Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 09:40:55

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 
Перевозка опасных грузов (Прочитано 3658 раз)
Михаил Стручков
Экс-Участник



Перевозка опасных грузов
22.03.2005 :: 13:10:04
 
Добрый день, Уважаемые Коллеги.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти Правила перевозки опасных грузов(в частности класс 3-легковоспламеняющиеся жидкости)в ограниченных количествах.
Вкратце расскажу про ситуацию: торгуем клеем, время от времени попадаемся на посту, где гаишник втолковывает, что допустимая масса перевозки без разрешения- 20 кг.
Развод чистой воды, а противопоставить нечего.
Хотелось бы найти постановления, в которых прописан допустимый объем перевозки такого груза по РФ без дополнительного разрешения.
Буду рад любой информации.
С Уважением, Стручков Михаил.
 
------------------------------------  
См. также:  
Опасные грузы Правила перевозки, хранения Списки http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1173790132
Внешний консультант по вопросам безопасности http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1308120042  
Паспорт безопасности http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1188476232  
РД 31.15.01-89 МОПОГ http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1204801002
Наверх
 
« Последняя редакция: 23.01.2012 :: 17:49:28 от Administrator »  
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #1 - 22.03.2005 :: 16:50:33
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Продается мальчик на побегушках, пробег 300 верст…»
 
Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (утв. приказом Минтранса РФ от 8 августа 1995 г. N 73) (с изменениями от 11 июня, 14 октября 1999 г.) http://6pl.ru/transp/ppog_at1.htm
 
1.4. В целях настоящих Правил к опасным грузам относятся любые вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей.
 
А вот про 20 кг. Я чего-то ничего не нашел. ???
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 23.01.2012 :: 17:47:48 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Оксана Козина
Экс-Участник



Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #2 - 31.03.2005 :: 14:34:14
 
Вообще по опасным грузам мы инструктировались в Транспортной инспекции, все подскажут и расскажут
Наверх
 
 
  IP записан
Olga Erte
Экс-Участник



Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #3 - 31.03.2005 :: 15:46:36
 
Михаил!
Действительно свыше если 20кг, то необходимо получать в Минтрансе разрешение. Смотрите приложение в Приказе №77 от 14.10.99
 
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Стручков
Экс-Участник



Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #4 - 31.03.2005 :: 16:55:38
 
Ольга, спасибо.
Плохая ситуация Печаль
Придется объезжать посты, или деньги давать.
Переоборудовать машины, и соблюдать все правила себе дороже.
Парадокс ситуации в том, что в этой же машине одновременно назодится как минимум 40 литров вещества класса 1- бензинаУлыбка
Вот и разберись в казуистике.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #5 - 30.07.2005 :: 03:09:28
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Я имею совесть… не часто, а то она устает...»
Вот, плоды многомесячного труда, кропотливых поисков и т.д.
 
ГОСТ 19433-88 Грузы опасные Классификация и маркировка http://6pl.ru/gost/G19433-88.htm
 
В нем есть:
Приложение 1 Справочное Опасные грузы в мелкой расфасовке  
1. Опасные грузы, количество которых в потребительской и транспортной таре не превышает пределов, установленных в табл.12, предъявляются к перевозке водным и автомобильным транспортом как опасные грузы в мелкой расфасовке.  
 
2. Положения, приведенные в табл.12, не распространяются на опасные грузы:
высокой степени опасности;
класса 1;
подкласса 2.1, обладающего окисляющими свойствами;
подклассов 2.2, 2.3, 2.4 (за исключением аэрозолей);
подкласса 4.1 - саморазлагающиеся вещества;
подкласса 4.2;
подкласса 5.2 (кроме наборов лабораторных реактивов, в которых могут содержаться небольшие количества этих веществ);
подкласса 6.2;
класса 7;
обладающие дополнительным видом опасности подкласса 4.2.
3. Опасные грузы в мелкой расфасовке допускается укладывать в транспортную тару, удовлетворяющую требованиям группы упаковки III по ГОСТ 26319-84.
4.Вещества подкласса 9.1, упакованные в потребительскую пару вместимостью до 1 дм3 массой нетто до 1 кг, предъявляются к перевозке как не опасные грузы.

И есть определение:
Опасный груз в мелкой расфасовке (ограниченных количествах) - Груз, количество которого в потребительской и транспортной таре не превышает значений, устанавливаемых правилами перевозки опасных грузов соответствующего вида транспорта для грузов в мелкой расфасовке (ограниченных количествах)
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 23.01.2012 :: 17:48:12 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #6 - 01.08.2005 :: 16:35:26
 
Процитировано сообщение: Михаил Стручков   от 31.03.2005 :: 16:55:38:
Ольга, спасибо.
Плохая ситуация Печаль
Придется объезжать посты, или деньги давать.
Переоборудовать машины, и соблюдать все правила себе дороже.
Парадокс ситуации в том, что в этой же машине одновременно назодится как минимум 40 литров вещества класса 1- бензинаУлыбка
Вот и разберись в казуистике.

 
Михаил,
Бензин к классу 1 не относится. Это класс 3.
Количество опасного груза, которое Вы можете перевозить в необоружованной машине, как правильно заметила Ольга, регламентирует 77 приказ.
Если у Вас помимо Вашего клея в одном автотранспортном средстве находится еще определенное количество опасного груза другого класса, то возможность данной перевозки уже необходимо рассматривать исходя из таблицы совместимости опасных грузов.
В одном Вы правы, если расстояние перевозки небольшое, то деньги дать проще....дешево и сердито.
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Кухаренко
Экс-Участник



Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #7 - 03.08.2005 :: 18:20:56
 
И все таки....
Если Вы возите много - ДЕШЕВЛЕ дооборудовать машину и получить ДОПОГ. По закону, за нарушение правил транспортировки опасных грузов предусмотрена ответственность как для водителя, так и для организации (до 20 мрот) КОАП 12.21 ч.2., ПДД 23.5. Не говоря уже об изъятии прав у водителя. Откуп стоит дешевле, но посчитайте сколько будет стоить "откуп" если "долбанёт"? Дорого, а если пострадает кто, тогда стоить будет еще дороже. Странно, что об этом мало не задумывается.
Мне кажется, что дешевле сделать оборудование и получить ДОПОГи на водителя и машину. Я сам так сделал.
 
Автомобиль для перевозки опасных грузов должен быть оборудован:
- выпускной трубой с глушителем с выносом ее в сторону перед радиатором;
- искрогасителем;  
- защитой топливного бака;  
- металлической заземлительной цепочкой с касанием земли на длине 200 мм и металлическим штырем для защиты от статических и атмосферных электрических зарядов на стоянке;
- должно быть предусмотрено отключение аккумулятора от эл.сети как внутри кабины, так и снаружи.  
- экранирование электрических жгутов автомобиля;  
- на автомобиль для перевозки опасных грузов устанавливается проблесковый маячок желтого цвета;
- деревянные материалы (полы и стены) должны иметь огнестойкую пропитку.
 
Автомобили, предназначенные для перевозки опасных грузов, должны иметь следующий исправный инструмент и оборудование:  
- набор ручного инструмента для аварийного ремонта транспортного средства;
- огнетушители 2 шт (1- 2кг, 2 – 6кг), лопату и необходимый запас песка для тушения пожара;
- не менее одного противооткатного упора на каждое транспортное средство, размеры упора должны соответствовать типу транспортного средства и диаметру его колес;
- два фонаря автономного питания с мигающими (или постоянными) огнями оранжевого цвета и должны быть сконструированы таким образом, чтобы их использование не могло вызвать воспламенение перевозимых грузов;
- оранжевый жилет для водителя;
- аптечку и средства нейтрализации перевозимых опасных веществ.  
 
Дооборудование влетит в сумму около 2000 USD.
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Стручков
Экс-Участник



Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #8 - 03.08.2005 :: 19:23:56
 
Процитировано сообщение: Андрей Кухаренко   от 03.08.2005 :: 18:20:56:
И все таки....
Если Вы возите много - ДЕШЕВЛЕ дооборудовать машину и получить ДОПОГ. По закону, за нарушение правил транспортировки опасных грузов предусмотрена ответственность как для водителя, так и для организации (до 20 мрот) КОАП 12.21 ч.2., ПДД 23.5. Не говоря уже об изъятии прав у водителя. Откуп стоит дешевле, но посчитайте сколько будет стоить "откуп" если "долбанёт"? Дорого, а если пострадает кто, тогда стоить будет еще дороже. Странно, что об этом мало не задумывается.
Мне кажется, что дешевле сделать оборудование и получить ДОПОГи на водителя и машину. Я сам так сделал.

Автомобиль для перевозки опасных грузов должен быть оборудован:
- выпускной трубой с глушителем с выносом ее в сторону перед радиатором;
- искрогасителем;
- защитой топливного бака;
- металлической заземлительной цепочкой с касанием земли на длине 200 мм и металлическим штырем для защиты от статических и атмосферных электрических зарядов на стоянке;
- должно быть предусмотрено отключение аккумулятора от эл.сети как внутри кабины, так и снаружи.
- экранирование электрических жгутов автомобиля;
- на автомобиль для перевозки опасных грузов устанавливается проблесковый маячок желтого цвета;
- деревянные материалы (полы и стены) должны иметь огнестойкую пропитку.

Автомобили, предназначенные для перевозки опасных грузов, должны иметь следующий исправный инструмент и оборудование:
- набор ручного инструмента для аварийного ремонта транспортного средства;
- огнетушители 2 шт (1- 2кг, 2 – 6кг), лопату и необходимый запас песка для тушения пожара;
- не менее одного противооткатного упора на каждое транспортное средство, размеры упора должны соответствовать типу транспортного средства и диаметру его колес;
- два фонаря автономного питания с мигающими (или постоянными) огнями оранжевого цвета и должны быть сконструированы таким образом, чтобы их использование не могло вызвать воспламенение перевозимых грузов;
- оранжевый жилет для водителя;
- аптечку и средства нейтрализации перевозимых опасных веществ.

Дооборудование влетит в сумму около 2000 USD.

 
Андрей, а если товар в машине загореться может только чисто теоретически, и то если положить в открытый огонь????
Если эта гадость горит только при поливании бензином? Подмигивание
А класс присваивали немцы, у которых всё СОВСЕМ по другому в отношении к жизни???
Горючего там одна картонная тара, на которой значок нарисованУлыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #9 - 04.08.2005 :: 13:39:25
 
Процитировано сообщение: Андрей Кухаренко   от 03.08.2005 :: 18:20:56:

лопату и необходимый запас песка для тушения пожара

Андрей, а необходимый запас песка для тушения пожара высчитывается исходя из каких параметров? Это вообще где-то регламентируется или все отдано на рассмотрение транспортного инспектора?
Наверх
 
 
  IP записан
Михаил Стручков
Экс-Участник



Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #10 - 04.08.2005 :: 14:51:49
 
Боюсь, водителя в оранжевом жилете с двумя фонарями автономного питания с мигающими (или постоянными) огнями оранжевого цвета, просто на отгрузку не пустят.
Или же наоборот, пропустят без очереди, лишь бы уехал побыстрее.
Вот и решение проблемы простоя, над которой бьются  в соседней темеПодмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Андрей Кухаренко
Экс-Участник



Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #11 - 05.08.2005 :: 11:59:49
 
Процитировано сообщение: Михаил Стручков   от 03.08.2005 :: 19:23:56:


Андрей, а если товар в машине загореться может только чисто теоретически, и то если положить в открытый огонь????
Если эта гадость горит только при поливании бензином? Подмигивание
А класс присваивали немцы, у которых всё СОВСЕМ по другому в отношении к жизни???
Горючего там одна картонная тара, на которой значок нарисованУлыбка

 
 
Михаил, я давно уже убедился в том, что немцы ничего "просто так" не делают. Я не настаиваю на том, чтобы вы оборудовали машины - это ваше право. Сам я пришел к этому по 2 причинам:
1. Езда "на авось" стала слишком дорого обходиться (ГИБДД), особенно в регионах.
2. Однажды протекло и попало на трубу. Повезло только потому, что вещество было негорючее, но пахло сильно.
В моем случае никто не пострадал, но все-таки лучше заранее предупредить, чем позже "расхлебывать".
Да и потом, у меня есть ряд товаров по 9 классу ООН, которые только гипотетически могут принести вред, между тем это класс опасности и никому (и никогда) не объяснишь что на этикетке написана "туфта", Вы бы сами поверили? Не говоря уже об инспекторах различных служб. Подмигивание
 
Владимир, отличный вопрос. Я не нигде не нашел конкретной регламентации "необходимого запаса песка". Сами мы возим по 2 мешка. Вполне достаточное количество для тушения на начальной стадии. Их легко вынимать и забрасывать в машину. Только не забудьте написать на мешках "песок".  
 
К вопросу о мигалках. На мигалки требуется запись в СТС. Мы не стали устанавливать их на машинах стационарно. Водители это делают сами. Причина- в некоторых регионах Расеи лучше не "мигать"- бандюки пристают. Логика: "Если опасный - значит дорогой". Но в большинстве регионов мы передвигаемся с мигалками.
Наверх
 
 
  IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Совместимость  АДР грузов
Ответ #12 - 27.01.2005 :: 11:57:03
 
Друзья и коллеги!
В процессе работы возник вопрос о совместимости грузов  с различным классом АДР. Поиск законодательных актов выдал следующий результат: http://www.keenmark.com/doc3.shtml, а именно  - "4.2.13. Допускается совместная упаковка нескольких опасных веществ или их совместная упаковка с другими грузами, относящимися к различным классам, содержащими различные опасные вещества (таблица совместимости таких веществ представлена в приложении 7.14). "  
Столь нужный мне пункт 7.14 отстутствует.
Тот же результат и по всем известному ресурсу http://6pl.ru/transp/ppog_at1.htm
 
Если у кого-нибудь данная таблица завалялась на жестком диске, или кто-нибудь знает, где она лежит в сети, отзовитесь. Пожалуйста Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:23:47 от Administrator »  

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Petrova Tatyana
YaBB Newbies
*




Сообщений: 24
Re: Совместимость  АДР грузов
Ответ #13 - 27.01.2005 :: 14:29:28
 
Алена, у меня есть таблица из приложения 7.14. А вообще есть, кажется, на сайте: www.mintrans.ru
Наверх
 

Petrova T.L.
E-mail | ICQ   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: Совместимость  АДР грузов
Ответ #14 - 27.01.2005 :: 14:36:13
 
Процитировано сообщение: Tatyana Petrova   от 27.01.2005 :: 14:29:28:
Алена, у меня есть таблица из приложения 7.14. А вообще есть, кажется, на сайте: www.mintrans.ru

 
Татьяна, спасибо огромное - и от меня, и от пары моих коллег из Минска и Белгорода!
Получайте плюсик к рейтингу Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Совместимость  АДР грузов
Ответ #15 - 29.01.2005 :: 00:06:08
 
Добрый день, вечер и т.д.
«К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток, но зато… много больших.»
Каюсь, посрамлен… Да, и вообще ужас…
Виноват, исправлюсь, больше не повториться…
Вот исправился: http://6pl.ru/transp/ppog_at3.htm
Рисунков не нашел, извиняйте…
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:23:59 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: Совместимость  АДР грузов
Ответ #16 - 31.01.2005 :: 12:35:25
 
Процитировано сообщение: Vladislav Artamonov   от 29.01.2005 :: 00:06:08:
Добрый день, вечер и т.д.
«К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток, но зато… много больших.»
Каюсь, посрамлен… Да, и вообще ужас…
Виноват, исправлюсь, больше не повториться…
Вот исправился: http://6pl.ru/transp/ppog_at3.htm
Рисунков не нашел, извиняйте…
С уважением, Владислав.

 
И на солнце бывают пятна Подмигивание
Вперед к совершенству ( это ж сколько звездочек надо рядом с именем завоевать-то? )!!! Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:24:07 от Administrator »  

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Дмитрий Зон
Экс-Участник



опасный груз в составе сборника
Ответ #17 - 03.06.2005 :: 18:49:53
 
Уважаемые логисты,
 
просьба подсказать, приходилось ли кому-либо из Вас осуществлять доставку опасного груза из Китая в составе сборника.
 
Благодарю за внимание, надеюсь вскоре получить ответ.
 
Дмитрий
Наверх
 
 
  IP записан
Андреева Мария
YaBB Administrator
*****




Сообщений: 626
Re: опасный груз в составе сборника
Ответ #18 - 07.06.2005 :: 15:27:18
 
Дмитрий, все зависит от класса опасности груза и его совместимости с грузами общего назначения.
вот она:
 
http://6pl.ru/transp/ppog_at3.htm
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:51:00 от Administrator »  
E-mail | ICQ   IP записан
Дмитрий Зон
Экс-Участник



Re: опасный груз в составе сборника
Ответ #19 - 07.06.2005 :: 18:17:49
 
Процитировано сообщение: Мария Андреева   от 07.06.2005 :: 15:27:18:
Дмитрий, все зависит от класса опасности груза и его совместимости с грузами общего назначения.
вот она:

http://6pl.ru/transp/ppog_at3.htm

 
Огромное спасибо, Мария!
 
Откровенно говоря, я уже пришел к выводу о том, что проще отправить груз отдельной тарой, вроде бы условия позволяют.
 
Но вот теперь возник другой вопрос. А именно: продавец провел сертификацию товара у себя на родине (в КНР) и получил заключение о том, что груз его не является опасным по ряду причин.
 
Данный груз (аккумуляторные свинцово-кислотные батареи заполненные кислотой в гелеобразном виде) необходимо декларировать как опасный только при перевозке авиатранспортом.
 
Таким образом, при перевозке остальными видами транспорта (морской, речной, железнодорожный и автомобильный) груз не считается опасным.
 
Теперь вопрос: можно ли считать китайское заключение основанием для транспортировки по другим транзитным странам (в частности РФ) без применения специального подвижного состава?
 
Благодарю за внимание и очень надеюсь на получение исчерпывающего ответа.
 
Дмитрий
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:51:10 от Administrator »  
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: опасный груз в составе сборника
Ответ #20 - 07.06.2005 :: 21:16:50
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Зон   от 07.06.2005 :: 18:17:49:

Теперь вопрос: можно ли считать китайское заключение основанием для транспортировки по другим транзитным странам (в частности РФ) без применения специального подвижного состава?

 
В общем случае всю ответственность перед перевозчиком за неправильное указание свойств груза несет грузоотправитель, поэтому отнесение груза к неопасным будет на его совести. Но неопасность груза, которого нет в алфавитном указателе Правил перевозок опасных грузов и не имеющего классификационного шифра ООН, еще нужно доказать перевозчику. Если российский перевозчик сочтет Ваши доводы о неопасности неубедительными и не соответствующими требованиям ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка" (соответствующего международным классификаторам), он может отказаться от перевозки такого груза как неопасного. На ж.д.транспорте при возникновении сомнений в неопасности груза возможно получение особых условий на перевозку такого груза.  
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Зон
Экс-Участник



Re: опасный груз в составе сборника
Ответ #21 - 08.06.2005 :: 10:59:35
 
Процитировано сообщение: Вячеслав Макшин   от 07.06.2005 :: 21:16:50:


В общем случае всю ответственность перед перевозчиком за неправильное указание свойств груза несет грузоотправитель, поэтому отнесение груза к неопасным будет на его совести. Но неопасность груза, которого нет в алфавитном указателе Правил перевозок опасных грузов и не имеющего классификационного шифра ООН, еще нужно доказать перевозчику. Если российский перевозчик сочтет Ваши доводы о неопасности неубедительными и не соответствующими требованиям ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка" (соответствующего международным классификаторам), он может отказаться от перевозки такого груза как неопасного. На ж.д.транспорте при возникновении сомнений в неопасности груза возможно получение особых условий на перевозку такого груза.

Спасибо огромное, Вячеслав, за подобный ЛикБез.
 
Таким образом, обсуждение правомерности перевозки подобного груза обычным подвижным составом без применения специальных условий переходит в область договоренностей между перевозчиком и заказчиком.  
 
То есть официальные контролирующие органы в транзите (таможня, пограничная служба, санитарные службы контроля и т.д.) не могут предъявить претензии к грузу, поскольку ответственность за признание груза неопасным принимает на себя отправитель, правильно я понимаю?
 
Благодарю за внимание, Дима
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: опасный груз в составе сборника
Ответ #22 - 08.06.2005 :: 13:48:47
 
Процитировано сообщение: Дмитрий Зон   от 08.06.2005 :: 10:59:35:

То есть официальные контролирующие органы в транзите (таможня, пограничная служба, санитарные службы контроля и т.д.) не могут предъявить претензии к грузу, поскольку ответственность за признание груза неопасным принимает на себя отправитель, правильно я понимаю?

 
Если этот вопрос будет интересовать эти службы, то они могут предъявить любые претензии и Вам как отправителю опять-таки придется доказывать, что груз неопасный (также как и перевозчику). Сможете доказать - замечательно, нет - придется решать проблемы. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Дмитрий Зон
Экс-Участник



Re: опасный груз в составе сборника
Ответ #23 - 09.06.2005 :: 14:53:17
 
Эх, тяжела и неказиста жизнь обычного логиста Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: опасный груз в составе сборника
Ответ #24 - 10.06.2005 :: 00:08:07
 
Добрый день, вечер и т.д.
«Вечная борьба женского начала с мужским концом…»
КОНВЕНЦИЯ О ДОГОВОРЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ (КДПГ) Статья 22
1. Если отправитель передает перевозчику опасные грузы, он должен ему указать точно характер представляемой этими грузами опасности, а также, если нужно, указать необходимые предосторожности, которые следует предпринять. Если эти указания не внесены в накладную, отправитель или получатель должен всяким иным путем доказать, что перевозчик был осведомлен в деталях о характере опасности, которую представляет перевозка упомянутых грузов.
2. Опасные грузы, о характере которых перевозчик не был осведомлен с соблюдением условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть в любой момент и в любом месте выгружены, уничтожены или обезврежены перевозчиком без всякого возмещения убытков за них; отправитель является, кроме того, ответственным за все расходы и убытки, вызванные передачей этих грузов для перевозки или их перевозкой.
 
КОНВЕНЦИЯ О ДОГОВОРЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДОРОЖНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ (КДПГ)   http://6pl.ru/asmap/convKDPG.htm
 
С уважением, Владислав.
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 06:52:02 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Калюжный Андрей
Экс-Участник



Перевозка опасных грузов
Ответ #25 - 21.03.2006 :: 12:17:51
 
Коллеги, подскажите на каком сайте есть возможность определить пренадлежность груза к тому или иному классу опасности, например по коду ТНВЭД или любым другим способом.  
Кто знает, буду очень благодарен. Нерешительный
Наверх
 
 
  IP записан
Калюжный Андрей
Экс-Участник



Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #26 - 21.03.2006 :: 14:41:21
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.06.2006 :: 14:09:07 от Андреева »  
  IP записан
Алексей
Экс-Участник



Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #27 - 22.03.2006 :: 12:11:12
 
Посмотрите здесь, на какие-то вопрося может и ответит:
http://www.opasgruz.ru/index.php
 
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #28 - 23.03.2006 :: 10:25:58
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 07:03:43 от Administrator »  
  IP записан
Novikov Andrey
Экс-Участник



Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #29 - 30.03.2006 :: 11:01:41
 
Андрей день добрый,
Придется Вас расстроить, в интернете Вы не найдете четкого определения, лучше всего обращаться к специализированной литературе.
Имеют место быть справочники "Классификация опасных грузов". Классифицировать лучше всего по коду UN.
Наверх
 
 
  IP записан
Матушкин Валерий
Экс-Участник



Re: Перевозка опасных грузов
Ответ #30 - 03.04.2006 :: 13:40:51
 
Уважаемый Андрей, не надо расстраиваться. Все неоднократно обсуждалось в форуме....
Не помню автора идеи, по-моему, Эльмира Шагиахметова, но пользуюсь схемой давно и успешно. Работает в 90 % случаев.
 
Шаг 1.  
Залезаете на сайт www.chemindustry.ru.  
В "Каталоге продукции" ищете нужный продукт. Получите несколько варинтов названий (русский, международный, дополнительный и т.д.).
 
Шаг 2.
Залезаете на сайт www.sciencelab.com.
Идете в подменю "CHEMICALS".
Слева алфавит (англ.).
Ищите свое по вариантам названий.
Нажимаете на нужное название и заходите на страницу, где указана общая информация о товаре.
Там же ссылка на сертификат MSDS (material safety data sheet).
Открываете и смотрите пункт 14 - там и UN и IMO.
 
Bingo !
Наверх
 
 
  IP записан
Зелепукин Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 98
Перевозка опасного груза
Ответ #31 - 07.09.2006 :: 12:03:46
 
Добрый день, коллеги.
Столкнулся с такой проблемой Нерешительный:  
Необходимо доставить опасный груз (этилен гликоль) из Москвы в г. Небуг, Краснодарский край  (это 14 км. не доезжая Туапсе).  
Класс опасности - 3. Не требует поддержания температурного режима Круглые глаза, можно отвезти в тенте.
Партия - 20 тонн, в бочках на паллетах, объем 82 м3.
К сожалению все мои поиски перевозчика не увенчались успехом. Плачущий
Прошу подсказать, кто осуществляет подобные перевозки.
 
Заранее благодарен за Вашу помощь!! Улыбка
Наверх
 
 

С уважением,
Зелепукин Андрей
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Перевозка опасного груза
Ответ #32 - 07.09.2006 :: 15:37:09
 
Добрый день, Андрей,
Если Вас интересует сертифицированный автотранспорт, стоимость доставки составит 95 000 руб.
В случае, если у Вас есть возможность не указывать в документах информацию об опасности данного груза, можно найти цену 45 000 - 50 000 руб.
Наверх
 
 
  IP записан
Петров Константин
Экс-Участник



Re: Перевозка опасного груза
Ответ #33 - 07.09.2006 :: 15:40:32
 
Есть ребята в Москве
 
http://www.astarm.ru
 
я с ними возил негабарит Воронеж - СПб. Доволен  - все четко и аккуратно сработали, при том, что перевозили в несколько ходок пока я был в отпуске. Не возникло ни единого вопроса и даже не разу меня не побеспокоили. Улыбка
 
Насколько я помню они и опасные грузы возят.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Зелепукин Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 98
Re: Перевозка опасного груза
Ответ #34 - 07.09.2006 :: 16:12:21
 
Коллеги,
огромное спасибо Вам за информацию Улыбка. Обязательно воспользуюсь и о результате сообщу. Класс
 
С уважением,
Зелепукин А.
Наверх
 
 

С уважением,
Зелепукин Андрей
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Иванов Аркадий
God Member
*****




Сообщений: 1095
Re: Перевозка опасного груза
Ответ #35 - 07.09.2006 :: 16:31:07
 
Андрей !
Эти возят все классы опасности  
(0872) 26-32-88
 
Фирма "Энергия-ТЭКС"  
Логистика и экспедиция  
перевозке опасных,
военных и др.грузов
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Перевозка опасного груза
Ответ #36 - 07.09.2006 :: 17:28:40
 
Процитировано сообщение: Иванов Аркадий от 07.09.2006 :: 16:31:07:
Андрей !
Эти возят все классы опасности
(0872) 26-32-88

Фирма "Энергия-ТЭКС"
Логистика и экспедиция
перевозке опасных,
военных и др.грузов

 
У "этих" будет точно дороже 100 000 руб. Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Иванцов Николай
Экс-Участник



Re: Перевозка опасного груза
Ответ #37 - 08.09.2006 :: 09:32:45
 
мы возим опасные грузы, обращайтесь
ООО Трастлайн
+7 495 2044428
Наверх
 
 
  IP записан
Иванцов Николай
Экс-Участник



Re: Перевозка опасного груза
Ответ #38 - 08.09.2006 :: 10:02:45
 
Процитировано сообщение: Сидоров Владимир от 07.09.2006 :: 15:37:09:

В случае, если у Вас есть возможность не указывать в документах информацию об опасности данного груза, можно найти цену 45 000 - 50 000 руб.

Мне кажется. делать такие предложения не совсе профессионально. Риск в данном случае - получить большие проблеы и с грузом, и с транспортом
Наверх
 
 
  IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Перевозка опасного груза
Ответ #39 - 08.09.2006 :: 10:32:24
 
Процитировано сообщение: Иванцов Николай от 08.09.2006 :: 10:02:45:
Процитировано сообщение: Сидоров Владимир от 07.09.2006 :: 15:37:09:

В случае, если у Вас есть возможность не указывать в документах информацию об опасности данного груза, можно найти цену 45 000 - 50 000 руб.

Мне кажется. делать такие предложения не совсе профессионально. Риск в данном случае - получить большие проблеы и с грузом, и с транспортом

 
К сожалению, так непрофессионально перевозятся 80-90% всех опасных грузов по территории РФ. Если мы говорим о южном направлении, то сотрудники ДПС и РТИ данного региона не отпустят просто так любой сертифицированный транспорт. Один тот факт, что в России компаний, перевозящих опасные грузы на сертифицированном транспорте (С табличкой КЭМ именно того груза, который перевозится впереди, надлежащим образом оформленного допуска на а/м и водителя, причем не купленного, а дейстивтельно оформленного и обученного водителя, с получением официального согласования на всем маршруте следования, с запасом песка, лопатой и другими бредовыми "прибамбасами") можно пересчетать по пальцам одной руки, говорит о полном непрофессионализме данного сегмента рынка автоперевозок. И пока в России соблазн не арестовывать несертифицированное автотранспортное средство не пропадет, сертифицированный транспорт будет неконкурентноспособным.
Наверх
 
 
  IP записан
Зелепукин Андрей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 98
Re: Перевозка опасного груза
Ответ #40 - 08.09.2006 :: 14:23:40
 
Согласен с Вами, Владимир.
Дело в том, что я столкнулся с этой проблемой как только появилась необходимость организовать данную перевозку.
Кроме того, по правилам перевозки опасных грузов часть из этих грузов должны перевозиться с согласованием маршрута следования автомобиля. Причем это согласование должно пройти по всем тем областям, по которым будет двигаться автомобиль.
Но в правилах не указано, кто должен заниматься этим вопросом и самое главное, сколько времения уйдет на то, чтобы это согласовать.
Отсюда вопрос, коллеги:
у кого я могу уточнить порядок согласования маршрута и на какие классы опасности это согласовнаие нужно?
 
Большое спасибо за ответ.
Наверх
 
 

С уважением,
Зелепукин Андрей
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Ершов Кирилл
Экс-Участник



Re: Перевозка опасного груза
Ответ #41 - 08.09.2006 :: 16:38:33
 
Процитировано сообщение: Зелепукин Андрей от 08.09.2006 :: 14:23:40:
Согласен с Вами, Владимир.
Кроме того, по правилам перевозки опасных грузов часть из этих грузов должны перевозиться с согласованием маршрута следования автомобиля. Причем это согласование должно пройти по всем тем областям, по которым будет двигаться автомобиль.
Но в правилах не указано, кто должен заниматься этим вопросом и самое главное, сколько времения уйдет на то, чтобы это согласовать.
Отсюда вопрос, коллеги:
у кого я могу уточнить порядок согласования маршрута и на какие классы опасности это согласовнаие нужно?

Большое спасибо за ответ.

 
По-моему это согласование производится там же где и согласование на негабаритный груз происходит. Есть такая конторка государственная, при Минтрансе, неподадеку от Савеловского вокз. Во всяком случае должно там производиться - лиценции на негабарит (а так же маршрутки на негабарит) и перевозку опасных грузов там выдаются.
Наверх
 
 
  IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Перевозка опасного груза
Ответ #42 - 08.09.2006 :: 18:17:37
 
Если уж все професиионально и по правилам  Подмигивание, то согласно п.п. 2.6.1 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, разработка маршрута транспортировки опасных грузов осуществляется автотранспортной организацией, выполняющей эту перевозку.  
Согласно п.п. 2.6.2 этих же правил, Выбранный маршрут подлежит обязательному согласованию с подразделениями ГАИ МВД России в следующих случаях:
- при перевозке "особо опасных грузов";
- при перевозке опасных грузов, выполняемой в сложных дорожных условиях (по горной местности, в сложных метеорологических условиях (гололед, снегопад), в условиях недостаточной видимости (туман и т.п.));
- при перевозке, выполняемой колонной более 3-х транспортных средств, следуемых от места отправления до места назначения.
На основании п.п. 2.6.5., для согласования маршрута транспортировки опасных грузов автотранспортная организация обязана не менее, чем за 10 суток  Смех до начала перевозки представить в территориальные подразделения ГАИ МВД России следующие документы:
- разработанный маршрут перевозки по установленной форме в 3-х экз. (приложение 7.11);
- свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов;
- для "особо опасных грузов" дополнительно - специальную инструкцию на перевозку опасного груза, представленную грузоотправителем (грузополучателем), и разрешение на транспортировку грузов, выданное органами МВД Российской Федерации по месту нахождения грузоотправителя (грузополучателя).
Территориальных подразделений ГАИ МВД РФ, в Вашем случае, будет 6 (по числу областей, через территорию которых проходит маршрут транспортировк).
Во избежании столь продолжительной работы, можно обратиться к посреднику. В Москве подобные услуги оказывает компания Доринформсервис (тел. 973-54-42). Год назад они просили 5000 руб. за согласование по каждой области, причем независимо от ее удаленности от московской (если мне не изменяет память).  
Узнать, попадает ли Ваш груз под классификацию "особо опасных" грузов, Вы можете ознакомившись с перечнем групп «особо опасных грузов» по ГОСТ 19433-88.
Думаю, теперь Вы сами сможете ответить на вопрос, почему в России многие организации предпочитают возить грузы, мягко говоря "непрофессионально" (цитата господина Иванцова  Подмигивание)
Наверх
 
 
  IP записан
Иванцов Николай
Экс-Участник



Re: Перевозка опасного груза
Ответ #43 - 11.09.2006 :: 09:25:59
 
Не буду спорить о неконкурентоспособности перевозок опасных грузов - поверьте, бизнес этот без дела не сидит и возит грузы "в круг" - мечта любого перевозчика  - по тем ставкам, которые назначает себе сам. Основная проблема огромного количества серых и черных перевозок в том, что заказчики или экспедиторы стремятся сэкономиить на перевозке, а перевозчики - заработать лишнюю копейку, особенно частники не оформленные в качестве предпринимателей.
все эти проблемы канут в лету уже совсем скоро, ибо рынок автогрузоперевозок (обычных) уже перенасыщен предложением настолько, что перевозчики существуют на грани рентабельности, а вот о прибыльности приходится только мечтать; следовательно уже назревает переход перевозчиков в специализированные ниши, которые пока еще являются высокодоходными. Второй аспект - это то, что государство начинает наводить порядок. да, коряво, да не так быстро как хочется, но думаю что все уже так или иначе ощущают закручивание гаек. В том числе это происходит и на сомрегулируемом уровне, когда обычный гаишник пытаясь развести на деньги обычного водителя получает очень грамотный отпор с использованием вопросов о сертифицированных приборах или знаний нормативно-правовых актов, а так же обращение к вышестоящему руководству и службы доверия. Сравните это с принятой ранее практикой молча платить деньги уже вместе с документами.  
Иными словами рынок будет упорядочиваться. И происходить это будет именно такими случаями - когда будут арестовывать груз или транспорт.
Исходя из своего опыта могу сказать - мы перевозили ртуть 10 машинами сертифицированным транспортом, все в рамках закона, маршруты согласованы и так далее. Первую группу машин задержали, вызывали ФСБ и так далее (стоит кстати отметить бдительность и оперативность сотрудников МВД), все вопросы были решены в течение 18 часов, и следующие группы машин на этом маршруте уже просто проверяли документы и отпускали в течение 5 минут.  
Безусловно, мероприятие было дорогостоящим, но только представьте себе, во что бы это ве вылилось, если бы везли груз нелегально...
Так вот, резюмируя сказанное, ит отвечая на ваш сарказм относительно профессиональности хочу сказать - логистика - это не значит сделать дешевле, это значит найти оптимальное решение по затратам ресурсов и достигаемым результатам с учетом всех рисков. А наклепать паленые накладные и дать водиле нал может каждый птушник, для этого профессионализм не нужен.
С уважением
Наверх
 
 
  IP записан
Сычев Дмитрий
Экс-Участник



Re: Перевозка опасного груза
Ответ #44 - 14.09.2006 :: 11:02:34
 
Приятно прочитать и узнать.Спасибо всем участвующим
Надо перевезти баллоны с Закисью Азота а условий и требований как в прочем и практики нема Печаль ,теперь есть от чего оттолкнуться
Наверх
 
 
  IP записан
Трофимов Дмитрий
Экс-Участник



как возить опасные грузы по россии что надо?
Ответ #45 - 22.03.2007 :: 11:50:22
 
Клиент предлагает перевозку опасного груза никогда не осуществляли такие перевозки подскажите что для этого надо?
Наверх
 
 
  IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: как возить опасные грузы по россии что надо?
Ответ #46 - 22.03.2007 :: 12:42:49
 
1. см. ДОПОГ
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Горбунов Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: как возить опасные грузы по россии что надо?
Ответ #47 - 22.03.2007 :: 16:43:14
 
См. Правила перевозки опасных грузов.
http://6pl.ru/transp/transp.html
 
раздел ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ
а надо:
 - допуск транспортного средства (выдается свидетельство в ГИБДД)
 - допуск водителя (спецподготовка)
 - утвержденный маршрут перевозки опасного груза
это если авто
Наверх
 
« Последняя редакция: 25.09.2012 :: 07:08:33 от Administrator »  
E-mail   IP записан
Каличава Тимур
Экс-Участник



Опасный груз 1.4G
Ответ #48 - 21.03.2008 :: 13:26:19
 
Коллеги!
 
Возникла задача- необходимо осуществлять перевозку небольших партий груз (класс опасности 1.4 G) из Питера в различные регионы. Под небольшими партиями я понимаю до 500 кг, а под различными регионами почти всю географию РФ. Авиа к перевозке не принимают, с контейнерами до конца непонятно, с авто тоже есть вопросы.
Кто может подсказать оптимальные пути и способы перевозки?
Наверх
 
« Последняя редакция: 26.03.2008 :: 21:21:59 от Administrator »  
  IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Опасный груз
Ответ #49 - 24.03.2008 :: 11:52:15
 
Процитировано сообщение: Каличава Тимур от 21.03.2008 :: 13:26:19:
Коллеги!

Возникла задача- необходимо осуществлять перевозку небольших партий груз (класс опасности 1.4 G) из Питера в различные регионы. Под небольшими партиями я понимаю до 500 кг, а под различными регионами почти всю географию РФ. Авиа к перевозке не принимают, с контейнерами до конца непонятно, с авто тоже есть вопросы.
Кто может подсказать оптимальные пути и способы перевозки?

 
Однозначно авто. Есть компании, которые такие грузы могут возить малокубатурным транспортом, например, Лидерспецтранс, Росавтотранс, Спецсвязь.
Наверх
 
 
  IP записан
Каличава Тимур
Экс-Участник



Re: Опасный груз
Ответ #50 - 25.03.2008 :: 10:59:14
 
Спасибо! Остается вопрос с Дальневосточным регионом. Возможны ли контейнерные отправления для такого груза?  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Опасный груз
Ответ #51 - 25.03.2008 :: 15:45:18
 
Процитировано сообщение: Каличава Тимур от 25.03.2008 :: 10:59:14:
Спасибо! Остается вопрос с Дальневосточным регионом. Возможны ли контейнерные отправления для такого груза?


 
Не уверен на 100%, но мне кажется, что 1.4G железная дорога у Вас не возьмет. Остается оформлять не как 1.4G со всеми вытекающими отсюда нюансами и последствиями.
Наверх
 
 
  IP записан
Големинов Виталий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 134
Опасники из Китая во время Олимпиады
Ответ #52 - 01.07.2008 :: 09:10:19
 
Привет коллеги.
 
Есть у кого понимание, по перевозкам опасных грузов из Китая на время проведения там Олимпиады ?
 
У меня конечно есть письмо от одного из агентов линии с разными ограничениями по портам, со словами "на усмотрение" и тп, однако складывается впечатление, что сами линии НЕ хотят перевозить в это время опасные грузы.
 
В чем интрига ?
Наверх
 
 
WWW | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Опасники из Китая во время Олимпиады
Ответ #53 - 01.07.2008 :: 12:51:01
 
мы возим слабоопасные из Китая
сегодня получили письмо =  
 IMO CARGO CAN'T SHIP FROM JULY - SEPT  
 BECAUSE OF OLYMPIC  
как будет клиент поступать в этой ситуации - непонятно пока....
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Ананько Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Опасники из Китая во время Олимпиады
Ответ #54 - 10.07.2008 :: 11:23:21
 
насколько я знаю, не все порты будут закрыты для перевозки опасников.у нас пока все еще идут отправки ADR 4.1 через Qingdao. Запросите несколько линий, будьте готовы прибавить денег к ставке и возможно,что кто-нибудь согласится.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Опасники из Китая во время Олимпиады
Ответ #55 - 10.07.2008 :: 11:54:53
 
из News for the Friends 10/07/2008
 
HAZARDOUS GOODS: SEVERE RESTRICTIONS FOR IMPORTS ARRIVING IN CHINA FROM JUNE 1 THROUGH SEP 30 2008
Citing concerns for the safety of the XXIX Olympic Games, port authorities in China including Hong Kong have announced a moratorium on importation of nearly all IMO regulated hazardous goods for importation to many major ports in China effective June 1st through September 30th 2008. Restricted cargo will be stored on account of the cargo by port authorities if it reaches Chinese ports during this period. This ban does affect destined to or transshipping at any China port. It does not affect cargo that will call but remain on board ship at China ports (FROB). Due to the heavy use of transshipment for delivery of goods in China, the ban effectively covers all China imports.
Affected goods are as follows:
Class 1 ALL (e.g.: explosives and projection hazards)
Class 2 ALL (gases)
Class 3/ UN1090, UN1091 acetone, acetone oils and acetone waste NOTE: as of 5/22/08 this restriction does not include other flammable liquids but customers are cautioned that restrictions of other flammable liquids may be announced by individual port authorities with insufficient advanced notice to prevent costly embargo after goods are laden aboard vessels bound for China. Any costs including diversion or storage of cargo will be for account of the cargo.
Class 4 ALL (flammable solids, spontaneously combustible substances, substances which emit flammable gases in contact with water)
Class 5 ALL (oxidizing substances and organic peroxides including most fertilizers) including, but not limited to:
UN2015 Hydrogen peroxide
UN2067 Ammonium nitrate fertilizers; uniform non-segregating mixtures of ammonium nitrate with added matter which is inorganic and chemically inert towards ammonium nitrate, with not less than 90 percent ammonium nitrate and not more than 0.2 percent combustible
UN2426 Ammonium nitrate, liquid (hot concentrated solution)
Class 6 ALL (toxic and infectious substances)
Class 7 ALL (radioactive material)
Class 8 acids (corrosive substances including but not limited to Sulphuric acid - class 8 UN1830,UN1831, UN1832, UN2796; nitric acid –class 8 UN2031, UN2032;
hydrochloric acid – class 8 UN1789 and hydrogen peroxides UN2014. NOTE: precise definition of “acids” has not been supplied. Any Class 8 material shipped will be at risk of the Customer and any costs including diversion or storage will be for the account of the cargo.)
Class 9 miscellaneous dangerous substances including ammonium nitrates and related fertilizers including but not limited to:
UN2067 Ammonium nitrate fertilizers; uniform non-segregating mixtures of ammonium nitrate with added matter which is inorganic and chemically inert towards ammonium nitrate, with not less than 90 percent ammonium nitrate and not more than 0.2 percent combustible
UN2071 Ammonium nitrate fertilizers: uniform non-segregating mixtures of nitrogen/phosphate or nitrogen/potash types or complete fertilizers of nitrogen/phosphate/potash type, with not more than 70 percent ammonium nitrate and not more than 0.4 percent total add,
UN2212 Blue asbestos (Crocidolite) or Brown asbestos (amosite, mysorite)
UN2315 Polychlorinated biphenyls, liquid or solid
UN3151 Polyhalogenated biphenyls, liquid or Polyhalogenated terphenyls, liquid
UN3152 Polyhalogenated biphenyls, liquid or Polyhalogenated terphenyls, solid
All Customers should note that Central Government authorities may or may not issue covering regulations, and that these restrictions may change with little or no prior notice. Shipment of any IMDG regulated cargo of any kind which will arrive in China during the period June 1 through Sep 30 regardless of schedule at the time of booking, lading or transshipment may be affected. Any diversion, storage or other effect on such cargo will be for account of the cargo. No diversion or other special handling will be effected by the carrier unless agreed to and paid for in advance by the customer or its agent.
 
 
 
In an effort to reduce pollution and congestion before, during, and after the Olympic Games the Chinese government has implemented a variety of measures aimed at restricting and/or closing down heavy polluting industries, forced reductions in traffic, etc. Such measures are expected to impact cargo transportation in and around the Beijing area as well as to and from the major ports, such as Tianjin/Xingang and Qingdao.
Which cities/ports might be affected?
While Beijing is the host city there are 6 other cities hosting specific events:
(1) Equestrian events in Hong Kong
(2) Sailing in Qingdao
(3) Football (Soccer) in Shanghai, (4) Tianjin, (5) Shenyang, and (6) Qinhuangdao.
The heaviest impact, obviously, will be in and around Beijing. As for the ports, little to no impact is expected in Hong Kong, Shenyang, or Qinhuangdao. Based on our sources, Shanghai is still up in the air, but currently not expected to be impacted significantly, unless you ship cargo classified as hazardous materials, which will be restricted.
Tianjing/Xingang will be affected due to traffic control issues and possible special cargo handling and restrictions to Hazardous Materials. Qingdao is not expected to be affected despite hosting the sailing event, although some traffic control measures are to be in effect during the games.
Is my supplier/manufacturer in North Eastern China at risk of being closed down?
If they are considered a “heavy polluter” by the Chinese government chances are they were closed some time ago and/or forced to move operations somewhere else. But just because your supplier/manufacturer is still operating normally today doesn’t mean they couldn’t temporarily be asked to shut down by the government if they are deemed a pollution risk and they want to improve the pollution picture even further. We have received word that a number of “heavy polluting” factories, (such as chemical, paper, tire, metal, cement, and tile manufacturers) will be closed from July - September while others will manage to stay open due to their “superior pollution control” systems.
Bottom line, if you source a product that the Chinese government thinks causes “heavy pollution” in the course of manufacturing and your supplier doesn’t have “superior pollution control” systems they may be asked to shut down. The situation could relax or become more restrictive depending on the pollution picture as we get closer to the games.
What specific transport measures are being implemented that will affect my supply chain?
Beijing:
Currently in effect: Trucks weighing in excess of 3 tons restricted from entering Beijing City. Ring roads 3-5 designated by Beijing Organizing Committee for Olympic Games as “Olympic Lanes”.
July 1st - August 27th: Trucks registered in other provinces restricted from entering Beijing.
July 1st - July 19th: 20% of registered Beijing enterprise vehicles will be restricted from running during the Olympics.
July 20th - September 20th: All vehicles subject to odd-even license plate number controls, meaning only one type of vehicle (odd or even) allowed to operate in Beijing that specific day.
July 1st - September 20th: Trucks that are not emission-controlled will be prohibited from entering Beijing.
August 28th - September 20th: Non-Beijing licensed vehicles allowed into Beijing but can not pass beyond the 5th ring road.
Other Measures: Hazardous Materials transport to be strictly controlled.
Your local transport provider in Beijing will need a Beijing “Passport Road License”. This license is only being provided to providers who have a valid Transportation Business License and they must operate a specified number of so-called “Green Label” trucks that have proper emissions-controls. If you or your supplier already work with a large, well established 3PL or Consolidator chances are they already have this in place. But if you work with small mom-and-pop suppliers or freight forwarders, this could be a problem.
Tianjin/Xingang:
Tianjin is only hosting the football (soccer) event, so a major disruption due to Olympic events is not expected. However, Xingang Port is the gateway to Tianjin and beyond, so any impact felt in Beijing and the surrounding areas will affect container transport to and from the port. In terms of local transportation, it is possible that some traffic controls will be implemented and trucks might be restricted from going past the 4th ring road. And of course Hazardous Material shipments will be tightly controlled - it is speculated that Hazardous cargo will not be accepted in Tianjin during the Olympic Games. Check with your logistics provider to see if they have contingency plans in place in case of any traffic disruptions, but so far so good.
Qingdao:
As already mentioned there does not appear to be a significant effect to port operations and ship sailings due to the Sailing event. Traffic controls may be implemented but no concrete information as of yet. As with other cities/ports, Hazardous Materials shipments will be controlled. It’s also possible that your logistics/international transportation provider could be closed if their offices are at/near the port. Those companies located close to the Olympic Sailing site may be asked to shutdown during the event for security reasons.
Shanghai:
Strong controls on Hazardous Materials shipments. Possible restrictions on explosives and other specific categories of Hazardous cargo during the Olympic Games.
Dalian:
Supposedly they will not accept IMO 1 cargo until the Olympic Games are over. Other than that, no restrictive measures that we are aware of.  
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Опасники из Китая во время Олимпиады
Ответ #56 - 10.07.2008 :: 17:05:59
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Страниц: 1