Процитировано сообщение: Харченко Наталья от 03.10.2008 :: 13:10:53:Т.е. возвращаясь к тому, что обозначил выше Владислав, действительно именно Получатель должен написать письмо об изменении адреса загрузки. Но я бы внесла изменения в CMR и именно в ней поставила печать. Потому что договором на перевозку является все таки накладная, а не письма, приложенные к ней.
Наталья, а можно с Вами поспорить по пустякам?
Вот, например, согласно Статье 4 КДПГ договор перевозки устанавливается накладной. Отсутствие, неправильность или потеря накладной не отражаются ни на существовании, ни на действительности договора перевозки, к которому и в этом случае применяются постановления настоящей Конвенции.
Как видно из данной статьи накладная все-таки не является договором на перевозку. Если Вас смущает слово "устанавливается", то можете посмотреть законодательство РФии, например
УАТиГНЭТ, где в п.20 ст.2 есть определение:
"транспортная накладная - перевозочный документ,
подтверждающий заключение договора перевозки груза". А еще раз данный тезис закреплен в
п.1 ст.8.
Итого: накладная не является договором на перевозку, а только подтверждает его и в частности подтверждает прием груза.
Не мечите бисер пред свиньями, чтоб они потом не попрали тебя.
Это я к тому, что ставить печать при переадресации вовсе не нужно. Не нужно махать красной тряпкой перед придорожным чиновником. Достаточно вставить в графу 3 следующую фразу: "
Получатель: ООО Пупкин; д. Москва, ул. Пупкина 1/1. Согласно письму дата, №" и поставить дату и подпись. Это подтверждается и п.3 ст.12 в котором сказано, что в накладную
должны быть внесены новые инструкции, данные перевозчику. Про удостоверение этих инструкций там нет ни слова.
Наталья, а про личную печать маленького зеленого человечка это Вы лихо загнули. Абсурдно, но круто.
Процитировано сообщение: Кирсанов Кирилл от 03.10.2008 :: 12:06:13: Цитата:5. Право распоряжения грузом осуществляется при следующих условиях:
a) отправитель или в случае, указанном в пункте 3 настоящей статьи, - получатель, желающий осуществить это право, должен представить первый экземпляр накладной, в которую должны быть внесены новые инструкции, данные перевозчику, а также возместить перевозку расходы и ущерб, вызванные выполнением этих инструкций;
У получателя нет и не может быть первого экземпляра. Соответственно инструкции, получатель может вписать только в оставшиеся второй и третий экз. Расхождение?
И еще, в какую грфу писать эти инструкции (в 3-ей места практически нет)?
Дядьку, все правильно – единственным подтверждением подлинности получателя является его адрес, указанный в графе 3. Ни доверенность, ни печать, ничего иного не предусмотрено. И чтобы подтвердить свое право распоряжаться грузом получатель должен предъявить перевозчику 1-ый экземпляр, где стоит его (перевозчика) подпись. Чтобы получателю воспользоваться правом распоряжения грузом, в накладной отправителем должно быть сделано такого рода указание, и отправитель должен ее (накладную) переслать получателю. Перевозчика не должно волновать, на каких условиях продан товар.
И самое главное: у получателя право то правом, но последнее слово за перевозчиком –
не дОлжно нарушать хода нормальной работы предприятия перевозчика.
Правда, мир не стоит на месте, и с 19 мая 1956 г. многое поменялось. И именно поэтому если нужна переадресация, я и вписываю эту фразу в накладную. А кто там письмо прислал, по какой связи, был ли предъявлен первый экземпляр и т.д. - все это уже дело десятое. Главное что на переадресацию согласился перевозчик и у него есть подробные указания, с которыми он согласился.
Итого: Достаточно вставить в графу 3 следующую фразу: "
Получатель: ООО Пупкин; д. Москва, ул. Пупкина 1/1. Согласно письму (распоряжению) дата, №" и поставить дату и подпись.
Достаточно для придорожных чиновников. Достаточно для разбирательства в суде, если эти зажравшиеся чиновники этого не понимают или делают вид, что не понимают. Кто внесет новые инструкции, представитель получателя или сам перевозчик - уже не важно. Важно то, что они должны быть внесены.
Ну а если нет места в графе 3, то туда ставится "см. примечание", а вся фраза пишется на обороте.