бизнеса такова, что компании-получатели могут ликвидироваться по окончанию перевозки. И перевозки октября могут нанести завтра урон финансовому положению компании.
А так, ну действительно чище первозки пойдут в этом можно найти свои плюсы.
И коммерческой тайны там никакой страшной нет (ИМХО).
Наверх
 
 

С уважением Александр.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
"Быть, а не казаться" (С)
WWW | ICQ   IP записан
Алексей Синьков
Экс-Участник



Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #3 - 30.04.2004 :: 14:14:35
 
Приветствую!
7 апреля 2004г. совместным указанием ОАО РЖД и ЦФТО (ЦФТОР-10/259) определили порядок подтверждения НДС - 0%.....
Доки действительно потребуют с октября 2003г........
К сожалению - в данный момент - это "закон"!
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник



Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #4 - 30.04.2004 :: 17:37:48
 
Процитировано сообщение: Алексей Синьков   от 30.04.2004 :: 14:14:35:
Приветствую!
7 апреля 2004г. совместным указанием ОАО РЖД и ЦФТО (ЦФТОР-10/259) определили порядок подтверждения НДС - 0%.....
Доки действительно потребуют с октября 2003г........
К сожалению - в данный момент - это "закон"!

 
Добавлю, что 9 апреля Ассоциация экспедиторов России после совещания с крупными экспедиторами приняла решение НЕ оплачивать НДС за прошлый период (с 1.10.03 по 01.04.04) но одновременно запросить документы для подтверждения нулевой ставки у грузовладельцев, проработать юр.обоснование незаконности взимания НДС за прошлый период, а клиентам увеличить котировку платежей на 18 процентов в качестве залоговой суммы для оплаты НДС в случае непредоставления документов
Наверх
 
 
  IP записан
Джума Игорь
Junior Member
**




Сообщений: 83
Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #5 - 30.04.2004 :: 17:46:07
 
Процитировано сообщение: Александр Свистунов   от 30.04.2004 :: 13:50:59:

И коммерческой тайны там никакой страшной нет (ИМХО).

 
Александр!
 
ГТД содержит коммерческую тайну, ибо в ней указывается таможенная стоимость, которую очень хотят знать конкурирующие организации (((
Наверх
 
 
E-mail | WWW   IP записан
Андрей Галицкий
Экс-Участник



Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #6 - 27.05.2004 :: 17:15:35
 
Процитировано сообщение: Алексей Макаров   от 30.04.2004 :: 17:37:48:


Добавлю, что 9 апреля Ассоциация экспедиторов России после совещания с крупными экспедиторами приняла решение НЕ оплачивать НДС за прошлый период (с 1.10.03 по 01.04.04) но одновременно запросить документы для подтверждения нулевой ставки у грузовладельцев, проработать юр.обоснование незаконности взимания НДС за прошлый период, а клиентам увеличить котировку платежей на 18 процентов в качестве залоговой суммы для оплаты НДС в случае непредоставления документов

 
Уважаемые!
а кто-нидь в курсе удалось ли ассоциации что-то добится и делали ли они вообще что-нидь или только собирались?
Наверх
 
 
  IP записан
Алексей Макаров
Экс-Участник



Re: Предоставление копии ГТД в МПС
Ответ #7 - 27.05.2004 :: 18:37:34
 
Процитировано сообщение: Андрей Галицкий   от 27.05.2004 :: 17:15:35:


Уважаемые!
а кто-нидь в курсе удалось ли ассоциации что-то добится и делали ли они вообще что-нидь или только собирались?

 
Письмо сочинили Левитину 15 апреля. Ну и пока, наверное, все. Тут можно его даже почитать:
 
http://www.far-aerf.ru/actual/pismo_levitinu.htm
Наверх
 
 
  IP записан